Некоторые медико - социальные аспекты слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан в современных социально – экономических условиях Муминова, Манижа Джумамуродовна



Муминова, Манижа Джумамуродовна. Некоторые медико - социальные аспекты слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан в современных социально – экономических условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Муминова Манижа Джумамуродовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение "Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан"].- Душанбе, 2014.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Социальные последствия тяжелых нарушений органа зрения, как и заболеваний иных систем организма, приводят к инвалидности – важной медико-социальной категории, уровень которой служит показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования [Майчук Ю.Ф. 1986; Лопатина Т.И., с соавт., 1997; Либман Е.С., с соавторами 2000; Либман Е.С., 2003; Либман Е.С. 2004; GoldbergI. 2000; FlammerJ. 2001; Южаков А.М., 2003; Исламова С.Е. с соавт., 2004; Шарипова Ш.Л. с соавт., 2005; Борн Р. А., 2006; Ермолаев А.В. с соавт., 2008]. В мире наблюдается неуклонный рост глазной патологии во всех возрастных группах населения [Лопатина Т.И. с соавт., 1997; Ахророва З.Д. с соавт., 2005; Ахророва З.Д. с соавт., 2005; Мазабшоев А.М. с соавт., 2005; Шарипова Ш.Л. с соавт., 2005]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается 45 миллионов слепых и 135 миллионов человек с серьёзными нарушениями зрения. Фактические масштабы слепоты и нарушений зрения, скорее всего, превышают оценки, поскольку подробная эпидемиологическая информация о некоторых причинах до сих пор отсутствует [Проект плана действий по профилактике предупреждаемой слепоты и нарушений зрения. Документ WHA61/2008/REC/3, протокол восьмого заседания Комитета А]. Например, имеются многочисленные исследования, посвященные глаукоме, но в большинстве они посвящены вопросам патогенеза, клиники и различным методам лечения. А социально-гигиенические аспекты этого заболевания, приводящие к слабовидению и слепоте, изучены в меньшей степени [Либман Е.С. 1982; Либман Е.С., с соавторами 1999]. Так, в Республике Таджикистан, по данным Ахроровой З.Д. (2007), заболеваемость глаукомой более выражена среди городских жителей, что связано с уровнем офтальмологической службы на местах. Наряду с глаукомой и заболеваниями сетчатки одной из основных причин слепоты и слабовидения также является катаракта. В развитых странах распространенность катаракты среди людей старше 50 лет составляет около 15%, а в развивающихся странах распространенность помутнений хрусталика намного выше. Например, в Индии она достигает почти 40% [BhattacharyyaS.N. 1992; NetlandP.A.1992; Даниличева В. Ф. 2000; Федоров С. Н., c соавт., 2000; Мальцев Э. В. 2001; DasJ., с соавт., 2001; Веселовской З. Ф. 2002; Полунин Г.С. 2002].

В странах бывшего СССР нозологическая структура офтальмопатологии, приводящая к слабовидению и слепоте, несколько варьирует. Особенно актуальны эти проблемы у детей, среди которых незрячие составляют около 25% [Фокин В.П. с соавт., 2005].

В настоящее время стратегия ВОЗ по профилактике предупреждаемой слепоты и нарушений зрения опирается на три основных элемента: усиление борьбы с болезнями, развитие людских ресурсов, инфраструктуры и технологии. При сегодняшнем уровне знаний и технологии до 80% случаев слепоты в мире поддаются предупреждению или лечению. Существуют экономичные меры воздействия на основные причины предупреждаемой слепоты [Фокин В.П. с соавт., 2005].

Однако из-за отсутствия обследований и нехватки данных в остальных странах детальное планирование, мониторинг и оценка мероприятий сильно затруднены. Кроме того, отсутствие эпидемиологических данных о состоянии здоровья глаз населения ещё более ограничивает анализ тенденций, характеризующих нарушения зрения, и своевременную разработку мероприятий в области общественного здравоохранения. Как показывает опыт стран с низким и средним уровнями доходов, при наличии комплексного национального плана с четкими, увязанными по времени и измеряемыми целевыми ориентирами и показателями, существенно возрастает качество оказания офтальмологический услуг. Несмотря на усилия по укреплению кадров офтальмологов, во многих странах с низким уровнем доходов их по-прежнему крайне не хватает.

Аналогичная ситуация прослеживается и в Республике Таджикистан, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования. Изучить некоторые медико-социальные аспекты слабовидения и слепоты среди обследованного контингента, проживающего в разных административных территориях Республики Таджикистан, и наметить пути их снижения

Задачи исследования.

  1. Изучить распространенность и динамику слабовидения и слепоты в различных административных территориях Республики Таджикистан.

  2. Изучить некоторые социально-гигиенические и медицинские характеристики обследованных слабовидящих и слепых.

  3. Оценить организацию офтальмологической службы Республики Таджикистан и разработать пути её оптимизации в современных условиях.

Научная новизна. Впервые в Республике Таджикистан изучена распространенность слабовидения и слепоты среди отобранного контингента с заболеванием органов зрения на различных административных территориях. Установлено, что среди обследованных наибольшие её цифры отмечены в ГБАО, а наименьшие - в г. Душанбе. Выявлено достоверное нарастание уровня обследованных слабовидящих и слепых в Согдийской, Хатлонской областях и, особенно, в ГБАО. Установлено, что уровень и динамика слабовидения и слепоты обследованных, включая их зависимость от пола, места проживания, возраста, уровня образования и характера офтальмопатологии, имеет свои региональные особенности. Выявлена возрастная роль осложненной миопии, патологии хрусталика и сетчатки в развитии слабовидения и слепоты у обследованного контингента.

Результаты исследования выявили существенную диспропорцию в показателях обеспеченности медицинским персоналом, коечным фондом и оборудованием, обусловленную неэффективной организацией офтальмологической службы на местах.

Практическая значимость. Результаты исследования являются фактом, подтверждающим необходимость принятия нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность офтальмологической службы, с разработкой отраслевой программы по борьбе со слабовидением и слепотой, рациональным распределением материально-технической базы, коечного фонда, людских ресурсов службы, включая подготовку специалистов для регионов с низкой обеспеченностью кадрами.

Выведение в группу риска лиц предпенсионного и пенсионного возрастов, а также проведение скрининга среди детей и подростков до 18 лет с обязательным обследованием функции органов зрения (в случае патологии - их коррекцией) позволят сдерживанию, а, возможно, и снижению уровня слабовидения и слепоты среди населения Республики Таджикистан.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Распространенность и динамика уровня слабовидения и слепоты имеют региональные особенности.

  2. Уровни слабовидения и слепоты варьируют в зависимости от пола, места проживания, образования, возраста и офтальмопатологии.

  3. Офтальмологическая служба Республики Таджикистан нуждается в реорганизации и дальнейшем развитии.

Внедрение в практику. Результаты исследований были включены в материалы, касающиеся мероприятий по совершенствованию деятельности офтальмологической службы, включая меры по профилактике и снижению слабовидения и слепоты среди населения различных административных территорий Республики Таджикистан. Также результаты исследований были использованы при подготовке клинических протоколов заболеваний глаз (стандарты ведения больных) (Душанбе , 2010).

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья, экономики, управления (менеджмента) здравоохранением с курсом медицинской статистики; семейной медицины; офтальмологии; неврологии и медицинской генетики; курсе эндокринологии ГОУ института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на 16 научно-практической конференции ГОУ Института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан. «Современные аспекты развития образования и медицинской науки» (Душанбе, 2010); на научно – практической конференции НИИ экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов «Основные факторы инвалидности; пути развития медицинских и социальных услуг для людей с ограниченными возможностями в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2011); на заседании межкафедральной проблемно- экспертной комиссии по общественным и терапевтическим дисциплинам ГОУ института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан. (Душанбе, 2014)

Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 4 в рецензируемом ВАК РФ журнале.

Объем и структура работы. Работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, литературного обзора, материала и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 163 источника, из которых 116 из стран СНГ и 47 из дальнего зарубежья.