Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Иванов Иван Иванович

Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл
<
Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл
>




Иванов Иван Иванович. Источники, распространение микотоксинов и профилактика микотоксикозов животных в Республике Марий Эл : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.04 Казань, 2002 189 с. РГБ ОД, 61:03-3/688-X

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Распространение микромицетов и продуцируемых ими микотоксинов 9

Метаболизм и биологическое действие опасных микотоксинов 17

Тяжелые металлы как техногенный фактор воздействия на животных 24

Регламентирование микотоксинов как мера профилактики микотоксикозов животных 29

Кормовые добавки для профилактики болезней сельскохозяйственных животных, включая микотоксикозы 30

Материалы и методы исследований результаты исследований 42

Микологический и микотоксикологический анализ кормов 45

Результаты исследований образцов проб кормов на токсичные элементы, поступивших из сельскохозяйственных предприятий Республики МарийЭл 106

Анализ заболеваемости сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в некоторых районах Республики Марий-Эл 114

Анализ результатов биохимических исследований крови крупного рогатого скота в различных районах Республики Марий-Эл 118

Изучение действия цеолита на телятах при подостром Т-2 токсикозе 127

Изучение действия цеолита на поросятах при подостром Т-2 токсикозе 129

Изучение действия цеолита на телятах при хроническом афлатоксикозе 131

Изучение действия цеолита на поросятах при хроническом афлатоксикозе 134

Исследование по уточнению предельно допустимой концентрации Т-2 токсина в кормах для телят 136

Обсуждение результатов собственных исследований 137

Выводы 146

Практические предложения и рекомендации 148

Список литературы 149

Приложения 171

Введение к работе

v5 Актуальность темы. Микотоксины - наиболее опасные для здоровья

человека и животных природные экотоксиканты. Они повсеместно

распространены, могут загрязнять продукты питания и корма на всех стадиях

производства, хранения, транспортировки и реализации. Исследования,

которые проводились как отечественными, так и зарубежными учеными,

показывают высокую частоту и степень пораженности пищевых продуктов и

кормов на всех континентах, в том числе в России, странах СНГ и дальнего

, зарубежья.

На сегодняшний день выделено около 250 видов микроскопических

грибов, которые продуцируют около 200 микотоксинов, из них немало

вызывают алиментарные токсикозы животных и человека. Значительное

количество микотоксинов обладают имуннодепрессивными, мутагенными,

аллергенными, тератогенными свойствами, способствуют снижению общей

резистентности организма, развивитию инфекционных и незаразных болезней.
Наибольший интерес из известных на сегодняшний день микроскопических
грибов представляют грибы из рода Fusarium и Aspergillus, в частности
F.sporotrichiella, A.flavus, F. graminearum, A.parasiticus, которые выделяют
опасные для животных и человека микотоксины: Т-2 токсин, афлатоксины В1,
^ В2, Gl, G2, Ml, дезоксиниваленол, зеараленон.

Распространение микроскопических грибов, продуцирующих микотоксины в различных регионах России, недостаточно выяснено, что делает затруднительным прогнозирование возникновения того или иного микотоксикоза, разработку профилактических и лечебных мероприятий, в частности в такой геохимической зоне, как Республика Марий Эл, где характер и степень токсигенных грибов, продуцирование ими микотоксинов не изучалось, несмотря на то, что по отчетным данным республиканской ветеринарной лаборатории часто выявлялись токсичные корма.

Для улучшения экономических показателей, физиологического

ч состояния сельскохозяйственных животных, увеличения их сохранности

применяют различные белково-витаминные (БВД) и минеральные добавки

С (Газизов Ф.Х. и соавт., 1997; Папуниди К.Х. и соавт., 1997,1998; Зухрабов М.Г.,

1997; Грачева О.А., 1997). Несмотря на применение сорбентов (цеолиты, алюмосиликаты и др.) и БВД при микотоксикозах животных (Шадрин В.Г., 1994, Кузнецов А.А. и соавт., 1994, Матюшко Д.Б., 1998, Тремасов М.Я. и соавт., 1999, Ахметов Ф.Г., 1999), отмечается недостаток в высокоэффективных, доступных профилактических средствах при микотоксикозах животных, влияние различных кормовых добавок, в том числе цеолитов на организм животных остается не до конца выясненным. Разработка средств профилактики и лечения микотоксикозов, норм, регламентирующих микотоксины, является актуальной и важной ветеринарной и медико-биологической проблемой. Во ВНИВИ, ВНИВСГЭ и Укр.НИВИ были

4J разработаны временные предельно-допустимые концентрации Т-2 токсина в

кормах и воде (Сметов П.К., Сергейчев А.И., Таланов Г.А., Ображей А.Ф. и др. 1990), однако в настоящее время возникает необходимость их уточнения для животных, в том числе для телят.

Работа является частью комплексных исследований Всероссийского

q научно-исследовательского ветеринарного института (ВНИВИ) по

государственной теме: "Разработка мероприятий по ликвидации последствий воздействия СДЯВ, высокотоксичных пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и других токсических веществ (в том числе неизвестного происхождения) на объектах ветеринарного надзора" (№ госрегистрации 0197000 4757).

^ Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение

распространения микроскопических грибов и наиболее вероятных микотоксикозов сельскохозяйственных животных в Республике Марий Эл,

выяснение влияния цеолитов на течение подострого Т-2 токсикоза и
*ъ афлатоксикоза на телят и поросят в качестве средств, повышающих

устойчивость животных к этим токсикозам, уточнение предельно допустимой
О концентрации Т-2 токсина в кормах для телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить уровень загрязнения кормов микроскопическими грибами и микотоксинами в Республике Марий Эл. Составить перечень микроскопических грибов и микотоксинов в различных районах республики.

  2. Определить степень и характер влияния загрязненных микотоксинами

кормов на распространение болезней сельскохозяйственных животных

неинфекционной природы в регионе.

3. Изучить влияние цеолитов на течение Т-2 токсикоза и афлатоксикоза у
телят и поросят.

4. Уточнить предельно допустимые концентрации Т-2 токсина в кормах
О для телят

Научная новизна. Определены наиболее часто встречающиеся
микроскопические грибы и микотоксины в районах Республики Марий Эл,
составлена карта-прогноз вероятных микотоксикозов по республике.
Установлена связь между развитием незаразных болезней
ч сельскохозяйственных животных с распространением микотоксинов по

районам республики и содержанием токсичных элементов в кормах. Наибольшее количество незаразных болезней наблюдалось в районах, где обнаруживались штаммы микромицетов с высоким токсигенным потенциалом, а также повышенное содержание тяжелых металлов в кормах.

Изучены клинические, гематологические и некоторые биохимические

^ показатели у животных, получавших цеолиты при Т-2 токсикозе и

афлатоксикозе. Определено, что введение цеолитов в корм, загрязненный Т-2

токсином и афлатоксином В1, снижает тяжесть токсикозов, положительно

влияет на клинические и биохимические показатели, выживаемость животных. Уточнена ПДК Т-2 токсина в кормах для телят.

Практическая ценность работы. Составлена карта-прогноз микотоксикозов для районов Республики Марий Эл. Показана эффективность использования цеолитов как профилактического средства при Т-2 токсикозах и афлатоксикозах у сельскохозяйственных животных. На основе проведенных исследований уточнена ПДК Т-2 токсина в кормах для телят.

Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов в Республике Марий Эл", которые рекомендованы для внедрения в производство Управлением ветеринарии Республики Марий Эл (21.06.01г.).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на: республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии", Казань, (1999); второй республиканской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу", Казань, (2000); четвертых Вавиловских чтениях "Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии", Йошкар-Ола, (2000); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казань, (2000); Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского, Казань, (2001); Международной научно-практической конференции, Троицк, (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

- характер и уровни загрязнения кормов микроскопическими

грибами и микотоксинами в Республике Марий Эл, карта - прогноз

микотоксикозов в Республике Марий Эл;

- эффективность цеолита в качестве средства профилактики Т-2
токсикоза и афлатоксикоза телят и поросят;

- уточненная ПДК Т-2 токсина в кормах для телят.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 189 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, который содержит 214 литературных источника, в том числе - 70 иностранных. Работа содержит 24 таблицы и 1 рисунок.

Метаболизм и биологическое действие опасных микотоксинов

Литературные данные позволяют говорить о повсеместном распространении как продуцентов микотоксинов, так и самих токсинов: афлатоксины, трихотеценовые микотоксины, охратоксины, зеараленон и некоторые другие. Микотоксины обнаружены в пищевых продуктах и кормах во многих странах всех континентов. Микотоксины могут попадать в организм \ человека через систему пищевых цепей - с молоком и тканями животных, потреблявших загрязненный микотоксинами корм (129,104). О Среди всех микотоксинов на наш взгляд приоритетное внимание требует афлатоксин и Т - 2 токсин. Действие афлатоксинов на животный организм может быть охарактеризовано с определенной степенью условности с двух позиций: оценка острого токсического действия и оценка отдаленных последствий. В настоящее время доказано, что большинство видов млекопитающих и О птиц, различные виды рыб, насекомых, микроорганизмов, а так же высших растений чувствительны к токсическому действию афлатоксинов. Клиническая картина острого отравления характеризуется вялостью, отсутствием аппетита, нарушением координации движения, судорогами, парезами, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, потерей массы О тела и отставанием в развитии. Специфическими симптомами острого афлатоксикоза являются коагулопатия и множественные геморрагии, отеки, водянка полостей и в некоторых случаях развитие желтухи (89). В зависимости от чувствительности к афлатоксину В1 все виды животных можно разделить на три группы: 1 - очень чувствительные для Q которых ЛД50 равна или меньше 1 мг/кг, 2 - чувствительные, для которых ЛД50 составляет 1-10 мг/кг и 3 - резистентные, которые остаются мало чувствительными даже к большим дозам афлатоксина В1. Следует обратить внимание, что существуют выраженные различия в чувствительности к афлатоксинам не только между отдельными видами животных, но и представителями одного и того же семейства или вида. Если v для радужной форели ЛД50 афлатоксина В1 при введении в течение 5 дней составляет 0,3 мг/кг, то для кижуча, относящегося к тому же семейству лососевых - 5 - 10 мк/кг; для цыплят различных пород эта величина варьирует от 2 до 16,5 мг/кг (208) показали, что 6 линий цыплят породы Леггорн / ч отличались между собой по величине ЛД50 афлатоксины В1 почти в 3 раза (от 6,5 до 16,5 мг/кг). Q

Токсическое действие афлатоксинов в значительной степени зависит от возраста и пола животных. Общим для всех видов животных являются уменьшение их чувствительности с возрастом и большая чувствительность взрослых самцов по сравнению со взрослыми самками. В клинической картине отравления у приматов преобладали кашель, рвота, диарея; в терминальной стадии развивалась кома. В печени при этом наблюдали центрилобулярный некроз, умеренную пролиферацию желчных протоков и массовую жировую дегенерацию, которая выявлялась и в почках. Отмечали отек головного мозга и дегенеративные изменения нервных клеток. Как уже было отмечено, все афлатоксины являются ядами с выраженным гепатотропным действием во всех случаях органом - мишенью является О печень. При этом наблюдаются обширные коагуляционные и жировые некрозы гепатоцитов вплоть до массивных субтотальных некрозов паренхимы, а так же жировая и белковая дистрофия в менее поврежденных клетках. Преимущественная локализация некрозов паренхимы у отдельных видов животных различается: для кошек, крыс, индюшат и цыплят характерен Q перипортальный тип; для молодых обезьян - очаговый; для свиней, крупного рогатого скота, коз, собак, морских свинок и хомяков - центрилобулярный.

Для афлатоксиновой интоксикации типична возникающая в течение 48 часов прогрессирующая пролиферация эпителия желчных протоков, часто сопровождающаяся разрастанием соединительной ткани (189). При интоксикациях, вызванных небольшими количествами афлатоксинов, а так же при подостых отравлениях в печени преобладает билиарная пролиферация с фиброзом, часто в сочетании с очагами некроза и множественными узлами регенерации, достигающая степени цирроза (89,187). В заключении раздела, посвященного характеристике проявлений 4 токсического действия афлатоксинов представляется целесообразным остановится на их иммунодепрессивных эффектах лежащих в основе снижения О резистентности животных к инфекции. Результаты изучения влиянии афлатоксинов на иммунный ответ у различных видов животных и птиц показали, что они являются сильными иммунодепрессантами и подавляют как клеточный, так и гуморальный иммунитет, факторы неспецифической защиты организма (19).

Кормовые добавки для профилактики болезней сельскохозяйственных животных, включая микотоксикозы

Основной мерой профилактики многих заболеваний сельскохозяйственных животных является полноценное кормление и повышение качества кормов. В условиях, где требование полноценного кормления не всегда возможно соблюдать, существенную роль играют специальные профилактические кормовые добавки. Своевременное балансирование рационов по протеину, минеральным веществам и витаминам повышает резистентность животных и предотвращает развитие многих заболеваний сельскохозяйственных животных (12). Результаты исследований показали, что скармливание овцематкам комплекса недостающих минеральных элементов и витамина способствует нормализации азотистого обмена в преджелудках, увеличению в крови альбуминовой фракции белка, витамина А, связанного с белком йода, а также меди и цинка, стабилизации концентрации глюкозы, общих липидов, неэстерифицированных жирных кислот, щелочного резерва, снижению в крови мочевины. Молозиво и молоко овцематок имело более высокую биологическую ценность, в нем был выше уровень иммуноглобулинов, жира, лактозы. Масса новорожденных ягнят от матерей, получавших премикс, была выше по сравнению с контролем на 13%, а возрасте 21 суток - на 21%. У подопытных ягнят почти не регистрировали случаев нарушения функции пищеварительной системы (94). В опытах со свиньями установлено положительное влияние витаминов А, С, E, различных их сочетаний с микроэлементами, а также кормового препарата микробиологического каротина на естественную резистентность организма животных. При введении в рацион ремонтных свинок комплексной добавки из витаминов С, Е и А улучшалось течение обменных процессов в организме животных, повышалась их естественная резистентность. Прирост массы тела у свинок увеличился на 8,6%, многоплодие на 1,2 поросенка, количество мертворожденных снизилось на 10,1%.

Заболеваемость полученных от них поросят снизилась на 24,6%, сохранность достигла 95,7%, масса тела к отъему была выше на 0,13 кг (93). По мнению ряда исследователей, в механизме расстройства обменных процессов у животных лежит хронический недостаток комплекса микроэлементов, играющих важную роль в биосинтезе ферментов, гормонов и других активаторов и регуляторов биохимических процессов. Поскольку содержание микроэлементов в кормах различных регионов отличается большим многообразием, в настоящее время разработаны рецепты добавок премиксов применительно к местным условиям для всех видов скота и птиц. После их введения в рационы у животных улучшаются процессы пищеварения, повышается до 25% усвоение протеина, энергии и других питательных веществ. За счет интенсификации минерального обмена усиливается рост и развитие молодняка и взрослых животных, повышается общая неспецифическая резистентность и иммунобиологическая реактивность организма, они меньше болеют незаразными, инфекционными и инвазионными болезнями (103). Так, добавление в рацион стельных коров разработанной ставропольскими учеными минеральной подкормки «Польфамикс К-О» оказало благоприятное влияние на состояние животных, внутриутробное формирование плодов и постнатальное развитие телят.

От подопытных коров телята рождались с большей живой массой в среднем на 20%, среди них не зарегистрировано заболеваний (111). Для профилактики остеодистрофии у молодняка крупного рогатого скота используются витаминно-минеральные премиксы (88). Для профилактики кетоза и поражений печени коров разработана и внедрена кормовая добавка - бовинет. В ходе наблюдений установлено, что доля кетоза и поражений печени у высокопродуктивных коров после ее применения снизилась соответственно на 43 и 46% (61). При исследовании значения рациона в возникновении синдрома ожирения печени у кур - несушек получены данные, что введение в рацион витаминов, микроэлементов, аминокислот понижает число случаев данного заболевания (203). Введение в рационы телят повышенных доз витаминов и микроэлементов предотвращает развитие у животных стрессов и ряда инфекционных заболеваний (170). По сообщению польских ученых, применение разработанной ими минеральной смеси «Визол - ВМ» тормозит развитие энзоотического лейкоза крупного рогатого скота и повышает его молочную продуктивность (173). Недавними исследованиями на животных выявлена взаимосвязь соединений кремния с обменом белков, жиров и углеводов. Кремний весьма важен для роста и развития скелета, для кожи и архитектурного строения соединительных тканей животных, функционирования ретикулоэндотелиальной и гипофизо-адреналовой системы (29,69). Так как, кроме выше перечисленного, соединения кремния обладают и большой адсорбционной способностью, важным является вопрос изучения воздействия их на микотоксины. Из ряда сорбентов (окись алюминия, силикаты и алюмосиликаты) in vitro наибольшим сродством к афлатоксину обладает гидратированный натрий-кальциевый алюмосиликат в количестве 0,5% от корма (165). Исследования на животных показали, что взаимодействие натрий-кальциевых алюмосиликатов и афлатоксинов обеспечивает возможность защитного механизма против последнего.

Эти данные были получены в результате опытов на цыплятах (174,197), свиньях (165), поросятах (204), индюшатах (176), овцах и молочных коровах (167). Обобщены исследования по использованию соединений - сорбентов, в частности гидроокисных натрий-кальциевых алюмосиликатов, для профилактики микотоксикозов у животных. Их результаты показали, что алюмосиликаты избирательно связывают афлатоксины в водных растворах, включая молоко и профилактируют афлатоксикозы у цыплят, кур-несушек и индюшат. Добавление сорбентов в корм не оказывало неблагоприятного влияния на здоровье и продуктивность птиц (178,196). Введение 0,5 - 1,0% алюмосиликатов в корм цыплят существенно снижало токсичность афлатоксина В1 (149). При добавлении в корм молочных коз алюмосиликатов в количестве 1,2 и 4,0% наблюдалась адсорбция 51,9 - 86,9% афлатоксина Ml в молоке (164). Scheideler (1993) Считается, что алюмосиликаты могут снижать воздействие афлатоксинов на бройлеров, однако некоторые из них отрицательно влияют на минеральный обмен птицы (205). Одни исследователи (150,151) утверждают, что натриевый бентонит является лучшим профилактическим средством против афлатоксикозов, чем алюмосиликаты. Однако другие (178), исследовав несколько сорбентов, пришли к заключению, что алюмосиликаты обладают более профилактическим действием, чем окись алюминия, каолин, бентонит, морденит, цеолит, аттапульпит и климноптилолит.

Анализ заболеваемости сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в некоторых районах Республики Марий-Эл

Проанализирована заболеваемость сельскохозяйственных животных незаразными болезнями в 5 районах, расположенных в разных климатических зонах Республики Марий Эл (таблицы 10-12). Поголовье животных в 1998 2000 г.г. в этих районах было примерно одинаковым. В Новоторъяльском, Мари-Турекском, Волжском, Горномарийском и Медведевском районах общее количество заболевших животных незаразными О болезнями в 1998 г. составило 87444, в 1999г. - 69115, в 2000 г. - 56375. При анализе характера незаразных болезней крупного рогатого скота по годам установлена следующая их структура: болезни органов пищеварения -46,3%, болезни органов дыхания - 31,9%, болезни органов размножения у маток - 9,1%, болезни обмена веществ - 8,0%, маститы - 4,4 %, отравления -0,22%. Среди 5 районов республики количество животных с незаразными болезнями распределилось так: в Мари-Турекском районе - 64597, в Горномарийском - 50094, Медведевском - 37847, Новоторъяльском - 31624, Волжском 28773.

Приведенные данные свидетельствуют, что наибольшее количество незаразных болезней фиксировалось в районах, где обнаруживались штаммы микромицетов с наибольшим токсигенным потенциалом, а также повышенное содержание токсичных элементов в кормах, что служит обоснованием для проведения комплексных исследований кормов на содержание токсических веществ, в том числе микотоксинов и тяжелых металлов, с целью проведения мероприятий по снижению заболеваний сельскохозяйственных животных. Проведен анализ результатов исследований крови в Мари-Турекском, Новоторъяльском, Горномарийском, Медведевском, Волжском районах Республики Марий-Эл по 6 показателям: общий белок, общий кальций, каротин, общий фосфор, щелочной резерв, глюкоза, а также их связь с незаразными болезнями крупного рогатого скота. Наибольшее количество проб крови с пониженным содержанием каротина, кальция и глюкозы установлено в Мари-Турекском и С: Горномарийском районах (таблицы 13-20). Так, в Мари-Турекском районе в большинстве периодов исследования было сниженным в крови: содержание каротина в 73,8-94,4, глюкозы - в 71-100, кальция - в 91-100% пробах. В Горномарийском районе в отдельные периоды исследования содержание в крови каротина было сниженным в 81,1-88,2, глюкозы - в 75,6 TQ 88,6, кальция - в 72,9-80,2% пробах. В других трех районах количество проб крови с пониженным содержанием исследованных показателей колебалось в пределах средних показателей по республике (содержание в крови каротина было сниженным в 47,5, глюкозы - в 49,9, кальция - в 37,9% пробах).

На основании анализа результатов биохимических исследований крови ; крупного рогатого скота можно предположить, что снижение содержания каротина, кальция и глюкозы в крови связано с несбалансированным рационом кормления животных, что и предопределило увеличение числа основных незаразных болезней крупного рогатого скота в Мари-Турекском и Горномарийском районах, в том числе и токсикозов. Опыт проводили на 10 телятах: 5 - в контрольной группе и 5 - в опытной. Всем телятам в течение 30 дней скармливали корм, контаминированный Т-2 токсином в дозе 1/10 LD50. Телятам опытной группы кроме этого добавляли в корм цеолит в количестве 3% от рациона. В течение всего опыта телята полностью поедали корм с Т-2 токсином. Через 13-20 сут с начала опыта у отдельных телят появились слизистые истечения из носовых ходов, наличие некрозов, небольших язв в начальной части носовых ходов и на внутренней поверхности губ. У телят отмечали массовую задержку линьки, диарея продолжалась до конца наблюдения.

В опытной группе эти проявления были менее выражены. Частота сердечных сокращений, дыхательных движений у животных опытной группы в конце опыта была на 14 и 17% меньше соответственно, чем у животных контрольной группы (таблица 21). В опытной группе в конце опыта масса телят была на 13, уровень d гемоглобина крови на 14, содержание в крови эритроцитов и лейкоцитов на 13 и 11, общего белка в сыворотке крови было на 14% больше, чем в контрольной группе (Р 0,05). У телят контрольной группы, убитых по окончании опыта, при вскрытии отмечали неравномерное наполнение кровью почек, слабое катаральное воспаление сычуга, 12-перстной и подвздошной кишок с пятнистыми . кровоизлияниями на слизистых оболочках. У убитых животных опытной группы кровоизлияний на слизистых оболочках пищеварительного тракта не наблюдали. Таким образом скармливание телятам корма, содержащего Т-2 токсин в количестве 1/10 LD50, вызывает ряд четко выраженных изменений в организме животных. Дача телятам опытной группы цеолита в ежедневной дозе 3% от рациона вызывала положительные сдвиги в общем состоянии животных, клинико-гематологических показателях.

Исследование по уточнению предельно допустимой концентрации Т-2 токсина в кормах для телят

В целях уточнения предельно допустимых концентраций Т-2 токсина в кормах для телят проведен опыт в течение 30 дней по скармливанию телятам в возрасте 90 дней корма, содержащего Т-2 токсин в количестве 0,15 мг/кг. Данная концентрация была предложена в качестве временного ПДК по результатам совместных исследований сотрудников ВНИВИ, ВНИИВСГ и Э и Укр.НИВИ (1990). Пяти подопытным телятам в течение 30 дней скармливали по 1 кг в сутки на голову комбикорм, в который добавляли 5% водно-спиртовый раствор Т-2 токсина. В течение всего опыта содержание Т-2 токсина в среднесуточном рационе равнялось 0,15 мг/кг корма. В процессе опыта достоверных изменений у животных при проведении клинических, гематологических и патоморфологических исследований не отмечали. В отобранных образцах печени, почек и мышц остаточных количеств Т-2 токсина обнаружить не удалось. Таким образом, проведенный опыт показал, что телятам можно скармливать корма, содержащие Т-2 токсин в количестве 0,15 мг/кг без вреда для их здоровья. Данная концентрация микотоксина может быть представлена в качестве предельно допустимой концентрации в кормах для телят. Прогрессивная технология производства продуктов животноводства предусматривает создание стабильной кормовой базы, обеспечивающей равномерное поступление однородных по физико-технологическим свойствам и сбалансированных по питательным веществам продуктов, что позволит полнее автоматизировать и механизировать наиболее трудоемкий процесс кормления, рациональнее использовать технику, животноводческие помещения, хранилища, повысить продуктивность животных. Концентрация и индустриализация животноводства связаны с разработкой принципиально новых систем кормоприготовления и кормления. Используемые рационы с многокомпонентным набором кормов не полностью удовлетворяет современным требованиям и главная задача состоит в качественном улучшении кормовой базы, рационов кормления, сбалансировании рационов животных по всему комплексу питательных веществ (Щеглов В.В., Боярский И.Г., 1990). В связи с дефицитом кормов и питательных веществ в рационах научно-практическими силами ведется работа по устранению этого дефицита.

Не только используют посевы традиционных культур, но и предлагаются новые кормовые средства (тапиока, рапс, сорго и т.д.), применяются продукты микробиологического синтеза (биомассы, дрожжи, витаминные и ферментные препараты), различные химические препараты и отходы промышленных производств (Петрухин И.В.,1989). Кормовые добавки, как известно, применяют для: - балансирования рационов по недостающим элементам питания; - повышения поедаемости основных кормов; - целенаправленного стимулирования обмена веществ; - профилактики стрессовых состояний животных. К числу балансирующих добавок относятся энергетические, небелковые азотистые, минеральные, витаминные. Основными источниками высокоэнергетических кормовых добавок является: зерно злаковых культур, сушенные корнеклубни, крахмал, меласса, а также животные жиры (говяжий, свиной и т.д.), растительные масла (подсолнечное, оливковое, соевое, рапсовое и т.д.), фосфатиды (лецитины, кефалины, яринфосфатиды). Известно, что предрасполагающей причиной различных заболеваний является некачественное кормление животных. Корма, наряду с питательными веществами могут содержать опасные для здоровья вещества, среди которых несомненное значение придают микотоксинам (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Котик А.Н., 1992), обладающим высокой токсичностью, многие из них -мутагенными канцерогенными и эмбриотоксическими свойствами (Тутельян В.А., 1985; Петрович А.В., 1991). При исследовании кормов различных районов республики Марий Эл установлено, что они поражены микроскопическими грибами, среди которых часто выделялись токсические штаммы грибов Fusarium sporotrichiella, F. graminearum, Aspergillus flavus, Penicillum, Alternaria, Mucor, Rhizopus, обнаруживались опасные микотоксины: T-2 токсин, афлотоксин, зеараленон, ДОН, во многом способствовавшие нарушению функций желудочно- кишечного тракта у животных, возникновению легочных болезней, снижению прироста массы тела. Как свидетельствуют данные Ribelin W. et al, 1978; Corlton W.,Krogh P., 1979; Hayes A. et al, 1979; Mc Kinley E., Carlton W., 1980; Ображей А.Ф., 1987; Тремасов М.Я. и соавт., 1995, 1996; Тремасов М.Я., Абдуллин А.Г. и др., 1987; Фадеева Л.М. и соавт., 1969; Курманов И.А., 1964; Спесивцева Н.А., 1964; Рухляда В.В., 1983; Титов В.В., Назипов М.Н., 1977 и др. при изучении влияния различных микотоксинов происходило нарушение функции желудочно-кишечного тракта, возникала диарея. Возникновение диареи считают, как следствие непосредственного воздействия токсинов на клетки желудочно-кишечного тракта, воздействия аммонийных солей, а в птицеводстве и свиноводстве - синтетических аминокислот (лизин, метиоин и т.д.).

Из минеральных добавок для сбалансирования рационов применяют: мел (углекислый кальций), тревертины (осадок солей некоторых целебных минеральных вод), известняки, сапропель (озерный ил); по фосфору -кормовой монокальцийфосфат, кормовой преципитат, костную муку, костную золу, кормовой обесфторинный фосфат, динатрийфосфат; соль поваренную; окись магния; древесную золу. В виде солей используют микроэлементы: сернокислое железо, сернокислую медь, хлористый кобальт, сернокислый кобальт, сернокислый цинк, селенид натрия. Кроме того в качестве добавок в животноводстве применяют: ферментные препараты, гормональные вещества, транквилизаторы, кормовые антибиотики, сорбенты (аэросил, бентониты, диатомит, активированный уголь, цеолиты). В литературе имеется значительное количество публикаций о целесообразности использования кормовых добавок для эффективного ведения животноводства (Газизов Ф.Х., Хамзин К.А., 1997). Для профилактики различных заболеваний животных, в том числе нарушений обмена веществ, при планировании наших исследований и определения задач по их реализации особое внимание уделялось сообщениям о возможной эффективности цеолитов для профилактики микотоксикозов животных, как известно имеющих широкое распространение и наносящих огромный ущерб экономике стран (Тутельян В.А., Кравченко Л.В., 1985; Смирнов A.M., Таланов Г.А. и соавт., 1999; Тремасов М.Я. и соавт., 1997, 1998; Львова Л.С. и соавт., 1997) и имеющих антибиотические свойства, приводящие к возникновению кишечного дисбактериоза, а также нарушению функций нервной, иммунной систем; - белкового, минерального и других видов обмена. Все перечисленное определило исследование по изучению течения микотоксикозов на фоне использования цеолита.