Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине Алексеев Иван Алексеевич

Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине
<
Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине
>



Алексеев Иван Алексеевич. Научное и практическое обоснование применения аэроионизации в сочетании с эфирными маслами в ветеринарной медицине : дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.06 Чебоксары, 2006 378 с. РГБ ОД, 71:06-16/37

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1 Исторические и современные аспекты аэроионизации 13

1.2. Механизмы физиологического воздействия аэроионов на организм животных 19

1.3. Влияние аэроионов на иммунологические показатели животных 26

1.4. Механизмы воздействия аэроионов на микроклимат помещений 33

1.5. Применение аэроионизации в животноводстве 40

1.6. Исторические и современные аспекты применения эфирных масел 43

1.7. Краткие современные данные о биохимическом составе эфирных масел 55

1.8. Влияние эфирных масел на организм животных

1.8.1. Антибактериальное и антивирусное действие эфирных масел 59

1.8.2. Антиоксидантное и иммунологическое действие эфирных масел 62

1.8.3. Действие эфирных масел на центральную нервную, дыхательную и сердечно - сосудистую системы 65

1.9. Роль серотонина, катехоламинов и гистамина в организме животных 71

1.10. Роль гормонов и ферментов в организме животных 79

2. Собственные исследования 87

2.1. Материал и методы исследования 87

2.2. Результаты собственных исследований 115

2.2.1. Влияние искусственных аэроионов на микроклимат

животноводческих помещений и организм животных 115

2.2.2. Влияние искусственных аэроионов на физиологические показатели животных 127

2.2.3. Влияние искусственных аэроионов на гематологические и биохимические показатели крови животных 134

2.2.4. Влияние искусственных аэроионов на биоаминный статус внутренних органов телят 165

2.2.5. Влияние искусственных аэроионов на естественную резистентность телят 177

2.2.6. Влияние искусственных аэроионов на рост и развитие телят 189

2.2.7. Влияние искусственных аэроионов на гормональный фон и активность трансфераз сыворотки крови коров 198

2.2.8. Влияние искусственной аэроионизации на течение родов и послеродовую инволюцию репродуктивных органов у коров 206

2.2.9. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи

на микроклимат помещений и организм животных 217

2.2.10. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на физиологические показатели животных 225

2.2.11. Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на гематологические и биохимические показатели крови животных 231

2.2.12. Влияние искусственных аэроионов с эфирными маслами на естественную резистентность телят 252

2.2.13. Влияние искусственной аэроионизации в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота 263

2.2.14. Профилактическая и терапевтическая эффективность аэроионизации и эфирных масел при бронхопневмонии телят 274

2.2.15. Экономическая эффективность применения искусственной аэроионизации и ароматических масел лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи 278

Обсуждение результатов исследования 280

Выводы 313

Практические предложения 318

Список использованной литературы 319

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Неопровержимо доказано (Чижевский А.Л., 1934, 1939; Мачабели и соавт., 1966; Леднев И.А., 1990; Скиптеров В.П. и соавт., 1991; Еникеев О.А., Зорькина И.А., 1995), что часть молекулярного кислорода должна быть ионизирована. Экспериментальными трудами ряда исследователей (Чижевский А.Л., 1928; Koccer Z., Matsul, 1932; Бартенев В.Н.и соавт., 1934; Бурштейн М.П., 1955; Мозжерин В.А., 1974, Волков Г.К., 1977; Дементьев Е.П. и соавт., 2004) установлено, что легкие аэроионы кислорода отрицательной полярности благотворно влияют на санитарно - гигиеническое состояние воздуха в закрытых помещениях, тканевое дыхание, обмен веществ, физико -химические свойства крови, резистентность и продуктивность животных. Изобретенный в России (Чижевский А.Л., 1928) искусственный аэроионный генератор - электроэфлюви-альная люстра (люстра Чижевского) - в настоящее время широко применяется в медицине, нередко в сочетании с ароматическими маслами с целью профилактики и лечения различных болезней людей (Бартенев В.Н., Васильев Л.Л., 1394; Васильев Л.Л., 1953; Малышева И.Н., 1969; Мачнев Е.В., 1993; Зайцева О.Ю. и соавт., 1996; Безин С.В.и соавт., 1997; Машилов В.П., 1997; Герасимова Л.И.,1998).

Однако аэроионификация (насыщение воздуха закрытых помещений искусственными аэроионами кислорода отрицательной полярности) как отдельно, так и в сочетании с ароматическими маслами редко применяется в ветеринарной медицине, что, очевидно, связано с недостаточной изученностью влияния отрицательных аэроионов и ароматических масел на организм животных.

В доступной нам литературе встречаются единичные сведения (Золотнева А.Ф., 1955; Каримов Ф.А., 1978; Алтынбаев Н.М., 1981; Бородин И.Ф., Князев В.Ф., 1998; Баталии Ю.Е., 2000; Дементьев Е.П. и соавт., 2000; Галямшин P.P., 2003; Гудин В.А., Кадыров А.Х., 2004; Цепелева Е.В., 2005) по исследованию влияния отрицательных аэроионов кислорода и ароматических масел на микроклимат закрытых помещений, физиологические показатели, биоаминный состав внутренних органов, неспецифическую резистентность, рост, развитие молодняка крупного рогатого скота и на гормональный фон, послеродовую инволюцию репродуктивных органов коров. На наш взгляд эти вопросы являются перспективными для изучения и внедрения, т.к. они безопасны в экологическом плане, технологичны и обладают высокими санитарными свойствами, что в основном предопределило настоящие научные интересы и легло в основу наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось экспериментальное обоснование и практическое применение искусственных аэроионов отрицательной полярности и их сочетаний с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи в ветеринарной медицине для стимуляции роста, развития, повышения уровня естественной резистентности молодняка крупного рогатого скота, на течение родов и инволюцию репродуктивных органов коров. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:

1) испытать в производственных условиях новый аэроионизатор марки «Элион - 132ш» производства Московского завода «Диод» и счётчик аэроионов Казанского государственного технического университета «Сигма- 1»;

  1. изучить параметры микроклимата в помещениях для животных под влиянием отрицательных аэроионов кислорода отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи;

  2. провести исследования физиологического состояния животных под влиянием аэроионизации и эфирных масел;

  3. установить влияние аэроионизации отдельно и в сочетании с эфирными маслами на инволюционные процессы репродуктивных органов коров после родов;

  4. изучить гематологические и биохимические показатели крови и сыворотки у телят на фоне использования аэроионов и эфирных масел;

  5. провести исследования роста и развития молодняка крупного рогатого скота под влиянием отрицательных аэроионов кислорода отдельно и в комплексе с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи;

  6. определить состояние неспецифической резистентности телят;

  7. выявить влияние отрицательных аэроионов кислорода на гормональный фон коров и активность трансфераз сыворотки крови телят;

  8. определить экономическую эффективность применения аэроионизации и эфирных масел в животноводческих предприятиях.

Научная новизна работы. Впервые было проведено исследование и определена эффективность комплексного применения аэроионов отрицательной полярности с лавандовым, эвкалиптовым, пихтовым и облепиховым эфирными маслами для оптимизации микроклимата в родильных помещениях, телятниках — профилакториях и секционных телятниках.

Установлена результативность применения аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

Впервые изучено влияние отрицательных аэроионов кислорода в комплексе с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на клинический статус, гематологические, биохимические показатели крови и сыворотки крови и неспецифическую резистентность молодняка крупного рогатого скота.

Изучено влияние отрицательных аэроионов на гормональный фон стельных и нестельных коров и активность трансфераз сыворотки крови телят. Кроме того, впервые изучен биоаминный статус внутренних органов подопытных животных, который позволил сделать заключение о положительном влиянии отрицательных аэроионов кислорода на кроветворную, иммунную и эндокринную системы организма.

Установлено позитивное влияние аэроионов отрицательной полярности на течение родового процесса и послеродовой инволюции репродуктивных органов у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате выполнения работы данные позволили установить синергизм фармакологического (антисептического, бактерицидного, антивирусного, противовоспалительного) действия сочетаний аэроионов кислорода отрицательной полярности с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи, что обосновывает перспективность дальнейших исследований в этом направлении. Примене-

ниє новых подходов к оптимизации основных параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, газовый состав, пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха) и технологических решений выращивания телят с использованием искусственных аэроионизаторов марки «Элион-132ш» и эфирных масел обеспечивает повышение интенсивности их роста и уровня естественной резистентности.

Результаты синергического действия аэроионов отрицательной полярности и эфирных масел внедрены и успешно используются в практической деятельности ветеринарных врачей Чувашской республики.

Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты апробации искусственного аэроионизатора марки «Эли-ОН-132Ш» и счетчика аэроионов "Сигма-1" в производственных условиях.

  2. Сравнительные данные о влиянии аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на динамику основных параметров микроклимата в родильных помещениях, телятниках - профилакториях и в секционных телятниках.

  3. Результаты исследования влияния аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на клинический статус телят.

  4. Влияние отрицательных аэроионов отдельно и в сочетании с эфирными маслами эвкалипта, лаванды, пихты и облепихи на морфологические, биохимические показатели крови телят.

  1. Результаты исследования влияния отрицательных аэроионов и эфирных масел лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

  2. Влияние аэроионов отрицательной полярности отдельно и в сочетании с эфирными маслами на состояние неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота.

  3. Результаты исследования влияния аэроионов отрицательной полярности на течение родов и послеродовую инволюцию репродуктивных органов коров.

Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в следующие документы: Ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации (Чебоксары, 1980), Справочник животновода (Чебоксары, 1981), Рекомендации по борьбе с болезнями животных (Чебоксары, 1981), Опыт борьбы с бесплодием коров (Чебоксары, 1985), Научно -обоснованная система ведения животноводства Чувашской Республики до 2010 года (Чебоксары, 2004), Рекомендации по применению искусственной аэроионизации в сочетании с отдельными ароматическими маслами в ветеринарной медицине (Чебоксары, 2004).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых и ветеринарных специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Профилактика и меры борьбы с болезнями животных в условиях промышленного животноводства», Горький, 1979 г.; научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии, Горький, 1983 г.; конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины северо — восточного региона нечерноземной зоны РФ», Нижний Новгород, 1999 г.; Межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях», Чебоксары, 2000 г.; Всероссийской научно -производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции», Орел, 2000 г.; Всероссийской научно- производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань, 2002 г.; Международной научно - практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве», Чебоксары, 2004 г.; Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний», Казань, 2005 г.; Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации материал опубликован в 50 печатных изданиях, в т.ч. в трех книгах «Пути улучшения качества молока» (Чебоксары, 1979), «Справочник животновода» (Чебоксары, 1981), «Опыт борьбы с бесплодием коров (Чебоксары, 1985), в трех брошюрах в виде рекомендаций - рекомендации по лечению и профилактике некоторых заболеваний репродуктивных органов крупного рогатого скота в условиях хозяйств Чувашской АССР (Чебоксары, 1980), ветеринарное обслуживание животноводства в условиях интенсификации (Чебоксары, 1980), «рекомендации по борьбе с болезными сельскохозяйственных животных (Чебоксары, 1981), в журналах «Ветеринария» (1974, 1985), «Уральские Нивы» (1974), в сборниках трудов Московской ветеринарной академии (1975), Ленинградского ветеринарного института (1976), Самарской государственной сельскохозяйственной академии (2004), Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), сборнике трудов Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2005), в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2005), рекомендациях по применению аэроионизации с эфирными маслами в ветеринарной медицине (Чебоксары, 2006).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 519 наименований и приложения. Работа изложена на 366 страницах компьютерного текста, содержит 91 рисунок, 13 микрофотоснимков и 57 таблиц.

Краткие современные данные о биохимическом составе эфирных масел

Известно, что в основе всех физиологических процессов лежит химическая реакция. Поскольку химия работает на уровне электронных оболочек атомов и молекул с использованием ядерного взаимодействия, не затрагивая структуры ядер, это означает, что любая химическая реакция, с точки зрения материи, представляет собой изменение структурной композиции атомов и молекул (Булатов П.К., 1951; Золотнев А.Ф., 1955; Закке И.Ф., Удрис О.Г., 1959; СкулачевВ.П, 1982).

С точки зрения энергетических взаимодействий - это взаимодействие и перераспределение электронов между атомами и молекулами с поглощением или выделением энергии. С другой стороны, регулятором жизненных процессов является нервная система, а любой процесс управления и регуляции связан с упорядоченным энергетическим воздействием на регулируемую систему. В силу этого нервный импульс содержит информацию «что и как делать», а также энергию действия. Информация нервных импульсов кодируется частотой их повторения, само же энергетическое воздействие осуществ 20 ляется не носителями энергетических зарядов, т.е. материей, а посредством импульсов электромагнитного поля. Таким образом, электроны, участвуя в; образовании новых импульсов белковых соединений органических тканей, являются не только «кирпичиками» строения атомов и, следовательно, материи в целом, но и носителями энергии, используемой при регуляции всех жизненных процессов и организации самой жизни (Голиков А.Н., Любимов Е.И., 1969; Рождественский Л.М., 1969; Голиков А.Н., 1972; Герасимова Л.И. и соавт., 1991; Абакумов М.М., Булава Г.В., 1996; Герасимова Л.И., 1996; ШальноваГ.А.,2003).

Регулирует и направляет физиологические процессы, протекающие внутри организма, обеспечивает его сложнейшее функциональное единство и тончайшее равновесие между организмом и внешней средой центральная нервная система посредством импульсов. Последние исследования и выводы, полученные под руководством профессора B.C. Турфинкеля (1960), А.Д. Слонимом (1971), Н.М. Носковым (1975), М.С. Мачабели (1986), Л.И. Герасимовой (1994), В.П. Скиптеровым и соавт., (1995), в полной мере подтвердили результаты, опубликованные 50 лет назад А.Л. Чижевским (1991).

Получив факты о противоположном действии на организм животных отрицательных и положительных аэроионов, Чижевский А.Л. провел многочисленные исследования по выяснению благотворного влияния отрицательных аэроионов кислорода. Поддерживая взгляды П. Бертолона, он считает, что существует два пути влияния аэроионов на организм животных - это кожа и легкие. Бомбардируя кожу, поток аэроионов повышает его газообмен и возбуждает рецепторы нервных структур периферической нервной системы. Однако на долю кожной поверхности приходится менее 1% газообмена, поэтому поступление аэроионов кислорода таким путем очень мало. В тоже время получены сведения о влиянии аэроионов на рецепторы кожного покрова: изменение тактильной и болевой чувствительности, диаметра капилляров, усиленный рост волос. Получен также неплохой эффект при лечении кожных заболеваний (экземы, фурункулез, дерматиты и др.). Влияние аэро 21 ионов на рецепторы кожи способно рефлекторно изменить тонус центральной нервной системы и повлиять положительно на метаболизм организма в целом. Действие аэроионов через кожу А.Л. Чижевский (1934) назвал внешним электрообменом.

Однако, главным путем действия аэроионов он считал легкие, где осуществляется внутренний электрообмен между энергетической аэросистемой и электростатической системой организма. Поверхность альвеол легких взрослого крупного рогатого скота составляет 500 м2, что 250 раз превышает поверхность тела. По ним идет кровоток, отделенной от альвеолярного воздуха всего двумя слоями клеток - эндотелия капилляров и клеток стенки альвеол. Ведущую роль в газообмене играют эритроциты, суммарная площадь которых равна 3000 м , то есть в 1500 раз больше поверхности тела. Диаметр капилляров легких так мал, что позволяет эритроцитам проходить лишь по одиночке, заставляя соприкасаться со всеми стенками. Это облегчает газообмен и дает возможность эффективнее использовать поверхность красных кровяных телец (Зайцева О.Ю. и соавт., 1996; Ходарцев А.А., 1997; Безин СВ. и соавт., 1997; Баталии Ю.Е., 2002; Bachman С.Н. et al., 1966; Kyadartsev А., 1997).

А.Л. Чижевский (1934) установил, что значительная часть отрицательных аэроионов оседает на стенках верхних дыхательных путей, трахей, бронхов и бронхиол, однако 30-50 % аэроионов достигает альвеол, где совершается газообмен. Заряжая электроотрицательно стенки воздухоносных путей, они отталкиваются от них и легче достигают альвеол. В тоже время аэроионы раздражают рецепторы воздухоносных путей и благоприятно влияют на функции центральной нервной системы, в частности на дыхательный центр, что проявляется снижением частоты и углублением дыхания, а также усилением газообмена в легких. Положительные аэроионы вызывают противоположное действие.

По мнению А.Л. Чижевского (1933) и других исследователей (Соколов АЛ, 1925; Ланда-Глаз Р.И, 1934; Булатов П.К., 1939, 1951; Васильев Л.А, 1960; Золотнева А.Ф., 1995; Bachman С.Н. et al., 1966) аэроионы поступают в кровь путем диффузии и электростатической индукции. Как они считают, система «воздух - кровь» является самой ответственной за жизнь системой общения организма с окружающей дыхательной средой.

Все жидкости организма (цитоплазма клеток, межклеточная жидкость, лимфа и кровь) - электростатические коллоиды, то есть их частицы несут отрицательный заряд. Все форменные элементы крови и белки плазмы имеют отрицательный заряд, что вызывает явление электрораспора между ними и препятствует их сталкиванию друг с другом и агрегации, а это создает оптимальные условия для циркуляции и микроциркуляции крови. Поступление в кровоток отрицательных аэроионов кислорода усиливает количество зарядов элементов крови и электрораспор между форменными элементами крови и белками плазмы.

Кровь, обогащенная аэроионами, омывает все клетки организма, увеличивает их общий отрицательный заряд и поддерживает золеобразное состояние их цитоплазмы и оптимальный уровень метаболизма. Отрицательные аэроионы обеспечивают стабильное состояние клеток (энергосбалансированность) и предотвращает их электроразрядку, а следовательно коагуляцию переходом из золя в гель (Галанин Н.Ф., 1969; Гаврилов М.Г., 1991; Чижевский А.Л., 1991; Воробьев М.Г., 1992; Семенова Л.А., Мачнев Е.В., 1993; Brooke R., 1932; Edstrom G., 1934).

Влияние искусственных аэроионов на гематологические и биохимические показатели крови животных

Краткая характеристика искусственного аэроионизатора «Элион-132ш». Для аэроионизации (искусственное насыщение воздуха помещения аэроионами кислорода) использовали аэроионизаторы марки «Элион - 132ш» производства Московского завода «Диод».

Аппарат аэроионопрофилактики «Элион-132ш» представляет собой современную технически усовершенствованную электроэффлювиальную люстру Чижевского. Аппарат предназначен для обогащения воздуха помещений легкими отрицательными аэроионами. Аэроионизатор применяется в быту, сельском хозяйстве и промышленности с целью получения общего оздоровительного эффекта, а также для очистки воздуха от пыли и микроорганизмов. Аэроионизатор предназначен для эксплуатации в следующих условиях: 1) температура окружающего воздуха от 10 до 35 С; 2) относительная влажность воздуха при температуре 25 С не более 80%; 3) импульсный ионный ток -23,0±6,9 мкА; 4) средний ионный ток - 2,10±0,63 мкА; 5) напряжение на ионизирующем электроде (пиковое значение) минус (30±4,5) кВ; 6) энергия разряда при замыкании ионизирующего электрода на землю не более 350 мДж; 7) максимальная площадь для аэроионизации одним ионизирующим элек-тродом (электроэффлювиальной люстрой (20 м )); 8) время установления рабочего режима не более 1 минуты; 9) время непрерывной работы аппарата не более 10 ч. Перерыв в работе между двумя последовательными включениями не менее 1 ч. Аппарат работает от сети однофазного тока с заземленной нейтралью с напряжением 220±22 В, частотой 50±0,5 Гц. Мощность, потребляемая от сети, не более 15 Вт. По защите от поражения электрическим током аппарат выполнен по II классу ГОСТ Р МЭК 335-1-94.

Краткая характеристика ионосчетчика «Сигма-1». Концентрации аэроионов определяли ионосчетчиком марки «Сигма - 1» производства Казанского государственного технического университета (КАИ), который предназначен для измерения количества аэроионов с подвижностью К±0,4 см /В с, содержащихся в одном кубическом сантиметре исследуемого воздуха.

Прибор обладает следующими техническими характеристиками: а) собственный фон счетчика не более 50 см"3; б) нижний предел измерений 100 см" ; в) количество диапазонов измерения концентрации аэроионов - три: от 100 до 1,99 103 см"3 - 1-й диапазон, от 1,99 Ю3 до 19,9 103 см"3 - 2-й диапазон, от 19,9 103 до 199 103 см 3 - 3-й диапазон. Выбор диапазона измерения - ручной. г) приведенная относительная погрешность измерения концентрации аэ роионов на первом диапазоне не превышает - 25 %, а во втором и третьем диа пазонах - 20 %. д) время измерения - не более 1,5 сек. е) полярность аэроионов, концентрация которых измеряется, положи тельная и отрицательная, выбор полярности - ручной. Объемный расход возду ха через аспирационную камеру при измерении концентраций аэроионов - 5000 см /с. Емкость аспирационной камеры - 18 пф. Индикация результатов измере ния концентрации аэроионов - цифровая, с тремя значащими цифрами. Прибор питается от сети переменного тока 220±11 В частотой 50±0,5 Гц. Максимальная мощность, потребляемая счетчиком аэроионов от сети, 10 В А, время подготов ки счетчика к работе не более 2 минут, время непрерывной работы счетчика не должно превышать 8 часов.

Счетчик ионов представляет собой настольный прибор с габаритами: высота - 150 мм, ширина - 175 мм, глубина - 200 мм. Все органы управления и ин 106 дикации счетчика расположены на передней его панели. Внутри корпуса расположена аспирационная камера и его электронная схема.

В верхней крышке корпуса прибора находится отверстие для входного устройства аспирационной камеры, через которое происходит забор исследуемого воздуха, а в нижней - для его выхода. Рядом со входным отверстием камеры на верхней крышке корпуса счетчика расположено отверстие устройства подстройки нуля прибора, которое обозначено «О».

На задней стенке корпуса счетчика расположено отверстие для ввода шнура и выключатель для подачи напряжения питания -220 В 50 Гц, а также предохранитель и клемма заземления. В верхней и нижней крышках корпуса прибора предусмотрены вентиляционные щели для поддержания необходимого теплового режима элементов счетчика за счет естественной вентиляции.

Работа счетчика аэроионов основана на прокачивании исследуемого воздуха через аспирационную камеру. В этой камере происходит преобразование измеряемой концентрации аэроионов в заряд, который пропорционален этой концентрации и сосредотачивается на емкости, образованной собирающим электродом аспирационной камеры и остальными элементами ее конструкции. С помощью электронной схемы прибора этот заряд преобразуется в результат измерения, отражаемый на индикаторном табло. Для повышения достоверности результатов измерения концентрации аэроионов предусмотрены два дополнительных режима работы счетчика: режим «Проверка» и режим «Калибровка».

В режиме «Проверка нуля» проверяется влияние на результат измерения различных наводок и качество изоляции между высоковольтным и собирающим электродами аспирационной камеры. В режиме «Калибровка» проверяется измерительный тракт счетчика и сопротивление изоляции между собирающим электродом камеры и общей шиной прибора. В этом режиме на собирающий электрод аспирационной камеры подается дозированный заряд.

Влияние искусственных аэроионов в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи

Из данных табл. 2.2.3.26 и рис. 31 следует, что резервная щелочность плазмы крови постепенно снижалась до 30 дня от начала опытов и составила у телят контрольной группы 45,17±0,23 об% С02, первой опытной группы -46,50±0,32 (Р 0,01), второй - 46,49 ±0,28 об% С02 (Р 0,01), в третьей - на 46,12±0,29 об% С02 (Р 0,05). Через 30 суток после прекращения искусствен 162 ной ионизации воздуха помещений она постепенно возрастала у животных первой опытной группы на 1,59 об% СО2 (Р 0,01), или на 3,43 %, второй опытной группы - на 1,50 об% С02 (Р 0,01), или на 3,23 %, и третьей опытной группы на 1,63 об% С02 (Р 0,01), т.е. на 3,51 % по сравнению с таковыми контрольными показателями. Таким образом, искусственная аэроионизация способствовала повышению уровня резервной щелочности, в крови опытных животных увеличивая ее буферность.

Для оценки состояния минерального обмена определяют содержание в крови животного общего кальция, неорганического фосфора, неорганического магния, натрия, калия, используют показатели активности щелочной фос-фатазы, содержание микроэлементов и других веществ, имеющих непосредственную связь с минеральным обменом.

Сроки наблюдения, сутки -- животные контрольной группы -ш- животные 1 опытной группы -а- животные 2 опытной группы - - животные 3 опытной группы

Как видно из рис. 32 общий кальций в сыворотке крови постепенно повышался до 30 дня от начала опыта и составил у молодняка крупного рогатого скота контрольной группы 2,65±0,05 ммоль/л, первой опытной группы -2,90±0,06 ммоль/л (Р 0,01), второй - 2,86 ±0,06 (Р 0,01) и третьей опытной 163 группы - 2,82±0,06 ммоль/л (Р 0,05), что составляет 9,43 %, 7,92 и 6,41 % соответственно. После прекращения ионизации воздуха в профилактории и телятнике эти величины варьировали, не имея достоверного различия с контрольными показателями.

Количество неорганического фосфора в сыворотке крови контрольных и опытных животных также повышалось до 30 дня от начала опыта, у телят контрольной группы эта величина составила 1,67±0,03 ммоль/л, у животных первой опытной группы по отношению к контрольной она была больше на 0,10 ммоль/л (Р 0,05), у животных второй опытной группы - на 0,16 ммоль/л (Р 0,05), у животных третьей опытной группы - на 0,21 ммоль/л (Р 0,01), т.е. эти показатели были выше на 5,98 %, 9,58 и 12,57% соответственно (рис. 33). Сроки наблюдения, сутки й животные контрольной группы Ш животные 1 опытной группы 0 животные 2 опытной группы Щ животные 3 опытной группы

После прекращения применения искусственных аэроионизаторов в указанных помещениях наблюдалось постепенное понижение уровня неорганического фосфора в сыворотке крови животных всех опытных групп без достоверных различий по отношению к контрольным данным.

Под действием фермента сыворотки крови бета - глицерофосфат натрия подвергаются гидролизу с освобождением неорганического фосфора. По его количеству определяли активность щелочной фосфатазы.

Целью наших исследований явилось изучение влияние искусственной аэроионизации воздуха помещений на активность этого фермента в организме животных.

Динамика щелочной фосфатазы в плазме крови контрольных и опытных животных представлена на рис. 34.

Сроки наблюдения, сутки Ш животные 3 опытной группы 0 животные 2 опытной группы ЕЗ животные 1 опытной группы Е животные контрольной группы

Как видно из рис. 34 щелочная фосфатаза в плазме крови телят контрольной группы постепенно возросла к 10-му дню и составила 764,50± 14,46 нмоль/сл, к 20 дню - 825,00±11,80 нмоль/сл. Максимальное повышение этого показателя наблюдалось через 30 суток после начала опытов и составило 971,75± 17,25 нмоль/сл, у животных опытной группы она достоверно снижалась и достигла к этому времени в первой опытной группе 706,12± 18,00 нмоль/сл (Р 0,01), второй опытной группе- 703,13±8,72 (Р 0,01), третьей опытной группе - 693,88±7,53 нмоль/сл (Р 0,01). В процессе дальнейшего наблюдения эти величины варьировали. Однако они не носили выраженный характер, а некоторые отличия не носили достоверный характер.

Адреналин секретируют в основном хромаффинные клетки надпочечников, в меньшей степени они секретируют норадреналин. Имеющийся в организме животных норадреналин - это, в основном, нейромедиатор центральной нервной системы и автономной нервной системы. Клетки окрашивающиеся хромом в желто - коричневый цвет, названы хромафинными. Мозговой слой надпочечников представляет собой производное нервной ткани. Его можно рассматривать как специализированный симпатический ганглий, иннервируемый длинным преганглионарным холинэргическим нейроном, который образует синапатические контакты с хромаффинными клетками. При стимулировании преганглионарного нейрона хромаффинные клетки выбрасывают содержимое своих секреторных гранул непосредственно в кровь (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989).

Кроме гормонов существует множество других химических веществ, играющих регуляторную или модуляторную роль в биологических процессах. Нейромедиаторы - главным образом ацетилхолин и катехоламины, синтезируются в нервных клетках и высвобождаются нервными окончаниями. Описанные и другие нейромедиаторы, к которым относятся серотонин, у-аминомаслянная кислота (ГАМК) и гистамин. Все они действуют на очень коротком расстоянии от места синтеза и, как правило, гораздо меньшее время, чем пептидные, белковые, стероидные и тиреоидные гормоны (Лысов В.Ф., Горковенко, 1984).

На основании вышеизложенного нами была поставлена задача изучить влияние искусственных аэроионов кислорода отрицательной полярности на некоторые показатели биоаминного статуса внутренних органов у молодняка крупного рогатого скота. Результаты этих исследований представлены в таблицах 2.2.4.27, 2.2.4.28, 2.2.4.29 и нарис. 35, 36, 37.

Экономическая эффективность применения искусственной аэроионизации и ароматических масел лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи

Иммуноглобулины, являясь носителями специфической резистентно сти,дают возможность достаточно полно определить общий уровень защитно - приспособительных реакций организма животных. В настоящее время известно пять классов иммуноглобулинов А, Д, G, М, Е. Иммуноглобулин Ig «А» является доминирующим иммунитетом секретов желез организма (слюны, пищеварительного сока, выделений слизистой носа, молочной железы). Функционально выступает в качестве первой линии защиты на слизистых поверхностях, препятствуя проникновению вирусов в организм. Ig «А» не связывает комплемент и в силу этого не обладает бактерицидной аткивно-стью, однако он играет важную роль в нейтрализации бактериальных токсинов. Ig «М» - основной класс антител, выделяемых в кровь на ранних стадиях первичного иммунного ответа. Молекулы Ig «G» при первичном иммунном ответе в свободной циркуляции появляются позднее, чем Ig «М». Ig «Е» в сыворотке крови крайне мало, участвует в аллергических реакциях. Ig «Д» был открыт как миеломный белок, он совместно с Ig «М» экспрессируется на поверхности В-клеток. Вопрос о форме участия Ig «Д» в иммунных процессах остается открытым (Воронин Е.С. и соавт., 2002).

В наших исследованиях до применения аэроионов с эфирными маслами уровень Ig «А» находился в сыворотке крови опытных и контрольных животных в пределах 0,59±0,005 - 0,61±0,003 %. В конце опыта, т.е. к тридцати дневному возрасту, у телят наблюдалось понижение его уровня до 30±0,006 - 0,44±0,010 %. В то же время происходило закономерное повышение содержания в сыворотке крови подопытных животных концентрации Ig «А» в зависимости от сеансов аэроионизации в комбинации с ароматическими маслами. В первой опытной группе животных этот рост составил 0,02 % без статистической достоверности. В других подопытных группах, где аэроионизация сочеталась с использованием ароматических масел, это увеличение составило: во второй группе 0,08 %, в третьей - 0,10 % (Р 0,05), в четвертой -0,11 % (Р 0,01) и в пятой опытной группе 0,14 % (Р 0,001).

Примерно аналогичные изменения у животных наблюдались и по содержанию других иммуноглобулинов. Так, увеличение концентрации Ig «G» в сыворотке крови подопытных животных составило от 1,53 (Р 0,01) до 2,09 % (Р 0,01), и Ig «М» - от 0,13 (Р 0,05) до 0,32 % (Р 0,01).

Таким образом, проведенные исследования и полученные при этом результаты позволяют говорить о том, что легкие аэроионы кислорода отрицательной полярности в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи способствуют повышению естественной (неспецифической) резистентности молодняка крупного рогатого скота, о чем свидетельствует повышение уровня в сыворотке крови и крови бактерицидной, ли-зоцимной, фагоцитарной, комплементарной активности, иммуноглобулинов, Т- и В-лимфоцитов. Максимальное увеличение этих показателей в крови и сыворотке крови наблюдалось в четвертой и в пятой опытных группах телят, где сеансы аэроионизации проводились ингаляцией молекул ароматических масел пихты и облепихи.

Влияние искусственной аэроионизации в сочетании с эфирными маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

В разделе «обзор литературы» было отмечено, что лавандовое, эвкалиптовое, пихтовое, облепиховое и другие ароматические масла обладают ярко выраженными регенеративными, репаративными, противовоспалительными, антиоксидантными, антимутагенными, противоопухолевыми, анти-протеолитическими, бактерицидными видами фармакологического воздействия на организм животных. В этой связи задачей настоящей работы заключалась в изучении влияния искусственных отрицательных аэроионов кислорода в сочетании с ароматическими маслами лаванды, эвкалипта, пихты и облепихи на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота с пятидневного до семимесячного возраста. Работа выполнялась в трех хозяйствах на телятах черно - пестрой породы. Данные об изменениях экстерьерных показателей у подопытных животных и контрольных аналогов представлены в табл. 2.2.13.52.

Судя по данным таблицы, экстерьерные показатели у контрольных и опытных животных до тридцатидневного возраста постепенно возрастали, при этом закономерных достоверных изменений между ними, связанных с сеансами аэроионизации не наблюдалось. Высота в холке (рис. 86) колебалась у них в пределах 66,25±0,48 - 80,48±0,35, косая длина туловища -77,25±0,98 - 80,60±0,67, обхват груди за лопатками - 74,41±0,20 - 82,76±0,54, обхват пясти - 9,55±0,15 - 11,43±0,17 см. До 60-суточного возраста рост этих показателей у животных обеих групп продолжался без достоверной разницы. Единственное исключение имеется в четвертой подопытной группе, где обхват пясти у животных по сравнению с контрольными аналогами, был достоверно больше на 1,43 см, или 12,18 % (Р 0,01), рис. 49.