Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур Федотов Сергей Васильевич

Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур
<
Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур
>



Федотов Сергей Васильевич. Этиопатогенез и профилактика заболеваний репродуктивных органов у кур : дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.07 Барнаул, 2006 437 с. РГБ ОД, 71:07-16/10

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Строение и функции репродуктивных органов у кур 11

1.2. Патология репродуктивных органов кур 30

1.3 Комплексная профилактика и лечение заболеваний половой системы у кур 52

2. Материалы и методы. 65

3. Собственные исследования 75

3.1. Анализ состояние птицеводства на птицефабриках Алтайского края и динамики распространения болезней репродуктивных органов кур в процессе наблюдений 75

3.2. Обоснование новой систематики заболеваний органов размножения у кур 86

3.3. Этиопатогенез и профилактика фолликулита яичника у кур 112

3.3.1. Особенности этиологии и патогенеза заболевания 112

3.3.2. Характеристика микрофлоры, выделенной из пораженных фолликулов 126

3.3.3. Применение амоксицилина и клавулиновои кислоты для профилактики фолликулита яйцевода кур 154

3.4. Этиопатогенез и профилактика метрита яйцевода кур 178

3.4.1. Особенности этиологии и патогенеза метрита яйцевода 178

3.4.2. Применение энрофлоксацина, минерального комплекса «Юник фуд» и аскорбиновой кислоты для профилактики метрита яйцевода 206

3.5. Этиопатогенез и профилактика вагинита яйцевода кур 233

3.5.1. Особенности этиологии и патогенеза вагинита яйцевода 233

3.5.2. Применение ферментативного комплекса «Роксазим» и витаминного препарата «Роминикс А» для профилактики вагинита яйцевода 250

4. Обсуждение результатов. 275

5. Выводы. 303

6. Практические рекомендации. 307

7. Список литературы.

Введение к работе

Актуальность проблемы. При современном ведении промышленного птицеводства создаются условия для возникновения внутренних болезней неинфекционной этиологии. С применением новых технологических схем, направленных на повышение яйценоскости кур, нагрузка на организм птиц возрастает. Незначительные нарушения кормления и содержания могут привести к развитию патологических процессов в репродуктивных органах.

Болезни органов размножения причиняют значительный экономический ущерб. Убытки складываются из недополучения продукции, раннего отхода и выбраковки птицы. На крупных птицефабриках 25-30% от общего падежа и выбракованной взрослой птицы от незаразных заболеваний приходится на патологию органов размножения (Коровин Р.Н., Байдевлятов А.Б., Бессара-бовБ.Ф., 1997).

Уровень обмена веществ у современных кроссов в несколько раз превышает этот показатель у ранее известных пород кур.-Так, кросс «Хайсекс белый» в возрасте 160-170 дней имеет продуктивность 90-95% с яйценоскостью 290-320 яиц за 12 месяцев. При такой интенсивной продуктивности наиболее подвержены заболеваниям органы яйцеобразования кур-несушек.

Этиологической причиной заболеваний репродуктивных органов по мнению Б.Ф. Бессарабова и др., (1997) является глубокое нарушение обмена веществ в организме несушки, в частности недостаточность кальция, холина и витаминов А, Д, Е; избыток фосфора и белковое перекармливание. При недостаточном поступлении кальция в организме курицы нарушается ионное равновесие, задерживается созревание яичников, уменьшается прочность оболочек фолликулов, снижается устойчивость к инфекции яичников.

Анализ литературы свидетельствует, что в настоящее время ряд исследователей считают основой этиологии заболеваний репродуктивных органов микробный фактор (Batra G.L., Singh В., Grewal G.S., Sodhi S.S., 1982). Предполагается, что в этиологической структуре воспалительного процесса в яйцеводе преобладают такие микроорганизмы, как стафилококки, энтеро-бактерии, стрептококки и ряд других (Bisgaard М, Dam А., 1981). При этом слабо выраженные клинические проявления или бессиптомного течения наиболее характерно для оофоритов, вызванных Staphylococcus.

Следует отметить, что при диагностировании заболеваний репродуктивных органов у птиц указанная патология рассматривается в целом без дифференцированного подхода к различным отделам яйцевода. В частности, не описаны причины, вызывающие заболевание влагалища, матки и белковой части яйцевода. Каждый отдел при формировании яйца выполняет опреде-


It

ленную функцию, поэтому этиологические факторы, вызывающие па
тологические процессы в яичниках и яйцеводах, различны. На основании
выявления этих причин могут строиться профилактические и оздоровитель
ные мероприятия. ;

До настоящего времени для специалистов промышленного птицеводства многие вопросы диагностики и лечения заболеваний органов размножения кур остаются открытыми.

Таким образом, возникла необходимость комплексного научного решения ряда теоретических, методических и практических вопросов диагностики, лечения и профилактики заболеваний репродуктивных органов у птиц, что будет способствовать повышению эффективности ветеринарных мероприятий в хозяйствах с промышленным ведением птицеводства. Все это определяет актуальность проблемы и практическую значимость темы нашей работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы было выявление этиологических особенностей и оптимизации комплексной профилактики патологий репродуктивных органов у кур. Программа исследований предполагала решение следующих конкретных задач:

проанализировать современное состояние промышленного птицеводства в Алтайском крае и распространение болезней репродуктивных органов птиц;

разработать новую систематику заболеваний репродуктивных органов кур с учетом локализации патологического очага, клинико-анатомических данных и физиологических процессов в половых органах птиц;

определить основные этиологические факторы и патогенез заболеваний репродуктивной системы кур;

описать фолликулит яичника; магнуит, метрит и вагинит яйцевода как самостоятельные нозологические единицы;

изучить микрофлору фолликул при воспалении яичника у кур;

определить уровень микрофлоры и ее значение в течение воспалительного процесса в яйцеводе;

изучить обмен кальция и фосфора у кур-несушек при патологии матки яйцевода;

провести анализ уровня естественной резистентности организма кур при фолликулите яйцевода, метрите и вагините яйцевода;

определить эффективность применение новых препаратов в комплексной профилактике фолликулита яичника, метрита и вагинита яйцевода.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на современном методическом уровне проведено комплексное изучение вопросов классифи-

кации, этиопатогенеза, диагностики и профилактики заболеваний репродуктивных органов у кур. Разработана современная классификация заболеваний репродуктивных органов у птиц, включающая оофорит и фолликулит яичника; магнуит, метрит и вагинит яйцевода; овариосальпингит и желточный перитонит, а также физиологические нарушения яйцекладки: снесение мелких, слишком крупных яиц или деформированных яиц; наличие крови в яйце; затрудненная яйцекладка; недоразвитие яичника и яйцевода. Изучены этиологические факторы при фолликулите яичника, метрите и вагините яйцевода. Определены микроорганизмы, контаминирующие половые органы кур и показано значение микробного фактора в этиологии фолликулита яичника. Обоснованна зависимость обмена кальция, неорганического фосфора и витамина ДЗ при формировании яйца и при патологии яйцевода кур-несушек. Доказано, что возникновению вагинита яйцевода способствовало механическое воздействие грубых кормов на нижний отдел прямой кишки, и, соответственно на клоаку и влагалище яйцевода. В производственных условиях определена необходимость применения комплексных препаратов при заболеваниях репродуктивных органов птиц. Для профилактики фолликулита яичника доказана целесообразность применения противомикробных и общестимулирующих препаратов. В целях исключения метрита яйцевода научно обосновано использование минеральных премиксов, противомикробных средств и антиоксидантов. Определена экономическая эффективность применения ферментативных и витаминных препаратов при вагините яйцевода кур-несушек. Впервые установлена возможность и показана целесообразность динамического контроля за патологией органов размножения у кур в условиях птицефабрик.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В результате длительной и целенаправленной работе изучены причины и составлена классификация заболеваний репродуктивных органов кур. Предложенная нами классификация заболеваний репродуктивных органов птиц исходит из особенностей локализации патологического очага с учетом кли-нико-анатомических данных и физиологических процессов в половых органах птиц. Данный подход позволил нам описать фолликулит яичника; магнуит, метрит и вагинит яйцевода как самостоятельные нозологические единицы. В практику внедрен способ профилактики травматизма лузгой зерновых влагалища яйцевода кур-несушек, задачей которого является предупреждение воспаления влагалища яйцевода кур. В рационе птицы в первую и вторую фазу яйценоскости вводили ферментативный комплекс роксазим в соотношении к лузгосодержащим компонентам 0,007-0,009 : 20. На птицефабриках Алтайского края опробирован метод профилактики фолликулита


\i

яичника кур-несушек, характеризующийся тем, что в питьевую воду вводили амоксицилин и клавулоновую кислоту при следующем соотношении компонентов: амоксицилин (0,0048-0,0052%), клавулоновая кислота (0,00123-0,00127%) и вода (99,94673-99,95077%). Для практического птицеводства определены ведущие этиологические факторы в развитии воспалительных заболеваний яичников и яйцеводов кур. Разработана и внедрена в практику система диагностических приемов, рекомендованных для применения в условиях птицефабрик. Обоснованна необходимость применения в лечебных и профилактических целях комплексных препаратов при воспалительных процессах в половых органах птиц. Проведенные комплексные микробиологические, биохимические и иммунологические исследования позволили разработать диагностические критерии первичной постановки диагноза и оценки эффективности терапевтических и профилактических мероприятий при патологии половых органов у кур. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в аграрных предприятиях Алтайского края, занимающихся промышленным птицеводством. Полученные результаты приняты для использования при составлении планов ветеринарных мероприятий на крупных птицеводческих хозяйствах. Внедрение в производство результатов исследований подтверждено патентами РФ, актами внедрений и отчетами по научно-хозяйственным договорам с птицефабриками Алтайского края.

Патология репродуктивных органов кур

Poogenpoel D.G. and Erasmus J.E. (1978) на основании данных по повышению яйценоскости кур белый леггорн рассчитали, что нарастание на 1% падежа несушек увеличивает разницу между яйценоскостью, рассчитанной на выжившую и начальную несушку, на 1 яйцо.

По наблюдениям Пилкаускаса Г.П. (1978), сохранность птицы до 20-ти недельного возраста не оказывало существенного влияния на ее последующую продуктивность. В то же время сохранность кур с 20-ти до 72-ти недельного возраста существенно влияла на яйценоскость (г=0,71; р 0,001), ее интенсивность (г=0,67; р 0,001), яйцемассу (г=0,66), затраты корма (г= - 0,58) и индекс продуктивности (г=0,46).

Степень изменения в яичнике или в яйцеводе может быть различной: от мало заметных изменений до желточного перитонита. Последние чаще всего представляют слившиеся сальпинкс и фолликулярную массу яичника. Образованию единого процесса способствует выпад экссудата в брюшную полость, а вместе с тем разрыв фолликулов и разрушение участков яйцевода (Бессарабов Б.Ф. и др., 1988; Байдевлятов А.Б., Ольховник Л.А., 1977).

Воспаление яичников регистрируется у молодок и кур-несушек. Воспалительные заболевания яичников обусловлены их структурой и функциями, следовательно диагностика патологии должна быть комплексной с учетом многофакторности (Базарский О.В. и др., 2001; Бессарабов Б.Ф.,1974).

Клинически воспаление яичников проявляется угнетением, прекращением яйцекладки, но чаще обнаруживается на вскрытии. Пораженный яичник имеет серый цвет, зрелые желточные фолликулы отсутствуют, а недозревшие на поверхности капсулы могут иметь полосчатые кровоизлияния (Ларин С.А.,1975).

Причиной возникновения заболевания, по мнению ряда исследователей (Бессарабов Б.Ф., Байдевлядов А.Б., Мельникова И.И., 1997), является избыток белка при недостатке витаминов и нарушения технологии выращивания птиц. При нарушении светового режима по их данным 76% от общего количества павшей птицы от незаразных заболеваний составляли куры с диагнозом воспаление яичников. Из 103 случаев вскрытия трупов кур с опухолями дифференцировано 86% карцинома яичника; 1,9% - саркома яичника и 5,8% случаев - лейкоз. Авторы не отрицают, что оварииты могут быть следствием других болезней (пуллороз, пастереллез и др.).

При недостатке витаминов А, Д, Е, по результатам исследований П.И. Феоктистова и В.М. Данилевского (1962), задерживается созревание яичников и их деформации, а при недостаточном поступлении кальция в организме нарушается ионное равновесие, что приводит к нарушению функции яичников.

У больных кур клиническое состояние характеризовалось следующими показателями: упитанность средняя, гребень бледно-розовый, кончик его цианотичный. При вскрытии птиц обнаруживали кровоизлияния в яичнике, овулированные фолликулы, а также большое количество деформированных фолликул, часть из которых было с разорванными оболочками. При этом яйцевод, как правило, был развит хорошо без видимых изменений. Печень обычно была желто-коричневого цвета с признаками жирового перерождения (Акулов А.В., Апатенко В.М., Бессарабов Б.Ф., 1978).

Большое значение имеет реактивность организма, т.е. способность отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействия окружающей среды; изменения реактивности являются процессами, главным образом, защитно-приспособительного характера (Данилова А.К., Найденский М.С, 1975). На состояние физиологической реактивности организма влияет возраст, генетические особенности, кормление, содержание. Большое значение имеют индивидуальные особенности нервной системы, функция желез внутренней секреции и состояние обмена веществ.

Основной причиной патологии яйцевода, по мнению ряда исследователей (Феоктистов П.И., 1962; Бессарабов Б.Ф., Байдевлятов А.Б., Мельникова И.И., 1997 и др.) является нарушение в организме несушки обмена веществ, в частности, недостаточность кальция, холина, витаминов А, Д, Е, избыток фосфора и белковое перекармливание. Избыток белковых кормов способствует развитию токсикозов вследствие накопления в крови солей мочевой кислоты и других кислореагирующих продуктов метаболизма.

Заболевание внешне проявляется слабо: у кур отсутствует яйцекладка, наблюдается бледность гребешка и потеря веса. На вскрытии слизистая гиперемирована, покрыта слизью. В просвете могут быть сгустки творожистой массы желтоватого или зеленоватого цвета. В белковой части яйцевода могут находиться несформировавшиеся яйца, заключенные в фибринозную капсулу.

Птица, перенесшая тепловой стресс, по данным Б.Ф. Бессарабова, А.Б. Байдевлятова, И.И. Мельниковой (1997), начинает откладывать неполноценные яйца: без скорлупы, с одной только подскорлупной оболочкой, с наличием крапчатых известковых наложений, с насечками или неправильной формы. При длительном тепловом стрессе нередко наблюдается «литье яиц». В этих случаях смертность резко возрастает, особенно среди высокопродуктивных кур-несушек. Проведенные указанными авторами эксперименты показали, что резкий переход на удлиненный световой день, в первую очередь, в 120-150 дневном возрасте птиц, вначале несколько стимулировал рост и развитие репродуктивных органов, но в последующем наблюдалось угнетение и снесение мелких, часто деформированных с тонкой скорлупой яиц. Отход кур в опытной группе составил 23-53%, в то время как в контроле - 1,4%.

Комплексная профилактика и лечение заболеваний половой системы у кур

Куры при клеточном содержании лишены моциона, солнечной энергии и других факторов общебиологического действия, больше склонны к заболеваниям нарушения обмена веществ: рахит, остеомаляция, канибализм, поедание пера, болезни органов яйцеобразования и др. (Евстратова A.M. и др., 1979; Мудрый И.Н. и др., 1980).

В настоящее время накоплен большой материал о влиянии различных факторов на организм животных и птиц. Изучалось влияние света (Свечин К.В., 1951; Марков И.С., 1965), проводились исследования по действию ультрафиолетового облучения (Шаталов К.И., 1956; Букин И.М., 1966; Кодинец Г.А., 1965; Савельев О.Н., 1966 и др.), описывалось физиологическое значение и симптомы недостаточности макро- и микроэлементов (Ливак Н.И., 1971; Щербинин Н.И., Гусинцева Л.Е., 1972).

С лечебно-профилактической целью в разных стадиях заболевания репродуктивных органов используют антибиотики и сульфаниламиды, при неправильном использовании которых возможны осложнения. Дача пониженных доз или нарушениях кратности введения препаратов, переходит заболевания в хроническую форму, что снижает эффективность оздоровительных мероприятий. К тому же у части больных кур изменения в органах размножения визуально установить не удается, а показателем для проведения противомикробной терапии служит прекращение яйценоскости (Бессарабов Б.Ф. и др., 1997).

С целью профилактики сальпингитов применяют различные препараты: хлористый кальций (100-300 г растворяют в 10 литрах питьевой воды на 1000 кур в день, спаивают в течении 7-Ю дней); хлористый калий, благотворно влияющий на функцию щитовидной железы (1-3 мг на взрослую курицу в день с питьевой водой в течении 10-15 дней), холин-хлорид в дозе 30-40 мг на курицу в день с влажной мешанкой в период интенсивной яйцекладки. При энзоотическом воспалении перитонеума и яйцевода можно использовать 3-5 дней сульфатиазол в дозе 300 мг/кг корма, а также препараты энрофлоксацина (Лиморенко А.А. и др., 2005).

Больным несушкам в рацион включают зеленые корма, витамины (А,Д,Е), микроэлементы (Mn, Zn, К, I) оптимальные условия содержания (температурный режим, моцион, ультрафиолетовое облучение). Кроме того, внутрь давать тетрациклин в дозе 40 мг на 1 кг веса птицы 2 раза в день в течении 5-7 дней (Гусев В.Ф., Кононов Г.А.,1969).

С целью профилактики воспаления яйцевода необходимо соблюдать принципы нормирования протеина, витаминов и микроэлементов в подготовительный и продуктивный периоды с учетом яйценоскости птицы. Световой режим необходимо строго регулировать, придерживаясь принятых возрастных норм, нежелательно внезапно переходить на интенсивное облучение для кур-несушек. Сальпинго-перитонит можно профилактировать с помощью периодического выпаивания раствора йодистого калия (содержание йода 3 мг на курицу) или скармливание холин-хлорида по 40 мг на несушку в течении 20 дней с последующим 10-ти дневным перерывом (Бессарабов Б.Ф., Обухов Л.М., Шпильман И.Д., 1988).

В период интенсивной яйцекладки нормы протеина не должны превышать для кур - 20-22 г, уток - 30-35 г, индеек - 35-40 г, гусынь 50 г. Нормы кальция довести: для кур - до 3-3,5 г; уток - 4-4,5 г; индеек - 5-6 г; гусынь - 8-Ю г (Джамбулатов М.М. и др., 1976).

Ультрафиолетовое облучение при совместном применении с препаратом «Чиктоник» оказывало на кур-несушек благоприятное общестимулирующие действие. «Чиктоник» представляет собой комплексную смесь витаминов (водо- и жирорастворимых), минеральных солей, олигоэлементов, аминокислот, факторов роста, стимуляторов аппетита, тонизирующих и ароматических добавок. Яйценоскость значительно повышалась в первый месяц их применения. На второй месяц действие этих факторов было менее выраженным, а к концу опытного периода вновь оказало положительное действие на яйценоскость. Сохранность кур была более четко выражена к концу второго месяца (Войтов Л.И., 1989).

При выделении стафилококков и кишечной палочки лечебно-профилактический эффект наблюдается при даче с кормом окситетрациклина из расчета 30 г на 1000 кур-несушек в течение 7 дней. При данной патологии также рекомендуется 10%-ный байтрил. Препарат назначается птице в дозе 10 мг на 1 кг массы птицы с питьевой водой из расчета 50 мл на 1000 л воды при круглосуточном поении в течение 3-5 дней. При хроническом течении заболевания следует определять чувствительность микроорганизмов к препаратам (Коровин Р.Н. и др., 1995).

Длительное непрерывное лечение обычно ведет к снижению защитных свойств организма, развитию резистентности стафилококков к антибактериальным препаратам, в первую очередь к антибиотикам, и уменьшение терапевтической активности лекарственных веществ (Ибрагимов А.И., Панкратов Н.В., 1983; Серебрянская Н.З., Бабенко Ю.С., 1987; Смирнов В.В. с соавт.,1988; Смирнова A.M. и др., 1977; Leon A. et al., 1991).

С.М.Навашин и И.П.Фомина (1980) указывают на то, что интенсивное применение антибиотиков привело к образованию лекарственной устойчивости штаммов: средняя частота выделения устойчивых штаммов к бензилпенециллину составляла 70-90%, к антибиотикам широкого спектра действия (левомицетину, стрептомицину) - 45-70%,с выраженной зависимостью от особенностей течения заболевания, локализации процесса, продолжительности терапии (Воропаев С.Д., 1980).

Обоснование новой систематики заболеваний органов размножения у кур

Заболевания яичников у птиц имеют полимикробную этиологию, ведущая роль в которой принадлежит условно-патогеннным микроорганизмам, преимущественно в ассоциациях факультативно-анаэробной и анаэробной микрофлоры.

Во время проведения микробиологические исследований было задействовано 388 кур, которые пали или были вынужденно забиты по производственным показателям с клиническими признаками, характерными для фолликулита яичника.

Для изучения бактериальной флоры, контаминирующей фолликулы яичников у кур в динамике заболевания, подбирали птиц в разные стадии яйценоскости. Результаты бактериологических исследований со держимого фолликулов представлены в таблице 9.

Из таблицы 9 видно, что в большинстве случаев у исследованных кур в начальной стадии яйценоскости бактерии выделялись, в основном, в ассоциации (40.90% случаев). В монокультуре микрофлора выделялась, соответственно, в 36.36% случаях и была представлена стафилококками, кишечной палочкой, стрептококками и протеем. У 17 вынужденно забитых кур в начале яйцекладки с клиническими признаками воспаления яичников патогенная микрофлора не высевалась.

Стрептококки и протеи из содержимого фолликулов в виде монокультур изолировали, только от трупного материала взрослых кур-несушек, а стафилококки и кишечную палочку высевали как из трупов, так и от вынужденно забитых больных птиц.

Из таблицы видно, что из фолликул яичников кур в возрасте 150-250 дней стафилококки выделялась чаще, чем другие микроорганизмы - в 56-ти случаях (63.64%о). В том числе с кишечной палочкой в 14 (15.92% ); с кишечной палочкой и со стрептококком — в 8-ми (9.09%); со стрептококком -в 1-ом (1.14%); с протеем - 7-ми (7.95%); с протеем и кишечной палочкой - 4-х (4.55%), и в 22-ух (25.0%) они изолировались в виде монокультур.

Высокой степенью высеваемости характеризовалась и кишечная палочка (42.05% случаев), особенно это было заметно в ассоциации со стафилококками (15.92% случаев). Число птиц, у которых из содержимого фолликул выделялись ассоциации кишечной палочкой со стрептококком составило 3 (3.41%) головы. В 2-х (2.27%) случаях кишечная палочка была изолирована с протеем и ещё в 8-ми (9.09%) со стафилококками и стрептококками. В 10-ти (11.36%) случаях кишечная палочка изолировалась в виде монокультур.

Результаты исследований, отражённые в таблице 9 показывают, что в возрасте 250-350 дней у больных кур контаминирование яичников условно патогенной микрофлорой, возросло. Так, из содержимого фолликул у 95-ти птиц (65.98%) микрофлора выделялась в форме ассоциации, и в 49-ти (34.02%) кур микрофлора изолировалась в виде монокультур. Следует отметить, что выделение кишечной палочки в ассоциации с другими бактериями заметно увеличилось. Так, из содержимого фолликул больных птиц в 9-ти (6.25%о) случаях её выделяли в ассоциации со стрептококком, в 15-ти (10.41%) - со стафилококком и стрептококком, в 11-ти (7.64%) - со стафилококком и протеем, в 3-х (2.08%) только с протеем и в 35-ти (24.31%) случаях кишечную палочку выделяли со стафилококком.

Незначительно увеличилось число кур, яичник которых был контами-нирован стафилококком и протеем - (8 птиц), что составило 5.56%; а ассоциацией стафилококка со стрептококком - в 12 случаях (8.34%). Количество птиц, контаминированных отдельными микроорганизмами в период активной яйценоскости в процентном отношении было ниже, чем в начале яйцекладки (36.36% против 34.02%). В виде отдельных культур из содержимого яичника выделялись кишечная палочка (15.97%); стафилококки (15.27%); и в единичных случаях стрептококки (1.38% ) и протей (0.69%).

Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что в возрасте кур 350-450 дней увеличивается количество контаминации яичника ассоциациями условно патогенных бактерий (69.24%), что по сравнению с началом яйцекладки на 28,34% больше. Выделение кишечной палочки в ассоциации с другими культурами также возросло. Так, из содержимого фолликул кур-несушек кишечная палочка выделялась чаще по сравнению со стафилококком и стрептококком - на 9.50%, в ассоциации только со стрептококком - на 4.92% и со стафилококком - на 7.80%.

Заметно уменьшилось число кур, у которых из пораженных фолликул выделялись ассоциации стафилококка с протеем (на 4.39%), но на 5.27% увеличилось количество кур, у которых отмечались ассоциации стрептококка со стафилококком. Количество птиц, яичник которых был контаминирован кишечной палочкой и протеем, оставалось на прежнем уровне. Увеличилось выделение в виде монокультуры кишечной палочки по сравнению со стафилококками (15.38% против 12.82%), в свою очередь стрептококки и протей у больных кур изолировались лишь в единичных случаях.

Наши исследования показали, что у кур, у которых развивался фолликулит, яичник был контаминирован стафилококками, кишечной палочкой, стрептококками и протеем во все сроки наблюдений. Максимальное число контаминированных птиц условно патогенными бактериями установлено в период активной яйценоскости. Микрофлора из фолликул больных кур изолировалась, преимущественно, в форме ассоциаций, при этом в большей степени выделялись микроорганизмы с высокой степенью вирулентности, такие как золотистый стафилококк и гемолитические штаммы эшерихий. При этом у клинически здоровых кур-несушек микрофлора из яичника не выделялась.

Таким образом, высокая степень контаминации яичника у кур условно патогенной микрофлорой, по-видимому, служит одним из этиологических факторов развития фолликулита. Морфологические и культурально-биохимические свойства выделенных стафилококков. За время экспедиций, совершенных по договору с производственным объединением "Алтайское" по птицеводству, при вскрытии кур с патологией органов яйцеобразования регулярно выделяли наиболее распространенные виды стафилококков: staphylocuccus aureus, staphylococcus epidermidis, staphylococcus saprophyticus.

Стафилококки высевались от вынужденно убитых птиц с клиническими признаками поражения яичников; из свежих трупов, с выпячиванием за пределы клоаки влагалищем и испачканным каловыми массами серо-зеленого цвета оперением; а также из воздуха и с технологического оборудования.

Мы проводили бактериологические исследования стафилококков, выделенных на двух птицефабриках Алтайского края (Павловская и Молодежная), где отмечались патологии органов яйцеобразования, в частности фолликулит яичника.

Применение энрофлоксацина, минерального комплекса «Юник фуд» и аскорбиновой кислоты для профилактики метрита яйцевода

Стрептококки представляют собой обширную группу, объединяющую патогенные и непатогенные разновидности. Патогенные стрептококки составляют многочисленную группу микробов, вызывающих различные заболевания у сельскохозяйственных животных и птиц. Они вызывают патологию кожного покрова, пневмонию, абсцессы и общие септические процессы.

По характеру роста на кровяном агаре стрептококки делятся на три группы: b-гемолитические стрептококки (Str. hemolyticus) вызывают гемолиз эритроцитов, а-зеленящие стрептококки (STR. viridans) образуют вокруг колоний зелёную зону гемометаморфоза, негемолитические у-стрептококки (Str. anhemolyticus) не изменяют эритроцитов и не вызывают гемолиз кровяного агара. Установлено, что b-гемолитические стрептококки в патологическом процессе участвуют значительно чаще, чем негемолитические (Дунаев Г.В., 1991).

Выделенные нами из репродуктивных органов больных кур стрептококки (всего 36 культур), росли скудно в виде круглых, нежных, прозрачных, мелких (до 0.5 мм) колоний, которые при выдерживании чашек несколько дней при комнатной температуре постепенно мутнели и приобретали серо-белый оттенок, а на обогащенных средах (МПА с 5%-ной сывороткой крови крупного рогатого скота или 2%-ной глюкозой) давали сравнительно обильный рост.

При визуальном исследовании колонии 7-Х увеличений под лупой обнаруживали нежную зернистость. На кровяном агаре и, особенно, на среде с 5%-й дефибринированной кровью барана колонии стрептококков вырастали в виде серовато-полупрозрачных, опалесцирующих, гладких, сочных, более крупных колоний, окруженных прозрачной зоной гемолиза (в-гемолиз) или более мутной, зеленоватой зоне, а иногда тонким прозрачным кольцом, за которым отмечали непрозрачную зону зеленовато-оливкового цвета (а-гемолиз). На полужидком агаре (ПЖА) стрептококки росли в виде мелких крошковидных примесей в прозрачной среде. Такая картина роста стрептококков была наиболее характерной после двух-трёх суток инкубирования.

На МПБ стрептококки образовывали мельчайшие хлопья без помутнения среды, а на дне и на стенках пробирки песковидный осадок легко поднимался при встряхивании. В среде, рекомендованной В.М. Карташовой, из 36-ти выделенных культур стрептококков - 12 (31.88%) изменяли цвет от светло-фиолетового в лимонный, в лимонно-зелёный цвет с придонном ростом.

В мазках, приготовленных из культур с плотных питательных сред и окрашенных по Грамму, стрептококки располагались в виде грамположительных шарообразных кокков, слегка уплощённых и прилегающих друг к другу, образуя пары, кучки и короткие цепочки. Длинные цепочки кокков обнаруживали в жидких питательных средах, особенно длинные, если они выращивались в обогащенных средах и были взяты со дна пробирки. При просмотре культуры под микроскопом (в висячей или раздавленной капле) стрептококки были неподвижными.

Большинство штаммов слабо свёртывали молоко в течение 2-4-х суток, в то время как разжижение желатина происходило не во всех пробах. Все штаммы выделенных нами стрептококков ферментировали глюкозу, мальтозу, лактозу, не всегда сахарозу, не разлагали маннит, глицерин, сорбит, арабинозу и рафинозу. При определении патогенности выделенных стрептококков, кроме характерного для патогенных штаммов роста среде Карташовой, изучали это свойство на белых мышах весом 15-20 г путём внутрибрюшинного введения 150 0.5 мл 1-2 суточной бульонной культуры или 0.5 млрд. клеток из агаровой культуры (взвесь бактерий в стерильном физиологическом растворе по оптическому стандарту мутности). Из паренхиматозных органов и из сердца павших мышей выделяли идентичную культуру стрептококка. Из 32-ух исследуемых культур стрептококков, выделенных в динамике заболевания от больных кур, патогенными для белых мышей оказались 14, что составляет 39.64%.

Обобщённые результаты основных биологических свойств, представлены в таблице 18.

Данные бактерии выделялись в 27-ти случаях из яичников 388-ти кур. Бактерии хорошо росли на простых питательных средах: на МПБ, МПБ с 1-2% глюкозой и через 18-24 часа инкубирования в термостате давали обильное помутнение с нежной тонкой плёнкой на поверхности, иногда в виде незначительного пристеночного колечка серовато-белого цвета со струпьевидной поверхностью; на дне пробирки обильный рыхлый серо-белый осадок, легко разбивающийся при встряхивании и поднимающийся с образованием лёгких муаровых волн, слегка апалесцируя при этом. На МПА отмечался рост в виде тонких стелющихся наложений напоминающих вуаль голубовато-дымчатого цвета, на верхней части пробирки образовывал характерные уступы, сходные с террасами.

При посеве на МПА культуры быстро (в течение 18-24 часов) покрывали всю поверхность агара (феномен роения, или метод получения чистых культур протея по И. И. Шукевичу, 1911). На среде Эндо через 12-18 часов бактерии группы протея росли в виде бесцветных, едва заметных наложений по всей поверхности чашки с характерными муаровыми узорами и очень сильным неприятным (сероводород) запахом. На среде Плоскирева росли без феномена роения, в виде прозрачных светлых колоний, образуя вокруг колоний желтоватый ореол; в процессе их роста было отмечено помутнение, у старых колоний центр принимал бурую окраску. На полужидком агаре культуры давали обильное помутнение с разжижением среды, на поверхности образовывалась толстая рыхлая плёнка беловато-серого цвета, состоящая из многочисленных скоплений микробов, которые вследствие своей подвижности концентрировались в верхней части среды.