Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Гнездилова Лариса Александровна

Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов
<
Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов
>



Гнездилова Лариса Александровна. Эпизоотологическая характеристика, диагностика и профилактика смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03, 16.00.07 Москва, 2005 345 с. РГБ ОД, 71:06-16/23

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Общая характеристика и эколого-эпизоотические аспекты инфекционных болезней овец с синдромом поражения репродуктивных органов 11

1.1.1. Кампилобактериоз овец 11

1.1.2. Хламидиозный аборт овец 17

1.1.3. Листериоз 23

1.1.4. Сальмонеллез овец 30

1.2. Особенности ассоциированного течения инфекционных болезней овец 35

1.2.1. Распространенность 35

1.2.2. Диагностика смешанных инфекций 42

1.2.3. Патогенез 53

1.3. Основные нарушения воспроизводительной функции у овцематок при смешанных инфекциях 58

1.3.1. Инфекционные идиопатические и симптоматические аборты 58

1.3.2. Наиболее часто встречающаяся патология родового акта, возникающая при воздействии возбудителей инфекции 61

1.3.3. Этиология послеродовых осложнений у овцематок 66

1.4. Профилактика и лечение овец при смешанных инфекциях 71

1.4.1. Меры общей профилактики 71

1.4.2. Ассоциированная и комплексная вакцинация животных 74

1.4.3. Лечение 86

2. Собственные исследования 96

2.1. Материалы и методы 96

2.2. Эпизоотологическая характеристика смешанных инфекций у овец в хозяйствах разных почвенно-климатических зон Ставропольского края 113

2.2.1. Почвенно-географические особенности территории 113

2. Эпизоотологическое районирование Ставропольского края по территориальному распределению и интенсивности эпизоотического процесса 122

3. Сопряженный картографический анализ с установлением зональных особенностей смешанных инфекций овец 128

4. Санитарно-гигиенические аспекты механизма передачи возбудителей ассоциированной инфекции у овец в период стойлового содержания 138

5. Природная очаговость смешанных инфекций при пастбищном содержании овец 146

Основные принципы комплексной диагностики смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов 157

1. Клинические проявления смешанных инфекций овец в период их стойлового содержания 157

2. Характеристика патоморфологических проявлений смешанных инфекций у овец в период ягнения в зависимости от сочетания возбудителей 164

3. Особенности патогенеза послеродовых эндометритов у овцематок 182

4. Гинекологическая диспансеризация овец в хозяйствах, стационарно-неблагополучных по смешанным инфекциям с синдромом поражения репродуктивных органов животных 186 Роль смешанных инфекций в нарушении воспроизводительной функции овцематок 198

1. Основные функциональные нарушения полового цикла овцематок, приводящие к бесплодию 198

2. Патоморфологические изменения в половом аппара те переболевших животных 203

Лечение и профилактика смешанных инфекций, оздоровление неблагополучных хозяйств 221

1. Лечебные мероприятия 221

2. Разработка и технология изготовления вакцины сухой, живой, ассоциированной против листериоза и сальмонеллеза овец 231

3. Общая профилактика смешанных инфекций репродуктивных органов овец с учетом их природной очаговости и стационарной неблагополучности хозяйств 240

4. Специфическая профилактика смешанных инфекций путем применения комплексной и ассоциированной системы вакцинации животных с использованием препарата-биостимулятора 246

5. Экономическая эффективность лечебных и специфических профилактических мероприятий 253

Обсуждение результатов собственных исследований 257

Выводы 280

Практические предложения 283

Список литературы

Введение к работе

Овцеводство всегда являлось одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Ставрополья. В настоящее время овец разводят на всей территории края, в каждом из 26 районов. Выращиваются породы шерстно-мясного направления: ставропольская, кавказская, грозненская, советский меринос и др. Разработана и осуществляется «Целевая программа создания мясного овцеводства края», предусматривающая скрещивание мясных пород с австралийскими мериносами, текселями, остфризами, полдорсетами, предусматривающая дальнейший рост поголовья. Система содержания овец в крае - па-стбищно-стойловая с использованием естественных долголетних и культурных пастбищ. Продолжительность пастбищного периода составляет до 185 дней, стойлового-180. Процесс интенсификации этой важной отрасли во многом зависит от правильной организации воспроизводства стада, которая позволит увеличить производство животноводческой продукции и сырья для населения.

Актуальность темы. Серьезным препятствием на пути увеличения поголовья овец и повышения их продуктивности являются низкая оплодотво-ряемость и высокий процент бесплодия маточного поголовья, в частности симптоматического, т.е. возникающего на почве заболевания половых органов. А.П. Студенцов (1961) писал: «Бесплодие животных наносит огромный ущерб, превышающий убытки, наносимые всеми другими заболеваниями животных. Вот почему над проблемой борьбы с бесплодием работают многие специалисты всех стран мира. Однако следует признать, что пока она решается по-разному и подчас не находит действенных методов профилактики и полного искоренения». Этот тезис остается актуальным и сегодня.

Серьезной причиной бесплодия маточного поголовья являются ряд инфекционных болезней с синдромом поражения репродуктивных органов. Вместе с тем многие случаи инфекционных болезней не диагностируются, что часто связано, на наш взгляд, с латентными формами и хроническим течением инфекционных заболеваний.

Роль смешанных инфекций у овец в условиях хозяйств Ставропольского края возрастает из года в год. В частности, при исследовании патматериа-ла от овцематок, принадлежавших сельскохозяйственным предприятиям разных районов края, были выявлены в 72-82% положительных проб возбудители в различных ассоциациях. Опасность смешанных инфекций у овец возрастает в условиях формирования новых сельскохозяйственных предприятий, которые комплектуются животными из различных овцеводческих хозяйств, а также в существующих хозяйствах в результате совместного содержания скота различных форм собственности, бесконтрольного перемещения животных из отары в отару, вследствие чего пополняется микробный состав и усложняется эпизоотическая ситуация. Сложность диагностики смешанных инфекций заключается в особенностях их течения, клинического и патомор-фологического проявления патологического процесса из-за полиэтиологич-ности инфекций, которые в ветеринарной практике практически не изучены. Кроме того, несмотря на наличие множества биологических и химиотерапев-тических препаратов для профилактики и лечения бактериальных инфекционных болезней овец, отсутствует единая система их применения в условиях проявления смешанных инфекций, когда традиционные методы лечения и профилактики становятся малоэффективными.

Цель работы. Целью представленной работы являлось изучение этиологических аспектов смешанных инфекций у овец с синдромом поражения репродуктивных органов, установление основных принципов их комплексной диагностики, разработка системы лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования.

1. Провести эпизоотологический мониторинг при смешанных инфекциях овец с синдромом поражения репродуктивных органов в различных почвенно-климатических зонах Ставропольского края. 2. Определить роль ассоциированных инфекций в нарушении воспроизводительной функции овцематок.

3. Определить санитарно-гигиенические аспекты механизма передачи возбудителей смешанных инфекций маток в период их стойлового содержания.

4. Изучить природную очаговость болезней при пастбищном содержании овец.

5. Установить особенности клинического и патоморфологического проявления смешанных инфекций в период ягнения овцематок в зависимости от сочетания возбудителей.

6. Изучить особенности патогенеза послеродовых эндометритов овец.

7. Разработать систему проведения гинекологической диспансеризации маток в хозяйствах, стационарно неблагополучных по смешанным инфекциям овец с синдромом поражения репродуктивных органов.

8. Разработать вакцину сухую живую ассоциированную против лис-териоза и сальмонеллеза овец, провести контроль её качества и испытать на восприимчивых животных.

9. Разработать комплексную систему лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инфекциях овец.

Научная новизна. Установлено наличие смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов в хозяйствах Ставропольского края, выявлены наиболее часто встречающиеся составы ассоциатов, проведено эпизоотологическое районирование края по территориальному распределению и интенсивности эпизоотического процесса, впервые определены зональные особенности смешанных инфекций овцематок.

Предложена комплексная система диагностики смешанных инфекций. Впервые в ветеринарном акушерстве разработана и предложена система проведения акушерско-гинекологической диспансеризации овец в неблагополучных по ассоциированным инфекциям хозяйствах. Установлены формы клинического и патоморфологического проявления ассоциированных инфекций у маток при различных сочетаниях возбудителей, патоморфологические изменения в абортированных плодах и в плацентах от больных животных. Изучены особенности патогенеза послеродовых эндометритов у овец в зависимости от стадий воспаления при различных-сочетаниях возбудителей инфекции.

Установлена роль смешанных инфекций в нарушении воспроизводительной функции овцематок, приводящему к бесплодию.

Предложен комплекс мероприятий по лечению и профилактике смешанных инфекций овцематок с синдромом поражения репродуктивных органов.

Впервые в ФГУП «Ставропольская биофабрика» изготовлена и прошла испытание вакцина сухая, живая, ассоциированная против листериоза и сальмонеллеза овец и разработана и предложена система проведения комплексной и ассоциированной иммунизации овцематок с применением нового, разработанного нами препарата-иммуностимулятора «СТЭМБ» в неблагополучных по смешанным инфекциям хозяйствам.

О Теоретическая и практическая значимость работы.

Разработанная и предложенная комплексная система диагностики смешанных инфекций овец, включающая гинекологическую диспансеризацию, может быть широко использована ветеринарными специалистами и руководителями хозяйств с различной формой собственности.

Комплекс мероприятий по лечению и профилактике ассоциированных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов рекомендован для проведения в неблагополучных овцеводческих хозяйствах.

Разработанная нами вакцина сухая живая ассоциированная против листериоза и сальмонеллеза овец является одним из средств в системах ассоциированной или комплексной иммунизации при смешанных инфекциях овец.

Применение препарата «СТЭМБ» (стимулятора эмбрионального) в схемах лечения и профилактики смешанных инфекций овец способствует снижению иммунодефицитных состояний животных и усилению иммунного ответа при вакцинациях.

1. Разработаны, предложены для практического использования ветеринарными специалистами хозяйств, овцеводами и фермерами, внедрены методические рекомендации «Гинекологическая диспансеризация овец при смешанных инфекциях в Ставропольском крае». Указанные рекомендации утверждены НТС МСХ и П Ставропольского края (пр. №3 от 30.12. 2002 г.), одобрены на заседании секции «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (пр. №1 от 10.06.2003г.), утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН 27.12. 2003 г.

2. Разработан в соавторстве, апробирован и внедрен в ветеринарную практику препарат - биостимулятор «СТЭМБ». На изобретение «Способ приготовления биостимулятора эмбрионального» получен патент Российской Федерации № 2197251 от 27 января 2003 года.

3. Изготовлена и испытана вакцина сухая живая ассоциированная против листериоза и сальмонеллеза овец. Подготовлены нормативные документы. Утверждена «Временная инструкция по изготовлению и контролю качества вакцины» (15.01.2004 г.). Разработаны «Технические условия на опытные серии вакцины»; «Временное наставление по применению вакцины».

Апробация работы.

Основные результаты проведенных исследований были доложены на региональной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000); Международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных» (Ставрополь, 2001); Международной конференции «Современные проблемы селекции, ветеринарной генетики и защиты животных от болезней», посвященной 100-летию со дня рождения О.А. Ивановой (Витебск,2001); 1-ой Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (Астана,2002); Международном ветеринарном конгрессе «Интеграция образования, науки и производства» (Астана,2002); Международной научно-практической конференции «Биоресурсы, биотехнологии-инновации Юга России» (Пятигорск,2003); Межрегиональной учебно-методической конференции «Образование, здоровье и культура в XXI веке» (Ставрополь,2004); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2004); Международной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе», СПбГАВМ (г. Санкт-Петербург), 2004.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпизоотологическая характеристика смешанных инфекций овец в хозяйствах разных почвенно-климатических зон Ставропольского края.

2. Особенности клинических и патоморфологических проявлений смешанных инфекций овец с синдромом поражения репродуктивных органов. 

3. Роль смешанных инфекций в нарушении воспроизводительной функции овцематок.

4. Технология изготовления вакцины сухой живой ассоциированной против листериоза и сальмонеллеза овец.

5. Специфическая профилактика смешанных инфекций овец путем применения комплексной и ассоциированной системы вакцинации с использованием препарата - биостимулятора. 

Особенности ассоциированного течения инфекционных болезней овец

Инфекция смешанная - инфекция, возникающая вследствие внедрения в организм патогенных микробов двух или нескольких видов (одновременное течение туберкулеза и бруцеллеза, бруцеллеза и паратуберкулеза, листериоза и злокачественной горячки у крупного рогатого скота и др.). Течение смешанной инфекции часто бывает очень тяжелым, а симптомы - нетипичными. Соответственно увеличиваются экономические потери, усложняется постановка диагноза и проведение противоэпизоотических мероприятий (И.А. Ба-кулов, Г.Г. и др., 1986).

Существовавшую многие годы концепцию инфекционной и инвазионной патологии "один возбудитель - одна болезнь - одно лекарство" исследователи пересматривают в связи с тем, что в естественных условиях из организма больного животного удается выделить не чистую культуру возбудителя, а сочетание различных видов микроорганизмов, в том числе условнопато-генных и сапрофитов. При многих инфекционных и инвазионных болезнях возбудитель действует не изолированно, а в составе паразитоценоза. В своем хозяине паразиты находятся в сложных и многообразных взаимоотношениях. В этом сложном комплексе представителей паразитоценоза нельзя ограничиваться изучением воздействия на организм только специфического инфекционного агента (В.Н. Бублик, А.Е. Борисов, 1985).

В условиях специализированных СХП важной проблемой являются смешанные вирусные, вирусно-бактериальные, бактериальные инфекции животных, которые причиняют большой экономический ущерб из-за их падежа, снижения продуктивности, затрат на лечение и проведение профилактиче ских мероприятий (В.М. Апатенко, 1990; В.Н. Бублик, А.Е. Борисов, 1995; А.Н. Головко, 1995; Р.А. Кадымов, Э.М. Агаев, М.А. Курбанова, 1995; А.Я. Пустовар, 1997; Э.И. Федоров, 1997; В.Н. Урбан, М.М. Широбокова, 1987 и ДР-) Эпизоотический процесс при ассоциированных инфекциях является одной из самых актуальных проблем в инфекционной патологии сельскохозяйственных животных (С.К. Димов, В.И. Сайченко,1998). Смешанные инфекции в настоящее время широко распространены. По данным А.Я. Пусто-вара и Э.И. Федорова (1997) смешанные инфекции в инфекционной патологии человека и животных имеют место в 50-70% случаев. При этом, наряду с тяжелым течением болезни, значительно возрастает смертность.

В одном стаде и у отдельных животных животных выявляется несколько видов возбудителей инфекции. В ходе исследований Нитшке (1971) установил, что в 17% случаев хозяйства были свободными от возбудителей вирусных инфекций, в 23% он выделил два вида вирусных агентов, в 22% - три и в 10% случаев - четыре вида вирусов. Харламбиев и др. (1973) сообщили о возможности инфицирования животных несколькими агентами вирусной и бактериальной этиологии. Исследуя причины появления в хозяйствах вирусов парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита, диареи, аденовирусов, хламидий и риккетсий, авторы установили часто встречающиеся смешанные инфекции. Респираторные заболевания 35-60 дневных телят на 44 фермах вызывали вирусы двух видов, на 22 - трех, на восьми - четырех и только на шести фермах причиной заболевания был возбудитель одного вида (В.М. Апатенко, 1990).

А.Н. Головко (1995) при обследовании 34 хозяйств Украины, неблагополучных по массовым желудочно-кишечным заболеваниям телят установил: в 11,8% хозяйств колибактериоз в виде моноинфекции; в 64,4% случаев его сочетание с рота- и коронавирусными инфекциями; с короновирусной инфекцией - 8,8%; с ротавирусной инфекцией - 8,8%. Исследование 287 проб фекалий больных телят из этих хозяйств показало, что лишь в 40% случаев возбудители указанных инфекций являются в чистом виде, а значительно чаще преобладают их различные ассоциации. При нарушении технологии содержания животных возникает дисбаланс организма с внешней средой, в результате чего условно патогенная микрофлора изменяет свои свойства и вступает в ассоциативные связи. Примером такого заболевания может быть синдром метрит-мастит- агалактия у свиноматок. Этиологическим фактором в данном случае является ассоциация кишечной палочки, протея, стрептококка, стафилококка в разных сочетаниях.

Р.А Кадымов и др. (1995) исследовали смешанные инфекции у нутрий. У больных пневмонией щенят из дыхательных путей были изолированы различные микробные ассоциации в 68,2% случаев. Установлено, что пастерел-ла мультоцида самостоятельно (32%) и в ассоциации со стафилококками и стрептококкозом (64%) может быть потенциальным возбудителем пневмонии у нутрий. Кроме того, вирусно-бактериальная этиология заболевания установлена в 8% случаев.

В.А. Прискока (1990) изучал свойства и распространение смешанных инфекций с участием энтеро-, короно- и ротовирусов в свиноводческих хозяйствах. Анализ результатов показал, что смешанные инфекции установлены в 54,2% хозяйств, а моноинфекция - в 41,7%.

А.Я. Миланко, Г.И. Ребенко (1995) установили, что в патологии респираторного тракта поросят наиболее часто Bordetella bronchiseptica встречается в ассоциации с Salmonella choleraesuis, Pasteurella multocida, Diplococcus pneumonie. Причем, ассоциация возбудителей бортерелла-сальмонелла выделены в 16,6% случаев, бортерелла-диплококк - в 11,2%, бортерелла-пастерелла - в 5,5%.

И.В. Фомченко (2002) изучал эпизоотическую ситуацию при хламидио-зе крупного рогатого скота в Республике Беларусь. Результаты исследований показали, что болезнь протекает как в виде смешанной формы, так и моноинфекции. Установлено ассоциативное течение хламидиоза в 79,5% случаев: с аденовирусной инфекцией (21,7%), вирусной диареей (15,3%), инфекцион ным ринотрахеитом (24,2%), парагриппом-3 (18,3%). В виде моноинфекции хламидиоз регистрировался в 20,5% случаев.

Э.П. Карева, В.А. Мандрыко, Н.А. Солдатенко (2003) изучали эпизоотический процесс сальмонеллеза свиней на юге России. Авторы определили его особенность - наличие ассоциаций инфекций. Сальмонеллез диагностировали в сочетании с колибактериозом, дизентерией, вирусным гастроэнтеритом, пастереллезом, стрептококковой инфекцией, анаэробной энтероток-семией, хламидиозом в 72% случаев.

Смешанным инфекциям овец уделяется мало внимания, тем не менее, эти животные также подвержены ассоциированным инфекциям (В.М. Апа-тенко, 1990).

Эпизоотологическое районирование Ставропольского края по территориальному распределению и интенсивности эпизоотического процесса

В целях изучения эпизоотической обстановки при смешанных инфекциях у овец в указанных почвенно-климатических зонах Ставропольского края с 1996 года проводился анализ данных эпизоотического отряда краевого управления ветеринарии, годовых отчетов бактериологического, серологического, гистологического, вирусологического, токсикологического отделов краевой ветеринарной лаборатории, данных журналов записи эпизоотического состояния районов, собственных эпизоотологических обследований неблагополучных пунктов. Исследования проводились нами совместно с производственной ветеринарной службой краевого управления ветеринарии за период с 1996 по 2001 год. Установлено, что в Ставропольском крае распространены следующие заболевания овец: кампилобактериоз-31,8% (от общего количества положительных проб по всем видам инфекции); энтеротоксемия-19,3%; анаэробная дизентерия-18,5%; колибактериоз-12,3%; сальмонеллез-10,7%; листериоз-5,6%; брадзот-1,5%.

С целью изучения степени распространенности инфекционных болезней у овец и определения состава ассоциатов возбудителей были исследованы в 1996 году - 4257, в 1997 году - 4430, в 1998 году - 5640, в 1999 году 4830, в 2000 году - 4376 проб патматериала. В результате проведенного анализа выявлены основные нозологические единицы (табл. 4).

За период с 1996 по 2000 год установлено следующее количество положительных результатов исследований: кампилобактериоз - 403, энтероток-семия -244, анаэробная дизентерия - 234, колибактериоз - 156, сальмонеллез -136, листериоз - 71, брадзот -15. На протяжение ряда лет указанные заболевания регистрируются постоянно у овец в одних и тех же хозяйствах Ставропольского края.

На наличие смешанной инфекции было исследовано 600 проб патматериала (в т.ч. абортированные плоды) из хозяйств трех почвенно-климатических зон края (120 проб в год, по 40 из каждой зоны). При этом проводили идентификацию и типизацию выделенных культур.

В результате проведенных исследований за 2000 год было установлено следующее (табл. 5). Из 40 проб патматериала от овцематок хозяйств северовосточной крайне засушливой полупустынной зоны светло-каштановых почв (зона № 1) в семи получен положительный результат, в семи выделено по одному возбудителю инфекции (моно-), в восьми установлено сочетание возбудителей брадзота, энтеротоксемии и колибактериоза; в шести - сальмонеллеза, брадзота и колибактериоза; в восьми - энтеротоксемии и сальмонеллеза; в трех - колибактериоза и сальмонеллеза; в одной - брадзота и колибактериоза.

Из 40 проб патматериала от овец хозяйств северо-восточной сухостеп-ной зоны темно-каштановых почв (зона №2): шесть проб - отрицательные; четыре пробы - моноинфекции; шесть проб - установлено сочетание возбудителей брадзота, энтеротоксемии и колибактериоза; семь проб - кампилобактериоз, сальмонеллез и колибактериоз; восемь проб - сальмонеллез, колибактериоз и энтеротоксемия; девять проб - другие сочетания возбудителей.

Из 40 проб патматериала от овцематок центральной степной черноземной зоны переменного увлажнения (зона №3): пять проб - отрицательные; три пробы - моноинфекции; десять проб - листериоз в сочетании с сальмо-неллезом; десять проб - выделено сочетание возбудителей колибактериоза, энтеротоксемии и сальмонеллеза; одиннадцать проб - анаэробной дизентерии, колибактериоза и сальмонеллеза; одна проба - колибактериоз, сальмо-неллез и листериоз.

В целом, в исследованном патматериале от овец из хозяйств первой почвенно-климатической зоны выявлено в 72% проб наличие возбудителей смешанных инфекций; по второй зоне - 77%; по третьей - 82%.

В результате проведенного анализа отчетных материалов эпизоотического отряда краевого управления ветеринарии и ветеринарных лабораторий нами установлено территориальное распределение неблагополучных пунктов по инфекционным заболеваниям овец по районам и почвенно-климатическим зонам края, проведен картографический анализ (таблицы 6, 7; рис. 1).

Наибольшее количество неблагополучных пунктов -370 выявлено в северо-восточной крайне засушливой полупустынной зоне светло-каштановых почв (табл. 6); 176 неблагополучных пунктов - в центральной степной черноземной зоне темно-каштановых почв; 173 - в центральной степной черноземной зоне переменного увлажнения.

По первой почвенно-климатической зоне наибольшее количество неблагополучных пунктов по инфекционным болезням овец регистрируется в Апана 125 сенковском районе - 135; в Нефтекамском районе - 67; в Степновском районе -44; в Туркменском - 38; в Арзгирском - 29; в Левокумском районе - 28.

По второй почвенно-климатической зоне наибольшее количество неблагополучных пунктов зарегистрировано в Благодарненском районе - 40; в Тру-новском районе - 21; в Шпаковском районе - 20; в Петровском районе - 33.

По третьей почвенно-климатической зоне: Шпаковский район - 41 неблагополучный пункт; Изобильненский район - 27; Кировский район - 18; Кочубеевский район - 22; Грачевский район - 19 (табл. 7). Установлено, что заболевание овец сальмонеллезом, колибактериозом, кампилобактериозом, листериозом, анаэробной дизентерией, энтеротоксемией, брадзотом в различных сочетаниях регистрируется в овцеводческих хозяйствах всех районов трех почвенно-климатических зон Ставропольского края на протяжении длительного времени.

Характеристика патоморфологических проявлений смешанных инфекций у овец в период ягнения в зависимости от сочетания возбудителей

При ассоциации возбудителей сальмонеллеза и листериоз в острый период, если заражение произошло незадолго до родов или аборта свойственны, в основном, экссудативные или альтеративно - эссудативные формы вос-цаления в половом аппарате овцематок. Чаще всего - это серозно-катаральный или гнойно-катаральный эндометрит, с выраженным десквама-тивным компонентом и очаговыми множественными кровоизлияниями, принимающее в 20% случаев острого течения выраженный геморрагический акцент.

Иногда, особенно если заражение существенно предшествует осмотру, превалируют альтеративно-некротические процессы. В плаценте у таких животных отмечается острое воспаление с наличием серозного экссудата, гиперемией и сопутствующими кровоизлияниями (рис. 7).

При продолжительном инфицировании или длительном переболевании животного с повторяющимися обострениями патологического процесса возможна неоднократная смена указанных типов и видов воспаления при каждом новом обострении. Основные изменения обнаружены в матке. Набухание слизистой оболочки, отечность, увеличение объема матки, размеров маточных карункулов, сращения в слизистой оболочке, некротические очаги.

Гистологические изменения: слизистая оболочка представлена низкоцилиндрическим эпителием, однорядным, местами десквамированным. Ядра клеток занимают 2/3 объема клеток, расположены на разных уровнях. В отдельных участках эпителий имеет многорядный характер, эпителиальные клетки набухшие, часто вакуолизированы, наблюдается слизистая дистрофия поверхностного эпителия (рис. 8).

Просветы маточных желез заполнены слущенными клетками. Имеет место вакуолизация эпителиальных клеток маточных желез, водяночная дистрофия (рис. 9).

В хронических случаях или когда изменения развивались задолго до ягнения, отмечается слабо выраженная сосудистая реакция в виде воспалительной гиперемии, накопление гнойного экссудата в основе слизистой оболочки (рис. 10). Иногда в подслизистом и мышечном слоях стенки матки, а также гнойный плацентит (рис. 11). Имеет место хроническое воспаление плаценты, сопровождающееся мощным разрастанием фиброзной соединительной ткани, очаговый некроз, утолщение стенок сосудов плаценты, (рис.12) эндоартерииты с тотальным разрушением эндотелия (рис. 13).

Установлено разрастание соединительной ткани и по линии соединения карункулов с котиледонами, в отдельных участках матки обнаруживаются перинуклеарные гранулемы, с некротическим содержимым. В плаценте установлена круглоядерная инфильтрация, преимущественно в периартери-альной зоне, диффузные некротические изменения ткани (рис. 14).

Это свидетельствует о том, что в таких случаях в стенке матки и в ткани плаценты развились глубокие патологические процессы, которые можно рассматривать как альтеративно-некротизирующий эндометрит и хронический плацентит. При подостором течение заболевания возможен переход более тяжелых (альтеративных) типов воспаления в экссудативные.

При ассоциации возбудителей кампилобактериоза и хламидиоза можно проследить смену видов экссудативного типа воспаления. Влагалище и матка отечные, карункулы и плацента набухшие, покрыты слизисто-гнойной массой с наличием некротических очагов и кровоизлияний. Гистологически установлено наличие дистрофических воспалительных и некротических процессов в слизистой оболочке матки, диффузные фибринозно-некротические процессы в строме ворсинок плаценты (рис. 15), круглоклеточные перинуклеарные инфильтраты (рис. 16).

При серозно-катаральном эндометрите отмечается покраснение, набухание слизистой оболочки, наличие мутной жидкости с примесью слизи. Микроскопически обнаружена зернистая и слизистая дистрофия покровного эпителия, отдельные точечные кровоизлияния вокруг сосудов.

При гнойно-катаральном эндометрите на поверхности слизистой оболочки отмечается наличие экссудата, слизи со спущенными клетками. Микроскопически в эпителиальном слое установлены дистрофические изменения клеточных элементов, десквамация эпителиальных клеток. В маточной стро-ме: гиперемированные сосуды, гнойные инфильтраты, лейкоциты, молодые клетки соединительной ткани, кровоизлияния. В просветах многих кровеносных сосудов наблюдается выпадение сетки фибрина, в некоторых местах отчетливо видны внутрисосудистые тромбы на разных стадиях формирования, вплоть до организации тромботических масс (рис. 17).

Аналогичные изменения установлены нами и в плаценте: полиморф-ноклеточная инфильтрация в строме ворсинок, круглоклеточная перинукле-арная инфильтрация, наличие фибрина в кровеносных сосудах (рис. 18)

При гнойно-гнилостном воспалении эндометрия в полости матки отмечено наличие липкой коричневого цвета массы, неприятного запаха. По мере накопления слизи и воспалительного экссудата содержимое матки становится грязно-серого цвета. Маточный эпителий полностью отсутствует, сильно разрушен подэпителиальный слой. Маточных желез мало, а в сохранившихся наблюдается гиперплазия железистого эпителия (рис. 19).

Иногда гипертрофия желез сопровождается атрофией эпителия. В оставшихся участках он представлен отдельными разрушенными плоскими эпителиальными клетками. В маточной строме наблюдается лимфоидно-гистоцитарная инфильтрация, венозная гиперемия (рис. 20).

Просветы многих кровеносных сосудов затромбированы. Мышечная оболочка представлена наружным - продольным и внутренним - кольцевым слоем. Внутренний слой сильно разрыхлен, ядра клеток бедны хроматином, отмечаются сильные дистрофические изменения. В кольцевом слое имеют место аналогичные деструктивные процессы.

Разработка и технология изготовления вакцины сухой, живой, ассоциированной против листериоза и сальмонеллеза овец

В послеродовой период осуществляют клиническое, гинекологическое обследование овец на 7, 14, 20 день с целью контроля послеродовой инволюции матки с исследованием лохий и выявления патологических процессов.

На клинически больных животных предусмотрено проведение изучения особенностей течения патологического процесса - исследование экссудата при эндометритах с определением их клинических форм и учетом особенностей ассоциированного течения заболевания, выявление и идентификацию возбудителей инфекции, используя патоморфологический (по возможности) и специальные лабораторные методы исследования: бактериологический, серологический, люминесцентный, ПЦР и др.

Методы проведения гинекологической диспансеризации при смешанных инфекциях овец с синдромом поражения репродуктивных органов. Клинические исследования определяют телосложение, упитанность, положение тела, состояние волосяного покрова, кожи, слизистых оболочек, лимфатических узлов, температуру тела животного. Необходимо исследовать функциональную активность сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и нервной системы, учитывая особенности течения смешанных инфекций у овец.

Гинекологические исследования выявляют наиболее характерные признаки заболевания половых органов. В связи с атипичным проявлением некоторых симптомов заболеваний следует применять дополнительные методы исследования и полученные данные строго дифференцировать.

Гинекологическое исследование состоит из наружного и внутреннего. Наружное исследование предусматривает осмотр и пальпацию крупа, брюшных стенок, вульвы. Если имеются выделения экссудата из половой щели, определяют их характер.

Внутреннее (вагинальное) исследование предусматривает осмотр преддверия влагалища, влагалище, шейку матки, матку.

Исследование заключается в осмотре доступных частей половых органов и их пальпации. При этом возможно использование влагалищного зеркала. Обращают внимание на цвет, состояние слизистой оболочки, на наличие припухлостей, наложений, секрета желез, рубцов, спаек.

Во влагалище можно обнаружить экссудат, выделяющийся через цер-викальный канал из матки. Необходимо определять функциональное состояние влагалищной части шейки матки, ее слизистой оболочки, которое изменяется при цервицитах и эндометритах (слизистая оболочка отечна, ярко-розового цвета, складки ее утолщаются и свисают во влагалище).

Большое диагностическое значение имеет состояние шейки матки, которое следует всегда сопоставлять с фазой полового цикла. Влагалищное содержимое - слизь, экссудат, следует исследовать макроскопически и, в необходимых случаях, микроскопически и бактериологически.

Специальные лабораторные исследования предусматривают бактериологические, серологические тесты, исследование влагалищной слизи овцематок для диагностики функционального состояния половых органов, цитохимические исследования влагалищных мазков.

1. Бактериологические и серологические исследования Их проводят с целью уточнения диагноза, выявления и идентификации возбудителей инфекции. Определения чувствительности выделенной микрофлоры к лечебным препаратам. При подозрении на наличие смешанной инфекции у овец в лабораторию посылают сыворотку крови животных, пробы патматериала в т.ч. абортированные плоды или отдельные органы (не позже 3-4 часов после смерти животного), плаценты - не позже, чем через сутки после аборта, слизь из шейки матки - в первые 3-4 дня после аборта.

При диагностике на сальмонеллез проводят бактериологические и серологические исследования. Прижизненная диагностика - серологические исследования в РА и РИГА со специфическими антигенами. Для посмертной диагностики сальмонеллезов в лабораторию направляется патматериал (печень с желчным пузырем и лимфатическими узлами, селезенку, почку, ме-зентериальные лимфатические узлы, трубчатую кость), а в случаях аборта -свежий плод.

Проводят идентификацию выделенных культур по биохимическим свойствам на цветном ряду, изучая антигенную структуру в реакции агглютинации на стекле с монорецепторными сальмонеллезными сыворотоками. Параллельно с посевами на питательные среды проводят микроскопические исследования методами световой и люминисцентной микроскопии. При необходимости, с целью оценки патогенности выделенных микрооорганизмов, проводится биопроба на лабораторных животных.

Колибактериоз. Бактериологическая диагностика (прижизненная и посмертная) основана на выделении чистых культур E.coli, их серологической типизации и определения патогенности выделенных штаммов.

Для прижизненной диагностики в лабораторию направляют фекалии от больных животных, взятые из прямой кишки в стерильные пробирки. Для посмертной диагностики направляют патматериал: трубчатую кость, кусочки селезенки и печени с желчным пузырем, почки, пораженные брыжеечные лимфоузлы. Патогенные свойства кишечной палочки определяют путем постановки биологической пробы на лабораторных животных. Проводят серологическую типизацию штаммов E.coli.