Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Беляев Леонид Анатольевич

Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России
<
Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России
>




Беляев Леонид Анатольевич. Совершенствование эффективности процесса принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Санкт-Петербург, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-5/1105

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций 8

1.1. Особенности функционирования систем управления в условиях ЧС 8

1.2. Структураи функции системы управления 24

1.3. Особенности оперативного управления в условиях ЧС 38

1.4. Комплекс мероприятий по оперативному управлению в условиях ЧС и постановка задачи на исследование 46

ГЛАВА 2. Математическое моделирование принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций 63

2.1. Общие принципы и критерии принятия управленческих решений ) в условиях ЧС 63

2.2. Моделирование развития ситуации в зонеЧС 79

2.3. Моделирование принятия управленческого решения в условиях ЧС 87

ГЛАВА 3. Автоматизированная система информационной поддержки принятия управленческих решений в условиях чрезвычайных ситуаций 102

3.1. Информационная поддержка принятия управленческих решений. 102

3.2. Автоматизированная система информационной поддержки принятия управленческих решений 106

3.3. Концептуальная структура информационной базы для принятия управленческих решений 116

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Многие страны, и Россия в том числе, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций (ЧС) невоенного характера. Ежегодно в мире случается множество ЧС. Если чрезвычайная ситуация возникает в индустриальном районе, крупном городе, она неизбежно ведет к значительным разрушениям и потерям и может унести сотни и тысячи человеческих жизней.

Возникновение ЧС в первую очередь обусловлено объективно существующими возможностями зарождения и развития неблагоприятных стихийных явлений (землетрясения, тайфуны, наводнения, цунами и т.д.). По данным ЮНЕСКО, печальное лидерство принадлежит землетрясениям — они занимают первое место среди ЧС по экономическому ущербу и одно из первых мест по числу человеческих жертв. Например, сильное землетрясение может унести до миллиона жизней, причинить ущерб в сотни миллионов рублей, не говоря о цепной реакции чрезвычайных событий различного класса и их экономических последствий, и дестабилизировать общественный порядок на большой территории.

Следует заметить, что в силу сложившихся географических и климатических условий почти во всех регионах Российской Федерации существует опасность возникновения не только землетрясений, но и катастрофических наводнений и затоплений, снежных заносов, лесных и торфяных пожаров, ураганов, оползней, лавин.

Для того чтобы научиться встречать ЧС в полной готовности, нужны масштабные организационные мероприятия. При этом возможны не только существенные капиталовложения и уровень технической вооруженности общества, но и моральная готовность населения к ЧС.

Если население достаточно подготовлено к действиям в условиях ЧС, реализованы все заранее запланированные контрмеры, введены в действие

4 силы, средства и системы быстрого реагирования, в том числе информационные, нежелательные последствия ЧС могут быть минимальными.

Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС во многом похожи на аналогичные мероприятия по отражению военного нападения. Почему же мы не можем вложить на уменьшение ущерба от ЧС средства, сравнимые с затратами на оборону? Тем более что ЧС случаются рано или поздно, а нападения можно избежать, проявив гибкость и дальновидность. В нашем сознании должна укорениться мысль, что большинство ЧС неизбежно: их возникновение - вопрос времени.

Надо помнить, что все работы по ликвидации последствий ЧС (разведывательные, аварийно-спасательные, оказание экстренной медицинской помощи и др.), - это особый вид деятельности. Компетентность, профессионализм, ответственность, самоотверженность - вот те основные признаки, по которым должны отбираться люди для ее выполнения.

Анализ развития ЧС и принятие оперативных решений осложняются весьма существенной неопределенностью оценок их основных факторов, неоднозначностью в выборе способов их ликвидации, сложностью количественной оценки эффективности принимаемых решений. Руководящим органам даже при значительных материальных ресурсах приходится действовать в условиях острого дефицита времени, ограниченной точности и достоверности информации, что может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений, а следовательно, и к большим потерям не только материального плана.

В последние десятилетия все большую опасность наряду с пожарами стали представлять и другие ЧС техногенного, антропогенного и природного характера, также приводящие к большому материальному ущербу и жертвам. Это предопределило образование в 1992 г. Специального Государственного комитета, а впоследствии Министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России.

К настоящему времени вышло в свет большое число работ, посвященных процессу принятия управленческих решений (УР) и достаточно полно освещающих различные стороны этих проблем. Основные затруднения связаны с наличием ряда факторов в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса принятия УР в условиях ЧС.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса принятия УР в условиях ЧС.

Объект исследования — процесс принятия УР в условиях ЧС.

Предмет исследования — организация процесса принятия оптимального УР в условиях ЧС.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в разработке математической модели развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС, а также в создании концептуальной структуры информационной базы для принятия УР в условиях ЧС.

Научная новизна. В диссертации впервые разработаны математические модели развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС, а также разработана концептуальная структура информационной базы для принятия УР в условиях ЧС.

Методы исследования. Для решения указанных научных задач использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, графов, применялись методы математического моделирования и теории множеств.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Математическая модель развития ситуации в зоне ЧС.

2. Математическая модель принятия управленческого решения в
условиях ЧС.

3. Концептуальная структура информационной базы для принятия управленческого решения в условиях ЧС.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в ходе организации оптимального и эффективного принятия УР в условия ЧС. Предпосылкой для применения разработанных моделей и информационной базы является существующая неудовлетворительная организация принятия УР в условиях ЧС.

Разработанные математические модели развития ситуации в зоне ЧС и принятия УР в условиях ЧС на основе выбранных в процессе диссертационного исследования показателей и критерия оценки мероприятий по принятию УР в условиях ЧС, а также проведенная в работе оценка параметров моделей и проверка гипотез позволяют сделать вывод, что эти математические модели имеют научно-прикладное значение и в других областях научных исследований управленческой деятельности.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в области экспертных систем, имеет предложенная в диссертации концептуальная структура информационной базы для принятия УР в условиях ЧС. Она позволяет повысить оперативность и точность принятия оптимальных УР в условиях ЧС. Применение этой базы существенно сокращает сроки выполнения боевых задач по ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, научные результаты нашли практическое применение и реализованы в Северо-Западном региональном центре (СЗРЦ) МЧС России, Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГОЧС) Ленинградской области, в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, Управлении ГПС МЧС России г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация исследования. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2003 год на заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского

7 института ГПС МЧС России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г., Второй международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г.; на межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в деятельности ГПС МЧС России», 29 апреля 2003 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 14-15 октября 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структураи функции системы управления

Под структурой системы в общем случае понимается организация системы из отдельных элементов с их взаимосвязями, которые определяются распределением функций, реализуемых системой, по ее элементам. Иначе говоря, структура - это организация целого из составных частей.

Под организационной структурой системы управления понимается распределение задач и полномочий на принятие решений между лицами или группами лиц (структурными подразделениями), учитывающими направленность организации на достижение стоящих перед ней целей [36, 118].

ЧС является сложнейшим объектом управления, поэтому для ликвидации ее последствий обычно создаются специальные управленческие структуры (правительственные, межведомственные, ведомственные, чрезвычайные комиссии и др.) [119].

Серьезной проблемой организации эффективного управления в условиях ЧС является отсутствие координации деятельности официальных правительственных, ведомственных и неправительственных органов. Часто возникает путаница при решении вопроса, чем должно заниматься то или иное учреждение, это приводит к дублированию работы в одних областях и неудовлетворению потребностей в других.

В странах, где ЧС возникают редко, ликвидацией их последствий обычно занимаются вооруженные силы и постоянно действующие службы по оказанию помощи в чрезвычайных обстоятельствах. Эти службы выполняют, как минимум, следующие основные функции: раннее оповещение и планирование, оказание помощи пострадавшим, координация внешней помощи, транспортировка и материальное обеспечение[36, 126].

Однако традиционные подходы к управлению ЧС, как показывает опыт их использования, приводят к неудовлетворительным результатам.

Решать проблему управления в условиях ЧС необходимо не только путем перестройки функциональной структуры и повышения квалификации управленческих кадров, но и перехода к новой "управленческой парадигме". Под ней понимается система взглядов, базирующихся на основополагающих положениях ситуационного управления, согласно которым построение системы управления ЧС есть отклик на различные по своей природе воздействия внешней среды. При этом система управления в ЧС рассматривается как открытая система. Основные предпосылки ее успешного функционирования должны определяться не внутри, а вне ее, т.е. эффективность функционирования системы связывают с тем, насколько она удачно реагирует на внешнее окружение, насколько устойчива к неожиданным изменениям внешней среды, в том числе стратегическим, насколько эффективно использует потенциальные возможности, в том числе и различные резервы [23].

При сложной и изменчивой внешней среде структура системы управления ЧС, прежде всего, должна быть гибкой и адаптивной. В отличие от организационных механизмов традиционных систем аналогичные механизмы систем управления в условиях ЧС должны быть приспособлены к определению новых проблем и выработке новых решений в большей степени, чем к контролю уже принятых решений и их реализации. В рамках структур таких систем управления должна быть обеспечена возможность максимальной концентрации всех ресурсов, объединения информационных, организационных и других типов резервов для ликвидации в кратчайшие сроки создавшейся экстремальной ситуации.

В рамках структуры системы управления в ЧС должно быть реализовано совместное использование двух, казалось бы, взаимоисключающих, принципов: единоначалия (единства полномочий и ответственности) и распределения полномочий и ответственности, что обеспечивает проведение согласований и консультаций, а также создает условия для устранения неизбежных конфликтов и разногласий. Руководитель в СУЧС несет персональную ответственность за состояние дел, однако в работе штаба, в котором решаются вопросы взаимодействия и координации между руководителями различных уровней и зон развития ЧС, реализуется принцип распределенной ответственности. Это обеспечивает его минимальное вмешательство в оперативную деятельность руководителей нижестоящих уровней [15].

Организационная структура в условиях ЧС должна быть гол архической. Ее различные элементы участвуют в установлении целей и задач, и совместными усилиями добиваются их реализации, иначе говоря, это структура с локальной автономной и глобальной координацией.

Обязанности по управлению в ЧС принимает на себя группа лиц из высшего руководства, располагающая необходимыми полномочиями и ресурсами для того, чтобы можно было немедленно приступить к оперативным действиям [46].

Успешность деятельности руководителей по выработке адекватных управленческих решений во многом зависит от уровня их осведомленности. При низких уровнях осведомленности прибегают к методам экспертных оценок. При ее более высоких уровнях можно использовать количественное прогнозирование, моделирование и оптимизацию. При этом существуют три направления принятия решений: получение дополнительной информации, увеличение уровня осведомленности и понимания ситуации; внедрение мероприятий, направленных на увеличение гибкости организации; выбор необходимых мероприятий для отражения опасности или использования всех имеющихся возможностей для ликвидации последствий ЧС.

Низкий уровень осведомленности, чувство опасности стимулируют разработку и реализацию мероприятий, направленных на получение данных о возможности появления и развития ЧС [65].

Комплекс мероприятий по оперативному управлению в условиях ЧС и постановка задачи на исследование

Функции системы оперативного управления ликвидацией последствий крупных ЧС целесообразно распределить по базовым группам конкретных мероприятий в целях обеспечения эффективности принимаемых решений и контроля за их реализацией. В соответствии с этим распределением составляется и вводится в действие оперативный план чрезвычайного режима.

Мероприятия по ликвидации последствий ЧС, реализуемые в чрезвычайном режиме, представим по разделам, составляющим основу базового оперативного плана [45, 67, 89]. Оповещение и информирование населения о возникновении чрезвычайной ситуации

Это мероприятие выполняется по следующим направлениям: - оповещение населения региона (города) имеющимися системами, силами и средствами о возникновении ЧС. Комплекс систем, сил и средств оповещения включает в себя сирены и другие звуковые средства предупреждения о ЧС, телевидение и радио, передвижные наземные средства с громкоговорящей связью и летательные аппараты; - оповещение руководства региона и членов комиссии по ЧС о факте возникновения ЧС и адресах пунктов сбора для организации работ по ликвидации ее последствий. С этой целью используются правительственная связь, обычная телефонная связь, служебные каналы, а при необходимости - отлаженная схема курьерской связи; - информирование населения о масштабах и последствиях ЧС.

Предусматривается организация пресс-центра при председателе комиссии по ЧС для объективного освещения последствий ЧС, сложившейся обстановки и обеспечения информацией (в случае необходимости) зарубежных государств. Эта служба также призвана информировать о правилах поведения и порядке действий в зонах разрушения, давать справки о пунктах сбора, эвакуации и питания, а также способствовать исключению неорганизованности и паники. Организация и ведение разведки зон разрушений

Разведка зон разрушений и сплошных завалов осуществляется с целью получить точные данные о сложившейся обстановке в результате возникновения ЧС. По данным разведки определяются объемы работ и очередность их выполнения, потребность в силах и средствах, а также способы ведения спасательных и неотложных аварийных работ.

Имеет смысл проводить общую и специальную разведки.

Общая разведка проводится для определения общего характера и ориентировочного объема разрушений и повреждений в очаге поражения, установления уровней радиации, площадей распространения пожаров, выявления скопления СДЯВ, уточнения маршрутов движения транспорта и эвакуации пораженных, выяснения условий проведения спасательных работ [45].

Силы и средства ведения общей разведки должны включать:

1. Самолеты и вертолеты со средствами аэрофотосъемки региона (города), а также средствами расшифровки и нанесения полученных данных на ситуационную карту региона, города.

2. Отряды наземной разведки, оснащенные транспортными средствами, средствами визуального наблюдения, портативными радиостанциями, картами города, района и местности. Отряды наземной разведки состоят из 10-15 высококвалифицированных специалистов по оценке разрушений зданий, теплосетей, водопроводных и газопроводных магистралей и других повреждений в зоне поражения. Они создаются в районах, а внутри районов - в зонах поражения (один отряд на зону) [68].

Организация разведки должна быть заблаговременно предусмотрена штабом гражданской обороны в превентивных планах, которые вступают в действие немедленно после образования и выявления очагов поражения.

Специальная разведка имеет целью получить более полные и точные

сведения о заваленных и разрушенных строениях, потенциальных и реальных человеческих потерях, характере разрушений зданий и сооружений, сетях коммунально-энергетического хозяйства и наиболее безопасных путях подхода к объектам работ. Специальную разведку проводят инженерно-разведывательные группы формирования гражданской обороны после общей разведки или в комплексе с ней [68].

Для ведения разведки в местах аварии на коммунальных и энергетических сетях создаются разведывательные подразделения в составе соответствующих служб гражданской обороны (водоснабжения, энергоснабжения и др.) или в составе инженерной службы.

Службу разведки комплектуют из подготовленных специалистов, хорошо знающих объект, его особенности, слабые участки. Разведка должна дать объективную общую картину разрушений и повреждений региона с полнотой, достаточной для принятия председателем и членами комиссии по ЧС правильных стратегических и тактических решений в соответствии с состоянием объекта и характером первоочередных работ [45].

Каждое разведывательное формирование (отряд) снабжается картографическим материалом (карты, схемы, выкопировки из плана местности) районов и зон разведки, маршрутов движения и необходимой технической документацией о состоянии сетей и сооружений коммунального хозяйства.

Моделирование развития ситуации в зонеЧС

Целевое назначение и особенности развития ЧС позволяют определить систему управления риском как крупномасштабную систему организационно-экономического управления, которая характеризуется комплексным взаимодействием элементов, распределенных на значительной территории, наличием иерархических компонентов в этих системах. В условиях ЧС и ликвидации ее последствий приходится иметь дело с множеством взаимосвязанных процессов случайного характера, развивающихся параллельно во времени и асинхронно взаимодействующих друг с другом, что позволяет отнести их к классу стохастических дискретных динамических систем. Использование традиционных математических методов для анализа складывающейся ситуации и тенденций ее развития, а также для оценки эффективности принятия решений по ликвидации ЧС зачастую не позволяет адекватно описать все аспекты, связанные с ЧС [46, 97].

Сочетание мощного математического аппарата с наглядностью представления, возможность моделирования причинно-следственных связей между событиями параллельных и конфликтных ситуаций, оценки временных и случайных, характеристик протекающих процессов обусловили широкое использование сетей Петри при моделировании стохастических дискретных динамических систем [97, 112].

Для анализа развития ситуации в зоне ЧС и оценки эффективности принимаемых управленческих решений воспользуемся типовыми моделями, основанными на применении языка модифицированных сетей Петри, в дальнейшем именуемых обобщенными сетями Петри.

Определение. Обобщенная, или агрегированная, вероятностная временная сеть Петри с разноцветными маркерами и ингибиторными дугами определяется как упорядоченный набор вида No6 = ( Р, Т, О, F, Н, Л, 0, У. р, Р, Мо ), где Р = [р] не пустое конечное множество позиций; T = ТА и Т0 не пустое конечное множество переходов, которое разбивается на два непересекающихся подмножества: ТА, содержащее простые переходы, и Тс = {ti}, содержащее составные переходы (агрегаты первого уровня), которые имеют сложную структуру и сами являются сетями Петри (возможно обобщенными); Q = {со1} - конечное не пустое множество цветов маркеров, каждый из которых может иметь емкость I; F:PXT- NHH:TXP—»N- функции инцидентности множеств позиции и переходов; X : (PxQ) хТ- {0, 1} -функция распределения цветов маркеров по входным позициям переходов сети; 4 :Tx(PxQ)-»PxQ- функция распределения цветов маркеров по выходным позициям переходов сети; 0 : L(N) — R+ - функция, отображающая множество слов свободного языка сети Петри в множество неотрицательных вещественных чисел; 0 (1) (1 є L (N)) -минимальное время, за которое данное слово может быть получено в сети N06; + ф: L(N) — - R - функция, отображающая множество слов свободного языка L (N) в R = {[а;, а,-]: а;, я; є R , і є N }, множество отрезков с концами из R+.

Значением ф (1) определяется набор отрезков [ р;(\), ,-(1)]... [ р к(\), рк (})], таких, что слово L может быть получено только в течение промежутков времени [ет(1), рГ(1)] = [а;(1), а{(1)]... [%(1), -(1)] = [а-к, ак\,

Р - вероятностная мера, заданная на множестве всех подмножеств достижимых маркировок 2 R(N)(T. е. Р : 2 R(N)-» [0, 1], 2 R(N) = {0}, 0 с R (N)); Но Р х — N - начальная маркировка сети, задаваемая матрицей размера \Q\ х Р, проиндексированной по строкам множеством цветов маркеров, а по столбцам -множеством позиций сети (N - множество целых натуральных чисел).

Объектом моделирования является некоторая территория (область, регион) с ее инфраструктурой. В качестве элементов модели выделим техногенно опасные объекты (вредные производства, склады опасных для населения и окружающей среды веществ и т.д.), защищаемые объекты (народно-хозяйственные объекты, население, рассредоточенное по населенным пунктам, жилым массивам, зданиям в зависимости от степени детализации модели, мосты, водоисточники и т.д.), силы и средства предупреждения и ликвидации последствий ЧС, стационарные и организуемые в случае наступления ЧС пункты обслуживания различного типа (дезактивация, противоэпидемический контроль, места сбора для эвакуации, убежища), объекты размещения транспортных средств и строительной техники, пункты управления силами и средствами (основной, запасной, мобильные).

В зависимости от степени детализации элементами модели могут выступать отдельные единицы сил и средств ликвидации последствии ЧС (бригады скорой помощи, единицы технических средств и т.д.). Элементы объекта моделирования связаны между собой информационными (линии связи) и транспортными магистралями (сеть дорог), причем каждая связь имеет свои характеристики. Кроме того, в модели объекта необходимо учитывать связи между различными поражающими факторами. Так, например, взрыв определенной силы может вызвать пожар на некоторой площади либо разрушение емкостей с отравляющими веществами и соответственно химическое заражение, степень которого зависит от метеоусловий и пр.

Автоматизированная система информационной поддержки принятия управленческих решений

Главной целью указанной системы является повышение эффективности работы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечение в реальном масштабе времени скоординированных действий органов управления регионального уровня, эффективного управления силами и средствами СУЧС в экстремальных условиях и в повседневной деятельности, повышение достоверности и оперативности обработки информации, относящейся к компетенции органов управления. Создание системы должно также обеспечивать сбор, обработку и хранение информации о производственно-промышленной, радиационной, химической и биологической (бактериологической) обстановке, сейсмических, гидрометеорологических и гелиофизических явлениях, эпидемиях и эпизоотиях на территории региона и на ее основе автоматизированный контроль, прогнозирование и оценку обстановки, выработку предложений по предупреждению чрезвычайных ситуаций, фиксацию фактов их возникновения, прогнозирование и оценку их последствий, выработку предложений по ликвидации последствий ЧС, управление силами и средствами [28, 81].

Предлагаемая система обладает следующими свойствами: - модульная структура, обеспечивающая практически неограниченное расширение; - единая управляющая программа; - библиотека типовых модулей; - единая база данных; - единая многовариантная система интерактивного взаимодействия с пользователем; - комплекс программ создания и поддержки баз данных. Основными функциями системы являются: - автоматизация получения, сбора и первичной обработки данных от системы наблюдения и контроля состояния природной среды и потенциально опасных объектов; - автоматизация сбора и обработки информации от абонентов системы; - автоматизация информационной и интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в различных звеньях системы; - автоматизация обмена информацией между различными подсистемами и звеньями системы. Система функционирует в следующих основных режимах.

В режиме повседневной деятельности обеспечивается функционирование системы в нормальных производственно-промышленной, радиационной, химической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановка при отсутствии эпидемии и эпизоотии [28, 121].

Основным содержанием работы в рассматриваемом режиме являются: - сбор и анализ информации для контроля за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов; - разработка и анализ эффективности выполнения долгосрочных и краткосрочных планов и программ по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий, повышению безопасности населения и сокращению народнохозяйственного ущерба в случае возникновения ЧС на основе моделирования, нормативных расчетов и использования баз знаний; - контроль за соблюдением мер предупреждения ЧС, сбор и анализ данных в целях своевременного выявления источников ЧС.

В режиме повышенной готовности обеспечивается функционирование системы при ухудшении обстановки или получении прогноза о возможности возникновения ЧС [106]. Основное содержание работы системы в рассматриваемом режиме: - обеспечение усиленного контроля за ситуацией с целью выявления причин ухудшения обстановки, выработать предложения и оперативно провести мероприятия по ее нормализации; - автоматизированный анализ причин и предпосылок ЧС, прогноз и оценка сценариев их развития; - разработка и корректировка оперативных (эвакуационно-спасательных) планов на случай наступления ЧС; - усиление наблюдения и контроля за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование возможности ЧС и тяжести их последствий; - контроль и анализ эффективности принимаемых мер по возможной защите населения и повышению устойчивости объектов народного хозяйства на территории республики; - контроль и анализ готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий возможных ЧС, координация и контроль за выдвижением их при необходимости в районы предполагаемых действий.

Основным содержанием работы системы в чрезвычайном режиме является: - оперативный прогноз тяжести последствий ЧС и динамики их развития; - оценка на основе моделирования масштабов ЧС и требуемых для ее ликвидации сил и средств; управление мероприятиями по сокращению зоны действия чрезвычайной ситуации, организации зашиты населения, спасательных работ и обеспечению неотложной помощи населению (медицинской, продовольственной, жилищной и т. д.), ликвидации последствий ЧС.