Методы и модели рейтингового оценивания абитуриентов вуза Бабичева, Надежда Борисовна



Бабичева, Надежда Борисовна. Методы и модели рейтингового оценивания абитуриентов вуза : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Бабичева Надежда Борисовна; [Место защиты: Сиб. гос. индустр. ун-т].- Новокузнецк, 2013.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1768

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные регламентированные методы отбора абитуриентов, например, средний балл по ЕГЭ, отражают только опосредованную оценку способностей абитуриента. При этом не учитываются его достижения в научной и творческой областях довузовской подготовки. Тем не менее, по итогам заседания Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике правительством разработан перечень поручений, в котором выдвинуты требования по обеспечению учета школьных и внешкольных достижений учащихся в период их обучения на ступени основного общего образования в итоговых результатах выпускников средней школы. Для решения поставленной задачи требуется разработка методики оценивания довузовских достижений абитуриента.

Рейтинговая оценка – одна из немногих объективных мер, при помощи которой возможен более объективный отбор наилучших кандидатов по заранее заданным критериям. Таким образом, применение рейтинговой оценки для отбора абитуриентов высшего учебного заведения позволяет зачислять в число студентов наиболее активных и подготовленных кандидатов, обладающих более широким кругозором для усвоения программы высшего профессионального образования.

Высшее учебное заведение ориентировано на выпуск специалистов, не только готовых к профессиональной деятельности, но и способных к научным исследованиям, обладающих более широким кругозором, поэтому так важен отбор абитуриентов с высоким научным потенциалом. Между тем высшее образование должно быть направлено на подготовку специалистов, способных вступать в сотрудничество с работодателем и участвовать в создании инновационных предприятий. На данный момент востребованы выпускники, обладающие практическими и теоретическими навыками в выбранной области, умением находить новую информацию, владеть, усваивать и применять ее при решении практических задач.

Цель и задачи диссертации. Повышение эффективности отбора абитуриентов высшего учебного заведения на основе разработки, исследования и внедрения методики рейтингового оценивания их довузовских достижений. Для осуществления данной цели поставлены и решены следующие задачи разработки:

- процедуры формирования групп наиболее информативных согласованных показателей рейтинга довузовских достижений абитуриентов;

- балльного метода рейтинговой оценки достижений абитуриента;

- экспертных нормативных моделей для технических вузов, предназначенных для распределения максимальных баллов за участие в довузовских мероприятиях, объединенных в 4 выделенных потенциала;

- метода оценивания достижений абитуриента с лингвистическими переменными для каждой группы специальностей и направления подготовки;

- комбинированной методики расчета рейтинговой оценки абитуриента, объединяющей элементы балльного метода, метода с весовыми коэффициентами и элементами нечеткой логики;

- испытания, внедрение и анализ результатов внедрения комбинированной методики и АИС «Абитуриент».

Методы выполнения работы. В работе использовались методы системного анализа, теории оценивания, векторной оптимизации, теории экспертных оценок.

Научная новизна диссертации.

1. Процедура формирования групп наиболее информативных согласованных показателей рейтингового оценивания, отличающаяся тем, что формируемые показатели отражают совокупность довузовских достижений абитуриента, наиболее полно отвечающих требованиям специальностей технического вуза в составе четырех выделенных потенциалов: учебного, научного, творческого и спортивного, интегративные оценки которых позволяют повысить эффективность отбора абитуриентов.

2. Метод оценивания достижений абитуриента с помощью балльной системы, отличающийся тем, что баллы за участие в довузовских мероприятиях назначаются в соответствии с экспертными нормативными моделями, что позволяет более полно и объективно учитывать достижения абитуриента.

3. Экспертные нормативные модели, разработанные для технических вузов, отличающиеся тем, что в них установлены нормативные баллы за мероприятия, входящие в состав выделенных потенциалов, позволяющие объективно оценивать достижения абитуриента и оперативно изменять список мероприятий, включаемых в рейтинг, в зависимости от текущих требований к абитуриенту.

4. Метод рейтингового оценивания с использованием лингвистических переменных, отличающийся тем, что перед началом приемной кампании эксперты определяют важность мероприятий на естественном языке (например, «важно», «почти важно», «не важно»), что позволяет отойти от использования большого массива числовых значений и облегчить восприятие экспертами всего множества довузовских мероприятий при подготовке к приемной кампании.

5. Комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриента, учитывающая требования групп специальностей и каждого направления подготовки, которая отличается тем, что объединяет элементы балльного метода, метода с весовыми коэффициентами и элементы нечеткой логики, позволяет, благодаря использованию нечетких высказываний и соответствующей функции принадлежности, сократить количество весовых коэффициентов, что обеспечивает более простую интерпретацию полученных результатов рейтингового оценивания.

Практическая значимость работы. Предложенная комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриентов в составе АИС «Абитуриент» может быть применена высшими учебными заведениями для более объективного оценивания абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и по показателям, достигнутым ими в довузовский период. Эта методика рейтингового оценивания может быть адаптирована для любого направления подготовки технического или другого вуза.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования в виде предложенной АИС «Абитуриент» использовались при проведении приемных кампаний в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ) в 2009-2012 годах для более объективного набора абитуриентов по результатам единого государственного экзамена и показателей, набранных в индивидуальном рейтинге с учетом требований направлений подготовки.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Процедура формирования групп наиболее информативных согласованных показателей рейтингового оценивания, объединенных в четыре выделенных потенциала: учебного, научного, а также творческого и спортивного.

2. Метод оценивания достижений абитуриента с помощью балльной системы, в котором баллы назначаются в соответствии экспертными нормативными моделями.

3. Экспертные нормативные модели, устанавливающие нормативные баллы за мероприятия, входящие в состав учебного, научного, творческого и спортивного потенциалов, которые позволяют объективно оценивать достижения абитуриента и оперативно изменить список мероприятий, включаемый в рейтинг в зависимости от текущих требований к абитуриенту.

4. Метод рейтингового оценивания, с использованием лингвистических переменных, в котором важность мероприятий определяется до начала приемной кампании в терминах естественного языка.

5. Комбинированная методика расчета рейтинговой оценки абитуриента, учитывающая требования групп специальностей и каждого направления подготовки и объединяющая элементы балльного метода, метода с весовыми коэффициентами и элементами нечеткой логики, которая, благодаря использованию нечетких высказываний и соответствующей функции принадлежности, позволяет сократить количество весовых коэффициентов, что обеспечивает более простую интерпретацию полученных результатов рейтингового оценивания.

6. Программный продукт для реализации АИС «Абитуриент», которая прошла успешные испытания и применяется при проведении приемных кампаний в СибГИУ, начиная с 2009 года.

7. Результаты испытания и внедрения АИС «Абитуриент» показывающие, что использование данной системы при наборе абитуриентов, позволяет улучшить показатели сдачи студентами первой сессии по профильным предметам в среднем на 15 %.

Личный вклад автора заключается: в постановке и решении основных задач исследования; участии в разработке процедуры формирования групп факторов внутри выделенных потенциалов, оценивании весовых коэффициентов, балльной системы; привлечении экспертов и обработке их мнений; применении нечеткой логики для выделения наиболее значимых факторов; в разработке методики рейтингового оценивания абитуриентов; создании программного продукта для реализации предложенной методики.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на молодежном научно-инновационном конкурсе «Инновации молодых ученых», г. Магнитогорск, 2009; Региональной научно-практической конференции студентов «Студент и наука», г. Магнитогорск, 2009; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», г. Новокузнецк, 2009; Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии», г. Томск, 2010, 2011; 4-ой Всероссийской научно-практической конференции «Автоматизированный электропривод и промышленная электроника», г. Новокузнецк, 2010; I-ой Всероссийской научно-практической конференции школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования молодых – регионам», г. Новокузнецк, 2011; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 2011, 2012.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 16 опубликованных работах, среди которых две статьи в журнале, рекомендованном ВАК РФ, 13 тезисов и докладов на конференциях различного уровня, одна зарегистрированная программа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 86 наименований. Основная часть работы изложена на 135 страницах, содержит 25 рисунков и 10 таблиц.