Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Родичев Александр Алексеевич

Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
<
Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
>



Родичев Александр Алексеевич. Учет фактора времени в управлении социально-экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Родичев Александр Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/635

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование природы и структуры проявления экономических последствий влияния фактора времени в системе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 11

1.1. Экономические потери при чрезвычайных ситуациях 11

1.2. Особенность времени как ресурса 16

1.3. Исследование задачи минимизации затрат совокупного времени 26

2. Обоснование критерия и выбор метода расчета учета фактора времени 35

2.1. Классификация экономических факторов, возникающих вследствие сокращения сроков вложений 35

2.2. Выявление расчетных показателей учета экономии времени 39

2.3. Оценка дополнительного экономического эффекта за счет экономии времени 68

3. Учет фактора времени при инвестировании финансовых средств на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в условиях конкретной экономической задачи 74

3.1. Определение целевой функции экономической целесообразности ускорения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 74

3.2. Учет фактора времени в управлении экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 80

3.3. Экономическая модель отбора вариантов осуществления работ 84

4. Моделирование сокращения сроков оперативной деятельности пожарной охраны 91

4.1. Понятие оперативной обстановки и её системное описание 91

4.2. Управление временем прибытия пожарных подразделений 99

Заключение 109

Список используемой литературы 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Народное хозяйство России, как и большинства стран, стремится развиваться ускоренными темпами. Сокращается интервал времени между зарождением идеи и воплощением ее в производстве, сокращаются сроки морального старения техники и технологии, повышается скорость оборота капитала (что имеет существенное значение в период мирового финансового кризиса).

Разработка и исследование теории управления экономическими системами, оценки его эффективности осуществлялась в России в разное время: и в эпоху планово - распределительной экономики, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений, и в переходный период, и в настоящее время.

Особенность затрат овеществленного труда, инвестиций, направляемых на развитие производства, на решение общегосударственных задач, состоит в том, что между их вложением и началом отдачи заключен период, в течение которого общество не получает экономического результата, эффекта. Эта особенность учитывается фактором времени, отражающим воздействие вложений на темпы и эффективность общественного производства.

Проявление фактора времени в экономических процессах многогранно и вызывает интерес у многих исследователей во всем мире.

Рассмотрению значения времени в экономических процессах посвятили свои работы многие ведущие отечественные ученые: В.А. Добров, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович, А.А. Румянцев, Н.С. Сачко, С.Г. Струмилин, Г.М. Трапезников, Т.С. Хачатуров, Л.М.Чистов, А.И. Шустер и др.

Среди зарубежных исследователей к наиболее значимым работам относятся труды Е. Бем-Баверка, Ф. Гирзига, Л. Гитмана, У. Джевонса, М. Джонка, Э. Долана, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Дж. Лоренса,

А. Маршалла, P. Моно, P. Сингха, С. Фишера, М. Фридмана, П. Хейне, Р. Холта, У. Шарпа и других.

Литература, посвященная экономическому значению времени, достаточно обширна. Однако автор полагает необходимым и целесообразным дополнительное обращение к проблеме учета действия фактора времени, что вызвано рядом обстоятельств.

Большинство авторов при рассмотрении влияния фактора времени ограничивались лишь учетом дисконтирования разновременных затрат и результатов и, в последствии, учетом инфляционных процессов. Оценка эффективности вложений на основе приведенных затрат позволяет оценить во времени будущие расходы и доходы. В тоже время влияние фактора времени на экономические процессы, на эффективность производства значительно шире.

Деятельность общества по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций носит дорогостоящий и весьма длительный характер. Спецификой данной экономической системы является неопределенность времени наступления события (чрезвычайной ситуации), стремление предотвратить его и, при наступлении события, ликвидировать последствия в кратчайший срок для нормализации социальной и хозяйственной деятельности пострадавшего региона. Именно в этой экономической системе фактор времени имеет большое значение и его влияние на эффективность системы в целом заслуживает самого пристального изучения.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов учета времени в управлении экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления социально-экономической системой ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций, а именно: разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию количественной оценки влияния фактора времени на конечный результат работ и разработка механизма принятия решения при отборе проектов, направленных на наиболее эффективное решение ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

проведение анализа существующих методов и практики оценки фактора времени при осуществлении инвестиционных проектов и исследование его роли в достижении заданных результатов;

выявление форм проявления фактора времени в процессе работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и разработка механизма его учета при расчете эффективности предлагаемых проектов;

разработка моделей описания и метода оценки учета последствий сокращения сроков проведения работ, влияющих на результативность проекта по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при его внедрении;

- разработка механизма выбора предпочтительного варианта
использования средств, выделяемых на ликвидацию последствий
чрезвычайных ситуаций при реализации проектов, с учетом действия
фактора времени;

- разработка и апробация методики количественной оценки учета
фактора времени при осуществлении проектов по ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций.

Объектом исследования явился механизм управления экономической оценкой и отбором проектов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, учитывающий действие фактора времени.

Предметом исследования определены проект по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и его временные параметры, влияющие на количественную оценку целесообразности осуществления проекта в контексте задач управления инвестициями.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теория экономической эффективности инвестиций, эффективности функционирования основного капитала, а также научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, инвестиционной деятельности, фактору времени в экономических явлениях. В процессе исследования использовались методы логического исследования, теоретического обобщения и прогнозирования, системного экономического анализа, экономико-математического моделирования и ДР-

Основные результаты исследования, выносимые на защиту,

заключаются в следующем:

- проведена классификация факторов и условий, влияющих на
эффективность использования средств в зависимости от действия фактора
времени;

- сформирован механизм совершенствования управления социально-
экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных
ситуаций на основе разработанного метода оценки учета фактора времени
при внедрении и осуществлении проектов. Базовым положением
разработанного механизма является определение экономических
последствий ускорения работ;

обоснована система критериев оценки экономической целесообразности ускорения работ, которая включает в себя оценку всех компонентов наступающих экономических последствий;

- разработаны методические основы количественной оценки влияния
фактора времени при осуществлении проектов;

- разработана методика количественной оценки проектов по
ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, позволяющая
производить отбор проектов с учетом закономерностей
функционирования фактора времени.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления проектами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с целью обеспечения отбора наиболее эффективных проектов с учетом фактора времени.

К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся следующие:

1. Классификация экономических последствий, возникающих при
осуществлении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуации
в более короткие сроки;

2. Метод количественной оценки экономических последствий
ускорения работ;

3. Механизм совершенствования управления социально-
экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных
ситуаций на основе разработанных принципов отбора вариантов
проведения работ, с учетом действия фактора времени;

4. Экономическая модель достигаемых результатов и затрат при
проведении работ, позволяющая обеспечить унифицированный подход к
учету фактора времени при отборе вариантов осуществляемых вложений.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе выявлены системные связи функционирования фактора времени при осуществлении проектов, предложен новый подход к количественной

оценке проектов, направленный на повышение эффективности социально - экономической системы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и основанный на системном управлении фактором времени, как производственным ресурсом.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой методических основ учета фактора времени в управлении системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления социальными и экономическими системами с учетом закономерностей функционирования фактора времени.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем методы принятия решений и рекомендации направлены на наиболее объективное и обоснованное определение эффективности использования средств, выделяемых на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить управление и принятие решений при отборе вариантов предложений по ликвидации последствий с учетом временных показателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигается использованием современных методов при проведении исследований, корректным анализом фундаментальных положений и теории принятия решений, корректным применением пробированных методов системного анализа и подтверждена апробацией и публикацией научных результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференции (8-ая

научно-практическая конференция «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2009). Основные результаты изложены в научных публикациях и реализованы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и практической деятельности МЧС России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы (105 наименований). Общий объем диссертации составляет 120 страниц, включая 8 таблиц, 14 рисунков.

Особенность времени как ресурса

Существуют два подхода и соответствующие им два типа экономического мышления:

статический подход - не учитывает фактор времени,

динамический подход - используется в финансовом анализе и финансовом менеджменте, где фактор времени играет решающую роль, и его необходимо обязательно учитывать, как при суммировании денежных величин, относящихся к различным моментам времени, так и при учете экономических потерь.

Именно динамический подход предполагает включение в расходы так называемых неявных затрат, определяемых на основе принципа альтернативной ценности.

Генри Хазлит, известный автор популярных работ по экономике, написал книгу под названием "Экономика в одном уроке". Этот единственный урок состоит в том, что, анализируя любой экономический проект, "следует прослеживать не только мгновенные, но и долгосрочные его результаты; не только первичные, но и вторичные его последствия; воздействие его не только на отдельно взятые группы населения, но и на общество в целом".1 Хазлит считал, что неумение использовать на практике этот урок является наиболее распространенной причиной экономических просчетов.

Определяющим моментом в процессе принятия решений является выявление проблемы (проблемной ситуации), то есть несоответствия фактического состояния объекта управления его заданному, желаемому состоянию (цели или результату). Выявление проблемной ситуации - основа для постановки задачи о принятии адекватного управленческого решения. Анализ проблемной ситуации заключается в характеристике самой проблемы, определении важности проблемы и временных границ ее решения.

В том случае, если проблема несложна и все факторы, влияющие на нее, очевидны и управляемы, процесс отличается простотой и быстротой принятия решений.

Если же проблемная ситуация недостаточно очевидна и проста (как в большинстве случаев ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), а воздействие на нее, базирующееся на основе принятого управленческого решения, неоднозначно, то процесс принятия решений становится сложной задачей. Принятие решения требует рассмотрения полного цикла, который включает следующие основные этапы.

Сбор и обработка всей возможной последней информации о состоянии объекта, анализ этой информации, разработка различных альтернативных вариантов решения, оценка необходимых ресурсов для реализации каждого варианта, обоснование и выбор оптимального решения проблемы из имеющихся альтернативных вариантов с учетом временных аспектов, практическая реализация решения и оценка его эффективности.

Именно учет фактора времени позволяет прослеживать долгосрочные результаты осуществления тех или иных экономических проектов.

Существенным моментом процесса принятия решения является оценка эффективности альтернативных вариантов. От того, насколько обоснованно принятое в результате этой оценки решение, зависят результаты ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Система критериев оценки принимаемых решений наиболее полно разработана для хорошо структурированных проблем, позволяющих применять экономико-математические методы, просчитать и смоделировать последствия различных вариантов решения проблемы. С их помощью возможно определить наилучшие решения по таким параметрам, как сроки окупаемости инвестиций, темпы прироста прибыли, минимизация текущих издержек, и т. д. Однако нередко в качестве критерия при выборе решения используется фактор времени, требующегося на решение проблемы, что в период неустойчивого состояния экономики весьма актуально. Может также быть использован и ресурсный критерий - оценка требующихся ресурсов, на реализацию какого-либо альтернативного варианта.

Время является таким же производственным ресурсом как финансовые, материальные и т.п. ресурсы. Особенность времени как ресурса - это невосполнимый ресурс.[4].

Требует тщательного рассмотрения исследование потерь времени и количественной оценки экономического ущерба, вызванного этими потерями.

В современной экономике определяющим фактором успеха проекта является время, в то время как в планово-распределительной экономике таковым фактором была поставленная цель сама по себе, а время рассматривалось лишь как некое пространство, на котором разворачивается действие.

В новых экономических условиях некая задача — например, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций — не имеет смысла, если ее рассматривать вне связи со временем, то есть скоростью нормализации обстановки и выхода на рынок пострадавших хозяйственных объектов.

Экономическое содержание времени наиболее полно рассмотрено К. Марксом применительно к капиталистическому способу производства, в связи с исследованием процесса создания прибавочной стоимости, воспроизводства индивидуального и общественного капитала, кругооборота и оборота капитала и т.д. Большое внимание К. Маркс уделил анализу категорий закона экономии рабочего времени, необходимого времени, прибавочного времени, свободного времени, времени производства, времени обра щения, времени оборота капитала. Эти категории закона экономии времени представляют собой сложную взаимосвязанную систему, которая одновременно выступает и как система временных показателей воспроизводства (а ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций является воспроизводственным процессом).

Закон экономии времени, прежде всего, обуславливает необходимость ликвидации бесполезного и сокращения полезного труда применительно к фонду рабочего времени на протяжении года, месяца, недели, дня. "Как для отдельного индивида, - пишет К. Маркс, -так и для общества, всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени".

"Чем меньше времени требуется обществу на производство пшеницы, скота и т.д., тем больше времени оно выигрывает для другого производства, материального или духовного. ...Всякая экономия, в конечном счете, сводится к экономии времени». 1

Время совокупного труда, занятого в сфере материального производства, является ограниченным ресурсом. Ограниченность определяется, во-первых, необходимостью удовлетворять потребности, существующие во времени, и, во-вторых, результатами научно - технического прогресса, изменяющими и влияющими на потребности общества. Отсюда необходимость познания и использования в практике управления экономикой теории закона экономии времени.

Отечественная экономическая мысль в течение длительного периода занималась в основном интерпретацией марксистских позиции и не была в этом смысле сколько-нибудь оригинальной. Во многом в ней преобладал прикладной и описательный характер, хотя нельзя не отметить новизну структурно-классификационных построений времени, разнообразных социологических обследований и большую проделанную работу по составлению бюджетов времени населения (например, Лурье А.Л. Экономический анализ моделей планирования социалистического хозяйства). Однако к настоящему времени появляются фундаментальные научные исследования современного введения времени в экономике. К таким трудам можно отнести «Фактор времени в рыночной экономике» Леванова А.Д., а также работы Мокий М.С. «Пространственно-временой фактор в развитой экономической системе», Титова В.И. «Фактор времени в оценке экономической эффективности», Яковенко Е.Г. «Циклы жизни экономических процессов, объектов, систем».

Выявление расчетных показателей учета экономии времени

Экономия оборотных фондов.

Сокращение цикла проведения тех или иных работ обеспечивает значительное снижение их трудоемкости, удешевление за счет экономии различных статей расходов (видов ресурсов).

Эффективность финансовой деятельности любой организации в немалой степени зависит от скорости оборота средств: чем быстрее оборачиваемость, тем при прочих равных условиях возможности для наращивания дохода у организации больше, а значит и эффективность финансовой деятельности выше.

К.Маркс отмечал, что «помимо рабочего времени, овеществленного в продукте, в качестве момента создания стоимости... выступает время обращения капитала».і

Это обусловлено тем, что «возобновление производства зависит от продажи готового продукта, от превращения товара в деньги и обратного превращения денег в условия производства: сырье, орудие, заработную плату»2. К. Маркс подчеркивал значение скорости обращения, поскольку от нее зависит та скорость, с которой возобновляется процесс производства. Поэтому, хотя в обращении стоимость не создается, оно влияет на общую величину создаваемой в течение некоторого времени стоимости, годовую массу стоимостей.

По определению К. Маркса, общая масса стоимостей есть «произведение создаваемых в процессе производства стоимостей и прибавочных стоимостей на число повторений процесса производства течение данного промежутка времени». 1

Вместе с тем длительность нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности организации, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами (или ее отсутствием).

Сроки осуществления мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций оказывают влияние на размер материальных затрат. Оценим их влияние количественно.

Для обеспечения процесса ликвидации последствий наряду с рабочей силой и средствами труда необходимы оборотные средства.

Среди всех элементов оборотных средств особое место занимает время пребывания их в виде производственных запасов. По существу наличие запасов - объективно обусловленное явление, призванное обеспечить непрерывность и рациональность ведения технологических процессов. Вместе с тем состояние производственных запасов представляет собой перерыв в смене функциональных форм производственных фондов в процессе их кругооборота. Здесь явное, хотя и кажущееся, противоречие - перерыв для обеспечения непрерывности.

Дело в том, что хотя запасы и необходимы для обеспечения непрерывности воспроизводства, но они отрицательно воздействуют на результативность производства. Не добавляя ничего к потребительной стоимости продукции производства, они требуют затрат труда, что увеличивает стоимость работ. Поэтому одним из необходимых условий рационального использования производственных фондов является достижение оптимальных размеров и форм запасов, с тем чтобы, не нарушая ритмичности производства, содержать минимум резервов. Кирпичи, цемент, медикаменты и т.п., находящиеся в качестве запасов и не используемые в другом производстве, нуждающимся в них, приводят к экономическим потерям.

Следует учитывать и то, что запасы - не только дополнительное условие непрерывности производства с учетом общественной его комбинации и места каждого его вида в ней. Они требуются и для ускорения научно-технического прогресса. Каждое предприятие, особенно производящее продукцию с коротким жизненным циклом изделий, должно содержать некоторые дополнительные, временно используемые мощности, занятые на освоении новой продукции, новых технологических процессов. Их нормативы могут быть рассчитаны и положены в основу прогнозных плановых решений, а следовательно, изменений будущих пропорций производства. Предприятие должно располагать некоторым запасом мощностей для своевременной модернизации, реконструкции производственных фондов, внедрения новых изделий и прогрессивных технологических процессов, не нарушая планового производства базовых моделей. В рыночных условиях хозяйствования это положение стало одним из определяющих, связанных со стабильностью экономической деятельности предприятия.

Нет нужды говорить, что фактический размер материальных запасов, их динамика в значительной мере зависят от ритмичности поступления материальных ценностей. Поэтому любое нарушение в движении производственных фондов на одном предприятии оборачивается народнохозяйственными потерями за счет прямых простоев, а также нарастанием размеров запасов, создаваемых предприятиями, чтобы предупредить возможные перерывы в материально-техническом снабжении. Причем складывается парадоксальная ситуация: опасность несвоевременного снабжения существует, прежде всего, для дефицитных изделий; в свою очередь рост запасов вследствие дефицитности данных изделий еще больше увеличивает их дефицит.

Этот аспект достижения экономии за счет сокращения сроков ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций обусловлен обращением денежных средств в виде капитала и получением дохода с оборота. Один и тот же капитал, имеющий большую скорость оборота, обеспечивает большую величину дохода.

Простое воспроизводство - это непрерывное повторение созидательной деятельности, при котором масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остаются неизменными. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала, говоря конкретнее, - это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму.

Для непрерывающегося движения необходимо, во-первых, чтобы капитал безостановочно переходил из одной его формы в другие. Во-вторых, в каждый данный момент функционирующий капитал должен одновременно находиться в денежной, производительной и товарной формах и на всех стадиях кругооборота. Пока, допустим, денежный капитал превращается в производительный, производительный преобразуется в товарный, а последний - в денежный. Такое единство кругооборота всех форм капитальной стоимости - обязательное условие ее постоянного функционирования.

Непрерывно происходящее круговое движение капитала образует его оборот. Чтобы капитал смог полностью совершить оборот, требуется определенное время - время оборота. Оно отсчитывается от начала движения авансированной капитальной стоимости до момента ее возвращения в той же денежной форме, но возросшей на величину прибыли.

Капиталы разных предприятий имеют неодинаковое время оборота, что зависит от конкретных условий производства и обращения. Например, в судостроении капитал в производительной форме находится довольно длительное время, а на текстильных фабриках - гораздо меньший период.

Обществу и МЧС в частности небезразлична продолжительность времени оборота: чем быстрее все пущенные им в дело деньги возвратятся с прибылью (либо выполнят поставленную задачу), тем с большей скоростью будет возрастать его собственность. Отсюда вытекает заинтересованность общества в конкретном подсчете времени оборота, выяснении путей его ускорения.

В процессе анализа оборачиваемости используются динамический, коэффициентный и факторный методы исследования показателей оборачиваемости. Динамический метод исследования позволяет выявить временное изменение показателей оборачиваемости. Коэффициентный метод анализа оборачиваемости предполагает расчет показателей оборачиваемости и продолжительности одного оборота. При факторном методе выявляется влияние на результативный показатель оборачиваемости других факторов.

Определение целевой функции экономической целесообразности ускорения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Переход к рыночной экономике изменил ситуацию и тип экономического мышления в России, поскольку деньги приобретают для экономических процессов объективно существующую временную ценность.

Основными оценочными показателями плановой деятельности являются абсолютные и относительные значения результатов и затрат, доходов и расходов, прибыли и издержек и других факторов производства. Рассмотрим важнейший планово - экономический показатель - эффективность.

В своей практической деятельности общество стремится добиться максимального результата ценой минимальных усилий, т.е. действовать эффективно. Это стремление обеспечивает научно-технический прогресс, генерацию научных знаний и создание культурных ценностей.

Попробуем изложить некоторые соображения, касающиеся оценки эффективности как параметра экономической системы.

Некоторые авторы связывают понятие эффективности с экономичностью (возможностью получить как можно больше из доступных ресурсов) и отождествляют ее с показателем отношения ценности выходов к ценности входов или с близким к нему показателем отношения эффектов экономической деятельности и ресурсов (затрат). Это определение вряд ли нуждается в особых комментариях, оно рассматривает эффективность как экономическую категорию.

Стремление добиться максимального результата ценой минимальных усилий стало залогом прогресса, возникновения научных знаний и культурных ценностей. По существу, именно эффективность, будь то социальная, экономическая или технологическая концепция, определяет судьбу социально-экономической системы с точки зрения перспектив развития, самосовершенствования и выживания в конкурентной борьбе с другими сценариями эволюции.

Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций столь многогранная задача, что в ней переплетаются практически все общественные интересы: социальные, экологические, экономические, технологические, политические и пр. В соответствии с целью диссертационного исследования рассмотрению подлежит лишь экономическая составляющая данного процесса.

Экономическая эффективность является относительным показателем, характеризует соотношение эффекта с затратами, направленными на его осуществление. Эффективность результатов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций зависит как от восстановления технико-экономического уровня пострадавшего хозяйства, так и от сроков доведения планируемого результата до соответствующего технико-экономического уровня (при фиксированных затратах).

В качестве основного показателя экономической эффективности, эффективности капитальных вложений принято отношение накопляемой части национального дохода (или прибыли) к сумме капитальных вложений, направленных на получение этого дохода (или прибыли). Этот коэффициент представляет собой как бы общественную цену овеществленного труда, затраченного в данном периоде для получения эффекта в будущем. Численно он характеризует величину дополнительной стоимости, создаваемой в народном хозяйстве за год на каждый рубль затрат овеществленного труда.

Дополнительная стоимость создается непосредственно не овеществленным, а живым трудом в результате расширения области его применения или роста его производительности, но она не может быть создана без предварительных затрат овеществленного труда. Поэтому эффективность новых затрат живого труда или повышения его производительности выступает через эффективность капитальных вложений. Коэффициент эффективности затрат овеществленного труда в обществе зависит от ряда факторов, и прежде всего от соотношения ресурсов овеществленного и живого труда.

На величину коэффициента большое влияние оказывают темпы технического прогресса, обеспечивающего получение определенного эффекта (прироста новой стоимости) с меньшей суммарной затратой живого и овеществленного труда. Технический прогресс в значительной мере развивает эту тенденцию.

Эффективность результатов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций зависит как от технико-экономического уровня проведения работ, технико-экономического уровня восстанавливаемых объектов, так и от сроков доведения планируемого результата до практического использования.

Любая продукция (в том числе и результат ликвидации последствий чрезвычайных последствий) должна удовлетворять те или иные потребности, а потребности существуют и изменяются во времени. В этом и заключается связь между эффективностью вложений и временем достижения результата.

Результат ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановления народного хозяйства имеет многогранный характер. Именно поэтому нельзя ограничивать эффективность только производственной сферой, только работами по ликвидации последствий, так как существует множество видов эффективности: обмена - на микроуровне, вида связей (рыночной, административной и т. д.) - на макроуровне; распределения и перераспределения; потребления и пр. Таким образом, эффективность работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не гарантирует эффективности, например, в сфере производства, распределения или обмена восстанавливаемого народного хозяйства.

Управление экономической системой ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановления народного хозяйства требует принятия решений, учитывающих все многообразие затрагиваемых проблем. Качество решения зависит от правильно поставленной цели.

Необходимым элементом процесса принятия управленческого решения является оценка действий, предпринимаемых на его различных этапах. Так, на этапе постановки задачи о необходимости принятия решения - это оценка границ, масштабов и уровня распространения проблемы и состояния проблемной ситуации. На этапе разработки альтернатив - оценка различных вариантов. На этапе принятия решения - оценка ожидаемых последствий от его реализации. В качестве критерия распознавания проблемы чаще всего используется целевая установка, по отклонению от которой и судят о возникновении проблемы. На практике для определения целей и задач деятельности используется система управления по целям (или по результатам). Управление по целям основано на выделении наиболее важных целей и задач (желательных результатов деятельности) в данный период, на достижение которых направляются усилия всей организации. Существенным моментом процесса принятия решения является оценка эффективности альтернативных вариантов. Система критериев оценки принимаемых решений наиболее полно разработана для хорошо структурированных проблем, позволяющих применять экономико-математические методы, просчитать и смоделировать последствия различных вариантов решения проблемы. С их помощью возможно определить наилучшие решения по таким параметрам, как сроки окупаемости инвестиций, темпы прироста прибыли, минимизация текущих издержек, и т. д. Однако нередко в качестве критерия при выборе решения используется фактор времени, требующегося на решение проблемы, что в период неустойчивого состояния экономики весьма актуально. Учет фактора времени должен применяться совместно с ресурсным критерием -оценкой требующихся ресурсов, на реализацию какого-либо альтернативного варианта.

В теории исследования операций оптимальным решением является такое, при котором достигается максимальное значение показателей качества операции и соблюдаются заданные ограничения. Исходя из основной цели операции, формируется математическое выражение для показателя операции - целевая функция. В данном случае, целевой функцией является результат, достигаемый при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а заданными ограничениями - объем финансирования и установленные сроки ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Управление временем прибытия пожарных подразделений

Большинство временных характеристик оперативной деятельности пожарной охраны (время следования к месту вызова, продолжительность тушения пожара, общее время занятости подразделения на выезде и пр.) удовлетворительно описываются распределением Эрланга того или иного рода.

Из рассмотренных выше параметров оперативной обстановки наиболее важным и информативным является плотность (интенсивность) потока вызовов пожарных подразделений, т.е. среднее число таких вызовов в единицу времени. В качестве такого параметра обычно рассматривают среднее число вызовов (пожаров), приходящееся в год на 1000 чел. (жителей города, населения страны).

Моделирование и прогнозирование плотности потока вызовов пожарных подразделений можно осуществлять по-разному. В каждом конкретном городе по-разному. В каждом конкретном городе изменение числа вызовов пожарных подразделений можно изучать во времени путем обработки соответствующего временного ряда. Например, в Санкт-Петербурге за последние годы общее количество вызовов увеличилось.

Очевидно, этот рост можно объяснить ростом численности населения, экономического потенциала города и другими причинами, поэтому можно узнать плотность потока вызовов пожарных подразделений в городах как стохастическую зависимость от ряда факторов. При этом основным фактором, влияющим на частоту вызовов пожарных подразделений, является численность населения города, которая связана с частотой вызовов прямо пропорциональной зависимостью.

В нашем примере с использованием метода корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа для указанной зависимости было получено линейное уравнение

По этим статистическим данным наблюдается следующая обстановка, что подразделения ГПС МЧС России ежегодно предотвращают около десяти тысяч пожаров, но материальный ущерб постоянно возрастает на протяжении всего периода. Конечно же, это указывает и на уровень жизни населения нашей страны, который растет постоянно и не снижает своих темпов, но и стоит отметить следующее. Количество квадратных метров жилья постоянно увеличивается, и количество ущерба тоже - прямая зависимость.

В среднем, ежедневно в Российской Федерации происходит 549 пожаров, при которых гибнет 42 человека и 35 человек получает травмы, огнем уничтожается 166 строений, 27 единиц автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб составляет 33 миллиона рублей.

В таблице 4.2. приведена общая обстановка с пожарами на территории России с 2006 по 2008 года с количеством погибших и принесенным материальным ущербом.

В таблице 4.3. приведены показатели оперативной обстановки по городу Санкт-Петербургу.

При анализе этих данный стоит отметить, что количество пожаров с каждым годом на территории Санкт-Петербурга уменьшается, но материальный ущерб постоянно возрастает. Такая же ситуация и по всей Российской Федерации (таблица 4.2).

Немало важен и тот момент, что количество вкладываемых инвестиций государством, инвесторами и самим городом в свое развитие каждый год увеличивается (таблица 4.4). Это тоже оставляет свой след на убытках при пожаре. Растет количество предприятий, новых жилых домов, число жителей города, количество автомобилей. Дороги с каждым годом становятся все загруженней, добираться пожарным подразделениям до места пожара все труднее, да и количество пожарных частей так быстро не увеличивается, как растет город и его инфраструктура.

Несмотря на мировой экономический кризис, основные показатели экономического и социального развития Санкт-Петербурга в январе-декабре 2008 года показали положительную динамику.

Оборот организаций достиг 3934,5 млрд. рублей и увеличился на 25,9 % в действующих ценах по сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года.

Индекс промышленного производства в январе-декабре 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 104,1%, в том числе в обрабатывающих производствах - 104,1%. Обрабатывающими предприятиями города отгружено продукции на сумму 696 млрд. рублей, что на 22,4 % в действующих ценах превысило уровень аналогичного периода прошлого года.

Рассмотрев показатели развития города, количества населения, для дальнейшего исследования по моделированию оперативной обстановкой учтем, что с мая 2009 года вступает в силу Технический регламент о пожарной безопасности.

Закон несет в себе много нового, и не только в области пожарного надзора и профилактики, о чем так много говорится в последнее время. Коренные изменения коснутся и тех, для кого борьба с огнем -ежедневный труд: сотрудников противопожарной службы.

Начнем с того, что Технический регламент устанавливает принципиально новый подход к определению оперативности реагирования пожарных подразделений. До него время прибытия пожарных расчетов к месту вызова четко не регламентировалось: был установлен трехкилометровый радиус прикрытия пожарными частями в городе, двенадцатикилометровый - в сельской местности.

Сегодня техническим регламентом этот параметр заменен на время прибытия. В статье 76 нового закона говорится: «Дислокация подразделений пожарной охраны на территориях поселений и городских округов определяется исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут».

В больших городах вопрос о своевременном прибытии подразделений к месту вызова стоит также остро. Все дело в перегруженности дорог. Успешное решение проблемы больших городов во многом зависит от эффективной организации дорожного движения, например, создания реверсивных полос, организации «зеленой волны», воспитание культуры поведения на дорогах и т.д. Другой путь решения проблемы - опять же создание дополнительных пожарных частей.

Положительную роль должно сыграть умелое использование возможностей гарнизонов пожарной охраны. В статье 63 Технического регламента говорится: «...глава органа местного самоуправления разрабатывает план привлечения сил и средств для тушения пожаров на территории муниципального района». Это входит в первичные меры пожарной безопасности. На территории гарнизона при составлении плана привлечения сил и средств могут использоваться иные виды пожарной охраны - например, ведомственная, частная, что существенно расширяет возможности для эффективного применения сил в обеспечении безопасности населения. Если в муниципальном районе для выполнения функций по пожаротушению не хватает подразделений, то высшее должностное лицо субъекта федерации, которое утверждает план привлечения сил и средств, обязан принять решение для исполнения требований Федерального закона.