Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Кривенко Дмитрий Анатольевич

Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций
<
Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций
>



Кривенко Дмитрий Анатольевич. Модели и алгоритмы управления в системах документооборота : на примере дорожно-строительных организаций : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Кривенко Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 138 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/321

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих моделей и механизмов СДО предприятий дорожно-строительной отрасли

1.1 Концепция внедрения систем качества для предприятий дорожно-строительного комплекса

1.2 Существующие модели СДО предприятий дорожно-строительного комплекса

1.3 Недостатки существующей модели СДО ДРСО и предложения по их устранению

1.4 Критерии эффективности СДО 53

2 Математическая модель системы документооборота дорожно-строительной организации 56

2.1 Механизм для оценки значимости показателей функции качества 56

2.2 Модель системы управления документооборотом ДРСО 63

2.3 Имитационная модель СДО 68

2.4. Механизм классификации документов в СДО по степени важности и срочности 73

2.5 Механизм анализа состояний СДО с выявлением возможных причин расхождений 76

3. Вариант системы документооборота ДРСО 88

3.1. Механизмы формирования СДО ДРСО 88

3.2. Реализация комплекса прикладного программного обеспечения СДО ДРСО

3.3 Проверка эффективности механизмов СДО ДРСО готовой продукции

Заключение 127

Литература 128

Приложение Акты внедрения 138

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемам повышения качества выполняемых работ в дорожной отрасли России в последнее время уделяется все большее значение. Однако опыт последних лет доказал, что средства выделяемые государством по аукционному принципу (т.е. в конечный результат) расходуются крайне неэффективно. Проще всего в этом обвинить сами организации занимающиеся эксплуатацией и обслуживанием автомобильных дорог, однако указанная проблема требует серьезного анализа.

Качество в терминах стандарта ISO 9001:2000 понимается как конечный продукт всей деятельности - это качество поставляемого сырья, самих выполняемых работ и наконец, сдачи готовых объектов. Выполнение указанных задач реализует развертывание на предприятии системы менеджмента качества (СМК), нацеленной на выполнение каждым своих обязанностей в основном не по вертикали, а по горизонтали. Естественно, что такойпереход сотрудниками воспринимается весьма болезненно^ т.к. требует непрерывного совершенствования процессов как всего предприятия, так и выполняемых таким сотрудником.

На предприятиях дорожного хозяйства в основном проверка качества осуществляется дорожными лабораториями, когда поздно уже что-либо исправлять. Поэтому, повышение качества работ при одновременном снижении затрат невозможно без существенной модернизации системы управления современным предприятием, построенной на основе новейших разработок в области информационных технологий обеспечивающих поддержку принятия решений должностными лицами при выполнении своих функциональных обязанностей с реорганизацией бизнес - процессов на основе методов реинжиниринга. Системы документооборота на предприятиях дорожностроительной отрасли (ДРЄО) по-прежнему построены по иерархическому признаку, функциональные задачи ставятся дольно формально, а процедуры согласования документов носят затяжной, а зачастую избыточный характер, что е дает возможность реализовать процедуры мониторинга качества вы-

полняемых работ и получить достоверную, оперативную и актуальную информацию, необходимую для управления организацией. Несвоевременность и несистематичность получения такой информации руководством предприятия без реализации прогнозирующих и диагностических функций, а также учета индивидуальных особенностей менеджеров может привести* к несвоевременным или неверным решениям ПО' корректировке производственной деятельности, которые не позволят повысить качество работ. Необходимо синтезировать систему управления' документооборотом предприятия, обеспечивающую реализацию всех вышеперечисленных задач, что невозможно без интеллектуальной поддержки деятельности должностных лиц.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изыскание нового научного решения задачи повышения обоснованности и эффективности решений, принимаемых в процессе управления документооборотом ДРСО и обеспечивающих снижение затрат при существующем управленческом персонале, является актуальными в научном" и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись.по планам научно-исследовательских работ:

федеральная комплексная программа «Исследование и» разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель исследования заключается в разработке моделей и алгоритмов для систем управления документооборотом обеспечивающих снижение временных и финансовых затрат менеджеров с заданным качеством выполняемых задач.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- проанализировать существующие системы управления документооборотом ДРСО;

построить механизм для оценки значимости показателей функции качества;

синтезировать модель системы управления документооборотом ДРСО, позволяющая выявить «узкие места» при ее функционировании;

сформировать механизм для определения классов важности и срочности документов в СДО;

синтезировать имитационную модель СДО с возможностью определения состояний системы в различные моменты-времени;

построить механизм анализа состояний СДО с выявлением возможных причин расхождений;

разработать модель и алгоритм'функционирования СДО с возможностью анализа и выбором набора управленческих решений при? корректировке значений параметров функционирования, позволяющие оптимизировать систему менеджмента качества в области-документооборота, за счет интеллектуальной поддержки процесса управления;

провести экспериментальные исследования предложенных алгоритмов и моделей для аналитического' сравнения с существующими моделями СДО, проанализировать их и получить оптимальный вариант.

Методы исследования. В работе использованы методы, моделирования организационных систем управления, системного анализа; теории игр, теории вероятности, теории принятия решений, теории массового обслуживания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Построен механизм для оценки значимости показателей функции ка
чества, позволяющий4 оценить их значения на основе метода анализа иерар
хий.

2. Синтезирована модель системы управления документооборотом
ДРСО, позволяющая выявить «узкие места» при ее функционировании.

  1. Сформирован механизм для определения классов важности и срочности документов в СДО повышающий точность распознавания документа за счет поиска подмножестве максимальных по включению отображений.

  2. Синтезирована имитационная модель СДО с возможностью определения состояний системы в различные моменты времени.

  3. Построен механизм анализа состояний СДО с выявлением возможных причин расхождений за счет использования аппарата искусственного интеллекта.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и* результаты внедрения. На основании выполненных исследований синтезированы, модели и механизмы управления, в СДО; позволяющие существенно повысить качество обработки документов менеджерами предприятия; а также непрерывно осуществляя мониторинг качества бизнес-процессов' в системе обнаруживать несоответствия в их состояниях, анализировать причины и обеспечивать поддержку деятельности руководителей в целях корректировки нежелательных состояний, с предложением инструментов институционального управления.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные- модели используются в практической деятельности следующих предприятий: 000 «Новые строительные технологии» (Воронежский филиал), Дорожная управляющая компания 000 «Лакдей» (г. Москва).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Управление качеством», в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся;

  1. механизм для оценки значимости показателей функции качества;

  2. модель системы управления документооборотом ДРСО;

  3. механизм для определения^классов важности и срочности документов в.ЄДО;

  4. имитационная модель, С ДО с возможностью определения состояний системы в различные моменты времени;

  5. механизм анализа состояний С ДО с выявлением возможных причин расхождений.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на- конференциях, симпозиумах, совещаниях и научных сессиях: 62 научно-технической конференции- по-проблемам архитектуры и строительных наук. (Воронеж, ВГАСУ, 2006 г:); международной научно-практической конференции «образование, наука, производством управление» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2006 г.) и международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2007), V международной конференции «Системы управления эволюцией организацией», г. Салоу, Испания, 10-16 сентября 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 63 страницы.(лично автором выполнено 39,5 с).

Личный вклад, автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [2], [4], [8]; [9] автором разработаны модели формирования систем качества на предприятиях дорожной отрасли; в работе [7] автору принадлежит модель прогнозирования параметров качества многоуровневых систем; в работах [6] автор определяет способы минимизации затрат при реализации проекта; в работах [1], [5] автором разработаны моде-

ли управления производственными системами; в работе [3] автору принадлежит механизм управления информационными потоками при обработки документов; в работе [10] автором разработан экспертный механизм для классификации документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 141 страницу основного текста, 24 рисунков, 16 таблиц и приложения. Библиография включает 126 наименований.

Во введении проанализирована существующая система управления документооборотом дорожно-строительной организации (ДРСО).

В первой* главе обосновываются актуальность, описываются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первом параграфе раскрываются цели, задачи и функции системы документооборота в общей структуре системы менеджмента качества ДРСО; проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных систем.

Во втором параграфе рассмотрены описательные модели существующих СДО, как составных частей систем управления организацией. Определены механизмы разработки, внедрения СДО и оценки результативности функционированиям со стороны должностных лиц ДРСО.

В третьем параграфе в результате анализа функционирования СДО
ДРСО доказано, что существующий вариант системы, содержащий в своей
основе иерархическую модель становится инертной к резко меняющимся ус
ловиям функционирования. Систему документооборота можно представить
как упорядоченную пару S=, в которой

М=\ті І = {1,2,...,/},/ = {1,2,3,...}} есть конечное множество элементов

(органов принятия решений), a R={Rj :jeJ= {1, 2. ..., J), J= I, 2. ..., 22'}. -конечный класс отношений Rj определенных на множестве М. Система разделена на подсистемы (по признаку обрабатываемых документов) S = (Sb S2,... Sj,... Sp} где S = {Mf ,Rf),fel,F, а класс отношений R на множестве

элементов системы образует ее структуру тогда и только тогда, когда суще-

ствует хотя бы одно отношение, эквивалентное на множестве М. Тогда Т- [jTm, Tm=\t :пє(ОД,...)} - системное время (а элементы множества-

моменты). Анализ рассмотренной модели позволяет сделать следующие выводы: по мере увеличения динамической структуры системы документооборота резко возрастает; время реакции СДО на возникающие ситуации имеет тенденцию к увеличению; количество согласований на каждом уровне СДО возрастает; отсутствует информация о предполагаемых состояниях СДО.

В четвертом параграфе рассмотрены критерии эффективности СДО и схема исследований. В соответствии с ISO 9001:2000 критериями эффективности являются: затраты на обеспечение качества документооборота: К=(А+Д+П)*11+Р и снижение временных издержек менеджеров ДРСО на организацию взаимодействия при анализе и корректировке параметров качества (WB3aiIM).

Во второй главе рассматривается задача разработки моделей компонентов СДО.

ВС первом параграфе описывается механизм для оценки значимости показателей функции качества, позволяющий оценить их значения на основе метода анализа иерархий. Для этого определив цели СДО в области качества осуществим конструирование иерархии, начиная с вершины структуры, через промежуточные уровни (определяющие критерии оценки по степени достижению в направлении самого нижнего уровня, являющегося множеством выбранных для оценки альтернативных решений. Затем конструируем матрицы и множество матриц попарных сравнений параметров качества и альтернатив их достижения (получаем квадратичную матрицу). На втором уровне формулируется состав локальных приоритетов, которые определяют относительное влияние множества критериев на момент высшего уровня. Такая оценка осуществляется следующим образом: сравниваются критерии К, и К} с точки зрения их важности для определенного процесса принятия решений и рассчитываются значения Z,, и zJt . Образуется матрица Z размером т х т с эле-

11 ментами Zy = 1 и Zy. Для каждой матрицы определяются вектор локальных приоритетов у',-= уi...,yn, максимальное собственное значение А^ах, индекс согласованности ИС и отношение согласованности оценок ОС. Чтобы найти вектор локальных приоритетов, для каждой матрицы определяется множество собственных векторов, а затем нормализуется результат. Принятие решений осуществляется на основе учета индекса согласованности (который дает информацию о степени нарушения численной и транзитивной (порядковой) согласованности), который определяется из отношения ИС = (кщ^- п)1{п - 1), где п — количество сравниваемых элементов. Согласованность всей иерархии определяется умножением каждого индекса'согласованности на приоритет соответствующего критерия и суммированием полученных чисел. Результат делится на выражение такого же типа, но случайным индексом согласованности, соответствующим размерам каждой взвешенной приоритетами матрицы.

Во втором параграфе рассмотрена модель системы управления- документооборотом ДРСО, позволяющая выявить «узкие места» при ее функционировании. Модель СДО можно представить в виде направленного графа с учетом особенностей функционирования рассматриваемой системы.

Из состояния (п,0) переход возможен только'с увеличением количества документов на единицу. С другой стороны, если система находится- в состоянии (п,С), то канал, согласно описанию, блокирован, и новый документ пройти не может. А так как после окончания конфликта система переходит в состояние (п,0), то этот случай соответствует уменьшению документов в СДО- на две единицы. В- последующем выполняется- переход по< ветви

(п,0)-Кп+1,1).

Особенностью представленной, полумарковской модели является выполнение требования о том, чтобы хотя бы на одном из переходов процесс имел пуассоновское распределение. Возникающее таким образом- затруднение может быть преодолено на основе метода расширения пространства состояний на одном из переходов графа состояний сети. С учетом последейст-

вия в потоках заявок, возникающих на тех переходах, где число активных станций в сети увеличивается на единицу, преобразуем граф. состояний методом расширения пространства состояний, вводя на каждом из таких переходов, (к-1) псевдосостояний, где к — порядок аппроксимирующего потока Эр-ланга.

Поскольку количество? документов в СДО N будет увеличиваться, с ростом К, средняя пропускная способность, менеджера, будет снижаться при неизменной интенсивности потока X. Среднее время пребывания документа в СДО'"\№, С возрастанием- порядка потока- К, и, как следствие, среднего числа документов -^, показатель W будет существенно повышаться:

Таким образом, рассчитав пропускные способности менеджеров в С ДО и определив величины потока' документов можно определить вероятные «узкие места С ДО» с целью предупреждения нежелательных последствий.

В третьем параграфе рассмотрена имитационная модель СДО с возможностью определения состояний* системы в различные моментьгвремени.

Пусть имеется совокупность данных по конкретным оценкам параметров, бизнес-процессов СДО за'временной период tQ',t ',tki где t0- период,

предшествующий прогнозированию; t -точка отсчета; tK- прогнозный период. Тогда, построив имитационную модель СДО в среде GPSS Worlcbn проведя не менее'50-ти экспериментов получим» набор данных, которые могут составить прогноз поведения СДО во временной плоскости. Довольно немаловажным вопросом является оценка влияния факторов в дробном эксперименте. Допустим, что в ходе эксперимента получена истинная модель, где можно получить чистые квадратичные эффекты /?. Пусть к факторов х, объединены- в g групп Хь..., Xg. Эти g группшроверяются в плане разрешения III. То-

гда мы знаем, что = 0, j = l,...,k, и если факторы J и/ принадлежат од-

ной группе, то ^{хцху')=^і(+і) = N. Если же факторы j и/ принадлежат к

двум различным группам, то ^\хиху ')= 0.

В плане Плэкета—Бермана взаимодействие двух факторов можно выразить как линейную комбинацию главных эффектов и общего среднего:

При проверке g факторных групп в плане разрешения IV главные эффекты факторов будут ортогональны к взаимодействиям между двумя групповыми факторами

В результате, повысив точность прогноза, устранив влияние малозначимых факторов, можно с высокой степенью достоверности установить, какими будут ее состояния по целевым показателям качества* функционирования* в определенные моменты времени. Тем самым можно предвидеть, наступят ли нежелательные с точки зрения ЛПР события-, что даст возможность,менеджеру соответствующего звена управления оперативно вмешаться в ход событий.

В четвертом параграфе описан механизм классификации документов в СДО по степени важности и срочности. Для этого формируется1 эталонная группа и затем производится сравнение с эталонами ( "похожие" с заданной степенью близости эталоны объединяются в группы; на этапе классификации выбирается ближайшая группа, и перебор осуществляется только внутри выбранной группы). Из этого следует возможность рационального выбора вида и величины меры близости, используемой при разбиении множества эталонов.

Пусть Р = (р,}",, где p,&R" — множество эталонных признаков, характеризующих классифицируемые документы. Пусть є' — требуемая точность классификации. Если є' > є, то для корреляционной' классификации достаточно выполнить N сравнений вводимого вектора q eR" с векторами

эталонных признаков. Это выражение означает, что любая точка pt є F* (р) соответствует вектору q . В самом общем случае построим целевую функ-

цию для иерархических разбиений с заданным числом уровней кластеризации.

Повторяя и комбинируя эти процедуры для всех классов Fp (р) приходим к общему случаю, что и требовалось доказать.

В пятом параграфе представлен механизм анализа состояний ЄДО с выявлением возможных причин расхождений. Для этого воспользуемся аппаратом теории искусственного интеллекта с формированием экспертной системы для анализа ситуаций при управлении СДО. Основой такой*системы является модель представления знаний (в нашем случае - продукционная). Не менее важную роль играют машины вывода знаний. Для< такой машины, необходимо получить доказательства выводимости конкретного положения из группы посылок. Из теории исчисления предикатов первого порядка известно, что задача доказательства выводимости некоторого выражения из списка формул DhD2,...,Dn т. е. задача DhD2, ...,Dn |- Q, может быть сведена к доказательству общезначимости выражения

D1&D2&...&D,^Q

Тогда можно предложить следующий алгоритм формирования выражения, описывающего ДУ выводимости соотношения.

В результате реализации приведенного алгоритма получим выражение, описывающее ДУ выводимости вида

(3x]..3xi Vxi+i... Vxn. Fx V...V3X,... 3x/ Vxi+i...

... Vxn. ^i,)&...&(Vx1...Vx„F1mv... vt/x/... VxnF\

При получении значения "истина" в каждой допустимой строке истинностной таблицы выражения можно однозначно утверждать о наличии факта выводимости Q из {Dl}. Если же в истинностной таблице формулы присутствуют строки со значением "ложь", но необходимые условия выводимости выполнены, то существует вероятность, что соотношение все же имеет место, поскольку в целом соотношение достаточных условий и доказываемого выражения можно определить как отношение следования.

В шестом параграфе алгоритм функционирования СДО и с возможностью выбора управляющих воздействий. После определения причин неудовлетворительных состояний СДО задача управления может быть сформулирована следующим образом: при минимальных затратах органа управления на получить максимальное значение его целевой функции. Далее выполняется следующий алгоритм: формируем множества действий для^ каждого менеджера (а/ ) по параметрам качества- СДО (х{); на основе данных, полученных при оценке степени согласованности прогнозных и реальных результатов параметров бизнес-процессов составляем платежную матрицу(при этом в горизонтальной строке отложим возможные состояния СДО по бизнес-процессу. А в вертикальной - варианты множеств действий. Тогда выигрышами будут выступать затраты, которые данный орган управления должен затратить на обеспечение указанных состояний СДО); повторяем указанные действия для всех остальных органов управления СДО: выберем оптимальную стратегию для каждого орган управления* СДО; рассчитав,средне взвешенное выигрышей и риски.их обуславливающие Гу по формуле: г/= Є - а{, где С-среднее взвешенное значение максимумов, столбцов; строим, матрицу рисков и помещаем в правом добавочном столбце максимальный риск в каждой строке

у і (действуем в соответствии с принципом наименьшего сожаления).

На первом шаге вычисляются величины: у.. = тахс1,- -сц,

с = тахуу - max(maxcijц).

вычитается из наиболыпе-

Затем каждый элемент матрицы решения го результата max Сц соответствующего столбца (осуществляется выбор тех

вариантов решений, в строках которых стоит наименьшее для» этого столбца значение); аналогичную операцию'проводим для остальных органов управления; сравниваем значения выбранных управленческих решений по корректировке параметров бизнес-процессов СДО по > минимуму необходимых действий.

16 В результате получен механизм позволяющий осуществлять выбор управленческих решений, для, конкретного органа управления исходя из принципа минимального сожаления.

В третьей главе рассмотрены методологические основы разработки и внедрения СДО ДРСО на примере ООО «Лакдей».

В первом* параграфе представлены механизмы формирования ^ СДО ДРСО. При разработке СДО ДРСО выделяют следующие этапы: подготовительный; обследование; разработка концепции развития ДРСО; обучение сотрудников, методам безбумажного документооборота; разработка1 базовых процедур качества документооборота; внедрение процедур качества (в. том числе электронную, цифровукь подпись); проведение внутренних аудитов СДО; сертификация СДО. Составлена матрица ответственности должностных лиц по процедурам внедрения бизнес-процессов' СДО и аудита, их результативности.

После-внедрения СДО'важную роль занимает распределение полномочий между должностными лицами ДРСО по поддержанию параметров качества бизнес-процессов и их непрерывного реинжиниринга при организации' документооборота.

Обеспечение мониторинга состояния параметров бизнес-процессов необходимыми методическими материалами (U2): включает 2 )- прогнозирование параметров состояний СДО на плановый период.

Определение динамики мониторинга (U2 ): служба качества; совместно

с заместителем * директора по качеству готовит дефектную ведомость бизнес-процессов.

Анализ, полученных результатов^ выработкой рекомендаций (U2) : об-

работка результатов электронных дефектных ведомостей 2 ) ; обсуждение результатов на планерках руководства (w7), отделах (u-j); выработка отде-

лом качества и менеджерами указаний по устранению недостатков 2 ).

Во втором параграфе приводятся практические рекомендации по формированию системы безбумажного документооборота основными функциями которых являются: ведение архива документов, поиск информации по выделенным признакам, планирование совместной работы по созданию документов и организацию их использования. Внедрению ИЛИ на предприятии ДРСО должны предшествовать: анализ существующей на предприятии ситуации; разработка комплекса функциональных моделей бизнес-процессов, описывающих текущее состояние среды, в которой реализуется ЖЦ изделия; выработка и сопоставление возможных альтернатив совершенствования как отдельных бизнес-процессов, так и системы в целом. Ключевым электронным средством управления конфигурацией в CALS/ИПИ является, управление данными о продукции PDM (Product Data Management). PDM применяется и для преобразования бумажного хранилища документации в электронный вид.

В третьем параграфе даетсяоценкаэффективности разработанной СДО ДРСО, которая обеспечивает снижение временных затрат менеджеров на организацию взаимодействия при корректировке параметров качества и составила 29 %. При этом затраты на обеспечение достигнутого уровня качества бизнес-процессов в СДО снижаются, по мере предупредительных действий до 18.

В заключении приводятся основные теоретические и практические результаты и выводы диссертационной работы. Приложение содержит материалы о внедрении результатов диссертации.

Существующие модели СДО предприятий дорожно-строительного комплекса

Кадровое обеспечение Цель: установление уровня; квалификационных требований! для: раз-ных-категорийуработниковнцорожношотрасли шметодов их;достижения; Задачи:: - разработка требований к квалификации- основных категорий? работников дорожного хозяйства; - содействие внедрению процедур добровольнотсертификации работников на? соответствие квалификационным требованиям дорожного; хозяйства; - обеспечение участия: федерального органа исполнительной власти в формировании требований к квалификации выпускников высших, учебных заведений по профильным специальностям; - организация взаимодействия с высшими учебными заведениями в области подготовки; специалистов у и подбору кадров для дорожного- хозяйства;: - создание системы повышения квалификации работников дорожного хозяйства, включающей: а) разработку и утверждение программ и учебных планов; б) создание сети учебных центров, располагающих необходимыми кадрами и материальной базой; в) ведение учета уровня квалификации кадров при проведении под рядных торгов; г) ежегодное проведение семинаров по обмену опытом по основным направлениям деятельности в дорожном хозяйстве. Сервис и охрана окружающей среды Цель: обеспечение комфортности, участков дорожного движения, повышение экологической безопасности дорожного хозяйства. Задачи: - создание условий для развития сервиса в придорожной полосе, обеспечивающего комфорт и безопасность участников дорожного движения; - формирование единой системы и эффективного механизма управления деятельностью в сфере охраны окружающей среды; - рационального использования природных ресурсов, соответствующих требованиям ГОСТ Р ИСО серии 14000; - разработка мероприятий по повышению экологической безопасности дорожного хозяйства, организация работы по ее выполнению; - организация, ведение и хранение отраслевого банка, данных по вопросам экологического состояния федеральных дорог, производственных предприятий дорожного хозяйства, соответствия экологическим параметрам дорожно-транспортной техники и технологиям производственных процессов; - организация системы экологической подготовки руководящих кадров, подготовки кадров экологов для нужд отрасли с использованием учебной базы вузов и учебных центров; - распространение информации о деятельности по повышению экологической безопасности автомобильных дорог; -разработка эффективных методов утилизации продукции дорожного хозяйства после завершения ее жизненного цикла. Информационно-управляющие системы Цель: Создание условий, позволяющих более полно удовлетворять ин 27 формационные потребности отрасли, обеспечение эффективности и результативности проводимых работ по развитию современных систем связи и диспетчеризации, совершенствование и поддержание информационных баз данных, информационное сотрудничество, мониторинг тенденций развития автодорожного комплекса с использованием программных информационных технологий, распространение информации о новых технологиях, издание и распространение отраслевой нормативно-методической литературы, поддержание WEB-сайтов Росавтодора и органов управления автомобильными-дорогами.

Задачи: - разработка, создание и внедрение в органах управления дорожным хозяйством распределенной информационно-телекоммуникационной автоматизированной системы управления; - создание системы метеообеспечения федеральных автомобильных дорог за счет переходам единой технической!политике, соответствующей современному уровню развития информационно-телекоммуникационных технологий; - формирование, использование отраслевого справочно-информационного фонда, его функционирование как единой отраслевой информационной системы, предназначенной для комплексного информационного обеспечения деятельности органов управления и производственных структур дорожного хозяйства; - создание информационных систем выполнения работ по строительству (реконструкции), ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Финансовое обеспечение Цель: обеспечение стабильного финансирования дорожного хозяйства, достаточного для поддержания нормативного уровня транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог и заданного прироста ее протяженности. Задачи: - обеспечение принятия долгосрочных программ финансирования дорожных работ с целью создания стабильных условий функционирования отрасли, что является основой обеспечения качества; - систематическая разработка отчетов о развитии отрасли, ее влиянии на социальную и экономическую жизнь страны и доведение выводов до органов государственной власти и общественности; - разработка методов обоснования уровня финансирования работ по ремонту и содержанию в зависимости от исходного и требуемого уровня транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Результаты реализации концепции Предполагается; что Концепция найдет воплощение в планах работ на ближайшую и длительную перспективу. Результаты реализации концепции должны принести для всех уровней деятельности в дорожном хозяйстве повышение-производительности труда, снижение себестоимости работ, также риска возникновения несоответствий, повышение рейтинга и уровня-конкурентоспособности производителей работ и т.п.

В области управления следует добиваться и ожидать полного соответствия требованиям проводимой-государственной политики в связи с ФЗ «О техническом регулировании». В т.ч. - уточнение функций аппарата управления, приведение структуры в соответствии с установленными задачами, развитие информационных сетей, уплотнение объемов информационных потоков, построение управленческого менеджмента с применением принципов, всеобщего управления на основе качества.

В; научно-исследовательской № проектной деятельности возможно сокращение себестоимости и сроков выполняемых работ на основе оптимального менеджмента, современных технологий, актуализации знаний, совершенствования специализаций, отработки предлагаемых решений математическими, имитационными методами, сокращения сроков внедрения НИОКР.

Критерии эффективности СДО

С учетом;изложенного, цель концепции обеспечения: качества в. дорожном хозяйстве сформулирована следующим образом: - обеспечение требуемого уровня транспортно-эксплуатационного со стояния; дорожной; сети, повышение сроков службы и межремонтных CpOKOBf автомобильных дорог и« искусственных, сооружений;, повышение эффектив ности использования финансовых средствш другихресурсов;, выделяемых, на; автомобильные дороги при сохранении окружающей среды. Достижение поставленной целитребуетрешенияфяда;принципиально важных задач:. 1) Обеспечение улучшения транспортнотэксплуатационного состояния дорожной сети,, адекватного росту автомобильного парка и потребностям национальной экономики. 2) Формирование системы; управления автомобильными: дорогами; на, основе целевых показателей деятельности дорожной отрасли. Механизмами реализации поставленных задач должны стать: - развитие; научных исследований; - внедрение современных технических решений и;технологий;: - практическое применение современного администрирования т менеджмента; - теоретическое и практическое освоение; современных методологий обеспечения качества. Анализ комплекса вопросов, определяющих транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог, позволил выделить одиннадцать основных видов деятельности в дорожном хозяйстве, правильная организация которых позволит обеспечить высокое качество автомобильных дорог. Они должны охватить все аспекты функционирования- дорожной отрасли от проектирования автомобильных дорог до финансового обеспечения, а с другой стороны учитывать деятельность всех участников дорожных работ от федерального органа исполнительной власти до подрядных организаций.

Проектирование автомобильных дорог. Цель: применение технических решений, обеспечивающих заданный уровень безопасности участников дорожного движения, высокую долговечность и1 межремонтные сроки дорожных конструкций. Задачи: - уточнение стадийности состава и порядка разработки проектной до кументации с учетом введения нового законодательства и перехода на трех годичное бюджетное планирование; - определение ответственности проектных организаций, органов экспертизы и заказчика за качество проектной документации; - уточнение функций, прав и ответственности органов государственной и независимой экспертизы с учетом изменения законодательства, регулирующего эти вопросы; - повышение качества и достоверности материалов-инженерных изысканий за счёт применения- современных методов и оборудования, а- также увеличение объёмов изыскательских работ в сложных инженерно-геологических условиях; - разработка и внедрение методов комплексной оценки эффективно сти различных вариантов проектных решений, основных конструктивных элементов и очередности строительства на основе оценки суммарных приве дённых строительных и эксплуатационных затрат; - разработка и внедрение технических спецификаций на все виды работ, устанавливающих требования к качеству в выполнении отдельных конструктивных элементов; - совершенствование норм проектирования с высокими потребительскими характеристиками (в том числе для-платных дорог). - разработка конструкций дорожных одежд, отвечающих современным транспортным нагрузкам, обеспечивающих увеличение межремонтных сроков! и снижение затрат на ремонт. Качество производства дорожных работ. Цель: безусловное достижение проектных значений технических показателей с минимальными затратами. Задачи: - разработка квалификационных требований к организациям" участвующим в торгах на дорожно-строительные работы; - внедрение в дорожно-строительных организациях системы менеджмента качества; - создание условий для» обеспечения всех дорожно-строительных организаций необходимой лабораторной базой для оценки качества выполняемых работ и применяемых материалов; - использование достижений науки и техники в области материалов и технологий для достижения минимальных, затрат и увеличения сроков службы дорожных конструкций; - разработка количественных параметров гарантийных обязательств при выполнении дорожно-строительных работ; - разработка положений, регламентирующих деятельность технического надзора, научного сопровождения, а также авторского надзора, за выполнением дорожно-строительных работ; - разработка рекомендуемой контрактной документации на заключение договоров, как на выполнение дорожно-строительных работ, так и на осуществление их сопровождения; - разработка современных методик оценки качества дорожно строительных работ; - разработка системы контроля качества и приемки дорожных работ с разделением ответственности между участниками дорожных работ; - создание отраслевого информационного фонда новых материалов и технологий. Оценка соответствия и мониторинг транспортно эксплуатационного состояния Цель: обеспечение своевременной и достоверной оценки технических показателей дорожных работ, готовых сооружений, а также материалов, конструкций и изделий на всех этапах их жизненного цикла.

Модель системы управления документооборотом ДРСО

Во втором параграфе рассмотрена модель системы управления документооборотом ДРСО; позволяющая выявить «узкие места» при ее функционировании.

Из состояния (п,0) переход возможен только с увеличением количества документов на единицу. С другой стороны, если система находится в состоянии (п,С), то канал, согласно описанию, блокирован, и новый документ пройти не может. А так как после окончания конфликта система переходит в состояние (п,0), то этот случай соответствует уменьшению документов в СДО на две единицы. В последующем выполняется переход по ветви (п,0)- (п+1,1).

Особенностью представленной полумарковской модели является выполнение требования о том, чтобы хотя бы на одном из переходов процесс имел пуассоновское распределение. Возникающее таким образом может быть преодолено на основе метода расширения пространства состояний на одном из переходов графа состояний сети. С учетом последействия в потоках заявок, возникающих на тех переходах, где число активных станций в сети увеличивается на единицу, преобразуем граф состояний методом расширения пространства состояний, вводя на каждом из таких переходов (к-1) псевдосостояний, где к - порядок аппроксимирующего потока Эр-ланга.

Полученное соотношение необходимо постольку, поскольку основные соотношения включают в себя сумму ри(п) по всем N, а с учетом введенных в уравнения поправок это будут суммы рэи (п). Перечислим основные результаты, полученные с учетом последействия в потоках документов в СДО. 1.

С возрастанием порядка потока К, и, как следствие, среднего числа документов N} показатель W будет существенно повышаться. Таким образом, рассчитав пропускные способности менеджеров в СДО и определив величины потока документов можно определить вероятные «узкие места СДО» с целью предупреждения нежелательных последствий.

Пусть имеется совокупность данных по конкретным оценкам параметров бизнес-процессов СДО за временной период t \t \tk, где to- период, предшествующий прогнозированию; t -точка отсчета; tK- прогнозный период. Тогда, построив имитационную модель СДО в среде GPSS World и проведя не менее 50-ти экспериментов получим набор данных, которые могут составить п. Полученные результаты обрабатываем, используя метод наименьших квадратов (листинг результатов для СДО ДРСО приведен ниже).

При получении значения "истина в каждой допустимой строке истинностной-таблицы выражения (2.38) можно однозначно утверждать о наличии факта выводимости Q из {Djj. Если же в истинностной таблице формулы (2.38) присутствуют строки со значением "ложь", но необходимые условия-выводимости выполнены, то существует вероятность, что соотношение (2.33) все же имеет место, поскольку в целом соотношение достаточных условий и доказываемого выражения можно определить как отношениеследования.

Если! же в истинностной таблице присутствуют строки со значением» "ложь", но необходимые условия выводимости выполнены, то существует вероятность, что все же имеет место, поскольку в целом соотношение достаточных условий и доказываемого выражения можно определить как отношение следования, т. е. Du \-Bv, где Du — достаточные условия; Bv — выводимое выражение, а значит, возможно следующее соотношение значений соответствующих строк истинностных таблиц:

/И. В этом случае может быть применен следующий алгоритм анализа. Допустим, что- в п-й строке истинностной таблицы получено значение "ложь".

Принятые в рассматриваемой строке таблицы значения соответствующих кванторных выражений представляют дополнительную информацию, которая позволяет провести разложение области допустимых значений переменных на зоны, соответствующие определенным истинностным значениям, и в последующем применить процедуру интерпретации непосредственно к исходному доказываемому выражению.

Анализ и декомпозиция областей определения всех переменных выражения, соответствующих строке таблицы истинности со значением "ложь", позволяет проинтерпретировать в соответствии с заданными значениями исходное выражение. Если данная интерпретация показывает "истина" во всех строках истинностной таблицы выражения, то аналогичной проверке подвергаются остальные строки истинностной таблицы выражения, дающие значения "ложь". Если в результате подобной проверки получены только общезначимые выражения, то можно однозначно утверждать о правомочности соотношения.

Реализация комплекса прикладного программного обеспечения СДО ДРСО

Особенностью внедрения ИИС в контексте задач АСДО ДРСО является использование существующей инструментальной среды с построенной, и функ 115 ционирующей СППР на базе «1С Предприятие». ИИС в целях АС ДО должна отвечают следующим основным требованиям [134]: 1. Адаптивность по отношению к профилю деятельности предприятия; 2. Наличие достаточного количества параметров, позволяющих настроить систему под специфические особенности хозяйственной, финансовой и производственной деятельности ДРСО; 3. Четкое разграничение задач управления С ДО, оперативно-управленческих и бухгалтерско-учетных при полной их интеграции на уровне единой базы данных; 4. Охват всего спектра типовых производственно-экономических функций; 5. Соблюдение единообразного для всех решаемых задач пользовательского интерфейса; 6. Представление пользователям простого инструментария для самостоятельного развития системы; 7. Поддержка распределенных баз данных для обеспечения информационного взаимодействия удаленных филиалов, подразделений на основе сетевых технологий; 8. Использование решений, не требующих длительной специальной подготовки системных администраторов, отвечающих за эксплуатацию системы. Дружественный интерфейс по администрированию системы.

При четко налаженной организационной схеме функциональной эксплуатации комплексной ИИС каждый специалист выполняет определенные для него инструкцией функции, получая информацию в объеме, необходимом и достаточном для осуществления своих должностных обязанностей. Создается АРМ специалиста по задачам качества бизнес-процессов, который несет ответственность за содержание своего фрагмента БД. В результате работы всех пользователей системы происходит наполнение БД ДРСО оперативной информацией о производственных процессах, хозяйственной, финансовой и производственной деятельности предприятия. Обработка оперативной информации позволяет определять динамику изменения технических показателей производственных процессов, проанализировать, взаимоотношения с контрагентами на основе сведений о движении материальных ценностей, услуг, работ и финансовых средств, оценить эффективность работы предприятия по различным направлениям деятельности. При этом для специалистов обеспечивается вертикальный анализ данных о производственных процессах, то есть одновременно по взаимосвязанным видам и показателям за любой период, горизонтальный анализ данных (динамика изменения), то есть по конкретному виду деятельности предприятия за любой период, вертикальный w горизонтальный анализ данных одновременно за любое время, формирование различных отчетов. Достигается наибольшая эффективность автоматизации.

Модульный принцип построения системы допускает как изолированное использование отдельных программных модулей, так. и их произвольные комбинации, в зависимости от производственно-экономической необходимости. Общая структура комплексной ИИС для задач АСДО ДРСО показана на. рис. 3.7. Как видно из рисунка задачи СДО охватывают все сферы деятельности и следовательно все программные модули-ИИС.

СОК ЛКМ. Порядок разработки методик выполнение СОК ЛКМ. Упономоченкые по метрологическому обе СОК ЛКМ. Порядок хранения и ввода в эксплуатации СОК ЛКМ. Порядок сдачи, получения, транспортиров СОК ЛКМ. Порядок приема в ремонт.проведение и о СОК ЛКМ. Порядок действий с неисправными среде СОК ЛКМ. Эксперт ачдитор системы качества СОК ЛКМ. Главный эксперт-аудитор системы качест СОК ЛКМ. Аттестация внутренних экспертов-аудигор CDK ЛКМ. Порядок разработки бланков технологиче СОК ЛКМ. Порядок оформления, согласования и утв СОК ЛКМ. Разработка продукции. Порядок внесение САРК.

Контроль - данная программа позволяет оценить эффективность принимаемых корректирующих мер на основе критерия согласия %2. Результативность проводимого мероприятия оценивается по показателям изменений параметров качества бизнес-процессов ДРСО при соответствующих временных ограничениях.

Для защиты АСДО от несанкционированного доступа предусмотрена процедура авторизации и аутентификации. В результате выполнения этой процедуры определяется уровень полномочий пользователя в общей структуре АСДО, в соответствии с которым он в дальнейшем получает доступ к информации и решению функциональных задач в соответствии с алгоритмом работы АСДО. Кроме того, используется аппаратно-программный комплекс защиты информации «КВАНТ».

Таким образом, можно сделать.вывод, что функционирование ППО АСДО осуществляется в соответствии с общим алгоритмом работы АСДО в рамках существующей системы «1С Предприятие».