Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере Синельников Тимур Тамазович

Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере
<
Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере
>



Синельников Тимур Тамазович. Разработка методов и механизмов поддержки управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Синельников Тимур Тамазович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/632

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вызовы долгосрочного развития национальной экономики меняют парадигму управления как социальной сферой в целом, так и отдельными учреждениями и предприятиями, отвечающими за воспроизводство и развитие человеческого потенциала. Наибольшее изменение претерпевает важнейшая составляющая процесса управления социальной сферой – планирование экономического развития. Ее трансформация предопределяет необходимость совершенствования инструментов и методов поддержки управленческих решений, позволяющих оценить возможность и степень целесообразности осуществления институциональных преобразований в социальной сфере.

На современном этапе развития управленческой науки проблематика разработки и внедрения систем поддержки принятия решений в различных отраслях социальной сферы зачастую ограничивается исследованием теоретико-концептуального и инструментально-методического обеспечения процесса управления, основанного на перераспределении и использовании общегосударственных финансово-экономических ресурсов, а также определении оптимального сочетания их источников. Приоритеты долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и потенциал прикладных наук меняют методологию управления социальной сферой на всех уровнях менеджмента, обусловливая взаимосвязанное понимание вновь выбранных целей развития страны и потребности в использовании качественно новых средств и способов их достижения.

Данное обстоятельство актуализирует проблему совершенствования системы поддержки принятия решений в социальных системах с учетом реальных возможностей государства и бизнеса, позволяющую на основании научно выверенного подхода осуществлять эффективное управление стратегией развития учреждений социальной сферы, функционирующих в системе государственно-частного партнерства.

Степень разработанности проблемы. Проблематика исследования систем поддержки управленческих решений постоянно привлекает внимание научного сообщества. Исследования теоретико-прикладных аспектов управления в социальных и экономических системах нашли отражение в научных работах О. Белокрыловой, М. Боровской, Ю. Васильева, В. Воложанина, Г. Гольдштейна, Г. Гореловой, Л. Григорьева, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Клименко, В. Маршева, Л. Матвеевой, В. Михеева, Б. Райзберга, В. Тамбовцева, В. Сидельникова, А. Шаститко, Л. Ушвицкого, Д. Юнгблюда и других ученых.

Проблемам развития человеческого капитала и социальной сферы посвящены труды Н. Безрукова, Е. Гонтмахера, Б. Докторович, А. Колядина, Ю. Князева, Р. Нуреева, М. Руткевича, А. Суховского, М. Слипенчук, В. Тапилина, П. Шинкаренко и других.

Наиболее значимые положения и выводы в рамках исследования теоретических и прикладных аспектов совершенствования системы управления здравоохранением представлены в публикациях А. Акопяна, В. Белякова, Н. Гаврильевой, В. Гришина, М. Деревянко, Ю. Зинчюк, А. Лебедева, С. Колесникова, И. Тогунова, С. Хабаева.

Вопросам институционального взаимодействия и партнерства государства и частного бизнеса посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В. Варнавского, М. Вилисова, Ю. Винслава, О. Иванова, Б. Жихаревича, А. Майер, М. Мессенгиссера, И. Митрофановой, А. Нещадина, С. Носкова, В. Сорокиной, А. Удовиченко, Ф. Шамхалова, Л. Шарингера, А. Яковлева, Е. Ясина и других.

Проблемам моделирования, системного анализа и структурирования процессов управления посвятили свои исследования Н. Винер, В. Волкова, А. Денисов, И. Дрогобыцкий, В. Долятовский, А. Емельянов, Е. Зиндер, Ю. Лапыгин, Н. Лябах, Е. Ойхман.

Отмечая многообразие подходов к совершенствованию процессов управления социальной сферой, необходимо отметить, что в научном сообществе проблематика реализации механизмов государственно-частного партнерства порождает множество дискуссионных вопросов, связанных с определением необходимости и целесообразности вовлечения частного капитала в процесс развития деятельности учреждений социальной сферы. Фрагментарность исследования теоретико-прикладных аспектов государственно-частного партнерства в искомой предметной области сопровождается отсутствием системного характера в вопросах разработки и внедрения в процесс управления инструментально-методического обеспечения поддержки принятия решений, способного создать предпосылки для развития системы институционального взаимодействия власти и бизнеса в отраслях социальной сферы.

Анализ научных исследований в области разработки и внедрения современных систем поддержки принятия решений выявляет перспективность применения динамического моделирования в процессе управления учреждениями социальной сферы. Построение экономико-математических моделей на основе систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений позволяет учитывать изменения основных параметров состояния в управлении социально-экономическими системами, способствуя реализации функции внутрифирменного планирования с учетом динамики развития конкретного учреждения.

Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью указанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределив ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и механизмов поддержки принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства, позволяющих проводить комплексный прогноз и оценку экономической эффективности принимаемых управленческих решений для объектов социальной сферы.

Достижение поставленной цели требует поэтапного решения системы взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность проведенного исследования:

проанализировать функциональное обеспечение системы поддержки управленческих решений в социальной сфере для определения возможности и степени целесообразности внедрения в систему медицинского обслуживания качественно новых механизмов управления, способствующих повышению степени эффективности функционирования рассматриваемой системы;

разработать механизмы поддержки управленческих решений в системе государственно-частного партнерства, реализация которых позволит в условиях дефицитности общегосударственных фондов денежных средств обеспечивать население социально значимыми услугами в требуемом объеме и необходимом качестве, стимулируя при этом экономическое развитие учреждений социальной сферы;

исследовать комплексную систему взаимодействия лечебно-профилактического учреждения и частного бизнеса в целях формирования модели поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие системы государственно-частного партнерства в социальной сфере;

формализовать закономерности функционирования системы поддержки принятия управленческих решений при реализации государственно-частного партнерства с помощью линейных однородных дифференциальных уравнений для моделирования динамики финансово-хозяйственных показателей деятельности учреждений здравоохранения;

в рамках системы поддержки принятия управленческих решений сформулировать методы выявления оптимальной стратегии поведения лечебно-профилактического учреждения на основе сценарного подхода развития его финансово-хозяйственной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства социальной сферы. Предметом исследования являются методы и механизмы поддержки процесса принятия эффективных управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п. 3. – разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4 – разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, практических выводах и научной позиции автора, согласно которым модельная формализация системы поддержки принятия управленческих решений в системе государственно-частного партнерства в социальной сфере позволяет осуществлять экономически эффективное управление стратегией развития деятельности учреждений здравоохранения.

Теоретико-методологической основой послужили исследования отечественных и зарубежных авторов в области управления социальными и экономическими системами, теории систем и системного анализа, методов прогнозирования динамики финансово-хозяйственных параметров состояния учреждений социальной сферы на этапе планирования их деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность результатов исследования, а также аргументированную обоснованность рекомендаций и предложений, составили материалы Федеральной службы государственной статистики; официальные доклады Программы развития ООН; статистические материалы Всемирной организации здравоохранения; данные, представленные в монографиях и научных статьях; нормативно-правовые акты государственных органов управления Российской Федерации и Ростовской области; статистическая отчетность отдельных учреждений системы здравоохранения.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют логико-теоритические методы, такие как анализ, синтез, методы системного подхода и математического моделирования, методы экономико-статистического анализа затрат на медицинское обслуживание населения. Наряду с аналитическими методами на основе программных продуктов Maple и MS Excel разработаны средства программной поддержки, позволяющие получать и оценивать возможные варианты решения поставленных задач.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень функционального обеспечения системы управления здравоохранением требует разработки и внедрения в социальную сферу механизмов государственно-частного партнерства, способствующих формированию условий для повышения качества и доступности медицинских услуг и обеспечивающих экономическое развитие лечебно-профилактических учреждений.

2. Внедрение в систему социального развития новых механизмов управления, основанных на комплексном использовании финансово-экономических ресурсов государства и частного бизнеса, базируется на разработке соответствующих инструментальных средств и методов поддержки принятия решений, способных повысить эффективность процесса управления предлагаемыми институциональными преобразованиями.

3. Анализ закономерностей развития современных систем управления взаимодействием государства и бизнеса в развитии инфраструктурных отраслей позволяет разработать обобщенный механизм поддержи принятия управленческих решений, отражающий необходимые институционально-правовые, организационно-экономические и финансовые условия развития национальной системы государственно-частного партнерства.

4. Структурно-системные схемы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений автономного типа и предприятий частного бизнеса позволяют формализовать систему поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в социальной сфере, отображающую совокупность экономических связей и взаимоотношений между ее элементами, подсистемами и внешней средой.

5. Динамические модели поддержки принятия управленческих решений при реализации государственно-частного партнерства в здравоохранении, разработанные с учетом либерализации административно-хозяйственных механизмов управления медицинским учреждением, позволяют осуществлять комплексный прогноз динамики основных параметров состояния автономного лечебно-профилактического учреждения в зависимости от принимаемых решений и осуществляемых управленческих воздействий.

6. Методы определения и оценки факторов, оказывающих влияние на деятельность лечебно-профилактических учреждений автономного типа, позволяют определять входные параметры динамических моделей поддержки принятия решений для проведения комплексного прогноза финансово-хозяйственной деятельности с целью поиска приемлемого сценария развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических принципов и практических положений, направленных на поиск инструментов моделирования и методов поддержки процесса управления государственно-частным партнерством в социальной сфере. В ходе проведения исследования получены следующие результаты, формирующие приращение научного знания:

1. Обоснована необходимость и перспективность внедрения в систему управления социальной сферой механизмов государственно-частного партнерства, предполагающих разработку новых инструментальных средств и методов поддержки управленческих решений, способствующих созданию финансовых и организационно-экономических условий для развития учреждений социальной сферы.

2. В рамках концепции государственно-частного партнерства разработан механизм поддержки принятия решений, способный обеспечить реализацию процесса управления развитием учреждений социальной сферы, функционирующих на принципах частичного самофинансирования, и создать условия для удовлетворения потребностей населения в качественных общественных услугах.

3. На основании выявленных закономерностей реализации партнерских отношений государства и частного бизнеса в социальной сфере представлен обобщенный механизм поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства, позволяющий учесть наиболее важные условия и факторы развития рассматриваемого института взаимодействия государственного и частного секторов экономики.

4. Предложены авторские структурно-системные формы взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающие поддержку принятия решений в системе государственно-частного партнерства в социальной сфере с учетом расширения хозяйственной самостоятельности лечебно-профилактических учреждений автономного типа, а также изменения модели их финансирования.

5. Разработана динамическая модель оценки финансово-хозяйственного состояния автономного лечебно-профилактического учреждения, отражающая структуру экономических связей системы поддержки принятия управленческих решений государственно-частного партнерства в сфере медицинского обслуживания населения.

6. Предложены методы определения и оценки показателей влияния на деятельность медицинского учреждения автономного типа с целью осуществления взвешенной финансово-хозяйственной политики, основанной на прогнозировании возможных вариантов развития и направленной на стабильное расширение деятельности лечебно-профилактического учреждения в системе государственно-частного партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется полученными в процессе реализации задач научными результатами, их новизной и заключается в разработке моделей и методов, позволяющих оценить экономический эффект функционирования учреждений социальной сферы в зависимости от принимаемых решений по развитию профессиональной деятельности. Практическую значимость имеют предложенные в работе механизмы и методы поддержки принятия решений в системе государственно-частного партнерства, обеспечивающие повышение эффективности и расширение лечебно-профилактической и финансово-хозяйственной деятельности. Результаты работы могут применяться в учебных целях при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Система государственного и муниципального управления», «Разработка управленческого решения», «Математические модели и методы в управлении» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 17 п.л. (личный вклад автора 4,55 п.л.), в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» – г. Таганрог – 2007 г., «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» – г. Сочи – 2007 г., Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТТИ ЮФУ – г. Таганрог – 2008 г., «Молодежь XXI – будущее российской науки» – г. Ростов-на-Дону – 2009 г.

Разработанные в диссертации механизмы и методы поддержки принятия решений в управлении деятельностью медицинского учреждения, основанные на динамическом моделировании экономических показателей, внедрены в практику работы МУЗ «Консультативно-диагностический центр» г. Таганрога.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований. Диссертационная работа, изложена на 166 страницах, содержит 18 рисунков и 5 таблиц.