Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества Азарнова, Татьяна Васильевна

Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества
<
Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества
>



Азарнова, Татьяна Васильевна. Оптимизация управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе моделей функционально-маркетинговой эффективности и качества : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10 / Азарнова Татьяна Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2010.- 395 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/217

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Пути повышения эффективности и качества управления рынком труда и занятостью населения в регионе на основе методов моделирования и оптимизации 38

1.1.Анализ перспективных направлений совершенствования управления региональным рынком труда и занятостью населения 38

1.2. Характеристика состояния и тенденций развития регионального рынка труда 46

1.3.Применение методов моделирования и оптимизации для управления эффективностью и качеством процессов функционирования и маркетинга на рынке труда 65

1.4. Структуризация управления рынком труда и занятостью населения, цель и задачи исследования 83

ГЛАВА 2. Анализ эффективности вариантов управления на основе моделирования процессов функционирования рынка труда 94

2.1 Структурное моделирование и анализ рынка труда как компонента социально-экономической системы региона 94

2.2 Анализ вариантов управления при использовании программно-целевого подхода на основе функциональной модели 111

2.3 Анализ вариантов управления качеством функционирования рынка труда с использованием когнитивно-экспертного оценивания 130

Выводы второй главы 148

ГЛАВА 3. Моделирование и оптимизация при разработке целевых программ содействия занятости населения попоказателям эффективности и качества 151

3.1 Оптимизация распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения 151

3.2 Оптимизация управления инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур 162

3.3. Оптимизация- программ планового контроля в .сфере занятости по качеству охраны труда 185

Выводы третьей главы 203

ГЛАВА 4. Оптимизация маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения 206

4.1 Разработка процедуры выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса 206

4.2 Прогнозирование эффективности программ профессионального обучения на основе ретроспективной оценки их полезности 236

4.3 Формирование оптимизационной процедуры управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах 264

Выводы четвертой главы 304

ГЛАВА 5. Оценивание и оптимизация при маркетинговом взаимодействии субъектов (рьпжа труда и образовательных услуг 306

5.1 Оценивание соответствия содержания профессионального образованиями требований рынка труда.: 306

5.2 Динамическая оптимизация содержания обучения с учетом мнений работодателей 326

5.3 Групповое оценивание потребителями качества образовательных услуг 342

Выводы пятой главы 369

Заключение 371

Список литературы 374

Приложения 391

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблемы организационного развития регионального рынка труда и обеспечения эффективной занятости в современных условиях являются особенно актуальными. Доходы от трудовой деятельности являются основой благосостояния большей части населения, неполная занятость ведет к негативным последствиям, выражающимся в росте социальной напряженности, ухудшении социально-экономических показателей региона. Экономический рост в регионе напрямую зависит от качества, количества и эффективности использования трудовых ресурсов, являющихся основным фактором производства.

Современный рынок труда характеризуется жесткими условиями функционирования, сокращением численности занятых, усилением мобильности, отмиранием старых и нарождением новых профессий, расширением альтернативных форм занятости, мощной многоаспектной сегментацией рынка труда, несоответствием спроса и предложения рабочей силы, высокой интенсивностью информационных потоков, недостаточно эффективными механизмами взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. Для улучшения ситуации на рынке труда необходима оптимизация управления данным сложным социально-экономическим объектом. Оптимизация управления позволяет совершенствовать структуру управляемого объекта, повышает его функциональные возможности и ведет к ослаблению или полному устранению внутрисистемных негативных процессов. Оптимизация управления для сложных систем является основным условием развития и гарантом эффективности деятельности.

В качестве основных направлений прогрессивных изменений в системе управления рынком труда можно выделить: снижение неопределенности информации; повышение устойчивости, адаптивности, экономичности, надежности; развитие способности к самообучению и самоорганизации; оптимизацию деятельности, функций, процессов, технологий для элементов системы управления; оптимизацию структурной модели системы управления. Эффективность управления во многом зависит от используемых механизмов управления. В развитии механизмов управления можно выделить следующие важные направления: освоение методов оптимизации и быстрых решений; усиление специализации и формализации для решения стандартных задач управления; реализация самообучающихся алгоритмов; разработка новых информационных технологий; развитие коммуникационных технологий и систем; разработка методов анализа и синтеза системы отношений между субъектами регионального рынка труда; разработка методов идентификации параметров процессов на рынке труда на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации; разработка специального математического и программного обеспечения в решении задач управления. В современной концепции регулирования рынка труда во многом заложен маркетинговый подход, это вызывает необходимость разработки методов, характеризующихся функционально-маркетинговой эффективностью. Применение таких методов позволит добиться увеличения реальной отдачи и результативности процессов на рынке труда без привлечения дополнительных ресурсов, создать предпосылки для внедрения стратегических факторов интенсификации, рационального выбора хозяйствующих субъектов, принятия им экономически грамотных управленческих решений.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методов, процедур и алгоритмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, направленных на преодоление проблем функционирования данного социально-экономического объекта, повышение результативности, адаптивности, гибкости, оперативности, надежности системы управления, теоретически обоснованных и методически подготовленных к практическому внедрению.

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий» «Фундаментальные и прикладные исследования по разработке и совершенствованию информационных технологий, моделей, методов и средств автоматизации и управления техническими, технологическими, экономическими и социальными процессами и производствами» (№ гос. регистрации 2005.23.05).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание комплекса моделей, алгоритмов и механизмов управления рынком труда и занятостью населения в регионе, основанных на современных вычислительных технологиях и оптимизационных процедурах и обеспечивающих повышение эффективности и качества функционирования и развития исследуемого социально-экономического объекта в условиях интенсификации применения программно-целевого подхода и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать перспективные направления совершенствования управления рынком труда и занятостью населения на региональном уровне и определить пути формирования проблемно-ориентированных методов моделирования и оптимизации;

- провести структуризацию процесса управления рынком труда и занятостью населения и сформировать комплекс управленческих задач, основанных на анализе и оптимизации функционально-маркетинговой эффективности и качества;

- построить структурную, функциональную, когнитивную модели рынка труда для проведения анализа вариантов управления по показателям эффективности и качества;

- разработать многокритериальную оптимизационную модель распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения;

- разработать аппарат получения оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур;

- сформировать оптимизационную модель и процедуру принятия решений для выбора программ планового контроля сферы занятости по качеству охраны труда;

- осуществить моделирование и оптимизацию маркетинговой эффективности при управлении занятостью населения региона на основе оценивания полезности программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового ресурса;

- сформировать оптимизационную процедуру управления процессом подбора персонала в кадровых агентствах;

- разработать процедуры оценивания и оптимизации маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и образовательных услуг.

Методы исследования. В диссертации используются методы теории управления, системного анализа, функционального моделирования, когнитивного анализа, теории массового обслуживания, статистики и прикладного анализа данных, оптимизации, оптимального управления, экспертного оценивания, теории нечетких множеств и нечеткого оценивания.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная модель объекта и процесса управления рынком труда и занятостью населения, позволяющая сформировать множество компонентов и связей между ними в рамках многоуровневой системы и выделить базовые составляющие для построения моделей эффективности и качества и алгоритмизации принятия оптимальных решений;

функциональная модель регионального рынка труда, отражающая контур управления программами развития данного объекта, позволяющая реализовать системный, структурно-уровневый, когнитивный и ресурсный подходы к его исследованию и процедура анализа вариантов управления качеством на базе функциональной модели, отличающаяся способом интеграции когнитивного анализа и экспертного оценивания трудности достижения цели;

многокритериальная оптимизационная модель распределения дополнительных ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения, учитывающая структуру межотраслевого баланса, социальную значимость, инвестиционную и инновационную привлекательность видов предпринимательской деятельности;

алгоритм формирования оптимальных схем в управлении инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур, учитывающий особенности параллельного выполнения нескольких инвестиционных проектов и особенности финансирования проектов в рамках инновационных структур;

стохастическая модель системы планового контроля сферы занятости в области охраны труда и алгоритм нахождения оптимальной интенсивности контроля, обеспечивающие дифференцированное управление контрольными функциями применительно к предприятиям с определенной сложностью структуры и уровнем реализации процессов охраны труда;

процедура выбора программ профессионального обучения и переподготовки высвобождающегося кадрового резерва, отличающаяся использованием аппарата теории нечетких множеств при оценке собственной мотивации и эффективности программы для конкретного безработного и алгоритм получения прогнозной комплексной оценки полезности участия в программах обучения и переобучения, базирующийся на методах построения многокритериальной нечеткой полезности и дискриминантного анализа;

алгоритм управления подбором персонала в деятельности институтов посредничества на рынке труда, позволяющий на основе нейросетевого моделирования осуществить процесс распознавания степени успешности деятельности кандидата в определенном сегменте рынка труда;

процедура оптимизации целевой структуры компетентностной модели в соответствии с требованиями работодателей из наиболее важных сегментов рынка труда, базирующаяся на комплексном оценивании маркетинговой эффективности с использованием дихотомических деревьев свертки и методов динамического программирования;

процедуры управления процессом локального мониторинга и оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей студентов, молодых специалистов и работодателей, отличающиеся алгоритмическими приемами обработки лингвистической информации массовых анкетных опросов при выработке наиболее избирательных и эффективных способов рыночного поведения.

Практическая значимость работы. На основании выполненных автором исследований созданы методы, алгоритмы и процедуры, применение которых в реальной практике управления рынком труда и занятостью населения позволит: оптимизировать процесс формирования стратегий организационного развития при разработке региональных программ регулирования рынка труда; конструировать и оценивать эффективность различных стратегий повышения качества функционирования рынка труда; за счет рациональной организации контроля в области охраны труда повысить качество условий труда; повысить эффективность управления программами переподготовки безработных за счет использования специальных информационных технологий при подборе таких программ; оптимизировать управление процессом подбора персонала кадровыми агентствами за счет внедрения новых информационных технологий; повысить уровень организации маркетингового взаимодействия субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг и степень адекватности образовательных услуг требованиям рынка труда; повысить уровень информированности субъектов рынка труда.

Все предложенные в работе методы детально исследованы, алгоритмически и программно реализованы и готовы к практическому внедрению в деятельность институтов рынка труда.

Ряд из предложенных алгоритмов внедряется: в деятельность управления занятости по Воронежской области, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Модели алгоритмы включены в состав учебных курсов «Математические методы управления социально-экономическими системами», «Проектирование информационных систем», «Системный анализ», читаемых в Воронежском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004); 28 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Нижний Новгород, 2005); IX Международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт -Петербург, 2005); международных конференциях «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005; Тверь, 2006); II Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование. Модели и методы» (Воронеж, 2006); 29 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Теория активных систем» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, 2007); V Международной конференции «Системы управления эволюцией организацией» (Салоу, Испания, 2007); VI Всесоюзной научно-практической конференции «Электронный бизнес: проблемы, развитие, перспективы» (Воронеж, 2007); VI Международной конференции «Системы управления эволюцией организаций» (Воронеж, 2008); 31 Международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2008); V-IV международных научно-практических конференциях «Экономическое прогнозирование. Модели и методы» (Воронеж, 2009 -2010); 32-33 международных научных школах-семинарах «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Вологда, 2008; Воронеж 2009); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный университет», а также на семинарах кафедры инновационных систем информатизации и безопасности АНОО ВПО «Воронежский институт высоких технологий».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 61 научная работа, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем разработан алгоритм корректировки матриц свертки [4, 35]; разработана стохастическая модель обслуживания требований [7, 15, 29]; доказаны теоремы об оценках элементов мультииндексных обратных матриц для операторов со специальной структурой матриц [2, 3,18]; предложены методы и алгоритмы анализа результативно-целевой основы компетентностного подхода при оценке образовательных направлений [6, 47]; предложены алгоритмы получения комплексной сравнительной оценки качества образовательных услуг с позиции трех групп потребителей [9, 56, 60]; разработана процедура анализа вариантов управления качеством функционирования рынка труда [16]; проведен анализ структуры стохастических матриц, описывающих процессы функционирования социально-экономических систем и предложены специальные методы решения систем линейных уравнений большой размерности, учитывающие структуру матриц [19, 25, 22, 37]; предложен подход к ранжированию районов Воронежской области по уровню образования на базе метода анализа иерархий [20]; предложено дерево целей планирования карьеры [21]; предложен подход к анализу вариантов управления качеством на базе когнитивной карты [30, 33, 34]; разработана многокритериальная оптимизационная модель формирования оптимальной схемы финансирования инвестиционных проектов [31]; предложен сценарный подход к управлению социально-экономическими объектами [32]; разработана стохастическая модель определения интенсивности контроля [36]; разработана модель подбора оптимальных схем финансирования параллельных инвестиционных проектов [38, 41]; составлены правила нечеткого логического вывода и проведены практические расчеты [39, 49, 53]; описаны механизмы кооперации при создании инноваций [40]; предложен метод исследования структуры отображения при использовании вейвлет-базисов [42, 51]; предложены алгоритмы подбора и оценки эффективности программ профессионального обучения и переподготовки безработных [52, 57, 59]; разработана структура нейросетевого алгоритма подбора персонала [58]; предложена модель оптимизации распределения ресурсов при разработке региональных программ экономического развития и содействия эффективной занятости населения [61].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 390 страницах, содержит 150 рисунков, 30 таблиц.

Характеристика состояния и тенденций развития регионального рынка труда

На региональном уровне маркетинг предполагает решение следующих задач [80]: формирование трудового потенциала, соответствующего по своим количественным и качественным характеристикам требованиям регионального хозяйственного комплекса с учетом менталитета населения; обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников, в том числе за счет межрегионального перераспределения; обеспечение эффективной и динамичной занятости населения (обучение, переобучение, трудоустройство высвобождаемых работников и не занятых граждан, нуждающихся в трудоустройстве); поддержание региональной, отраслевой и профессионально-квалификационной сбалансированности между структурой предложения рабочей силы и структурой рабочих мест. На локальном уровне роль маркетинга заключается в выборе эффективной организации управления человеческими ресурсами за счет проведения комплексного маркетингового исследования конкурентоспособности персонала, кадровой ситуации, сложившейся конъюнктуры на рынке труда и возможностей самой фирмы способствовать эффективной занятости работников.

При реализации маркетингового подхода к регулированию рынка труда и занятости населения должен выполняться ряд принципов [145]. Во-первых, маркетинг ориентируется на потребителей рабочей силы - работодателей. Выявляются группы потенциальных склонностей к приобретению трудовых услуг, предоставляемых рабочей силой, и возможностей реального найма работников, проводится оценка их требований к структуре необходимых им специальностей и профессий, исходя из которой осуществляются мероприятия по подготовке соответствующих категорий работников. Во-вторых, учитывается ориентация на цели, выдвигаемые другими субъектами рыночных отношений - наемными работниками: формирование их квалификационного и профессионального состава, способности адаптироваться к условиям меняющегося спроса; требования, предъявляемые ими к уровню оплаты труда, условиям производства, режиму работы и отдыха; психологические предпочтения и мотивы.поведения. В-третьих, реализуется ориентация на системный подход. Все виды деятельности, связанные с продажей услуг труда, в условиях маркетинга должны координироваться и функционировать синхронно. Это і относится, к- вопросам финансирования, подготовки, и переподготовки кадров, формированию! и использованию доходові населения, стимулированию занятосттьи содействию трудоустройства, социальной поддержки, мерам регулирования и т.п. Должны действовать: система выявления и анализа рыночных возможностей/ доведение необходимой информации, до сведения субъектов рыночных отношений; система обратной связи,1 обеспечивающая, в конечном счете, согласование спроса и предложения на рынке труда, поддержание рационального соответствия между ними. В-четвертых, маркетинг ориентируется на долгосрочную перспективу. Приемы и методы должны обеспечивать субъектам рынка труда возможности быть более информированными о конъюнктуре рынка труда, основных тенденциях его изменения, вырабатывать наиболее избирательные и эффективные способы рыночного поведения рассчитанные не только на успешность в текущей ситуации, но и в перспективе.

Для реализации этого принципа необходимы регулярность проведения маркетинговых) исследований, прогнозирование ситуации на рынке труда и соответствующее планирование. ,

Современная концепция маркетингового подхода базируется, прежде всего, на фиксации интересов экономических субъектов, вступающих во взаимные отношения. Результатом маркетинговой деятельности на рынке труда является обеспечение гарантий стабильности положения субъектов на рынке [145]. Причем такая ситуация выступает как продолжение конкурентного взаимодействия субъектов. Исходная посылка маркетинга заключается в том, чтобы каждый субъект рыночных отношений, с одной стороны, мог максимально приспособиться к рынку, а с другой - активно воздействовать на него, формируя его в выгодном себя направлении. Основными субъектами маркетинга на рынке труда выступают наемные работники, работодатели, государственньге службы занятости, негосударственные структуры по содействию занятости, государственная служба мифации населения, профессиональные учебные заведения, профессиональные союзы. Их функции, цели и задачи весьма различаются. Наемные работники ищут подходящую к их требованиям и параметрам работу. Работодатели осуществляют наем; рабочей силы с точки зрения состава, квалификации, возраста, профессиональных, навыков, характера и других черт нанимающихся, способных обеспечить. эффективнуюь деятельность, предприятия. Государственная» служба-занятости проводит государственную политику, содействия занятости, стремится к максимальному числу трудоустроенных: Негосударственные структуры содействия занятости осуществляют подбор нужно» рабочей силы и нужных рабочих мест, главная цель - обеспечение эффективной занятости: Профессиональные учебные заведения (государственные ш негосударственные), изучая конъюнктуру на-рынке рабочей силы, подготавливают конкурентоспособных специалистов.- Профсоюзы на рынке труда защищают и протекционируют интересы определенных групп работников, выступают часто в роли посредника между работником и работодателем, как правило, отстаивают интересы определенной группы в сфере оплаты труда. Ни один субъект по многим причинам (недостаточность финансовых средств, информации и т.д.) не берет на себя осуществление всех маркетинговых функций.

При реализации маркетингового подхода особую актуальность имеет разработка методов, алгоритмов, процедур и механизмов, направленных на осуществление следующих функций маркетинга [145]. Функции конъюнктурных исследований рынка труда: изучение и прогнозирование конъюнктуры рынка труда, адаптация к нему, соответствующая перестройка занятости; разработка стратегии управления человеческими ресурсами с учетом перспективы удовлетворения рыночной потребности в товарах и услугах; разработка прогноза развития малого и среднего бизнеса в регионе; прогнозирование, перспективное и текущее планирование потребности в рабочей силе определенного качества; анализ и прогноз развития структуры, емкости рынка труда; анализ предложения рабочей силы в территориально-отраслевом и профессионально-квалификационных разрезах; анализ конкурентов по формированию определенного качества рабочей силы; анализ и конструирование мотивационной части хозяйственного механизма регионов, предприятий, участие в разработке систем социального обеспечения, социальной защиты трудоспособных граждан общества с низкой конкурентоспособностью; комплектование штатов предприятий, организаций желаемой рабочей силой с учетом интересов региона, перераспределение трудовых ресурсов; выявление возможностей трудоустройства подростков, пенсионеров, инвалидов, женщин, воспитывающих детей; выявление возможностей повышения конкурентоспособности носителей) рабочей силы с учетом интересов ее потребителей; стимулирования создания? рабочих мест И участков» с режимом неполного рабочего дня (недели),, развитие надомного труда; организация и консультативная помощь, предприятиям, организациям во внедрении маркетинговых подходов в управление.

Анализ вариантов управления при использовании программно-целевого подхода на основе функциональной модели

Источник обратной связи - это.множество параметров, наблюдаемых блоком контроля-и мониторинга G. Для і системы управления рынком труда" слабо развиты дополнительные блоки, присущие более высоким архетипам управления. К дополнительным блокам относятся: блок адаптации, связанный с выбором способа) управления из множества допустимых вариантов управления; блок знаний, содержащий модельное и алгоритмическое представление знаний об объекте, используемых в алгоритме управления; блок интерпретатора для перестройки и самоорганизации моделей и алгоритмов знаний. С развитием этих блоков во многом связано повышение эффективности системы управления рынком труда и занятостью населения. В частности внедрение данных блоков будет способствовать: развитию таких свойств системы управления как: адаптивность, гибкость, оперативность, надежность; улучшению качества; развитию способности к самообучению и самоорганизации. Развитие адаптивности системы управления способствует повышению эффективности выполнения функции системы в определенном диапазоне изменяющихся условий. Развитие гибкости системы управления позволит оперативно изменять стратегии управления в соответствии с возникающими задачами и внедрять новые связи, не нарушая существующие упорядоченности отношений. Повышение оперативность системы управления позволит повысить скорость реагирование системы на внешние и внутренние факторы и скорость достижения поставленных целей при устойчивости налаженных обеспечивающих процессов. Повышение надежность аппарата управления будет способствовать снижению риска серьезных сбоев в функционировании системы. Формирование и усиление блока знаний и блока интерпретатора позволит вывести систему управления на новый качественный уровень, базирующийся на информационно-советующих системах, способных осуществлять перестройку И самоорганизацию моделей и алгоритмов знаний.

Более детальная структурная.модель.системы управления приведена на рисунке 1.4.2. Данная структурная, модель описывает систему управления как. определенную- целостность, имеющую определенные1 цели, эффективность достижения которых оценивается через систему критериев (показателей» эффективности), реализующую определенный набор функций, которым соответствует определенные обеспечивающие подсистемы.

На основании данной структурной модели можно выделить структурные элементы, являющиеся точками (центрами) оптимизации [168] (повышения эффективности в соответствии с критериями эффективности) управления рынком труда и занятостью населения. Эффективность управления как социально-экономическая категория это результативность данной деятельности и степень оптимальности использования ресурсов [56]. Эффективность управления изменяется под влиянием мероприятий по совершенствованию системы управления [82]. В1 соответствии со структурной моделью на рисунке 1.4.2., мероприятия по совершенствованию системы управления могут включать: приведение целей системы управления в соответствие с целями развития региональной социально-экономической системы; приведение функций управления в соответствие с целями управления; изменение целей и функций существующих обеспечивающих (подсистем системы управления; создание новых обеспечивающих подсистем системы управления рынком труда и занятостью населения; приведение институционального обеспечения системы управления в соответствие с целями системы управления; разработка методов управления, ориентированных на цели; разработка системы действенных, отражающих динамику системы управления, показателей эффективности функционирования системы управления. Результаты этих мероприятий должны отразиться на показателях эффективности управления. Как правило, используется комплексная оценка эффективности мероприятий, основанная на использовании количественно-качественного; подхода, позволяющего оценивать эффективность управления по значительной совокупности-факторов.

Кратко остановимся на некоторых направлениях повышения эффективности управлениям Первостепенное значение для такой важной как рынок труда социально-экономической подсистемы региональной социально-экономической системы имеет сбалансированность целей управления рынком труда и занятостью населения с целями управления самой региональной социально-экономической системой. Если комплексные показатели сбалансированности начинают снижаться, то это говорит о необходимости корректировки целей управления рынком труда и занятостью населения. При изменении целей управления соответственно должна происходить оптимизация функций, процессов, технологий, механизмов и методов управления. Изменение технологий, механизмов и методов управления может быть также направлено на реализацию существующих функций на качественно новом уровне. В качестве прогрессивных изменений в механизмах, технологиях и методах управления многие исследователи выделяют: освоение методов оптимизации и быстрых решений; усиление специализации и формализации для решения стандартных задач управления; реализация самообучающихся алгоритмов; внедрение информационно-вычислительных систем, баз данных; создание экспертных систем с самоорганизующимися моделями; развитие коммуникационных технологий и систем.

Оптимизация управления инвестиционными процессами содействия развитию малого бизнеса и занятости населения в рамках инновационных структур

Производственные факторы следует рассматривать как основополагающие, поскольку в результате их действия формируется потребность экономики в рабочей силе. Рассматривается взаимосвязь ситуации на рынке труда с такими основными производственными показателями как объем производства, объем выполняемых работ и оказываемых услуг. При более детальном анализе необходимо учитывать сопутствующие производственно-экономические факторы, которые могут способствовать как обострению, так и смягчению влияния основных факторов. Выявление и использование взаимосвязи производственных факторов с факторами функционирования рынка труда становится эффективным инструментом регулирования экономического развития» исследуемой территории.

Проблема» занятости, количественные № качественные показатели которой тоже являются фактором развития рынкатруда; самымтесным образом связана с финансовыми-факторами, и в первую «очередь, с инвестиционными; процессами вэкономике. В условиях хронически низкого уровня инвестирования производства техническое перевооружение становится трудноразрешимой задачей. Усилия предприятий все больше переключаются на поддержание действующих мощностей, велика доля ручного труда, используются недостаточно гибкие технологии. Перечисленные причины способствуют накоплению в излишней рабочей силы, так как предприятия не могут сократить значительное число работников без угрозы полной остановки производства. Инвестиционная ситуация является одним из наиболее длительно действующих факторов рынка труда. В отличие от спада производства, который приводит к временному недоиспользованию рабочих мест, дефицит капитальных вложений сказывается.и деформирует воспроизводство системы рабочих мест на несколько лет вперед. Формирование рынка труда осуществляется, как правило, на фоне инфляционных процессов даже в устойчивой экономической системе, что оказывает непосредственное влияние на такой важнейший индикатор, определяющий функционирование рынка труда, как цена рабочей силы. С обострением инфляционных процессов происходит значительное снижение реальных доходов, что ведет к ухудшению благосостояния работников и, как следствие, к изменению показателей, характеризующих предложение рабочей силы. Таким образом, инфляционные процессы в значительной мере оказывают влияние на соотношение спроса иі предложения на рынке труда. На функционирование рынка труда большое влияние оказывает налоговая политика. В рыночном хозяйстве со свободными ценами и свободными заработками налоги выступают в качестве основного принципа распределения и одним из важнейших результатов функционирования системы. Налоговая политика осуществляется с учетом приоритетов развития производства, стимулирования развития малого предпринимательства, как одной из сфер создания.дополнительных рабочих мест и снижения напряженности на рынке труда . Несовершенство налогового законодательства; высокая налоговая нагрузка отрицательно сказывается на состоянии занятости» т рынка труда, приводит к росту нарушений/нормативных актов-в« социально-трудовой сфере.

При анализе влияния структурных факторов на развитие- рынка труда» в первую очередь рассматривается отраслевая структуру экономики, основное внимание уделяется функционированию тех отраслей, которые занимают доминирующее положение на той или иной территории. На состояние рынка труда значительное влияние оказывает изменение соотношения государственного и частного секторов экономики. Положение на рынке труда связано с функционированием отраслей производственной инфраструктуры, с включением экономики в мировую систему хозяйствования. Экспортная ориентация ряда предприятий и отраслей способствует стабилизации производства и увеличению спроса на рабочую силу, однако сегодня» российский экспорт связан, в основном с реализацией продуктов добывающей отрасли, что оказывает негативное влияние на качественное развитие занятости, а, следовательно, и рынка труда, в перспективе. Согласно теории и практики функционирования социально-трудовой сферы, отток занятых происходит из тех отраслей, для которых характерны низкие заработки и нерегулярные выплаты заработной платы, а так же отраслей, отличающихся тяжелыми и вредными для здоровья условиями труда. Профессиональное движение экономически активного населения связано с изменениями структуры потребности предприятий в рабочей силе, имеющей тенденцию к увеличению спроса на рабочих и специалистов технических профессий в промышленности, среди которых наблюдается дефицит кадров. Влияние экономических факторов на состояние рынка труда происходит чаще всего опосредовано через изменения, происходящие в сфере занятости, являющейся основополагающим фактором развития рынка труда.

К проблемам в сфере социальной подвижности экономически активного населения следует отнести социальную дифференциацию по уровню жизни, текущим доходам и их использованию.. Законотворческая деятельность государ-ства касается всех аспектов социально-трудовых отношений, как в государственном секторе экономики, так и в частном секторе. К административным фак-торам относятся .правовое обеспечение налоговой системы, положения которой оказывают значительное влияние на развитие производства и других отраслей экономики. В группе организационных факторов основное место занимают разработанные государственные программы по регулированию социально-трудовой сферы среди которых наиболее значимыми являются государственные программы содействия занятости, направленные на создание рабочих мест, подготовку квалифицированной рабочей силы, обеспечение занятости отдельных категорий трудоспособного населения, развитие самозанятости віотдален-ных городских и-сельских районах и т.п. В условиях наличия безработицы становится актуальной, организация социально-экономической, помощи гражданам, потерявшим работу по следующим-направлениям: предоставление обратившимся в центры занятости информации об имеющихся вакансиях; оформление и выплата пособия по безработице; проведение профориентации, профкон-сультирования и профотбора; информирование о конъюнктуре спроса на территориальном и региональном рынке труда. В-условиях структурных изменений исключительно важным становится создание системы профессионального обучения безработных, адекватной меняющимся потребностям экономики.

Прогнозирование эффективности программ профессионального обучения на основе ретроспективной оценки их полезности

Осуществление программы развития постоянно должно сопровождаться процессом мониторинга и контроля. Процесс контроля -это деятельность субъектов контроля (на диаграмме - инфраструктура системы управления, в частности, сектор инфраструктуры, осуществляющий контроль), направленная на выполнение принятых решений путем реализации определенных задач, принципов, методов, применения технических средств и технологии контроля [81]. Цель контроля — обеспечение единства решения и исполнения, предупреждение возможных ошибок и недоработок, своевременное выявление отклонений от заданной программы, поставленных задач и установленных сроков. Содержание контроля проявляется в выполняемых им функциях: диагностика состояния дел; ориентирование; стимулирование; корректировка действий; правоохранительная функция. Процесс контроля включает четыре стадии: установление норм деятельности (функционирования); сбор данных о фактических результатах; сравнение и оценка фактического и ожидаемого итогов выполнения решения; разработка и реализация корректирующих действий. Нормы функционирования устанавливаются в ходе составления программы. На этапе организации контроля вьщеляются точки наблюдения — индикаторы отклонения поведения объекта контроля от нормы функционирования. Сбор данных о фактическом исполнении решений — обеспечивающий этап контроля, наилучшая его форма — использование современных технических средств снабжения оперативной информацией. Разработка корректирующих действий осуществляется на основе сигнальной (индикаторной) информации. При этом вскрываются причины отклонений, предлагаются альтернативные варианты их преодоления. Причинами корректировок могут быть: ошибки, допущенные при разработке программы; изменения, произошедшие под влиянием внешних ивнутренних факторов; недостатки в организации исполнения решений; появление дополнительных возмож-ностшгдля повышения эффективности решений.

Построенная функциональная модель рынка предоставляет следующие возможности: - провести детальное исследование процессов функционирования рынка труда и разработки моделей функционирования рынка труда в том виде как они протекают сейчас и при возможных организационных изменениях; - разработать научно-методическое обеспечение оперативного анализа ситуации на рынке труда; -провести системный анализ влияния-социально-экономических и демографических факторов на формирование и развитие рынка труда; - разработать технологию когнитивного анализа качества функционирования рынка труда; - провести реинжиниринг алгоритма формирования программ содействия эффективной занятости населения, направленный на получение объективной оценки сложившегося положения на рынке труда, постановку диагноза и выявление внутренних, внешних причин сложившейся ситуации и разработку комплекса мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления - разработать методические рекомендации по развитию информационной инфраструктуры регионального рынка труда, позволяющей обеспечить на качественном уровне работу всей инфраструктуры рынка труда и включение регионального рынка труда в систему национального рынка труда.

Остановимся более подробно на разработке методических рекомендаций по развитию информационной инфраструктуры регионального рынка труда. Функциональная модель рьшкаїтруда может служить механизмомй анализа информационных потоков на. рынке труда и разработки; на І основании? данного анализам методических рекомендаций по развитию? информационной» инфраструктуры рынка труда. Этапе развития рынка труда достаточно слабо проработан механизм;получения? wсовершенствования качества; информации ot совокупном рынке труда; наї территориальном І уровне, ощущается недостаток научно-методического - обеспечения оперативного, анализа совокупного рынка трудаїи оценки эффективности информационной деятельности службы занятости [138]; Это является одной из причин; по которым инфраструктура рынка труда не может эффективно функционировать. Без перехода на новые информационные методы и средства повысить эффективность регулирования рынка труда практически не возможно, так как,современные условия, сложившиеся на рынке труда требуют оперативного подходами быстрого принятия,решений. Поэтому необходимо уделить особое внимание развитию информационно-аналитической части инфраструктуры рынка труда; которая представляет собош часть институтов; организаций \и видов деятельности, специализированных на сборе, обработке, анализе информации о текущем и перспективном состоянии рынка труда [166]; Информационная инфраструктура является неотъемлемой частью информационного пространства региона, которое представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования; информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Эффективность функционирования информационной инфраструктуры зависит от того, насколько согласованы действия ее элементов с остальными подсистемами, поскольку их нарушение приведет к негативным последствиям.

Информационные ресурсы рынка труда должны быть структурированы и иметь единую среду хранения для последующего использования и обработки информации. Под информационным потоком на рынке труда следует понимать сумму единиц информации о состоянии и перспективах развития рынка труда, получаемой или передаваемой в одном направлении субъектам и институтам инфраструктуры рынка трудш Движение информационных потоковіпредполага-ет получение или передачу информационных потоков в- определенной форме (слова, текст, электронные импульсы). Направление движения информационных .потоков определяется начальным и конечным пунктами передачи или получения ш ормании. Формирование- информационных потоков подразумевает выбор субъектов и объектов информационного сотрудничества нал рынке труда; оптимизацию объема, качества и структуры единицы информации, определение периодами срока передачи данных.

В настоящее время отсутствуют качественные информационные потоки на рынке труда с точки зрения полноты информации о реальном и потенциальном рынках труда. В органах статистики и службы занятости регистрируются только официальные данные о спросе и предложении на рынке. Более полная информация формируется с помощью разовых или систематических исследований проблем рынка труда, проводимыми органами государственной статистики, научно-исследовательскими коллективами самостоятельно или при участии, службы занятости.

C помощью применения методологии МОТ или других типов социологического исследования, качество и объем получаемой информации о состоянии реального рынка труда значительно возрастает. Однако данные исследования проводятся либо разово, либо в целом по региону, либо по определенной узкой (локальной) тематике. Недостаток заключается в отсутствии достаточно простой в применении и не трудоемкой методики получения информации о состоянии реального рынка труда, адаптированной к территориальному уровню.