Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Файзуллина Лариса Радиковна

Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят
<
Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят
>



Файзуллина Лариса Радиковна. Токсико-фармакологические свойства новой композиции полизон+ретинола ацетат и ее применение при бронхопневмонии поросят : дис. ... канд. биол. наук : 16.00.04 Казань, 2006 116 с. РГБ ОД, 61:07-3/251

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

Катаральная бронхопневмония поросят 10

Лечение и профилактика бронхопневмонии поросят 18

Собственные исследования 30

Материалы и методы исследований 30

Результаты собственных исследований 38

Изучение острой токсичности композиции Полизон+Ретинола ацетат 38

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на активность антшенспецифических Т - супрессоров в первичном иммунном ответе 40

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на фаюцитоз 41

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию блаеттрансформации лимфоцитов 44

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию «Трансплантат против хозяина» 45

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на функциональную активность перитонеальных макрофагов 46

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию клеточного иммунитета 48

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на антителообразующие и розеткообразующие клетки 51

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на противовоспалительную активность 55

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на массу внутренних органов крыс 59

3.2.11. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на гематологические показатели крови поросят 60

3.2.12. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на биохимические показатели крови поросят 65

3.2.12.1. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на прирост живой массы и сохранность поросят 69

3.2.13. Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на концентрацию гистамина и серотонина в крови больных бронхопневмонией животных 71

3.2.14. Влияние новой композиции Полизон+Ретинола ацетат на структуру легких больных бронхопневмонией поросят 73

4. Заключение 81

5. Выводы 89

6. Фактические предложения 90

7. Список литературы

Введение к работе

Полужесткокрылые, или клопы (Heteroptera) - это крупный отряд гемиметаболических насекомых, который по происхождению и морфологии наиболее близок к цикадовым (Auchenorryncha). Отличаются эти две группы в первую очередь строением передних крыльев и хоботком. Передние крылья полужесткокрылых в первых двух третях хитинизированы и непрозрачны, только задняя треть перепончатая и обычно узкая. Хоботок клопов отходит от передней части головы (у цикадовых он сдвинут к задней части). В целом мировая фауна полужесткокрылых насчитывает около 45000 видов из 50 семейств (Catalogue... 1995, 1996, 1999, 2005, 2006). Некоторые семейства, например, Cimicidae и Hydrometridae, распространены почти по всем частям света, что является доказательством геологической древности отряда данной группы насекомых (Кириченко, 1937). Появились полужесткокрылые в конце триаса - начале юры (Беккер-Мигдисова, 1962; Кержнер, 1981) и в настоящее время широко распространены по всему миру.

Актуальность исследований. В связи с тем, что насекомые являются составной частью мирового и регионального разнообразия живых организмов, подлежащей инвентаризации, охране и исследованию в режиме мониторинга (Конвенция ООН о биологическом разнообразии, 1992) изучение региональных фаун насекомых, в том числе полужесткокрылых, представляется актуальной областью научных исследований, особенно, учитывая их хозяйственное и экологическое значение. Одним из решений данной проблемы является изучение структурно-функционального разнообразия природных комплексов с целью разработки скоординированной стратегии сохранения биоразнообразия и устойчивости экосистем. Мещерская низменность является уникальным регионом для эколого-энтомологических исследований, так как располагается на границе лесостепной и лесной природных зон и, по мнению географов, представляет собой единую Мещёрскую ландшафтно-географическую провинцию

(Мильков, 1977). В Мещёре одновременно представлены южнотаежные и лесостепные элементы флоры и фауны. Здесь проходят границы ареалов многих видов (Приклонский, Белко, 2003). Проведение эколого фаунистических исследований пол у жесткокрылых в условиях Мещеры было обусловлено, прежде всего, недостаточной изученностью их фауны. До начала исследований диссертанта существовали лишь отдельные указания для этой территории в таксономических и фаунистических работах (ЯчевскиЙ, 1957; Кержнер, 1981 и др.), а также неполные списки В.Ф. Ошанина (1870) и А.А. Передельского (1950). Единой сводки по полужесткокрылым насекомым исследуемой территории не существовало. Актуальным является составление кадастра насекомых, включая обширную группу полужесткокрылых, крупных особо охраняемых природных территорий региона (далее ООПТ) - Окского государственного природного биосферного заповедника (далее ОГПБЗ), национальных парков «Мещёра», «Мещёрский», «Лосиный остров».

Отдельные виды клопов могут наносить ощутимый вред лесным насаждениям и сельскохозяйственным культурам. Ряд представителей хищных полужестко крылых играет существенную роль в регуляции численности насекомых, в том числе вредителей лесного и сельского хозяйства. Поэтому сведения об их численности в конкретных условиях обитания могут способствовать общей оценке потерь лесонасаждений и сельскохозяйственных культур на данной территории и стабильности функционирования лесных и агроэкосистем.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении таксономического состава, эколого-фаунистических и зоогеографических особенностей наземной фауны полужесткокрылых насекомых Мещёрской низины.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: 1. Провести инвентаризацию и анализ таксономической структуры фауны наземных полужесткокрылых насекомых Мещёрской низины.

2. Провести ареалогический анализ, выявить зоогеографические особенности и возможные пути формирования фауны полужесткокрылых насекомых изучаемой территории.

3. Дать характеристику биотопического распределения и провести сравнительный анализ экологической структуры комплексов наземных полужесткокрылых насекомых различных биотопов Мещёрской низины.

4. Определить характер изменений в биоценотических комплексах полужесткокрылых насекомых при антропогенном воздействии.

5. Выявить нуждающиеся в охране редкие виды наземных полужесткокрылых насекомых. Установить численность первостепенных вредителей древесных пород (сосны) и основных сельскохозяйственных культур на исследуемой территории из числа клопов.

Научная новизна. По материалам собственных сборов, хранящимся в фондовых коллекциях ОГПБЗ, впервые проведена инвентаризация фауны полужесткокрылых насекомых Мещёрской низменности. На исследуемой территории зарегистрировано 316 видов из 180 родов и 23 семейств наземных полужесткокрылых (Heteroptera), из них впервые для исследуемой территории указаны 184 вида. Впервые изучено и описано биотопическое распределение и обобщены трофические связи фауны полужесткокрылых насекомых региона. Впервые дана характеристика зоогеографической структуры фауны клопов Мещёрской низины, занимающей центральную часть Русской равнины. Выявлены изменения в таксономической структуре и численности ряда видов при антропогенном воздействии на природные ландшафты. Установлен список редких видов полужесткокрылых насекомых, нуждающихся в охране, как элементов чувствительных к антропогенному воздействию биоценозов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы работы могут быть использованы как базовые при проведении последующих

фаунистических и экологических исследований полужесткокрылых насекомых европейской части России, при составлении региональных определителей, для оценки биологического разнообразия ООПТ Мещёрской низины и создания кадастра беспозвоночных в Центральном регионе, осуществлении комплексного экологического мониторинга (в его энтомологической части) для определения степени нарушенности природных экосистем. Результаты исследований могут быть использованы в научно обоснованной системе защиты растений в связи с анализом распространения и представленности в агроэко системах растительноядных и хищных клопов. Полученные данные о представленности в биотопах и численности редких видов могут быть использованы при планировании мероприятий по охране редких на исследуемой территории экосистем. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по общей и лесной энтомологии и экологии насекомых, в процессе проведения учебной полевой практики в вузах региона. Энтомологические сборы автора пополнили фондовую коллекцию ОГПБЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV-x Научных чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (Смоленск, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Роль заповедников лесной зоны в изучении и сохранении биологического разнообразия европейской части России» (Рязань, 2005), юбилейной научной конференции посвященной 60-летию Дарвинского государственного природного биосферного заповедника «Многолетняя динамика популяций животных и растений на ООПТ и сопредельных территориях по материалам стационарных и тематических наблюдений» (Череповец, 2005), IY Международной научной конференции «Фальцфейновские чтения» (Херсон, 2005), Всероссийской интернет-конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию

Центрально-Черноземного заповедника «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), юбилейной научной конференции посвященной 70-летию Хоперского государственного природного заповедника «Состояние особо охраняемых природных территорий Европейской части России» (Воронеж, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, 30 подглав, выводов, списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 48 работ на иностранных языках и приложения, содержащего аннотированный список видов полужесткокрылых, таблицы распределения полужесткокрылых в модельных биотопах по результатам ежегодных, в течение 4 лет, учетов. Работа изложена на 273 страницах машинописного текста (из них 141 страница основного текста), содержит 9 таблиц и 23 рисунка.

Благодарности. Автор признателен профессору Воронежского государственного университета, д.б.н. В.Б. Голубу за чуткое и внимательное руководство работой, профессору, д.б.н., профессору И.М. Кержнеру (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) за предоставление коллекционных материалов и неоценимую помощь, д.б.н., профессору А.Ф. Емельянову (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) за ценные советы, зам. директора по научной работе Окского заповедника, к.б.н. В.П. Иванчеву за общее руководство в работе, сотрудникам Окского заповедника Л.Ф. Волосновой, Н.Н. Николаеву, В.В. Лавровскому за постоянную поддержку и участие; всем тем, кто помогал в проведении полевых работ - М.А. Хрисановой, М.В. Коржель и др. Я признательна семье за понимание моих интересов, а также всем тем, кто помогал мне при подготовке рукописи диссертации. 

Лечение и профилактика бронхопневмонии поросят

Наиболее результативно оно в начальных стадиях болезни, когда процесс носит серозно-катаральный характер. Лечебные мероприятия начинают с устранения этиологических факторов. Животных помещают в изолированные станки, обеспечивают обильной подстилкой. Больных кормят леїкоперевари.мьіми кормами, количество витаминов в рационе увеличивают в 2-3 раза. В лечебный комплекс включают средства этиотропной, заместительной и патогенетической терапии. (Kneip,H 1960; Cunningham A.J., C/enberg А., 1968).

Для повышения резистентности поросят-сосунов сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины была разработана иммункорректирующая сыворотка для профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний поросят. По данным Сухова П.М. (2003) иммункорректирующая сыворотка влияет на общую резистентность оріанизма, профилактирует респираторные и желудочно-кишечные заболевания поросят, повышает прирост их живой массы.

Ямаев Э.И. рекомендует применять натрий железо(Н)-нолигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(ІІ),железо (ІІ), кобальт (II) -полиіалактуроінат (поли-S). Данные комплексы способствуют повышению прироста массы, увеличению содержания железа и меди в органах и тканях поросят увеличивают белковый обмен, выход деловою молодняка и сохранность поросят.

Для повышения эффективности лечения Лочкарев В.А. (2000) предлагает проводить термометрию при появлении вялости, опускание ушных раковин, тем самым определяется начальные стадии заболевания. В этом периоде он рекомендует внутривенное введение стрептомицина растворенного в физиологическом растворе. Это позволяет остановить иатолоіический процесс в стадии обратимости. Для профилактики и лечения бронхопневмонии у молодняка Матюшев П.С., Самарина М.Н. (2001) применяли гистосероглобин (согласно наставлению, утвержденному ГУВ МСХ СССР 31.09.1990 г.) Гистосероглобин нетоксичен для теплокровных животных, обладает способностью повышать естественную резистентность и профилактировать бронхопневмонию. Сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института незаразных болезней сельскохозяйственных животных Шахов А.Г. с соавт. (1990, 1991) предложены антибактериальные препараты для лечения бронхопневмонии свиней путем иерорального их применения (фрадизин, роватизин, динамутилин, фуракрилин, сульфален). Определенным бактериостатическим действием обладает фрадизин. Авторы рекомендуют его применение (Фрадизина-5 в дозе 2 г/кг, Фрадизина-10-1 г/кг) поросятам больным бронхопневмонией с кормом в течение 10-15 дней способствует выздоровлению 91,1% животных. Высокий терапевтический эффект достигается при применении комплексною препарата роватезина, назначаемою в дозе ЮОмг/кг один раз в день в течение 10 дней. Выздоравливает 66,7-85,7% животных. Фуракрилин по своей антибактериальной активности превосходит фармазип. При применении его в дозе 30мг/кг живой массы в течение 10 дней но 20 мг/кг. Терапевтическая эффективность составляет около 80%. (Rubio, Т.Т.,1992) Для профилактики и терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней сельскохозяйственных животных наряду с созданием оптимального микроклимата и полноценною кормления, необходимо применение антибактериальных средств с широким спектром действия. Шахов А.Г., Коновалов П.Н., Бршадиров Ю.Н., Филатов Б.Б., Азаров В.II. (1991) рекомендуют препараты Биовита: Ііиовит-40 (ДМ) и Биовит-80 (ДМ). Для проведения групповой терапии используют аэрозоли лекарственных веществ. Для приготовления растворов антибиотиков берут в основном 0,5%-ный раствор новокаина , 10%-ный раствор глюкозы, 15% 20 ныи рас і вор димексида. Для создания стойких аэрозолей к растворам можно добавить глицерин (10-30% к общему объему жидкости). Оптимальная концентрация противомикробных препаратов в растворах для аэрозольной обработки не должна превышать 10%.

При аэрозолетерапии в комплексе с антимикробными средствами применяют патогенетические и симптоматические средства.

В качестве отхаркивающих средств и усиливающих рассасывание экссудата можно назначать аэрозоли натрия хлорида (9г), натрия іидрокарбоната (Иг), аммония хлорида (Иг), ферментных препаратов трипсина, дезоксирибонуклеазы, рибонуклеазы (25 мг/м3). Из бропхолитиков применяют аэрозоли эуфиллина (0,8г), адреналина (0,008г), эфедрина (0,3г), атропина (0,015 на 1 м3). Указанные ферментные препараты (трипсин, дезоксирибонуклеазу) можно использовать для внутримышечного введения по 10 мг ежедневно до выздоровления. В качестве растворителей берут физиологический раствор температурой 35-37 С.

При бронхопневмонии, протекающей с клиническими симптомами интоксикации (депрессия, недостаточность сердечной деятельности) поросятам показана инстилляния на конъюнктиву 25%-ного раствора новарсенола.

Также при острой форме бронхопневмонии в комплексное лечение рекомендуют включать новокаиновые блокады звездчатых узлов или внутренностных нервов и симпатических стволов но Шакурову МЛН (2001).

Обязательно используют средства, повышающие естественную резистентность организма. С этой целью назначают белковые гидролизаты крови крупного рогатого скота, гемотерапию, тканевые препараты, ультрафиолетовое облучение, отрицательные аэроионы, витамины Л, Е, С, B]i. Из симптоматических средств применяют сердечные препараты (камфорное масло, кордиамин и др.)

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на активность антшенспецифических Т - супрессоров в первичном иммунном ответе

Важным аспектом поддержания иммунного гомсостаза оріанизма является фагоцитарная активность нейтрофилов. При иммунодефицитах может нарушаться фаюцитарная функция нейтрофилов, в результате чего наблюдается повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (Маянский А.Н., Маянский Д.Н.,1981), расстройство захвата микробов, что может быть следствием ослабленного метаболизма при активации нейтрофило» (Fulop Т et.al.,1985). Нейтрофилы - клетки, первые реагирующие на введение большинства антшенов, вслед за которыми в иммунные реакции вовлекаются макрофаіи и лимфоциты (Эберт Л.Я., 1961 ;Raz M.R., Robbins R. A. ct al„ 1993).

Для реализации своих функций нейтрофилы располагают мощным арсеналом протеолитических ферментов, катионных белков, благодаря которым они моїут вступать во взаимодействие с гуморальными и клеточными факторами крови и участвовать в сложных медиаторных и эффекторных реакциях организма.

Согласно наших исследований (таблица 3), при применении композиции Полизон+Ретипола ацетат в дозе 2мг/кг+3000МЕ/кг повышение фагоцитарного индекса достиіастся за счет увеличения числа активных фаюцитов (88,1±3,00; в контроле 73,1 ±4,22), а фаюцитарпою индекса за счет работающих клеток и их индивидуальной активности (4,83±0,72; в контроле 2,49±0,22).

Таким образом, из таблиц 4 и 5 видно, что применение композиции Полизон+Ретииола ацетат в испытуемой дозе 2мг7кг+3000МЕ/кг способствует повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, за счет увеличения среднего числа активных фагоцитов (58,3±4,2; в контроле 24,2 3,2), а также интенсивности фаюцитоза (1,33±0,08; в контроле 1,02±0,06). Усиление фагоцитарной активности нейтрофилов при применении композиции Нолизон+Ретинола ацетат, по нашему мнению, связано с анаболическим эффектом Полизона.

Композиция Нолизон+Ретинола ацетат усиливала наработку кислородных радикалов в фагоцитах, независимо от характера индуктора. Композиция Полизон+Ретинола ацетат аналогично МАОП, стимулирует поглотительную способность фагоцитов.

Процесс превращения лимфоцитов на искусственной питательной среде в различные промежуточные формы называют - блаеттрансформацией (РБ Г). Морфологическая трансформация лимфоцитов может быть индуцирована специфическими и неспецифическими стимуляторами. К последним относят фитогемагглютинин (ФГА), представляющий белок растительного происхождения. При индукции иммунного ответа лимфоидные клетки, отвечая блаеттрансформацией, обуславливают развитие специфической иммунологической реакции организма на антиген.

При стимуляции культуры лимфоцитов фитогемагглютинином наступает характерная морфологическая трансформация Т- лимфоцитов в незрелые формы клеток - бласты, которые способны к дифференциации и пролиферации. Степень выраженности трансформации характеризуют функциональную активность Т- лимфоцитов, обладая неспецифическим митогенным действием, вызывает почти немедленную стимуляцию аденилатциклазы мембраны лимфоцитов, последующее быстрое увеличение внутриклеточной концентрации цАМФ, усиление синтеза РНК и, как следствие, бласгграисфорчацию клеток. Трансформации в бласты иод влиянием ФГА подверіаютея только Т-клетки.

Более распространенным в настоящее время являются методы включения радиоактивною предшественника в ДНК, РНК или белки лимфоцитов. Интенсивность синтеза ДНК определяется по величине Н -тимидина с последующим определением радиоактивности культур на жидкостном сцинтилляционном у - счетчике.

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на реакцию блаеттрансформации лимфоцитов

Анализ таблиц 12 и 13 показывает, что композиция Подизон+Речинола ацетат угнетает РГЗТ у мышей линии C57BL, как при профилактическом введении (13,8+1,7, в контроле - 20,1+2,1), так и при лечебном применении (12,2+1,22, в контроле - 16,2+1,29). Аналогичные изменения отмечаются и мышей линии СВА. Композиция Полизон+Ретинола ацетат, угнетает РГЗГ как при профилактическом введении {15,0±1,22,в контроле- 17,8+1,52)так и при лечебном применении (15,2±1,39,в контроле- 16,2+1,85).

Актуальной задачей современной фармакологии является поиск путей реіуляции иммунитета лекарственными средствами. Большой интерес она приобрела в связи с детальным изучением биохимических процессов, лежащих в основе иммунных реакций. Перспективным в этом отношении является изучение имчуннотропной активности композиции І Іолизон+Ретинола ацетат.

Интенсивность гуморального иммунного ответа оценивали по содержанию антителообразуюших (ЛОК) и розсткообразующих (РОК) клеток в селезенке мышей, а также антител-агглютининов в сыворотке крови после иммунизации животных эритроцитами барана.

Введение композиции Полизон+Ретинола ацетат мышам линии СВА проводили в индуктивную фазу иммунного ответа, начиная со дня иммунизации и в дальнейшем в течение 5-ти последующих дней. Результаты опытов представлены в таблице 13. При оптимальной антигенной нагрузке иммунностимулирующий эффект композиция Полизон+Ретинола ацетат оказывала при применении в дозах 3 мг/кг +3000 МЕ/кг. На фоне антиюшюй стимуляции меньшим количеством эритроцитов барана {5х107клеток) усиление антителообразования достигалось в дозах 2мг/кг + 3000МЕ/кг, при этом число антитслообразующих клеток в селезенке увеличивалось в среднем 1,5 раза. Увеличение дозы приводило к стимуляции иммуногенеза и увеличению массы селезенки. Таким образом, прирост числа антителопродуцснтов наблюдалось при введении композиции Полизон+Ретинола ацетат 2 мг/кіЧ-3000МЕ/кг на фоне субопгималыюй иммунизации мышей. Действие композиции Полизон+Ретинола ацетат на гуморальный иммунный ответ реіистрировалось также при определении числа РОК в селезенке и титров циркулирующих антител (таблица 14). Композиция Полизон+Ретинола ацетат и Полизоп повышают уровень сенсибилизированных лимфоцитов, что выражается в увеличении количества розеткообразующих клеток. По сравнению с контрольной композиция Полизон+Ретинола ацетат значительно увеличивает процентное количество розеткообразующих клеток (60,3+5,32, в контроле 26,7+2,11). Применение композиции ПолиіонтРетинола ацетат в дозе 2 мг/кі"+3000 МЕ/кг пятикратно после иммунизации сопровождалось изменением различных показателей; композиция Полизон+Ретинола ацетат в дозе 2 мг/кНЗООО МЕ/кг повышала среднее число РОК в селезенке на 33%. При применении Полизона в дозе 4-5мг/кг также отмечался положительный эффект. Учитывая генетически обусловленные различия в силе иммунного ответа у мышей разных генотипов, действие композиции Полизон+Регинола ацетат на показатели гуморального иммунитета изучено не только «высокоотвечающих» на эритроциты барана мышах линии C57BL и СВА. (таблица!5). Следует отметить, что средние величины содержания АОК, РОК в селезенке и титров антител в сыворотке крови были ниже соответствующих показателей у мышей C57BL. Определение числа антителообразующих клеток и титр агглютининов проводили на 5 день после иммунизации. Следует отметить, что происходит увеличение титра аг глютининов у мышей линии СВА получавших композицию Полизон+Ретинола ацетат, и это выше, чем у мышей линии C57BL. (таблица. 16)

Сравнительная противовоспалительная активность композиции Полизон+Ретинола ацетат и известных антифлогистиков зависит от модели воспаления. Композиция Полизон+Ретинола ацетат, обладающая противовоспалительными свойствами, выюдно отличается от основных групп нестероид нык противовоспалительных средств (НПВС) своей способностью стимулировать регенерацию и репаративные процессы, а также обладает антиульцерогенными свойствами. І Іротивовосналитсная активность композиции Полизон+Ретинола ацетат на отек лапок крыс, при использовании различных флаюгенов представлены в таблицах 17, 18, 19,20.

Анализ таблицы 17, показывает, что противовоспалительная активность при применении композиции Полизон+Ретинола ацетат в дозе 2 мг/кг + 3000 МЕ/кт составила - 36,28%; при применении Полизона в дозе 2 мг/кг- 33,60%; в ДОІЄ 3 мг/кг - 29,93%; в дозе 5 мг/кг -27,14%; при введении оргофена - 26,80%. Таким образом, прошвовоспалительная активность композиции Іолизон+Ретинола ацетат в дозе 2 мг/кг+3000 МЕ/кг по отношению к воспалению, вызванному дрожжами, выше аналогичного действия оргофена при применении его в рекомендуемой дозе 8 мг/кг на 6,8%.

При применении в качестве флаюгена раствора формалина (таблица 18) противовосиалитеная активность композиции Полизон+Ретинола ацетаг составила в дозе 2 мг/кг т 3000 МП/кг - 34,11%; противовоспалительная активность Полизона составила в дозе 2 мг/кг - 33,13%; в дозе 3 мг/кг -25,73%; в дозе 5 мг/кг- 13,79%; при введении ортофена 20,67%.

Влияние композиции Полизон+Ретинола ацетат на антителообразующие и розеткообразующие клетки

При вскрытии у погибших -животных в легких был отмечен геморрагический отек с характерными сосудистыми расстройствами: сосуды микроциркуляторного русла сильно кровенаполненьт, отмечена днлятация и парез их стенок, дисссминиронанный тромбоз сосудов, особенно капилляров стенок альвеол, пери- и посткапилляров, а также плазматическое пропитывание и фибриноидный некроз стенки сосудов, отек, очаювые диффузные кровоизлияния в периваскулярной, перибронхиальной и интерстициальной соединительной ткани, выход эритроцитов в альвеолы, бронхиолы и бронхи. В некоторых альвеолах имелось незначительное количество серозного экссудата. Просветы бронхов заполнены экссудатом, содержащим в различных соотношениях лимфоциты и эритроциты. Эпителий слизистой оболочки в состоянии пролиферации и десквамации. Собственная пластинка слизистой оболочки бронхов, перибронхиальная и пнтерстициональная соединительная ткань инфильтрирована серозно-фибринозным экссудатом и лимфоидными клетками. Их мною в перибронхиальной и мало в интерстициальной соединительной ткани, которая пронизана очаїами кровоизлияний.

С целью изучения влияния новой композиции «І Іолизон+Ретинола ацегат» нами были сформированы группы поросят, больных катаральной бронхопневмонией. У животных 1 группы, больных катаральной бронхопневмонией, получавших для сравнительной характеристики бензилпенициллина натриевую соль в дозе 600000 ЕД в течение первых шести дней, при макроскопических исследованиях выявлено, что в леїких обнаруживаются мелкие пневмонические очаги, которые в некоторых участках образуют слияния, в результате чего очаїи становятся больших размеров с инфильтрированными участками и располагаются вблизи нижнего и переднею края легких. При гистолоїическом исследовании лсіких выявлено, что форма пневмонии, установленная в результате клинических, патоморфологических и лабораторных исследований, соответствует данным катаральной бронхопневмонии и имеет ряд существенных признаков. Слизистая оболочка респираторного тракта гиперсмирована, имеются стазы, кровоизлияния, диффузный отек. Отмечаются иролиферативные и ипфильтративные процессы такие как іиперсмия эпителия, диффузная лимфоидногистиоцитарная инфильтрация слизистой оболочки. В легком свиньи в отдельных сосудах выявлен застой крови (рис.1), в перибронхиальных участках некоторых бронхов определяется небольшое количество клеточных инфильтратов (рис.2). В некоторых крупных сосудах выявлен незначительных застой крови и отек сосудистой стенки(рис.3,4). При гистологическом исследовании легких, свиней, больных катаральной бронхопневмонией, на 8-ые сутки применения композиции Полизон+Ретинола ацетат в дозе 5 мг/кг + 550 МІН/кг, гистолої ическая картина в леїких больных поросят произошли следующие изменения: выявлено, что легкие имеют плотную консистенцию, при разрезе структура зернистая. В пневмонических очагах, в просвете альвеол содержатся преимущественно мононуклеарный экссудат, состоящий из незначительно крупных макрофагов, мелких лимфоцитов и с небольшим количеством лейкоцитов и многочисленных эритроцитов. В некоторых местах альвеолы густо заполнены клеточным экссудатом, здесь же наряду с одноядерными элементами содержится повышенное количество полиморфноядерных лейкоцитов. Вокруг бронхов и сосудов наблюдается значительная лимфоіистиоцитарная инфильтрация (рис 5,6). Клеточные скопления опоясывают бронхи в сплошные кольца, в результате чего бронхи имеют звездчатый вид. Внутри бронхов отмечено скопление обильного лейкоцитарного экссудата, в некоторых более выраженных пневмонических участках экссудат закрывает просвет бронхов. Также наблюдается расширение и инфильтрация соединительно-тканными клетками междольковых перегородок легких поросят. В просвете альвеол жидкою экссудата сравнительно мало, преобладают клетки респираторного эпителия, лимфоциты, молодые фибробласты, лейкоциты. Легочная ткань заметно уплотнена с подвержением іиалинизации (рис.7,8,9). Лейкоцитарный экссудат, закрывающий просвет бронхов и бронхиол, уменьшается, а эпителий бронхов находится на стадии восстановления. Уменьшается расширение и инфильтрация соединительно-тканными клетками междольковых перегородок легких. Сжатие бронхов уменьшается, в результате чего отмечено очищение от вязкого экссудата дыхательной поверхности бронхов.

На 15-ыс сутки после начала лечения пневмонические очаги рассасываются, отмечается незначительное количество экссудата в просвете альвеол. Просвет бронхов расправляется, эпителий значительно очищен от экссудата, признаки перибронхита исчезают, лимфоидные пролифераты вокруг бронхов уменьшаются. Альвеолярная структура легких ярко выражена. Мсждольковые перегородки в легких истончаются, в результате чего это свидетельствует о морфофункциональном восстановлении легких свиней, а также значительном снижении воспалительной реакции.(рис 10).