Правовые и организационные основы управления органами внутренних дел при массовых беспорядках Старостин, Сергей Алексеевич




Старостин, Сергей Алексеевич. Правовые и организационные основы управления органами внутренних дел при массовых беспорядках : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 05.13.10.- Москва, 1993.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трудности социально-экономического и политического развития нашего общества на его переходном этапе, складывающаяся социальная структура, различия экономических, национальных, религиозных, политических и других интересов, неравномерность в распределении общественного богатства среди различных слоев населения закономерно обусловливают появление очагов напряженности и конфликтов. Среди них особое место занимают массовые беспорядки. Это объясняется их повышенной общественной опасностью, тем, что массовые беспорядки влекут разрушение основ общества, дестабилизацию обстановки, падение авторитета органов государственной власти и управления, дезорганизуют работу предприятий, организаций, транспорта. В результате массовых беспорядков причиняется значительный материальный ущерб, в регионе резко ухудшается криминогенная ситуация. Следует учитывать и то, что эти преступления имеют устойчивую тенденцию роста, становятся масштабнее, организованнее, возрастает тяжесть их последствий.

Происходит политизация данного вида преступления, попытки различных экстремистских кругов использовать его в борьбе за власть. События в мае и октябре 1993 года, происшедшие в г. Москве, показали, что возможны ситуации, когда предусмотренные международными правовыми актами публичные (массовые) мероприятия в результате провокационной деятельности экстремистов могут перерасти в массовые беспорядки с трагическими последствиями.

Поэтому возникает насущная потребность изучения проблем-организации борьбы с массовыми беспорядками, критического анализа и оценки всего, что накоплено наукой н практикой в этой области за последнее время.

Особый интерес для нас, в силу предмета исследования, представляет деятельность в этой области органов внутренних дел. Положение осложняется тем, что официальная статистика не в полной мере характеризует состояние дел. По данным судов республик в составе России, автономных округов и областей, в период с 1985 по 1993 гг. на территории России в судах расследовано всего 9 уголовных дел по ст. 79 УК РФ, осуждено 57 чел. (1985—1, 1986—1, 1987—2, 1988—1, 1989—4, 1990—1992—1993 — нет) *. Причем все они произошли в исправительно-трудовых учреждениях. Между тем, по данным НИИ МВД РФ и Академии МВД РФ только в 1992 г. в России зарегистрировано 18 случаев массовых беспорядков с общим количеством участников более 12 тыс. чел. По данным

* Возбуждены и ведутся уголовные дела по событиям 1 мая и 3—4 октября 1993 г. в г. Москве.

штаба МВД РФ за этот же период совершено значительное количество преступлений, которые также могли бы быть квалифицированы по ст. 79 УК РФ.

Из этого можно сделать вывод, что такая ситуация сложилась не только потому, что существуют трудности при квалификации преступлении по ст. 79 УК РФ, не менее важен факт негативного отношения отдельных органов государственной власти и управления к квалификации этого вида преступлении по указанной статье. Представляется, что желание увидеть благополучную картину в указанной области приводит к искажению действительности.

Опыт деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению массовых беспорядков говорит о том, что в процессе борьбы с этим видом преступлепнп возникает обширный круг управленческих проблем теоретического и прикладного свойства. Оперативная обстановка в указанных условиях отличается повышенной общественной опасностью для государственных и общественных интересов, имущественных и личных прав граждан, увеличивается число различных уголовных преступлений, т. е. резко осложняется общий криминогенный фон. Организационные структуры и формы работы, используемые в обычной ситуации, уже не могут обеспечить органам внутренних дел выполнение новых задач, возникающих в связи с резким осложнением оперативной обстановки. Возрастающий объем работы требует от ОВД высококвалифицированного руководства, особых умений и навыков, высокой профессиональной п психологической подготовки личного состава.

Для эффективности борьбы с массовыми беспорядками в зависимости от их масштабов, характера протекания требуется проведение комплекса организационных, оперативно-служебных, психологических, уголовно-процессуальных, административных, материально-технических и других мероприятий, не характерных для обычной обстановки. Эти мероприятия должны быть целиком направлены как на проведение профилактических, предупредительных действий, так и на непосредственное пресечение беспорядков и ликвидацию их последствий.

Разработка и успешное проведение перечисленных мер в первую очередь предполагает улучшение самой системы организации деятельности органов внутренних дел в указанных условиях, ее функционирования, совершенствования правовых основ управления и, естественно, самого процесса управления.

Актуальность настоящей проблемы обусловлена и тем, что мы находимся лишь в начале ее изучения, между тем, как практика настоятельно требует научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности в данной области. В настоящее время проведено небольшое число исследований, затрагивающих в основном, тактические, и некоторые правовые аспекты указанной проблематики. Среди научных работ управленческого профиля нсобходи-

мо отметить труды А. Е. Андриевского, М. А. Громова, А. А. Жижко, А. И. Китова, В. В. Князева, И. Е. Ложкина, А. Ф. Майдыкова, Ю. И. Осннова, Г. В. Полозова, Б. Н. Порфирьева, Ф. С. Разоренова, В. Д. Резвых, А. И. Сахно, С. С. Стефанишина, В. Н. Соглаева, II. С. Троицкого, Г. А. Туманова, В. И. Фризко.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение и обоснование правовых и организационных путей дальнейшего совершенствования деятельности органов внутренних дел при массовых беспорядках, разработка обоснованных рекомендаций по более эффективному практическому управлению ими в этих условиях.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. Теоретико-прикладное изучение массовых беспорядков в единстве социально-экономических и уголовно-правовых характеристик данного преступления. Их классификация.

  2. Анализ системы сил и средств, принимающих участие в проведении мероприятии по предупреждению и пресечению массовых беспорядков, определение принципов управления ими.

  3. Установление комплекса нормативного н организационного обеспечения управления силами и средствами при массовых беспорядках.

  4. Изучение возможности прогнозирования этого явления и, в связи с этим, определение круга задач и мероприятий органов внутренних дел по их предупреждению и, в крайнем, вынужденном случае, пресечению.

Объектом исследовании является деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности при проведении мероприятии по предупреждению и пресечению массовых беспорядков.

Предмет исследования — особенности управления органами внутренних дел при проведении мероприятий по предупреждению и пресечению массовых беспорядков.

Методология и методика исследования. Общей методологической и теоретической основой исследования является теория научного познания. В работе использованы соответствующие литературные источники, правовые акты органов государственной власти и управления Российской Федерации, международные нормы права, ведомственные правовые документы.

В качестве научного инструментария в процессе исследования использовались такие методы, как сравнительный анализ, изучение документов, непосредственное наблюдение. Из юридических методов наиболее часто применялся метод логико-юридического анализа нормативных актов, их соответствия общественным интересам и эффективности управления органами внутренних дел. Эмпирические материалы обрабатывались с помощью современных средств и

методов управления — системного анализа, моделирования, исследования операций. При этом широко использовались ПЭВМ.

При формулировании выводов, предложений и рекомендации автор руководствовался практическим опытом, приобретенным в ходе командировок в районы массовых беспорядков и межнациональных конфликтов — гг. Ош, Узген, Цхинвали, Уфу, Владикавказ, Назрань.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическую работу теоретико-прикладного характера, посвященную комплексному анализу правовых и организационных основ управления органами внутренних дел при массовых беспорядках, не являвшихся ранее предметом научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения (концепция), раскрывающие понятие, сущность и содержание массовых беспорядков.

  2. Систематизация массовых беспорядков, причин и поводов, их вызывающих.

  3. Вариант структуры оперативного штаба МВД РФ, его задачи и функции.

  4. Результаты анализа системы управления органами внутренних дел при массовых беспорядках.

  5. Определение системы управления ОВД по предупреждению и пресечению массовых беспорядков.

  6. Основные направления совершенствования правового регулирования управления органами внутренних дел при массовых беспорядках.

  7. Предложения о возможности прогнозирования массовых беспорядков на основе критериев напряженности.

Теоретическое значение работы. Материалы диссертационного исследования, сформулированные в процессе его проведения, в определенной мере устраняют пробел в области теории организации правоохранительной деятельности. Разработанная автором теоретическая концепция организации деятельности органов внутренних дел в условиях массовых беспорядков расширяет круг знаний по данной проблематике, способствует совершенствованию их практической деятельности в указанной области.

Практическая ценность исследования. Прикладное значение диссертации состоит в том, что она имеет практическую направленность, а содержащиеся в ней выводы и предложения направлены на дальнейшее совершенствование управления органами внутренних дел при массовых беспорядках. Это обеспечивается глубиной изучения большого фактического материала, а также результатами конкретного социологического исследования. В частности, осуществлено анкетирование значительного количества работников органов внутренних дел различных уровней управления — от министров внут-

рсшшх дел республик в составе России, их заместителей, до непосредственных участников милицейских операции, осуществленных п местах конфликтов: всего более трехсот человек.

Несомненный интерес представляет информация о рассмотрении уголовных дел по ст. 79 УК. РФ, полученная из всех (исключая Чеченскую Республику) судов республик, автономных округов, краев п областей России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы без учета списка литературы и приложений составляет 180 страниц машинописного текста.