Модели и методы разработки региональных программ развития Котенко Алексей Михайлович

Модели и методы разработки региональных программ развития
<
Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития Модели и методы разработки региональных программ развития
>



Котенко Алексей Михайлович. Модели и методы разработки региональных программ развития : дис. ... д-ра техн. наук : 05.13.10 Воронеж, 2006 334 с. РГБ ОД, 71:07-5/65

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях для любого региона России характерным являются следующие тенденции: большинство предприятий находятся в кризисном или предкризисном состоянии, то есть попадает под формальные критерии банкротства; в то же время имеется уже достаточно большой опыт, показывающий, что при грамотном проведении ряда мероприятий, называемых обычно реформированием предприятия, большая их часть имеет собст-»ie резервы для успешной их деятельности; резкий дефицит бюджетных гв, вызванный как низким уровнем экономики, так и слабой собираемостью налогов существенно затрудняет решение социальных задач. Это приводит к низкому уровню жизни (отношение среднедушевого дохода к величине прожиточного минимума), большой доле населения, живущей «за чертой бедности», тяжёлой демографической ситуации. В то же время на уровне региональных администраций России постепенно формируется понимание того, что преодоление кризисного положения, подъём экономики невозможен без прямого участия администрации, изменения всей системы управления регионом, превращение её в антикризисный штаб комплексного решения стоящих проблем.

Решение задач такой сложности требует серьёзного методического обеспечения, разработки моделей и методов оптимизации региональных программ развития и создание на этой основе систем поддержки принятия решений. Ряд таких моделей и методов рассматривается в данной работе. В их основе лежит система комплексного оценивания состояния региона (как в настоящем, так и в будущем).

Имея систему комплексного оценивания состояния региона, можно ставить задачу разработки региональной программы (стратегии развития), обеспечивающей увеличение комплексной оценки состояния до уровня, который определяется поставленными экономическими и социальными целями, так, чтобы минимизировать требуемые для этого средства. Поскольку реализация программы сопровождается определёнными рисками, то возникает задача оценки этих рисков и выра-(^мі компенсационных мер.

^^ Но, сформированная оптимальным образом, программа развития региона требует соответствующего обеспечения ресурсами. Причем, как показывает практика, основной причиной неудачи при реализации программ развития является несовершенное ресурсное планирование. Так как речь идет о развитии региона, то одним из источников ресурсов являются бюджеты различных уровней, а процедура распределения бюджетных ресурсов регламентируется существующим законодательством и связана с проведением конкурсов. Исследования показывают, что существующие конкурсные механизмы могут иметь достаточно низкую эффективность, объясняемую возможностью манипулирования информацией со стороны участников процедуры распределения.

Результат реализации программы развития, как правило, отражается в виде совершенствования существующей инфраструктуры обслуживания населения, что делает необходимым разработку методов оптимального размещения объектов обслуживания населения, позволяющих учесть ограничение на количество размещаемых объектов одного вида в одном районе и типе размещаемого объекта.

Следовательно, актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется необходимостью разработки комплекса моделей и методов формирования региональных программ развития, их оценки и конкретных механизмов, обеспечивающих высокую эффективность процедуры распределения ресурсов и оценки принимаемых управленческих решений о размещении объектов инфраструктуры обслуживания населения.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

О МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г.г.- №5.15; ^Ь

федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по ітрть

оритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; D грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306. D научно — исследовательская работа по плану Воронежского государственного архитектурно - строительного университета «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления». Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка комплекса моделей и методов формирования эффективных региональных программ развития.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

  1. Проведения исследований и обобщения проблем регионального развития.

  2. Анализа моделей и методов целенаправленного выбора и экспертных технологий для создания основных компонент управления регионом.

  3. Разработки модели комплексного развития региона на основе метода «Затраты - эффективность».

  4. Построения модели комплексной оценки и разработки алгоритмов выбора вариантов развития региона.

  5. Разработки метода построения гибких систем комплексного оценивания программ регионального развития. ^В

  6. Осуществления моделирования управления риском при реализации варианта программы развития региона.

  7. Разработки алгоритма нахождения вариантов программы развития региона с минимизацией стоимости и минимальным риском.

  8. Определения возможных путей повышения эффективности конкурсных механизмов.

  9. Разработки механизма двухэтапного конкурса с разбиением проектов на группы, в каждую из которых включаются проекты с одинаковым уровнем эффективности при числе групп равных двум.

  10. Доказательства существования точки равновесия по Нэшу для предлагаемого двухэтапного конкурса и определения условий, когда двухэтапный конкурс будет эффективнее простого.

  1. Разработки модели многоэтапного конкурсного механизма с разбиением проектов на группы, в каждую из которых включаются проекты с одинаковым уровнем эффективности при числе групп больше двух.

  2. Построения механизма двухуровневого конкурса, позволяющего использовать многоэтапный конкурсный механизм для случая, когда проекты имеют различные эффективности.

13. Учета синергетического эффекта при размещении объектов инфраструктуры
и ограничение числа размещаемых объектов одного вида в заданном районе.

14. Построения алгоритма решения задачи для случая линейного размещения ъектов обслуживания.

15. Получения верхней граничной оценки для задачи линейного размещения объектов обслуживания, позволяющей применить к решению задачи размещения объектов метод ветвей и границ.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Модель комплексной оценки вариантов программы развития региона,
учитывающая многокритериальность и напряженность.

2. Метод построения гибких систем комплексного оценивания, позволяю
щий получать интегральную оценку варианта программы развития региона.

  1. Модель управления риском, позволяющая реализовать вариант программы развития региона с определенной надежностью.

  2. Алгоритмы нахождения вариантов программы развития региона с минимальной стоимостью и минимальным риском.

5. Двухэтапный конкурсный механизм, отличающийся тем, что проекты, пре
тендующие на распределяемый ресурс разбиваются на группы, в каждую из которых
включаются проекты с одинаковым уровнем эффективности при числе групп рав-

«

ых двум, позволяющий повысить эффективность конкурсного распределения ре-урсов.

6. Доказательство существования точки равновесия по Нэшу для предлагае
мого двухэтапного конкурса соответствующей стратегии участников распределения,
исключающей сознательное манипулирование информацией, что позволяет отнести
предлагаемый механизм к классу неманипулируемых, и определение условий, когда
двухэтапный конкурс будет эффективнее простого, что позволяет определить воз
можность использования предлагаемого механизма.

7. Механизм многоэтапного конкурса с разбиением проектов на группы, в
каждую из которых включаются проекты с одинаковым уровнем эффективности при
числе групп больше двух, что позволяет применять предложенный механизм для
любого количества проектов различной эффективности.

8. Механизм двухуровневого конкурса, позволяющий использовать много
этапный конкурсный механизм для случая, когда проекты имеют различные показа
тели эффективности.

9. Модель учета синергетического эффекта при размещении объектов обслуживания и ограничений на число размещаемых объектов одного вида в заданном районе, что позволяет адекватно отразить влияние объектов разных типов на общий результат деятельности всей системы

10.Модель линейного размещения объектов обслуживания, позволяющая свести исходную задачу к определению пути, соединяющего вход с выходом и имеющего максимальную длину, где под длиной пути понимается сумма эффектов, в вершинах сети.

11.Модель выбора вариантов объектов обслуживания, позволяющая сфоі> мировать оптимальную стратегию выбора вариантов технического оснаще^Н объектов обслуживания.

12.Верхняя граничная оценка для задачи линейного размещения объектов обслуживания, позволяющая применить к решению задачи размещения объектов метод ветвей и границ.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработан комплекс моделей и методов разработки и реализации программ регионального развития, их оценки и конкретных механизмов, обеспечивающих высокую эффективность процедуры распределения ресурсов и оценки принимаемых управленческих решений о размещении объектов инфраструктуры обслуживания населения.

Использование разработанных в диссертации механизмов процедур принятия решений позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы администраций г. Губкин Белгородской области, г. Лиски, г. Борисоглебска Воронежской облгЩ ти.

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», «Организационно-технологическое проектирование», «Организация строительного производства», «Муниципальное управление и социальное планирование в отрасли» читаемых в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

На защиту выносятся:

Модель комплексной оценки вариантов программы развития региона.

Метод построения гибких систем комплексного оценивания.

Модель управления риском.

Алгоритмы нахождения вариантов программы развития региона с минимальной стоимостью и минимальным риском.

Двухэтапный конкурсный механизм.

Механизм многоэтапного конкурса с разбиением проектов на группы, в каждую из которых включаются проекты с одинаковым уровнем эффективности при числе групп больше двух.

Механизм двухуровневого конкурса.

Модель учета синергетического эффекта при размещении объектов обслуживания и ограничений на число размещаемых объектов одного вида в заданном районе.

Модель линейного размещения объектов обслуживания. Ь > Модель выбора вариантов объектов обслуживания.

~ > Верхняя граничная оценка для задачи линейного размещения объектов обслуживания.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 2000-2006 гг., в том числе - Международный симпозиум «Управление большими системами» (Тбилиси, 2000 г.); 7-ые академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001г.); Международная научно-практическая конференция «Теория активных систем» (Москва 2001г.); 2-ая и 3-я Всероссийские научно-технические конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2002г., Воронеж, 2004г.); Международная научная конференция «Современные сложные системы управления», (Старый Оскол, 2002 г., Воронеж, 2003г., Тверь, 2004г., Краснодар, 2004г., Воронеж, 2005г.); Международная конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2003г.); 1-ая международная конференция по проблемам строительства и энергетики (Тула, 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2003 г., 2005 г.); научно-практическая отраслевая конференция «Системы Івтоматизированного управления производствами, предприятиями и организа-ями горнометаллургического комплекса» (Старый Оскол, 2003г.); Международная конференция «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (Москва-Сочи, 2003г.); Международная научно-практическая конференция «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии» (г.Воронеж, 2005г.); Международная научно-техническая конференция «Реконструкция» (Санкт-Петербург 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 129 печатных работ, в том числе 5 книг и 22 работы, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:

В работах [1], [3], [4], [20], [21], [62] автору принадлежит модель комплексной оценки вариантов программы развития региона, учитывающая многокритери-альность и напряженность; в работах [37], [38], [44], [46], [47], [64] автору при-

надлежит метод построения гибких систем комплексного оценивания; в работах [2]. [7], [45], [61] автору принадлежит модель управления риском; в работах [8], [9], [25], [51], [52], [53] автору принадлежат алгоритмы нахождения вариантов программы развития региона с минимальной стоимостью и минимальным риском; в работах [10], [15], [17], [42], [54], [56] автору принадлежит двухэтапный конкурсный механизм; в работах [1], [14], [16], [19], [55] автору принадлежит доказательство существования точки равновесия по Нэшу для предлагаемого двухэтапиого конкурса; в работах [18], [23], [26], [34], [41] автору принадлежит механизм многоэтапного конкурса с разбиением проектов на группы, в каждую из которых вклю ются проекты с одинаковым уровнем эффективности при числе групп больше дв в работах [35], [36], [39], [60], [70] автору принадлежит механизм двухуровневого конкурса для случая, когда проекты имеют различные эффективности; в работах [13], [29], [57], [65], [69] автору принадлежит модель учета синергетического эффекта при размещении объектов обслуживания и ограничений на число размещаемых объектов одного вида в заданном районе; в работах [11], [12], [22], [33], [58] автору принадлежит модель линейного размещения объектов обслуживания; в работах [24], [59] [66] автору принадлежит модель выбора вариантов объектов обслуживания; в работах [27], [40], [63], [68] автору принадлежит получение верхней граничной оценки для задачи линейного размещения объектов обслуживания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 306 страниц основного текста, 82 рисунка, 30 таблиц и приложения. Библиография включает 289 наименований.