Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Кан Ен Бок

Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе
<
Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе
>




Кан Ен Бок. Управление процессами реформирования социальной сферы в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/269-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Основы реформирования социальной сферы в регионе в условиях становления рыночной экономики 8

1.1. Предпосылки развития экономики и социальной сферы в современных условиях 8

1.2. Специфика системных взаимосвязей в социальной сфере 18

1.3. Научно-методические принципы реформирования социальной сферы в регионе 29

Глава вторая. Системный анализ преобразований в социальной сфере региона 48

2.1. Особенности процесса реорганизации социальной инфраструктуры .48

2.2. Организационно-экономические изменения в деятельности отраслей социальной сферы региона 60

2.4. Тенденции в системе управления организаций социальной сферы 94

Глава третья. Совершенствование управления процессами реформирования социальной сферы в регионе 108

3.1. Реформирование деятельности организаций социальной сферы 108

3.2. Формы и методы управления реформированием отраслей социатьной сферы 122

3.3. Рационализация территориального управления развитием социальной сферы 135

Заключение 151

Библиографический список 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация национальной экономики в качественно новое состояние вызвала целый ряд кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни. В настоящее время все большую озабоченность вызывает сложная ситуация в социальной сфере. Тяжелое финансовое положение отраслей социальной сферы, с одной стороны, и ухудшение обслуживания населения, с другой, оказывают пагубное влияние на его жизненный уровень. Без прочной экономической базы отраслей социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.) трудно рассчитывать на рост человеческой активности и обновление России.

Рыночные преобразования в социальной сфере не везде «прививаются», а кое-где игнорируются и отвергаются. Вместе с тем, часто недооценивается значение должной социальной поддержки незащищенных групп населения, что вызывает его правомерное недовольство. Начатое реформирование социальной сферы носит разрозненный, слабо увязанный, недостаточно скоординированный характер и потому пока не дает желаемых результатов. Сложившееся в отраслях социальной сферы организационно-экономическое положение свидетельствует о слабой подготовленности и вялом протекании реформ в этой чрезвычайно важной системе, что обусловливает необходимость активизации, упорядочения и научно обоснованных корректировок проводимых в настоящее время новых преобразований.

Отечественная экономическая теория и практика к данному времени еше не выработати достаточно четкого системного подхода к развитию реформ в социальной сфере. Между тем, множество возникших вопросов дальнейшего продолжения и уточнения ориентиров реформ в этой сфере сегодня представляет большую актуальную проблему, тем более, что в ряде регионов реформы просто напросто застревают по причине отсутствия четкого видения приоритетов, путей и средств рыночного продвижения в социальной сфере. Кроме того, многие регионы столкнулись с неожиданными препятствиями и нуждаются в методических рекомендациях по организации управления процессами реформирования в столь сложный период Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Несмотря на осуществляемые реформы в отраслях социальной сферы, за последнее время не произошло заметных улучшений в организации деятельности и экономике предприятий и учреждений, предоставляющих услуги социального характера. Это объясняется сложностями их вхождения в рыночные условия хозяйствования. Изменение сложившейся ситуации видится в скорейшей и разносторонней адаптации к рыночным условиям жизнедеятельности как организаций социальной сферы, так и населения. Сейчас необходим крутой повоиот организаций социальной сферы, причем различных форм собственности (муниципальной, государственной, частной, смешанной) к нуждам людей, подчинение всей производственной и организационно- хозяйственной деятельности интересам потребителей. Созданная в стране социальная инфраструктура призвана и должна создавать благоприятные условия для эффективной жизнедеятельности населения. В этом единодушна позиция практически всех отечественных ученых, исследующих социальную сферу.

Различные вопросы функционирования и реформирования социальной сферы в нашей стране рассматривались в работах В. Авдеева, В.Лдамчука, В.Аксенова, А. Бабича, Е. Егорова, Е. Жильцова, В. Лексина, Р. Маннапова, Н. Платоновой, Б. Розенфельда, П. Савченко, М. Федотовой. А. Швецова, Л. Фрейкмана и других. Между тем, практика современного реформирования выдвигает все новые и новые проблемы, требующие научно обоснованных решений. Среди них слабо изученными и методически непроработанными остаются вопросы управления реформированием социальной сферой в масштабах региона.

К числу актуальных теоретических и практических вопросов, требующих изучения и соответствующей проработки, в данное время относятся: определение научных принципов реформирования социальной сферы на современном этапе развития; выявление негативных тенденций в деятельности организаций и отраслей социальной сферы и причин, их порождающих, а также разработка мер по их устранению; определение возможных путей и средств развития социальной инфраструктуры; поиск перспективных форм управления процессами преобразований и развития социальной сферы в регионе и другие.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -изучение организационных и финансово-экономических аспектов хода реформирования социальной сферы в регионе и разработка концептуальных положений и конкретных предложений по организации управления процессами преобразований в современных условиях.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи: обоснование места, роли и значения социальной сферы в новых условиях социально-экономического развития территорий; определение структурного состава социальной сферы и особенностей деятельности отраслей (секторов) и отдельных организаций; выявление объективных условий и обоснование основополагающих принципов эффективного реформирования социальной сферы в современных условиях; на основе анализа хода реформирования в секторах (отраслях) социальной сферы и установление причин, тормозящих процессы прогрессивных изменений; обоснование системы мер по развитию, совершенствованию и активизации процессов социально-экономических преобразований в организациях и отраслях социальной сферы; * разработка современных форм и методов территориального управления процессами системного реформирования социальной сферы на новом этапе развития.

Объектом исследования являются организации, предприятия, учреждения и отрасли социальной сферы региона.

Предмет исследования - система организационных, социальных, экономических и финансовых отношений, складывающихся в социальной сфере региона в процессе реформирования.

Методологическую базу диссертации составили системный подход к изучению связей, условий, явлений, факторов и процессов в сложных социально-экономических сферах в их диалектическом единстве, основные положения теории рыночной экономики, теоретические основы управления общественным производством.

В качестве основных инструментов исследования были выбраны методы системно-структурного и системно-функционального анализов, целевого программирования и экспертный метод.

В диссертации разносторонне использовались законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования и регулирования российского народного хозяйства. Широко привлекались научные труды отечественных ученых и специалистов по проблемам социальной сферы, а также данные органов государственной статистики.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении особенностей организационно-экономических преобразований в деятельности организаций и отраслей социальной системы региона в условиях становления рыночной экономики и разработке научно-методических рекомендаций по развитию управления процессами реформирования социальной сферы в современных условиях.

Основными элементами научной новизны, разработанными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие: выявление особенностей взаимосвязей в логической системной цепи социально-экономических категорий: рыночная экономика - социальная сфера - жизнедеятельность населения - территориапьное развитие, на основе чего определение факторов роста человеческого потенциала и условий повышения роли социальной сферы в общественном процессе развития на современном этапе; раскрытие специфики системных взаимосвязей в социальной сфере региона; уточнение структурных составляющих социальной сферы; авторское определение понятия «социальная инфраструктура»; выявление особенностей реорганизации социальной инфраструктуры на местном уровне: обоснование и формулировка научно-методических принципов эффективного реформирования социальной сферы региона, к которым соискатель относит; обязательное проведение системного анализа; всесторонний учет специфики каждого сектора социальной сферы; учет региональных факторов и различий, местных условий и особенностей; формирование сбалансированного сочетания бюджетных и рыночных форм и методов функционирования, финансирования и развития; достижение экономичности реформирования; подготовку и повышение квалификации персонала: обеспечение гарантированной социальной защиты нуждающихся категорий населения; целевое программирование; территориальную координацию, регулирование и контроль деятельности региональных и местных органов управления; на основе анализа особенностей организационно-экономических преобразований в секторах здравоохранения, образования, культуры, гостиничного хозяйства, туризма, обоснование предложений по изменению форм управления реформированием отраслей социальной сферы, методов финансирования и стимулирования деятельности, развитию прогрессивных форм организации обслуживания населения; методами системного анализа реформ в жилищно-коммунальной сфере, выявление причин, сдерживающих их проведение, и разработка практических рекомендаций по упорядочению и стимулированию процесса реформирования ЖКХ, включающие государственное регулирование, совершенствование договорных отношений, меры по ресурсосбережению, региональный контроль посредством жилищных комиссий, поддержку товариществ собственников жилья, рационализацию управления в отрасли; разработка концептуальных положений и научно-методических рекомендаций по реформированию организаций, предприятий, учреждений социальной сферы, предусматривающие систему мер, направленных на повышение эффективности их функционирования путем акционирования, совершенствования аналитической, маркетинговой, ценовой, инвестиционной, финансовой, организационной деятельности и использования целостной системы управления персоналом в условиях рыночного хозяйствования; обоснование организационно-методических принципов разработки целевых программ развития социальной сферы в регионе, включающие определение приоритетных направлений, программных задач, перспективных инвестиционных инструментов, формирование системы социальной защиты определенной части населения, а также создание новых для социальной сферы организационно-хозяйственных форм управления социально-экономическими процессами на территории - службы мониторинга, агентства системного маркетинга, холдинги смешанного типа.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и практические рекомендации создают научно обоснованную базу для осуществления конкретных управляющих воздействий на реальные процессы реформирования социальной сферы региона и ее отдельных отраслей в городах и сельских районах. Использование методических принципов и средств управления развитием реформ позволяет значительно повысить эффективность проводимых социально-экономических преобразований в регионе. Ряд предложений и рекомендаций диссертанта нашли применение в практической деятельности по реформированию социальной сферы в Сахалинской области. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и по другим территориям страны.

Апробация работы. Основные направления диссертационного исследования неоднократно докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в 1996-98 г.г. в Дальневосточном регионе (Южно-Сахалинске. Владивостоке, Хабаровске).

Отдельные результаты и рекомендации диссертации были использованы в учебном процессе Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики.

Публикации. Содержание диссертации изложено в двух опубликованных научных работах общим объемом 4.2 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Основы реформирования социальной сферы в регионе в условиях становления рыночной экономики» исследуются предпосылал развития экономики и социальной сферы в современных условиях, рассматривается специфика системных взаимосвязей в социальной сфере, разрабатываются научно-методические принципы реформирования социальной сферы в регионе.

Во второй главе «Системный анализ преобразований в социальной сфере региона» рассматриваются особенности процесса реорганизации социальной инфраструктуры, анализируются организационно-экономические изменения, происходящие в деятельности отраслей социальной сферы региона, рассматриваются результаты реформ в жилищно-коммунальном секторе и тенденции в системе управления организаций социальной сферы.

В третьей главе «Совершенствование управления процессами реформирования социальной сферы в регионе» рассматриваются вопросы реформирования деятельности организаций социальной сферы, разрабатываются формы и методы управления реформированием отраслей социальной сферы, предложены направления рационализации территориального управления развитием социальной сферы.

Основные результаты проведенного исследования и полученные выводы представлены в заключении.

Главя первая. ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ

СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ІЛ. Предпосылки развития экономики и социальной сферы в современных условиях

Мировой опыт общественного развития убедительно доказывает, что любая экономика должна функционировать для людей, населения тех или иных территорий, общества в целом. Не существует каких-либо экономических целей, так или иначе не связанных с человеческими потребностими. Каждая экономическая система оценивается именно с точки зрения удовлетворения этих потребностей. Вместе с тем, экономику создают и развивают люди, общество - в меру своих знаний, компетенции, способностей, потенциала, усилий. На экономику оказывают влияние не только научно-технический прогресс и развитие производства, но и уровень образования, квалификации, культуры, социального мировоззрения населения. Для развития экономики важное значение имеют инструментарные знания и опыт территориальных органов управления. С другой стороны, и экономика способна заметно влиять на людей, определяя их материальное и духовное состояние, культуру, образ мыслей, стиль управления. Прямое отражение состояния экономики можно видеть в уровне благополучия населения, условиях и образе жизнедеятельности общества.

Рыночные и общественные преобразования в России приобретают все более устойчивую динамику, Либерализация экономики и демкратизация внутригосударственных отношений уже дали первые, качественно новые результаты. Люди в нам(ей стране получили долгожданную свободу деятельности, предпринимательства, выбора, и большинство не преминуло активно этим воспользоваться. Впервые за долгие десятилетия россияне стали забывать о товарном дефиците, очередях за продуктами питания, модной одеждой, обувью, хорошей мебелью, бытовой техникой. Граждане России обрели возможность беспрепятственных туристических и деловых поездок в зарубежные страны, создания совместных с иностранным капитатом предприятий, межгосударственного обмена информацией, знаниями, опытом. Население страны ощутило новые потребности в различного рода товарах и услугах. Одновременно изменилось экономическое поведение предприятий (производителей, поставщиков, посредников, торговли), которых формирующаяся рыночная система заставляет поворачиваться к потребителям. У хозяйственных субъектов появились здоровые стимулы к обновлению продукции (товаров, работ, услуг), диверсификации деятельности, расширению предпринимательства. Отмеченные и другие позитивные сдвиги наглядно свидетельствуют о правильном направлении социально-экономических преобразований.

В то же время, коренная ломка прежних общественно-экономических отношений и форм хозяйствования сопровождалась рядом негативных явлений и имела явно отрицательные последствия. Радикальные макроэкономические изменения привели к ощутимым нарушениям взаимосвязей на всех уровнях: федеральном, региональном, местном, хозяйствующих субъектов, а также отношений между ними, что породило множество нежелательных сложностей и противоречий. Сегодня стало очевидно, что плохо подготовленный переход к рынку привел к распаду не только существовавшего командно-административного устройства страны, но и к развалу ряда важнейших отраслевых и территориальных хозяйственных и социальных систем.

В ходе перестройки разрушились многие научно-производственные комплексы, комбинированные производства, связанные одной технологической цепочкой, отраслевые объединения, территориальные обслуживающие хозяйства. Многие промышленные предприятия, не сумевшие адаптироваться к новым экономическим условиям, находятся в кризисном состоянии, а некоторые - на грани полной остановки и банкротства. Новые формы финансовых и налоговых отношений поколебали позиции многих крупных, прежде благополучных предприятий, и часто подкашивают только становящиеся на ноги малые фирмы В целом, трансформация отечественной экономики происходит весьма болезненно, и это неизбежно сказалось на различных социальных аспектах жизнедеятельности россиян.

В процессе проводимых в стране социально-экономических преобразований значительно пострадали фундаментальная и прикладная наука, народное образование, высшая школа, медицина, культура, система социального обеспечения и другие социальные секторы, финансируемые ранее из соответствующих бюджетов. Правительство перевело их на скудный режим подачек, практически оставив без достаточных средств к: существованию, а тем более развитию.

Самыми острыми и тревожными негативными явлениями проводимых реформ стали: существенное снижение уровня жизни основной массы населения; резко обозначившееся различие между богатыми и бедными людьми; значительный рост цен на товары и услуги; почти повсеместный упадок социально-культурной сферы.

Социальная сфера оказалась беззащитной перед натиском рыночных преобразований и множеством правительственных просчетов. Вот уже более 6 лет в стране продолжается инфляция, и хотя в последний год (до известных событий 17 августа) цены возрастали не так быстро (1-2% в месяц), но борьба с инфляцией почти всецело захватила различные слои населения, государственные органы, хозяйственные организации. При этом непрерывно увеличиваются неплатежи на всех уровнях; не выплачиваются во-время заработная плата, пенсии, пособия; растут бюджетные расходы; срываются запланированные инвестиции, в связи с чем уровень жизни россиян из года в год неуклонно снижается. По опенке академика Д. Львова в период 1991-1996 г. г. объем личного потребления снизился на 18 %. За тот же период внутренний валовой продукт снизился на 46 %, а производство товаров народного потребления - на 5S % /110/. Другие данные свидетельствуют о снижении уровня жизни людей за эти годы примерно на 30% /237/. Так или иначе, но это является главным отрицательным последствием не до конца продуманных реформаторских действий.

Одновременно появились огромные различия между российскими богачами и бедными людьми: по уровню доходов 10 % самых состоятельных граждан в 14 раз богаче 10 % самых бедных /237/. PI эти цифры только видная часть огромного «айсберга» противоречий и противоположностей, которые имеют место между образом жизни групп населения, находящихся на полярных полюсах.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в связи с ухудшением жизненных условий за период 1992-1996 г.г. потери населения страны за счет превышения смертности трудоспособного возраста над рождаемостью суммарно составили 3 млн. 433 тыс. чел. /191/. К этому следует добавить резкое сокращение (на 5 лет) продолжительности жизни мужчин и женщин. Теперь Россия по этому показателю занимает одно из последних мест среди индустриально развитых стран Л 33/.

Отмеченные явления в совокупности с ухудшением финансирования и, соответственно, функционирования медицинского сектора, отраслей науки, образования, культуры, социальной помощи, бытового обслуживания населения со всей очевидностью обнажают заметный регресс социальной сферы в нашей стране.

Примечательно, что доля расходов федерального бюджета на социальные цели начала сокращаться с 70-х годов: 52% - в 1970 г., 49,2% - в 1975 г., 45,3 - в 19S0 г., 42,1 - в 1985 г., 43,2 - в 1990 г., 26 - в 1995 г. /178/. Естественно, что пропорционально сокращались социальные расходы в расчете на душу населения, что не замедлило сказаться на состоянии отечественной экономики, предопределив ее стагнацию.

Все отмеченное достаточно выразительно характеризует ухудшение состояния социальной среды в современной России.

В стране продолжается глубокий системный кризис, связанный с недооценкой основных принципов и различных сторон функционирования рыночной экономики, а также отсутствием четкой социатьной политики. В результате частичные изменения в формах и методах хозяйствования и управления не дают ожидаемых результатов. Охвативший страну кризис проник практически во все сферы жизнедеятельности общества: социально- - II - экономическую, финансовую, социально-культурную, социально- политическую, духовно-нравственную, социально-демографическую. В связи с этим назрела объективная необходимость новых коренных реформ в экономической и социальной областях жизнедеятельности нашего общества.

Все же следует отметить, что в 1997 г. появились некоторые позитивные сдвиги в социальной сфере. Реальньїе располагаемые доходы населения увеличились к предыдущему году на 3,5%, реатьная начисленная среднемесячная зарплата на 4,3%. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума уменьшилась с 22% от всего населения в і 996 году до 20,8%, хотя масштабы бедности все еще остаются значительными /172/.

Год 1998-ой, судя по всему, обещает быть нелегким, и потому нельзя обольщаться некоторым улучшением дел в социальной области.

Тем не менее, наша страна войдет в XXI век, по видимому, с вполне сформировавшейся рыночной экономикой. Заканчивающееся столетие для развитых стран стачо временем эффективного управления, маркетинга и прогресса, оно показало образцы взаимодействия государства и рынка во имя благосостояния людей. Действительно, рыночные преобразования должны сопровождаться упорядочением хозяйственных и общественных отношений, профессиональным управлением протекающими процессами, регулированием новых экономических форм жизнедеятельности и развития. Это. в свою очередь, предполагает понимание рыночных процессов.

Поэтому следует осветить некоторые закономерности и особенности функционирования рыночной экономики. Современное развитие национальных хозяйств большинства индустриально развитых стран находится под заметным воздействием целого ряда рыночных закономерностей, которые можно охарактеризовать в следующих принципиальных чертах.

Прежде всего надо отметить ярко выраженное усиление конкуренции между производителями, борьбу за потребителя посредством выпуска товаров и предоставление услуг, обладающих высокими полезными свойствами, повышенным качеством и умеренной доступной ценой. Такое закономерное явление обусловлено научно-техническим прогрессом, наличием на рынке огромного числа производителей и определенным насыщением рынков. В связи с различного рода инновациями постоянно расширяется дифференциация продуктов (товаров, работ, услуг), используемых для удовлетворения разнообразных запросов потребителей, что вызывает все новые и новые усилия предпринимателей - конкурентов.

Одновременно возрастает роль потребителей в оценке качества товаров и услуг, а также затрат на их производство, использование, потребление. При этом усиливается воспроизводственное влияние конечного потребления на весь процесс изготовления продукта. В связи с этим из общей совокупности общественных потребностей уверенно выдвигается на передний план система конечных потребностей и ее влияние на качественное изменение структуры общественного производства и сложившихся организационно-экономических отношений. Это предстает второй характерной чертой развития экономики рыночного типа.

Обшемировые тенденции свидетельствуют о значительном расширении экономических форм обобществления производства. Все более определяющее значение приобретают корпоративные формы организации производства и управления. Влгесте с тем, широкое и свободное развитие получают малые формь! хозяйствования; мелкие фирмы, партнерства, товарищества, способные более гибко реагировать на изменяющиеся запросы потребителей. Наличие большого числа малых предприятий, сосуществование и сочетание крупных, средних и мелких предприятий является одной из важных характеристик рыночной системы хозяйствования.

Следующая важная закономерность заключается в том, что общественное производство обеспечивает удовлетворен vie потребностей двумя путями, двумя взаимосвязанными экономическими формами отношений. Первая - это изготовление продукта на рынок, на безадресную, но весьма определенную категорию потребителей (групп населения, семей, фирм). Вторая - производство товара, исполнение работ и предосгавление услуг на заказ, для конкретного потребителя (человека, семьи, фирмы). Обе эти формы производства, организации деятельности и реализации потребительной стоимости могут иметь место по отдельности, сосуществовать параллельно и вполне автономно. Однако, в современных условиях объективно складывается взаимосвязанное и взаимодополняющее функционирование обеих форм удовлетворения тех или иных запросов, причем как в сфере производства, так и в сфере потребления.

Еще одно закономерное свойство современной экономики состоит в неизбежности распространения рыночных отношений на все отрасли общественного производства, проникновение рыночных элементов в различные сферы жизнедеятельности общества, включая социальную.

И наконец, важной характерной чертой функционирования рыночной экономики выступает ускоренное развитие сферы обслуживания населения, интенсивное протекание процессов, называемых «сервисизация общества», происходящих посредством увеличения числа предприятий сферы услуг, расширения перечня оказываемых услуг, повышения уровня сервиса, перелива капитала в индустрию услуг, перераспределения трудовых ресурсов из сферы материального (промышленного) производства в непроизводственную сферу.

В соответствии с наличием указанных специфических черт, проявляющихся как некие закономерности, экономика становится социально ориентированной, нацеленной на повышение эффективности удовлетворения потребностей общества (заказчиков, клиентов, покупателей). - ІЗ -

Действие отмеченных закономерностей необходимо учитывать в ходе формирования рыночной экономики в России. Происходящие в настоящее время в нашей стране преобразования как раз и нацелены на создание социально ориентированной экономики. В связи с этим предстоит глубокая структурная перестройка экономики, полный и повсеместный крутой разворот производства и сферы обслуживания непосредственно к потребителю, человеку со всеми его явными и не очень проявившимися пока материальными и духовными потребностями. И осуществлять это необходимо во всех городах, районах, регионах.

Социальная ориентация рыночной экономики в наиболее точном понимании выражается, в первую очередь, конечно же в подчинении производства потребителю, удовлетворении социальных потребностей населения и стимулировании этих потребностей. Вместе с тем. социальная ориентация предполагает социально приемлемое и обоснованное перераспределение доходов между очень обеспеченными и малообеспеченными слоями населения и территориями, аккумуляцию в государственных и местных бюджетах различных необходимых средств для оказания населению социальных услуг, предоставления определенных социальных гарантий.

В социальной ориентации рыночной экономики существенная роль принадлежит государственной социальной политике. Под социальной политикой, как известно, понимается образ мышления и действий, имеющий непосредственное отношение к общественному благосостоянию людей, к удовлетворению их материальных, духовных, интеллектуальных потребностей, к формированию уважения к человеческому достоинству, установлению социальной стабильности в обществе, По своей внутренней природе социальная политика ориентирована на развитие человека, отсюда вытекает первая важная ее особенность - гуманистическая направленность целеполагания. Другая важная особенность социальной политики заключается в том. что она осуществляется посредством механизма распределения и потребления благ национального дохода через соответствующие бюджеты (федеральный, региональные, местные). Следовательно, социальная политика непосредственно связана с налоговой, финансово-бюджетной и экономической системами. Именно посредством этих систем осуществляются соответствующие вложения в развитие социальной инфраструктуры, т.е. вложения в «человеческий капитал» /195/.

Происшедшие в нашей стране в последние годы экономические и социальные изменения основательно повлияли практически на всех людей, их образ жизни, разрушили устоявшиеся стереотипы. К настоящему времени преобразовались и резко усложнились личностные и общественные ценностные установки и мотивы жизненной активности. Остро обнажились неудовлетворенные потребности, в частности, в жилье, образовании, профессиональной переподготовке, медицинском обслуживании, трудовой занятости, личной безопасности и др. Сегодня, как никогда раньше, все настоятельнее заявляет о себе объективная необходимость повышенного внимания к каждому человеку, в анализе регулирующих процессов, обращенных к людям, отдельным категориям населения, местным сообществам.

Важнейшими приоритетами государственной социальной политики на современном этапе являются: реформирование социальной сферы с целью существенного повышения ее эффективности, перевода на нормальные рыночные отношения (определяющие прямую и полную оплату социальных услуг самим населением), включая замену формы ценовых субсидий на товары и услуги адресными пособиями нуждающимся, с четкой привязкой уровня нуждаемости к минимальному прожиточному уровню; формирование системы минимальных социальных стандартов в области потребления, образования, здравоохранения, культуры; укрепление экономического и финансового состояния регионов и муниципалитетов с тем, чтобы они могли самостоятельно решать социальные вопросы в пределах своей компетенции.

Демократическое государство, каковым уже реально становится наша страна, неразрывно связывается с реализацией идеи всемерного повышения благосостояния народа. Неотъемлемыми функциями такого государства выступают следующие: разработка концепции социального развития общества и стратегической социальной политики; создание социально аргументированных предпосылок многоукладной экономики; определение и разработка приоритетных социальных программ с соответствующим финансовым и материальным обеспечением; идеологическое и информационное обеспечение социальной политики и социальных программ; правовое обеспечение совокупности социальных функций государства, формирование системы социального управления как на федеральном, так и на региональном уровнях; системное правовое обеспечение совокупности социальных функций государства.

Эти функции сформулированы группой авторитетных научных работников /195/. При всей очевидной содержательности указанных функций, на взгляд диссертанта, сюда следовало бы добавить еще одну важную функцию - развитие социальной инфраструктуры, оказывающей существенное влияние на условия жизнедеятельности люден, на развитие человеческого потенциала. Вместе с тем, важно видеть необходимость формирования системного подхода к управлению социальными программами и мероприятиями на региональном и местном уровнях.

Решающим фактором для создания нормальных условий жизнедеятельности населения является эффективное функционирование социальной сферы, обеспечиваемое сбалансированным развитием, которое в наиболее общем виде можно рассматривать как совокупность экономического и социального развития. Очевидно, что экономическая и социальная составляющие глубоко и тесно взаимосвязаны, часто трудноотделимы и взаимообусловливают друг друга. Ясно, что экономика существует именно для социального развития, но в то же время социальное развитие возможно только на крепкой экономическое основе. В данном случае экономическое развитие (как формирование базиса) первично, а степень социального развития - вторична, поскольку предопределяется уровнем развития экономической базы. Наряду с этим, надо отчетливо видеть, что ускоренное и разностороннее социальное развитие способно дать ощутимые импульсы, заряд и подвижки в экономической сфере> поэтому следует полагать, что экономическое развитие всегда носит социальный характер.

Исходя из этого в научной терминологии, строго говоря, более соответствующим является употребление словосочетания «социально-экономическое развитие» (той или иной территории) как тесное взаимосвязанное слияние, некий симбиоз экономического и социального развития в смысле неразрывного научного понятия.

Под социально-экономическим развитием территории в настоящее время понимается качественное изменение основных характеристик процессов жизнедеятельности населения, воспроизводство многообразия свойств, взаимосвязей и отношений на новом, более высоком уровне, структурная перестройка и диверсификация различных видов деятельности в целях повышения уровня жизни сообщества, роста социальных результатов. Иными словами, социально-экономическое развитие региона надо рассматривать как процесс стабильного функционирования и последовательного прогресса различных территориальных систем, обеспечивающих жизнедеятельность населения, процесс, ориентированный на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни людей, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимодополняющим воспроизводством социального, ресурсного и хозяйственного потенциала.

Труднопереоценимое значение в вопросах регионального социально-экономического развития имеет человеческий потенциал, квалификация, знания и опыт трудоспособного населения. В связи с этим, заслуживают одобрения и поддержки высказывания отечественных ученых по поводу незамедлительного увеличения инвестиций в человека, в человеческий капитал, поскольку качество человеческого потенциала - важнейший фактор повышения уровня социально-экономического развития в регионах и страны в целом. Так, в частности, академик ЛИ. Абалкин отмечает; «Если сгруппировать все страны по уровню экономического развития, то они расположатся в прямой зависимости от качества человеческого потенциала.

Причем темпы научно-технического прогресса, уровень организации, культуры и производительности труда являются производными от него» /31/. Исходя из этого следует вывод о том, что долгосрочные вложения в человеческий капитал в стратегическом плане будут иметь наиоолее высокую отдачу, и это приобретет решающее значение в деле социально-экономического развития. Пока же в России многими экономистами, руководителями и политическими деятелями это объективное положение явно недооценивается.

Комплексную оценку социальных процессов дает предложенный в Программе развития ООН индекс развития человеческого потенциала, который характеризует три главных аспекта: ее продолжительность, уровни образования и дохода, В соответствии с расчетами этот индекс в России снизился с 0,848 в 1992 г. но 0,780 - в 1996 г., тогда как в большинстве стран мира отмечено беспрецедентное увеличение индекса развития человеческого потенциала (в 2 и более раз) /178/.

К настоящему времени сложилась почти единодушная позиция всех ведущих отечественных и зарубежных ученых в том, что для возрождения России нужны инвестиции, причем значительные, в различные сферы общественного производства и практически по всем территориям Примечательным при этом выступает тот факт, что в России имеются существенные собственные источники инвестиционных ресурсов. Так, прибыль предприятий и организаций страны на январь 1998 г. оценивается в 468 млрд. руб. (в новом исчислении). По данным Центробанка сбережения населения к началу 1998 г. составили свыше 200 млрд. руб. (в деноминированных денежных знаках) да плюс, по оценке экспертов, около 100 млрд. долларов. Еше немалые суммы денежных средств хранятся в семейных «кубышках», домашних сейфах. Все вместе накопления населения превышают 900 млрд. руб., но эти деньги лежат без движения, не работают, не превратились пока в инвестиции. Наряду с отмеченными имеются средства в федеральном, региональных и местных бюджетах, которые могут быть привлечены в качестве инвестиций. Таким образом, в стране может быть создана собственная (даже без привлечения иностранного капитала) финансовая база для осуществления масштабной инвестиционной деятельности.

Актуальность проблемы однако состоит в том, каким образом вовлечь эти и другие капиталы и в какие сферы общественного производства. По вопросу приоритетности сфер вложения инвестиций точки зрения отечественных ученых расходятся: часть из них (например, /175, 184, 233/) считают, что прежде всего следует инвестировать крупные промышленные производства, другие же (к примеру, /94. 116, 202/) придерживаются позиции о целесообразности и необходимости направления капиталов в первоочередном порядке в отрасли, дающие быструю отдачу, в частности в индустрию отдыха, торговлю, систему общественного питания. Обе указанные позиции весомы, значимы, обоснованы и подводят определенную базу для решения проблемы социально-экономического развития. Диссертант выдвигает свою точку зрения относительно обеспечения устойчивого социально-экономического развития, которая фокусируется на необходимости первостепенного незамедлительного крутого поворота внимания и привлечения разнообразных финансовых и материальных средств к приоритетному развитию социальной сферы в регионах, поскольку именно от состояния и уровня развития экономики и социальной сферы в регионах зависит обновление и благополучие нашей страны.

Современное территориальное развитие должно исходить из того, что не только наличие производственного, транспортного и рыночного потенциала является сильной движущей силой успешного роста, по и благоприятная социальная среда и высокий уровень сервиса все более становится мощными факторами расширения деловой активности, привлекающими капитал и бизнес на ту или иную территорию. Территориальное социально-экономическое развитие предполагает формирование новых социальных институтов, укрепление социальной сферы, усиление влияния человеческого потенциала, создание новых производств, привлечение на территорию новых фирм.

От уровня квалификации трудоспособного населения, состояния дорог, средств связи, систем тепло-водо-электроснабжения на территории во~многом зависит хозяйственная деятельность предпринимателей. Поэтому каждый предприниматель при выборе зоны своей деятельности желает быть уверенным, что местные власти смогут предоставить ему необходимые виды энергии коммунальные услуги. Не менее важное значение каждый новый бизнес, новая фирма, внешний инвестор придают вопросам функционирования медицинских учреждений, системы образования, объектов культуры, индустрии отдыха, сети кафе и ресторанов, гостиничного хозяйства. От уровня развития этих чрезвычайно значимых систем жизнедеятельности населения зависит привлекательность каждой конкретной территории и соответствующие принципиальные выборы со стороны потенциальных инвесторов.

Таким образом, ключом к социально-экономическому развитию региона является понимание и решение центральной задачи рыночной экономики, которая заключается в удовлетворении материальных потребностей и социально-культурных запросов населения. Все же остальное, - будь то предоставление жителям новых рабочих мест, обеспечение налоговых поступлений в местный бюджет, рост доходов отдельных граждан и др. -является производным от основной задачи /94/. Поэтому, прежде всего необходимо перестроить все имеющееся территориальное хозяйство под потребности и условия жизнедеятельности населения, под конкретные нужды людей, предоставить приоритеты в функционировании и развитии тем предприятиям и организациям, продукция, работы, услуги которых пользуются спросом у населения, имеют местные рынки сбыта Очевидно, что повышенный сирое на те или иные товары и услуги предопределяет расширение соответствующего производства, и тем самым, обусловливает появление новых рабочих мест, пополнение бюджета, повышение уровня жизни большинства людей. Этим самым решаются социальные задачи, достигаются те самые цели, ради чего собственно и функционирует экономика: рост человеческого потенциала, создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей, развитие социальной сферы - для всемерного развития российского общества.

Следовательно, в процессе формирования в нашей стране социально ориентированной рыночной экономики создаются необходимые предпосылки для кардинального обновления социальной сферы. Очевидно, что развитие социальной сферы должно базироваться на крепком экономическом фундаменте, и более того - сопровождать экономический рост. Вместе с тем, известно, что экономический подъем напоминает цепную реакцию: если вложена «критическая масса» капитана, коль начатись нововведения и происходит рост благосостояния населения, то новые инвестиции все больше и быстрее устремляются к «точкам роста», а расширение последних приводит к формированию «зона роста», что, в свою очередь, вызывает интенсивный приток новых капиталов. В этом заключается один из законов рынка - закон притяжения капитана По оценке диссертанта, ускоренное развитие социальной сферы в регионе может вызвать «цепную реакцию» имманентных изменений в экономике. Интенсивные преобразования социальной сферы в соответствии со сложившимися взаимоотношениями быстро распространятся по всей системе территориального хозяйства и неизменно будут стимулировать прогрессивные подвижки в различных отраслях промышленности, жилишном строительстве, торговле, общественном питании, политической жизни общества, и тем самым, будут формироваться движущие силы оздоровления экономики и укрепления социальной сферы региона. В этом состоит выдвигаемая соискателем новая парадигма территориального развития.

1.2. Специфика системных взаимосвязей в социальной сфере

Важнейшими социальными приоритетами в регионе сегодня следует признать следующие: приоритет материальных и духовных потребностей личности, различных категорий населения, местных сообществ над государством (в противовес былому диктату государства над народом). приоритет социальных интересов и показателей развития местных сообществ и человеческого потенциала по отношению к макроэкономическим показателям; приоритет социальной справедливости, разумного социального равенства (в смысле доступности всех слоев населения к созданным социальным объектам и продуктам их деятельности); приоритет развития производств, ориентированных на удовлетворение различных потребностей людей (не ухудшающие при всем при этом экологические условия проживания населения); приоритет обновления и развития социальной инфраструктуры; приоритет научного подхода к реформированию социальной сферы и ее отдельных секторов.

Социальная сфера, как известно, включает в себя совокупность многих звеньев, элементов, видов деятельности, связанных с жизнью и отношениями людей в обществе. Под социапьной сферой сегодня понимается сложная, многоуровневая, многоаспектная система, включающая инфраструктуру, связи и отношения, обеспечивающие жизнедеятельность всех слоев населения. В рамках социальной сферы формируются условия функционирования и подлежат решению вопросы здравоохранения, образования, культуры, отдыха и досуга, жилищной обеспеченности, трудовой занятости людей, социального страхования, пенсионного обеспечения, социальной зашиты населения.

Социальная сфера создана и функционирует для людей, общества. Результатами деятельности отраслей социальной сферы пользуются практически все 100% населения страны: ведь в нашей жизни никто не минует сфер народного образования, здравоохранения, культуры, трудно, а кое-где невозможно, обойтись без жилищно-коммунальных и бытовых услуг, общественного транспорта, услуг связи.

Согласно статистическим данным в отраслях социальной сферы занято 25-28% всего трудоспособного населения страны /191/ (в Сахалинской области - 26,3% /200/), т.е. свыше четверти населения выполняют работы и предоставляют услуги социального характера. Естественно, что и эта часть населения также пользуется всеми социальными услугами, как и все общество. Жизнь устроена так, что большинство организаций, предприятий, учреждений социальной сферы взаимно пользуются необходимыми услугами перекрестным образом. Например, фактически все социальные объекты: школы, больницы, библиотеки, театры, спортзалы, бани, отели, автопарки в городской местности пользуются коммунальными услугами: водой, отоплением, электричеством, газом, канализацией. Имеются и другие виды взаимосвязей внутри социальной сферы. Так, все общеобразовательные школы, как правило, тесно сотрудничают с медицинскими учреждениями, библиотеками, детскими садами, стадионами, бассейнами, музеями, колледжами, вузами. Разумеется, что эти и другие отношения строятся на определенной организационно-экономической основе и взаиморасчетах.

Кроме того, организации и учреждения социальной сферы имеют различного рода отношения с промышленными предприятиями, организациями строй индустрии, общественного питания, органами регионального и местного управления. Тем самым становятся очевидными тесные внутритерриториальные взаимосвязи, а в ряде случаев и взаимозависимости социальной сферы с внешней средой, которые безусловно оказывают разностороннее влияние на ее функционирование и развитие.

Отмеченное приводит к необходимости использования системного подхода к изучению и управлению социальной сферой, в связи с чем целесообразно кратко осветить суть системной методологии, основанной на идее системности.

Идея системности предполагает возможность исследования большого класса сложно устроенных объектов и процессов с упором на выявление сущностных связей и отношений, имеющих место как внутри рассматриваемой структуры, так и ее взаимозависимостей с внешней средой /171/'. Как известно, система представляется как целостное множество взаимосвязанных элементов, составляющих сложное единое целое, обладающее интегративиыми качествами. Из этого определения вытекает, что система характеризуется определенными признаками и свойствами.

В нервую очередь, надо исходить из предположения о том, что элементы системы являются достаточно целостными и самостоятельными единицами, а между ними устанавливаются определенные отношения и связи, в соответствии с которыми набор элементов превращается в новое целое, где каждый составной элемент оказывается связанным со всеми другими, и его свойства не могут быть поняты без учета этих связей. В свою очередь, свойства системы оказываются не просто суммой свойств составляющих ее отдельных элементов, а определяются состоянием и особенностями связей между элементами, формируя тем самым интегративные свойства системы. Наличие определенных связей и отношений между элементами системы и порождаемые ими специфические интегративные качества системы обеспечивают относительно обособленное (автономное) существование, деятельность и даже развитие системы /123/.

Весьма важно то обстоятельство, что каждая система как относительно самостоятельная совокупность целей, средств и методов противостоит или взаимодействует с внешней средой, окружением, в результате чего система проявляет свои конкретные свойства. Это означает, что для каждой системы, наряду со множеством имеющихся внутренних отношении и связей, присуши также вполне определенные внешние связи и зависимости.

Системный подход предполагает, что каждая система является составной частью более сложной системы, иначе говоря, системы более высокого порядка. Так, отдельные организации составляют определенную отрасль (сектор), а несколько секторов составляют систему более высокого уровня, в нашем случае - социальную сферу. Под термином «организация» в нашем исследовании будут пониматься организации, учреждения, предприятия муниципальной, государственной, частной и смешанной форм собственности, созданных и действующих в разнообразных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Системная методология применительно к социальным и экономическим системам понимается как теоретическая база формирования соответствующих конкретных действий, направленных на позитивные преобразования. Системная методология фактически стала научной базой управления, регулирования, реорганизации, развития, совершенствования социальных и экономических (социально-экономических) систем, связанных с целевой реструктуризацией, целевым реформированием практической деятельности. При этом главной задачей системного подхода является формирование условий системно организованной социальной и экономической среды, осуществляющей различные виды деятельности в определенных сферах (например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, системе здравоохранения, сфере образования, секторе социальной защиты населения).

Важной составляющей региональной системы выступает социальная инфраструктура, включающая организации, предприятия, учреждения социальной сферы, объединенные в соответствующие отрасли (сектора). Следует отметить, что в научной литературе пока отсутствует достаточно четкое определение понятия «социальная инфраструктура». Можно однако видеть, что термин «инфраструктура» находит все большее применение в различного рода современных исследованиях, где используется в качестве обозначения отраслей экономики, научно-технических знаний и социальной жизни, которые обслуживают производственные и общественные процессы и имеют по отношению к ним подчиненный, вспомогательный характер. Диссертант считает, что более правильным будет под инфраструктурой понимать комплекс отраслей, обслуживающих общественное производство и непосредственно обеспечивающих условия жизнедеятельности населения.

Отдельные экономисты делают попытки разносторонне охарактеризовать понятие «инфраструктура» и обрисовать ее контуры. Так, Н. Петраков и В. Перламутров предлагают различать три типа инфраструктуры: первый - .материальный, к которому относятся сооружение дорог, мостов, -1^ - портов, систем связи, жилищное и социально-бытовое строительство, жилищно-коммунальные объекты, инженерные коммуникации: второй - институциональный, включающий совокупность учреждений государственного аппарата управления, затраты на содержание денежно-кредитной и финансовой систем, расходы на содержание и развитие фундаментальной науки; третий - персональный, охватывающий вложения в образование, здравоохранение, культуру, другие виды обслуживания людей /137/,

Не исключая возможности такой типологии, диссертант считает целесообразным предложить свой вариант классификации инфраструктур, исходя из их предназначения и выполняемых функций в общественном разделении труда. В настоящее время можно выделить некоторые виды инфраструктур в соответствии со следующими признаками: в зависимости от сферы деятельности: промышленные: производственно-технические: научные, научно-производственные: агропромышленные; торгово-промышленные; транспортные: строительно-монтажные; экологические; рыночные; финансовые; социальные; в зависимости от масштабов деятельности: отраслевые; межотраслевые; территориальные; отдельных предприятий: межхозяйственные: в зависимости от уровня функционирования: федеральные; субфедеральные (областные, краевые. республиканские); межрегиональные; местные (городские, районные, межрайонные); в зависимости от формы собственности: государственная; муниципальная; частная; смешанная;

Здесь следует указать, что каждая из названных инфраструктур может включать в себя разнообразные составляющие, которые^в свою очередь, могут состоять из более мелких частей, звеньев, элементов

Важное место в представленной классификации занимает социальная инфраструктура, которая является наиболее разветвленной, многопрофильной и сложной в структурном и содержательном аспектах.

По определению диссертанта, социальная инфраструктура представляет собой сложную совокупность, определенный комплекс отраслей (секторов) социальной сферы, непосредственно обеспечивающих условия жизнедеятельности общества (сообщества) или отдельных категорий населения. Согласно исследованиям диссертанта к составу социальной инфраструктуры следует относить отрасли (сектора) хозяйства, непосредственно обеспечивающие определенные условия жизнедеятельности и развития населения, а именно: систему медицинского обслуживания; сферу народного образования; сфеоу культуры, - л - сектор физическом культуры и спорта; жилищно-коммунальное хозяйство; общественный транспорт и средства связи, рекреационный комплекс; туристеко-экскурсионный и гостиничный комплекс, сектор бытового обслуживания населения; сектор социального страхования; сектор социальной защиты и обслуживания.

Каждая из отраслей (секторов) социальной инфраструктуры включает в себя организации, предприятия, учреждения разных масштабов и форм собственности, в состав которых могут входить различные структурные подразделения. Следовательно, в региональной социальной инфраструктуре следует различать четыре уровня: 1) первичный (организации, предприятия, учреждения); 2) отраслевой (лод которым понимается определенный сектор инфраструктуры); 3) муниципальный - органы местной администрации; 4)региональный (соответствующие органы областной, краевой, республиканской администрации). Организационное построение региональной социальной инфраструктуры показано на рис.1.

Таким образом, социальная инфраструктура выступает своеобразным конгломератом отраслей социальной сферы, создающим соответствующие условия для полнокровной жизни людей, местного населения и развития человеческого потенциала. В свою очередь, каждая из отраслей (секторов) социальной инфраструктуры представляет собой сложную социально-экономическую систему (определенную сферу) с присущими ей признаками, свойствами, закономерностями и особенностями формирования и функционирования. Вместе с тем, социальная инфраструктура может и должна рассматриваться как самостоятельная система более высокого порядка, объединяющая вполне определенные отрасли (системы), имеющие единую общую цель - обеспечение жизнедеятельности населения и формирование условий для социально-экономического развития, а также связанные между собой соответствующими отношениями различной сложности и степени взаимовлияния. Изучение условий функционирования, внутренних связей и внешних факторов каждой из систем и всей инфраструктуры в целом чрезвычайно важно и необходимо для выработки эффективных средств полноценного функционирования и реформирования социальной сферы в регионе.

IV уровень - региональный Oprarrt>i управлении администрации региона

111 уровень - муииіщпал ьныи

Органы управления местной администрации (города, района)

11 уровень - отраслевой: секторы (отрасли)

медицина культура физкультура спорт :__.!__.. общественный транспорт Ї уровень - первичное звено: организации, учреждения, предприятия связь туризм, гостиничное хозяйство рекреационный комплекс бытовое обслуживание населения соц. помощь, социальное обслуживание

Рис. 1. Организационное построение региональной социальном инфраструктуры.

Социальная сфера как важная специфическая составная часть территориальной социально-экономической системы обладает целым рядом особенностей в организации, функционировании, управлении. Наиболее общими и характерньЕми особенностями в современных условиях выступают следующие: разнообразная природа, сущность и функциональное назначение услуг различных секторов инфраструктуры, различная степень участия потребителей в процессе получения услуг; множество видов услуг по каждом}' из секторов социальной инфраструктуры; многообразие возможных организационных форм и методов обслуживания населения (предоставления услуг);

5) двоякая направленность предоставления тех или иных услуг: а) индивидуальному потребителю (человеку, семье);

6} определенной группе людей (группе жителей, коллективу, фирме, организации, предприятию); тесное переплетение и сочетание функций исполнения заказов, заявок, обслуживания клиентов и движения материальных и финансовых средств; различное сочетание рыночных и бюджетных форм деятельности и хозяйствования; локальный характер деятельности организаций, учреждений и предприятий различных секторов; разнообразное сочетание малых и средних предприятий (с преобладанием малых); появление и развитие новых видов услуг с различным составом потребительских свойств;

П) наличие в секторах социальной инфраструктуры различных форм собственности: государственной, муниципатьной, частной, смешанной.

Все вышеназванные объективно сложившиеся особенности в различной степени взаимосвязаны между собой и переплетаются в сложных сочетаниях. Хотя порой и разнонаправлены, они проявляются в разных комбинациях и налагают существенный отпечаток на все стороны функционирования и развития как всей инфраструктуры в целом, так и отдельных ее секторов. Кроме того, внутри каждого сектора (отрасли) этой специфической социальной инфраструктуры имеются свои отличительные черты, признаки и свойства, оказывающие ощутимое влияние на организацию деятельности и возможности преобразований.

Нельзя обойти вниманием ту важную социально-экономическую роль, которую играет рассматриваемая инфраструктура в жизнеобеспечении населения. Четко поставленное функционирование социаіьной инфраструктуры создает реальные условия для повышения уровня активной жизнедеятельности людей, в частности посредством; нормального содержания жилищного фонда и бесперебойного коммунального обслуживания; поддержания и укрепления здоровья, восстановления жизненных сил; развития общего, профессионального и делового образования; организации отдыха, развлечений, туризма, культурных и спортивных зрелищ; парикмахерского, косметического, банно-прачечного обслуживания; изготовления и ремонта одежды, обуви, мебели; ремонта и обновления квартир, домов, построек, ремонта и восстановления бытовой техники и транспортных средств; расширения услуг связи;

Кроме своего основного назначения - создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения - социальная инфраструктура в современных условиях позволяет решать другие важные социально-экономические и общественно-политические задачи, например, такие, как: повышение производительности труда в промышленном производстве, строительной индустрии, сельском хозяйстве и других сферах общественного производства; снижение потерь свободного времени трудоустроенной части населения; создание новых рабочих мест в непроизводственной, обслуживающей сфере, предоставление занятости для определенной части населения; участие в формировании местного бюджета за счет развития платных услуг; расширение возможностей для притока внешних капиталов, привлечения различных инвестиций, в том числе и зарубежных.

Таким образом, очевидно, что социальная сфера предстает существенной интегральной составляющей каждого региона.

В связи с интенсивно происходящими в нашей стране процессами приватизации и муниципализации объектов социапьной инфраструктуры значительно изменилось соотношение форм собственности предприятий (организаций, учреждений) в отраслях, причем в весьма различной степени.

По данным Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) на начало 1997 г. число учтенных экономических субъектов в России составило 2,5 млн. ед. Наибольшее количество предприятий сосредоточено в жилищно-коммунального хозяйстве, образовании, медицине, культуре, торговле и общественного питания, всего - 738 тыс., что составляет 30% от общего количества. Предприятия частной формы собственности стали преобладающими в сфере услуг, торговли, общественного питания и торговли (до90% всех предприятий этих отраслей) /197/. В местных социальных инфраструктурах доминирующей (свыше 93%) является муниципальная форма собственности. Вместе с тем, каждая из отраслей социальной сферы имеет отличия в отношении преобладания тех или иных форм собственности.

Данные ЕГРПО свидетельствуют, что в Сахалинской области в 1997 г. число учтенных субъектов, включая предприятия и объединения, их филиалы и другие обособленные подразделения составило 13708 единиц /79/. В их числе 2777 (39,9%) малых предприятий, 1749 (25.2 %) некоммерческих организаций. 84] (12,1 %) крупных и средних предприятий. Из некоммерческих организаций 44 % составляют общественные объединения, 7% - организации здравоохранения, физической культуры и социшіьного обеспечения. 23 % - учреждения образования и культуры.

Исследования социальной сферы по ряду территорий Дальневосточного региона показывают, что по отраслям обычно складывается следующая картина.

В ЖКХ превалирующей является муниципальная собственность, однако, если рассматривать по отдельности жилищный фонд и коммунальное хозяйство, то становится заметной все возрастающая доля частной собственности в жилом фонде (в связи с приватизацией квартир) и значительная доля смешанной формы собственности в коммунальном хозяйстве. Так, удельный вес приватизированных жилых помещений в общем числе в 1996 г. составил; в Приморском крае - 34%, Хабаровском крае - 33%, Амурской области - 34%. Камчатской области - 34%, Сахалинской области - 29%. В Сахалинской области, кстати, ряд объектов коммунального хозяйства (теплоэнерго, водоканала) имеют акционерную форму собственности.

В системе здравоохранения основная часть учреждений, организаций и предприятий (свыше 97%) относятся к муниципальной собственности. 5% находятся в собственности государства и вместе с тем имеется небольшая часть (2%) частных клиник, кабинетов и лазаретов, оказывающих медицинские услуги.

В сфере образования выделяются несколько звеньев: дошкольное обучение; общеобразовательная система (школы, лицеи, гимназии); профессиональное образование (ПТУ, колледжи, техникумы, вузы), система дополнительного образования (курсы повышения квалификации, центры делового образования, центры переподготовки кадров). При детальном рассмотрении этих звеньев можно отметить следующее: дошкольное обучение практически полностью (за редким исключением) находится в ведении муниципалитетов, а отдельные частные детсады-школы не играют сколь-нибудь заметной роли; общеобразовательное звено также почти целиком находится в муниципальном секторе, а некоторые частные школы не могут составить конкуренции муниципальным гимназиям и лицеям; профессионально-технические училища большей частью находятся в субфедеральной собственности; по средним специальным учебным заведениям и вузам превалирует федеральная собственность, в муниципальной собственности их единицы, но наряду с ?тим появились частные ссузы и вузы; в сети дополнительного ооразования преобладающими являются частная форма собственности (87%) и смешанная (12%), а на долю муниципальной приходится 1%.

В сфере культуры большая часть учреждений и организаций (музеи, библиотеки, театры, кинотеатры) находятся в собственности муниципалитетов; одновременно увеличивается число театров и культурно-зрелищных объектов частной и смешанной форм собственности; в государственной собственности таковых объектов не осталось. * Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) и его материально-техническая база преимущественным образом сохранился в муниципальной собственности, однако в данное время почти повсеместно расширяется сеть легковых такси и маршрутных такси - микроавтобусов типа «Автолайн», функционирующих на частной основе.

В туристско-экскурсионном комплексе и гостиничном хозяйстве доминирующее положение занимают частная и смешанная форма собственности, что вызывает обострение конкуренции между организациями и предприятиями этой сферы.

В сфере бытовых услут лидирующую роль играют предприятия частной формы собственности, а отдельные муниципальные предприятия практически незаметны, отодвинувшись на второстепенные позиции. Здесь следует отметить, что кое-где местные органы власти обратились к муниципализации (т.е. возвращению в муниципальную собственность) ряда ранее приватизированных, имеющих важное социальное значение для малообеспеченных категорий населения объектов - бань, душей, парикмахерских, ремонтных мастерских, цены в которых устанавливаются ниже рыночного уровня.

Выяснение объективной картины наличия и существования различных форм собственности в той или иной отрасли социальной сферы имеет важное значение с точки зрения системного подхода к выработке научно обоснованных рекомендаций по эффективному функционированию и реформированию конкретных секторов (отраслей). Вместе с тем, важно учитывать региональные отличия в соотношениях и изменениях форм собственности. Так, например, согласно исследованиям специалистов, на Дальнем Востоке в силу специфической социально-демографической обстановки процессы формирования эффективного собственника идут и будут идти более трудно, чем в стране в целом /84/. Это представляется объективным явлением, с которым следует считаться и не форсировать процессы приватизации там, где для этого не созрели соответствующие условия и сильны определенные взаимозависимости.

Таким образом, выявленные системные взаимосвязи позволяют судить о социальной сфере как сложной специфической системе, обладающей разнообразными характерными чертами и взаимообусловленностями, формирующими определенные закономерности и особенности ее функционирования, реформирования и развития.

1.3. Научно-методические принципы реформирования социальной сферы в регионе

Государственная программа реформирования социальной сферы предполагает ряд направлений; перестройка системы пенсионного обеспечения; обеспечение занятости и поддержка безработных; решение проблемьї жилищной обеспеченности населения; трансформация системы социальной поддержки; изменение условий финансирования и развития отраслей социальной инфраструктуры.

Под реформой в общем смысле слова подразумевается преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни Под реформой социальной сферы в нынешних условиях следует понимать обоснованные, систематизированные, четко организованные и проводимые в соответствии с правовыми нормами планомерные действия по кардинальному изменению организационных, экономических, финансовых, социально-психологических отношений в их тесной взаимосвязи в целях создания условий эффективного функционирования по наиболее полному удовлетворению общественных потребностей населения.

Стратегической целью социальной реформы должно стать формирование нового социатьного облика сіраньї, общества Социальный облик общества должен определяться возросшим уровнем и качеством жизни граждан на основе свободного развития трудовой активности, условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи, формирование сбережений и их эффективное инвестирование. Отмена перекрестного субсидирования и сокращение дотации в социальной сфере в ходе реформы приведут к изменениям существующей социальной структуры, во многом обусловленной перераспределением основных финансовых потоков. Значительное количество услуг, предоставляемых в социальном секторе, включая жилищно-коммунальное хозяйство и пассажирский транспорт, будут функционировать при новых соотношениях платности и бесплатности услуг. Они станут платными в меру покрытия текущих издержек и капитальных затрат, а возможное субсидирование потребления будет проводиться только на основе заявочного принципа - по нуждаемости, через надоавки к личным доходам, пенсиям и пособиям социально уязвимых категорий граждан /157/.

Основой развития социальной сферы станет ее поэтапное реформирование с помощью создаваемой в 199S г. системы государственных минимальных социальных стандартов с учетом необходимости приближения минимальных социальных гарантий к уровню прожиточного минимума.

В соответствии с правительственными установками в социальной политике приоритетными направлениями развития отраслей социально-культурной сферы на среднесрочную перспективу являются: создание условий для удовлетворения потребностей всех групп населения в образовательных и медицинских услугах; сохранение свободного доступа к духовным и культурным ценностям при формировании оптимального соотношения платности и бесплатности услут социально-культурной сферы с одновременным обеспечением адресной и дифференцированной поддержки из бюджета для групп населения с доходами ниже прожиточного минимума; осуществление культурно-содержательных изменений в отраслях социально-культурной сферы с целью приведения в соответствие с потребностей общества в услугах образования, здравоохранения, культуры и их предложения; формирование рынка социальных услуг путем повышения их качества и снижения издержек, разгосударствления социальной сферы; формирование многоканальной системы финансирования социально-культурной сферы, развитие системы общественных фондов социального страхования населения.

Реформы в социальной сфере охватывают практически все слои населения вне зависимости от их встроенное в структуру собственно экономических отношений: производства, обращения, распределения, накопления, инвестирования. Экономические факторы и экономические ограничения во-многом предопределяют причины, характер и темпы реформ в социальной сфере, однако их вектор и последствия имеют в конечном счете социальные суть и итоги. Иначе говоря, реформы в социальной сфере всегда должны носить глубоко системный характер, и хотя они имеют организационные, экономические и финансовые механизмы реализации, все же они остаются социальными по смыслу, целям и результатам. Если этого не происходит, значит системный подход в данном случае не был обеспечен.

Отмеченное обусловливает настоятельную потребность в изучении и учете специфики функционирования социальной сферы в целом и отдельных ее секторов (подсистем).

Социальная сфера и ее отдельные секторы призваны оказывать населению комплексы соответствующих услуг (медицинских, жилищно-коммунальных, образовательных, бытовых и т.д.)- В широком смысле услуги являются носителями особых потребительных стоимостей, проявляющихся В удовлетворении каких-либо потребностей людей (материальных, социальных, духовных, физических, интеллектуальных) или их различных сочетаний. Услуги как полезные, часто просто необходимые и труднозаменимые составляющие воспроизводственного процесса полноправно участв\гют в создании и расходовании внутреннего валового продукта, т.е. являются частые национального богатства. При этом услуги играют чрезвычайно важную роль в формировании и преобразовании тех или иных социально-экономических отношений и связей в жизнедеятельности общества в регионе.

В настоящее время в связи с переходом к рыночным принципам хозяйствования, наряду с бесплатными услугами, финансируемыми из разных бюджетов, значительно увеличиваются объемы платных услуг, и поэтому в структуре внутреннего валового продукта страны учитывается и прогнозируется изменение удельного веса платных и бесплатных услуг. Профессор Ю. Яковец на основе результатов анализа и долгосрочного прогноза структурной динамики народного хозяйства отмечает, что удельный вес платных и бесплатных услуг будет нарастать с 1 1,8% от ВВП в 1995 г. до 15% в 2005 г. и 3 7% в 2020 г. /236/. Это представляется позитивной тенденцией, отражающей определенные признаки роста благосостояния нашего общества. Однако, надо полагать, что это станет возможным при условии существенного повышения уровня функционирования социальной инфраструктуры. Известно, что в последние годы качество и формы предоставления многих видов услуг не соответствуют запросам потребителей, поэтому проблема обеспечения качественного функционирования практически всех социальных секторов является сегодня весьма актуальной.

Проблема улучшения функционирования социальной сферы в новой экономической среде выдвигает требование разностороннего учета особенностей проявления рыночных отношений в отдельных секторах социальной инфраструктуры. Рыночные принципы хозяйствования все более затрагивают социальную инфраструктуру. Очевидно, однако, что глубина «погружения» в рыночные отношения тех или иных отраслей социальной сферы различна. Широта возможных изменений, охватывающих организационные, экономические, социальные, финансовые и другие процессы, в различных отраслях также может отличаться, однако ни один сектор здесь не может оставаться вне сферы воздействия рыночных принципов хозяйствования. Жизнь сегодня показывает, что практически все

секторы социальной инфраструктуры оказались включенными в систему рыночных отношений, но, конечно же, с разной степенью охвата, зависящей во многом от особенностей конкретных видов услуг. Так, например, сектор бытовых услуг в результате коммерциализации и приватизации сейчас практически полностью работает в рыночных условиях. Услуги связи также находятся в зоне рыночных механизмов. В рыночные отношения есе больше втягиваются услуги медицинских учреждений. Не остаются в стороне организации и учреждения культуры, образования, спорта, санаторно-курортного обслуживания. Существенные элементы рыночного хозяйствования проникают в сферу жилищно-коммунальных услуг. Из этого следует, что местная социальная инфраструктура осуществляет постепенный (с разной скоростью по различным секторам), но заметный переход к рыночным методам хозяйствования.

Деятельность отраслей социальной сферы, представляющих платные услуги населению, подвержена действию рыночных механизмов, и прежде всего находится в значительной зависимости от платежеспособного спроса потребителей. Взаимовлияние трех ключевых составляющих: спроса, цены и предложения - обусловливают функционирование рынка услуг и изменений на нем. И с каждым годом в связи со «взрослением» и «созреванием» рынка услуг это взаимодействие, создающее некоторое рыночное равновесие, будет все более ощутимым, весомым. Одновременно все большую роль в дальнейшем развитии рыночных отношений здесь будут играть и такие важнейшие рыночные условия, как свобода предпринимательства, свобода в установлении цен, свобода выбора, без которых функционирование новой экономической системы просто немыслимо. Между тем, нельзя упускать из виду и другие существенные факторы, как, например, пели, намерения, предпочтения потребителей услуг, ограничения, налагаемые на возможности предложения и ценообразования (правовые, экономические, социально-психологические, экологические и др.); многовариантность выбора, возможность взаимозаменяемости услуг, поиска компенсирующих условий, выбор наиболее рационального (целесообразного) варианта; меры государственного и муниципального регулирования рынка платных социальных услуг. Все они оказывают значительное влияние на разные стороны деятельности организаций, учреждений и сферы обслуживания населения и формирование рынка платных услуг.

В последние годы в связи с выходом Федерального закона «О некоммерческих организациях» /13/ значительно увеличивается число учреждений, приобретающих статус некоммерческих организаций, причем в различных секторах социальной сферы: образования, культуры, спорта, - J J> - здравоохранения и других. Вместе с тем, изучение источников формирования доходов российских некоммерческих организаций показывает, что все же наибольшая часть поступающих им средств приходится на платную реализацию товаров и услуг.

Несмотря на происходящие изменения, в деятельности ряда секторов местной социальной сферы значительную долю занимают бюджетные средства. Бюджетное финансирование сохраняется по наиболее общественно значимым услугам, причем в разных объемах в зависимости от состояния отдельных секторов социатьной сферы и возможностей местных бюджетов. Из средств местного бюджета в большей мере дотируются жилищно-коммунатьное хозяйство, городской общественный транспорт, образование, здравоохранение, культура и другие. Надо полагать, что бюджетное финансирование сохранится по ряду важных для населения услуг еще продолжительное время.

Объемы бюджетного финансирования тех или иных общественно значимых услуг в большей степени зависят от их роли в экономике региона и особенностей их проявления в воспроизводственном процессе. Так, например, социально-культурные секторы (образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт и др.) имеют ряд особенностей, которые постоянно о себе напоминают.

Во-первых, производительность труда в отраслях социально-культурного комплекса по сравнению с материальным производством имеет тенденцию к постоянному отставанию. Это связано с тем, что возможности замещения живого труда техникой в социатьной сфере весьма ограничены. Технические средства здесь только расширяют творческие возможности работников социально-культурной сферы, способствуют повышению качества обслуживания. В результате этого, исполнение услуг отличается высокой трудоемкостью и высокой долей затрат на заработную плату в общей стоимости социальных услуг.

Во-вторых, развитие социально-культурных секторов находится под сильным влиянием социально-демографических, техногенных и экологических факторов, что требует дополнительных ассигнований.

В-третьих, социально-культурные услуги имеют собственную внутреннюю логику развития, обладают свойством самопроизводства в расширенном масштабе, поскольку с повышением уровня социально-культурного развития увеличивается интеллектуальный потенциал общества и расширяются возможности для дальнейшего прогресса не только в социально-культурной сфере, но и в сфере материального производства. Можно утверждать, что социально-культурные потребности в известной степени не имеют предела насыщения, в связи с чем необходимость в финансировании не исчезает и не уменьшается. Скорее, наоборот: требуется все большие средства, а их приток сильно ограничен по причине острой дефицитности большинства региональных бюджетов.

В нынешних условиях кризисной экономической ситуации все более широкое распространение получает практика компенсации дефицита бюджетных средств на социально-культурное обслуживание населения за счет все большего привлечения альтернативных источников финансирования. Это вызвало даже некоторый перекос в сторону рыночных методов функционирования социально-культурной сферы. «Перевешивание» рыночных методов в социально-культурной сфере в настоящее время нередко воспринимается как закономерность ее развития в перспективе. Однако, объективный подход к определению места и роли социально-культурных услуг в системе рыночных отношений позволяет рассматривать возникший перекос как вынужденную временную необходимость и вместе с тем требует установления обоснованных границ рыночного сектора в социально-культурном комплексе.

Отсюда следует, что рыночная среда в социальной сфере формируется весьма своеобразно, она здесь не может быть универсальной и всеобъемлющей, поскольку имеются зоны, где рыночные принципы хозяйствования не могут быть применены в полной мере. Ряд услуг являются сугубо общественными, социально значимыми и должны предоставляться населению с обязательным участием средств соответствующего бюджета (федерального, регионального, местного). Это требует достаточно глубокого анализа.

Объем платных услуг населению представляет собой выручку (валовой доход) производителей услуг в размере средств, поступивших непосредственно от граждан, которым оказаны услуги, или от предприятий (организаций) в уплату за оказанные их работникам услуги. Этот показатель формируется на основании данных, полученных путем статистического наблюдения по соответствующим формам, а также и экспертной оценки объемов услуг, предоставленных населению физическими лицами, производимой на основе методики экономических оценок и расчетов показателей, характеризующих платные услуги населению (утверждена постановлением Госкомстата России от 24.04.95 г., №33).

В соответствии со статистическими данными доля затрат россиян на платные услуги в общем объеме личных жизненных расходов в 1996 г. равнялась 22.,6%.. а в 1997 г. выросла и составила 25,7%. В 1997 г. населению стланы были оказаны платные услуги на сумму 269,5 трлн. руб.(в ценах того года) '197. с. 139/. Изменение структуры платных услуг населению по годам характеризуется следующими показателями, приведенными в табл. 1.

Таблица 1.

Изменение структуры платных услуг в 1993-1997 года (в процентах)

Источники;/191, 196, 197/.

Анализ данной таблицы показывает, что в общем объеме платных услуг из года в год значительными темпами увеличивается удельный вес жилищно-коммунальных услуг, наблюдается хотя и небольшой, но рост доли услуг образования, культуры, медицинских, бытовых, туриетско-экскурсионных. Это свидетельствует о все увеличивающемся расширении рыночной среды в этих секторах, и одновременно о растущих расходах населения на эти виды услуг из своих семейных бюджетов. Последнее связано с уменьшением финансирования здравоохранения, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства из средств различных бюджетов.

Здесь следует отметить, что эта тенденция, видимо, сохранится в ближайшем будущем, поскольку социальная сфера вынуждена будет более быстрыми темпами переходить на условия самофинансирования в связи с созданием в России экономики рыночного типа. Взаимосвязанное сочетание платных услуг и предоставляемых за счет соответствующих бюджетов (федерального, регионального, местного) является важной особенностью современной действительности функционирования социальной сферы в регионах страны.

В целях обоснованного развития системы платных услуг в наши дни все более актуальной становится задача проведения емких и качественных маркетинговых исследований, которые дают ключи к организации динамического развития социальной инфраструктуры, выдавая реальные рекомендации для эффективной практической деятельности, содержащие очень важные меры по: сегментации рынка по основным видам услуг и выявлению разных групп потребителей; учету специфических запросов потенциальных потребителей тех или иных услуг; формированию оптимального ассортиментного набора услуг по каждому сектору сферы обслуживания; определению перспективной ассортиментной политики, разработке программ обновления перечня видов услуг и форм обслуживания; расчету необходимых производственных мощностей (масштабов деятельности) и возможностей оказания услуг, т.е. объемов предложения; обоснованию увеличения числа новых предприятий (подразделений) в соответствующих секторах инфраструктуры; выработка разумной ценовой политики; улучшению информационно-рекламной деятельности; определению потребности в инвестициях.

Не вызывает сомнения, что маркетинг является эффективным средством рыночного хозяйствования организаций, учреждений и предприятий социальной сферы. Вместе с тем, маркетинговый анализ предстает неотъемлемой составной частью глубокого системного анализа.

Социальная ориентация рыночной экономики предполагает исключительное значение государственного регулирования в том, что оно в процессе перехода и ради самих преобразований обязано контролировать социальную сферу и поддерживать группы населения, страдающие в происходящей серьезной ломке устоев, не допускать чрезмерных разрывов между богатством и бедностью. Конечно же здесь важен вопрос о том, какую долю своего общенационального продукта оошество в состоянии выделить на эти цели и как конкретно оно будет эти средства использовать. Важно также понимать, что при всей своей необходимости социальные расходы есть вычет из накоплений страны. Поэтому нужен сбалансированный подход к организации частичного самофинансирования социальной сферы и представлению соответствующей подпитки ее со стороны государства. Рост социальных расходов государства конечно необходим, но он реально возможен только на основе роста общественного производства и одновременного устранения тех видов социальной помощи, которая сохраняется от прежней системы в форме многочисленных безадресных льгот, что требует глубокого реформирования социальной сферы.

Главное в реформе (и это нужно говорить открытым текстом) не повышение социальных выплат, не усиление собесовских; функций государственных и муницип&тьных органов власти. Это важная, но задача больше связанная с возможностями бюджета. Задача же реформы социальной сферы состоит в том, чтобы сделать систему социальной защиты эффективной, чтобы она была посильной для экономики, чтобы она не тормозила ее, а содействовала последовательному развитию.

Намеченные правительством реформы могут сократить бюджетные расходы на финансирование социальной сферы, если удастся обеспечить справедливое распределение доходов. В этом случае отход от всеобщих неденежных пособий (в форме различных субсидий) к пособиям, выплачиваемым исключительно нуждающимся семьям, позволит снизить, при прочих равных условиях, бюджетные затраты на обеспечение всем семьям каких-то минимальных социальных стандартов (доходов). При этом для обеспечения адресности пособий целесообразны следующие меры: переход к заявительной системе социальных пособий при одновременной проверке степени нуждаемости; создание механизмов, обеспечивающих передачу субсидий от коммунальных предприятий потребителям; замена определенных типов льгот, предоставляемых населению в натуральной форме (бесплатный проезд на городском общественном транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг и т.п.), денежными выплатами в качестве компенсаций.

Однако, эти меры должны носить системный характер.

Важиейшей особенностью социально-экономической реформы является ее встроенность в единую государственную политику при одновременной региональной дифференциации параметров, форм и методов ее реализации /104/. Доминантой социально-экономических преобразований является изменение социальных отношений в обществе, а последние реализуются в структуре общегосударственных социальных законов, гарантий и стандартов. В то же время вся социальная жизнь общества регионально опосредована: более 95% всех социальных потребностей люди удовлетворяют в социально-экономической сфере того или иного региона и более 85% - в системе соответствующего муниципального образования ,123/. Параметры потребления, а также возможностей и ограничений предоставления социальных благ по отдельным регионам России отличаются в несколько раз, а на уровне муниципальных образовании дополнительно дифференцируются. Все это определяет и объективные региональные различия в проведении социально-экономических преобразований, общая направленность и базовые условия реализации которых определены на общегосударственном уровне. Иначе говоря, в каждой региональной системе формируется своя модификация общегосударственной социально-экономической реформы, поэтому с точки зрения системного подхода необходимо при реформировании той или иной отрасли социальной сферы учитывать территориальные (региональные и местные) особенности состояния и уровня ее развития.

Одним из выразительных примеров региональных различий в осуществлении государственной политики является ход реформирования жилищно-коммунальной сферы. Известно, что на содержание и функционирование жилишно-коммунального хозяйства расходуются огромные средства из федерального, региональных и местных бюджетов, что подрывает экономику и создает дефицит финансов, необходимых для других отраслей социальной сферы. По некоторым оценкам ассигнования на содержание жидищно-коммунатьного сектора достигает 40-55% от общих расходов региональных властей /160/. Поэтому вопросы реформирования жилищно-коммунальной сферы являются на сегодняшний день одними из первостепенных.

Задача перевода жилищно-коммунальных услуг на полную оплату самим населением споткнулась в самом начате реформы об отсутствие у простых людей достаточных средств, необходимых в полной мере на содержание жилья. И сегодня население продолжает оплачивать лишь часть расходов ЖКХ, а правительство продолжает выделять дотации и субсидии. На начало 1998 г. уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением России составлял 39%, остальные 61% возмещались из бюджета /54/. Причем разброс размеров фактической оплаты населением этих услуг по разным территориям достаточно значителен: от 25% в Ульяновской области до 60% в Самарской области (хотя они являются соседями). На территории Сахалинской области населением оплачивается примерно 31% затрат на эксплуатацию и обслуживание жилого фонда, а остальные 69 % дотируются из бюджета. В связи с изложенным очевидно, что реформы ЖКХ в этих областях не будут одинаковыми, а получат собственные, естественно, различные темпы, масштабы охвата, задачи и результаты по намеченным этапам. Соответственно, в ходе реформы по регионам могут выстраиваться свои, какие-то особенные или отличающиеся модели хозяйственных отношений и механизмы реализации в общем-то единой стратегии реформ ирования.

Следует отметить, что действующие законы применительно к ЖКХ не учитывают специфики взаимоотношений предприятий отрасли с бюджетом и влияния различных природных, демографических и экономических условий регионов и городов на условия работы этой сферы местного хозяйства. Дотационность делает экономически бессмысленной уплату предприятиями ЖКХ значительной части налогов. В настоящее время налогами в равной мере облагаются предприятия жизнеобеспечения регионов, имеющих отрицательный баланс, и регионов-доноров, что не только бессмысленно, но и вредно, так как требует дополнительных затрат на дотации и налоги.

Таким образом, с каждым годом все очевиднее становится необходимость перестройки жилищно-коммунальной сферы, системы обслуживания жилищного фонда, имеющей ярко выраженный затратный характер и не ориентированный на удовлетворение потребностей населения.

Трансформация ЖКХ является важнейшим компонентом социальной реформы. Для этого имеется три крупных основания. Во-первых, реформа ЖКХ затрагивает интересы более 80% населения страны (исключение составляют сельские жители, не пользующиеся никакими жилищно-коммунальными услугами). Во-вторых, эта реформа в огромной степени затрагивает расходы бюджетов всех трех уровней - федерального, регионального и местного. В-третьих, масштабы роста оплаты жилья в течение трех лет предполагаются весьма с\щественными (в 1999 г. в 2,4 раза по сравнению с 1996 г.), причем по расчетам максимально допустимая доля расходов в семейном бюджете по сравнению с 1996 г. возрастет на 30%. При этом предполагается, что в целом по России население будет самостоятельно оплачивать в 1997 г. 50% затрат на текущее содержание и ремонт жилья и ] 5% по капитальному ремонту жилья (суммарно 35% всех этих затрат), в 1998 г. соответственно 100%, 30% и 50%, в 1999 г. - 100%, 50% и 60% и в 2000 г. -100%, 80% и 70%. Без сомнения, это одна из самых серьезных и сложных составляющих российских социально-экономических преобразований

Подсчитано, что осуществление жилищно-коммунальной реформы в рамках страны (с учетом компенсаций малоимущим) приведет к снижению расходов государственного бюджета на 80 млрд. новых рублей, поэтому на жилищно-коммунальную реформу возлагаются большие надежды, ио при этом требуется качественно новый, а точнее системный подход.

Системный подход обязателен сегодня в процессе реформирования каждой конкретной отрасли социальной сферы, будь то медицина, сфера туризма, либо система пенсионного обеспечения. Отсутствие системности может нарушить самые благие намерения и хорошие планы и даже свести к нулю начатые преобразования. В настоящее время в правительстве РФ и Государственной Думе прорабатываются вопросы, связанные с пенсионной реформой, которая имеет целью принципиальные изменения в материальном обеспечении пенсионеров, доля которых в численности населения постоянно увеличивается. Намечаемые изменения коснутся размеров пенсий, их более значительной зависимости от трудовой деятельности и индивидуального участия в формировании собственного будущего пенсионного обеспечения. Пенсионная реформа самым тесным образом связана с налоговой системой страны, экономическим положением предприятий и фирм, состоянием бюджетов разных уровней, формированием общественных и частных пенсионных фондов, полноценным учетом трудового вклада каждого человека, получающего право на пенсию и т.п. Очевидно, что без системного подхода к обоснованию и проведению пенсионной реформы также не обойтись.

Системный анализ и всесторонний учет возможных последствий позволяют избежать многих неудач, ошибок и неблагоприятных исходов.

Анализ результатов функционирования различных секторов социальной сферы в регионе позволяет выделить целый ряд взаимосвязанных несоответствий и противоречий, отрицательно сказывающихся на 41 '^5ЛЯС Г* А обслуживании населения. Среди явно обнажившихся упущений наиболее заметны следующие негативные явления, образующие в совокупности некий блок проблем, характерный для всей социальной сферы практически каждой территории и потому требующий неотложного разрешения: сокращение ассортимента услуг, предоставляемых по отдельным секторам бесплатно (например, по медицине, жилищно-коммунальному хозяйству), а также платных услуг (например, бытовых услуг), никак не адекватное изменяющимся, а точнее сказать, растущим запросам населения; значительное снижение качества услуг и культуры обслуживания по многим видам медицинских, жилищно-коммунальных, образовательных, транспортных и других услуг, оказываемых на бюджетной основе, а также и платных бытовых услуг; ограниченный набор форм обслуживания, предлагаемых населению (преобладающей формой обслуживания является оказание услуг в стационарных условиях учреждения, организации, предприятия, подразделения социальной инфраструктуры); неудобные режимы работы учреждений, предприятий и их подразделений (с перерывами на обед и двумя выходными днями), нарушение часов работы и перерывов, несвоевременное выполнение заявок; отсутствие системности, четкости и оперативности в срочном выполнении заявок на неотложные работы и услуги жилищно-коммунального, медицинского и бытового характера; необоснованное перепрофилирование подразделений (объектов) социальной инфраструктуры (чаще всего в торговые точки); нерегулируемое, а потому кое-где хаотичное территориальное размещение подразделений социальной инфраструктуры, нарушение принципов рационального распределения сети социального сервиса; недостаточность комплексной достоверной информации о наличии, размещении и видах деятельности организаций социальной инфраструктуры; необъективность, часто неправдивость рекламы о возможностях тех или иных организаций и учреждений (например, туристических фирм, санаторно-оздоровительных учреждений, бизнес-образовательных заведений, транспортных предприятий). неупорядоченность и необоснованный рост цен на всевозможные платные услуги и виды работ, отсутствие гибкости в применении иен и тарифов; безответственность и безнаказанность виновных исполнителей и организаций.

Отмеченные отрицательные проявления, \"худшающие функционирование социальной сферы по обслуживанию населения, находят свое объяснение в низком уровне управления организациями, неподготовленностью к работе в рыночных условиях, невысокой мотивации труда, а также в ослаблении контроля и влияния со стороны органов местной власти.

Следует заострить внимание на том, что по многим территориям местные администрации уклоняются под разными предлогами от управления, контроля и ответственности за процессы реформирования, перекладывая вину за происходящие нежелательные явления и неудовлетворительный ход преобразований на федеральное правительство и региональные органы власти. Однако, это далеко не так. Именно от степени влияния местных органов власти на процессы реформирования на своих территориях во многом зависит изменение ситуации, обновление социальной инфраструктуры, рост уровня жизни населения. Очевидно, что в современном реформировании социальной сферы без глубокого участия местных органов власти никак не обойтись.

Весьма полезным и эффективным средством научно обоснованного реформирования выступает программно-целевой метод. Важным этапом разработки целевых программ является оценка альтернативных вариантов обновления. К возможным вариантам оздоровления социатьной сферы в регионе на современном этапе можно отнести: 1) инерционный, не предусматривающий коренных изменений в проводимой администрацией, руководством отраслей и организаций хозяйственной политике; 2) вариант отдельных корректив или, образно говоря, «косметических решений», предусматривающий лишь единичные меры по назревшим проблемам; 3) вариант «активного обновления», предусматривающий радикапьное изменение ситуации в экономической основе, организационный структуре, источниках средств развития хозяйства, в механизмах достижения целей и, в конечном итоге, в появлении нового имиджа и статуса социатьной сферы в регионе /163/.

Инерционный вариант может быть выбран только с надеждой на существенные изменения в государственной политике, открытие государственных источников финансирования, неожиданное появление иностранных инвестиций, т.е. в расчете на благоприятные перемены, пришедшие извне. Однако в настоящее время это маловероятно, поэтому выжидательный, пассивный, инерционный вариант может завести отдельные отрасли социальной сферы в экономический тупик, из которого будет сложно выбираться. Надо отметить, что этот вариант в сложившихся условиях отвергается большинством региональных администраций.

Вариант отдельных решений (латания дыр или «косметического ремонта») ориентирован преимущественно на ограниченные, часто скудные собственные (бюджетные) материальные, финансовые и инвестиционные ресурсы. Очевидно, что отдельные, разрозненные, хотя и важные, ценные меры не могут привести к общему экономическому и социальному успеху. Они помогают держаться, как говорится, «на плаву», но вряд ли помогут изменить коренным образом социально-экономическую ситуацию. К мерам «косметического» характера можно отнести осуществляемые местными администрации время от времени строительство школ, ремонт дорог, замена наружных теплосетей, поддержка отдельных бизнес-проектов в сфере связи, социальная помощь слабозащищенным категориям населения и др., но даже на эти мероприятия средств постоянно не хватает. Данный вариант существования и улучшения жизненных условий населения свойственен в данное время большинству территорий, поскольку является вынужденным в связи с острой нехваткой различных видов средств

Вариант «активного обновления» предполагает системное, взаимосвязанное решение вопросов реформирования социальной сферы, от которых зависит ее адаптация к рыночным условиям функционирования и развития. Активное системное реформирование означает: решение организационно-экономических проблем путем создания новых форм хозяйствования, способных осуществлять тактические и стратегические задачи развития; формирование целостной централизованной системы маркетинга; разработку пакета эффективных инвестиционных проектов, создание инвестиционно привлекательного образа отраслей; организацию системного управления персоналом; четкое определение и программирование задач и этапов реформирования в отраслях и организациях; формирование стимулирующих условий благоприятного климата для инвестиций в социальную инфраструктуру; создание рыночной среды для заинтересованной деятельности организаций, предприятий, учреждений социальной сферы.

Разумеется, последний вариант развития весьма капиталоемок. Он требует серьезной научной проработки с целью определения последовательности действий, увязки мероприятий в целостную систему, поиска источника средств и возможностей их привлечения, подбора профессионально подготовленных исполнителей (организаций, руководителей и специалистов), выбора критериев оценки преобразований. Представляется, что данный вариант, основанный на усилении имеющегося потенциала и ввода в действие новых факторов роста, наиболее предпочтителен даже в нынешних сложных условиях выживания социальных отраслей.

Итак, все более обнаруживается, что в сфере социальных отношений существует не меньше (если не больше) сущностных связен и 'зависимостей, чем в сфере экономики, и успех любой социальной реформы б\дет в значительной степени определяться тем. насколько полно будут учтены зги связи и насколько системно будет проходить само реформирование При этом надо учитывать, что преобразования в социальной сфере, будь то здравоохранение или ЖКХ, происходят в обстановке не менее кардинальных перемен во всех других сферах общественной жизни. Необходимо учитывать и то, что социальное реформирование требует коренного обновления социально-психологических установок населения. повышения профессионализма и изменения отношения к клиенту со стороны работников социальной сферы, соответствующей подготовки и переподготовки персонала организаций, предприятий, учреждений социальной сферы.

С учетом всех этих обстоятельств и должна строиться модель системного реформирования социальной сферы в России в каждом конкретном регионе и населенном пункте. Задачей первостепенной важности становится синхронизация или определение строгой последовательности отдельных реформенных действий. Нужно не допускать перекосов, например, таких, что упорядочение системы предоставления жилищных субсидий или льгот отдельным категориям граждан будет проводиться после того, как будут установлены новые ставки оплаты жилищно-коммунальных услуг. Перемены в системе социальной защиты населения, в пенсионном обеспечении и другие социапьные новации также должны быть сбалансированы и проведены в определенной последовательности с действиями в составе жилищно-коммунальной реформе и т.д.

Следует системно оценивать и ожидаемые результаты каждого реформенного шага. Например, в каждом регионе и городе целесообразно заранее оценить, какая часть населения перейдет в категорию нуждающихся и социально поддерживаемых лиц после того, как в бюджете возрастут затраты на оплату социальных услуг, а общий норматив минимального прожиточного-минимума будет соответственно увеличен И такие экономические «плюсы» и «минусы» нужно оценивать практически по всем направлениям социальной реформы /123/.

Таким образом, на основе изученных научных источников и исходя из изложенного представляется возможным сформулировать научно-методические принципы реформирования социальной сферы в регионе. Согласно исследованиям соискателя в процессах реформирования социальной сферы на современном этапе необходимо соблюдать следующие основные принципы (рис.2): формирование системь! минимальных социальных стандартов, обеспечивающих населению достойный уровень и качество жизни; обязательное проведение системного анализа, предусматривающего тщательное изучение и полный учет всех важнейших структурных составляющих, а также содержания взаимосвязей 'зтой важном сферы как внутри ее, так и с внешней средой, комплексный охват всей совокупности отношении для полноценного знания состояния системы и складывающейся ситуации и полновесного использования имеющихся возможностей; всесторонний учет специфики каждой отрасли социальной сферы, особенностей организации деятельности и характерных черт в обслуживании населения, выявление особенностей развития рыночных отношений в отдельных секторах; разносторонний учет региональных факторов и местных особенностей в процессе реформирования, изучение имеющихся различий для обоснованной корректировки действий в соответствии с объективными условиями;

Основные принципы реформирования социальной сферы

Формирование системы минимальных социальных стандартов, обеспечивающих населению достойный уровень и качество жизни

Обязательное проведение глубокого системного анализа взаимосвязей, состояния, ситуаций

Всесторонний учет специфики каждого сектора социальной сферы

Учет региональных факторов и различий, местных условий и особенностей

Формирование сбалансированного сочетания бюджетных и рыночных форм и методов функционирования, финансирования и развития

Достижение экономичности реформ - снижение затрат на их проведение при одновременном повышении социальных и экономических результатов

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала организаций, предприятий, учреждений

Соблюдение этапности, последовательности и синхронности реформаторских действий в соответствии с целевыми программами преобразований

Многоаспектное прогнозирование результатов реформы, учет всевозможных изменений и последствий

Территориальная координация, регулирование и контроль со стороны региональных и местных органов управления

Рис. 2, Научно-методические принципы реформирования социальной сферы региона

5) формирование в ходе реформы сбалансированного сочетания бюджетных и рыночных форм и методов функционирования и финансирования каждого сектора в отдельности;

6) основательная подготовка к реформам персонала организаций, учреждений, предприятий. необходима общеобразовательная и профессиональная переподготовка, повышение квалификации всех руководителей и специалистов организаций и отраслей социальной сферы;

7") обеспечение определенной этапности и синхронизации действий в ходе реформы на основе разработанных программ преобразований; многовариантное обоснование расходов на проведение реформ и определение наиболее экономичного варианта с точки зрения достижения социальных целей; многоаспектное прогнозирование последствий реформы, всесторонняя оценка возможных результатов и возможных перемен в различных областях жизнедеятельности населения, а также подготовка необходимых мер для устранения (смягчения) неблагоприятных последствий; территориальная координация, регулирование и контроль региональных и местных органов управления, подразумевающие влияние и воздействие на организации, учреждения, предприятия всех форм собственности и различных организационно-правовых форм. Соблюдение указанных научно-методических принципов позволит обеспечить эффективное осуществление реформ в социальной сфере региона Кроме того, разработанные диссертантом и представленные выше принципы могут составить методическую основу формирующегося ныне в отечественной науке фундаментального подхода к реформированию социальной сферы в целом по стране.

Специфика системных взаимосвязей в социальной сфере

Важнейшими социальными приоритетами в регионе сегодня следует признать следующие: приоритет материальных и духовных потребностей личности, различных категорий населения, местных сообществ над государством (в противовес былому диктату государства над народом). приоритет социальных интересов и показателей развития местных сообществ и человеческого потенциала по отношению к макроэкономическим показателям; приоритет социальной справедливости, разумного социального равенства (в смысле доступности всех слоев населения к созданным социальным объектам и продуктам их деятельности); приоритет развития производств, ориентированных на удовлетворение различных потребностей людей (не ухудшающие при всем при этом экологические условия проживания населения); приоритет обновления и развития социальной инфраструктуры; приоритет научного подхода к реформированию социальной сферы и ее отдельных секторов.

Социальная сфера, как известно, включает в себя совокупность многих звеньев, элементов, видов деятельности, связанных с жизнью и отношениями людей в обществе. Под социапьной сферой сегодня понимается сложная, многоуровневая, многоаспектная система, включающая инфраструктуру, связи и отношения, обеспечивающие жизнедеятельность всех слоев населения. В рамках социальной сферы формируются условия функционирования и подлежат решению вопросы здравоохранения, образования, культуры, отдыха и досуга, жилищной обеспеченности, трудовой занятости людей, социального страхования, пенсионного обеспечения, социальной зашиты населения.

Социальная сфера создана и функционирует для людей, общества. Результатами деятельности отраслей социальной сферы пользуются практически все 100% населения страны: ведь в нашей жизни никто не минует сфер народного образования, здравоохранения, культуры, трудно, а кое-где невозможно, обойтись без жилищно-коммунальных и бытовых услуг, общественного транспорта, услуг связи. Согласно статистическим данным в отраслях социальной сферы занято 25-28% всего трудоспособного населения страны /191/ (в Сахалинской области - 26,3% /200/), т.е. свыше четверти населения выполняют работы и предоставляют услуги социального характера. Естественно, что и эта часть населения также пользуется всеми социальными услугами, как и все общество. Жизнь устроена так, что большинство организаций, предприятий, учреждений социальной сферы взаимно пользуются необходимыми услугами перекрестным образом. Например, фактически все социальные объекты: школы, больницы, библиотеки, театры, спортзалы, бани, отели, автопарки в городской местности пользуются коммунальными услугами: водой, отоплением, электричеством, газом, канализацией. Имеются и другие виды взаимосвязей внутри социальной сферы. Так, все общеобразовательные школы, как правило, тесно сотрудничают с медицинскими учреждениями, библиотеками, детскими садами, стадионами, бассейнами, музеями, колледжами, вузами. Разумеется, что эти и другие отношения строятся на определенной организационно-экономической основе и взаиморасчетах.

Кроме того, организации и учреждения социальной сферы имеют различного рода отношения с промышленными предприятиями, организациями строй индустрии, общественного питания, органами регионального и местного управления. Тем самым становятся очевидными тесные внутритерриториальные взаимосвязи, а в ряде случаев и взаимозависимости социальной сферы с внешней средой, которые безусловно оказывают разностороннее влияние на ее функционирование и развитие.

Отмеченное приводит к необходимости использования системного подхода к изучению и управлению социальной сферой, в связи с чем целесообразно кратко осветить суть системной методологии, основанной на идее системности.

Идея системности предполагает возможность исследования большого класса сложно устроенных объектов и процессов с упором на выявление сущностных связей и отношений, имеющих место как внутри рассматриваемой структуры, так и ее взаимозависимостей с внешней средой /171/ . Как известно, система представляется как целостное множество взаимосвязанных элементов, составляющих сложное единое целое, обладающее интегративиыми качествами. Из этого определения вытекает, что система характеризуется определенными признаками и свойствами.

В нервую очередь, надо исходить из предположения о том, что элементы системы являются достаточно целостными и самостоятельными единицами, а между ними устанавливаются определенные отношения и связи, в соответствии с которыми набор элементов превращается в новое целое, где каждый составной элемент оказывается связанным со всеми другими, и его свойства не могут быть поняты без учета этих связей. В свою очередь, свойства системы оказываются не просто суммой свойств составляющих ее отдельных элементов, а определяются состоянием и особенностями связей между элементами, формируя тем самым интегративные свойства системы. Наличие определенных связей и отношений между элементами системы и порождаемые ими специфические интегративные качества системы обеспечивают относительно обособленное (автономное) существование, деятельность и даже развитие системы /123/.

Весьма важно то обстоятельство, что каждая система как относительно самостоятельная совокупность целей, средств и методов противостоит или взаимодействует с внешней средой, окружением, в результате чего система проявляет свои конкретные свойства. Это означает, что для каждой системы, наряду со множеством имеющихся внутренних отношении и связей, присуши также вполне определенные внешние связи и зависимости. Системный подход предполагает, что каждая система является составной частью более сложной системы, иначе говоря, системы более высокого порядка. Так, отдельные организации составляют определенную отрасль (сектор), а несколько секторов составляют систему более высокого уровня, в нашем случае - социальную сферу. Под термином «организация» в нашем исследовании будут пониматься организации, учреждения, предприятия муниципальной, государственной, частной и смешанной форм собственности, созданных и действующих в разнообразных организационно-правовых формах в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Системная методология применительно к социальным и экономическим системам понимается как теоретическая база формирования соответствующих конкретных действий, направленных на позитивные преобразования. Системная методология фактически стала научной базой управления, регулирования, реорганизации, развития, совершенствования социальных и экономических (социально-экономических) систем, связанных с целевой реструктуризацией, целевым реформированием практической деятельности. При этом главной задачей системного подхода является формирование условий системно организованной социальной и экономической среды, осуществляющей различные виды деятельности в определенных сферах (например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, системе здравоохранения, сфере образования, секторе социальной защиты населения).

Важной составляющей региональной системы выступает социальная инфраструктура, включающая организации, предприятия, учреждения социальной сферы, объединенные в соответствующие отрасли (сектора). Следует отметить, что в научной литературе пока отсутствует достаточно четкое определение понятия «социальная инфраструктура». Можно однако видеть, что термин «инфраструктура» находит все большее применение в различного рода современных исследованиях, где используется в качестве обозначения отраслей экономики, научно-технических знаний и социальной жизни, которые обслуживают производственные и общественные процессы и имеют по отношению к ним подчиненный, вспомогательный характер. Диссертант считает, что более правильным будет под инфраструктурой понимать комплекс отраслей, обслуживающих общественное производство и непосредственно обеспечивающих условия жизнедеятельности населения.

Научно-методические принципы реформирования социальной сферы в регионе

Государственная программа реформирования социальной сферы предполагает ряд направлений; перестройка системы пенсионного обеспечения; обеспечение занятости и поддержка безработных; решение проблемьї жилищной обеспеченности населения; трансформация системы социальной поддержки; изменение условий финансирования и развития отраслей социальной инфраструктуры.

Под реформой в общем смысле слова подразумевается преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни Под реформой социальной сферы в нынешних условиях следует понимать обоснованные, систематизированные, четко организованные и проводимые в соответствии с правовыми нормами планомерные действия по кардинальному изменению организационных, экономических, финансовых, социально-психологических отношений в их тесной взаимосвязи в целях создания условий эффективного функционирования по наиболее полному удовлетворению общественных потребностей населения.

Стратегической целью социальной реформы должно стать формирование нового социатьного облика сіраньї, общества Социальный облик общества должен определяться возросшим уровнем и качеством жизни граждан на основе свободного развития трудовой активности, условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечить благосостояние семьи, формирование сбережений и их эффективное инвестирование. Отмена перекрестного субсидирования и сокращение дотации в социальной сфере в ходе реформы приведут к изменениям существующей социальной структуры, во многом обусловленной перераспределением основных финансовых потоков. Значительное количество услуг, предоставляемых в социальном секторе, включая жилищно-коммунальное хозяйство и пассажирский транспорт, будут функционировать при новых соотношениях платности и бесплатности услуг. Они станут платными в меру покрытия текущих издержек и капитальных затрат, а возможное субсидирование потребления будет проводиться только на основе заявочного принципа - по нуждаемости, через надоавки к личным доходам, пенсиям и пособиям социально уязвимых категорий граждан /157/.

Основой развития социальной сферы станет ее поэтапное реформирование с помощью создаваемой в 199S г. системы государственных минимальных социальных стандартов с учетом необходимости приближения минимальных социальных гарантий к уровню прожиточного минимума.

В соответствии с правительственными установками в социальной политике приоритетными направлениями развития отраслей социально-культурной сферы на среднесрочную перспективу являются: создание условий для удовлетворения потребностей всех групп населения в образовательных и медицинских услугах; сохранение свободного доступа к духовным и культурным ценностям при формировании оптимального соотношения платности и бесплатности услут социально-культурной сферы с одновременным обеспечением адресной и дифференцированной поддержки из бюджета для групп населения с доходами ниже прожиточного минимума; осуществление культурно-содержательных изменений в отраслях социально-культурной сферы с целью приведения в соответствие с потребностей общества в услугах образования, здравоохранения, культуры и их предложения; формирование рынка социальных услуг путем повышения их качества и снижения издержек, разгосударствления социальной сферы; формирование многоканальной системы финансирования социально-культурной сферы, развитие системы общественных фондов социального страхования населения. Реформы в социальной сфере охватывают практически все слои населения вне зависимости от их встроенное в структуру собственно экономических отношений: производства, обращения, распределения, накопления, инвестирования. Экономические факторы и экономические ограничения во-многом предопределяют причины, характер и темпы реформ в социальной сфере, однако их вектор и последствия имеют в конечном счете социальные суть и итоги. Иначе говоря, реформы в социальной сфере всегда должны носить глубоко системный характер, и хотя они имеют организационные, экономические и финансовые механизмы реализации, все же они остаются социальными по смыслу, целям и результатам. Если этого не происходит, значит системный подход в данном случае не был обеспечен.

Отмеченное обусловливает настоятельную потребность в изучении и учете специфики функционирования социальной сферы в целом и отдельных ее секторов (подсистем). Социальная сфера и ее отдельные секторы призваны оказывать населению комплексы соответствующих услуг (медицинских, жилищно-коммунальных, образовательных, бытовых и т.д.)- В широком смысле услуги являются носителями особых потребительных стоимостей, проявляющихся В удовлетворении каких-либо потребностей людей (материальных, социальных, духовных, физических, интеллектуальных) или их различных сочетаний. Услуги как полезные, часто просто необходимые и труднозаменимые составляющие воспроизводственного процесса полноправно участв\гют в создании и расходовании внутреннего валового продукта, т.е. являются частые национального богатства. При этом услуги играют чрезвычайно важную роль в формировании и преобразовании тех или иных социально-экономических отношений и связей в жизнедеятельности общества в регионе.

В настоящее время в связи с переходом к рыночным принципам хозяйствования, наряду с бесплатными услугами, финансируемыми из разных бюджетов, значительно увеличиваются объемы платных услуг, и поэтому в структуре внутреннего валового продукта страны учитывается и прогнозируется изменение удельного веса платных и бесплатных услуг. Профессор Ю. Яковец на основе результатов анализа и долгосрочного прогноза структурной динамики народного хозяйства отмечает, что удельный вес платных и бесплатных услуг будет нарастать с 1 1,8% от ВВП в 1995 г. до 15% в 2005 г. и 3 7% в 2020 г. /236/. Это представляется позитивной тенденцией, отражающей определенные признаки роста благосостояния нашего общества. Однако, надо полагать, что это станет возможным при условии существенного повышения уровня функционирования социальной инфраструктуры. Известно, что в последние годы качество и формы предоставления многих видов услуг не соответствуют запросам потребителей, поэтому проблема обеспечения качественного функционирования практически всех социальных секторов является сегодня весьма актуальной.

Проблема улучшения функционирования социальной сферы в новой экономической среде выдвигает требование разностороннего учета особенностей проявления рыночных отношений в отдельных секторах социальной инфраструктуры. Рыночные принципы хозяйствования все более затрагивают социальную инфраструктуру. Очевидно, однако, что глубина «погружения» в рыночные отношения тех или иных отраслей социальной сферы различна. Широта возможных изменений, охватывающих организационные, экономические, социальные, финансовые и другие процессы, в различных отраслях также может отличаться, однако ни один сектор здесь не может оставаться вне сферы воздействия рыночных принципов хозяйствования.

Организационно-экономические изменения в деятельности отраслей социальной сферы региона

Прежде всего следует рассмотреть некоторые явления и тенденции в сфере здравоохранения. Очевидно, что здравоохранение является областью жизненных интересов всего общества и каждого человека в отдельности. Известно, что в мире существуют различные модели общественной организации здравоохранения, и переход от одной модели к другой осуществляется посредством целенаправленного управления этим непростым процессом. Такой переход от централизованного бюджетного финансирования к страховой медицине в России происходил весьма болезненно, поскольку не сразу заработали организационные, экономические и финансовые механизмы. По регионам страны по-разному формировались и давали пробуксовку механизмы : ценовой, налоговый, страховых платежей, бюджетных с\осидий, многоканального финансирования. И до сих пор система страховой медицины действует нечетко, часто дает сбои, ряд механизмов не обеспечивают выполнения возложенных на них функций и задач. В результате задерживается перевод страховых платежей, часто имеет место [несвоевременное финансирование лечебных учреждений, установленные тарифы (на одного пролеченного) не покрывают реальных затрат медицинских организаций.

Сегодня сфера здравоохранения не заинтересована в повышении уровня медицинского обслуживания населения, а потому из года в юл растет заболеваемость по всем основным группам болезней (о чем свидетельствует статистика /191/). Качество медицинских услуг снизилось, а ответственность медицинского персонала оставляет желать лучшего, и такая картина характерна для многих регионов. Так, в Сахалинский области из года в год уменьшается число лечебных учреждений и количество койко-мест, численность врачей и медперсонала, а также число санаториев и мест в них, о чем свидетельствуют статистические данные /79.136,200/. Все это неизбежно сказывается на трудоспособности и продолжительности жизни людей.

В то же время нужно отметить, что в ходе реформы произошли некоторые позитивные изменения. Так, в системе здравоохранения появились учреждения разных форм собственности, и в настоящее время можно наблюдать наличие в регионах лечебных организаций муниципатьной, государственной, частной и смешанной форм собственности, что породило определенную конкуренцию между ними. В системе медицинского обслуживания сформировались социально оправданные рыночные методы деятельности, что позволило муниципальным учреждениям здравоохранения недостаточное бюджетное финансирование компенсировать за счет средств, полученных путем расширения платных услуг. Развитие платных услуг дало возможность медицинским учреждениям несколько повысить заработную плату и, соответственно, материальную заинтересованность персонала в повышении уровня обслуживания населения. Однако это коснулось только тех категорий медицинских работников, которые связаны с платным обслуживанием населения.

Персход на страховую медицину позволил также в определенных объемах снизить нагрузку на бюджеты разных уровней, и в то же время увеличилось бремя, возлагаемое на предприятия, организации, учреждения всех форм собственности, в том числе составляющие социальную инфраструктуру.

Таким образом, просматривается очевидная необходимость использования системного подхода к реформированию сферы здравоохранения, который не был применен в данном случае в полной мере, что не замедлило отразиться на результатах. Неудачный ход реформы в здравоохранении сейчас поправляется, однако для устранения имевших место просчетов понадобится еще немало времени, по всей вероятности несколько лет.

Чрезвычайно важное место в социальной сфере региона занимает система образования- Проблемы общеобразовательной школы достаточно хорошо известны : недостаточное бюджетное финансирование, обветшание зданий, несвоевременная выплата зарплаты, нехватка квалифицированных учителей, слабое хозяйственное управление имеющимися ресурсами. Почти повсеместно введенная плата за дополнительное или углубленное обучение по ряду учебных предметов практически не улучшают положения, поскольку вся родительская плата тотчас направляется на оплату и доплаты учителям. Одновременно бюджетные средства продолжают использоваться неэффективно : огромные деньги уходят на оплату коммунальных услуг (учет которых не ведется), ремонт и содержание зданий (ежегодное латание крыш и фасадов), растянутые учебные процессы (неэффективные программы) и др. в связи с чем, назрела необходимость коренных изменений в учебных дисциплинах, методиках их преподавания, а также в способах подготовки и назначения директоров школ, которые в настоящее время должны стать истинно хозяйственными руководителями своих учебных заведений, кое-где превратившимися в крупные школьные комплексы. Примером для них могут стать руководители многих профессионально-технических училищ, научившихся зарабатывать дополнительные деньги, и ПТУ, которые уверенно ощущают себя вполне самостоятельными структурами, ориентированными на выживание и безбедное существование В данное же время почти все ПТУ входят в региональные (областную, краевую, республиканскую) системы образования и финансируются через региональный бюджет.

Другое дело, колледжи и техникумы, часть из которых пока остается в соответствующих ведомствах (топлива и энергетики, металлургии), а основная часть перешла под патронаж министерства общего и профессионапьного образования, которые финансируются из соответствующих бюджетов. И вместе с тем, утверждение руководителей этих учебных заведений производится из центра, что зачастую лишает региональные и местные органы управления определенных рычагов влияния на указанные среднеспециальные учебные заведения. Это положение нуждается в пересмотре и корректировке с тем, чтобы региональные администрации принимали участие в согласовании и подборе кандидатур на должность первого руководителя учебных заведений (разумеется, в соответствии с уставами тех или иных учебных заведений).

Что касается высших учебных заведений в регионе, то надо отметить, что большинство из них являются государственными, находятся под эгидой федерального министерства и финансируются из центра. Однако некоторые регионы (в частности, республика Башкортостан) в соглашениях о разделении полномочий предусмотрели перевод Звуков под свое управление и. соответственно, финансирование, что в значительной мере оолегчило. упростило и упорядочило бюджетные потоки. Наряду с государственными вузами в регионах сегодня имеются негосударственные (акционерные), а также муниципальные и частные вузы, деятельность которых на территории должна быть подконтрольна региональным органам управления, которым власть делегирована государством.

Формы и методы управления реформированием отраслей социатьной сферы

Продолжение реализации в отраслях социальной сферы той же стратегии реформ, что и на предшествующем этапе, неизбежно воспроизводит свойственную ей гамму несоответствий и противоречий Поэтому нужно формировать новый подход, обеспечивающий системность, эффективность И завершенность проводимых реформ. Проведенные соискателем исследования позволяют определить некоторую систему рекомендательных мер, направленных на обновление стратегии реформ. Сразу следует оговориться, что в данном случае можно предложить рекомендации, которые лежат в сфере возможного, иными словами, здесь будут затронуты только те вопросы и задачи, которые поддаются решению на региональном уровне, поскольку одновременно существуют положения, в которых нельзя воздействовать на многие факторы, являющиеся системно обоснованными для данного процесса. К последним относятся общая финансово-экономическая ситуация в стране, уровень собираемости налогов, динамика инфляции, процентные ставки Центробанка и др.

В целях системного завершения процесса мунипаянзации объектов социальной инфраструктуры диссертантом предлагаются следующие необходимые и взаимодополняющие меры,

1. Использование программного метода. Непременным условием государственной поддержки и предоставления финансовой помощи из федерального и регионального бюджетов должно стать наличие конкретных программ в городах и сельских районах. Для того, чтобы программы смогли выполнить роль надежного инструмента мобилизации, целевого и результативного использования ресурсов, исключительную важность представляет обоснованная научно-методическая разработка таких программ, которые всесторонне учитывали бы местную специфику. Целевые программы должны нести в себе функцию координации усилий и средств многих участников процесса преобразования социальной инфраструктуры.

2. Концентрация финансовых средств для целевого финансирования процесса муниципализации социальных объектов. Представляє гея целесообразным создание системы целевых бюджетных фондов на региональном и местном уровнях. Источниками поступлений в эти фонды будут налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные нормативно-правовыми актами, ре гул и руто щи ми порядок финансирования процесса передачи и последующего содержания объектов. Вместе с тем, имеется возможность расширения источников доходов за счет : установленной части доходов от приватизации государственного и муниципального имущества (поступающих в бюджеты соответствующих уровней по установленным нормативам); дивиденды по акциям государства и муниципалитетов в различных акционерных обществах; часть целевого налога на содержание жилья и объектов социально-бытового назначения; направление на эти цели определенной доли подоходного налога, собираемого в регионе.

3. Определение новых вариантов решения финансовых проблем при передаче ведомственных соци&тьных объектов. Для уменьшения нагрузки на федеральный и субфедеральные бюджеты, а также сокращения межбюджетных перекачек и встречных потоков финансовых средств следует вырабатывать схемы финансирования на основе прямых организационно-экономических отношений непосредственно между хозяйствующими субъектами, передающими объекты, и муниципалитетами. Здесь возможны разные варианты : бартерные операции, расчет ценными бумагами, передача доли в уставном капитале; выдача долговых обязательств муниципальным и региональным органам управления.

4. Упорядочение целевого, адресного и результативного использования полученных финансовых средств. Для этого требуется; а) провести оценку состояния объектов с выделением наиболее нуждающихся; б) определить конкретные суммы необходимых средств; в) установить порядок целевого получения выделяемых средств конкретным объектам (предприятия ЖКХ, детсады, школы, больницы), г) ввести в практику всеохватывающий контроль за расходованием полученных социальными объектами средств.

5 Организационно-техническое и финансово-экономическое обеспечение ресурсосберегающей модернизации принимаемых социальных объектов. Необходимо осуществить меры по использованию повсеместно имеющихся резервов сокращения удельных затрат муниципалитетов на содержание принимаемых объектов коммунального хозяйства (общежитий, котельных, теплосетей), а также огромных возможностей снижения расходов в общеобразовательных школах. музеях, библиотеках, медицинских учреждениях. Для реализации этих резервов требуется перевод принимаемых объектов на децентрализованные системы теплоснабжения и водообеспечения, переход к новым способам теплозащиты зданий и режимом потребления энергоресурсов. Чрезвычайно актуальна четкая организация полноценного учета расходования энергоресурсов практически на всех объектах социальной инфраструктуры, в особенности тех, которые финансируются из бюджета. В целях рациональной экономии следует ввести порядок лимитирования финансовых затрат на энергопотребление.

Системная реализация указанных организационно-экономических и финансовых мероприятий позволит более успешно завершить процесс муниципализации социальных объектов и обеспечить плодотворное их функционирование в составе социальной инфраструктуры в условиях активизации реформ.

В отношении развития реформы ЖКХ важно сформулировать конечную истинную ее цель, которая, по мнению соискателя, должна звучать так : «Безубыточная деятельность жилищно-коммунальной сферы при высоком качестве обслуживания потребителей и гарантированной защите малоимущих слоев населения». Сегодня необходимы следующие планомерные действия : !) уточнение этапов продолжения реформы с учетом средств бюджетов разных уровней и возможностей населения оплачивать затраты на содержание жилья и коммунальные услуги; 2) четкая формулировка результата, ожидаемого от каждого этапа; ) широкая гласность при обсуждении каждого полученного результата; 4) научно обоснованная коррекция последующих этапов на основе анализа достигнутого.

Наряду с обязательными мерами по нормативному обоснованию тарифов на жилищно-коммунальные услуги настало время упорядочить, а если говорить прямо, то сократить, то огромное число категорий граждан, которые по оплате услуг ЖКХ пользуются льготами, часто незаслуженными, нелогичными, к тому же во многих случаях бесконтрольно.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства должна преодолеть отставание от уровня формирующихся товарно-денежных отношений в других отраслях экономики. Если в целом можно наблюдать насыщение товарного рынка, весьма болезненную, но реально идущую структурную перестройку производства, то в жилищно-коммунальном хозяйстве многие постулаты рыночной экономики лишь продекларированы. Несмотря на то, что разработана многоаспектная и многоуровневая нормативно-правовая и методическая база, произошли изменения в организации управления и финансирования, потребители существенных изменений в качестве обслуживания еще не ощутили.

Тенденция к сохранению весьма выгодного монопольного положения на рынке услуг проявляются не только в сфере действия естественных, технологически обусловленных монополий энерго- и водоснабжения. Сохраняется монопольное положение и в обслуживании жилищного фонда, и в благоустройстве : в малом населенном пункте некому конкурировать, поскольку сложились и имеют хорошие производственные базы ведомственные коммунальные службы, например, при сельскохозяйственных предприятиях. Известны случаи, когда экономически несостоятельные предприятия-монополисты (например. системы облэнерго, или горводоканала, или крупные промышленные предприятия) существует главным образом за счет продажи (перепродажи) городу воды или тепловой энергии по повышенным тарифам.

С другой стороны, и формальное проведение конкурсов с заранее известным победителем также не более чем профанация рыночных отношений. Следовательно, актуальной задачей реформы ЖКХ является достаточно жесткое регулирование как процесса создания и поддержания конкурентной среды там, где это возможно, так и контроля за ценовой политикой и качеством услуг предприятий-монополистов. Никакими рассуждениями о том, что управление ЖКХ - вопрос органов местного самоуправления, нельзя оправдать отказ от разработки неких основополагающих «правил игры», не позволяющих имитировать под разговоры о реформе конкретные действия и решения. Соискатель считает, что в системе ЖКХ услугами монопольного характера следует признать такие: теплоснабжение; водообеспечение (холодное и горячее); водостоки; подача газа; электроснабжение. По этим видам услуг требуется обязательное государственное регулирование деятельности, включающее : лицензирование, контроль функционирования, регулярную аттестацию, отмену налоговых льгот, полный ценовой контроль (а не только установление предельных размеров цен и тарифов через обеспечение соответствия издержек производства нормативному уровню). Без этих мер пока в нашей стране не обойтись, однако со временем в связи с появлением компаний-конкурентов на этих рынках услуг станет возможной определенная либерализация деятельности посредством соответствующих механизмов.