Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере Плотников, Александр Алексеевич

Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере
<
Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере
>



Плотников, Александр Алексеевич. Разработка оптимизационных функционально-ориентированных моделей ресурсоэффективности и алгоритмов принятия управленческих решений при планировании и организации работ в социальной сфере : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Плотников Александр Алексеевич; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/3353

Введение к работе

Актуальность темы. Учреждения социальной сферы, типичными представителями которых являются учреждения образования, культуры и здравоохранения, играют огромную роль в жизни современного общества, а следовательно, их безопасное и высокоэффективное функционирование является гарантом стабильности и совершенствования уровня обслуживания населения, а также способствует формированию образованных, воспитанных и здоровых граждан. Осуществление учреждениями социальной сферы своих функций невозможно без реализации административно-хозяйственной деятельности, направленной на создание требуемых условий в данных учреждениях и рядом с ними. Многолетний опыт работы учреждений социальной сферы в Российской Федерации и других странах показывает, что основным видом административно-хозяйственной деятельности указанных учреждений является ремонт и содержание зданий, сооружений, инженерных сетей и территорий. В Российской Федерации затраты на ремонтные работы в учреждениях социальной сферы составляют 40-70% от бюджета этих организаций, что очень существенно. Кроме того, в период с 2004 г. по 2008 г. указанные затраты возросли в среднем на 15-18 %, что в основном связано с ростом цен на строительные материалы и на выполнение работ. Данный процесс продолжает свое развитие, и тенденций к снижению роста цен на ремонтные работы пока не наблюдается.

Ремонтные работы в учреждениях социальной сферы осуществляют с привлечением различных видов ресурсов: денежных, трудовых и материальных. Материальные ресурсы (средства ремонта), используемые при ремонте, формируют наиболее дорогостоящую часть ремонтной системы и требуют грамотного управления, которое должно основываться на современных методах оптимизации, математическом моделировании, экономическом анализе и реализовываться с применением информационных технологий. В настоящее время для учреждений социальной сферы нет четких рекомендаций по оптимальному управлению их административно-хозяйственной деятельностью, в частности, ремонтами различных видов. Результатом такого состояния является дефицит денежных средств в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, который возникает по причине высоких издержек на ремонтно-строительные работы, и, как следствие, общее неблагополучное состояние дел данных учреждений. Они не могут приобретать современное оборудование для реализации своих основных функций, выплачивать своим работникам достойную зарплату и т. д.

Оптимизация управления административно-хозяйственной деятельностью учреждений социальной сферы на основе моделей ресурсоэффективности позволит определить оптимальное соотношение элементов ремонтных систем, способных обеспечить максимальный эффект системы в целом, и установить требуемые расходы на материалы и оборудование для ремонта, модернизацию ремонтной системы, рациональную загрузку средств ремонта в течение года, квартала или месяца с учетом многолетнего функционирования и развития средств ремонта.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, внедрение результатов данного научного исследования позволит повысить экономическую эффективность административно-хозяйственной деятельности учреждений социальной сферы, создать необходимые условия для нормального осуществления непосредственных функций учреждениями образования, культуры и здравоохранения, т. е. повысить качество обслуживания людей, направить дополнительные средства на развитие материально-технического оснащения и стимулирование труда работников. Использование результатов диссертационного исследования позволит получить не только экономический, но и высокий социальный эффект.

Диссертационная работа выполнена в АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» в соответствии с основным научным направлением “Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами» (№ регистрации 2005.23.05).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности административно-хозяйственной деятельности учреждений социальной сферы путем оптимального управления на основе моделей ресурсоэффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать приемы моделирования сферы функционального применения средств ремонта, обеспечивающих получение адекватных моделей для различных функциональных областей.

2. Разработать алгоритмические процедуры планирования загрузки средств ремонта в экономической системе учреждений социальной сферы.

3. Усовершенствовать модель управления запасами средств ремонта применительно к экономической системе учреждений социальной сферы и разработать алгоритмы для ее реализации.

4. Разработать модели управления приобретением, восстановлением и модернизацией средств ремонта и внедрением новых материалов и технологических процессов в экономической системе учреждений социальной сферы, а также алгоритмические процедуры их реализации.

5. Провести анализ эффективности использования предложенных моделей и процедур их реализации по результатам внедрения в учреждениях социальной сферы.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы были использованы следующие методы: теории управления, математического программирования и исследования операций, имитационного моделирования, дифференциального исчисления, математического анализа, экономического анализа, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель планирования ремонтных операций в экономической системе учреждений социальной сферы, отличающаяся учетом диапазона допустимых и разделением фиксированных и неизвестных значений загрузки средств ремонта;

2. Модель управления поставками и запасами средств ремонта, отличающаяся дискретной зависимостью транспортных затрат от объема поставляемой партии и неограниченным количеством уровней изменения стоимости единицы средств ремонта;

3. Алгоритмическая процедура рационального выбора возможных значений в допустимом интервале использования ресурсов, обеспечивающая выполнение планируемых ремонтных работ и отличающаяся большей эффективностью за счет учета дополнительных логических условий;

4. Алгоритм поиска оптимального объема поставок ресурсов для ремонтных работ, обеспечивающий эффективное управление запасами в социальной сфере;

5. Процедура адаптации имитационных моделей и алгоритмов, оптимизирующих систему управления административно-хозяйственной деятельностью учреждений социальной сферы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модели, принципы и положения оптимизации управления административно-хозяйственной деятельностью учреждений социальной сферы на основе оптимизационных моделей ресурсоэффективности позволяют определить оптимальные соотношения между элементами ремонтных систем, способных обеспечить максимальный эффект всей системы, и установить требуемые расходы на материалы и оборудование для ремонта, модернизацию ремонтной системы, рациональную загрузку средств ремонта в течение года, квартала или месяца с учетом многолетнего функционирования и развития средств ремонта.

Научные и практические результаты работы внедрены в управленческую деятельность предприятий социальной сферы, при решении административно-хозяйственных вопросов г. Воронежа и Воронежской области («Профессиональное училище № 1» (г. Воронеж), ОГОУ НПО «Профессиональное училище № 50» (Воронежская область, р. п. Хохольский), а также в учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, научных форумах и семинарах: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях при техногенных катастрофах» (Воронеж, 2006), научно-методическом семинаре «Разработка системы стратегического менеджмента вуза» (Воронеж, 2006), Международной конференции «Сложные системы управления и менеджмента качества» (Старый Оскол, 2007), Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008-2009), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах » (Воронеж, 2008), V Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009), а также на научных семинарах кафедры инновационных систем, информатизации и безопасности АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» (Воронеж, 2006-2009).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1,4]-формирование основных этапов процесса управления риском, [2]-алгоритм адаптивной подстройки шагов дифференцирования, [3]-модель оценки функциональных возможностей ремонтных систем, [7]-анализ особенностей применения различных моделей систем средств ремонта, [8]-построены модели иерархического управления многоуровневыми производственными системами, [9]-модели выбора средств ремонта для выполнения ремонтных и строительных работ, [10, 11]-сформулированы классификационные свойства и особенности применения различных моделей систем средств ремонта, [12]-модели планирования ремонтных работ, [13]-сформулированы объективные предпосылки конфликта целей, [14]-сформулированы условия применения задач линейного программирования при решении управленческих вопросов в ремонтно-строительном производстве.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований, приложений. Основная часть диссертационной работы изложена на 141 странице и включает 13 таблиц и 16 рисунков.