Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Чернов Артем Геннадьевич

Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона
<
Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона
>



Чернов Артем Геннадьевич. Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Томск, 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-5/3776

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемной ситуации в регулировании энерготарифов на региональном уровне

1.1. Проблемная ситуация в тарифной политике 10

1.2. Анализ методик оценки влияния энерготарифов на экономику региона 13

1.2.1. Выбор и обоснование системы критериев оценки методик влияния тарифов 13

1.2.2. Методики оценки влияния энерготарифов на экономику региона 15

1.2.3. Методики оценки влияния энерготарифов на производителей энергии 19

1.2.4. Методики оценки влияния энерготарифов на основных потребителей энергии 20

1.3. Анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии

1.3.1. Статистические и эконометрические методы оценки последствий тарифной политики

1.3.2. Балансовые модели в управлении тарифной политикой 34

1.3.3. Имитационное моделирование субъектов регионального рынка энергии 42

Глава 2. Когнитивное моделирование тарифной политики и последствий её реализации в отраслях жизнеобеспечения региона 53

2.1. Постановка задачи 53

2.2. Основные принципы тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона ..55

2.3. Модели когнитивного анализа последствий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона 59

2.3.1. Технология когнитивного анализа процесса тарифообразования в энергетике региона 59

2.3.2. Методика системного описания проблемной ситуации в тарифообразовании 64

2.3.3. Когнитивные модели учёта последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона 74

2.3.4. Структурный анализ когнитивных моделей тарифной политики 86

Глава 3. Прогноз последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона с использованием когнитивного моделирования 94

3.1. Исследование последствий тарифной политики в энергетике региона с использованием когнитивных моделей 94

3.2. Анализ сценариев развития регионального рынка энергии 99

3.3. Использование моделей анализа последствий тарифной политики в процессе государственного регулирования тарифов 105

3.4. Программная реализация моделей анализа последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона 119

Заключение , 127

Введение к работе

Актуальность темы. Наметившаяся за последние годы стабилизация темпов роста социально-экономического развития России пока не позволяет с уверенностью говорить о позитивности проводимых в стране преобразований. Одной из значительных причин, ставящих под сомнение стабильность российской экономики в целом и отдельных регионов, является её исключительная зависимость от функционирования топливно-энергетического комплекса и цен на топливно-энергетические ресурсы в частности. При этом необходимо особо отметить, что политика определения цен на топливно-энергетические ресурсы в России и в регионах приводит, пожалуй, к самым существенным последствиям как на уровне территории в целом, так и для каждой конкретной семьи, что не может не сказаться на социальных показателях уровня жизни населения.

В связи с этим исследования, направленные на анализ взаимосвязи тарифной политики в отраслях топливно-энергетического и коммунального комплекса с социально-экономическим развитием региона, не только не теряют своей актуальности, но и приобретают её в условиях проводимых в настоящее время реформ этих отраслей и постоянного роста цен на энергию и жилищно-коммунальные услуги. Комплексные исследования взаимодействия ТЭК и экономики, а также модельные и методические разработки по этой тематике, выполнялись в работах отечественных учёных: А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, Н.И. Суслова, Д.В. Шапота, В,А. Непомнящего и других. Исследования взаимовлияния электроэнергетики и экономики проводятся в ряде научных организаций страны, в том числе: ИЭИ РАН, ИСЭМ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИЛУ РАН, ЦЭМИ РАН, НИИ ЭЭ и других.

Указанная взаимосвязь между ценами на энергетические ресурсы и социально-экономическим положением региона, а также особый монопольный характер их производства, обуславливают необходимость государственного регулирования цен электрическую и тепловую энергию и на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Несмотря на проводящуюся в Российской федерации реформу электроэнергетики, основная цель которой -создание конкурентного рынка энергии и механизма рыночного ценообразования, цены на электрическую и тепловую энергию остаются предметом недовольства как производителей, так и потребителей энергии. С одной стороны цены на энергию считаются завышенными, что снижает жизненный уровень населения и способствует увеличению цен в отраслях экономики, с другой стороны — заниженными, что означает нехватку средств на развитие предприятий электроэнергетики и коммунального комплекса. Особенно указанное противоречие обостряется в условиях сибирского климата, где плата за потребляемую тепловую энергию уже достигла непосильной для некоторых потребителей величины, и в то же время требуются огромные средства для поддержания надёжности энергетической системы и её развития, что жизненно необходимо и производителям, и потребителям энергии.

На региональном уровне государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию осуществляется Региональными энергетическими комиссиями (РЭК), перед которыми собственно и стоит задача достижения «баланса интересов производителей и потребителей энергии...» [55]. Однако эти поставленные перед РЭК задачи не подкреплены существующими нормативными и законодательными актами, регулирующими процесс ценообразования на электрическую и тепловую энергию, так как в них нет конкретных указаний, которыми должна руководствоваться РЭК при учёте интересов потребителей энергии.

В связи с этим в диссертационной работе поставлена следующая цель -разработка основных положений тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона и базирующихся на данных положениях моделей, позволяющих оценить последствия реализации тарифной политики для экономики региона и населения и обеспечивающих процедуру поддержки принятия управленческих решений при государственном регулировании тарифов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи исследования: анализ существующих методик оценки влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие региона; анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии; разработка моделей комплексной оценки последствий реализации тарифной политики с учётом структурных взаимосвязей между участниками рынка энергии как средства поддержки принятия управленческих решений; прогнозирование последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике и ЖКХ на региональном уровне; внедрение разработанных моделей в работу органов региональной исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование тарифов на энергию.

Выбор и обоснование системы критериев оценки методик влияния тарифов

Проблема оценки влияния энерготарифов на экономику региона рассматривается в работах [13,31,32,39,44,46,52]. Вместе с тем в литературе от-, сутствует какой-либо сравнительный анализ этих методик, позволяющий выбрать одну из них с учётом специфики конкретного региона. В данном случае будем проводить анализ существующих методик в сравнении с моделью некоторой идеальной методики, которая учитывала бы интересы всех основных субъектов, связанных с регулированием тарифов на энергию на уровне конкретного региона. Для повышения сопоставимости и объективности сравнения существующих методик сформулируем ряд требований (критериев) к «идеальной» методике оценки влияния тарифов на экономику региона. С точки зрения модели взаимодействия «система-среда» [58] «идеальная» методика должна учитывать интересы всех субъектов, связанных с процессом регулирования тарифов на энергию - вышестоящих, подведомственных, производителей и потребителей энергии, а также интересы РЭК, которая эту методику будет применять. Упомянутые основные субъекты и их отношение к регулированию тарифов в регионе приведены на следующей схеме:

Последовательно сформулируем основные требования, учитывающие интересы каждого из выделенных субъектов. 1. Требования со стороны производителей и перепродавцов энергии: уровень тарифов на энергию должен соответствовать уровню затрат на её производство и транспортировку до потребителя, а также обеспечивать прибыльность бизнеса; неплатежи потребителей за энергию должны быть минимизированы; необходимо привлечение инвестиций для обновления основных фон дов. 2. Требования со стороны вышестоящих организаций: Органы власти федерального уровня: пополнение федерального бюджета; выполнение принятых нормативных и законодательных актов, методических указаний; тарифная политика региональных регулирующих органов должна соответствовать (быть согласована с) тарифной политике страны. Региональные органы власти: пополнение областного бюджета (увеличение размера доходных статей, включающих налоги от производителей энергии, уменьшение расходов на субсидии и льготы населению, уменьшение затрат бюджетных организаций на энергию); обеспечение стабильного роста экономики области (рост валового внутреннего продукта, низкий уровень инфляции, высокий уровень жизни и т.д.); энергобезопасность региона. 3. Требования со стороны экономических субъектов: сохранение и повышение уровня рентабельности производства; уменьшение энергоёмкости продукции; стабильное энергоснабжение. 4. Требования со стороны населения: рост реальных доходов населения (т.е. рост доходов по отношению к росту прожиточного минимума); стабильное энергоснабжение. 5. Требования со стороны регулирующих тарифных органов: вовлечение в процесс утверждения тарифов заинтересованных сторон: администрация области, производители и потребители энергии, обеспечение «прозрачности» процесса расчёта тарифов, поддержание тем самым собственной репутации; наличие удобного и простого в использовании инструмента для адекватного прогнозирования тенденций развития экономики региона; наглядное представление утверждённых тарифов и прогнозов для средств массовой информации и других заинтересованных лиц. Рассмотрим далее существующие методики оценки влияния тарифов на экономику региона с точки зрения приведенных выше требований и приведём их общее описание.

Методические разработки Суслова Н.И., Гамма БЛ. (ИЭОПП СО РАН, РЭК, г. Новосибирск) [68] стали результатом совместной работы учёных, администрации области и промышленных потребителей энергии. На начальном этапе решается задача определения динамики налоговых отчислений в бюджет региона от отраслей экономики при изменении тарифов на энергию, потребляемую в производстве [13]. Далее предлагаются способы прогнозирования дополнительных затрат бюджетов, зависящих от тарифов на энергию, а именно средства бюджета на оплату энергии предприятиями, финансируемыми из бюджета, и на предоставление льгот населению по оплате энергии. Последовательность расчёта приведена на следующей схеме:

Таким образом, в работах авторов [68,69] утверждается, что изменение тарифов на энергию оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на бюджет территории. Так как авторами формализованы зависимости доходов и расходов бюджета от тарифов на энергию, то фактически предложен механизм поиска таких значений энерготарифов, которые обеспечили бы максимальное превышение доходов бюджета над расходами при прочих неизменных факторах.

Сопоставляя приведенную схему расчётов с построенной выше моделью наилучшей методики, отметим, что в работе затронуты интересы практически всех субъектов, участвующих на рынке энергии, за исключением лишь населения. Также не конкретизируется взаимосвязь между экономическими субъектами - между отраслями промышленности, между промышленностью и электроэнергетикой.

Методики оценки влияния энерготарифов на основных потребителей энергии

В качестве основных потребителей энергии в модели «наилучшей» методики были выделены население и экономические субъекты (отрасли экономики). Методики оценки влияния энерготарифов на отрасли экономики

Первоочередным моментом анализа влияния энерготарифов на отрасли экономики в работах [13,31,32,39,44,46,52] выступает прогнозирование изменение цен на продукцию отраслей вследствие изменения тарифов на энергию.

В работе [13] проведён анализ динамики цен в отраслях промышленности за период с 1995 по 2000 года, в результате которого все отрасли были разделены на две группы — с высокой степенью влияния тарифов и с низкой. Прогноз цен в отраслях экономики в работах ИЭОПП СО РАН, РЭК НСО [68,69] дифференцирован для этих групп и основан на учёте объёма производственного электропотребления, удельного условно-переменного электропотребления на единицу объёма производства, информации о ценах, налогах и других показателей работы отраслей.

В [30] расчёты изменений по отраслям ведутся не только с учётом их связи с электроэнергетикой, но и с учётом взаимосвязи между собой. Это позволяет более полно отследить тенденции в экономике региона в целом. Межотраслевые связи фиксируются посредством использования таблиц «Структура стоимости продукции в отраслях промышленности» и «Доля местной продукции в потреблении отраслей».

В предложенных авторами методах существует возможность отслеживать влияние тарифов на конкретные предприятия, что позволяет учесть их интересы и приблизить модель к существующей экономической ситуации.

Для уточнения особенностей предлагаемых различными авторами подходов и их учёта при последующей разработке методов оценки последствий тарифной политики модель ЦЕН-ЭФ была апробирована на статистических данных по Томской области за 2000 год, так как для данной методики имелось наиболее полное описание и программная реализация. Рассматривалось три варианта изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию — увеличение на 50%, 70% и 100% соответственно.

Анализ результатов показывает, что практически во всех отраслях (кроме сельского хозяйства) преобладающее значение имеет изменение прямых затрат на энергию. В целом отметим, что полученные оценки имеют теоретическое обоснование, но не всегда адекватны реальному ответному поведению отраслей после изменения тарифов, что может объясняться тесной зависимостью результатов (особенно косвенного влияния) от входных экспертных оценок и наличием множества влияющих на ситуацию социальных, политических и других факторов.

Авторы работы [52] уделили внимание не только последствиям установления тарифов на энергию, но и методам расчёта тарифов на энергию, исходя из сложившейся на рынке энергии ситуации. Для этого введены следующие ограничения и критерии, применяемые при расчёте тарифов: критерий - максимизация налогооблагаемой прибыли отраслей, ограничение -прибыль отраслей должна быть положительна, что в сочетании обеспечивает развитие экономики региона в целом. Для учёта межотраслевых связей используется межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг (МОБ). При этом считается, что МОБ наиболее полно характеризует взаимосвязь экономических показателей отраслей и их влияние на функционирование экономики в целом, в том числе и влияние энергетики на остальные отрасли.

Предлагаемый в [53] способ учёта интересов потребителей энергии не всегда применим в силу следующих обстоятельств: - ограничение о положительности прибыли отраслей, по нашему мнению, может не выполняться, так как согласно [23] в Томской области существуют нерентабельные на протяжении последних лет отрасли, и выводить их на положительную рентабельность за счёт изменения энерготарифов не целесообразно; - использование межотраслевого баланса для учёта межотраслевых связей вызывает необходимость его построения собственными силами, так как фактически такие данные не собираются на региональном уровне. Реше ние этой задачи весьма нетривиально и требует в большинстве случаев зна чительно большего объёма тру до-временных затрат (см. раздел 1.3.2.). В случае, если МОБ региона имеется в распоряжении исследователей, то предложенные в [52,53] методы расчёта оптимальных тарифов и оценки их влияния на отрасли экономики могут быть успешно применены. Методики оценки влияния энерготарифов на население Влияние энерготарифов на население оценивается в общем случае согласно следующей схеме: «прямое» влияние - зависимость расходов населения на энергию от цен на неё - и «косвенное» влияние - зависимость расходов населения от цен на потребительские товары и услуги. Это объясняется тем, что электроэнергия используется в производстве всех потребительских товаров, а значит изменение цены энергии также влияет на цены продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, покупаемых населением. Методы оценки влияния, реализующие подобную схему, предложены в [29], где на основании данных об изменении цен в отраслях вычисляется изменение цен на различные виды товаров, которые затем результаты объединяются в итоговые индексы цен.

В [52] влияние энерготарифов на положение населения анализируется с учётом величины среднедушевого дохода. Сначала вычисляется изменение расходов населения на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) вследствие изменения энерготарифов, а затем - доля этих расходов в среднедушевом доходе. Таким образом, осуществляя контроль доли расходов населения на ЖКУ, можно сравнить темпы изменения цен на ЖКУ и темпы изменения доходов населения. Влияние других отраслей экономики на население, а следовательно и «косвенное» влияния энерготарифов на население, в [52] не оценивается.

Модели когнитивного анализа последствий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона

Для построения качественно новой, по сравнению с существующими, модели анализа последствий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона используются принципы когнитивного подхода. Применение когнитивного подхода в данном случае рационально и оправдано, так как в его основе лежит когнитивное (познавательно-целевое) структурирование полей о социально-экономическом объекте и внешней для него среды (политической, экономической, социальной) [45].

Выбор когнитивного подхода в качестве принципиальной основы для создания метода интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений при реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона объясняется следующим: - отсутствием достаточной статистической базы, характеризующий процесс тарифообразования и его взаимосвязи с экономическими процессами в регионе; - возможностью оперативной разработки модели предметной области при непосредственном участии ЛПР, используя его экспертные знания и достигая требуемой для него детализации; - возможностью формализации имеющихся у экспертов представлений о совместном функционировании исследуемых систем (в нашем случае -субъектов регионального рынка энергии и ЖКУ) с использованием естественной для предметной области терминологии и визуализации; - слабой изученностью, закрытостью процесса реализации тарифной политики, и как следствие необходимостью его не столько моделирования, сколько описания и разъяснения; - необходимостью учёта множества взаимосвязанных факторов, влияющих на процесс тарифообразования, и отсутствием полной информации об этих факторах или связях между ними; - требованием баланса интересов участников тарифной политики, который достигается использованием в моделировании их представлений (когнитивных карт) о характере фактически сложившейся проблемной ситуации.

Под когнитивным подходом понимается решение традиционных проблем методами, учитывающими когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания. Когнитивный подход в конкретной предметной области акцентирует внимание на «знаниях», на процессах их представления, хранения, обработки, интерпретации и производстве новых знаний [60]. То есть когнитивный подход применяется в тех случаях, когда объём и качество имеющейся о проблеме информации не позволяют использовать традиционные методы, а требуется извлечение знаний экспертов, изучение процессов понимания ими проблемы и дополнительная структуризация данных. История развития когнитивного анализа применительно к принятию решений и управлению ситуациями тесно связана с исследованиями процессов человеческого мышления, понимания, теорией личности, психологией [27].

Одним из первых учёных, сформулировавших принципы «когнитивного» подхода (от англ. «cognition» - познание, узнавание, распознавание), был немецкий психолог М. Вертгеймер, который утверждал, что истинно продуктивное мышление заключается «...в усмотрении, осознании структурных особенностей и структурных требований, в действиях... в направлении улучшения её структуры» [10, с.270]. Тем самым необходимым условием считается структурное понимание проблем и ситуаций при изучении реальных процессов. Там же подчеркивается особая роль теории графов в анализе структур, важность их структурного рассмотрения, и ставится таким образом проблема визуализации информации.

Основным инструментом когнитивного описания ситуации является «когнитивная карта» (термин введён Э. Толменом [70]). Когнитивные карты применяются для представления знаний типа структуры отношений [5], взаимовлияний субъектов, причинных взаимосвязей процессов. Считается, что когнитивная карта отражает суть размышлений эксперта о возможных, причинах проблемной ситуации и обеспечивает его средствами для её структурного разрешения. Анализ собственных и чужих когнитивных карт помогает исследователю быстро углубить понимание проблемы, улучшить каче- ство и обоснованность принимаемых решений [60].

Для визуализации когнитивной карты используется знаковый ориентированный граф (орграф). При этом наиболее существенные для рассматриваемой проблемы факторы считаются вершинами орграфа. От фактора и к фактору v проводится дуга, если изменение и оказывает непосредственное существенное воздействие на v. Эта дуга имеет знак плюс (связь положительная), если воздействие является "усилением" (увеличение и приводит к увеличению v), и знак минус (связь отрицательная), если воздействие вызывает "торможение" (увеличение и приводит к уменьшению v). Вес дуги (и, v) характеризует силу влияния фактора и на фактор v [62]. При построении когнитивной карты для обозначения вершин графа используются также термины «концепты», «переменные». Необходимо, чтобы методы построения когнитивных карт отвечали следующим требованиям [72]: ? конструктивность и удобство; ? связь с методами оценок результатов анализа; ? отсутствие необходимости предварительной спецификации концептов; ? точное отражение представления лица, принимающего решения (ЛПР), о концептах и отношениях между ними.

В настоящее время технологии когнитивного моделирования используются при решении различных проблем стратегического управления разви тием сложных социально-экономических объектов в нестабильной внешней среде. Это позволяет прогнозировать поведение социально-экономического объекта и своевременно принимать меры по снижению степени риска и неопределенности [26].

В данной диссертационной работе для построения когнитивной карты (модели) используется метод, основанный на изучении статистической информации, нормативно-правовых актов, справочных материалов, опросе группы экспертов по теме реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.

Применяемая автором технология когнитивного анализа, построенная с использованием нотации IDEF0 [78], приведена на рис. 2.L, 2.2. Для получения данной технологии автором была проведена систематизация работ [45, 62, 72] с последующей адаптацией этапов когнитивного анализа к проблематике тарифообразования в энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

Анализ сценариев развития регионального рынка энергии

Одним из основных практических результатов диссертационной работы стал анализ сценариев развития регионального рынка электроэнергии с учётом изменяющихся факторов тарифной политики в данной отрасли. Основными управляемыми параметрами в данном случае выступали внешние факторы тарифообразования: цены на покупную энергию, топливо, услуги федеральных компаний; и внутренние - расходы на материалы, оплату труда и другие статьи. Моделирование долгосрочного развития с учётом этих факторов проводилось посредством введения постоянных импульсов в соответствующие вершины когнитивного графа. В качестве периода моделирования были выбраны 2004-2007 года, так как в последующих периодах ожидается завершение рыночных преобразований в электроэнергетике, переход к новой практике тарифного регулирования и изменение структуры энергетических мощностей в Томской области, что потребует соответствующей настройки когнитивных моделей. Апробация модели и ее калибровка были произведены на фактических статистических данных за 2004 год.

Результаты моделирования показывают, что для Томской области роли региональных и федеральных факторов в тарифной политике в энергетике практически совпадают. При этом отметим, что непредвиденный совместный рост региональных либо федеральных факторов может привести к существенному росту тарифов, который наиболее негативным образом отразится на бюджетных потребителях. В перспективе в случае выполнения модельных предположений следует ожидать усиления роли федеральных факторов в отношении формирования цен на электрическую энергию в Томской области, а, следовательно, и зависимости социально-экономического положения региона от внешних воздействий.

Одними из важных и имеющих большое значение в экономическом, политическом и социальном контекстах последствий изменения цен на электроэнергию являются ответные колебания цен в других отраслях.

То есть в зависимости от сложившихся в экономике взаимосвязей такой рост тарифов на электрическую энергию может вызвать дополнительный рост потребительских цен (ИПЦ - индекс потребительских цен4) на уровне до 1,6%, цен промышленности - до 1,5%. Причём в данном случае изменение ИПЦ во многом определяется опосредованным влиянием тарифов через систему взаимовлияющих факторов модели.

Явная, законодательно утверждённая взаимосвязь бюджетного процесса и государственного регулирования тарифов также предполагает необхо ИПЦ-основной статистический показатель, применяемый для расчёта инфляции в России димость оценки влияния энерготарифов на бюджет региона.

Полученные с использованием указанных выше моделей прогнозы позволяют дать комплексную оценку последствий тарифного регулирования для региона и отдельных субъектов - населения, промышленности, бюджета. Предлагаемый, в том числе, подход по совмещению методов построения сценариев и когнитивных карт оказывается полезным, так как они дополняют друг друга [96]: сценарии выступают как способ отображения развития ситуации, а когнитивные карты - причинно-следственных взаимосвязей её возникновения. Одним из ключевых аспектов построения когнитивных моделей необходимо признать проверку адекватности получаемых результатов, что было также осуществлено в ходе работы. Сравнение результатов моделирования с фактическими данными за 2004 год, плановыми показателями тарифообразования за 2005 год и экспертными оценками прогнозов развития рынка энергии на 2005-2007 года выявило, что отклонения по результатам находятся в рамках статистической погрешности и соответствуют разумному сценарию развития событий. Стоит отметить, что аппарат когнитивных карт в большей степени ориентирован на построение качественных прогнозов (см. модель «Принципы тарифной политики»), поэтому адекватность моделей прежде всего проверялась с использованием мнений экспертов по тарифному регулированию.

Проведённое сравнение показывает, что предлагаемая методика обладает преимуществами прежде всего в части удовлетворения интересов тарифных регулирующих органов. Эти преимущества вместе с положительной оценкой адекватности построенных в диссертационной работе моделей позволили непосредственно использовать их для поддержки принятия управленческих решений в процессе государственного регулирования тарифов.

Апробация разработанных в ходе диссертационной работы методов анализа последствий тарифной политики в энергетике и ЖКХ заключалась в их непосредственном внедрении в практику государственного тарифного регулирования [81]. В частности, результаты проведённых автором исследований были использованы в процессе установления тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005 год Региональной энергетической комиссией Томской области. Актуальность и ценность проведённого внедрения результатов диссертационной работы подтверждается справкой о внедрении .