Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Семененко Марина Петровна

Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии
<
Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии
>



Семененко Марина Петровна. Фармакология и применение бентонитов в ветеринарии : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.04 / Семененко Марина Петровна; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный аграрный университет"]. - Краснодар, 2008. - 339 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 9

2.1. Характеристика глинистых минералов - бентонитов и цеолитов 9

2.2. Строение и физико-химические свойства бентонитовых глин ... 15

2.3. Фармако-токсикологические свойства бентонитов 21

2.4. Эффективность применения бентонитов в животноводстве 37

2.5. Бентониты - перспективные лечебно-профилактические средства для ветеринарии 48

Материалы и методы исследований 67

Собственные исследования 76

4.1. Состав и физико-химические свойства бентонитов 76

4.2. Токсикологическая оценка бентонита (моренита) 82

4.2.1. Острая токсичность 82

4.2.2. Хроническая токсичность 84

4.2.3. Влияние моренита на функцию печени и пищеварительного тракта 98

4.2.4. Влияние моренита на мочеотделение 102

4.2.5. Местное действие моренита 103

4.2.6. Эмбриотоксическое и тератогенное действие моренита... 105

4.2.7. Ветеринарно-санитарная оценка мяса 106

4.3. Фармакологические свойства бентонитов 109

4.3.1. Сорбционная способность бентонитов 109

4.3.2. Влияние бентонитов на показатели неспецифической резистентности у молодняка крупного рогатого скота... 118

4.3.3. Влияние бентонитов на показатели обмена веществ крупного рогатого скота 124

4.3.4. Влияние бентонитов на метаболизм веществ у свиней ... 136

4.3.5. Комплексное применение бентонитов с биологически активными соединениями (полизон и янтарная кислота) 153

4.4. Разработка показаний к применению и лечебно-профилакти ческая эффективность бентонитов 165

4.4.1. Лечебно-профилактическая эффективность при желу-дочно- кишечных заболеваниях свиней 165

4.4.2. Эффективность бентонита при гипотрофии поросят 188

4.4.3. Эффективность бентонитов при коррекции минерального обмена у свиней 198

4.4.4. Профилактическая эффективность бентонита при анемии поросят 206

4.4.5. Влияние бентонитовых глин на организм свиней при транспортном стрессе 213

4.4.6. Лечебно-профилактическое действие бентонитов при микотоксикозах животных 224

4.5. Лечебно-профилактические препараты на основе бентонитов... 248

4.5.1. Адсорбент токсинов 248

4.5.2. фармикс 256

Экономическая эффективность бентонитов 263

Заключение 268

Выводы 299

Практические предложения 303

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важным направлением совершенствования технологии ветеринарно-профилактических мероприятий является внедрение в производство новых средств и методов предупреждения и лечения болезней животных, в том числе, с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способными оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных.

К таким веществам относится обширная группа алюмосиликатных минералов, обладающих ценными специфическими свойствами - сорбционны-ми, ионообменными, связующими, тиксотропными. В эту группу входят и бентонитовые (монтмориллонитовые) глины (И.И. Гинзбург, И.А. Рукавиш-никова,1951; Р.Е. Грим, 1959).

С середины 60-х годов XX века накоплен большой опыт применения природных алюмосиликатов - бентонитов и цеолитов в сельском хозяйстве. Их используют в земледелии, в ирригационном строительстве, в производстве комбикормов, а также в животноводстве в качестве полиминералыюй кормовой добавки для повышения продуктивности животных и птиц (В. Великанов, Ю. Пчелкин, С. Смагулов, 1983; Т.Н. Коков 1998; В.Г. Маматела-швили, П.Д. Болквадзе, М.С. Мерабишвили, 1971; Л. Оустеркоут, 1970; Ро-тэрмель З.А. и др., 1964, 1970; Петкова Г., Иванов К, 1982; Кириллов М.П., Бурихонов А., 1993; Thomas G.M.et al, 1963; Mendel V.R., 1971; Collings G.F.et al., 1980). Препараты на основе цеолптовых глин нашли широкое применение в здравоохранении. При этом бентониты, в полной мере относящиеся к слоистым каркасным силикатам, в ветеринарной практике до недавних пор использовались весьма ограниченно, из-за отсутствия четко разработанной системы их применения в качестве эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств. Актуальность настоящего исследования, его цель и задачи продиктованы тем, что ранее проводимые эксперименты по

5 изучению физико-химических и токсикологических свойств бентонитовых глин и их использование в животноводстве далеко не полные и нуждаются в дальнейшей разработке. Отсутствие единого представления о характере, химизме, токсикологическом влиянии и механизме их действия на живой организм указывает на необходимость комплексных исследований фармако-токсикологических свойств бентонитовых глин различных месторождений и научно-обоснованного использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований явилась разработка научно-обоснованной системы практического применения бентонитов для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных и ее внедрение в промышленное сельскохозяйственное производство. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить физико-химические свойства бентонитов различных месторождений, дать характеристику основных требований и норм их контроля;

изучить параметры общетоксического действия бентонитов на организм животных;

провести исследования их фармакологической активности;

определить лечебно-профилактическую эффективность бентонитов в ветеринарии при различных показаниях;

разработать нормативную документацию по применению и контролю бентонитов, внедрить их в промышленное производство и практику животноводства.

Научная новизна работы. Впервые на основании комплексных исследований дано теоретическое и практическое обоснование использования природных бентонитов в животноводстве и ветеринарии. Изучен химический состав и токсикологические свойства бентонитов, установлено их положительное действие на организм в целом и функции различных органов и систем животных. Экспериментально доказана эффективность их применения для оптимизации обменных процессов, коррекции микроэлементной недос-

6 таточиостн, повышения уровня неспецифической резистентности организма животных.

Установлен высокий уровень биологической активности и лечебно-профилактической эффективности при гипотрофии, анемии, микотоксикозах, болезнях обмена веществ, стрессах животных. Подтверждено их высокое профилактическое и терапевтическое действие при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии у молодняка свиней.

Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологическом влиянии природных бентонитов на организм животных и птицы.

Полученные экспериментальные данные позволяют проводить исследования в направлении дальнейшего изучения бентонитов и создания новых комплексных лечебных и кормовых средств на их основе.

Научная новизна исследований защищена патентом РФ на изобретение (№ 2316323 от 10.02.2008) и 3 положительными решениями на выдачу патентов РФ (№ 2006 115511/13 от 03.09.2007; №2006 119285/15 от 02.11.2007; №2006 №2006145616/15 от 20.12.2006).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Разработана и научно обоснована технология использования бентонитов для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, коррекции минерального обмена и повышения устойчивости животных к заболеваниям, а также в качестве средств, обладающих выраженной лечебно-профилактической эффективностью при ряде патологий крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Практическая ценность бентонитов подтверждается положительными результатами широких производственных исследований, на основании которых разработана нормативная документация, определяющая условия производства и применения препаратов, требования к качеству и методам контроля, утвержденная в установленном порядке вышестоящими органами (временное наставление № 13-5-2/1620 по применению моренита в ветеринарии,

7 одобренное Ветфармбиосоветом и, в установленном порядке, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХП РФ 01.06.99 г.; наставление по применению бентонита кормового и технические условия на серийное производство, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04.10.99 г., регистрационный № 13-5-2/1747).

Производство препарата моренит освоено ОАО «Ильский завод Утяжелитель - НПО «Бурение» (Краснодарский край) и бентонита кормового -ОАО «Журавский охровый завод» Воронежская область.

На основании собственных исследований, а также обобщения данных литературы, в соавторстве разработаны:

Методические рекомендации по эффективным зооветеринарным технологиям повышения воспроизводства, сохранности и продуктивности животных (утверждены заместителем главы администрации Краснодарского края 12 апреля 2005 года);

Методические рекомендации по комплексной этиопатогенетической фармакотерапии и профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных в условиях Краснодарского края (утверждены начальником управления Федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея 11 ноября 2005 года;

Методические рекомендации по применению бентонитов в животноводстве (утверждены заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, Москва, 2007).

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, явившиеся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях Ученых Советов Краснодарского НИВИ 1996-2008 гг.; заседаниях кафедры фармакологии КГАУ 2000-2007 гг.; заседаниях Вет-фармбиосовета 1996-2005 гг.; на международных и Всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Казани, Волгограде, Троицке и др. в 1997-2007 годах..

8 Основные положения, выносимые на защиту:

физико-химические свойства и минеральный состав бентонитовых глин различных месторождений Краснодарского края, Ростовской и Воронежской областей, основные требования к их контролю;

токсикологическая оценка изучаемых препаратов;

фармакологические свойства бентонитов и их биологическое влияние на организм животных;

обоснование применения бентонитов в качестве лечебно-профилактических средств при различной патологии у животных и птиц;

результаты внедрения бентонитов и экономическая эффективность их применения в сельскохозяйственном производстве.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 научных работ в сборниках всероссийских и международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ - «Ветеринария», «Вестник Российской академии наук», «Ветеринарная патология», «Птицеводство», «Свиноводство», «Молочное и мясное скотоводство», «Труды Кубанского государственного аграрного университета»), в том числе 2 брошюры и 3 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 364 источника, в том числе - 109 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 87 таблицами и 9 рисунками.

Строение и физико-химические свойства бентонитовых глин

Как минералы бентониты известны с давних времен. Благодаря высоким поглотительным, отбеливающим и связующим свойствам они использовались для мытья ковров, тканей, обезжиривания шерсти, очистки вин, в лечебных целях. В связи с этим, за бентонитами закрепились названия, обусловленные использованием этих глин - «сукновальные», «для мытья головы», отбеливающие и т.д.

В XIX веке крупные залежи воскоподобных глин, близких к сукновальным по свойствам, были открыты в Америке в штате Вайоминг в местности «Форт-Бентон». Отсюда и закрепилось за этими глинами название бентонитовые.

По современным представлениям под термином бентониты следует понимать тонкодисперсные глины, обладающие высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью (Мерабишвили М.С., 1980; Петров В.П., 1980; Авакян Г.С., 1982).

Они представляют собой алюмосиликаты, главнейшими из которых являются монтмориллонит - А12Оз 4 Si02 п " Н20; сапонит - Al203[MgO] 4 Si02 n Н20; нонтронит А120з[Ре2 03] 4 Si02 п Н20; бейделит - А1203 3 Si02 п Н20. В большинстве случаев ведущее место занимает монтмориллонит (60-70%), поэтому бентониты часто называют монтмориллонитовыми глинами. Сапонит и нонтронит, по существу, представляют монтмориллонит, в котором алюминий частично или полностью замещен магнием или желе 16 зом. Кристаллическая решетка монтмориллонита, по общепризнанному представлению на строение глинистых материалов, образована из двух структурных элементов (Рис.2). Один структурный элемент состоит из двух наружных кремнийкислородных тетраэдрических сеток с атомами кремния в центрах. В каждом тетраэдре атом кремния одинаково удален от четырех атомов кислорода или гидроксильных групп. Сетки силицит-тетраэдров расположены в форме бесконечно повторяющихся гексагональных сеток.

Второй структурный элемент кристаллической решетки монтмориллонита слагается из плотно упакованных атомов кислорода или гидроксильных групп, между которыми в октаэдрической координации расположены атомы алюминия. Алюмокислородная октаэдрическая сетка расположена между двумя кремнекислородными тетраэдрами.

Несмотря на высокую дисперсность, кристаллическая структура минерала отличается более или менее строгой упорядоченностью и в этом смысле, представляет собой ионный кристалл класса слоистых и слоисто-ленточных силикатов (Куковский Е.Г., 1980).

Такой сравнительно слабой связью между слоистыми пакетами и наличием пазух, куда легко проникают вода и некоторые ионы, объясняется одно из важнейших свойств бентонитов - сильная набухаемость их в воде, а также высокая способность бентонитов к обменной реакции.

Наибольшей набухаемостыо обладают щелочные бентониты. Они набухают медленно и способны впитывать более чем десятикратное количество воды, увеличиваясь при этом в объеме свыше 15-20 раз. Поглощение воды достигает максимума через 4-5 и более суток.

В зависимости от пористости структуры и ряда других факторов, соотношение разных видов набухания в глинах может меняться. Способность глинистого минерала притягивать молекулы воды силами водородной связи и удерживать ее определяет гидрофилыюсть минерала. При этом образуется прочный ориентированный мономолекулярный слой с максимальным энергетическим эффектом. В силу этого вода образовавшегося слоя характеризу ет, в основном, поверхностные свойства глинистого минерала (Мерабишвили М.С., 1962).

Одним из наиболее распространенных типов взаимодействия глин, представляющих несомненный интерес, является замещение поверхностно расположенных неорганических катионов на органические молекулы (Вдовенко Н.В., 1980). Благодаря наличию в глинах гидрофильно-гидрофобных участков, спирты, кетоны, эфиры и высокомолекулярные амины образуют с бентонитом органокомплексы - органофильные бентониты. Адсорбированные молекулы координируются обменными катионами, одновременно образуя водородные связи с поверхностными атомами кислорода (Овчаренко Ф.Д., Вдовенко Н.В., Круглицкий Н.Н., 1966).

Причем, ионообменная способность, в большей степени, обусловлена, в отличие от минералов других типов глин, особенно каолиновых, наличием большого избыточного отрицательного заряда. Это связано с возможностью изоморфного замещения, главным образом, кремния на алюминий в тетраэд-рическом слое (Грим Р.Е., 1959; Ross C.S., Hendricks S.B., 1945; Эйриш М.В. и др., 1980). Отрицательный заряд решетки минерала нейтрализуется положительно заряженными ионами (катионами), которые адсорбируются на поверхности кристаллической решетки. Адсорбционные ионы в водной среде гидратируются, то есть каждый катион окружается большим или меньшим количеством молекул воды. Другими исследователями предполагается существование гидроксильных групп, связанных с кремнием на поверхности структурных слоев (Мак-Эван Д.М., 1955).

К бентонитам относят все разновидности глин монтмориллонитового состава. Бентониты должны иметь хорошо выраженные свойства обмена катионами (обменная емкость не менее 60 мг/экв. на 100 г сухой породы), дисперсности, набухания в воде, сорбционно-каталитические и другие.

Эффективность применения бентонитов в животноводстве

Научно-исследовательские и опытные работы по применению бентонитов в качестве добавок к корму птиц, рогатого скота, поросят, свиней и овец были начаты в 1960 г. Как показала практика применения бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы в нашей стране и за рубежом, эффективность подкормки высока и выражается в повышении у разных видов животных и птиц молочной, мясной, шерстной и яичной продуктивности (Jordan R.M., 1953; Ротэрмель З.А. и др., 1964, 1970; Бабасиев Л.Д., 1985; Лумбунов С.Г. и др., 1991; Петкова Г., Иванов К., 1982; Кирилов М.П., Бури-хонов А., 1993, Кравчик Н.Р., 1984; Thomas G.M. et al, 1963; Quisenberry J.H. et al, 1964; Радкевич П.Е., 1969; Mendel V.R., 1971; Collings G.F. et al, 1980; Пашенов K.T., 1997; Лумбунов С.Г. и др., 2002).

По мнению Кирилова М.П. и др. (1993), основной функцией бентонитов является увеличение переваримости питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными благодаря абсорбирующим и ионообменным свойствам минералов.

Так, применение бентонита свиньям в условиях учебно-опытного хозяйства Горского СХИ способствовало увеличению живой массы у поросят-сосунов на 13-20%, у поросят-отъемышей до 18%. У свиноматок выход поросят увеличился на 10%, средняя живая масса поросят была выше на 9,3%, чем в контроле (Тменов И., Дзагуров Б., 1981).

Добавка в рационы откормочных свиней бентонита натрия 10-20 г/гол в сутки не оказывает отрицательного воздействия на их физиологическое состояние, положительно влияет на прирост живой массы и мясные качества животных, поедаемость и использование кормов, увеличивает прирост их живой массы соответственно на 10,49 и 13,40% по сравнению с контролем, повышает выход туши на 2,92 и 3,5% соответственно, выход жира на 10,71 и 17,86%, калорийность мяса на 7,04 и 10,21% (Лумбунов С.Г., Сампилов Б.Ц., Дашибалов Б.Б., Шойдонов Г.Б., 1991).

Добавка бентонитов в период доращивания увеличивала среднесуточный прирост поросят на 2-10%, снижала расход корма на единицу прироста до 12%, повышала сохранность животных на 3,5% за счет профилактики желудочно-кишечных заболеваний (Дзагуров Б., 1978, 1981). В период откорма среднесуточные приросты живой массы свиней при добавке бентонита повышались до 7%, соответственно снижался расход корма. В туше увеличивалось содержание мяса на 4%, а сала снижалось на 2%. Подкормка бентонитом супоросных маток повышала на 3,8% крупноплодность и на 5% энергию роста поросят в период подсосного выращивания (Пучков И.А. и др., 1997).

Некоторые исследователи отмечали увеличение в мясе опытных животных содержания незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, белка, что свидетельствует об улучшении биологической ценности мяса (Панин Л.Е., Третьякова Т.А., Разуменко А.А., 1988).

Многочисленные опыты показали, что каких-либо существенных отклонений от нормы при оценке качества мяса, молока, яиц, полученных от животных, птиц и рыбы с добавлением в их рационы 1-5% алюмосиликатов, не обнаружено (Дуварова Л.С, Амбарцумян Л.И., Ваньямц А.Б. и др., 1991; Захарова О.Д., 1991; Злобина И.Е., 1990).

Опыты, проведенные в Японии на большом поголовье свиней, показали, что добавка в корм природных минералов увеличивает приросты массы свиней на 25-29% по сравнению с контрольной группой. При этом, содержание жира у подопытных поросят снижалось на 9% (Цхакая Н.Ш., Квашали Н.Ф., 1985).

За период опыта, проведенного Weiss J. (1990) и продолжавшегося 112 дней, отход поросят при даче 2% бентонита в контроле составил 1,44%, в опыте 1,25%. Введение бентонитов в кормосмесь для откармливаемых свиней способствовало получению дополнительной прибыли за счет экономии затрат на корма.

В опытах, проведенных в хозяйствах Воронежской области, отмечали положительное влияние скармливания бентонитов. Скармливание 1,5% бентонита в составе комбикормов способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы свиней на откорме на 14,3-16,9%, снижению расхода к/ед на 1 ц прироста на 2,4-4,2% (Матюшевский Л.А., Молчанова Е.Т., 1997).

Добавка к рациону поросят 2% бентонита-S способствовала лучшей интенсивности роста (на 2-6%) и использованию корма (на 6-10%) животными (Guh Gunter K.D., 1990). Кроме того, более высокие приросты живой массы при применении бентонитов позволяют снизить себестоимость единицы продукции на 7,52% и повысить рентабельность на 9,31% (Миколайчик И Н., 2005).

По данным Gunter K.D. (1987), за 95 дней откорма среднесуточный прирост живой массы свиней, не получавших добавки бентонита, составил 422 г, при введении в рацион 1% бентонитов он увеличился до 760 г и при 2% был на уровне 771 г. Повышение интенсивности роста животных происходило за счет лучшей перевариваемости практически всех питательных веществ при добавке к корму глинистых минералов. Потребление рациона при этом практически не различалось.

Введение бентонита в рацион откармливаемых свиней способствовало увеличению концентрации обменной энергии в корме на 2-4% (Лопатина П., 2004).

В Ставропольском Государственном аграрном университете разработаны варианты кормовых добавок целенаправленного действия для свиноматок и поросят-гипотрофиков, включающие минеральные сорбенты: глину красную, мел, древесный уголь. Использование таких добавок приводит к повышению прироста живой массы поросят-гипотрофиков на 24-30%, увеличению сохранности - на 12,9% (Задорожная В.Н. с соавт., 2005).

Влияние моренита на функцию печени и пищеварительного тракта

Изучение влияния моренита на функциональное состояние печени при его скармливании животным проводилось на поросятах-аналогах 2-2,5 месячного возраста. С этой целью было сформировано две группы интактных подсвинков (по 10 в каждой), одна из которой (контрольная) находилась на основном хозяйственном рационе, а другая (опытная) ежедневно в течение 30 дней с кормами получала моренит в дозе 1% к сухому веществу рациона.

Оценку результатов проводили по изменениям в протеинсинтентиче-ской, мочевино-, пигмент - и ферментообразовательной функциях печени, а также по физиологическому состоянию поросят. С этой целью у 5 животных из каждой группы дважды исследовали кровь, в которой определяли общее содержание белка и его фракционный состав, мочевину, общий билирубин, глюкозу, а также активность аминотрансфераз.

Установлено, что клиническое и физиологическое состояние животных опытной группы за весь период эксперимента не отличалось от состояния контрольных поросят. Показатели температуры, пульса и дыхания оставались в пределах физиологических норм, колебания по группам составляли: по температуре - 39,8±2,1 и 40,1±4,0; пульсу - 98,0±12,0 и 96,0±11,5; дыханию- 18,3±4,2 и 19,0±3,8 соответственно.

При анализе биохимических показателей сыворотки крови поросят были выявлены некоторые позитивные изменения в гомеостазе животных опытной группы. Так, к концу эксперимента было отмечено повышение уровня общего белка и оптимизация его фракционного состава (таблица 15).

При первичном обследовании поросят было выявлено снижение уровня альбуминов, которое компенсировалось за счет а-глобулиновой фракции. К концу эксперимента в группе опытных животных этот дисбаланс был устранен, в отличие от показателей контрольных поросят, у которых уровень альбуминов находился в пределах нижних значений нормы. Причем, применение препарата способствовало достоверному повышению концентрации общего белка на 12,4% от исходного уровня. В контрольной группе повышение этого показателя было незначительным.

Аналогичные изменения отмечены и по обмену мочевины. Являясь основным конечным продуктом белкового обмена (вследствие дезаминирова-ния аминокислот в печени происходит накопление аммиака, обезвреживание которого осуществляется путем превращения его в мочевину), мочевина характеризует способность печени к ее синтезу. Повышение мочевины в сыворотке крови опытных поросят к концу эксперимента коррелирует с увеличением уровня общего белка. Аналогичная картина отмечается и в контрольной группе, в которой, однако, динамика обменных процессов отслеживается менее интенсивно.

В количественном содержании общего билирубина у животных обеих групп различий отмечено не было. Уровень ферментов на протяжении всего эксперимента находился в пределах физиологических показателей и их изменения были незначительными. Отсутствие резких колебаний в сторону повышения аминотрансфераз указывает на целостность стенок гепатоцитов и их функциональную деятельность, не осложненную патологическими процессами.

Печень - центральный орган, в котором совершается большая часть биохимических процессов, связанных с обменом углеводов. Удерживая избыточное количество поступающих с кормами углеводов (в форме гликогена), печень, тем самым, регулирует уровень сахара в крови животных. В нашем случае отмечено достоверное повышение концентрации углеводов в сыворотке крови поросят опытной группы, тем не менее, не выходящее, за границы физиологической нормы. В контрольной же группе к концу опыта про изошло умеренное снижение данного показателя от исходных значений на 10,6%.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют сделать заключение о том, что моренит при длительном назначении не только не оказывает токсического действия на печень, но и способствует активизации в ней процессов биологического синтеза.

Влияние бентонитов на метаболизм веществ у свиней

Влияние бентонита на основные метаболические процессы, протекающие в организме свиноматок, изучали в 3-х сериях опыта на базе агрофирмы «Нива» Тимашевского района Краснодарского края.

В первой серии опыта по принципу аналогов - возраст, порода было сформировано две группы (по 11 голов) интактных свиноматок крупной белой проды массой 200-220 кг 4-5-летнего возраста.

Свиноматкам опытной группы с первого дня супоросности в рацион ежедневно вводили бентонит в количестве 1% к сухому веществу корма в течение всего периода супоросности. Животные контрольной группы находились на основном хозяйственном рационе и препарат не получали.

Во второй серии изучалось действие алюмосиликатов при добавлении их к рационам супоросных свиноматок за 10 дней до опороса и 10 дней подсосного периода. При этом первой группе животных (10 голов) бентонит вводился в количестве 0,5 г/кг массы тела. Вторая группа (10 голов) служила контролем, и препарат не получала.

Животные опытных групп получали препарат однократно в день при скармливании его с комбикормом.

В третьей серии влияние бентонита на рост поросят изучалось в СХПК «Марьянский» Красноармейского района Краснодарского края на подсосных свиноматках крупной белой породы массой 140-150 кг. Для опыта были отобраны по 8 свиноматок с поросятами 15-20-дневного возраста. В контрольной группе свиноматки с приплодом находились на основном рационе. В первой опытной группе алюмосиликаты скармливали свиноматкам в количестве 1% на сухое вещество корма в течение 10 дней. Во второй и третьей опытных группах свиноматки получали бентониты из расчета 2 и 4% к рациону в течение 10 дней. Четвертая группа находилась на основном хозяйственном рационе.

Результатами первой серии опытов было установлено, что введение бентонитовых глин в рационы свиноматок оказало положительное влияние на показатели их продуктивности, а также на рост и развитие поросят (таблицы 28,29).

В супоросный период влияние кормления на продуктивность свиноматок учитывали по изменению их массы. За период с начала супоросности и до конца третьего месяца масса свиноматок выросла по группам на 23,6 и 26,1 кг в опыте и контроле соответственно, что составило к контролю 110,6%.

Однако уже после опороса свиноматки имели примерно одинаковые, незначительные по сравнению с исходным весом, потери массы тела, что свидетельствует о том, что в процессе супоросности уровень обеспеченности их питательными и биологически активными веществами был достаточно высок.

При этом результаты, полученные в эксперименте на свиноматках, свидетельствуют и о положительном влиянии бентонита на рождение и развитие поросят. Так, при рождении масса тела поросят, полученных от опытных свиноматок, была выше аналогов контрольной группы на 3,78%. Преимущество опытных поросят в росте и развитии сохранилось и в подсосный период. Следует отметить, что поросята опытной группы достигли технологической массы тела с более высоким среднесуточным приростом (210 г против 188 г, что в процентном отношении составило 111,7% к 100% соответственно).

Добавление в рационы супоросных свиноматок бентонитов повысило показатель сохранности на 4,3%) и положительно повлияло на жизнеспособность нарождающегося молодняка.

Во второй серии опытов изучалось влияние бентонита на свиноматок в последние дни супоросности и первые десять дней подсосного периода. За свиноматками и полученными от них поросятами велись клинические наблюдения, учитывались показатели сохранности и продуктивности. После опороса учитывалось количество поросят, их масса тела при рождении и отъеме (таблица 30).

Анализ полученных данных показал, что добавление бентонита супоросным свиноматкам за 10 дней до опороса оказало существенное влияние на заболеваемость поросят диспепсией. Отсутствие мертворожденных и низкий процент павших животных в опытной группе (2,94%о) по сравнению с контролем (2,97% мертворожденных и 7,92% павших) указывают на повышение жизнеспособности поросят.