Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Елкин Андрей Вячеславович

Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции
<
Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции
>



Елкин Андрей Вячеславович. Оптимизация парка автотранспортных и погрузочных средств на предприятиях пивоваренной отрасли с учетом неравномерности потребления готовой продукции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10, 05.22.10.- Тверь, 2006.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1155

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности работы транспорта предприятий пивоваренной отрасли 9

1.1. Общая характеристика пивоваренной отрасли и ее особенности 9

1.2. Состояние исследуемого вопроса и постановка задачи 15

2. Исследование сезонной неравномерности вывозки готовой продукции с пивоваренных заводов и разработка метода оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств 26

2.1. Условия перевозок сырья и готовой продукции на Тверском пивоваренном заводе 26

2. 2. Характеристика тары и упаковки 34

2. 3. Существующая организация перевозок продукции на Тверском пивоваренном заводе 35

2. 4. Постановка задачи оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств предприятий пивоваренной отрасли 36

2. 5. Исследование сезонной неравномерности отгрузки готовой продукции 38

2.6. Определение соотношения между собственным и наемным подвижным составом 46

3. Исследования суточной неравномерности отгрузки готовой продукции и установление расчетного суточного грузопотока 58

3.1. Суточная неравномерность отгрузки готовой продукции 58

3. 2. Закономерности колебаний суточной вывозки 60

3. 3. Вероятностные характеристики суточной отгрузки готовой продукции. 69

3. 4. Изменение объема несвоевременной вывозки готовой продукции на складе при различных значениях нормирующего коэффициента 74

3.5. Рекомендации по установлению расчетного суточного объема вывозки 89

4. Исследование внутрисуточной неравномерности отгрузки готовой продукции и ее влияние на парк автотранспотрных и погрузочных средств 92

4.1. Исследование внутрисуточного входящего потока автотранспортных средств 92

4. 2. Выбор модели по определению величины простоя автомобилей в ожидании погрузки и степень использования автопогрузчиков на погрузочном пункте 99

4. 3. Моделирование непрерывных случайных величин 102

4. 4. Расчет оптимального количества погрузочных механизмов с помощью имитационного моделирования 104

4. 5. Методика определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств, необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции в условиях неравномерности отгрузки 112

4. 6. Пример определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств, необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции в условиях неравномерности отгрузки 114

Заключение 117

Литература 120

Приложения 127

Введение к работе

Автомобилизация общества является важнейшей составной частью его развития. Автомобильный транспорт - одна из крупнейших отраслей общественного производства, влияющая на все сферы деятельности человека и развитие общества в целом.

Роль автомобильного транспорта в современном мире трудно переоценить. Он является фактором, определяющим эффективность развития производительных сил; средством удовлетворения экономических и социальных потребностей населения; средством обеспечения территориальных связей и мобильности общества. Без автомобильного транспорта невозможны добыча и переработка природных ресурсов, работа предприятий промышленного и сельскохозяйственного производства, организация торговли, медицинского, бытового и иных видов обслуживания населения [34].

Для автомобильного транспорта важнейшая задача - постоянное снижение транспортных издержек и повышение эффективности работы транспорта. Основными мероприятиями, направленными на решение этой задачи, являются: разработка оптимальных схем и маршрутов перевозок, устраняя нерациональные маршруты (сокращение порожних пробегов); выработка рациональных методов ведения погрузочно-разгрузочных операций (снижение простоев автомобилей под грузовыми и технологическими операциями); более оптимальное распределение перевозок грузов между различными видами автомобилей с учетом сфер эффективного использования каждого из них; ускорение внедрения передовых систем и технологий; интенсификация работы подвижного состава. Первоочередное внимание при внедрении прогрессивных технологий и систем перевозок грузов должно уделяться вопросам оперативного управления перевозками, что на современном уровне развития автомобильного транспорта должно осуществляться на базе электронно-вычислительных машин.

Одним из основных направлений повышения эффективности и качества работы автомобильного транспорта является совершенствование структуры автопарка и транспортно-производственного комплекса предприятий. Решение этой проблемы приобретает особую значимость в связи с коренными изменениями в экономической политике страны,

Наряду с множеством факторов, влияющих на структуру автомобильного парка и парка погрузочных средств предприятий, особое место занимает неравномерность перевозок грузов во времени, которая повышает потребность в технических средствах, ухудшает показатели его работы.

Для анализа колебаний объемов перевозки грузов используются понятия сезонной, суточной и внутри суточной (почасовой) неравномерности, каждая из которых влияет на те или иные стороны эксплуатационной работы транспортного процесса.

Основной причиной, порождающей неравномерность перевозок, является наличие неравномерности производства и потребления, которая связана с технологическими, климатическими и другими подобного рода факторами.

Особенно остро данный вопрос стоит в таких отраслях как сельское хозяйство и добывающая промышленность. Колебания объемов перевозок свойственны также пивоваренной отрасли.

Российское пивоварение входит в число немногих отраслей пищевой промышленности, которой за относительно короткое время удалось совершить стремительный рывок от одной из самых отсталых советских отраслей до одного из наиболее динамичных и современных рынков отечественной экономики. В течение последних нескольких лет ежегодный рост производства пива в России составлял 15-20%.

В организации транспортного процесса при вывозке готовой продукции с пивоваренных заводов наблюдается одна существенная особенность - большие месячные колебания объемов вывозки готовой

продукции. Эти изменения вывозки продукции по месяцам характеризуются сезонностью потребления продукции (пива) и приходятся на летние месяцы. Естественно, что сезонная неравномерность вывозки готовой продукции существенно влияет на технико-экономические показатели транспорта пивоваренных заводов.

В данной диссертации, на примере Тверского пивоваренного завода, была рассмотрена работа транспортно-производственного комплекса (ТПК).

Вывозка готовой продукции с Тверского пивоваренного завода осуществляется в более 10 тысяч торговых точек по всей России, в основном, автомобильным транспортом - собственным пивоваренного завода, собственным потребителя (самовывоз) и наемным.

Деятельность, связанная с перевозкой пива заводом, имеет ряд особенностей: большое количество потребителей, расположенных за пределами Тверской области, большой объем отгружаемых партий, ярко выраженная сезонность продаж пива, высокие требования к сохранности груза в процессе перевозки. Постоянное расширение и повышение качества обслуживания торговой сети Тверским пивоваренным заводом составляет основу деятельности этого предприятия.

Целью данной работы является учет неравномерности вывозки готовой продукции при оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств предприятий пивоваренной отрасли.

При написании диссертации использовались статистические материалы (бухгалтерская отчетность, документация склада готовой продукции, отчеты отдела продаж и др.) Тверского пивоваренного завода за несколько лет.

Основными методами исследования в работе явились:

методы статистического анализа данных для изучения сезонной, суточной и внутри суточной неравномерности вывоза готовой продукции;

методы теории вероятности и математической статистики при установлении расчетного суточного грузопотока;

экономико-математическое моделирование при решении задач оптимизации технической вооруженности погрузочного пункта и автомобильного парка пивоваренного завода; имитационное моделирование при изучении влияния неравномерности перевозок на оптимальную структуру автопарка и парка погрузо-разгрузочных средств. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

В первой главе дана краткая характеристика пивоваренной отрасли и ее особенности. Приведен анализ работ по вопросам организации и управлению автомобильными перевозками, оптимизации структуры автомобильного парка предприятий, изучению неравномерности перевозок и ее влиянию на работу различных областей транспорта. На основе анализа достигнутых в этих исследованиях результатов сформулирована цель исследования и определены задачи диссертационной работы.

Во второй главе проводится анализ отгрузки готовой продукции с Тверского пивоваренного завода. Разработана математическая модель оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств и определена схема ее решения. Исследуется природа сезонной неравномерности перевозок. Проведенный анализ показал, что предпосылки возникновения сезонной неравномерности в известной мере вызваны сезонным характером потребления пива и свойственны как крупным, так и пивоваренным заводам небольшой мощности. Даны предложения по установлению структуры автотранспортного парка пивоваренных заводов.

Третья глава посвящена исследованию характера и закономерностей суточной неравномерности вывозки готовой продукции. В данном разделе разработана методика определения расчетного суточного объема вывозки с учетом ее суточной неравномерности.

В четвертой главе установлен алгоритм моделирования работы погрузочного пункта пивоваренного завода для определения оптимального

числа автотранспортных и погрузочных средств в условиях внутри суточной неравномерности вывозки готовой продукции. Разработана методика определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств, необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции в условиях неравномерности отгрузки. На основе имитационного моделирования на ЭВМ приведены расчеты оптимальной структуры автопарка и парка погрузочных средств для конкретного предприятия. Научная новизна работы состоит в следующем:

разработан метод оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств (разработка задачи оптимизации и схемы ее решения;

разработка алгоритма установления оптимального соотношения использования собственного и наемного автотранспорта для вывозки готовой продукции в условиях сезонной неравномерности и методики определения расчетного суточного объема вывозки готовой продукции собственным автомобильным парком предприятия;

разработка методики определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств предприятия, необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции в условиях неравномерности отгрузки с использованием имитационного моделирования; внедрение разработанного метода, алгоритмов и методики для оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств Тверского пивоваренного завода.

Существующая организация перевозок продукции на Тверском пивоваренном заводе

Деятельность Тверского пивоваренного завода имеет ряд особенностей: большое количество поставщиков сырья и потребителей готовой продукции, расположенных за пределами Тверской области, различные объемы отгружаемых партий, сезонность продажи готовой продукции, высокие требования к сохранности сырья и готовой продукции в процессе перевозки.

Партнерские отношения по поставкам сырья, оборудования, тары налажены с предприятиями городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Набережных Челнов, Солнечногорска, а также фирмами Германии, Франции, Бельгии, Финляндии.

Тверской пивоваренный завод организует своё производство, исходя из ритмичной и безостановочной работы предприятия. Непременным условием для этого является бесперебойное поступление сырья и материалов, необходимых для производственного процесса. Завоз сырья на предприятие осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Основной объём сырья и материалов завозится с территории Российской Федерации, но такой вид сырья, как карамельный солод, импортируется из Финляндии. Этикетка для некоторых сортов пива завозится из Бельгии. Как правило, для осуществления поставок сырья и материалов из-за пределов России привлекается наёмный автомобильный транспорт. Из регионов Российской Федерации завозится рис, ячмень, этикетка, пробка, преформы (используются для изготовления ПЭТ-бутылок), тара и упаковка для пива. Схема входящих и выходящих грузопотоков для Тверского пивоваренного завода представлена на рис. 2. Отгрузка готовой продукции завода по регионам распределена следующим образом: в Москве и области продаётся 35% продукции, в Твери и области - 36%, а остальные продажи приходятся на различные регионы России: Центральный, Северо-Западный, Юго-Восточный, Урал и Сибирь. Сегодня продукцией предприятия торгует более 10 тысяч торговых точек по всей России. Диаграмма распределения объёмов отгрузки пива по регионам Российской Федерации в основные месяцы вывозки представлена на рис. 3.

Вывозка готовой продукции осуществляется следующим образом: собственным автотранспортом завода - 10%, наёмным автотранспортом -19%, самовывозом (автомобилями самого потребителя) - 64 % и железнодорожным транспортом - 7 % (рис. 4). Отсюда видно, что основной объем продукции осуществляется самовывозом. Такая ситуация не лучшим образом сказывается на деятельности автотранспортного цеха (АТЦ), который в настоящее время является убыточным.

Выходом в сложившейся ситуации может служить обеспечение четкой, мобильной работы но доставке груза потребителям. Это позволит заинтересовать клиента в том, чтобы обеспечить доставку продукции транспортом предприятия, так как потребителю станет выгодно заказывать грузовой автотранспорт у самого предприятия, поскольку при слаженной и эффективной работе АТЦ станет возможной быстрая доставка продукции в точно намеченные сроки. В данной работе рассматривается автотранспортная составляющая вывозки готовой продукции. Схема данной автотранспортной обслуживающей системы представлена на рис. 5.

Собственный парк грузового автотранспорта завода подразделяется на семь групп по направлениям хозяйственной деятельности на предприятии, а именно: 1-ая группа. Автомобили грузоподъёмностью менее 2 тонн, работающие по заявкам отдела технического обеспечения и отдела материально-технического снабжения (ГАЗ-3302). 2-ая группа. Автомобили грузоподъёмностью более 2 тонн, работающие по заявкам следующих подразделений завода: ЦРММ, энергоцеха, ОТО, ОМТС, ПСХ и др., а также занятые на вывозе мусора, металлолома с завода, подвозе посуды на линию (ЗИЛ-130, ГАЗ-53). 3-я группа. Автомобили, работающие в ремонтно-строительном цехе (ЗИЛ-130,КамАЗ-55111). 4-ая группа. Автомобили, работающие на территории предприятия по подвозу в цех сырья и материалов, обеспечивая бесперебойную подачу на линию (ГАЗ-53, ГАЗ-3301, ГАЗ-330200). 5-ая группа. Автомобили, работающие в отделе продаж, грузоподъёмностью менее 6 тонн, преимущественно обслуживают подотдел розничных продаж (ГАЗ-3307, ГАЗ-3302 «Газель», ЗИЛ-130, ЗИЛ-474100 «Бычок», ЗИЛ-433100). 6-ая группа. Автомобили, преимущественно работающие в отделе продаж, грузоподъёмностью более 6 тонн, централизованно доставляющие продукцию иногородним покупателям, а также обеспечивающие потребности предприятия в крупногабаритном сырье и материалах (VOLVO F-12, МАЗ-54332, КамАЗ 54102, КамАЗ-53202, КамАЗ-5410). 7-ая группа. Автомашины, работающие по доставке бестарного пива (ЗИЛ-130, КамАЗ-5320).

Перевозки продукции на дальние расстояния осуществляются преимущественно автомобилями большой грузоподъемности (б-ая группа -автопоезда отечественного и иностранного производства), а на близкие (местные поездки) - малой (5-ая группа - ГАЗ-3307, ГАЗ-3302 «Газель», ЗИЛ-474100 «Бычок», ЗИЛ-433100, иностранные автомобили с аналогичной грузоподъемностью). Вывозка готовой продукции в отдаленные регионы может осуществляться железнодорожным транспортом.

Осуществление погрузки готовой продукции на Тверском пивоваренном заводе осуществляется двумя способами: вручную и с применением автопогрузчиков TOYOTA серии 7FG (рис. 6).

Постановка задачи оптимизации парка автотранспортных и погрузочных средств предприятий пивоваренной отрасли

Существующая неравномерность отгрузки готовой продукции сказывается на всей работе транспорті ю- грузо во го комплекса пивоваренного завода. Для обеспечения своевременной доставки продукции потребителям в условиях колебаний отгрузки необходимо определить оптимальное количество автотранспортных и погрузочных средств необходимых для вывозки установленного объема готовой продукции.

Задача оптимизации, таким образом, состоит в минимизации математического ожидания расходов за год на перевозки и ожидание отгрузки по количеству собственных и наемных автотранспортных и погрузочных средств при заданной вероятности выполнения суточной вывозки готовой продукции. где Atb - количество собственных автомобилей, А4 -количество наемных автомобилей, st - количество погрузчиков, Qpcl - расчетный суточный объем отгрузки готовой продукции, Qcct - среднесуточный объем и у( лсоо ікає отгрузки готовой продукции; ЦА ,At ,stJ - суммарные годовые затраты на использование собственного и наемного автопарка и парка погрузочных средств; n„n\QuMc : Qpc) - расходы из-за несвоевременной реализации готовой продукции; Па/М(л) - приведенные расходы по резерву автотранспортных средств; flrpAs) - приведенные расходы но резерву погрузочных средств; E fu[A" " ,t0M.J - приведенные расходы, связанные с простоем автомобилей из-за внутрисуточной неравномерности; Enp (\snpl) - приведенные расходы, связанные с простоем погрузочных средств из-за внутрисуточной неравномерности; Е ипа [s,,р,) - приведенные расходы, связанные с простоем рампы из-за внутрисуточной неравномерности. Решение задачи оптимизации происходит по следующей схеме: 1. Определение оптимального соотношения собственного и наёмного автомобильного транспорта занятого при вывозке готовой продукции с завода и расчетного суточного объема вывозки. 2. Имитационное моделирование работы погрузочного пункта пивоваренного завода. 3. Оптимизация расходов парка автотранспортных и погрузочных средств, связанных с ожиданием погрузки готовой продукции в условиях внутрисуточной неравномерности.

Для решения поставленной задачи была разработана методика определения оптимального количества автотранспортных и погрузочных средств, в которой учитывается сезонная суточная и внутри суточная неравномерность отгрузки готовой продукции.

Появление сезонной неравномерности вывозки пива обуславливают, в основном, внешние факторы. К ним следует отнести колебания вывозки, вызываемые, главным образом, сезонностью потребления пива.

Сезонность пивного бизнеса особенно болезненна для «молодых» пивных рынков, в число которых входит и российский. На таких рынках культура потребления развита слабо, а сам напиток является заменяемым продуктом. На устоявшихся пивных рынках, например, Чехии, Бельгии, Германии, пивной бизнес тоже подвержен сезонности, но она далеко не так ярко выражена, как в России. В этих странах пивные компании, как и все остальные производители, могут рассчитывать на повышение продаж, как минимум, в период Рождества. У нас же предновогодние продажи почти не выделяются среди показателей других месяцев «несезона».

Заинтересованность производителей в сокращении разницы в потреблении пива зимой и летом понятна - к лету они активно наращивают мощности, чтобы удовлетворить грядущий ажиотажный спрос, а зимой -несут убытки из-за незагруженности.

В «несезон», который для пивоваров длится в лучшем случае полгода (при условии, что апрель и сентябрь выдадутся теплыми), продажи падают в среднем в 2-2,5 раза. За последние пять лет, в течение которых пивной рынок формировался и делился производителями, никаких подвижек в сторону сокращения разницы между зимними и летними продажами не наблюдалось. Однако аналитики пивного рынка полагают, что есть основания прогнозировать изменение ситуации в будущем. Повлиять на это может увеличение объема потребления пива, повышение лояльности потребителей к торговым маркам и развитие сегмента продаж HoReCa (через бары, рестораны и т. п.) из-за роста покупательной способности населения.

Причины сокращения разницы между летними и зимними продажами находятся, прежде всего, в области изменения привычек потребления у населения. В течение двух последних лет на рынке наблюдается спад потребления крепкого алкоголя в пользу пива и улучшение показателей потребления на душу населения. В какой-то степени рост потребления является заслугой и пивоваров. Своими масштабными рекламными и PR-акциями, качеством и дизайном продукта они, конечно же, способствуют воспитанию нужной им культуры. Точку насыщения рынка определять пока слишком рано (на одного человека в России приходится 55 - 57 л в год, для сравнения: в Чехии, Дании, Германии - свыше 120 л в год).

Изменение объема несвоевременной вывозки готовой продукции на складе при различных значениях нормирующего коэффициента

В условиях суточных колебаний вывозки готовой продукции для обеспечения нормальной работы погрузочного пункта необходим определенный резерв основных элементов его технической вооруженности: автотранспортных и погрузочных средств.

Однако создание резерва технических средств, как известно, связано с увеличением капитальных затрат на приобретение и эксплуатационных расходов на их содержание с одновременным снижением расходов из-за несвоевременной реализации готовой продукции на складе. Поэтому наивыгоднейшая величина резерва технических средств должна определяться технико-экономическими расчетами.

В качестве исходного непрерывного периода наблюдений рассматриваем месяц максимальной отгрузки пива. На рис. 23 приведена одна из реализаций фактического колебания отгрузки готовой продукции относительно среднесуточного размера в максимальный месяц.

Предположим, что уровень технической вооруженности погрузочного пункта соответствует среднесуточным размерам отгрузки готовой продукции в максимальный месяц (QCS1 ), то есть на предприятии отсутствует резерв технических средств, а соответственно в выражении (9) К=0 и Qpc = QCM. В этих условиях при увеличении суточной вывозки готовой продукции выше перерабатывающей способности автотранспортных и погрузочных средств (Qpc). возникают объемы несвоевременно реализованной продукции на складе. Так, например, при наличии технической вооруженности погрузочного пункта, соответствующей среднесуточной отгрузке QCM (рис.23), объемы готовой продукции превышающие среднесуточный объем в 7, 8, 10, 11, 15, 16, 18, 23, 24, 25, 29, 30, 31 сутки будут оставаться не вывезенными на складе. Вывозка этого количества пива будет производится в те периоды, когда потребность в готовой продукции ниже среднесуточного грузооборота. В нашем примере это производится в 1, 2,3, 4, 9, 14, 17, 21, 22, 28 сутки (выходные - 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 сутки). Здесь необходимо отметить, что несвоевременно реализованная готовая продукция вызывает дополнительные затраты, связанные с хранением ее на складе и потери из-за несвоевременной реализации.

Таким образом, из анализа графика (рис. 21) видно, что при соответствии технической вооруженности погрузочного пункта среднесуточному объему отгрузки QCM (то есть при отсутствии резерва автотранспортных и погрузочных средств) возникают значительные объемы несвоевременно реализованной продукции на складе. Для уменьшения этих объемов необходимо иметь некоторый резерв технических средств.

На рис. 24 показана диаграмма изменения объемов нереализованной продукции на складе, при увеличении числа автотранспортных и погрузочных средств (соответствующие уровням более высоким по сравнению со среднесуточным объемом QCM). Причем для возможности анализа диаграммы эти уровни выражались через средние квадратические представляет собой объем отгрузки готовой продукции, на который должен определятся резерв автотранспортных и погрузочных средств. На рис. 24 видно, что при увеличении резерва технической вооруженности уменьшаются потери, связанные с несвоевременной реализацией готовой продукции на складе. На рис. 23 представлена одна из возможных реализаций процесса отгрузки готовой продукции со склада в максимальный месяц по Тверскому пивоваренному заводу. Для того или иного предприятия, по каждому рассматриваемому месяцу, мы имеем свой процесс отгрузки. Ранее нами было доказано, что суточная неравномерность отгрузки пива в месяцы максимальной вывозки согласуется с нормальным законом распределения Гаусса. Поэтому при определении объема несвоевременно реализованной продукции нами будут использованы математические зависимости нормального закона распределения суточной неравномерности отгрузки готовой продукции.

Ранее было показано, что при том или ином резерве погрузочных и автотранспортных средств, соответствующий некоторой величине нормирующего множителя «К», расчетный среднесуточный объем вывозки продукции будет превышен на определенное количество суток - пі. Так в нашем примере по конкретной реализации при расчетном среднесуточном объеме вывозки продукции равном среднесуточному значению QCM (рис. 23) величина Пі встречается в 7, 8, 10, 11, 15, 16, 18,23,24,25,29,30,31 сутки, то есть 13 суток. Сумма грузопотока продукции за эти пі суток (Qi rc)) графически определяется как сумма ординат грузопотока за эти же сутки, а аналитически определяется по формуле (13), исходя из нормального закона распределения суточной отгрузки готовой продукции. Но нормальный закон не дает возможности учесть точно последовательность чередования того грузопотока, который превышает уровень (при том или ином «К»), то есть не позволяет учесть сам характер перевозочного процесса во времени для каждой конкретной реализации перевозочного процесса. Однако с определенной надежностью мы можем определить возможное число суток с грузооборотом, превышающим расчетный, и количество суток (nfI) с непрерывным повторением грузооборота из суток в сутки, превышающего расчетный (20). Зная величины Ql pe) и ги при том или ином рассматриваемом уровне, мы можем определить среднесуточный грузооборот Q{ pc) за П] суток в течении месяца, а также среднесуточный грузооборот 0 рС) за те дни, в течении которых грузооборот равен расчетному или меньше.

При определении объема несвоевременно реализованной готовой продукции на складе аналитическим путем за максимальный месяц рассмотрим один из «выбросов» отгрузки готовой продукции, выраженный через средние величины за сутки, когда наблюдается превышение расчетного грузопотока, и за сутки с грузопотоком равным или меньшим расчетного (рис. 25). Из рисунка видно, что объем несвоевременно реализованной готовой продукции на складе в ожидании погрузки, и в период «рассасывания» (под погрузкой) можно представить в виде площади треугольника ABD. Площадь треугольника ABD представляет собой сумму площадей двух треугольников ABC и BCD, где площадь треугольника ABC выражает объем продукции на складе в ожидании отгрузки, превышающий расчетный на рассматриваемом уровне; площадь треугольника BCD выражает простой данного объема за время постепенного «рассасывания» образовавшегося простоя за сутки, когда грузопоток меньше расчетного на рассматриваемом уровне.

Выбор модели по определению величины простоя автомобилей в ожидании погрузки и степень использования автопогрузчиков на погрузочном пункте

Изучая характер отгрузки готовой продукции с пивоваренного завода внутри суток (по часам), прежде всего, приходится констатировать, что их колебания по времени и величине обуславливаются рядом причин. В связи с этим на отдельных этапах перевозочного процесса возникают простои автотранспортных и погрузочных средств. Известно, что образование очередей поступающих на обслуживание (под погрузку) требований (в нашем случае автомобилей) зависит не столько от средних характеристик обслуживающей системы, сколько от неравномерности ее работы [14] - в данном случае от неравномерности прибытия автотранспортных средств под погрузку. Внутрисуточная неравномерность должна учитываться при определении необходимого количества автомобилей для вывозки суточного объема готовой продукции и нахождения экономически целесообразных границ между затратами на увеличение перерабатывающей способности грузовых фронтов и затратами от простоя и задержек автотранспортных средств. При этом величина простоя автомобилей в ожидании погрузки и степень использования автопогрузчиков на погрузочном пункте будет зависеть от их работающего числа.

Таким образом, перед нами возникает задача на оптимум. Поэтому в каждом отдельном случае необходимо экономически обосновать оптимальный дополнительный парк автомобилей и оптимальное количество автопогрузчиков на расчетный объем вывозки продукции с учетом внутрисуточной неравномерности отгрузки. Для решения этих задач предлагается метод имитационного моделирования. Рассмотрим суточные объёмы отгрузки готовой продукции с Тверского пивоваренного завода по регионам Российской Федерации в июле 2003 года (таб. 6). Анализируя результаты статистической обработки данных но суточной отгрузке пива, видно, что процессу отгрузки пива присуща неравномерность, учитываемая в дальнейшем за счет использования в расчетах среднее суточного объёма отгрузки продукции (таб. 7). На основании технологии проведения погрузочных работ на Тверском пивоваренном заводе была составлена схема автотранспортной обслуживающей системы (АТОС). Па рис. 5 представлена схема АТОС. Автомобили, поступающие под погрузку (входящий поток), делятся на две категории: - наёмный транспорт и транспорт потребителей осуществляющий самовывоз; - собственный транспорт (принадлежащий предприятию). Предположим, что вся готовая продукция вывозится собственными и наемными автомобилями. На основании результатов, полученных во 2-ой главе, доля собственных автомобилей от общего числа автомобилей занятых на вывозке готовой продукции составляет 76 %. Наёмный транспорт прибывает к контрольно-пропускному пункту, затем попадает в очередь, а далее под погрузку. Собственный транспорт имеет приоритет при проведении погрузочных работ, т. е. он независимо от наличия очереди поступает, сразу же под погрузку. Погрузка собственного автотранспорта осуществляется в основном во второй половине дня, когда снижается общий входящий поток. После окончания загрузки, подвижной состав покидает предприятие, образуя выходящий поток. На основании технологии вывозки готовой продукции проектируется модель АТОС. АТОС имеет следующие характеристики: - замкнутая система (для собственного транспорта), т. е. заявки покинувшие модель могут возвращаться; - марковская АТОС, все потоки событий, переводящие её из состояния в состояние, пуассоновские; - с пуассоновским стационарным потоком, т. е. вероятность поступления определенного количества требований в течение некоторого промежутка не зависит от начала отсчета времени, а зависит от длины промежутка, значит // = const; - многоканальная с однородными каналами, систему обслуживают погрузочно - разгрузочные машины одной модели; - обслуживание производится с приоритетом, т. к. собственный транспорт обслуживается вне очереди (во второй половине дня); - по количеству этапов обслуживания однофазная система, т. к. каналы однородны и выполняют одну и ту же операцию обслуживания. Таким образом, процесс отгрузки готовой продукции с пивоваренного завода можно представить, как функционирование автотранспортной обслуживающей системы с приоритетом (при простейшем входящем потоке требований и приоритетном обслуживании собственных автотранспортных средств), для которой показатели обслуживания (время подъезда автомобилей к заводу, продолжительность ожидания ими начала погрузки и продолжительность самой погрузки) можно определить но известным аналитическим зависимостям теории массового обслуживания, соответствующим рассматриваемой модели или путем статистического моделирования.