Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы Муравых Анатолий Иванович

Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы
<
Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы
>



Муравых Анатолий Иванович. Управление экологической безопасностью социоэкосистем: теоретико-методологические основы : диссертация ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Муравых Анатолий Иванович; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2009.- 378 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический аппарат исследования проблемы управления экологической безопасностью 4

1.1 Элементы системно-синергетического и институционального подходов 18

1.2 Элементы теории организации и теории управления 41

1.3 Понятийно-терминологический аппарат в области управления экологической безопасностью 62

1.4 Определение проблемы экологической безопасности 77

1.5 Глобальная социоэкосистема как объект-система 83

Глава 2. Глобальный уровень управления экологической безопасностью 108

2.1 Проблема экологической катастрофы 108

2.2 Мировой эволюционный процесс и обеспечение экологической безопасности 126

2.3 Стратегия неофеодальной глобализации 136

2.4 Стратегия устойчивого экологически безопасного развития 150

2.5 Создание интеграционных образований в России 182

Глава 3. Государственный уровень экологического управления 194

3.1 Проблемы экологической безопасности России 194

3.2 Экологическая функция государства и эффективность управления 202

3.3 Формирование государственной экологической политики 213

3.4 Структурно - функциональная организация системы управления 223

3.5 Трансформация системы государственного экологического управления 254

Глава 4. Экологическое управление на локальном уровне 271

4.1 Локальные факторы экологической и техногенной опасности 271

4.2 Новые угрозы: техногенный и экологический терроризм 285

4.3 Транснациональные институциональные нормы 291

4.4 Эволюционные аспекты экологического управления 307

4.5 Основные направления развития систем экологического менеджмента и маркетинга 321

Заключение 345

Литература 361

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Масштабность и глубина мирового системного кризиса, темпы его развития начинают осознаваться лишь в последнее время. Наряду с финансово-экономическими и социальными проблемами во весь рост встает проблема предотвращения глобальной экологической катастрофы. Причины глобального экологического кризиса связаны с демографическим взрывом и необходимостью удовлетворения растущих материальных потребностей людей, что обуславливает расширение масштабов хозяйственной деятельности и приводит к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Как следствие, обостряются проблемы глобального загрязнения окружающей среды, глобального изменения климата, разрушения стратосферного озона, истощаются природные ресурсы планеты, растет число техногенных катастроф, возрастает вероятность потери устойчивости биосферы, хозяйственная емкость (несущая способность) которой конечна. Всемирно известный ученый Деннис Л. Медоуз констатирует уже на сегодняшний день выход за пределы допустимого роста и прогнозирует, что через 20 лет последствия этого выхода станут очевидными, приняв форму глобального экологического кризиса, сопровождающегося катастрофическими явлениями .

Огромный фактологический материал, накопленный наукой, свидетельствует о том, что в результате взаимодействия общества и природы постепенно вызрело фундаментальное экологическое противоречие, диалектическое разрешение которого может либо дать новый мощный импульс развитию общества, либо привести его к гибели. Суть этого противоречия заключается в растущем различии между жизненно важными потребностями общества в самосохранении и жизнеобеспечении с перспективой развития и возможностями природы в удовлетворении этих потребностей. Рассматриваемое различие имеет сущностной диалектический характер, т.е. определяет тенденции изменения состояния общества и природы. Речь идет о проблеме безопасности социоэкосистемы «человечество - среда обитания», или, иными словами, о проблеме глобальной экологической безопасности.

Проблема безопасности глобальной социоэкосистемы является чрезвычайно сложной системной проблемой, не имеющей аналогов и даже приближенных алгоритмов своего разрешения. В то же время суперважность решения данной проблемы обусловлена реальной опасностью самоликвидации человеческого рода. Академик Н.Н. Моисеев называл проблему выживания человечества главным вопросом науки XXI века.

Сформировавшаяся негативная тенденция возрастания экологической опасности не только не ослабевает в последнее время, а, наоборот, усиливается, поскольку отсутствует в достаточной мере адекватная реак-

Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз. Пределы роста. 30 лет спустя. М., 2008.

ция со стороны мирового сообщества на вышеназванные проблемы. Обострение осенью 2008 года финансового кризиса показало неподготовленность мирового сообщества к преодолению кризисных явлений, требующего объединенных целенаправленных усилий, когда разрешение общих международных проблем становится необходимым компонентом национальной политики и находит свое отражение в деятельности различного рода значимых организаций (в поведении бизнеса).

Ускоренное нарастание экологических противоречий в социо-эколого-экономических системах различных уровней диктует необходимость формирования соответствующих систем управления процессом обеспечения экологической безопасности. Без преувеличения можно утверждать, что именно кризис управленческой деятельности является одной из главных причин незамедляющегося приближения экологической катастрофы. В настоящее время на передний план выходит проблема эффективного управления в социоэкосистеме «человечество - среда обитания», включая глобальный, национальный, региональный, местный уровни этой системы, а также уровень хозяйствующего субъекта. Все более усложняющаяся объективная взаимосвязанность и взаимозависимость вышеназванных уровней глобальной социоэкосистемы обусловливает новые условия хозяйствования и качественно новые требования к системам управления.

Построение математической модели глобальной социоэкосистемы, на основе которой можно было бы вести исследование проблем управления, представляется практически невыполнимой задачей. Поэтому целесообразно искать теоретико-методологические ориентиры, обозначить концептуально-методологическое русло исследований в данной области. Разработка теоретико-методологического комплекса, «обслуживающего» процесс решения проблемы эффективного управления экологической безопасностью и обладающего инновационной динамикой, является актуальной задачей науки. Вопросы повышения эффективности управления приобретают особую значимость в условиях ускоренного истощения первичных жизнеобеспечивающих ресурсов. Для практики важна оптимизация управленческих решений на основе экономического, экологического и социального критериев, позволяющая осуществлять экономический рост, удовлетворяя социальные потребности людей, и, одновременно, проводить в жизнь эффективную природоохранную политику. В этом плане перспективным является создание методологических проектов системного решения актуальных проблем в сфере управления природопользованием и охраны окружающей среды в русле идей устойчивого развития. Потенциал теоретико-методологических разработок должен быть ориентирован на создание систем управления «нового поколения» на всех уровнях глобальной социоэкосистемы, которые способны обеспечивать приемлемый уровень ее безопасности.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема является системной, многоаспектной проблемой, носит междисциплинарный характер, включает методологическую и предметную составляющие, которые в той или иной мере рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов.

В развитии общенаучных методов, системного и синергетического подходов следует отметить труды Берталанфи Л. Ф., Гиг Дж., Винограя Э.Г., Князевой Е.Н., Курдюмова СП., Малиновского А.А., Малинецкого Г.Г., Мессаровича М., Могилевского В.Д., Пригожина И., Садовского В.Н., Хакена Г., Тюхтина B.C., Уемова А.И., Урманцева Ю.А., Юдина Ю.Г.

Разработке фундаментальных и актуальных вопросов теории управления, теории организации, теории общей и национальной безопасности, институционального подхода посвящены работы Алисова А.Н., Атаманчу-ка Г.В., Белова П.Г., Буркова В.Н., Вишнякова Я.Д., Воробьева Ю.Л., Гви-шиани Д.М., Гапоненко А.Л., Возженикова А.В., Друккера П., Дзлиева М.И., Егоровой Н.Е., Карпичева B.C., Клейнера Г.Б., Корниенко В.И., Корнилова М.Я., Кузнецова В.Н., Львова Д. С, Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Минцберга Г., Неймарка Ю.И., Новикова А.Д., Норта Д., Панкрухина А.П., Петракова Н.Я., Полтеровича В.М., Прохожева А.А., Смульского СВ.

Поиску решений проблем глобального управления и безопасности, разработке проблематики устойчивого экологически безопасного развития посвящены работы Абдеева Р.Ф., Арского Ю.М., Барлыбаева Х.А., Белла Дж., Брауна Л., Брундтланд Г. X., Вайцзеккера Э., Вебера А.Б., Вернадского В.И., Гофмана К. Г., Гранберга А. Г., Григорьева СИ., Данкина М.Д., Делокарова К.Х., Демидова Ф.Д., Залиханова М.И., Иноземцева В.Л., Коп-тюга В. А., Коффа Г.Л., Кондратьева К.Я., Кочетова Э.Г., Кузнецова В.Н, Кузьмина И.И., Лося В.А., Медоуз Д.Х., Моисеева Н. Н., Олдака П.Г., Рей-мерса Н.Ф., Степина B.C., Стиглица Дж., Сэндлера Т., Урсула А. Д., Хесле В.,Чумакова А.Н., Явчуновской Р.А., Яковца Ю.В., Яновского Р.Г.

Основные аспекты проблемы управления сопио-эколого-экономическими системами нашли свое отражение в работах Акимовой Т.А., Бринчука М.М., Гирусова Э.В., Голуба А. А., Горшкова В.Г., Гусева А.А., Данилова-Данильяна В.И., Джангирова Д.А., Дубовик О.Л., Краснопольского Б.Х., Кричевского СВ., Лопатина В.Н., Лосева К.С, Лукьянчикова Н.Н., Мас-тушкина М.Ю., Моткина Г.А., Никоноровой Е.В., Орлова В.П., Пахомовой Н.В., Перелета Р.А., Потравного И. М. Пермякова Р.С, Протасова В.Ф., Рюминой Е.В., Серова Г.П , Уледова В.А., Харченко С.Г., Хаскина В. В., Шевчука А. В., Шилова А.С., Чалова В.И., Юнака А.И.

Несмотря на значительность затраченных усилий, можно говорить лишь о первоначальном этапе формирования целостного теоретико-методологического обеспечения управления экологической безопасностью на основных иерархических уровнях. Здесь можно ожидать существенных приращений научного знания, учитывая интеграционный характер проблемы. Жизненно важная необходимость разрешения диалектического экологического противоречия обуславливает наличие актуальной научной проблемы, которая состоит в формировании теоретико-методологического обеспечения эффективного управления экологической безопасностью социоэкосистем, обладающего потенциалом развития, а также в разработке методологических проектов решений проблем безопасности для основных уровней сопиоэкосистемы «человечество - среда обитания» в ус-

ловиях нарастания экологического и, в целом, мирового системного кризиса. Экологическая безопасность трактуется в обобщенном виде как безопасность социоэкосистемы, а управление экологической безопасностью - это управленческая деятельность по разрешению экологических противоречий на различных иерархических уровнях глобальной социоэкосистемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и концептуальных решений проблемы управления экологической безопасностью со-циоэкосистем. Поставленная цель обусловливает следующие основные группы задач, которые связаны с объектом и субъектом управления и методами их изучения.

1. Формирование адаптивного теоретико-методологического ап
парата исследования проблемы управления экологической безопасностью:

- целевое обобщение современных теоретико-методологических и организацион
но-экономических подходов в области управления социально- экономическими
системами;

- выявление сущности и определение понятия «экологическая безопас
ность», формирование понятийно-терминологического аппарата в области
управления экологической безопасностью;

постановка проблемы экологической безопасности;

разработка методологических аспектов и отражение специфики управления состоянием окружающей среды;

формализация теоретико-методологического знания на уровне вербальных и схематических моделей.

2. Разработка организационно-управленческих основ системы
обеспечения экологической безопасности для главных уровней объекта
управления:

проведение причинно-следственного анализа глобальной экологической опасности;

анализ основных стратегий и системно-эволюционное обоснование решения проблемы обеспечения глобальной экологической безопасности;

- анализ основных проблем экологической безопасности России и состояния системы государственного экологического управления;

разработка концептуально-конструктивных решений проблемы повышения эффективности государственного экологического управления;

анализ состояния, прогнозирование и проектирование эффективных систем экологического менеджмента.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления экологической безопасностью социоэкосистемы «человечество

- среда обитания», включающей международный, национальный, регио
нальный и местный уровни, а также локальный уровень хозяйствующего
субъекта (предприятия).

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними социально-экономические, организационные отношения; институ-

циональные и структурно-функциональные связи; закономерности экологически безопасного функционирования и развития социоэкосистем, необходимые для разработки теоретико-методологического обеспечения эффективного управления экологической безопасностью.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системно-синергетический и институциональный подходы, концепция универсального эволюционизма, теория управления и теория организации, общая теория безопасности, а также современные концептуально-методологические разработки в области устойчивого развития, управления природопользованием, экологической и техногенной безопасностью.

В методологическом плане имеется стремление к организации циклического процесса исследования сложных объектов согласно системному идеалу, что предусматривает их взаимосвязанное рассмотрение на абстрактно-философском, системном и конкретно-проблемном уровнях. На передний план выходит методология «системного синтеза сущностей» в различных областях знания. Концептуальным ядром данного исследования является положение о том, что проблема обеспечения глобальной безопасности есть проблема развития (в отличие от проблемы функционирования), и для ее разрешения необходимо управляемое становление глобальной социоэкосистемы нового ноосферного качества.

Научная новизна. Предмет исследования обладает существенной научной новизной, поскольку управление экологической безопасностью изучается в целостном виде на основных иерархических уровнях глобальной социоэкосистемы «человечество-среда обитания». Разработаны концептуальные основы управления экологической безопасностью социоэкосистем, которые включают:

формирование адаптивного теоретико-методологического аппарата, отвечающего сложному объекту управления - глобальной социоэкосистеме «человечество-среда обитания» и содержащего целевое обобщение основных элементов современного методологического знания, определение основополагающего понятия «экологическая безопасность», методологические аспекты управления состоянием окружающей среды;

системно-эволюционное обоснование и интерпретацию концептуальной модели фундаментального решения проблемы обеспечения глобальной экологической безопасности, заключающееся в управляемом переходе к сетевому обществу устойчивого развития, в котором формирующаяся общечеловеческая потребность в экологической безопасности займет ключевое положение;

формирование концептуальных и методологических основ эффективного управления экологической безопасностью для глобального, национального и локального уровней управления на базе сформированного теоретико-методологического аппарата;

- формализацию теоретико-методологических разработок и концептуально-конструктивных решений проблем управления экологической безопасностью на уровне вербальных и схематических моделей.

В частности, приращение научного знания определяется нижеприведенными положениями.

1. Теоретико-методологический комплекс по исследованию про
блемы управления экологической безопасностью социоэкосистем.
Раз
работан современный методологический аппарат, адаптированный к про
блеме управления экологической безопасностью и включающий элементы
системно-синергетического и институционального подходов, теории орга
низации и теории управления. Совокупность теоретических положений,
методов и средств исследования проблемы составляют теоретико-
методологический комплекс.

Предложена системно-диалектическая модель проблемы безопасности глобальной сопиоэкосистемы, раскрывающая экологическое противоречие в виде различия (отклонения) между фактическим состоянием системы и ее целевым экологобезопасным состоянием-аттрактором, которое необходимо достигнуть за актуальное время и с наименьшими ресурсными затратами. Выделено и обосновано принципиально важное положение о том, что проблема обеспечения глобальной безопасности является проблемой развития и коренным образом отличается от проблемы функционирования.

Предложена мотивационная модель поведения человека через потребности в соответствии с основным циклом управления. Выявлена и обоснована принципиально важная роль общечеловеческой потребности в экологической безопасности в решении проблемы эффективного и результативного управления в условиях глобального экологического кризиса.

Вводятся понятия организационного поведения природопользователей и регулируемой институциональной оболочки, используемые при анализе и организации процесса управления состоянием окружающей среды. Определены основные типы противоречий в сфере экологического управления.

2. Определение понятия «экологическая безопасность». Проана
лизирована «природа» безопасности (опасности) и дана обобщенная ин
терпретация безопасности как фундаментального свойства бытия. Выяв
лена сущность глобальной экологической безопасности, выражающаяся в
возможности реализации прогрессивной линии развития глобальной со
пиоэкосистемы и ее переходе к качественно новому состоянию-аттрактору
более высокого уровня системной организации (ноосфера). Сущность же
глобальной экологической опасности состоит в возможности осуществле
ния неэволюционного скачкообразного преобразования глобальной сопио
экосистемы к неоцелевому состоянию-аттрактору более низкой степени
организации, сопровождающееся катастрофическими явлениями.

Разработана модель понятия опасности (системной характеристики) с использованием элементов теории размытых множеств и стохастического анализа. Безопасность определяется оптимизацией функций полезности

и опасности. Предложен понятийно-терминологический аппарат в области управления экологической безопасностью.

3. Концепция всеобщего управления экологической безопасно
стью.
На основе словесно-графического метода построено дерево гло
бальной экологической катастрофы, анализ которого позволил выявить
комплекс взаимозависимых причин ее наступления, обозначить набор ак
туальных параметров и показать, что глобальная социоэкосистема (объект
управления) находится в существенно неравновесном состоянии вследст
вие роста антропогенной нагрузки.

Выявлена сущностная взаимосвязь мирового эволюционного процесса и процесса обеспечения глобальной экологической безопасности, обуславливающая возможность ноосферного этапа эволюции. Управление переходом к ноосфере связано с необходимостью предотвращения экологической катастрофы и управлением экологической безопасностью на всех иерархических уровнях глобальной социоэкосистемы.

Определены характерные черты «неофеодальной» глобализации и обоснована несостоятельность концепции «золотого миллиарда», представляющей собой регрессивную стратегию управления глобальной социо-экосистемой. Стратегия устойчивого развития рассматривается как прогрессивная стратегия управления. Предложена системная интерпретация устойчивого экологобезопасного развития как управляемого организационного процесса, обеспечивающего безбифуркационный переход глобальной социоэкосистемы к ноосферному состоянию-аттрактору (сетевое общество устойчивого развития). Сделано предположение, что фундаментальным методологическим принципом теоретической и практической деятельности в XXI веке станет принцип «детерминации из будущего».

Обоснован решающий тезис о необходимости кардинального преобразования современной рыночной экономики общества потребления, имеющей по своей сути природоразрушительный характер. Разработана обобщенная схема биосфероподобной циклической организации хозяйственной деятельности в условиях экологической регламентации. Раскрыт механизм действия экологизированной экономики, основанный на формировании новой сущностной потребности в экологической безопасности человека и общества, включенной через экологический спрос в управляющие переменные рыночной системы.

4. Направления повышения эффективности государственного
экологического управления.
Разработаны методологические аспекты ис
следования проблемы эффективности государственного экологического
управления. Системный подход предусматривает анализ данной проблемы
во взаимосвязи основных составляющих системы управления.

Дана оценка состояния объекта управления, содержащая первичную классификацию и ранжирование экологических проблем Российской Федерации, а также выделены «системные» угрозы экологической и национальной безопасности.

Определены пути приращения целевой эффективности государственного управления, которое может быть получено за счет разработки и реализации отвечающей экологическим проблемам страны и формализованной на правовой основе государственной экологической политики и соответствующей нормативно-правовой базы. Разработаны методологические аспекты формирования государственной экологической политики, включающие ее концептуальную базу, стратегические цель и задачу, основные направления и общий алгоритм разработки.

Определены пути приращения «эффективности исполнения», связанные с адекватной экологической политике и институциональным нормам трансформацией структурно-функциональной организации системы государственного экологического управления, совершенствованием административных и экономических методов управления. Целесообразно усиление экологического госконтроля при одновременном развитии рыночно ориентированных методов управления и мер общественного воздействия.

Конверсия военных кадров в сферу управления экологической безопасностью России. Предложена и обоснована целесообразность идеи организации государственной программы экологической конверсии военных кадров в рамках административной реформы. Показано, что реализация программы будет способствовать повышению эффективности экологического управления (в частности, контроля), снижению социальной напряженности в обществе, оптимизации государственной службы России в целом.

5. Тенденции развития систем управления экологической безопасностью на локальном уровне. Раскрыты содержание и потенциал развития транснациональных институциональных норм, определяемых международными стандартами ИСО и ориентированных на создание эффективных систем экологического менеджмента.

Выявлены тенденции качественной трансформации систем экологического менеджмента в условиях становления информационного (сетевого) общества устойчивого развития. Предполагается, что продукционная система уже не в столь отдаленном будущем станет системообразующим ядром транснациональной корпорации, экологический менеджмент и маркетинг получат новый мощный импульс для своего развития. Предложена концептуальная модель транснациональной корпорации экологобезопасного развития.

Выдвинута гипотеза об интернализации внешних эффектов. Разрешение этого центрального вопроса экономической теории окружающей среды видится в том, что потребность в экологической безопасности встанет в один ряд с традиционными потребностями людей, формируя экологизированные спрос и механизм ценообразования, существенно трансформируя мировую рыночную экономику. Законченное решение данный вопрос получит в рамках сетевого общества устойчивого развития.

Интеграционные образования в России (безопасность через развитие). Преодоление «сырьевого проклятия» России как одной из важнейших угроз национальной безопасности видится в осуществлении стратегии

интеллектуального прорыва. Предложено создать транснациональную корпорацию в сфере интеллектуального производства и соответствующий технополис, организовать взаимодействие этой корпорации с крупными компаниями природно-ресурсного блока. Идея формирования таких интеграционных образований (очаги ноосферы), отвечающих критериям сетевого общества устойчивого развития, адекватна, как представляется, закономерностям мирового эволюционного процесса.

Теоретическое значение исследования определяется совокупностью теоретических положений и методологических разработок для инициирования спектра конкурирующих исследовательских программ междисциплинарного характера по решению проблемы эффективного и результативного управления экологической безопасностью глобальной со-циоэкосистемы, позволяющей реализовывать единую концептуально-методологическую базу управления на экологически значимых уровнях этой системы. Полученные научные результаты могут послужить теоретико-методологической основой для последующих более углубленных исследований функционирования и развития социо-эколого-экономических систем и создания новых эффективных систем управления ими, а также модернизации существующих, в условиях системного мирового кризиса. Инновационная динамика полученных результатов заключается также в возможности дальнейшей формализации теоретико-методологического знания в области обеспечения экологической безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методологического комплекса при разработке и принятии эффективных управленческих решений для различных иерархических уровней системы управления экологической безопасностью (глобальный, национальный, региональный, местный, уровень предприятия). Результаты работы могут быть использованы при создании концепции, политики, стратегии, структурно-функциональной организации и институциональном обеспечении управления в социально-экономических системах в русле идеи становления сетевого (информационного) общества экологически безопасного развития.

В работе предложена и обоснована идея создания государственной целевой программы конверсии военных кадров в сферу управления экологической безопасностью, что может иметь особую государственную значимость. Полученные результаты были использованы в учебных пособиях и других учебно-методических материалах, а также при разработке Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Менеджер в области управления прирдопользованием и охраны окружающей среды». Соответствующая учебная программа была реализована в учебном процессе РАГС при Президенте РФ.

Апробация результатов исследования. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования превышает 120 п.л. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических

конференциях, конгрессах и семинарах. Ниже приводится перечень конференций, в рамках которых были опубликованы материалы и доклады.

Научная сессия «Вернадский - экология - ноосфера». Москва , 1994; международные конференции «Анализ систем на пороге 21 века». Москва, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.; международный конгресс по проблемам окружающей среды и урбанизации «Человек в большом городе 21 века». Москва, 1998; международная конференция «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в 21 веке». Москва, 1999; международная конференция «Проблемы сохранения и управления окружающей средой в мегаполисах». Москва, 2000; конференция «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». Москва, 2001; I Всероссийская конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности». Моск. обл., 2001; конференция «Проблемы внутренней безопасности РФ в XXI веке». Москва, 2003; научно-практический семинар «Отражение проблем глобализации научно-технического прогресса». Москва, 2005; научно-практическая конференция «Международная безопасность России в условиях глобализации. Москва, 2007; научно-практическая конференция «Новые угрозы национальной безопасности Российской Федерации», Москва, 2008.

Логика и структура работы. Цель и задачи исследования последовательно раскрываются в рамках предложенной структуры работы. Разработанный теоретико-методологический комплекс (глава 1) используется в дальнейшем при исследовании проблемы на глобальном, национальном и локальном уровнях (главы 2,3,4). В этих главах представлен анализ и методологические проекты решений ряда актуальных и практически значимых вопросов управления экологической безопасностью. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Введение

Элементы теории организации и теории управления

Рассмотрим общий случай организационной системы, в качестве которой могут выступать фирма, государство, мировое сообщество или другое организационное образование. Представляется, что можно выделить ряд характерных положений и закономерностей, свойственных организационной системе. Противоречия и проблеморазрешающие цели

Усложнение процессов жизнеобеспечения людей вызывает нарастание и обострение противоречий и проблем, что, в свою очередь, обуславливает необходимость становления согласованного корпоративного поведения людей, упорядочения их деятельности по разрешению возникающих противоречий. Противоречия представляют собой несоответствия в удовлетворении потребностей людей, а само содержание потребностей - продукт эволюционного развития поведенческих систем. На проблемном уровне противоречие трактуется как несоответствие между фактическим (неудовлетворительным) и опережающим (целевым) состояниями. Вышеназванные тенденции приводят к появлению организаций или иерархий, которые позволяют более результативно фокусировать усилия индивидуумов на преодоление трудностей и достигать целей, разрешающих проблемы. Таким образом, имеется следующая взаимосвязь: противоречие (проблема) - проблеморазрешающие цели - организация. Организация является, по существу, средством достижения цели при определенных ограничениях, которые диктуются системным потребителем. Источником возникновения организаций служат жизненно важные проблемы, а выбранная целевая ориентация по их разрешению выстраивает структурно-функциональное содержание организационной системы.

Организация рассматривается в виде целенаправленной системы. Предполагается, что в результате процесса целеполагания (иногда весьма сложного) формируется конечная совокупность целевых параметров, которые в той или иной степени оцениваются, что позволяет отслеживать продвижение организации к конечным целевым значениям. Цели организации динамичны, они могут претерпевать определенную трансформацию, но сохраняют главную целевую ориентацию, которая, собственно, и определяет сущность данной организации. Выделяют следующий основной набор целей организации: — внешние цели, регламентируемые целями внешней надсистемы (требования внешней среды); — цели организации; формируемые на основе актуальных проблем и потребностей, а также первичная универсальная цель - самосохранение организации;;. — цели индивидуумов организации, представляющие собой индивидуальные или групповые цели людей, которые пытаются достичь их в рамках деятельности организации или за счет использования ее ресурсов.

Основное содержание организации При построении и коррекции «дерева» целей, а также при разработке страт тегий и механизмов реализации целевых установок обращают внимание на следующие моменты. Следует оптимизировать взаимодействие организации с внешней средой для получения ценных ресурсов, т.е. осуществить эффективное и не-истощительное использование потенциала окружающей среды. Важно также наладить взаимоотношения с другими организациями, выстроив при этом систему приоритетов, которая бы отражала значимость партнеров для деятельности данной организации. Существенным является создание внутри организации благоприятного «организационного климата», когда сведены к минимуму напряженность во взаимоотношениях людей и конфликтные ситуации. Целесообразным представляется системный подход, объединяющий, помимо вышеназванных ас-пектовЇ в единое организационное целое следующие основные составляющие

Мировой эволюционный процесс и обеспечение экологической безопасности

Исследуя проблему обеспечения глобальной безопасности как проблему развития, следует искать пути ее разрешения в рамках закономерностей мирового эволюционного процесса, объективные тенденции которого с необходимостью должны быть отражены в этом решении. По существу, речь идет о выявлении и обосновании перехода глобальной социоэкосистемы к новому эволюционному аттрактору, позвог ляющему осуществлять ее экологобезопасное функционирование и последующее развитие в русле единого универсального эволюционного процесса. Современные представления о глобальной эволюции не являются однозначными, - этот сложнейший процесс получает в науке различные интерпретации. Тем не менее ряд тенденций и закономерностей определены достаточно отчетливо и могут служить основой для создания варианта приближенного описания эволюционной картины мира.

Глобальной эволюции присущи такие характерные черты, как универсальность, макрооднонаправленность, глобальная непрерывность, синергетический флуктуационно-бифуркационный механизм, многоуровневость, этапность и ускорение своего движения. В настоящее время не существует общепринятой классификации уровневой организации материи. Очевидным, однако, является наличие двух этажей мироздания: косного и живого. Предположительно, схему уровней организации материи можно представить следующим образом: вакуум - элементарные частицы - атом - молекула — планета - звезда - галактика - Метагалактика — Вселенная, выделяя линию «живого вещества»: биомолекула - клетка — организм - социум — ноосфера. При этом можно представить этапы (циклы) мирового эволюционного процесса и его направление (схема 15).

Вселенная начала свое существование около 20 млрд. лет назад из неустойчивого, возбужденного состояния вакуума, лишенного вещества и излучения. Вакуум стал распадаться, выделяя энергию в виде теплоты, которая заполняла образовавшиеся при этом «пузыри». Наличие подобных неоднородностей связывают с флуктуациями скорости распада вакуума. Предполагается, что вся наблюдаемая Вселенная (Метагалактика) содержится в одном таком «пузыре». Раздувание (инфляция) пузыря прекратилось при температуре примерно 1027 К, что оказывается достаточным для возникновения вещества и антивещества. С этого момента наша Метагалактика развивалась согласно стандартной модели Большого взрыва. Расширяющаяся Метагалактика начинает остывать, и постепенно «вымораживаются» все ее структурные элементы.

Элементарные частицы объединяются сначала в ядра, а затем в атомы водорода и гелия. Появившийся газ под действием гравитации начал собираться в центрах гравитационных неоднородностей в сгустки, которые в результате сконденсировались, образовав галактики, звезды и планеты.

На планетарном уровне появилась возможность образования различных химических соединений. Примерно 4 млрд. лет назад атмосфера Земли и первичный океан представляли собой гигантский химический газожидкостный реактор. Жесткий солнечный ультрафиолет достигал поверхности Земли, в результате вулканической деятельности имелись зоны высоких температур. Все это позволяло осуществляться множеству химических реакций, разнообразных органических соединений, в частности, эффективно протекали абиотические процессы синтеза из простых газов, содержащихся в атмосфере Земли. Концентрация органических веществ в водах первичного океана постоянно увеличивалась. Достигнутой концентрации и имеющегося разнообразия органических соединений в «бульоне» планетарного масштаба оказалось достаточно для возникновения первых примитивных форм жизни - макромолекул, воспроизводящих себя и несущих наследственную информацию. Таким образом космическая эволюция (эволюция косной материи) нашла свое дальнейшее развитие в химической эволюции, которая, в свою очередь, явилась переходным этапом к биологической эволюции.

Первоначальные представления о существовании резкой границы между неживой и живой природой постепенно изменяются в сторону стирания жесткой грани между этими двумя фундаментальными уровнями системной организации материи. Философский принцип единства мира дает методологическую основу именно такого понимания этого принципиального вопроса. В.И.Вернадский рассматривал возникновение жизни в виде целостного монолита, когда создается жизненная среда, а не отдельный вид живых организмов. Современные синерге-тические интерпретации помогают лучше представить механизм «самосборки», или объединения органических молекул вплоть до появления химического комплекса, обладающего функциональной направленностью поведения. Неразрывная системообразующая связь взаимодействующих абиотических и биотических сред планетарного масштаба, изначально присущая системе «живое вещество — среда обитания», прослеживается на всех последующих уровнях организации жизни. По-видимому, эта сущностная эволюционная взаимосвязь живой и неживой природы должна распространяться и на будущие социоприродные системы и, прежде всего, на формирующуюся глобальную социоэкосистему «человечество — среда обитания».

Экологическая функция государства и эффективность управления

Государственное экологическое управление осуществляется в рамках общегосударственной системы управления и зависит от организации ее деятельности. В единой системе государственного управления в качестве подсистем выделяются органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждая из трех ветвей власти имеет свою обособленную в правовом отношении сферу полномочий и компетенций, в которую не вправе вторгаться другие органы власти. Разделение властей на относительно самостоятельные подсистемы связано с тем обстоятельством, что государственный аппарат, являющийся сердцевиной управляющей системы, должен действовать в области оптимальных управляющих воздействий. С одной стороны, необходимо осуществлять регламентирующие меры принуждения, внося упорядоченность в жизнедеятельность общества, а с другой стороны -предоставлять свободу гражданам, не ущемляя их естественные права на самореализацию в обществе. Поэтому важно построить механизм сдержек и противовесов, который бы не давал возможности ни одной из ветвей власти (прежде всего исполнительной) узурпировать всю полноту государственной власти. Механизм разделения властей предусматривает разграничение функции установления порядка применения принуждения (законодательная власть) и функции реализации принудительных мер (исполнительная власть); судебная власть принимает решения о применении силы в спорных случаях и не имеет непосредственного отношения к исполнению санкций.

Схематично цикл государственного управления можно представить следующим образом. Предполагается, что «структурно-концептуальный» этап в основном завершен, сформирована на определенный срок система органов государственной власти, которая в результате взаимных согласований выработала политику в различных областях жизнедеятельности общества (экономика, социальная сфера, наука, образование, природопользование и охрана окружающей среды и т.д.), а также соответствующую совокупность целевых показателей. Законодательная власть закрепляет на правовой основе главные целевые установки (задат-чик цели) и необходимые для их достижения формальные институциональные нормы (эталон). После этого начинается управленческая деятельность по реализации стратегических целей, которая носит циклический характер, когда нужно «отрабатывать» промежуточные целевые состояния общества. Весьма важной в системе государственного управления является функция контроля, позволяющая отслеживать отклонения целевых показателей А и несоответствия по отношению к правовым нормам. У каждой ветви власти имеются службы мониторинга и учета (сенсор), которые фиксируют соответствующие отклонения, аналитические службы дают анализ проблемным ситуациям. Так, например, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов (исполнительная власть), конституционные суды и суды общей юрисдикции осуществляют конституционный контроль (судебная власть). Принятые решения по достижению целевых параметров и устранению несоответствий передаются в сферу ведения исполнительной власти (эффектор). Отметим, что исполнительная власть вправе заниматься необходимым для исполнения своих целей нормотворчеством в рамках общеобязательных норм установленных законодательной властью. В случае возникновения противоречивой, спорной ситуации в правовой сфере между организациями или частными лицами вступает в действие судебная власть (корректор). Цикл государственного управления завершается при достижении конечных целевых показателей, выбранных для определенного этапа развития общества. Конечно, управленческий цикл динамичен и претерпевает трансформации во всех ветвях власти, оставаясь в то же время в русле принятой стратегической линии.

Система государственного управления имеет иерархическую вертикальную и предметную горизонтальную (по направлениям деятельности) структуру. Вертикальная структура управления включает федеральный уровень, уровень субъекта федерации, а затем переходит с государственного на «пограничный» муниципальный уровень управления. Муниципальное управление непосредственно соприкасается с насущными проблемами граждан и должно в наибольшей степени учитывать механизмы самоорганизации в обществе. Таким образом, «пирамида» управления имеет в своем основании подсистемы муниципального уровня, которые должны обладать такими адаптационными возможностями, чтобы можно было наилучшим образом приспосабливаться к местным условиям. Принципиально важным является тезис о том, что государство непосредственно не решает имеющиеся в обществе проблемы. Роль государства заключается в создании предпосылок и условий, при которых разрешаются эти проблемы; в развитии эффективного производства товаров и услуг, науки, образования, в сохранении и восстановлении среды обитания и т.д. Достигнуть успеха можно только в результате солидарных усилий всей нации (государства и общества).

Новые угрозы: техногенный и экологический терроризм

Современный мир столкнулся с быстро прогрессирующим социально-политическим явлением крайне негативного свойства. Терроризм, подобно злокачественной опухоли, разрастается, захватывая все новые области жизнедеятельности общества, и поражает массовое сознание людей и механизмы государственного управления. Трудно оценить возможные масштабы последствий разрушительной террористической деятельности, особенно в случае, когда используются террористы-смертники, В тоже время уже достаточно очевидна неподготовленность современного общества к противостоянию террористическим актам. Исследование проблемы терроризма находится в начальной стадии, что, в частности, подтверждается обилием различных определений понятия «терроризм». Представляется целесообразным использовать даваемую далее интерпретацию этого понятия.

Терроризм - целенаправленное воздействие публичного или анонимного характера на государственную власть за счет применения или угрозы применения насильственных действий, имеющих значимый эффект в обществе. Образно говоря, терроризм - это шантаж в отношении власти, вымогательство, нацеленное на государственные структуры.

Важнейшими задачами для террористов являются дискредитация действующей государственной власти и дестабилизация общества. Поэтому объекты террористических актов выбираются в соответствии с критериями «эффективности» террористической деятельности. Наибольшее внимание вызывают слабые звенья или болевые точки в жизнедеятельности людей. Воздействуя на такие террористические «мишени», можно вызвать цепную реакцию негативных событий и соответственно получить максимально отрицательный резонанс в обществе, и повлиять на принятие управленческих решений.

Среди множества «мишеней» для террористических атак следует, на наш взгляд, выделить объекты повышенной техногенной и экологической опасности. Террористы могут использовать в своих целях радиоактивные и высокотоксичные химические вещества (особенно опасны так называемые супертоксиканты), осуществлять микробиологическое и физическое (различного рода излучения) загрязнение компонентов среды обитания. Объектами химико-биологического воздействия могут стать, например, источники питьевой воды и продукты массового производства. Весьма эффективен, с точки зрения экстремистов, захват АЭС и других ядерных объектов, а также промышленных предприятий повышенной опасности. В настоящее время в России насчитываются тысячи потенциально опасных объектов, возникновение чрезвычайных ситуаций на которых влечет за собой массовое поражение населения. Такими объектами, например, являются станции водоподго-товки, использующие десятки и сотни тонн хлора. Последствия инициируемых террористическими актами чрезвычайных ситуаций (ЧС) в техносфере (пожар, взрыв, токсичный выброс, радиоактивное загрязнение и т. д.) многократно увеличиваются, если ЧС происходят в местах или поблизости от мест компактного проживания населения (города, крупные поселки).

За последние десятилетия крупномасштабные техногенные аварии имели место в России, США, Италии, Индии, Мексике и ряде других стран. Эти аварии унесли тысячи человеческих жизней, причинили значительный ущерб окружающей среде, экономические потери и затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций составили десятки миллиардов долларов. Примером крупнейшей промышленной катастрофы является выброс химического продукта изоцио-ната метила на заводе в городе Бхопал (Индия, 1984 г.), в результате которого погибли более 3 тысяч человек, около 20 тысяч стали инвалидами и полностью потеряли трудоспособность. В том же 1984 г. произошел взрыв сжиженного нефтяного газа в Мехико, приведший к гибели 650 человек и ранению свыше 2 тысяч человек. Аварийная ситуация возникла на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США) в 1979 г. Прямой ущерб от этой аварии составил 1 миллиард долларов, согласно оценке расходов по очистке радиоактивного загрязнения станции.

В 1986 г. произошла Чернобыльская катастрофа, когда в результате взрыва была разрушена защитная оболочка ядерного реактора и произошел наиболее мощный за всю мировую практику эксплуатации АЭС выброс радиоактивных веществ, эквивалентный выбросу после крупного атомного взрыва. Чернобыльская катастрофа привела к гибели 30 человек, было госпитализировано свыше 200 человек и эвакуировано 115 тыс. человек (официальные данные 1987 г.). Анализ истинных масштабов чернобыльской трагедии, включающий оценки ее поражающего действия и причиненного экономического ущерба, представляется весьма затруднительным. До настоящего времени на загрязненных территориях проживают сотни тысяч человек. Зона радиоактивного загрязнения с плотностью 1 Ки/км и выше занимает около 57 тыс. км, что составляет 1,6% площади европейской части Российской Федерации. Последствия чернобыльской аварии были зафиксированы в большинстве стран Европы, в Канаде, Японии и на Филиппинах. Впервые в мире произошла техногенная катастрофа глобального масштаба, последствия которой будут сказываться на нынешнем и будущем поколениях.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что атаки на техносферу, результаты которых могут быть сопоставимы с последствиями применения оружия массового поражения, весьма соблазнительны для террористов.

Техногенный и экологический терроризм находятся в зачаточном состоянии, но потенциал данного вида террористической деятельности весьма велик и практически не исследован. Разумеется, не следует публично анализировать конкретные сценарии осуществления террористических актов на тех или иных объектах. Достаточно, на наш взгляд, ограничиться общим анализом и методологией решения рассматриваемой проблемы.

Можно предположить, что угроза национальной безопасности в результате террористической деятельности в техногенной и экологической сферах будет возрастать по мере повышения уровня аварийной опасности в промышленности и жилищно-коммунальном комплексе, обострения экологической ситуации. В этом случае террористические акты будут усугублять и без того негативную ситуацию, доводя ее до критической точки. При этом их осуществление не потребует больших усилий в условиях недостаточного контроля за многочисленными аварийно-опасными объектами. Рассматриваемая проблема особенно актуальна для Российской Федерации, вступающей в период техногенных катастроф и обострения экологического кризиса.