Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Дудкина Мария Николаевна

Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий
<
Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий
>



Дудкина Мария Николаевна. Система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Дудкина Мария Николаевна; [Место защиты: Воронеж. гос. техн. ун-т].- Воронеж, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2701

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью социально-экономических систем 11

1.1. Сущность и содержание интеллектуальной собственности социально-экономических систем 11

1.2. Системный подход к управлению интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий 25

1.3. Особенности управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичных предприятий 41

2. Исследование управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий 56

2.1. Мониторинг интеллектуальной собственности наукоемких предприятий Воронежской области 56

2.2. Методический подход к исследованию системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий 70

2.3. Методика оценки коммерческого потенциала объектов интеллектуальной промышленной собственности 89

3. Формирование и развитие системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий 108

3.1. Разработка системы управления интеллектуальной собственностью предприятий наукоемкого бизнеса 108

3.2. Моделирование выбора формы коммерциализации интеллектуальной собственности наукоемких предприятий с использованием раскрашенных сетей Петри 127

3.3. Информационное обеспечение процесса управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичных предприятий 143

Заключение 158

Литература 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В инновационной экономике происходят коренные изменения технологического базиса общественного производства. Роль научно-технического прогресса, интеллектуализации производства и активного проведения инновационных процессов является исключительно важной, а знания, опыт и новые технологии превращаются в главный ресурс развития высокотехнологичных предприятий.

По мере перехода результатов интеллектуальной деятельности к объектам интеллектуальной собственности они становятся основными активами наукоемких предприятий, однако вопросы формирования и использования таких объектов, создания механизмов вовлечения в экономический оборот, а также определения степени их влияния на эффективность функционирования предприятия и экономический рост в целом остаются нерешенными. Поэтому возникает объективная потребность в разработке концепции управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, которая позволила бы создавать, использовать и реализовывать результаты интеллектуальной деятельности на системном уровне.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений по разработке практических рекомендаций по созданию системы управления интеллектуальной собственностью в социально-экономических системах, обеспечивающей сохранение и развитие интеллектуального потенциала как стратегического ресурса наукоемкого предприятия и повышение его конкурентоспособности и экономической безопасности на основе удовлетворения потребностей рынка в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление предприятием», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Степень разработанности темы. Теоретическим и методологическим аспектам управления интеллектуальной собственностью посвящены труды зарубежных и российских ученых, таких как Ю.П. Анисимов, М.А. Бендиков, А.А. Бовин, Г.В. Бромберг, Э. Брукинг, В.В. Глухов, В. Гордон, 3. Грилихес, М.А. Гуреев, В.Г. Зинрв, В.И. Зинченко, П.Л. Зильберборд, А.Д. Корчагин, П. Лернер, Л.И. Лукичева, Н.В. Лынник, Н.З. Мазур, Л.Э. Миндели, А.П. Мухин, В.И. Мухин, В. Наумов, Н.К. Оконская, Г.И. Олехнович, М.Н. Орехов, А. Полторак, А.П. Сергеев, Э.П. Скорняков, Ю.Г. Смирнов, Т. Стюарт, Т.О. Толстых, Д.Б. Шульгин, Л. Эдвинсон.

Вопросы оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности рассмотрены в трудах Г.Г. Азгальдова, Г.И. Андреева, Э.Я. Волынец-Руссета, Н.Н. Карповой, А.Н. Козырева, А.Н. Костецкого, Б.Б. Леонтьева, В.Л. Макарова, В.И. Мухопада, О.В. Новосельцева, Н.С. Орловой, Л.Н. Устиновой, Н.А. Шарановой.

Несмотря на решение многих теоретических и прикладных задач, нашедших свое отражение в трудах представленных авторов, в настоящее время отсутствует единый методический подход к управлению интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, требуют дальнейшей проработки вопросы формирования системы управления результатами интеллектуальной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работьь является развитие теоретических и научно-методических положений по управлению результатами интеллектуальной деятельности и разработка практических рекомендаций по формированию и внедрению системы управления интеллектуальной собственностью предприятий наукоемкой отрасли.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

изучены теоретические основы управления интеллектуальной собственностью наукоемкого предприятия;

- проведено исследование управления интеллектуальной собственностью на

отечественных и зарубежных наукоемких предприятиях;

- предложено теоретическое обоснование методических положений по
исследованию системы управления интеллектуальной собственностью
предприятий высокотехнологичного бизнеса;

разработана и апробирована методика оценки коммерческого потенциала объектов интеллектуальной промышленной собственности;

сформирована система управления интеллектуальной собственностью и даны рекомендации по ее внедрению на высокотехнологичных предприятиях;

предложена модель выбора формы коммерциализации интеллектуальной собственности наукоемкого предприятия на основе теории раскрашенных сетей Петри;

сформирована и адаптирована к работе в условиях конфиденциальности система информационно-аналитического обеспечения управления интеллектуальной собственностью наукоемкого предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе создания, использования и развития интеллектуальной собственности предприятий высокотехнологичного бизнеса. Объект исследования — наукоемкие предприятия. Подробно исследовалось управление интеллектуальной собственностью в ОАО ВНИИ «Вега», ЗАО ВЗПП «Микрон», ОАО "Воронежское ЦКБ "Полюс", ФГУП «Турбонасос», ОАО «ВАСО».

Область научного исследования соответствует пункту 9. "Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем" специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды

отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления

интеллектуальной собственностью и инновационного развития, организационного

проектирования и математического моделирования инновационных процессов.

Для решения поставленных задач применялись методы теоретического и

эмпирического исследования, системного, сравнительного, статистического

анализа, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок, исследования и

оценки систем управления, моделирования с использованием инструментария раскрашенных сетей Петри.

Информационной базой исследования стали федеральные и отраслевые нормативно-правовые документы, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ; официальные публикации Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за 2003-2008 гг., бухгалтерская, финансовая и патентная информация исследуемых предприятий; материалы экспертного опроса специалистов анализируемых предприятий; ресурсы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что переход на инновационный тип развития экономики, растущие потребности в новых технологиях, повышение конкуренции на рынках высокотехнологичной продукции требуют от наукоемких предприятий новых форм и методов управления результатами интеллектуальной деятельности. Это обусловливает необходимость формирования системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, которая позволит создать и упорядочить ее разрозненные элементы, придав целостный и иерархичный характер процессу управления объектами интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию и внедрению системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- уточнено содержание управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, отличающееся от известных положений тем, что управление интеллектуальной собственностью представлено как целенаправленное воздействие на процесс формирования, использования и развития интеллектуальной собственности посредством совокупности взаимосвязанных действий, обеспечивающих максимизацию прибыли

наукоемкого предприятия на основе эффективного использования результатов интеллектуальной деятельности;

выделены особенности управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, объединяющие в себе отличительные черты управления высокотехнологичными компаниями и характеристики интеллектуальной собственности как объекта управления;

предложен методический подход к исследованию системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, отличающийся расчетом интегральных показателей оценки потенциала и эффективности функционирования системы управления интеллектуальной собственностью с применением математических и экспертных методов для определения состояния системы управления результатами интеллектуальной деятельности высокотехнологичной компании;

разработана методика оценки коммерческого потенциала объектов интеллектуальной промышленной собственности, отличающаяся комплексным применением методов доходного подхода для расчета стоимости интеллектуальной собственности и инструментов факторного анализа для расчета ставки дисконта с учетом рисков, связанных с конкретным объектом интеллектуальной промышленной собственности, для определения эффективности коммерциализации инновационной разработки;

сформирована система управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, объединяющая разрозненные элементы, связанные с выработкой управленческих решений по управлению созданием, использованием и развитием результатов интеллектуальной деятельности предприятий наукоемкого бизнеса;

- разработана модель выбора формы коммерциализации интеллектуальной
собственности на основе раскрашенных сетей Петри, которая позволяет
реализовать процедуру выбора формы коммерческого использования
интеллектуальной собственности, исходя из состояния наукоемкого предприятия
и характеристик объекта интеллектуальной собственности.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на наукоемких предприятиях различных отраслей, организационно-правовых форм и различных форм собственности. Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся: методика оценки коммерческого потенциала интеллектуальной промышленной собственности, позволяющая сделать вывод о коммерческой ценности и перспективности использования инновационной разработки; рекомендации по созданию и внедрению системы управления интеллектуальной собственностью в экономическую деятельность наукоемких предприятий; автоматизированная модель выбора формы коммерциализации интеллектуальной собственности с использованием инструментария сетей Петри «CPN Tools».

Внедрение разработок автора позволит повысить эффективность деятельности социально-экономической системы за счет повышения- уровня управления интеллектуальной собственностью в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Содержание управления интеллектуальной собственностью наукоемкого предприятия, представляющее собой целенаправленное воздействие на процесс формирования, использования и развития интеллектуальной собственности посредством совокупности взаимосвязанных действий, обеспечивающих максимизацию прибыли наукоемкого предприятия на основе эффективного правового, экономического и социального использования результатов интеллектуальной деятельности, и особенности управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий.

  2. Методический подход к исследованию системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, предлагающий методические рекомендации по изучению характера и особенностей управления интеллектуальной собственностью, позволяющий определить состояние системы управления результатами интеллектуальной деятельности исследуемого предприятия путем расчета интегральных показателей оценки потенциала и

эффективности функционирования системы управления интеллектуальной собственностью с применением математических и экспертных методов.

3. Методика оценки коммерческого потенциала интеллектуальной
промышленной собственности, которая включает в себя выполнение ряда
последовательных действий по определению эффективности коммерциализации
интеллектуальной собственности, характеризующаяся комплексным
использованием положений по определению рыночной стоимости объектов
интеллектуальной собственности, применением метода кумулятивного
построения с элементами факторного анализа рисков для расчета ставки
дисконта.

  1. Система управления интеллектуальной собственностью наукоемкого предприятия, представляющая собой совокупность организационных структур, участников интеллектуальной деятельности, а также конкретных процедур, форм и методов управления разработкой, принятием и реализацией управленческих решений по формированию, использованию и развитию результатов интеллектуальной деятельности.

  2. Модель выбора формы коммерциализации интеллектуальной собственности на основе теории раскрашенных сетей Петри, позволяющая на основе программно-прикладного продукта «CPN Tools» осуществить выбор формы коммерческого использования интеллектуальной собственности с учетом характеристик самого объекта интеллектуальной собственности и состояния наукоемкого предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная

работа является итогом исследований, выполненных автором в ВГТУ за период

2006-2009гг. Основные теоретические и методические положения

, диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих

научно-практических конференциях: I Российской с международным участием

научно-практической конференции «Управление интеллектуальной

собственностью» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической

конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

(Воронеж, 2007); VII Международной научно-практической конференции

«Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями,
комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2008);
межрегиональной научно-практической конференции «Управление

предпринимательскими формированиями в инновационной экономике»
(Воронеж, 2008), VIII Всероссийской научной конференции «Наука XXI века —
индустрия сервиса» (Ростов-на-Дону, 2009), научных конференциях
профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский

государственный технический университет» (2006-2009).

Разработанные автором система управления интеллектуальной собственностью, методика оценки коммерческого потенциала интеллектуальной промышленной собственности, алгоритм исследования управления интеллектуальной собственностью нашли практическое применение в ОАО «Электросигнал», ФГУП «Турбонасос», что подтверждено соответствующими актами и справкой о практической значимости исследований. Отдельные положения диссертационной работы, а именно методика оценки коммерческого потенциала интеллектуальной промышленной собственности, внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Организация инновационной деятельности», «Инновационное предпринимательство» при подготовке магистров ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации

опубликовано 18 научных работ, а том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: сущность и содержание интеллектуальной собственности, содержание управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий 121.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 161 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах, содержит 15 таблиц и 36 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, предмет и объект исследования, определены задачи работы, отражены научная новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления интеллектуальной собственностью социально-экономических систем» проанализированы подходы к определению сущности интеллектуальной собственности и дано авторское определение этой категории; раскрыт и обоснован системный подход к управлению результатами интеллектуальной деятельности; уточнено содержание и особенности управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий.

Во второй главе «Исследование управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий» проведен мониторинг интеллектуальной собственности высокотехнологичных предприятий Воронежской области; представлен методический подход к исследованию системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, разработана и апробирована методика оценки коммерческого потенциала объектов интеллектуальной промышленной собственности.

Третья глава «Формирование и развитие системы управления
интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий» содержит
методические рекомендации по созданию и внедрению системы управления
интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, модель выбора
формы коммерциализации интеллектуальной собственности

высокотехнологичной компании на основе теории раскрашенных сетей Петри, рекомендации по организации информационно-аналитического обеспечения системы управления интеллектуальной собственностью наукоемкого предприятия.

В заключении изложены основные результаты проведенных исследований и определены направления дальнейшего исследования.

1. Теоретические основы управления интеллектуальной

собственностью социально- экономических систем

Системный подход к управлению интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий

Деятельность современных наукоемких предприятий характеризуются высокими требованиями, предъявляемыми к качеству, темпам обновления продукции и ее технологической сложностью. Специфика процессов научно-технической деятельности, проведения опытно-конструкторских работ обусловливает необходимость использования таких инструментов управления, которые учитывают особенности интеллектуальной деятельности. Рассматривая сферу управления ИС, можно сделать вывод о том, что вопросы формирования и использования таких объектов, а также определения степени их влияния на эффективность функционирования предприятия и экономический рост в целом являются одной из проблемных областей современного наукоемкого предприятия. Учитывая тот факт, что научно-технический уровень российских предприятий по сравнению с западными фирмами остается достаточно низким, материальные активы изношенными, а финансовые ресурсы, как правило, находятся в дефиците, интеллектуальный потенциал является единственным фактором, который возможно мобилизовать в достаточно короткие сроки для завоевания устойчивого положения отечественных наукоемких предприятий на российском и мировом рынках [30]. Уровень накопленных общих, научных и профессиональных знаний, степень образованности и культуры российских специалистов остаются достаточно высокими, что может стать ключевым фактором обеспечения конкурентных преимуществ в условиях эффективного функционирования системы управления ИС предприятия. Впервые идея системного подхода была сформулирована русским ученым А. А. Богдановым в 1912-1928 гг. в работе "Всеобщая организационная наука (тектология)". Позже в середине 30-х годов эта идея была возрождена Л. фон Берталанфи в работе "Общая теория систем" [144]. Основная задача концепции системного подхода состояла в том, чтобы, опираясь на понимание системы как комплекса взаимосвязанных элементов (частей), найти совокупность законов и принципов, объясняющих поведение, функционирование и развитие систем разных классов.

Много интересных и оригинальных моделей в области теории и практики организации систем предложено русскими учеными в сборниках "Организация и управление" под ред. акад. А. И. Берга (1968); "Проблемы методологии системного исследования" (1972); в серии работ М. И. Сетрова, В. Г. Афанасьева и др. Среди зарубежных работ в этой области выделяется вышедшая в 1971 г. книга американских специалистов Р. Джонсона, Ф. Каста и Р. Розенцвейга "Системы и руководство" и опубликованная в 1981 г. работа Дж. Гига "Прикладная общая теория систем". Системный подход — это направление методологии специального научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Особенность системного подхода состоит в том, что в допустимых границах система управления объектом исследуется как единый организм с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами. Системный подход к изучению экономических явлений - комплексное изучение экономики как единого целого с позиций системного анализа. С одной стороны - это рассмотрение, анализ существующих систем, с другой создание или, как часто говорят, конструирование, синтез систем для достижения каких-то целей [121].

Понятие «система» лежит в основе системного подхода. Система философская категория, характеризующая организацию материи и духовного мира человека. Первые представления о системе возникли в античной философии, выдвинувшей онтологическое истолкование системы как упорядоченности и целостности бытия. Претерпев длительную эволюцию, понятие система с середины 20 века становится одним из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий. В настоящее время существует достаточно большое количество определений понятия «система», некоторые из них представлены в Приложении 2. По мнению автора, наиболее близким понятием системы, относящимся к социально-экономическим системам, является следующее: «система -упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (частей, подсистем), закономерно обладающая свойствами единого целого, служащая для достижения поставленной цели и взаимодействующая с внешней средой». Основы системного подхода применительно к проблеме исследования были изучены с использованием ряда литературных источников: Б.З. Мильнера, В.М. Мишина, Р.А. Фатхутдинова, В.И. Мухина, П.Н. Завлина, И.Н. Герчикова, М.Х. Мескона, О.Г. Туровца, В.Н. Родионовой, Ю.П. Анисимова, В.Б. Артеменко. Для того чтобы определить содержание управления интеллектуальной собственностью наукоемкого предприятия, необходимо рассмотреть характерные современному обществу подходы к управлению. Теорией управления занимаются специалисты в различных областях знаний, таких как биология, социология, экономика, кибернетика и др. Биологи видят управление во всех живых системах. Кибернетики обнаружили общность в управлении биосистемами и автоматическими устройствами [52]. К управлению обычно относят в первую очередь процессы организации человеческих социумов. По мнению некоторых исследователей [21], управление начинается тогда, «когда в каких-либо взаимосвязях, отношениях, явлениях, процессах присутствует сознательное начало». Как всякое сложное явление управление не может быть описано одной моделью, поэтому необходимо рассмотреть различные точки зрения к его определению, представленные в таблице 1.1.

Методический подход к исследованию системы управления интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий

В рыночной экономике интеллектуальная собственность является инструментом завоевания и защиты рынка, источником высоких технологий, элементом создания конкурентоспособной, высокотехнологической и наукоемкой продукции, пользующейся спросом, как на внутреннем, так и на мировом рынках, а также являющейся самостоятельным объектом купли-продажи. Рассмотрим опыт управления интеллектуальной собственностью зарубежных компаний. Ярким примером успешного управления результатами интеллектуальной деятельности являются результаты, достигнутые в компаниях «Xerox», «Lucent», «Dow Chemical». Следует отметить новый подход зарубежных компаний к сбору, обработке и хранению информации об интеллектуальной собственности. Раньше подразделение НИОКР создавало изобретения и передавало их в юридическое подразделение для получения патентных прав. Конфиденциальная информация и патенты скапливались в кабинетах юристов, использовавших традиционные канцелярские методы их обработки. Теперь сведения об интеллектуальной собственности накапливаются в автоматизированных базах данных, доступных каждому производственному и функциональному подразделению компании, что обеспечивает надежную защиту и более полное использование корпоративной ИС. Таким образом, интеллектуальная собственность используется не просто как правовой инструмент, а как стратегический ресурс предпринимательства, играющий важную роль в ведении успешной конкурентной борьбы [107].

В результате исследования зарубежного опыта управления интеллектуальной собственностью можно отметить, что очевидным является при создании соответствующей организационной структуры обеспечить выработку управленческой стратегии на общекорпоративном уровне. Так крупные компании «Xerox» и «Lucent» создают специальные подразделения по управлению интеллектуальной собственностью, централизуют все свои интеллектуальные активы, передавая их в ведение таких подразделений. Другие компании типа «Dow Chemical» формируют немногочисленную группу управления интеллектуальными активами с установлением связей по патентным делам со всеми предпринимательскими подразделениями [120]. А небольшие фирмы предпочитают налаживать связи с функциональными подразделениями, занимающимися НИОКР, разработкой продукции, маркетингом, финансами и развитием производства.

Однако, как бы не было организовано такое управление, компания, заинтересованная в том, чтобы ее патенты обеспечивали прибыль и успешную конкуренцию, должна соблюдать ряд основных требований. Среди них поступление всей информации о получении и использовании патентов в органы управления интеллектуальной собственностью, а также разработка и реализация соответствующей стратегии на уровне высшего руководства компании. Интеллектуальную собственность невозможно использовать в качестве стратегического актива без возложения ответственности за этот участок деятельности на лицо, которое уполномочено принимать стратегические решения, распространяющиеся на всю компанию.

В России реалии управления интеллектуальной собственностью не являются столь же успешными, как за рубежом. По опубликованным в печати оценкам американских экспертов, общая стоимость интеллектуальной собственности России оценивается в 400 млрд. дол. и может приносить 60-70 млрд. дол. прибыли ежегодно [3]. Однако в реальности этого не происходит, что обусловлено рядом причин. Во-первых, отсутствует государственная политика по внедрению в производство результатов интеллектуальной деятельности. Во-вторых, в России, начиная с 1991 года и до настоящего времени, происходит свертывание инновационной активности, то есть интеллектуальная промышленная собственность все меньше вовлекается в хозяйственный оборот. Третья причина выражается в том, что сведение инновационной деятельности к минимуму привело к тому, что приоритетные научно-технические разработки оказались невостребованными. Следовательно, производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках, не может быть налажено, так как Россия оказалась не включенной в мировой рынок высоких технологий и наукоемкой продукции.

Для более активного и заинтересованного вовлечения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот необходимо провести исследования по управлению интеллектуальной собственностью наукоемких предприятий, выявить недостатки, разработать общие рекомендации, на основе которых представляется возможным осуществить концентрацию интеллектуальных ресурсовна прорывных технологиях, организовать подготовку специалистов в области создания инфраструктуры научного рынка.

Предлагаемый автором методический подход к исследованию системы управления интеллектуальной собственностью предприятий наукоемкой отрасли предназначен для получения оперативной информации о потенциале и эффективности системы управления ИС, о наличии на предприятии объектов ИС, развитости организационной структуры управления результатами интеллектуальной деятельности. Реализация- этого подхода позволит решить следующие задачи: улучшить обеспечение процессов управления ИС различными видами ресурсов; повысить обоснованность и качество принимаемых управленческих решений; снизить степень неопределенности и риска при осуществлении операций с результатами интеллектуальной деятельности; сформировать стратегию управления ИС наукоемкого предприятия.

Практически методический подход представлен в виде процедуры исследования системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичной компании и включает семь этапов: сбор информации и выбор метода проведения исследования; проверка исследуемых предприятий на соответствие критерию наукоемкости; анализ организационной структуры управления ИС; идентификация объектов ИС; оценка потенциала и эффективности системы управления ИС наукоемкого предприятия; обобщение результатов исследования; разработка рекомендаций по устранению проблемных зон управления ИС предприятий наукоемкого бизнеса.

Моделирование выбора формы коммерциализации интеллектуальной собственности наукоемких предприятий с использованием раскрашенных сетей Петри

Главной причиной неэффективного управления интеллектуальной собственностью российских наукоемких предприятий является неумение и отсутствие опыта в преобразовании высокого научно-технического потенциала в коммерческий результат. Данное утверждение основывается на анализе существовавшей еще в СССР патентной системы, которая была нацелена на оценку патентоспособности изобретений, подачу заявок на патенты, получении свидетельств о регистрации и никогда не была ориентирована на поиск партнеров и покупателей продукции. На большинстве современных наукоемких предприятий до сих пор действует такая система, поэтому, несмотря на положительную динамику процесса патентования, число продаваемых технологий остается исключительно низким.

Другими препятствиями на пути создания и коммерциализации объектов ИС в России являются: ограниченность централизованного финансирования наукоемких средств у предприятий; низкий уровень привлекательности долгосрочных вложений в инновационные проекты для отечественных и иностранных инвесторов в связи с высоким риском потери капитала в условиях нестабильности российской экономики; отсутствие развернутой инфраструктуры инновационного рынка, отвечающей требованиям товаропроизводителей; направленность промышленной политики на энергосырьевые отрасли и неспособность предпринимательского сектора самостоятельно приступить к крупным инновационным проектам.

Коммерциализация ИС наукоемких предприятий ведет к накоплению капитала, обеспечивает финансовую поддержку разработчиков, владельцев собственности и участников проекта, позволяет: формировать крупный уставной капитал без отвлечения денежных средств; получать дополнительные доходы за передачу прав на использование объектов НИС; документально отражать права собственности на балансе в качестве имущества предприятия; значительно повышать стоимость предприятия без существенных материальных затрат; использовать ИС в качестве взноса в уставной капитал; конвертировать собственность в целях повышения экономической эффективности бизнеса; облегчить поиск ресурсов и усилить заинтересованность инвесторов; оптимизировать налогообложение [90].

Основные трудности, с которыми сталкиваются наукоемкие предприятия при коммерциализации научно-технических разработок: превращение научно-технических разработок в товар на рынке технологий; выбор оптимальной формы охраны результата интеллектуальной деятельности и оформление исключительных прав; финансово-экономические проблемы коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности и их бухгалтерского учета (постановка на бухгалтерский учет, оценка стоимости, налогообложение и др.); разработка бизнес-плана и поиск партнеров и инвесторов; выбор формы коммерциализации (реализации) интеллектуальной собственности на рынке технологий.

По мнению автора, проблема выбора формы коммерциализации технологий является наиболее неизученной в экономической литературе, посвященной вопросам управления результатами интеллектуальной деятельности, поэтому ей следует уделить особое внимание в рамках данного исследования.

В результате анализа литературы в области интеллектуальной собственности были выделены семь форм коммерциализации научно-технических разработок, наиболее реализуемых в деятельности наукоемкого предприятия, представленные нарис. 3.7. 1. Внедрение в собственное производство. Эта форма является самой эффективной в рамках деятельности наукоемкого предприятия, так как позволяет самостоятельно осуществлять производство и реализацию продукции, в основе которой лежит объект интеллектуальной собственности. Итогом является получение прибыли и развитие инновационной деятельности предприятия. 2. Уступка исключительного права (продажа прав) - эта форма почти аналогична коммерциализации обычного товара и представляет собой процесс отчуждения-присвоения интеллектуального товара и прав собственности на него. 3. Передача прав на использование (лицензирование) - осуществляется на основании лицензионного договора, по которому одна сторона (лицензиар) предоставляет право на объем, характер и срок использования прав в отношении объекта ИС другой стороне (лицензиату), который выплачивает соответствующее вознаграждение в форме роялти, паушальных платежей. 4. Франчайзинг осуществляется по договору коммерческой концессии, когда одна сторона (франчайзер) за вознаграждение предоставляет другой (франчайзи) возможность использовать в предпринимательской деятельности комплекс своих исключительных прав, таких как товарный знак, знак обслуживания, секрет производства и др. (п.1 ст. 1027 Гражданского Кодекса РФ). 5. Лизинг- аренда наукоемкой продукции с компонентами интеллектуальной собственности на определенной территории, используемой в коммерческих или производственных целях лизингодержателем при сохранении прав собственности за арендодателем. 6. Инжиниринг предполагает предоставление на основе договора комплекса отдельных видов инженерно-технических услуг, связанных с исследованием, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, разработкой новых технологических процессов на предприятиях заказчика, с усовершенствованием имеющихся производственных процессов.

Информационное обеспечение процесса управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичных предприятий

В настоящее время разработано большое количество автоматизированных систем поддержки управленческой деятельности. В их основе лежат компьютерные технологии документационного обеспечения управленческой деятельности, технологии подготовки текстовых документов, обработки экономической информации на основе табличных процессоров, технологии использования систем управления базами данных (СУБД), офисные интегрированные программные пакеты, корпоративные информационные системы, информационные системы управления качеством. Кроме того - технологии исследования финансово-хозяйственной деятельности (бухгалтерские пакеты, программные продукты создания бюджета), технологии стратегического корпоративного планирования и прогнозирования деятельности предприятия, технологии автоматизации аналитических исследований, автоматизации управления в масштабах всего предприятия [51]. Однако, несмотря на большое количество разнообразных программных продуктов, вопросы управления интеллектуальной собственностью остаются вне поля зрения автоматизированных систем управления предприятием, хотя, отдельные их элементы, например, модуль «Бухгалтерия» системы NS 2000, могли бы. быть приспособленными применительно к рассматриваемой деятельности наукоемких предприятий..

Также следует отметить, что введение информационных технологий является сложным процессом, сопровождающимся большим риском, издержками и проблемами, связанными; с их функционированием: В связи с этим некоторыми наукоемкими предприятиями предпринимаются самостоятельные попытки формирования; информационного обеспечения для управления объектами интеллектуальной собственности, но они ограничиваются, как правило, сбором и хранением соответствующей информации. Таким образом, можно утверждать, что возникла необходимость разработки системы информационно-аналитического обеспечения управления интеллектуальной собственностью. Использование такой системы реализуемой на основе современных информационных технологий, по мнению [59], необходимо для: - проведения эффективной технической политики и оптимизирования планирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; - своевременного принятия решений о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности; - осуществления контроля над поддержанием действия охранных документов; - своевременного отражения прав на объекты интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов; - регулирования правоотношения субъектов, участвующих в создании и использовании объектов интеллектуальной собственности; - исключения дублирования приобретаемых технологий и построения системы внутрифирменного трансферта технологий; - оптимизирования структуры объектов интеллектуальной собственности.

Процесс управления интеллектуальной собственностью, рассматриваемый с позиций управления информационными потоками, циркулирующими внутри организации и вне ее, обусловливает применение современных информационных систем, которые обеспечивают оперативность коммуникации и интеграции участников бизнес-процессов, тем самым, повышая качество принимаемых управленческих решений на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления [30]. В этой связи, рассмотрим некоторые аспекты, раскрывающие суть информационной системы. Информация представляет собой сведения об объектах, явлениях, событиях, процессах, которые уменьшают имеющуюся степень неопределённости, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить путем передачи людьми устным, письменным или другим способом [85]. Для принятия обоснованного управленческого решения необходима информация, которая бы обладала следующими свойствами: достоверностью, полнотой, ясностью, понятностью и адекватностью [69]. В процессе создания и использования интеллектуальных активов возникает огромное количество различных документов. Система создания, интерпретации, передачи, приема и архивирования документов, а также контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа образует документооборот предприятия в области управления результатами интеллектуальной деятельности. Процесс управления представляет собой целенаправленное воздействие на объект управления, а именно некий процесс, на вход которого поступает исходная информация, а выходом является обработанная информация. Совокупность исходящих и выходных данных образует информационные ресурсы предприятия, а именно отдельные документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах). Управление информационными ресурсами предполагает наличие совокупности соответствующих технологий, основанных на использовании тех или иных средств сбора, передачи, обработки, хранения, представления информации в процессе управленческой деятельности. В зависимости от преобладания определенных информационных процессов, их интенсивности и значимости выбираются соответствующие средства их реализации, что при многообразии последних ставит проблему выбора и использования средств обеспечения управления информационными ресурсами.