Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Тищенко Анастасия Анатольевна

Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки
<
Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки
>



Тищенко Анастасия Анатольевна. Модели и алгоритмы принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Брянск, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:06-5/1272

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем процесса разработки нового изделия на машиностроительном предприятии 12

1.1. Анализ проблем, связанных с процессом разработки нового изделия 12

1.1.2 Понятие нововведения и анализ проблем, связанных с разработкой нового изделия 12

1Л .2. Понятие жизненного цикла изделия 15

1.1.3. Риски принципиальные особенности разработки нового изделия 17

1.2. Анализ состояния маркетинга на машиностроительныхпредприятиях 19

1.2.1. Анализ современных представлений о маркетинге 19

1.2.2. Общая ситуация с маркетингом на российских предприятиях 21

1.2.3. Учет фундаментальных отличий промышленного и потребительского маркетинга при разработке нового изделия 22

1.3. Этапы процесса разработки нового изделия 25

1 .4. Анализ методов принятия управленческого решения 28

1.5. Анализ автоматизации процессов разработки новых изделий 30

1.5.1. Анализ моделирования процессов управления предприятия 30

1.5.2. Анализ информационных систем, представленных на российском рынке, позволяющих автоматизировать процесс разработки новых изделий 32

1.5.3. Анализ путей автоматизации процессов принятия управленческих решений 36

1.5.4. Концептуальная схема автоматизации процесса разработки нового изделия 38

1.6. Выводы по первой главе Цель и задачи диссертационной работы 40

ГЛАВА 2. Разработка методики принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки при маркетинговом подходе управления 43

2.1. Понятие начальных этапов разработки нового изделия 43

2.2. Формирование научно-методических основ маркетингового подхода управления при разработке новых изделий 47

2.2.1. Методические основы маркетингового подхода управления машиностроительным предприятием 47

2.2.2. Потребительско-производственная модель нового промышленного изделия при маркетинговом подходе управления 49

2.2.3. Организация взаимодействия различных отделов предприятия при маркетинговом подходе управления 51

2.3. Исследование и разработка общей методики принятия решения о производстве новых изделий 55

2.3.1. Постановка задачи принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия и экспертная оценка 55

2.3.2. Неопределенность и субъективность при принятии решений на начальных этапах разработки нового изделия 58

2.3.3. Сущность и критерии оценки нового изделия 61

2.3.4. Требования к специалистам предприятия, привлекаемых к процессу принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия 66

2.3.5. Методика принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия 69

2.4. Особенности ценообразования нового изделия на начальных этапах процесса разработки. 72

2.5. Алгоритм автоматизированной системы поддержки принятия решения. 75

2.6. Выводы по второй главе. 79

ГЛАВА 3. Исследование и разработка математических и информационных моделей принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий. 80

3 Л. Математическая модель системы принятия решения 80

3.2. Разработка математических моделей используемых в автоматизированной системе принятия решений 81

3.2.1. Математическая модель выбора аналогов нового изделия по параметрам предпочтения потребителей 81

3.2.2. Математическая модель прогнозной оценки нового изделия 90

3.2.3. Математическая модель формирования рекомендаций экспертов, по их оценкам нового изделия . 93

3.2.4. Математическая модель формирования рекомендаций для ЛПР. 95

3.3. Разработка распределенной-функциональной схемы автоматизированной системы принятия решения о производстве новых изделий. 98

3.4. Формирование моделей структуры данных 100

3.4.1. Модель структуры данных автоматизированной системы принятия решения о производстве нового изделия. 100

3.4.2. Модель структуры данных подсистемы «Автоматизированный банк идей» 102

3.5. Выводы по третьей главе. 103

ГЛАВА 4. Создание и практическое применение программного комплекса принятия решения «newmark». 105

4.1 Функциональные характеристики и интерфейс программного комплекса поддержки принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия «NewMark» 105

4.2. Реализация и тестирование программного комплекса «NewMark» 109

4.2.1.Автоматизированные рабочие места специалистов 109

4.2.2. Тестирование программного комплекса «NewMark». 115

4.2.3. Пример практического использования ПК «NewMark» на ОАО Людиновский агрегатный завод 117

4.2.4. Пример функционирования подсистемы «Автоматизированный банк идей» 122

4.3. Показатели экономической эффективности при использовании ПК «NewMark» 124

4.4. Перспективы развития ПК «NewMark» в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия. 125

4.5. Выводы по четвертой главе 126

Заключение 127

Литература.

Введение к работе

В современных условиях функционирования машиностроительных предприятий, при изменении рынка продавца на рынок потребителя и ужесточения конкурентной борьбы, предприятие не может себе позволить выпускать старые неконкурентоспособные изделия. Встает вопрос о создании более гибкой системы управления машиностроительным предприятием, постоянно ориентированной на рынок, на разработку и выпуск новых конкурентоспособных товаров.

Исследованием процессов управления разработкой новых изделий занимаются: В.И. Аверченков, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Я. Кук, П.Майерс, Медынский, Д. Мерси, Н.Мончев, Б.Твисс, Э.А. Уткин, Фатхундинов, и др. Несмотря на большое количество теоретических разработок по инновационному менеджменту риск, связанный с выпуском новых товаров, остается довольно высоким. Как правило, причинами неудачи новых изделий на рынке являются несоответствие данного изделия потребностям конечных потребителей или же более ранний выпуск конкурентами товара-аналога или товара-заменителя.

Одним из путей снижения риска при выпуске нового изделия является переход от традиционных подходов в системе управления к маркетинговому подходу управления, в основе которого лежит объединение усилий всех подразделений предприятия для достижения общей цели удовлетворения потребителя.

Исторически вопросами разработки новых товаров очень активно занимались отечественные ученые: A.M. Дворянкин, Е. Дихтль, Н.Б.Мироносецкий, А.И Половинкин., Э.И. Попов, X. Хершген. Центральное место в процессе разработки в них занимал инженер, что оправдано и применимо и по сей день, так как промышленные изделия представляют собой сложные технические системы. Но сегодня основным координатором и направляющим элементом разработки нового изделия становиться маркетолог, он должен быть центральным звеном при разработке нового изделия, которое с наименьшей степенью риска будет принято на рынке. Только при тесном взаимоотношении маркетолога, конструктора и технолога может появиться новый конкурентоспособный продукт. Сотрудничество этих специалистов должно начинаться уже на начальных этапах разработки нового изделия, когда еще не имеется никакого конструкторско-технологического и физического воплощения будущего изделия, при этом их взаимодействие успешно может быть реализовано только с использованием современных информационных технологий.

Возникает весьма актуальная задача исследования научно-методических основ, моделей и алгоритмов принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки на машиностроительном предприятии с учетом требований потребителя к конечному изделию.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности принятия решений о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки за счет автоматизации этих процедур на машиностроительном предприятии.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать особенности начальных этапов разработки новых изделий с использованием маркетингового подхода управления.

Разработать методику поддержки принятия решения на начальных этапах создания нового изделия, управляющим звеном которой является маркетолог.

Разработать математические модели выбора наиболее близких по потребительским параметрам аналогов для создаваемого нового изделия и формирования на основе данных о ближайших аналогах прогнозных оценок для нового изделия.

Разработать математические модели и алгоритмы автоматической генерации рекомендаций экспертов и ЛПР с учетом субъективности экспертных оценок на основе теории нечетких множеств.

Создать программный комплекс принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий, функции управления и координации в котором возложены на маркетолога.

В основу исследований были положены: основные научные положения инновационного менеджмента, маркетинга, системного анализа и теории систем управления, основы экспертного оценивания, теория нечетких множеств, теория построения экспертных систем, основы ценообразования, математические методы поддержки принятия решений; при разработке программных модулей использовались методы структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений, моделей и алгоритмов принятия решения на начальных этапах разработки изделия с учетом маркетингового подхода управления машиностроительным предприятием.

На защиту выносятся следующие результаты: методика принятия решения о производстве нового изделия на начальных этапах его разработки, управляющим звеном которой является маркетолог, с использованием разработанного программного комплекса. математические модели автоматического выбора наиболее близких аналогов и на основе данных по ним формирование прогнозных оценок нового изделия: его цены и сроков изготовления. математические модели автоматического формирования рекомендаций по принимаемому решению на основе экспертной оценки экспертов/специалистов предприятия: маркетолога, конструктора, технолога, юриста и экономиста, с использованием теории нечетких множеств и учета субъективности формирования оценок.

9 - алгоритм автоматизированной системы поддержки принятия решения о целесообразности дальнейшей разработки нового изделия на данном предприятии в данный момент времени на начальном этапе создания продукта.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем: сформированы модели и алгоритмы принятия решения на начальных этапах разработки новых изделий, на основе маркетингового подхода управления и создан программный комплекс, позволяющий автоматизировать предложенную методику.

Цель и поставленные задачи определили следующую структуру работы:

В первой главе проведен анализ проблем управления процессом разработки нового изделия в современных рыночных условиях. Разработку нового изделия исторически принято разбивать на этапы. Проведенный анализ показал наличие множества различных схем, описывающих этапы процесса разработки нового изделия. В технической литературе имеется значительное число работ, связанных с описанием промышленного нововведения. Но подобные модели обычно подходят к процессу создания нововведения с технологической точки зрения. Технические работники диктуют свои условия состава нового изделия, что не допустимо в современных рыночных условиях. При разработке нового изделия необходимо учитывать мнение конечного потребителя, при этом на каждом этапе производиться выбор наиболее востребованного со стороны покупателя варианта, для чего необходимо перейти на маркетинговый подход управления.

Ускорить процесс управления разработкой нового изделия и принятия решения позволяет автоматизация. Проведенный анализ 1Т-решений, представленных на российском рынке, позволяющих автоматизировать задачи, решаемые на каждом этапе разработки нового изделия, показал, что на сегодняшний день большую часть процесса разработки нового изделия

10 можно автоматизировать на основе готовых IT-решений, за исключением начальных этапов. В итоге была сформирована концептуальная схема комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

Вторая глава посвящена разработке общей методики, моделей и алгоритмов принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия на машиностроительном предприятии при маркетинговом подходе управления.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых позволил выявить, что наиболее перспективной концепцией управления для многих предприятий на сегодняшний день является концепция маркетинга, или как еще ее называют маркетинговый подход управления. Была разработана методика принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия на основе теории нечетких множеств и оценок экспертов и специалистов предприятия, управляющим звеном которой является маркетолог. Согласно, разработанной методики формируются рекомендации по новому изделию, конечное же решения о дальнейшей разработке принимает лицо, принимающее решение (ЛПР).

Одной из серьезных трудностей возникающей при практической реализации системы поддержки принятия решения о разработки нового изделия является проблема неопределенности ситуации и субъективность оценки.

На основе разработанной методики принятия решения на начальных этапах был разработан общий алгоритм программного комплекса автоматизированной поддержки принятия решения на начальных этапах разработки нового изделия, главным управляющим звеном которого является маркетолог.

Третья глава посвящена исследованию математических и информационных моделей принятия решения на начальных этапах процесса разработки нового изделия с использованием нечеткой логики и теории экспертных оценок.

Определены основные требования к программному комплексу. Выбрано программное и лингвистическое обеспечение. Разработана сетевая функциональная модель программного комплекса. При программировании применен объектно-ориентированный подход, с использованием среды программирования VisualBasic.

Предложена структура базы данных системы для хранения требований потребителя к соответствующему изделию, критериев оценки нового изделия, номенклатуры изделий, рекомендаций о новом изделии специалистов, задействованных в процессе разработки изделия, итоговых рекомендаций для ЛПР. Разработана структура базы данных для решения рассматриваемой задачи.

В четвертой главе приведены функциональные характеристики разработанного программного комплекса ПК ««NewMark», показаны пути его использования, даны рекомендации по организации автоматизированного рабочего места маркетолога и других специалистов использующих программный комплекс, описаны перспективы использования ПК.

Проведено тестовая апробация ПК ««NewMark».

Рассмотрен пример использования разработанного ПК ««NewMark», на примере продукции выпускаемой на ОАО «Людиновский агрегатный завод»

Представлены показатели экономической эффективности и перспективы использования программного комплекса в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия.

Риски принципиальные особенности разработки нового изделия

Разработка новых изделий сопряжена с определенным риском. Новые товары все чаще терпят неудачу, и это не может не тревожить. По оценкам на этапе запуска в производство компании отказываются примерно от 75 % новых товаров[8, 50, 51,]. Систематизация причин неудач нового изделия приведена у Ф.Котлера [50]: - Высокопоставленный руководитель «проталкивает» любимую идею. - Готовый товар имеет конструктивные недостатки. - Новый товар не соответствует современным требованиям потребителя. - Затраты на разработку оказались выше расчетных. Ответный удар конкурентов был сильнее, чем ожидалось.

Возможно, ли гарантировать успех новинки, если компания сталкивается со столь серьезными трудностями? Р. Купер и Э. Клайншмидт [81] обнаружили, что главный фактор успеха на рынке - сам продукт, его потребительская ценность и качество (например, новые свойства, улучшенные в сравнении с предыдущим вариантом характеристики).

Другой ключевой фактор успеха - наличие (еще на начальных этапах разработки) четко определенного и обоснованного замысла товара, т. е. компания должна тщательно выбрать и оценить целевой рынок, требования к товару, его преимущества и целесообразность выпуска в данный момент времени.

К другим факторам успеха относятся тесная взаимосвязь между производством и маркетингом на всех этапах создания нового товара. При этом разработка нового товара наиболее эффективна в тех случаях, когда с самого ее начала имеет место тесное сотрудничество между отделом исследований и разработок, техническим, производственным, торговым, маркетинговым и финансовым подразделениями компании, и работа всех подразделений направлена на реализацию потребностей потребителя, что и соответствует главной идеи маркетингового подхода управления.

Процесс создания новых изделий отличается рядом принципиальных особенностей, затрудняющих организацию и осуществление руководства им [36,71,77,86,89,113].

Во-первых, на различных этапах к участию в работе, так или иначе, привлекаются все функциональные подразделения компании, причем некоторые из них — на протяжении всего процесса. Следует максимально использовать их ресурсы, преодолевая движущее ими естественное нежелание сотрудничать.

Другая принципиальная особенность процесса создания новых изделий заключается в том, что исторически процесс их разработки принято разбивать на этапы.

После прохождения каждого необходимо останавливаться, производить всеобъемлющую ревизию проекта и принимать решения относительно целесообразности его полного прекращения, консервации или продолжения работ в определенном темпе. Точное число таких остановок невозможно определить заранее, хотя наиболее вероятными моментами проведения ревизии, конечно, являются предварительное обсуждение идеи нового товара, выделение крупных средств на научно-исследовательские работы и программы организации сбыта, развертывание опытного производства и начало пробной продажи или эксплуатации, принятие решений о запуске товара в серию и организации его сбыта.

Говоря о разработке новых изделий в соответствии с требованием потребителя нельзя не остановиться на современных представлениях о маркетинге, науке позволяющей формализовать требования существующих и потенциальных клиентов.

Вопросам маркетинга посвящены работы следующих авторов: Котлер Ф, Ламбен Ж.-Ж, Нишлаг Р., Дихтль Е.,Херштейн X. Левит Т. Голубков Е.П. Кулаков С.Н.[23, 30,32, 50, 51,]. Термин «маркетинг» возник в экономической литературе США на рубеже XIX-XX столетий. В основу концепции маркетинга положены идеи удовлетворения нужд потребителей. Появление данной концепции связано с затруднениями в сбытовой деятельности, когда кризис перепроизводства товаров потребовал исследования конъюнктуры рынка.

На сегодняшний день существует большое множество определений маркетинга (по данным некоторых исследователей их количество доходит до 300)[9, 18,23, 30, 50,51, 65, 94, 101].

Методические основы маркетингового подхода управления машиностроительным предприятием

Существует много способов организовать систематический организованный поиск идей новых товаров. Можно выделить три основных источника идей для создания новых продуктов. 1. Важнейший - это рынок, причем импульсы могут исходить как о потребителей, так и от конкурентов. Желания клиентов, рекламации типичные причины ремонта дают важную информацию для улучшения продуктов. Потребители постоянно требуют от предприятий улучшения продукции и указывают на возможности в этой области 2. Второй источник - это само предприятие, т.е. все сотрудники фирмы, 3. Третий источник для выработки идей - независимые фирмы, которые тоже могут быть привлечены для поиска идей новых товаров.

Наиболее важным моментом при организации на предприятии процесса генерации идей, является их обязательное рассмотрение и мотивация сотрудников. В качестве примера организации сбора и рассмотрение идей, является создание на предприятии банка идей, к которому с определенной периодичностью следует обращаться и рассматривать предложенные идеи.

Исследования различных практиков показали, что для создания конкурентного изделия при имеющихся ресурсах и для достижения ожидаемых результатов необходимо рассмотреть большое количество различных вариантов новых изделий. Поэтому наиболее ответственной стадией процесса разработки нового изделия сегодня принято считать этап оценки предложения нового изделия и отбора наиболее перспективных изделий для данного предприятия в данный промежуток времени.

Отбор наиболее перспективных идей. Важнейший момент разработки нового товара, к которому следует подойти очень тщательно, в связи с тем, что ошибка, допущенная на данном этапе, на каждом следующем этапе разработки увеличивает стоимость разработки в десятки раз. Для отбора необходимо выработать набор критериев, по которым в дальнейшем будет проводиться отбор, при этом в процесс отбора должны быть вовлечены главные специалисты предприятия в области маркетинга, производства, экономики. Данная стадия практически не поддается формализации из-за неопределенности. Единственный путь реализации данной стадии автор видит в использовании данных экспертов и теории нечетких множеств, которая дает хорошие результаты по снятию неопределенности задачи и субъективности принятия решения. Как правило, результатом данной стадии является выбор нескольких идей, для дальнейшего их развития.

В отечественной и зарубежной практике для решения этой задачи, как правило, используют разнообразные методы, основанные на многокритериальной оценки нового изделия. [3, 28, 53, 76, 82, 85]. В качестве критериев на этой ступени могут быть использованы: спрос на новое изделие, требуемые инвестиции, оценка рыночного риска, обеспеченность ресурсами и др.

Перечисленные параметры могут иметь как качественную, так и количественную оценку. В этом случае предварительно необходимо построить специальные шкалы перевода количественных и качественных оценок к единым условным единицам.

Исходной посылкой планирования производства в рыночных условиях, его основной задачей является необходимость увязания возможности производства с потребностями рынка. Такая задача возникает у любого самостоятельного производителя, но решаться она может по-разному.

Сегодня на машиностроительных предприятиях России наметилась тенденция перехода от производственного подхода к маркетинговому.[17, 18, 31, 34,46,55, 114]

При производственном подходе план формируется на основе рационального использования имеющегося производственного потенциала, а перед службой сбыта ставится задача продать производственную продукцию.

При маркетинговом подходе основой формирования производственной программы предприятия является прогноз (план) продаж, составленный службой маркетинга на основе данных сбытовой сети и исследования рынка. Смысл действия состоит в том, что потребитель диктует свои условия на рынке, требования к конкретному продукту по количеству и качеству, а производитель к ним приспосабливается, но не пассивно, а активно.

Математическая модель формирования рекомендаций экспертов, по их оценкам нового изделия

При формировании рекомендаций для ЛПР, приходиться решать задачу многокритериального выбора [76]. На практике очень часто заключения специалистов могут быть противоположными, так, например конструктор, дает положительное заключение с точки зрения конструкции и возможности производства нового изделия на данном производстве, а экономист с точки зрения степени прибыльности нового изделия отрицательное. При формировании рекомендации необходимо определиться какое из заключений принять наиболее значимым.

Если для лица принимающего решения і-й критерий важнее j-того, то всякий раз при выборе из пары векторов ЛПР готово пожертвовать определенным количеством Wjno менее важному j-му критерию при условии сохранения всех остальных значений критериев. ПрИ ЭТОМ СООТНОШеНИе Между ЧИСЛаМИ W; И Wj позволяют количественно оценить указанную степень важности. Пусть і, j єі, b j, І-тьій критерий важнее j-того критерия с положительными параметрами wi и wj. В этом случае коэффициент относительной важности для указанной пары критериев вычисляется: Kij = 1 (ЗЛІ) w і + w j

Очевидно, 0 Kij 1. Этот коэффициент показывает долю потери по менее важному критерию, на которую согласен пойти ЛПР, в сравнении с суммой потери и прибавки по более важному критерию.

Если коэффициент близок к 1, то это значит, что ЛПР за относительно важный і-критерий готово платить довольно большой потерей по менее важному j-му критерию. Такое положение соответствует ситуации, когда і-й критерий имеет сравнительно высокую степень важности по сравнению с j-м критерием.

В случае, когда этот коэффициент вблизи нуля, ЛПР согласно пойти на потери по менее важному критерию лишь при условии получения существенной прибавки по более важному критерию. Это означает, что степень важности j-ro критерия сравнительно невысока; данное положение и находит свое выражение в малом значении коэффициента относительной важности.

Если 1/2, то ЛПР готово согласиться на определенную прибавку по более важному критерию за счет потери по менее важному критерию при условии, что величина потери в точности совпадает с величиной прибавки.

Рекомендации по принятию решения о разработке нового товара ЛПР на основе заключений экспертов о данном товаре формируются на основе автоматически сгенерированных рекомендаций и рекомендаций экспертов введенных в ручном режиме: — =

Значение Кь принимаются в зависимости от специфики изготавливаемых изделий, классификации специалистов, привлеченных к оценки. В рамках маркетингового подхода управления рекомендательными значениями для Кь могут быть следующими: для заключения маркетолога-0,7; для заключения конструктора, технолога-0,5; для заключения экономиста -0, 5; для заключения юриста-0,3.

Использование рекомендаций полученных вручную и автоматически позволяет снизить субъективность оценки, которая на начальных этапах довольно высока. Автоматические рекомендации генерируются на основе рекомендаций специалистов, полученных при введении оценок каждого потребительского параметра и критерия. Кроме оценок каждый специалист вручную может ввести свое заключение по новому изделию, на основе этих рекомендаций получаем L/J11. Если рекомендации сгенерированные на основе автоматических и ручных рекомендаций сильно отличаются друг от друга, следует проанализировать, вследствие чего получилась такая ситуация.

Реализация и тестирование программного комплекса «NewMark»

Разработанный программный комплекс, является элементом комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия, представленной нарис. 1.4. ПК «NewMark» позволяет автоматизировать начальные этапы разработки нового изделия, который нельзя автоматизировать готовыми IT решениями. Программный комплекс обладает открытостью и возможностью дальнейшей разработки и применения для решения задачи принятия решения о производстве нового изделия. В качестве дальнейшего развития ПК «NewMark» могут быть предложены следующие пути:

1. Создать АРМ потребителя, что бы тот мог, находясь в удалении от предприятия заполнять свой запрос по товару.

2. Рассмотреть методику принятия решения после каждого этапа разработки нового изделия, внести соответствующие коррективы в критерии оценки и экспертов, принимающих участие в процессе разработки. Вследствие чего использовать разработанный ПК после каждого этапа разработки нового изделия.

3. Полностью интегрировать разработанный программный комплекс с системами класса ERP, CAD/CAM/CAE.

1. Сформированы функциональные характеристики и интерфейс программного комплекса поддержки принятия решения на начальных этапах «NewMark», позволяющего принимать решение о производстве нового изделия на начальных этапах его разработки.

2. Сформированы общие рекомендации по организации АРМ в рамках программного комплекса «NewMark»

3. Разработаны тестовые примеры использования программного комплекса «NewMark» для решения задачи по принятию заказа на новое изделия, на примере гидроцилиндров, что показало успешное функционирование предложенной в работе методики принятия решения на начальных этапах.

4. Показан пример успешного применение программного комплекса «NewMark» на основе данных номенклатуры гидроцилиндров общего назначения ОАО «Агрегатный завод».

5. Показаны показатели и направление получения экономического эффекта и перспективы использования разработанной системы, в рамках комплексной автоматизации процесса разработки нового изделия при маркетинговом подходе управления предприятием.

В результате анализа проблемы и проведенных в работе исследований по разработке моделей и алгоритмов принятия решения о производстве новых изделий на начальных этапах их разработки при маркетинговом подходе управления предприятием была разработана методика принятия решения с использованием современных подходов к промышленному маркетингу, учету субъективности, теории нечетких множеств и экспертной оценки, которая была реализована в программном комплексе «NewMark», что является достижением основной цели работы.

Предложенная в диссертационной работе методика принятия решения на начальных этапах и разработанный на ее основе программный комплекс внедрены на ряде промышленных предприятий.

Работа прошла апробацию в Орловском государственном техническом университете и на ОАО «Людиновский агрегатный завод». Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской федерации» в 2004 г. в г. Брянске, международная научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Москве и других. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов. В соавторстве автором диссертационного исследования подготовлено 2 электронных учебника «Маркетинг в бизнесе» и «Информационные технологии в предпринимательской деятельности».

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Компьютерные технологии и системы" Брянского государственного технического университета. Результаты работы используются при подготовке специалистов по специальности 220300- САПР в БГТУ.