Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Муминов Абдулло

Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана
<
Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана
>




Муминов Абдулло. Оптимизация системы применения противобруцеллёзных вакцин в животноводстве Таджикистана : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Душанбе, 2002.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 71 04-16/10

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунитет при бруцеллезе 11

1.2. Средства специфической профилактики бруцеллеза 17

1.3. Методы и способы иммунизации против бруцеллеза 22

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы 35

2.2. Результаты исследования

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан с учетом применения противобруцеллезных вакцин 42

2.2.2. Конъюнктивальный способ иммунизации лабораторных животных и крупного рогатого скота против бруцеллеза живой вакциной из штамма 82 в эксперименте 61

2.2.3. Приживаемость бруцелл вакцинного штамма 82 в организме крупного рогатого скота 75

2.2.4. Испытание конъюнктивального метода иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82 в производственных условиях 84

2.2.5 Иммуногенные свойства вакцины из штамма Рев-1 при вакцинации ярок

2.2.5.1 Серологические реакции у ярок, иммунизированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1 95

2.2.5.2. Приживаемость культуры бруцелл вакцинного штамма Рев-1 в организме ярок в зависимости от дозы вакцины 100

2.2.5.3 Напряженность иммунитета у ярок, привитых разными дозами вакцины из штамма Рев-1 103

2.2.5.4. Динамика сероаллергических реакций у овцематок, привитых разными дозами вакцины из штамма Рев-1 104

2.2.5.5. Приживаемость бруцелл вакцинного штамма Рев-1 в организме овцематок, реиммунизированных малой дозой 113

2.2.5.6. Эпизоотологическая эффективность вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации ярок и реиммунизации овцематок в производственных опытах 116

2.2.5.7. Изучение возможности реиммунизации овец вакциной из штамма Рев-1 малыми дозами 121

2.2.5.8. Производственная апробация вакцины из штамма Рев-1 в малой дозе против бруцеллеза 125

2.2.5.9. Комплексный способ иммунизации лабораторных животных и овец против бруцеллеза и хламидиоза в экпериментальных и производственных условиях 135

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 144

ВЫВОДЫ 158

ЛИТЕРАТУРА 162

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы. Для дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства важное значение имеет обеспечение эпизоотического благополучия поголовья скота по инфекционным болезням, в частности по бруцеллезу.

Последний наносит огромный экономический ущерб животноводству из-за массовых абортов скота, рождения мертвых плодов, яловости, снижения продуктивности больных животных и затрат на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий.

На современном этапе в условиях рыночной экономики при интенсивном развитии мелких товарных, крестьянских хозяйств и подворий опасность распространения бруцеллеза резко возрастает,

Рентабельность животноводства может быть обеспечена только при отсутствии инфекционных болезней, особенно общих для человека и животных.

Заболеваемость бруцеллезом не только обусловливает резкое снижение производства животноводческой продукции, но и представляет серьезную угрозу здоровью человека, вследствие чего важной социальной задачей ветеринарии является и защита здоровья населения от этой инфекции.

В связи с этим проблема изыскания высокоэффективных средств и рациональных способов их применения в борьбе с бруцеллезом становится весьма актуальной.

Борьба с бруцеллезной инфекцией базируется на классическом представлении о разрыве эпизоотической цепи, основными звеньями которой являются источники инфекции (больные животные), механизм передачи возбудителя болезни (через факторы передачи или переносчиков) и восприимчивое животное.

Больше всего больных животных среди коров и мелкого рогатого скота было выявлено в тех хозяйствах, где не была налажена система учета животных, а также там, где превалирует пастбищное содержание животных на больших площадях и в труднодоступной горной местности. Последнее еще более осложнило проблему локализации бруцеллеза. Учитывая политропность возбудителя болезни, множественность факторов передачи его от больного здоровым, пути заражения и т.д., мы пришли к выводу о необходимости разработки оздоровительных мер, первейшими из которых являются диагностика и специфическая профилактика. В последние годы в общем комплексе санитар-но-оздоровительных мероприятий для иммунизации крупного рогатого скота стала активно применяться живая вакцина из штамма 82.

Вакцинный штамм 82, предложенный Казанским ветеринарным институтом (Салмаков К.М., 1961), обладает иммуногенными и слабыми агглютининген-ными свойствами. Благодаря применению этого штамма проблемы ликвидации данной инфекции решаются гораздо быстрее.

Наряду с положительными качествами вакцина из штамма 82 имеет и определенные недостатки, в частности она обладает абортогенными свойствами, что не позволяет прививать ее стельным коровам, вследствие чего иммунизация их по мере растела значительно растягивает сроки вакцинации.

Вышеизложенное обусловливает необходимость изучения ряда вопросов, связанных с совершенствованием прежних и изысканием новых средств иммунизации стельных животных (Салмаков К.М., 1977; 1987; Киршин Б.А., 1977; Вождаев Н.С., 1980; Черкасов В.В., Ростов A.M., 1980, Белозеровой Г.А., 1989,1993).

Для специфической профилактики бруцеллеза овец и коз в настоящее время наиболее иммуногенной считается вакцина из штамма Рев-1. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения ее свойства изучались во многих странах мира. В Советском Союзе изучение вакцины из штамма Рев-1 началось с 1958 г.

Иммуногенные свойства штамма Рев-1 сравнивались с таковыми штаммов Br.abortus; 19, 104, 19а; Br.melitensis; 89/23, 56; Невский-12, К-24 и Br.suis,

61 в ВИЭВ, ВГНКИ, Дагестанском и Казахском НИВИ (1969 - 1970 гг.). Было установлено, что для овец вакцина из штамма Рев-І обладает большей имму-ногенностьго, чем вакцинные препараты из бруцелл других штаммов.

Однократные прививки ярочек и козочек вакциной из штамма Рев-1 обеспечивают напряженный и длительный иммунитет (срок наблюдения - 5 лет), в связи с чем отпадает необходимость ревакцинации взрослых животных (Юсупов О.Ю., 1971; Ульясевич П.С. и др., 1974, 1975; Иванов Н.М. и др.,1981, 1988; Alton G.G. , 1987). Эпизоотическая обстановка по бруцеллезу мелкого рогатого скота, сложившаяся в овцеводческих хозяйствах Таджикистана, свидетельствует о том, что там, где проводилась однократная иммунизация вакциной из штамма Рев-1, через 2,5 - 3 года случаи заболевания животных бруцеллезом все же имели место. В связи с этим возникает необходимость проведения мер, повышающих иммунный статус организма животных.

В научных источниках (Султонов А.А., 1984, 1986; Иванов Н.П. и др., 1988; Ягудин Р.Г. и др., 1995) приводятся сведения о том, что после реимму-низации овцематок из штамма Рев-1 в течение длительного времени сохраняются поствакцинальные реакции, а это в свою очередь затрудняет дифференцирование вакцинированных и больных бруцеллезом животных.

Таким образом, возникает необходимость оптимизации системы специальных противобруцеллезных мероприятий в хозяйствах различных форм собственности Таджикистана.

Цель и задачи исследования. Целью исследования стала разработка оптимальной системы профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в животноводстве Таджикистана.

При этом были поставлены следующие задачи: -изучить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан с учетом применения противобруцеллезных вакцин; -проанализировать иммунологическую эффективность конъюнктивального метода иммунизации лабораторных животных в экспериментальных условиях и крупного рогатого скота в условиях производства против бруцеллеза вакциной из штамма 82; -апробировать в производстве новый способ иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82; -изучить эффективность иммунизации мелкого рогатого скота вакциной из штамма Рев-1 малыми дозами (2 млн.м.к,); -разработать оптимальные схемы применения вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации молодняка овец и реиммунизации взрослых животных; -выявить эпизоотологическую эффективность одновременной иммунизации овец против бруцеллеза н хламидиоза.

Научная новизна. Разработаны новый конъюнктивальный способ иммунизации крупного рогатого скота вакциной из штамма 82 и система применения этого препарата в комплексе противобруцеллезных мер при различной технологии животноводства в Республик Таджикистан.

Определены эффективность иммунизации молодняка овец вакциной из штамма Рев-1 в различных дозах, возможность и целесообразность реиммунизации овцематок.

Разработана оптимальная схема применения вакцины из штамма Рев-1 для иммунизации молодняка овец и реиммунизации взрослого поголовья различных пород против бруцеллеза и инфекционного эпидидимита.

Установлены безвредность и иммунологическая эффективность одновременной иммунизации овец против бруцеллеза и хламидиоза (А. с. СССР № 1637086 и патент РТ №161).

Практическая значимость. Использование в животноводческих хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу разработанной системы специальных противобруцеллезных мероприятий, предотвращает распространении инфекции и снижает возможность заражения животных и человека.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по проблеме бруцеллеза крупного рогатого скота (Казань, 1980), научно-практическом совещании ветеринарных работников Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1990), координационном совещании по бруцеллезу и туберкулезу животных (Махачкала, 1990), а также на заседаниях сотрудников лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко (1989, 1990), сотрудников лаборатории КазНИВИ (1990 - 1999), рабочей комиссии ОНКВет «Профилактика бруцеллеза и туберкулеза животных» (Москва, 1990), секции ветеринарии МСХ и Госагропрома Таджикистана (1985, 1988, 1990, 1997), на семинарах-совещаниях по проблемам бруцеллеза и туберкулеза животных РТ, (1985-1998),на ученых советах Таджикского НИВИ (ежегодно при заслушивании отчетов) и на Первом международном ветеринарном конгрессе (Алмааты, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работы, в том числе б рекомендаций; получено авторское свидетельство, где изложены основные положения и выводы работы; итоги исследования изложены и в материалах всесоюзных республиканских научных конференций, сборниках трудов ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко, Казанского НИВИ и других изданиях.

Основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту: - результаты изучения эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан; -оптимальная система противобруцеллезных мероприятий с учетом применения вакцины из штамма 82 и Рев -1, обеспечивающих эффективную профилактику бруцеллеза и возможность последующего проведения диагностических исследований; -комплексная иммунизация овец против бруцеллеза и хламидиоза.

Внедрение резльтатов исследования. На основании проведенных экспериментальных и производственных исследований предложены: конъюнктивальный метод иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82, согласно рекомендациям, утвержденным ГУВ МСХ Тадж. ССР 18.12.1985 г.; наставление по применению живой сухой вакцины из штамма Рев-1 бру-целлы мелитензис в малых дозах против бруцеллеза мелкого рогатого скота {в порядке производственного опыта) (утверждено ГУВ Госагропрома СССР 21.11.1986 г.); система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в Таджикистане, утвержденная ГУВ Госагропрома Таджикской ССР 23.04.1990 г.; одновременная комплексная иммунизация овец против бруцеллеза и хламидиоза, согласно рекомендациям, утвержденным ГУВ МСХ Республики Таджикистан 04.11.1997 г.; патент № TJ 161 1996; схема вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма 82, утвержденная ГУВ МСХ Республики Таджикистан 23.04.90 г., система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в Таджикистане (утв. ГУВ МСХ РТ 2.04.1999 г.)

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 217 страницах, содержит 36 таблиц и рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения.

Иммунитет при бруцеллезе

Долгое время иммунитет при бруцеллезе рассматривали как состояние премуниции /355/. Однако существует другая точка зрения на механизм его формирования. На возможность создания стерильного иммунитета при бруцеллезе указывали многие исследователи [15, 37, 77, 127, 155, 237, 240, 247]. По их данным после заболевания устойчивость против повторного заражения бруцеллезом проявилась у 70 - 90 % животных. Например, было показано [270], что через 4-5 лет после экспериментального заражения из 20 переболевших коров после повторного инфицирования заболело только 5 животных. Устойчивость против повторного заражения переболевшего бруцеллезом крупного рогатого скота подтверждена также Б.С. Акчуриным [10].

Однако по этому поводу некоторые исследователи высказывают и другие мнения. В частности, одни авторы [15, 115, 238] утверждают, что животные, у которых исчезли серологические реакции, не являются бруцеллоносителями и поэтому не выделяют возбудителя в окружающую среду. Другие исследователи [ill, 149, 168], напротив, от таких животных выделяли культуру бруцелл.

Существует мнение [79], что в процессе борьбы с возбудителями болезни в организме первоначально формируется так называемый инфекционный иммунитет, затем, по мере элминации бруцелл, он становится постинфекционным, стерильным.

Инфекционная (нестерильная) фаза иммунитета является начальной, соответствует острому течению болезни, ее бактериологическому периоду или после прививки живой вакцины - периоду заселения организма возбудителем вакционной культуры. Для этой фазы характерны выраженная гиперплазия ретикулоэндотелиальных элементов в органах и проявление положительных серологических реакций. Постинфекционная фаза иммунитета - завершающая, за это время организм животного полностью освобождается от бруцелл. Продолжительность стерильной фазы иммунитета зависит от дозы и остаточной вирулентности бруцелл [38, 240].

Некоторые авторы [39, 48] указывают, что первоначально (через 6 месяцев) постинфекционный иммунитет отчетливо выражен у 80 - 90 % морских свинок и овец, а спустя 1,5-2 года - только у 20 -25 % животных.

Многие исследователи отмечают, что после введения бруцеллезного антигена или живых бруцелл в организме животного бурно протекает клеточная реакция, вырабатываются спецефические антитела, развивается тканевая реактивность. Так, при изучении механизма иммунитета было установлено [44] значение фагоцитоза как защитной реакции на заражение бруцеллами. Фагоцитоз возбудителя авторы наблюдали как в иммунном, так и в неиммунном организме. В последнем случае после введения бруцелл отмечали их фагоцитоз нейтрофилами и макрофагами, однако он не завершился лизисом всех бруцелл, напротив, к 48 - 72 ч с момента заражения количество последних в макрофагах и нейтрофилах увеличилось. В иммунном организме после заражения фагоцитарный процесс завершился за 2 -3 суток внутриклеточным лизисом бруцелл.

Морфологическим выражением иммунологической перестройки организма является макрофагальная реакция со стороны ретикулоэндотелиальной системы с усилением всех элементов клеточного обмена. Клетки типа макрофагов играют главную роль в поглощении антигенов, последние в организме переносятся в основном малыми лимфоцитами. С усилением пролиферативных процессов параллельно отмечается повышение активности ретикулярных клеток в синтезе ДНК и незрелых плазматических, эптелиоидных клеток наряду с участием больших лимфоцитов в синтезе РНК. Эти реакции — проявление адаптации организма к антигенному раздражителю. Макрофагоцитарная реакция у иммунных животных весьма специфична: она, по-видимому, связана со строго определенными изменениями внутриклеточного обмена макрофагов [79].

Исследователи [47] указывают, что после введения убитой вакцины против бруцеллеза у животных вырабатываются антитела, повышается фагоцитарная активность нейтрофилов, наступает сенсибилизация организма, но иммунитет выражен слабо. Исследовали установили, что после применения живой вакцины у морских свинок иммунитет формировался в два этапа. Вследствие недостаточной фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов вначале интенсивно размножались бруцеллы вакцинного штамма. Затем через 1 -5 суток после вакцинации активность повышалась. Продолжительность фазы размножения клеток увеличивалась по мере возрастания дозы вакцины и повышения остаточной вирулентности возбудителя вакцинной культуры. Первая фаза формирования иммунитета завершается к 10 - 15 дню после вакцинации.

На втором этапе формирования иммунитета в органах и тканях происходят морфологические изменения: выраженная гиперплазия ретикулярных клеток и появление очаговых эпителиоидных пролифератов. Напряженнность иммунитета зависит от продолжительности фазы размножения бруцелл в клетках и морфологических изменений в организме. Вместе с тем большие дозы вакцинных штаммов бруцелл могут вызвать глубокие деструктивные некротические изменения в лимфатических узлах и органах и, следовательно, оказывать отрицательное влияние на проявление защитной функции ретикулоэндотелия.

О возрастной устойчивости к бруцеллезу в литературных источниках высказываются различные точки зрения. Одни исследователи утверждают, что от больных животных может рождаться зараженный бруцеллами молодняк, у которого длительное время серологические реакции не проявляются, а по достижении половозрелого возраста обнаруживаются клинические признаки заболевания и иммунологические показатели меняются [14, 148, 246, 275]. Другие авторы считают, что молодняк по сравнению со взрослыми животными обладает повышенной устойчивостью к заражению, постепенно снижающейся с возрастом [27, 120, 154, 312].

Материалы и методы

В соответствии с общесоюзной комплексной программой, исследования проводили в 1978 - 2000 гг. в лаборатории по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, в хозяйствах различных по благополучию в отношении бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота (совхоз «XXII партсъезд» Ленинского, им Хамзы Файзабадского, подсобное хозяйство «Лучоб» Ленинского районов, Орджоникидзеабадское экспериментальное межхозяйственное предприятие по выращиванию молодняка крупного рогатого скота, совхозы им. Калинина Ленинского, «Рохи Ленин» Гиссарского, госплемзавод «Кабодиен» Кабодиенского, совхозы «Сагирдашт» Калай-Хумбского, «Машъал» Вахшского районов Республики Таджикистан).

Материалом для исследований служили 450 морских свинок, 12125 голов молодняка крупного рогатого скота различного возраста, 1171 корова, находящаяся в различной стадии стельности, 95 тысяч голов мелкого рогатого скота, 6000 голов плембаранов.

Для изучения поставленных задач использовали сухую живую вакцину из штамма Br. abortus 82, изготовленную Щелковским биокомбинатом, культуру вирулентного штамма Br. abortus 54, вакцину из штамма Br. Melitensis Рев-1, эмульсин-вакцину против хламидиоза овец.

В качестве тестов, определяющих иммунологическую реактивность животных и агглютиногенность культур бруцелл вакцинного штамма, применяли реакции агглютинации (РА), связывания комплемента (РСК), длительного связывания комплемента (РДСК), Роз-бенгал пробу (РБП), бруцеллин ВИЭВ.

РА, РСК и РДСК ставили с биофабричным антигеном по общепринятым методикам (Наставление по диагностике бруцеллеза, 1982).

Динамику приживаемости в организме животных бруцелл вакцинного штамма 82 и иммуногенность в зависимости от дозы введения културы изучали в опыте на 165 морских свинках массой 350 - 400 г. Подопытных животных разделили на шесть групп. Свинок первой группы (30) иммунизировали в дозе 1 млн. м.к., второй (30) - 500 млн. третьей (30) - 1 млрд. четвертой (30) - 2 млрд. и пятой (30) - 5 млрд м.к. Шестую группу (15) оставили в качестве контроля, т.е. не иммунизировали.

Для иммунизации свинок использовали двухсуточную агаровую культуру, полученную из сухой вакцины. Выращенную на МППГГА культуру смывали стерильным физиологическим раствором концентрацией м.к., определяли по оптическому стандарту мутности и вводили морским свинкам подкожно в объеме I мл. Необходимую для прививки концентрацию бруцелл вакцинного штамма получали путем последовательного разведения суспензии физиологическим раствором.

В целях изучения приживаемости культуры штамма 82 в организме морских свинок через 30, 60, 90, 120 и 150 дней после иммунизации из каждой группы убивали по три свинки для серологического и бактериологического исследований.

Для выявления специфических антител сыворотку крови вакцинированных морских свинок в процессе опыта исследовали в РА и РСК.

Бактериологические посевы проводили из подчелюстных, шейных, ак-силлярных, паховых, парааортального и лимфатических узлов, печени, селезенки и костного мозга на две пробирки с мясо-пептонно-печеночным глюкозо-глицериновым агаром (МППГГА) и одну пробирку с мясо-пептонно-печеночным глюкозо-глицериновым бульоном (МППГГБ).

Посевы инкубировали при температуре 37С в течение одного месяца. Из типичных колоний выделяли культуры бруцелл, которые затем проверяли в пластинчатой РА (на стекле) с гипериммунными бруцеллезными S и R- сыворотками крови, разведенными стерильным физиологическим раствором, соответственно 1:50 и 1:5 - 1:10.

Индекс инфицированности определяли по формуле:

Через 5,5 месяца после вакцинации [72] свинок заражали культурой вирулентного штамма 54. Предварительно у этой культуры устанавливали минимальную заражающую дозу.

Заражение проводили под кожу с правой стороны брюшка в объеме 1 мл. Одновременно с вакцинированными инфицированию подвергали также 15 подконтрольных морских свинок.

Параллельно для оценки правильности разведения из взвеси вирулентной культуры проводили высевы по 0,1 мл на три чашки Петри с МППГГА.

Через 35 - 40 дней после инфицирования у морских свинок брали кровь для исследования на бруцеллез путем постановки РА, РСК и РБП. Затем свинок убивали для бактериологического исследования.

Степень иммунологической реактивности крупного рогатого скота и напряженность иммунитета у морских свинок при конъюнктивальном и подкожном способах введения вакцины определяли в экспериментальных и производственных условиях,

В опытах использовали 74 морские свинки. Подопытных животных разделили на три группы: 32 свинки первой группы иммунизировали путем нанесения глазной пипеткой в конъюнктивальный мешок по одной капле (0,05) 20 -миллиардной взвеси бруцелл. В одной капле суспензии содержались 1 млрд м.к. Вторую группу (32 свинки) вакцинировали той же дозой подкожно в объеме 1 мл. Животных контрольной группы (10 свинок) не иммунизировали.

Культуры бруцелл для иммунизации выращивали в течение 2 суток на плотной питательной среде (МППГГА) в термостате при температуре 37С, затем смывали стерильным физиологическим раствором хлористого натрия и доводили до нужной концентрации.

С целью изучения сроков приживаемости бруцелл вакцинного штамма и степени обсеменения ими органов через 30, 60, 90 и 120 дней после иммунизации из опытных групп убивали по три свинки для всестороннего исследования.

Через 4,5 месяца после иммунизации 31 подопытную и 10 контрольных свинок заразили культурой вирулентного штамма Br. abortus 54. Вводили ее подкожно в дозе 100 м.к. в объеме 1 мл. На 35-й день эксперимента зараженных морских свинок убивали для бактериологического исследования.

Изучение степени иммунобиологической реактивности в зависимости от дозы вакцины и способа иммунизации проводили на 300 телятах 2 - 3 - месячного возраста и 171 корове, находящейся в момент вакцинации в разной стадии стельности. Подопытных животных разделили на две группы, а каждую из них -на четыре подгруппы.

Животных первой группы иммунизировали путем внесения в конъюнк-тивальный мешок по 3 капли (ОД мл) взвеси бруцелл в концентрации 10, 25, 50 и 100 млрд м.к,, второй группы - той же дозой, но подкожно, в объеме 5 мл. Предварительно были проведены диагностические анализы, подтвердившие отрицательную реакцию на бруцеллез подопытных животных.

Сыворотку крови вакцинированных животных на содержание поствакцинальных антител исследовали через 7, 14, 30, 60 и 90 дней после иммунизации.

Степень расселения и приживаемость культуры бруцелл вакцинного штамма 82 в организме в зависимости от метода ее введения изучали также в производственных опытах на 100 телятах 8 - 10 - месячного возраста. После исследования на бруцеллез в РА и РСК и получения отрицательных результатов из них было сформировано пять аналогичных групп по 20 голов в каждой. Животных первой, второй и третьей групп иммунизировали в дозах 25, 50 и 100 млрд м.к., а четвертой и пятой - подкожно в дозах 50 и 100 млрд м.к.

Обсуждение результатов исследований

Анализ эпизоотического состояния по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах Республики Таджикистан позволил выделить три этапа борьбы с данной инфекцией: первый -1949-1954; второй - 1955-1973; третий - с 1974 по настоящее время,

В первый период борьба с бруцеллезом проводилась в основном путем диагностических (серологических) исследований животных, выявления больных, их изоляции и сдачи на убой.

Система отгонного животноводства в Таджикистане препятствовала проведению многократных серологических исследований животных на бруцеллез. Перегон больного скота на пастбища способствовал рассеиванию возбудителя и возникновению новых очагов бруцеллеза. Ежегодно выделялось до 12 - 13 тысяч больных коров, у них часто регистрировались аборты бруцеллезной этиологии.

Сложившаяся эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота обусловила необходимость применения противобруцеллезных вакцин. В 1955 г. в комплекс противобруцеллезных мероприятий была включена иммунизация крупного рогатого скота и овец вакциной из штамма 19. С этого времени начинается второй период борьбы с бруцеллезом.

Несмотря на применение вакцины из штамма 19, количество положительно реагирующих коров на бруцеллез не уменьшилось, а наоборот, увеличилось с 4,5 тыс. (1,2 %) в 1970 г. до 15,8 тыс. голов (2,4 %) в 1974 г., овец и коз до 3,6%. Число абортов бруцеллезной этиологии возросло со 155 до 377, за это время было оздоровлено 47 неблагополучных пунктов и вновь выявлено 57.

Начиная с 1974-75 гг. в комплекс противобруцеллезных мероприятий включили специфическую профилактику бруцеллеза вакциной из штамма 19. На этапе от 1974-1980 гг. для иммунизации молодняка крупного рогатого с кота стали применять вакцину из штамма 82, а для овец - вакцину из штамма Рев-1. Ревакцинацию животных проводили без исследования на бруцеллез. Подозреваемых в заболевании содержали обособленно и по мере выбраковки сдавали на убой. Эпизоотическая обстановка не претерпела значительных изменений, так как охват животных вакцинацией был недостаточный, больных своевременно не изолировали и не сдавали на убой. Формирование отдельных отар из животных, иммунизированных только вакциной из штамма Рев-1 в 4 -- 6 месячном возрасте, было связано с определенными трудностями. По данным наших собственных исследований, однократная иммунизация ярок вакциной из штамма Рев-1 в соответствии с Наставлением (1975) не предохраняла всех животных от заболевания на период их хозяйственного использования. Выяснено, что среди овцематок, иммунизированных в 4 - б месячном возрасте вакциной из штамма Рев-1, в 60 % случаев аборты бруцеллезной этиологии начинают регистрироваться через три года и более после вакцинации.

В 1981 г. было принято решение о проведении ревакцинации овцематок. Ревакцинация овцематок позволила в определенной мере улучшить эпизоотическую обстановку по бруцеллезу мелкого рогатого скота. Вместе с тем проблемы оздоровления хозяйств от данной патологии требуют более тщательного и глубиного изучения.

Приведенные выше данные свидетельствуют о необходимости проведения исследований по усовершенствованию методов применения средств специфической профилактики бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в общей системе мер по борьбе с данной инфекцией.

В настоящее время известно, что эффективность иммунизации животных и человека против бруцеллеза и других инфекционных болезней зависит не только от общей реактивности организма, качества вакцинных препаратов но и от дозы и методов их применения (П.А. Вершилова, 1950; П.Ф. Здродовскин, 1950; К.А. Хлусцов, 1953; М.П. Богданов, 1956; Е.П. Арбузова. 1961; П.Ф. Таран и др., 1961; А.Е. Хаев, 1966; А.В. Селиванов, 1956; Н.И. Александров, Н.Е. Гефен, 1958; О.Ю. Юсупов, 1971; Н.В. Сафронов и др., 1973; М.А. Бажин, 1974; К.В. Шумилов, 1978; В.А. КиршинД977, К.М. Салмаков, 1979; Н.С. Вождаев 1980, A.M. Муминов, 1981; М. Robstein, W. Cotton, 1942; М. Catpbell, Н. Roswell, 1945; A. Vc Diarmid, 1948; 1950; Gregori Т., 1951; 1952; W Cotton, 1953; N.B. Kind, N.A. Frank, 1961).

Целью нашей работы являлись изыскание и разработка оптимальной системы противобруцеллезных мероприятий в условиях Республики Таджикистан, применение вакцин из штаммов 82 и Рев-1 соответственно на крупном и мелком рогатом скоте. Вначале устанавливали зависимость степени обсеме-няемости, приживаемости бруцелл штаммов 82 и Рев-1 в организме животных и напряженность иммунитетов от дозы введения этих препаратов. С этой целью проводили бактериологическое исследование органов морских свинок в различные сроки их иммунизации разными дозами вакцинного штамма. Через 30 дней от морских свинок, иммунизированных в дозе 1 млн. м.к,, выделили 8 культур, индекс инфицированности составил 22,2, От морских свинок, вакцинированных в дозе 500 млн м.к., получили 14 культур, индекс инфицированности составил 38,8.

Больше всего выделили культур (по 17 - 18) вакцинного штамма 82 от животных, привитых в дозах 1 и 2 млрд. м.к. Индекс инфицированности у них колебался от 47,2 до 50. У всех животных установили генерализованное распространение бруцелл. Культуры в основном выделили из подчелюстных, шейных, аксиллярных, паховых и парааортального лимфатических узлов, селезенки и костного мозга.

На 60-й день исследования наблюдали элиминацию организма привитых морских свинок от бруцелл вакцинного штамма.