Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Солодов Александр Николаевич

Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности
<
Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности
>




Солодов Александр Николаевич. Совершенствование системы управления противопожарным страхованием в области обеспечения пожарной безопасности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1283-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы управления системой противопожарного страхования .

1.1. Этапы развития противопожарного страхования в России и СССР 13

1.2. Цели, структура и функции системы обеспечения пожарной безопасности 17

1.3. Государственная противопожарная служба в системе обеспечения пожарной безопасности 21

1.4. Роль противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности 24

1.5.Правовое обеспечение системы противопожарного страхования.

1.5.1. Правовое обеспечение добровольного противопожарного страхования 28

1.5.2. Правовое обеспечение обязательного противопожарного страхования 31

1.5.3. Правовое обеспечение деятельности Фонда пожарной безопасности 35

1.6. Состояние страховой деятельности в области противопожарного страхования в С.-Петербурге 37

Выводы 41

2. Перспективные направлений развития системы противопожарного страхования .

2.1. Механизм экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности 45

2.2. Основные направления совершенствования деятельности страховых организаций при страховании имущества и ответственности от пожаров .

2.2.1. Определения тарифных ставок и скидок 49

2.2.2. Классификация отраслей промышленности и видов производств по критерию их пожарной опасности 57

2.2.3. Методические основы страхования имущества от пожаров в зданиях 58

2.2.4. Условия применения надбавок и скидок к страховому тарифу 59

2.3. Перспективы введения обязательного противопожарного страхования.

2.3.1. Предполагаемая область действия обязательного противопожарного страхования 64

2.3.2. Ответственность за нарушение правил обязательного противопожарного страхования 65

2.3.3. Субъекты обязательного противопожарного страхования 66

2.3.4. Страховые суммы и тарифы 67

2.4. Характеристика пожарного риска Санкт-Петербурга 76

Выводы 77

3. Моделирование взаимодействия ГПС МВД РФ и субъектов системы противопожарного страхования .

3.1. Структура и основные направления взаимодействия субъектов системы противопожарного страхования 79

3.2. Взаимодействие ГПС со страховыми организациями.

3.2.1. Основные направления взаимодействия ГПС со страховыми организациями 80

3.2.2. Аккредитация страховых организаций 84

3.2.3. Договорные отношения УГПС со страховыми организациями 89

3.2.4. Привлечение средств резервов предупредительных мероприятий страховых организаций к проведению противопожарных мероприятий на объектах страхования 94

3.3. Взаимодействие ГПС с объектами противопожарного страхования 98

3.4. Взаимодействие ГПС со страховым надзором 105

3.5. Предложения по внесению дополнений в Наставление по организации и осуществлению государственного пожарного надзора в РФ 107

3.6. Предложения по усилению контроля за деятельностью страховых организаций 108

Выводы 113

4. Механизм управления противопожарным страхованием в системе обеспечения пожарной безопасности С.-Петербурга.

4.1. Организация работы подразделений УГПС в области противопожарного страхования

4.1.1. Методическое обеспечение организации противопожарного страхования объектов С.-Петербурга и Ленинградской области подразделениями УГПС 116

4.1.2. Структура взаимодействия "Объект-УГПС-Страховая организация" в области противопожарного страхования объектов 119

4.1.3 Разработка автоматизированного рабочего места «Страхование» 122

4.2. Осуществление государственного пожарного надзора за страховыми организациями 125

4.3. Взаимодействие УГПС с органами власти и управления

4.3.1. Взаимодействие УГПС с органами власти С.-Петербурга и Ленинградской области 129

4.3.2. Взаимодействие УГПС с Комитетами по управлению имуществом С.-Петербурга и Ленинградской области 135

4.3.3. Взаимодействие УГПС с органами лицензирования по С.Петербургу и Ленинградской области по вопросам противопожарного страхования 149

4.3.4. Взаимодействие УГПС с налоговой инспекцией 151

Выводы 152

Заключение 156

Список использованных источников 160

Приложения 167

Введение к работе

Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в России определяется, в основном, Федеральным законом "О пожарной безопасности" №69 ФЗ от 21.12.94 г.

В соответствии с Законом - "обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства", т.е. его обязанностью. Эта обязанность государства реализуется через систему обеспечения пожарной безопасности (ст.З Закона), представляющую из себя "совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами".

В тоже время следует отметить, что сегодня государство не имеет финансовых средств для выполнения своих обязательств по обеспечению пожарной безопасности, вытекающих из Закона. Оно также кровно заинтересовано в том, чтобы снять с федерального бюджета затраты на возмещение ущерба от пожаров.

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного состояния системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) Российской Федерации является объективное противоречие между носителями прав в области пожарной безопасности (государство, и его органами власти и управления) и экономической ответственности (субъекты хозяйственной деятельности). Одним из наиболее реальных выходов из сложившейся ситуации является создание эффективной и управляемой системы противопожарного страхования.

Статьей 28 Федерального закона "О пожарной безопасности" предусмотрено проведение противопожарного страхования как в добровольной, так и в обязательной форме. В соответствии с требованиями ст.936 ГК РФ, ст.З закона РФ "О страховании", обязательное страхование осуществляется в силу Федерального закона, определяющего условия и порядок его проведения.

В результате пожаров экономика, кроме прямых, несет дополнительные потери от снижения платежеспособности населения в результате потери работы, снижения жизненного уровня, сокращения рабочих мест, ущерба для поставщиков сырья и обслуживающих фирм, потерь налогов на уничтоженное пожаром имущество. Эти потери вносят лепту в косвенный ущерб и увеличивают размер общих убытков от пожаров.

Поэтому, для облегчения нагрузки на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по восстановлению пострадавших от пожаров предприятий представляется целесообразным всестороннее развитие системы противопожарного страхования прежде всего предприятий имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью а также гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам.

В настоящее время Статья 28 Федерального закона "О пожарной безопасности", предусматривающая проведение обязательного противопожарного страхования, на практике не может применяться в связи с отсутствием механизма ее реализации в части, связанной с порядком и условиями проведения данного вида страхования. Поэтому, во исполнение ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" требуется принятие Государственной Думой Федерального закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации". Данный закон должен устанавливать перечень объектов, субъектов страхования, страховые случаи, порядок заключения и расторжения договора страхования, порядок взаимоотношений сторон при наступлении страхового случая, систему льгот и штрафных санкций для страхователей и страховщиков.

Деятельность Фонда пожарной безопасности РФ регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, законами о пожарной безопасности, иными законами и правовыми актами. Основным источниками формирования Фонда являются отчисления страховых организаций по противопожарному страхованию. Управление фондами осуществляется Государственной противопожарной службой.

Следует отметить, что действующие законодательные и нормативно-правовые акты, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.98г. № 724 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 1991г. № 491", в настоящее время не регламентируют обязанность страховых организаций становиться на учет и формировать отчисления в Фонд пожарной безопасности: - норма Росстрахнадзора от 24.07.95 г. № 09/1-37р/17 " О противопожарном страховании " дает право страховым организациям предусматривать в структуре страхового тарифа отчисления на формирование Фонда пожарной безопасности; - совместная норма

Росстрахнадзора от 18.10.96 №02-04-08/4 и МВД РФ от 05.11.96 №1/18385 "Об осуществлении добровольного противопожарного страхования и отчислениях страховых взносов по противопожарному страхованию в фонды пожарной безопасности" определяет не обязанность, а только порядок формирования и перечисления отчислений страховых организаций в Фонд пожарной безопасности. Кроме этого постановлением Правительства РФ от 22.11.96г. №1387 не установлена зависимость отнесения на себестоимость платежей страхователя (предприятий, физических и юридических лиц) по противопожарному страхованию от постановки (или не постановки) страховщика на учет в Фонде пожарной безопасности.

Остаются нереализованными решения Правительственной комиссии Российской Федерации по пожарной безопасности от 10.12.97г. №3, которыми предусматривалось: - Министерству финансов РФ ( Департаменту страхового надзора), МВД РФ, Министерству юстиции РФ подготовить и с 01.03.98 г. ввести в действие требуемые изменения в нормативные правовые акты и нормативные документы для обеспечения применения санкций к страховщикам не производящим отчислений по противопожарному страхованию.

Отсутствие механизма ответственности позволяет страховым организациям уклоняться от постановки на учет и производства отчислений в Фонд пожарной безопасности. Это подрывает экономические основы деятельности Фонда, который в соответствии с уставом образуется для участия в обеспечении целей направленных на борьбу с пожарами.

Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации, нормативно-правовая поддержка деятельности Фонда пожарной безопасности РФ, должны стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц, связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.

Необходимость срочного начала преобразования системы обеспечения пожарной безопасности путем создания экономических механизмов ее управления диктуется и тем, что в ближайшее время в России должна быть легализованной деятельность иностранных страховых компаний. Прогноз вариантов развития данной ситуации говорит о том, что России, в случае непринятия в ближайшее время собственных мер, придется внедрять рыночные механизмы обеспечения пожарной безопасности по сценарию зарубежных страховых компаний. Однако, одномоментная ликвидация действующих в России условий обеспечения пожарной безопасности и создание^рыночной (западноевропейской) среды не только не возможно, но и чревато полным разрушением российской системы обеспечения пожарной безопасности. Этот процесс должен находиться под непрерывным контролем государственных органов и прежде всего государственной противопожарной службы (ГПС МВД РФ).

Цели и задачи исследования

Дальнейшее развитие СОПБ Российской Федерации на основе административного регулирования в условиях игнорирования передовых принципов управления организационными системами может привести к еще более серьезным социально-экономическим потерям. Таким образом, целью исследования является формирование научно-обоснованной, базирующейся на реальностях нашего времени концепции экономического регулирования и управления пожарным риском и прежде всего через систему противопожарного страхования.

Необходимость эффективного включения в СОПБ России противопожарного страхования обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества уровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования экономических стимулов и штрафных санкций противопожарного страхования (надбавок и скидок со страхового тарифа). Кроме того, в условиях отсутствия устойчивой национальной традиции по добровольному противопожарному страхованию собственниками своего имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам, продолжающийся рост числа пожаров и потерь от них на предприятиях существенно отражается на социальном и экономическом состоянии общества. Перед органами власти и управления и прежде всего перед государственной противопожарной службы в условиях ограниченного финансирования ГПС МВД РФ стоят следующие главные задачи: внедрение экономических методов управления пожарным риском; организация эффективного взаимодействия ГПС МВД РФ и страховых организаций; привлечение ресурсов страховых организаций к обеспечению пожарной безопасности.

Таким образом, научной задачей диссертационного исследования является разработка модели управления системой противопожарного страхования с учетом потребностей системы обеспечения пожарной безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления противопожарным страхованием. Предметом исследования являются управленческие решения по созданию условий внедрения и эффективного использования возможностей противопожарного страхования в целях обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическая теория познания и системный анализ, позволяющий раскрыть процессы управления системой противопожарного страхования.

Для решения указанных научных задач использовались методы исследования. Положенные в основу общей теории систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, математической статистики, социального управления, активных систем, применялись методы структурного программирования и математического моделирования.

Кроме этого, в процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы

Российской Федерации, Постановления Правительства России, Приказы Министра внутренних дел.

Достоверность результатов базируется на практическом опыте организации взаимодействия субъектов противопожарного страхования в С.-Петербурге и Ленинградской области.

Научная новизна. Настоящее исследование представляет собой одну из первых работ где сделана попытка создания механизма реализации функций противопожарного страхования в системе обеспечения пожарной безопасности путем принятия управленческих решений органов власти и управления и прежде всего ГПС МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту. С учетом целей и задач диссертационного исследования выносимые на защиту положения содержат:

Модели управления системой противопожарного страхования.

Методическое обеспечение деятельности подразделений ГПС МВД РФ в области противопожарного страхования.

Предложения по совершенствованию управления системой противопожарного страхования.

Практическую значимость диссертационного исследования составляет методические рекомендации разработанные для подразделений ГПС, которые позволяют практически организовать взаимовыгодное взаимодействие участников процесса противопожарного страхования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Управления ГПС ГУВД С.-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Государственная противопожарная служба в системе обеспечения пожарной безопасности

ГПС является единой самостоятельной службой, входящей в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации, деятельность которой направлена на решение задач пожарной безопасности.

Задачи, которые возложены на ГПС, установлены статьей 5 Федерального закона "О пожарной безопасности", а также Положением о Государственной противопожарной службе МВД России (Постановление Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 849 "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" [57] и Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 627 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О пожарной безопасности"[58]).

ГПС в соответствии с возложенными на нее задачами: -организует разработку, утверждает самостоятельно или совместно с заинтересованными организациями обязательные для исполнения требования ,нормы и правила в области пожарной безопасности, производства пожарной техники и огнетушащих средств; -рассматривает и согласовывает проекты стандартов, норм, правил, других нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности, или в которых эти требования должны быть установлены; - участвует в разработке государственных программ (планов) комплексного развития регионов, территорий, отраслей, и предприятий; - осуществляет государственный надзор за соблюдением министерствами, ведомствами, предприятиями, а также должностными лицами и гражданами законодательства в области пожарной безопасности стандартов, норм и правил; - выдает лицензии на отдельные виды деятельности в области пожарной безопасности, в установленном порядке приостанавливает действие, аннулирует или изымает выданные лицензии; -рассматривает и согласовывает в части учета требований пожарной безопасности градостроительную и проектно-сметную документацию на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений при обоснованных отступлениях от действующих норм проектирования или при их отсутствии; - взаимодействует с министерствами, ведомствами, предприятиями, структурными подразделениями органов внутренних дел по вопросам пожарной безопасности; - производит в соответствии с действующим законодательством дознание по делам о пожарах и о нарушениях правил пожарной безопасности, осуществляет в протокольной форме досудебную подготовку материалов о преступлениях, связанных с пожарами, а также производство1 по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности; - организует и осуществляет тушение пожаров и проведение связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ; - ведет учет пожаров и последствий от них. Необходимость выполнения функций, носителем которых сегодня являются органы пожарной охраны в нашей стране, не уменьшаются. В то же время, в условиях перехода к рыночным отношениям, предприятия сами несут ответственность за сохранность своей собственности, и имеющийся сегодня порядок обеспечения их пожарной безопасности не может быть напрямую перенесен в новые экономические условия. Главной проблемой здесь остается вопрос о возмещении убытков после пожара, который неизбежно встает перед каждым предпринимателем. Если раньше такие непредвиденные расходы как потери от пожаров покрывались за счет бюджета или централизованных фондов министерств, ведомств, то уже сегодня на это рассчитывать не приходится. Поэтому единственно экономически обоснованным средством возмещения материальных потерь на каждом предприятии является страхование, сущность которого заключается в том, что материальный ущерб на отдельном предприятии распределяется на возможно большее число объектов. В этой связи становится очевидным, что необходимо изменение существующих функций и механизма воздействия пожарной охраны на объектах при формировании и обеспечении их пожарной безопасности. Решение данной проблемы возможно только при законодательном подкреплении деятельности органов государственного пожарного надзора (ГПН) как в вопросах обеспечения пожарной безопасности, так и в области страхования от пожаров. В Законе "О пожарной безопасности", разработанном Республикой Коми [68] отражен ряд вопросов, посвященных как государственному пожарному надзору, так и страховому делу. Участие страховых организаций в обеспечении пожарной безопасности отражено в следующих вопросах: - определены источники, из которых могут отчисляться средства на превентивные противопожарные мероприятия; - определено за что предоставляются страховые льготы, снижаются суммы страхового возмещения; - определено, чем руководствуются страховые организации при предоставлении льгот по страховым платежам и снижению страхового возмещения; - зафиксировано право страховых организаций не заключать договоры страхования по неоправданному риску, если страховое событие может привести к возникновению пожара с тяжкими последствиями.

Основные направления совершенствования деятельности страховых организаций при страховании имущества и ответственности от пожаров

Необходимость введения в Российской Федерации обязательного противопожарного страхования предприятий обусловлена прежде всего тем, что в условиях рыночной экономики эффективность административных методов управления пожарной безопасностью предприятий снижается. Для поддержания их противопожарного состояния на приемлемом для общества уровне, необходимо активное внедрение экономических методов управления противопожарным состоянием предприятий посредством использования экономических стимулов и штрафных санкций противопожарного страхования (надбавок и скидок со страхового тарифа). Кроме того, в условиях отсутствия устойчивой национальной традиции по добровольному противопожарному страхованию собственниками своего имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам, продолжающийся рост числа пожаров и потерь от них на предприятиях существенно отражается на социальном и экономическом состоянии общества.

Так, например, по данным Национальной ассоциации противопожарной защиты США (NFPA: National Fire Protection Association) в условиях рыночной экономики 43% предприятий не могут возобновить свою деятельность непосредственно после пожара, 28% предприятий восстанавливают свое хозяйство в течение трех последующих лет и только 23% предприятий функционируют нормально после пожара. После крупных пожаров 43% фирм исчезают с рынка сразу, а еще 23% по истечении трех лет [41]. По данным другого исследования, из 10000 мелких и средних предприятий, в разной степени пострадавших от пожаров, в течение года с рынка исчезла продукция 2563, что может означать либо их банкротство, либо поглощение другими фирмами. В результате пожаров экономика, кроме прямых, несет дополнительные потери от снижения платежеспособности населения в результате потери работы, снижения жизненного уровня, сокращения рабочих мест, ущерба для поставщиков сырья и обслуживающих фирм, потерь налогов на уничтоженное пожаром имущество. Эти потери вносят лепту в косвенный ущерб и увеличивают размер общих убытков от пожаров [33].

Поэтому, для облегчения нагрузки на федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты по восстановлению пострадавших от пожаров предприятий представляется целесообразным введение, в полном соответствии с положениями ст.935 ГК РФ, обязательного противопожарного страхования прежде всего предприятий имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью а также гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром третьим лицам.

В настоящее время Статья 28 Федерального закона "О пожарной безопасности", предусматривающая проведение обязательного противопожарного страхования, на практике не может применяться в связи с отсутствием механизма ее реализации в части, связанной с порядком и условиями проведения данного вида страхования. Поэтому, во исполнение ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" требуется принятие Государственной Думой Федерального закона "О порядке и условиях проведения обязательного противопожарного страхования в Российской Федерации". Данный закон должен устанавливать перечень объектов, субъектов страхования, страховые случаи, порядок заключения и расторжения договора страхования, порядок взаимоотношений сторон при наступлении страхового случая, систему льгот и штрафных санкций для страхователей и страховщиков. В структуру страхового тарифа необходимо включить обязательные отчисления в Фонды пожарной безопасности в размере не менее 5%.

В настоящее время проекты закона "Об обязательном противопожарном страховании", Перечня объектов, подлежащих обязательному противопожарному страхованию, подготовлены к рассмотрению Государственной Думой.

В соответствии со ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности" законопроектом установлено, что перечень предприятий, подлежащих обязательному противопожарному страхованию определяется Правительством Российской Федерации. В указанный перечень планируется включить только наиболее важные и пожаровзрывоопасные предприятия (с балансовой стоимостью имущества более 700 млн. р.), которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации (ст.28 Федерального закона "О пожарной безопасности") и имеют в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью. Предприятия, включенные в перечень, должны в соответствии с законопроектом застраховать 50% балансовой стоимости своего имущества, а также гражданскую ответственность за вред, который может быть причинен пожаром на этом предприятии имуществу, жизни и здоровью третьих лиц.

В структуру страхового тарифа законопроектом предлагается включить обязательные отчисления в фонды пожарной безопасности в размере не менее 5%.

С целью определения объема ответственности страховщика приложением к проекту закона предлагается утвердить, перечень причин пожаров, надбавки и скидки с основной части нетто-ставки страхового тарифа за каждый вид нарушений противопожарных требований или за внедрение дополнительных противопожарных мероприятий. При этом, для обоснования размера надбавок и скидок со страхового тарифа использован международный опыт огневого страхования, а также результаты имитационного моделирования процесса формирования ущерба от пожара в зависимости от наличия и вида средств противопожарной защиты Приведенные в законопроекте тарифные ставки определены по методике, разработанной ГПС МВД России и согласованной с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью (Методические рекомендации. Определение тарифных ставок и скидок со страховых тарифов при "огневом" страховании [24]). В качестве исходных данных при расчете тарифов использованы статистические данные государственной статистической отчетности о пожарах и последствиях от них[14]. Тарифы дифференцированы по основным отраслям экономики и трем однородным типам зданий.

Учитывая серьезную обстановку, сложившуюся в области обеспечения пожарной безопасности введение обязательного противопожарного страхования на территории Российской Федерации должно стать реальным механизмом обеспечения гарантий защиты имущественных интересов российских граждан и юридических лиц, связанных с нанесением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате пожара и позволит сократить расходы государственных средств на предотвращение пожаров и ликвидацию их последствий.

Для успешного осуществления обязательного противопожарного страхования необходимо будет провести соответствующие изменения в системе противопожарного нормирования и организации деятельности Государственного пожарного надзора.

Основные направления взаимодействия ГПС со страховыми организациями

Последствия от пожаров для экономики страны всегда были ощутимы. По данным статистического учета среднегодовой темп прироста ущерба от пожаров всегда превышал среднегодовой темп прироста валового национального продукта, основных фондов и имущества населения [5]. Рост пожарной опасности (риск пожара) обуславливает необходимость совершенствования управления СОПБ, поиска действенных механизмов ее экономического стимулирования. Ведь при наступлении неблагожелательного события (пожара) перед предприятием встает проблема возмещения экономических последствий пожара. Использование для этих целей таких источников как амортизационный фонд, кредиты банков и других источников могут быть либо недостаточны (например амортизационный фонд еще не сформировался), либо недоступны (например очень высокие процентные ставки по кредитам банка). Поэтому, как показывает мировая практика развития производства действенным механизмом в таких случаях становится образование страховых фондов возмещения, т.е. организация страхования от пожаров. Кроме этого во многих странах механизм стимулирования противопожарной защиты предприятий связан со страхованием. Оно играет важную роль в предупреждении и сокращении потерь, в контроле за обеспечением сохранности собственности, в стимулировании повышения уровня противопожарной технологической и экологической безопасности. Страховые тарифы по огневому страхованию определяются в соответствии с конъюнктурой рынка и дифференцированы в зависимости от пожарной опасности производства. Так, в ФРГ производственные здания при огневом страховании классифицируются на 9 секций [2]. Считается, что технологический процесс имеет требуемый уровень пожарной безопасности (ПБ), если рассчитанное с учетом воздействия пожарного риска математического ожидания прибыли, получаемое объектом за один производственный цикл, не меньше нормы прибыли, средней для данной отрасли производства, или получаемой по государственным ценным бумагам [9]. Если это условие выполняется применительно к каждому производственному циклу, то объект в целом обладает требуемым уровнем ПБ. Под требуемым уровнем пожарной безопасности подразумевается достижение предприятием оптимальных результатов функционирования в условиях пожарного риска, который определяется величиной возможного ущерба и степенью вероятности возникновения пожара. Под ущербом понимается доля производственных фондов, потерявших работоспособность в результате пожара [6]. В развитых странах достаточно широко распространены консультационные группы. Например, фирма "Fire Cheek Consultans" осуществляет экспертизу проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности будущих объектов, составляет заключения для страховых компаний, производит по заказам клиентов оценку пожарного риска и разрабатывает экономически обоснованный комплекс пожарно-профилактических мероприятий. Организованная в США фирма "Professiona Loss Contrl Inc" проводит пожарно-профилактический инженерный анализ и проектирование систем безопасности, пожарно-технические обследования, разрабатывает оперативные планы действий в аварийных ситуациях. Имеются данные о создании аналогичных компаний в ФРГ и Швейцарии. Характерно, что обязательным требованием, предъявляемым к разрабатываемым этими компаниями мероприятиям, является их экономическая обоснованность [8,13]

Важное место в укреплении противопожарной защиты объектов имеет система предоставления льгот страхователям за выполнение конкретных противопожарных мероприятий. Это положение можно объяснить следующим образом. Два одинаковых предприятия нуждаются в страховании от пожара на сумму 50 млн. швейцарских франков. На одном предприятии противопожарная защита недостаточна, а другое располагает хорошей противопожарной защитой. На первом предприятии страховщик должен учитывать то, что, по крайней мере, раз в 50 лет возникает крупный пожар. Таким образом, страховщик должен в пересчете на 100 лет принять выплату в размере 100 млн. шв. фр. Годовая премия при этом должна равняться 1 млн. шв. фр. На втором предприятии с высоким уровнем противопожарной защиты следует учитывать возможность крупного пожара раз в 100 лет. Полный ущерб в этом случае можно исключить, а выплату возмещения ущерба в размере 20 млн. шв.фр. раз в 100 лет следует учесть. Таким образом премия будет, составлять 200 тыс шв. фр. или 0,4 % от суммы страхования. Благодаря улучшению противопожарной защиты здания, можно сэкономить на страховой премии 800 тыс. шв.фр. в год, т.е. 8 млн.шв.фр. в течении 10 лет. Расчеты показали, что при такой раскладке даже большие затраты на противопожарную защиту окупаются за 6 лет. При этом защитные установки продолжают выполнять свои функции еще длительное время [29].

На основании изложенного, можно сделать следующие выводы: качественная противопожарная защита выполняется в интересах как страховщика, так и страхователя; затраты на противопожарную защиту должны возмещаться скидками страховой премии; скидки премии следует определять таким образом, чтобы капиталовложения для улучшения противопожарной защиты возмещались не более, чем в течении 10 лет.

Именно страховые фирмы во многих странах решают вопросы, которые в настоящее время относятся к функциональным обязанностям ГПС МВД России. И, вероятно, дальнейшее развитие страхового дела в нашей стране приведет к аналогичной ситуации.

Но для этого необходимо поднять организацию страхового дела на качественно новый уровень.

После того как определен механизм экономического стимулирования проведения противопожарных мероприятий, нужно решить ещё более сложную задачу - разработать конкретные экономические рычаги этого механизма, увязывающие воедино интересы различных хозяйственных звеньев. В частности страхование может быть обязательным или добровольным, только от прямого ущерба, от прямого и косвенного и т.д. Особенно важные и сложные проблемы установления страховых тарифов, обеспечивающих заинтересованность хозрасчетных предприятий (как страхователя) и страховой организации (как страховщика), а также разработка надбавок и скидок с этих тарифов в зависимости от уровня пожарной опасности.

Структура взаимодействия "Объект-УГПС-Страховая организация" в области противопожарного страхования объектов

Страховые суммы по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя, ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара и ответственности страхователя за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц в результате пожара устанавливаются раздельно: - по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя устанавливается в размере 50 процентов балансовой стоимости имущества страхователя на момент заключения договора. - по обязательному противопожарному страхованию ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара устанавливается в размере 20 процентов балансовой стоимости имущества страхователя на момент заключения договора. Допускается уменьшение страховой суммы по обязательному противопожарному страхованию ответственности за вред, причиненный имуществу третьих лиц, если опасность нанесения вреда имуществу третьих лиц в результате пожара отсутствует или снижена мерами противопожарной защиты. Целесообразность уменьшения страховой суммы по страхованию ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара, и ее размер будут устанавливаться страховщиками самостоятельно по согласованию с Государственной противопожарной службой МВД России. Размер страхового тарифа по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя и страхованию ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате с пожара рассчитывается страховщиком самостоятельно по территории каждого субъекта Российской Федерации отдельно, согласовывается с Государственной противопожарной службой МВД России и ДСН МФ РФ. Тарифы рассчитываются на основе государственной статистической информации о пожарах и их последствиях Государственной противопожарной службы МВД России. Страховые тарифы пересматриваются не реже одного раза в три года. В структуру страхового тарифа включают обязательные отчисления, производимые страховщиками в фонды пожарной безопасности. Страховым взносом является сумма, рассчитанная в соответствии с настоящим Законом, которую страхователь обязан уплатить страховщику в качестве платы за страхование в порядке и в сроки, установленные законом. Они рассчитываются страховщиком на основе тарифных ставок раздельно по обязательному противопожарному страхованию имущества страхователя, ответственности страхователя за вред, причиненный имуществу третьих лиц в результате пожара и ответственности страхователя за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц в результате пожара. Страхователям, не допустившим гибели (повреждения) застрахованного имущества или вреда третьим лицам в результате пожара, годовая сумма страховых взносов уменьшается. При заключении договора страхования может быть предусмотрена безусловная франшиза. При заключении договора обязательного противопожарного страхования страховщик обязан провести пожарно-техническое обследование страхуемого имущества для оценки его противопожарного состояния и определения размера надбавок и скидок к страховому тарифу самостоятельно (при наличии лицензии на выполнение работ и услуг в области пожарной безопасности) или использовать для этой цели подразделения Государственной противопожарной службы МВД России в установленном ею порядке. Расходы предприятий по обязательному противопожарному страхованию имущества и гражданской ответственности за вред, который может быть причинен в результате пожара третьим лицам включаются в состав затрат, относимых на себестоимость продукции. При взимании ежегодных страховых взносов страхователю предоставляется скидка со страхового тарифа за содержание объектовых подразделений пожарной охраны и другие дополнительные (сверхнормативные) противопожарные мероприятия (таблица 2.10). За нарушения противопожарных требований применяются надбавки в соответствии с табл.2.9 Отчисления страховых организаций, направляемые в фонды пожарной безопасности не подлежат налогообложению, а также их расходы на финансирование превентивных мероприятий в области пожарной безопасности, отнесенные Государственной противопожарной службой МВД России к работам и услугам, направленным на обеспечение пожарной безопасности освобождаются от налога на добавленную стоимость. В Санкт-Петербурге в настоящее время ежегодно возникает около 30 тысяч пожаров. Основные последствия, производимые пожарами, выражаются в человеческих жертвах, материальных потерях и моральном ущербе наносимых членам общества. Возникновение и ликвидация пожаров всегда протекает в условиях неопределенности, характеризующимися многими факторами пожарной опасности объектов защиты и режимом функционирования противопожарной службы [4,40].

Пожарная опасность имеет определяющее значение при оценке величины страхового пожарного риска и его целевого выражения -тарифной ставки. Цену страхового риска должна отражать основная составляющая тарифной ставки - нетто-ставка.

В основе построения нетто-ставки по любому виду страхования лежит вероятность страхового случая: где: Тп - тарифная нетто-ставка на 100 рублей страховой суммы; Р(а) - вероятность страхового случая; Св - средняя выплата на 1 договор; Сс - средняя сумма на 1 договор. Очевидно, что вероятность страхового случая Р(а), функционально зависит от вероятности пожара Рп на объектах определенной группы (жилые, торговые и т. д.)