Использование биологического клея в хирургическом лечении стриктур мочеиспускательного канала у мужчин Исмаилов, Магомед-Расул Магомедович



Исмаилов, Магомед-Расул Магомедович. Использование биологического клея в хирургическом лечении стриктур мочеиспускательного канала у мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.23 / Исмаилов Магомед-Расул Магомедович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2013.- 94 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Повышенное внимание специалистов к проблеме стриктуры уретры у мужчин обусловлено ростом частоты данного заболевания вследствие автомобильных, производственных и бытовых травм, а также ятрогенных повреждений уретры из-за значительного повышения активности в лечении онкологических заболеваний хирургическими, лучевыми и аблятивными методами. В последнее время изучение роли спонгиофиброза – ведущего патогенетического процесса в образовании стриктуры уретры - позволило не только объяснить причины неэффективности бужирования уретры, но и в корне изменило отношение к применению внутренней оптической уретротомии, при которой также не происходит радикального удаления патологически измененных тканей мочеиспускательного канала (McAninch J.W., 2005). Таким образом, единственным патогенетически обоснованным методом лечения стриктур уретры является иссечение участка сужения в пределах здоровых тканей с формированием уретро-уретроанастомоза хорошо васкуляризированных интактных краев иссеченной уретры. Однако в случае стриктур большой протяженности, когда требуется удаление большого сегмента мочеиспускательного канала, данный метод оказывается неприемлемым (Morey A.F. et al., 1997). Использование заместительной аугментационной уретропластики с использованием слизистой оболочки щеки или другой донорской ткани позволяет с высокой эффективностью решать проблему оперативной коррекции протяженных стриктур. Однако метод имеет ряд недостатков, к числу которых относится необходимость наложения большого количества швов, как фиксирующих перемещенный трансплантат к белочной оболочке кавернозных тел, так и к краям рассеченной уретры. Совершенство современных монофиламентных шовных материалов и прецизионная хирургическая техника, дренирование мочевого пузыря не позволяют полностью исключить попадание мочи в зону анастомоза и формирование небольших мочевых затеков, значительно затрудняющих заживление зоны уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов. Кроме того, большое количество швов уменьшает трофику зоны анастомоза. Указанные обстоятельства могут привести к неудаче операции: к рецидиву стриктуры уретры и другим осложнениям операции. В связи с этим недавно была предложена методика фиксации трансплантата и усиления наложенных анастомотических швов с помощью биологического клея, которая экспериментально изучалась и подвергалась первым клиническим апробациям в единичных исследованиях (Казихинуров Р.А., 2009; Hick E.J., Morey A.F., 2004; Barbagli G. et al., 2006). На основании такого небольшого опыта рано судить об эффективности данной методики. С учетом этого актуальным представляется проведение собственного исследования по изучению влияния биологического клея на результаты хирургического лечения стриктуры уретры у мужчин. Для данной цели был использован клей отечественного производства «Биоклей-ЛАБ».

Цель исследования -

Улучшение результатов оперативного лечения больных со стриктурой уретры за счет использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

Задачи исследования:

  1. Исследовать у экспериментальных животных особенности репарации и микробную обсемененность сшиваемых тканей при реконструктивно-пластических вмешательствах на мочеиспускательном канале с применением биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

  2. Оценить влияние биологического клея «Биоклей-ЛАБ» на продолжительность операционного вмешательства при уретропластике по поводу стриктуры уретры.

  3. Сравнить группы пациентов с использованием биологического клея «Биоклей-ЛАБ» и без использования такового при оперативном лечении стриктуры уретры по срокам дренирования послеоперационной раны.

  4. Изучить связь между использованием биологического клея «Биоклей-ЛАБ» и сроками дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после уретропластики.

  5. Выявить зависимость сроков послеоперационного лечения пациентов со стриктурой уретры от применения биологического клея «Биоклей-ЛАБ» в ходе уретропластики.

  6. Определить влияние биологического клея «Биоклей-ЛАБ» на герметичность уретрального анастомоза.

  7. Сравнить отдаленные результаты уретропластики по поводу стриктуры уретры с использованием и без использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

Научная новизна

  1. В эксперименте in vivo показана возможность достижения лучшей неоваскуляризации области уретрального анастомоза, уменьшения развития фиброза в этой зоне и снижения проницаемости анастомоза для микробных агентов путем применения биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

  2. Доказана эффективность биологического клея «Биоклей-ЛАБ» по улучшению периоперационных результатов в виде уменьшения продолжительности оперативного вмешательства, сроков дренирования послеоперационной раны, времени дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после операции и продолжительности послеоперационного лечения у пациентов со стриктурой уретры, подверженных различным видам уретропластики.

  3. Выявлена способность биологического клея «Биоклей-ЛАБ» повысить герметичность уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов по сравнению со случаями уретропластики без применения клея.

  4. Оценено влияние использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ» на отдаленные результаты оперативного лечения стриктуры уретры мужчин.

Практическая значимость

  1. Разработаны методики уретропластики, позволяющие создать уретро-уретро- и уретро-трансплантатные анастомозы с использованием меньшего количества накладываемых швов.

  2. Показано отсутствие необходимости применения биологического клея «Биоклей-ЛАБ» при уретропластике с гемостатической целью.

  3. Выявлена возможность уменьшения сроков дренирования послеоперационной раны и дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после уретропластики при использовании биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

  4. Обоснована целесообразность широкого использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ» для улучшения ранних и поздних результатов оперативного лечения стриктуры уретры у мужчин.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Использование биологического клея «Биоклей-ЛАБ» улучшает неоваскуляризацию зоны уретрального анастомоза, уменьшает степень развития фиброза в этой зоне и снижает проницаемость анастомоза для микробных агентов.

  2. Применение биологического клея «Биоклей-ЛАБ» в ходе различных видов уретропластики по поводу стриктуры уретры позволяет достоверно уменьшить время оперативного вмешательства в среднем на 14%.

  3. Путем использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ» при создании уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов возможно достичь сокращения срока стояния дренажей в среднем на 2 дня и нахождения уретрального катетера - на 4 дня.

  4. Сочетание уретропластики с использованием биологического клея «Биоклей-ЛАБ» сопровождается достоверно меньшими сроками послеоперационного лечения по сравнению с уретропластикой без использования такого клея.

  5. Герметичность уретро-уретро- и уретро-трансплантатных анастомозов выше при использовании биологического клея «Биоклей-ЛАБ», чем в случаях без использования биологического клея «Биоклей-ЛАБ».

  6. Применение биологического клея «Биоклей-ЛАБ» в процессе уретропластики позволяет снизить вероятность возникновения рецидива стриктуры уретры примерно в 2 раза относительно случаев без использования клея.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автор осуществлял планирование исследования, разработал оригинальную схему базы данных, позволяющую хранить и систематизировать результаты обследования пациентов. В ходе сбора материала для диссертационной работы участвовал в проведении экспериментальных работ с использованием животных, в предоперационном обследовании пациентов, выполнении оперативного вмешательства и послеоперационном наблюдении пациентов. Эффективно применил методы статистической обработки и анализа полученных результатов исследований, разработал практические рекомендации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты работы доложены на следующих научных мероприятиях:

научной конференции сотрудников кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета (г. Москва, 18.04.2013 г.);

II Всероссийской Видеоконференции по урологии (г. Москва, 26 февраля 2010 г.);

1093 заседании Московского общества урологов (г. Москва, 31 января 2012 г.);

VII Российском конгрессе "Мужское здоровье" с международным участием (г. Ростов-на-Дону, 27 апреля 2011 г.);

XII Съезде Российского общества урологов (г. Москва, 20 сентября 2012 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники урологии Московского государственного медико-стоматологического университета, урологических отделений городской клинической больницы №50 г. Москвы и ООО «Международная клиника «Медем» (г. Санкт-Петербург). Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре урологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 143 страницах текста компьютерного набора, включают 68 рисунков и 14 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 241 источник, из которых 45 отечественных и 196 зарубежных работ.