Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Алейнова Мария Вячеславовна

Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур
<
Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур
>



Алейнова Мария Вячеславовна. Совершенствование моделей управления организационно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10.- Ростов-на-Дону, 2005.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/815

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы управления органшационно-инвестиционной деятельностью сетевых бизнес-структур

1.1. Экономическое содержание, природа и классификация сетевых структур как объекта управления 14

1.2. Эволюция теоретико-модельных конструкций систем управления сетевыми бизнес-структурами: мировой и отечественный опыт

1.3. Источники эффективности инновационно-инвестиционного взаимодействия участников сетевых форм организации д бизнеса 65

2. Инструментарий оценки организационно инвестиционной деятельности и конкурентоспособности сетевого предприятия

2.1. Оценка инвестиционной дривлекательности сетевых форм организации бизнеса 65

2.2. Оценка конкурентоспособности сетевого предприятия: методы, инструментарий, примеры 89

2.3. Формирование рационального взаимодействия участников сетевых структур бизнеса в системе их экономических приоритетов 109

3. Совершенствование механизма формирования организапионно-утгравленчесі-сих структур сетевых компаний 122

3.1. Принципы, особенности и модели формирования эффективной

структуры управления процессом взаимодействия участников

сетевых предприятий 122

3.2. Формирование региональной инфраструктуры активизации организационно-инвестиционной деятельности сетевых компаний 148

Заключение 163

Список использованной литературы 171

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование и регионализация инициируют формирование и реализацию новых производственно-инвестиционных стратегий, в соответствии с которыми осуществляется взаимодействие участников различных субъектов бизнеса, которое усложняется и модифицируется с возрастанием их масштабов и усложнением организационной структуры. Эти стратегии, корреспондируя с условиями и факторами трансформационных преобразований экономики и ее институциональной структуры, все больше видоизменяют как направления вложения средств, так и формы их реализации, выдвигая на приоритетные позиции в инвестиционных процессах сетевые межфирменные формы организации бизнеса, которые, в отличие от дискретных рыночных сделок, характеризуются долгосрочностью и многосторонностью связей между входящими в их состав самостоятельными предприятиями.

В контексте необходимости активизации инвестиционной деятельности при одновременной ограниченности инвестиционных ресурсов и обусловленной этим проблемой определения вариантов их наиболее эффективного использования (к которым относится в том числе выбор организационной формы ведения бизнеса) актуализируется задача выявления и задействования источников роста производственно-инвестиционной активности сетевых форм предпринимательства, демонстрирующих в последние годы большую приспособленность к возросшей динамике экономических процессов, прежде всего, в силу специфики их структуры, представленной совокупностью экономически значимых субъектов (юридических и физических лиц их групп), связанных между собой отношениями существенного влияния и зависимости.

В связи с этим, особую научную и практическую значимость приобретают исследования, направленные на теоретическое осмысление и разработку стратегических императивов регулирования инновационного развития сетевого предпринимательства в контексте его віогючения в систему рыночных отношений, а также определение и обоснование рациональных пропорций между государственными и рыночными регуляторами производственно-инвестиционного взаимодействия участников сетевых предприятий в системе региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию феномена сетевой организации экономической деятельности, обусловленной глобализацией бизнеса и усилением международной конкуренции, ускорением процессов обновления технологий и их проникновения через границы отраслей и государств, а также в целом возрастанием неопределенности бизнес-среды, требующей нетрадиционных методов адаптации к ней, посвящены работы целой плеяды зарубежных авторов, в числе которых: К.Альтер, К.Имаи, Я.Йохансон, Х.Итами, М.Кастельс, У. Лауэлл, А. Ларсон, Дж. Линкольн, Р.Майлз, К. Мёллер, Ч.Сноу, М. Терлах, Г.Торелли, М. Транновитер, А. Халинен, Х.Хаканссон, Дж.Хейдж и др.

Целый ряд российских ученых, в том числе: Арддшвили А., Афанасьева А., Катькало В., Кущ С, Рафинеджад Д., Румянцева М., Стерлин А., Третьяк О. и др.- посвятили свои работы исследованию проблем организации управления сетевыми бизнес-структурами.

Вопросы совершенствования механизмов финансирования инвестиционного развития хозяйствующих субъектов региональной экономики нашли свое отражение в трудах таких ученых, как: Бард В., Белокрылова О., Горшенина Е., Гутман В., Игнатов В., Крутик А., Кетова Н., Колесникова Н., Никольская Е., Марголин А., Быстряков А. и др.

Инвестиционные-кредитные аспекты развития различных форм организации бизнеса в экономических сферах воспроизводства и обращения исследованы такими учеными, как: Блинов А., Беленький В., Воробьев О., Вороновская О., Гамза В., Дементьев В., Егорова Н.5 Зангеева С, Михалев О., Пинегина М., Хачатрян С. и др.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблеме становления и развития сетевого предпринимательства, а также моделям. управления сетевыми предприятиями, недостаточно проработанными по-прежнему остаются вопросы, связанные с определением стратегий управления производственно-инвестиционным взаимодействием их участников в процессе достижения общесетевых целей, что повышает значимость таких исследований. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа экономической природы сетевых форм организации бизнеса, а также системного изучения мирового опыта моделирования структур управления ими, сформировать инструментальные основы механизма производственно-инвестиционного взаимодействия участников сети в условиях рыночных преобразований региональной экономики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- исследование экономического содержания и видовых характеристик сетевых структур, источников их инновационно-инвестиционного потенциала;

- анализ мирового и отечественного опыта систем управления сетевыми предприятиями;

- выявление источников эффективной инвестиционной деятельности сетевых форм организации бизнеса;

разработка инструментария оценки инвестиционной привлекательности сетевых структур;

- изучение и апробация методов и инструментария оценки конкурентоспособности сетевого предприятия;

- разработка модели рационального взаимодействия участников сетевых структур в системе их инвестиционных приоритетов; - разработка технологии формирования эффективной структуры управления сетевыми предприятиями;

- определение направлений взаимодействия государства и сетевого бизнеса в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сетевые формы организации бизнеса как носители . инновационно-инвестиционного потенциала. Предметом исследования являются методы и модели управления производственно-инвестиционным взаимодействием участников сетевых предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные. проблемам осуществления трансформационных преобразований в российской экономике, реформированию ее институциональной структуры, исследования ученых по проблемам управления инвестиционными процессами, в частности, в сфере сетевого предпринимательства, а также законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов Российской Федерации и её субъектов (в частности, Ростовской области).

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась • на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, внутренней бизнес-документации ЗАО «Глория Джине», материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов и авторских исследований диссертанта (экспертного опроса руководителей ряда сетевых предприятий Ростовской области).

Концепция диссертационного исследования основывается на рассмотрении сетевой формы организации бизнеса как сложной многокомпонентной системы, состояние инновационно-инвестиционного потенциала которой не только определяет социально- и экономически значимые характеристики развития региона, но и требует создания действенного механизма производственно-инвестиционного взаимодействия его участников, основанного на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, с учетом мирового опыта и особенностей развития сетевого бизнеса в России. Необходимость данного акцента на исследовании сетевых форм межфирменной кооперации основывается на признании того факта, что сетевая форма организации является естественной составляющей экономического и социального окружения бизнеса, и представляет активно развивающуюся форму рыночного взаимодействия хозяйствующих субъектов, которая существует наряду с другими организационными формами и представляет иной механизм координации, отличный как: от традиционного иерархического (внутрифирменного), так и от рыночного.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Инновационная составляющая экономического развития обусловливает необходимость выделения структурно-организационного аспекта в системе управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов, в соответствии с которым практика последних лет в число приоритетов выделила сетевую форму организации бизнеса, понимаемую как целенаправленное взаимодействие совокупности предприятий и организаций, сохраняющих статус отдельных хозяйствующих субъектов, но объединенных общими целями, функциями и обязательствами при наличии единого координационного центра.

2. Сетевая модель организации бизнеса предполагает наличие избранного, устойчивого и структурированного круга автономных фирм, вовлеченных в создание товаров и услуг на основе подразумеваемых и бессрочных контрактов, способствующих адаптации к непредвиденным обстоятельствам окружающей среды, а также координации и защите меновых сделок, что в совокупности формирует их более высокую инвестиционную привлекательность для российского и иностранного капитала.

3. Мировой и уже накопленный отечественный опыт свидетельствует о том, что многочисленные формы сетевого промышленного партнерства и долговременного инвестиционного взаимодействия, со временем осмысленные - и соответственно интерпретированные в контексте макроэкономического окружения, могут быть схематизированы и сведены к двум базовым моделям управления сетевыми структурами как особыми формами инвестиционного взаимодействия экономических субъектов хозяйственной деятельности: иерархизированной, когда крупное предприятие занимает доминирующее положение в деловых операциях, являясь головным заказчиком («зонтичная корпорация») и горизонтальной - с равноправными партнерами (преимущественно из малого и среднего бизнеса), определяемой как «мультинаправленная сетевая модель» или «сетевая совокупность предприятий, близких по размеру, большинство которых самостоятельны юридически, но поддерживают устойчивость друг друга в хозяйственном плане». 

4. Выявленная в ходе исследования сложносруктурированность объекта управления -сетевой компании, - дополняемая потенциалом сложности поддержания работы сетевых структур, не предполагающих традиционных методов менеджмента, ставят перед управленческой наукой новые задачи, связанные с подготовкой специалистов неизвестных ранее квалификаций -«брокеров», «архитекторов сетей», управляющих головными фирмами сетей, что особенно важно при изучении конкретных отраслевых или конкурентных обстоятельств, диктующих выбор определенной разновидности сетевого бизнеса.

5. В контексте приоритетности инновационного развития экономических субъектов хозяйственной деятельности различных видов, форм и масштаба на роль наиболее перспективного ресурса, способного выстроить нестандартные сети с «перевернутыми» по весу отношениями, успешно претендует именно их инновационно-ориентированный инвестиционный потенциал, оценка которого представляет собой результат синтеза интегральных оценок инвестиционной привлекательности и кредитоспособности сетевого предприятия, что делает наиболее адекватной для этих целей методику рейтинговой оценки финансового состояния и деловой активности сетевого предприятия, которая обладает рядом достоинств в контексте интересов потенциального инвестора: базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке финансового состояния сетевого предприятия; осуществляется на основе данных публичной отчетности сетевого предприятия и для ее получения используются важнейшие показатели его финансового состояния, применяемые на практике в рыночной экономике; является сравнительной, поскольку учитывает реальные достижения всех конкурентов; для ее получения используется гибкий вычислительный алгоритм, реализующий возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности сетевого предприятия. 6. Процесс формирования организационной структуры управления сетевой компанией (причем как в отношении создаваемой, так и реформируемой сетевой формы бизнеса) віслючает определение состава, методов координации и контроля функционирования входящих в нее относительно самостоятельных единиц. Результатом реализации данного процесса является создание оптимальной схемы производственно инвестиционного взаимодействия между участниками сети, определение их полномочий, ответственности, подчиненности, коммуникаций и формирование концептуального представления о функционировании всей сетевой структуры в целом.

7. В основу процесса формирования организационной структуры управления сетевой компанией должны быть положены следующие основные принципы: целесообразности формирования сетевого предприятия, обусловленной невозможностью с той же эффективностью функционировать обособленно каждому участнику сети; адаптивности структуры к изменениям внешних условий хозяйствования; оптимального сочетания централизации и децентрализации управления сетью; функциональной необходимости в каждом участнике для обеспечения комплексного функционирования всей сетевой структуры; оптимальности взаимосвязей между участниками; реализации стратегических преимуществ сетевой структуры, связанных с увязкой перспективных целевых установок интеграционного взаимодействия с показателями организационного проекта; инвестиционной сбалансированности между самоопределением каждого участника и деятельностью, направленной на реализацию общих инновационный целей сетевой структуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ управления инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-объединений, развитии теоретико-модельного инструментария оценки их инвестиционной привлекательности, а также принятия эффективных управленческих решений, связанных с формированием адекватной целям и задачам сетевого бизнеса .организационной структуры управления сетевым предприятием. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Уточнено и расширено содержание дефиниции «сетевая форма организации бизнеса» с учетом систематизации и обобщения подходов к ее идентификации, выявления их преимуществ и недостатков в контексте условий, формируемых современными рыночными трансформациями российской экономики, что позволило трактовать ее как структуру, состоящую из компаний, осуществляющих самостоятельный бизнес, взаимоотношения участников которой отличаются от взаимоотношений самостоятельных субъектов предпринимательской деятельности, с одной стороны, и от взаимоотношений между отдельными направлениями деятельности в дивизиональных структурах, - с другой.

2. Разработана типологическая классификация уровней управления

конкурентоспособностью сетевых форм организации бизнеса как главным

. фактором их инвестиционной привлекательности, учитывающая то, что сетевая структура представляет собой большую и сложную систему, многообразие и разнообразие интересов участников которой, ведущих совместную деятельность в общем экономическом пространстве, многократно усложняет порядок инвестиционных и производственных взаимоотношений между ними и необходимы особые методы и подходы, формулирующие правила организационного проектирования моделей управления ими.

3. Выявлено, что в основе построения и функционирования сетевых компаний и организационно-инвестиционного взаимодействия их участников друг с другом лежит не узкая функциональная специализация, доказавшая на практике свои недостатки (увеличение числа уровней управления, большой объем усилий по. координации и т.п.), а интеграционные процессы в управленческой деятельности; показано, что в таких системах традиционные иерархические (бюрократические) структуры управления дополняются многочисленными горизонтальными связями на различных уровнях иерархии, образуя так называемые квазииерархические структуры; доказано существующей практикой ведения сетевого бизнеса, что наибольший потенциал для инновационного развития российских фирм заключается в формировании «предпринимательских сетей» и управлении ими с позиций центральной фирмы. 4. Разработан на основе идентификации понятия «инвестиционная привлекательность» применительно к сетевым формам организации бизнеса морфологический классификатор стратегий сетевой компании с определением особой позиции в их составе финансовой (в том числе инновационно ориентированной инвестиционной) стратегии, что позволило сформировать принципиальную процедуру оценки инвестиционной привлекательности сетевой компании с выделением в ней факторов-индиаторов и системы количественных и качественных методов оценки, представляющую собой совокупность этапов, последовательная реализация которых способствует снижению риска вложения денежных средств.

5.. Адаптирована к условиям . ведения сетевого бизнеса оптимизационная модель формирования рационального состава участников сетевого предприятия, реализующая принцип выгодности сетизации, использование которой на стадии конструирования организационной структуры управления позволяет также оценить возможные угрозы по извлечению монопольной выгоды органам региональной власти, что, таким образом, дополняет инструментарий государственного регулирования деятельности сетевых структур на уровне региона.

б. Предложена концепция и реализующая ее технология формирования организационной структуры управления сетевой компанией, базирующаяся на совокупности экономических принципов организационного проектирования и включающая блоки формирования комплекса программ совместной деятельности участников сети и инфраструктуры ведения сетевого бизнеса в регионе. Практическая и теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач" и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария управления инвестиционным взаимодействием участников сетевых бизнес-структур. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария в практике конкретного сетевого бизнес-объединения - ЗАО «Глория Джине».

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:

- руководителями и специалистами . предприятий при разработке программ совместной инвестиционной и производственной деятельности в форме сетевых объединений;

-- руководителями соответствующих подразделений региональных властных структур в процессе регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности субъектов региональной экономики, а также при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению монопольного поведения предприятий на региональных рынках и усилению конкуренции.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Инвестиционный менеджмент», «Менеджмент на предприятии», «Корпоративное управление» и др.

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение . в докладах . и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трех опубликованных научных работах (в том числе одной индивидуальной монографии) общим объемом 7,6 печатных листа, в том числе лично автора - 7,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, приложений. В диссертации 10 таблиц, 26 рисунков. Общий объем работы составляет 188 страниц.  

Эволюция теоретико-модельных конструкций систем управления сетевыми бизнес-структурами: мировой и отечественный опыт

Как показал анализ, проведенный в разделе 1.1 настоящего исследования, появление и становление сетевых форм организации бизнеса и новых принципов управления ими объективно обусловлено целым комплексом факторов и условий: постоянным изменением внешней среды и необходимостьюадаптации компаний к этим изменениям; постоянным усложнением производственной и коммерческой деятельности компаний; повышением значения фактора времени (повышение оперативности действий требует нового подхода к методам производства и управления); расширением пространства компании (если она хочет выжить, надо очень быстро раздвинуть свой рынок до национальных, а затем до мировых масштабов); низкой эффективностью общепринятых форм кооперации прирешении сложных проблем хозяйственной деятельности; стремлением к автономным формам труда; наличием межорганизационных систем информации и коммуникации. Анализ проблемы управления экономическими системами под угломвычленения «сетевых» структур становится все более популярным направлением научных исследований, в котррых, как правило, идет речь о двух базовых моделях сетевых струїстур: иерархизированной и горизонтальной.

В первой одно крупное предприятие является головным заказчиком, и такая модель представляет собой корпорацию с головной компанией и предприятиями малого и среднего бизнеса (носит название «лицензионно-субподрядная модель производства под «зонтичной» корпорацией»») и «сетевая структура крупной компании, которая собирает вокруг себя фирмы меньшего размера, поручая им выполнение различных специальных задач») і);

В другой модели участвуют равноправные партнеры (чаще всего из малого и среднего бизнеса). Она имеет название «мультинаправленная сетевая модель, введенная в жизнь мелкими и средними предприятиями» или «сетевая совокупность предприятий, близких по размеру, большинство которых самостоятельны юридически, но поддерживают устойчивость друг друга в хозяйственном плане»] 2.

Эти два типа моделей сетевых структур охватывают подавляющее число вариантов интеграции, реализующих сетевые отношения вертикального (первая модель) и горизонтального (вторая модель) типа.

Как показывают исследования, в экономиках индустриального типа доминируют вертикальные сетевые модели, а в современных развитых экономиках такой тип отношений представлен горизонтальными сетями корпоративного бизнеса, в том числе транснационального. Так, во Франции до 90% французсісих предприятий-заказчиков принадлежат к категории малых и средних хозяйствующих субъектов, причем численность работающих у 51% заказчиков не превышает 50 человек. Многие из исследователей описывают горизонтальные модели гонконгского, тайваньского, испанского и прочих национальных версий малого и среднего бизнеса. В России наиболее популярными остаются вертикальные модели.

Горизонтальные системы держатся на принципе специализации, когда разные функции (НИОКР, производства, логистики, маркетинга и т.п.) берут на себя разные компании, что позволяет членам сети экономить значительные ресурсы.

Помимо двух базовых моделей в мире сетевых форм организации бизнеса функционирует множество промежуточных типов. В качестве классического примера часто упоминается так называемая модель Бенеттон5 — производственная сеть известной итальянской трикотажной фирмы, развившейся из маленького семейного бизнеса в мультинациональное предприятие. Данный тип сетевой организации, агрегируя субподрядные отношения центральной фирмы и горизонтальной сети мелких фирм, представляет собой нечто среднее между вертикальной структурой и горизонтальной дезинтеграцией. Аналогично Николь Биггарт выявила промежуточные формы горизонтальных деловых сетей, интегрированных вертикально через финансовый контроль (операции прямых продаж в Америке) либо организованных под «зонтиком» контроля качества и снабжающих информацией децентрализованные структуры многих консалтинговых фирм во Франции.

В российских условиях самым значимым и надежным заказчиком для крупного предприятия являлось (и остается) государство. Однако в переходный период число госзаказов во всех секторах экономики неуклонно снижалось, поэтому перед предприятиями встал нелегкий выбор - либо набирать портфель мелких заказов, либо вставать на путь банкротства.

Характер вынужденных взаимоотношений крупных предприятий с мелкими фирмами-заказчиками легко интерпретируется через ключевое понятие экономической власти. «Вес» сетевого агента непосредственно влияет на степень властности и возможность контроля остальных партнеров. Власть в случае «перевернутой модели» оказывается тоже «перевернутой» хотя это и не полномасштабная власть крупного заказчика, от которого напрямую зависит выживание мелких субподрядчиков, но весьма ощутимая власть технологического монополиста, успешно отстаивающего свои интересы и в роли исполнителя заказа. Таким образом, на основе проведенного выше сравнительного анализа основных характеристик существующих в настоящее время и возможных в перспективе моделей управления сетевыми бизнес-структурами в обобщенном виде основные черты систем управления сетевыми компаниями, прогнозируемые на основе анализа уже . наметившихся тенденций, можно свести к следующим (табл. 1.2.1).

Оценка конкурентоспособности сетевого предприятия: методы, инструментарий, примеры

В связи с либерализацией экономики России и новыми правовыми отношениями число хозяйствующих субъектов значительно увеличилось, следствием чего явилось формирование конкурентной среды на потребительском рынке. В условиях конкурентной среды особое значение

приобретают преимущества отдельных товаропроизводителей, то есть их конкурентоспособность.

Как следует из научных трудов многих зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию различных аспектов данной проблемы, конкурентоспособность организации (предприятия) - это ее способность выступать на рынке, формируя и используя конкурентные отличия, создающие преимущества по сравнению с конкурирующими субъектами3. Конкурентные отличия могут заключаться в высокой компетентности менеджмента предприятия в какой-либо области, дающей наилучшие возможности для привлечения и сохранения потребителей продуїсции. Это может быть сохранение лидирующих позиций на рынке, в поддержании растущих жизненных стандартов. Конкурентоспособность организации может предполагать оптимальное использование всех видов экономического потенциала предприятия: трудовых, финансовых (в том числе инвестиционных), материально-энергетических, организационно технологических, инновационно -информационных и других видов ресурсов. При этом следует отметить, что количество и содержание . конкурентных отличий индивидуально для каждого хозяйствующего субъекта и зависит от сферы его функционирования и вида деятельности. В соответствии с теорией М.Портера, на конкурентоспособность предприятия оказывают влияние четыре группы факторов: 1) параметры спроса; 2) наличие конкурентной среды; 3) параметры используемых в хозяйственном процессе факторов; 4) наличие родственных и смежных отраслей, которые позволяют максимально повысить качество продукции в широком смысле слова. 3 Портер М. Междун ар одная конкуренция.-М.: Между народные отношения.-1993. В обобщенном виде совокупность факторов конкурентоспособности субъекта экономической активности представлена на рисунке 2.2.1. Принятие управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности использования экономического (в том числе инвестиционного) потенциала хозяйствующего субъекта, предполагает широкомасштабное использование методов количественного анализа, модельного инструментария, позволяющего адекватно отразить существующее состояние и дать достоверный прогноз перспектив развития. Это в полной мере распространяется на сетевые предприятия, характеризующиеся сложностью функциональной структуры, учесть которую возможно только на основе применения современных экономико-математических методов и информационных технологий. Оценка уровня конкурентоспособности сетевой фирмы как объекта исследования может быть описана следующей системой показателей: (Xi, Х2, Хп) в динамике за период (ti, t2, tn). Методика расчета интегрального показателя, характеризующего уровень конкурентоспособности сетевого предприятия, предусматривает определение эталонных значений показателей и последующее сравнение фактически сложившихся значений с этими эталонными. То есть значение потенциала конкурентоспособности сетевого предприятия определяется соотношением уровня развития объекта в момент ті с эталонным значением уровня развития., Поскольку для характеристики конкурентоспособности необходимо учитывать несколько показателей, для определения интегрального показателя оценки потенциала уровня конкурентоспособности сетевого предприятия может использоваться следующая формула: A(ti)= 100x[(aixXii/gxi-fa2xxi2/gX2+ + агх xin/gxn): (aixXi /gxi+a2xX2 /gX2+. + a2xxn /gxn)], (2.2.1). где ai — вес і-го показателя в динамическом ряду; g xi — среднеквадратическое отклонение показателя xi. Использование этой формулы отвечает следующим условиям выбора метода оценки уровня конкурентоспособности: - минимизация допущений, поскольку допущения присутствуют только в определении эталонных значений показателей; - возможность использования в расчетах различных показателей позволяет учесть все стороны финансово-хозяйственной деятельности сетевой компании; - показатели строятся на отчетных данных компании и, следовательно, обладают максимальной достоверностью. В результате применения формулы 2.2.1 определяется потенциал комплексности (или эффективности совместной деятельности) организации - количественная мера .уровня конкурентоспособности, оцениваемая по совокупности описывающих ее показателей. Рассчитанный таким образом показатель является интегральной оценкой уровня конкурентоспособности для сетевого предприятия, поскольку базируется на учете совокупности наиболее информативных показателей финансово-хозяйственной деятельности компании, таких как: скорость оборачиваемости капитала (xi), текущая ликвидность (хг), рентабельность (хз).. . Для иллюстрации возможности применения данной методики для оценки конкурентоспособности сетевой компании воспользуемся результатами анализа финансово-хозяйственной деятельности типичного представителя сетевой формы организации бизнеса- корпорации «Глория Джине», поскольку но характеризуется наличием единого центра, объединяющего в сферу своей производственно-сбытовой деятельности целый комплекс предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Диагностика финансовой системы позволяет рассчитать параметры, характеризующие финансовое состояние сетевой компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Эта диагностика направлена на выявление финансовых резервов с целью увеличения финансового потенциала сетевого предприятия и финансирования инвестиционных проектов. Результаты диагностики выступают как основа для определения уровня конкурентоспособности сетевой компании «Глория Джине» и формирования ее финансовой стратегии. Практические расчеты проводятся на основании данных финансовой отчетности. Необходимой информационной базой является бухгалтерский баланс. Одной из основных задач анализа финансового состояния является исследование показателей, характеризующих финансовую устойчивость

Формирование рационального взаимодействия участников сетевых структур бизнеса в системе их экономических приоритетов

Эффективность деловых единиц в рыночной экономике имеет определяющее значение для экономического развития, поскольку результативность деятельности компаний в конечном итоге определяет эффективность функционирования экономики региона и страны в целом, В соответствии с этим в концепции конструирования и моделирования процессов экономической интеграции, включающей рассмотрение типологии сетевых форм предпринимательства, механизмов формирования долгосрочных мотиваций участников сетевых структур, ресурсного обеспечения стратегических действий таких предприятий, особое внимание уделяется оценке эффективности их функционирования в системе инвестиционных приоритетов.

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным предложить оптимизационную модель для анализа и обоснования целесообразности формирования сетевого предприятия горизонтального типа в краткосрочном периоде. Предлагаемая модель позволяет оценить целесообразность объединения предприятий сходного производственного цикла в горизонтальную интегрированную сетевую структуру. В отличие от существующих данная модель базируется на основе сравнительно доступных исходных данных и ее применение на стадии формирования организационной структуры управления дополняет комплекс методов, позволяющих оценить в принципе целесообразность предполагаемой сетевой интеграции (сетизации). Кроме того, модель позволяет увидеть недостатки проектируемого объединения сетевого типа и сконцентрировать внимание на устранении узких мест.

Данная . модель дает возможность рассмотреть формирующуюся сетевую структуру как элемент региональной суперсистемы и проанализировать ее деятельность с точки зрения возможности извлечения монопольной выгоды на региональном рынке.

Эффективность горизонтального объединения предприятий в сеть в предлагаемой модели обеспечивается вследствие возникновения следующих синергетических преимуществ:- экономии затрат на маркетинг, по продвижению и сбыту продукции вследствие централизации этих функций;- экономии затрат по снабжению исходными средствами производства; -экономии затрат на управление и выполнение других регулирующих функций (бухгалтерия, кадровая служба, службы социального обеспечения);- экономии затрат по лицензированию, сертификации продукции в органах государственного регулирования;объединении усилий в сфере НИОКР, которое позволяет снизить величину инвестиционных вложений в разработку проекта каждого участника сетевой структуры.интегрированную структуру сетевого типа может быть представлена следующим образом.

В качестве потенциальных участников горизонтальной сетевой корпорации рассматривается п предприятий (в том числе торговых), производящих (или реализующих) однородную продукцию. Объемы производства (в том числе продаж торговых предприятий) для каждого участника сети задаются технологическими зависимостями между выпуском (продажей) продукции и затратами на производство (реализацию продукции) - производственными функциями вида:где У] — количество ресурса вида j потребляемого фирмой і для производства (реализации) продукции (условно-переменные затраты);q1 - объем выпуска (продажи) продукции предприятием і.

В данной модели с целью ее упрощения технологическая зависимость описана абстрактной производственной функцией. При практической реализации модели можно использовать детально проработанные производственные функции, описывающие разнообразные технологические зависимости.

Пусть заданы векторы рыночных цен выпуска (продажи) единицы продукции Р = (р\р2,...,р") по каждому предприятию, входящему в сеть.Тогда прибыль і -того предприятия будет равна:

Предположим, что данные п предприятий решили сформировать горизонтальную интегрированную сетевую структуру. Для этой цели происходит централизация функций управления, сбыта, снабжения, маркетинга, разработок НИОКР, получения сертификатов и лицензий и т.д.в головной компании сети.

Тогда общая прибыль сетевой компании будет иметь следующий вид:где VHC - суммарная прибыль всей сетевой компании; y!j - потребность всей сети в ресурсе j; компанией;г/ - затраты на маркетинг, продвижение, реализацию продукции всей сети;гТ2 - затраты на НИОКР всей сетевой структуры;гт3 - затраты на управление всей сетевой структуры;х\ затраты на лицензирование, сертификацию и т.д. всей сетевой структуры.

Для того чтобы предприятиям было выгодно создавать сетевую форму ассоциированного предпринимательства горизонтального типа, необходимо, чтобы прибыль сформированного объединения была выше чем суммарная прибыль отдельно функционирующих предприятий, т.е. прибыль предприятий, получаемая в случае объединения в сеть, превышала прибыль, получаемую от их самостоятельного функционирования. С учетом этого, критерий оптимальности выглядит следующим образом:

Таким образом, для того, чтобы группе предприятий было целесообразно создавать сетевую корпорацию, необходимо выполнение этого неравенства, т.е. сумма затрат на производство (реализацию

Формирование региональной инфраструктуры активизации организационно-инвестиционной деятельности сетевых компаний

Активизация инвестиционной деятельности сетевых предприятий, понимаемая как результат более эффективного использования их инвестиционного потенциала, в контексте безусловной ограниченности источников финансирования и связанной с этим задачи определения способов их поиска (к которым относится и выбор организационной формы ведения бизнеса) особенно актуализирует задействование источников роста такого рода деятельности сетевых форм предпринимательства. Последние наиболее полно проявляются, как показали проведенные выше исследования, во взаимодействии участников этих бизнес-структур, а также в их эффективном взаимодействии с региональными органами власти.

Известно, что инвестиции . - это «энергетический ресурс» экономического развития и предпринимательского успеха, в том числе и сетевого), поскольку они являются не только источником новых капиталовложений, но, и что особенно важно, открывают доступ к новым технологиям, эффективным способам управления и маркетинга. Поэтому в наличии благоприятного инвестиционного іслимата в регионе равным образом заинтересованы как властные, так и предпринимательские структуры. Иными словами, взаимодействие государства и бизнеса в данной области имеет исключительно важное значение для нормального, устойчивого экономического роста.

В условиях современной российской экономики инвестиционные взаимодействие государственных и сетевых предпринимательских структур осуществляется с той или иной степенью эффективности по следующим основным направлениям: формирование благоприятного инвестиционного климата; участие сетевых структур в долевом финансировании инвестиционных проектов в рамках реализации государственных, региональных и местных программ социально-экономического и научно-технического развития; участие государства на долевой основе в коммерческих негосударственных инвестиционных проектах, осуществляемых сетевыми компаниями.

Каждое из этих направлений нуждается в интенсификации своего осуществления и, прежде всего, за счет непременного и активного участия сетевых структур не только в реализации, но и в выработке комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в региональную экономику.

Реальные формы и технологии экономического взаимодействия региона и сетевого бизнеса могут быть самыми разнообразными. Однако все они могут и должны иметь в качестве своей основы благоприятный инвестиционный климат, предполагающий предоставление государственных гарантий частным инвесторам; предоставление целевых амортизационных, налоговых и кредитных льгот; формирование организационно-правовьгх условий, стимулирующих инвестиционную активность, наличие действенного механизма прямого государственного и смешанного государственно-частного финансирования инвестиций в развитие инновационной деятельности сетевых предприятий. Все это означает, что поддержание государством инвестиционного климата в том или ином его качественном состоянии есть наиболее действенный метод инвестиционного взаимодействия власти и сетевого бизнеса в системе региональной экономики .

. Вот почему представляется интересным рассмотреть инвестиционную деятельность региона с точки зрения системного подхода, в соответствии с которым в орбиту взаимоотношений государства и бизнеса в данной сфере вовлекаются все ее участники, включая и сетевые предприятия.

Экономические отношения по поводу инвестиций формируются здесьв процессе взаимодействия структур управления, государственногорегулирования, рыночных производственных и технологических связеймножества юридических лиц, расположенных на территории области,межрегиональных и международных связей. Схема укрупненнойструктурной основы инвестиционного взаимодействия государства и предпринимательских структур (включая сетевые предприятия) на уровне региона представлена на рисунке 3.2.1.

В соответствии с данной схемой, практически повсеместно проявляются двойные связи (изображенные на рисунке 3.2.1 сплошными и пунктирными линиями:: сплошными линиями обозначены прямые и обратные связи в том случае, когда инвестор непосредственно сам организует финансирование капитальных вложений посредством заключения договоров с контрагентами (сетевыми предприятиями).

Но при осуществлении сложных и масштабных инвестиционных проектов, в которых принимают участие не десятки, а сотни контрагентов, инвестор может прибегать к услугам специальных посреднических фирм-контрактеров. Последние принимают на себя все обязательства, связанные с управлением процессом адресного освоения капитальных вложений, контролю качества и т.п. на основе контракта с заказчиком. Связи между контрагентами при наличии фирм-контр актеров обозначены на схеме пунктиром как альтернативные. Реализация взаимосвязей между предпринимательскими структурами и государством в системе региональной экономики опосредована целым комплексом промежуточных звеньев, играющих существенную роль в активизации инвестиционной деятельности каждым субъектом бизнеса (в том числе сетевыми предприятиями региона).

При этом деятельность органов государственной власти на уровне субъектов РФ, направленная на мотивацию участия сетевого бизнеса в реализации целевьгх региональных программ и проектов, включает:1. Создание благоприятных организационно-экономических условий, направленных на обеспечение равных возможностей для концентрации промышленного и финансового капитала в рамках сетевых бизнес - структур и реализацию их потенциальных возможностей.2. Предоставление адресных мер государственной поддержки сетевым бизнес - структурам в качестве прямых участников региональных программ и проектов.

Совокупность такого рода возможных методов и стимулов государственного регулирования предпринимательской деятельности в сетевом бизнесе представлена на рисунке 3.2.2.

Необходимо отметить, что селективная поддержка сетевых предприятий наиболее эффективна лишь в том случае, когда в максимально возможной мере выполнены общесистемные требования к формированию мезоэкономической, инфраструктурной и правовой среды их деятельности в регионе. Иными словами, адресные меры являются вторичными по отношению к усилиям региональных властей по созданию благоприятных условий для деловой активности. Поэтому эффективность селективной поддержки сетевых структур зависит не только от соответствия этой поддержки конкретной ситуации и качества ее проведения, но и от достигнутых предпосылок, выражающихся наличием организационно-экономических и институциональных условий ведения сетевого бизнеса, для создания которых региональные власти могут использовать различные методы государственного регулирования, в том числе мезоэкономического регулирования, институциональные и организационно-инфраструктурные методы7.