Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота Логинов Сергей Игоревич

Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота
<
Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота
>



Логинов Сергей Игоревич. Системный эколого-эпизоотологический анализ совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.03, 03.00.16.- Новосибирск, 2005.- 405 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/155

Введение к работе

1.1. Актуальность проблемы. Основной причиной и движущей силой эпизоотического процесса являются паразито-хозяинные отношения популяций возбудителей с популяциями хозяина, на равновесие которых существенное влияние оказывают различные факторы и внешние условия (В.Н. Беклемишев, 1956; К. Уатт, 1971; СИ. Джупина, 2002, 2004). Факторы риска являются неотъемлемой составляющей эпизоотического процесса и приводят к увеличению риска возникновения заболевания. Для оценки воздействия факторов риска на популяционном уровне применяют исследования совокупного риска или экологический метод исследования (Р. Флетчер и др., 1998; В.Д. Беляков и др., 2001; В.В. Макаров, 2003; В.В. Макаров и др., 2005).

Повсеместное распространение лейкоза крупного рогатого скота в нашей стране отмечено многими исследователями (В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и др., 1988; П.Н. Смирнов и др., 1992; Р.С. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; Ю.П. Царев и др., 1997; А.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И. Петров, 1998; Н.С. Мандыгра, 2000; В.В. Разумовская, 2001; В.Л. Тихонов, 2001; М.И. Гулюкин и др., 2002). При этом характерная «мозаичность» эпизоотической картины этой болезни еще с 50-60-х годов прошлого века побуждала исследователей к поиску факторов риска развития лейкоза (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966).

Начиная с фундаментальных работ В.П. Шишкова (1977) многие исследователи связывали риск развития лейкоза у крупного рогатого скота с генетическими факторами (Л.К. Эрнст и др., 1973; В.М. Нахмансон и др., 1975; Д.В. Карликов, 1984; В.Л. Петухов и др., 1992; А.Г. Незавитин, 1995; ЭХ Бороздин и др., 2001; A. Xu et al, 1993; J.A. Isacson et al., 1998), техногенным загрязнением среды (В.В. Храмцов, 1987; А.Г. Незавитин, 1995,1998; А.Т. Татарчук и др., 1996, 1997; Ю.П. Смирнов, 19996; И.М. Донник, 2000; П.Н. Смирнов, И.М. Донник, 2000), почвенно-климатическими условиями (В.В. Храмцов, 1987; С.С. Абакин, 2004) и другими причинами.

Однако большинство авторов ограничивались изучением отдельных факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, а полученные результаты не позволяли оценить риск в том виде, который приемлем для этой понятийной категории (Р. Флетчер и др., 1998; В.В. Макаров, 2003).

Поскольку «оценка риска совпадает с оценкой заболеваемости»
(Р. Флетчер и др., 1998), необходимо совершенствование анализа проявления
эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота. Это обосновано
и тем, что в последнее время «вольность» в использовании данных ветери
нарной отчетности, отступления от классических положений эпизоотологи-
ческого анализа и самого понятия «заболеваемость» (А.И. Бакулов и др.,
1982; СИ. Джупина, А.А. Колосов, 1991) приводят исследователей к необос
нованным выводам и оценкам. _

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА I

Ранее подходы к изучению распространения лейкозов и поиску факторов риска были общими для животных и человека (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966; В.М. Бергольц, 1967; Л.А. Зильбер и др., 1975; В.А. Парнес, 1986). Однако если в нашей стране еще с 1970-х годов практически признано отсутствие взаимосвязи между лейкозами крупного рогатого скота и человека (М.П. Хохлова и др., 1971; А.Н. Гринченко и др., 1971), то за рубежом исследования по изучению риска развития лимфопролиферативных заболеваний у людей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью, продолжаются по настоящее время (M.S. Linet et а!., 1993; М. Nordstrom et al., 1998; С. Metayer et al., 1998; K.C. Johnson et al., 2002). В некоторых отечественных работах было высказано мнение о возможных общих факторах риска развития лейкозов у человека и скота (З.Ф. Теребкова и др., 1985; В.В. Канеп и др., 1985). Актуальность продолжения научного поиска в этом направлении определяется медико-биологическими аспектами проблемы лейкоза крупного рогатого скота (М.И. Гулюкин, Н.В. Замараева, 2000).

В настоящее время при изучении лейкоза крупного рогатого скота основное внимание исследователей сосредоточено на генетических и экологических факторах риска, при этом об экзогенных биологических факторах (ассоциированных инфекциях и инвазиях), приводятся весьма отрывочные сведения. В частности, имеются работы, посвященные влиянию на патогенез лейкоза М. bovis (П.Н. Смирнов, А.С. Донченко и др., 1992; С.Н. Магер, 1992) и вакцинного штамма Br. abortus (В.В. Разумовская, 1992), а также возбудителя вирусной диареи - болезни слизистых (D.H. Roberts et al., 1988) и гельминтозов (П.Н. Смирнов и др., 1995; В.А. Апалькин, 1998) - на результаты серологической диагностики лейкоза. В некоторых работах отмечено ассоциированное течение лейкоза с анаплазмозом (В.Г. Минасян и др., 1998; U. Braun et al., 1987), но патогенетические изменения на организменном уровне не выяснены. При этом проблема онкогенности паразитов и биологического риска различных ассоциированных инфекций и инвазий широко изучается специалистами медицины (Н.Н. Ильинских и др., 1986; В.Г. Бычков, Л.С. Яроцкий, 1990; А.Я. Лысенко и др., 1996; Е.Н. Ильинских и др., 2000).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости углубленного поиска и систематизации факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, в том числе во взаимосвязи с гемобластозами человека, и научного обоснования использования показателей риска для контроля эпизоотического процесса. Перечисленные вопросы комплексно никем не рассматривались, что и определило цель и задачи наших исследований.

  1. Цель исследований - провести эколого-эпизоотологический анализ и систематизацию факторов риска развития лейкоза крупного рогатого скота, научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

  2. Задачи исследований:

1. Усовершенствовать методику анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота.

  1. Определить роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

  2. Проанализировать заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота во взаимосвязи с заболеваемостью гемобластозами человека на территориях с разной экологической характеристикой, установить возможные общие экологические факторы риска.

  3. Установить возможные взаимосвязи в проявлении эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов и относительное количество лиц, профессионально занятых в сельском хозяйстве, среди больных гемобластозами.

  4. Оценить характер проявления инфекционного процесса лейкоза у крупного рогатого скота под влиянием ассоциированного течения с парази-тозами.

  5. Систематизировать факторы совокупного риска развития лейкоза крупного рогатого скота и научно обосновать практическое использование показателей риска для контроля эпизоотического процесса.

1.4. Научная новизна работы. Проведены теоретическое обобщение проблемы совокупного риска развития лейкоза у крупного рогатого скота и систематизация факторов риска.

Впервые по результатам сравнительной оценки значения относительных эпизоотологических показателей в анализе проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота установлены дополнительные эпизо-отологические критерии (уровень охвата скота диагностическими исследованиями на лейкоз, показатель распространенности с подразделением неблагополучных пунктов по категориям с инфицированностью животных до 10%, 10-30, свыше 30%). С учетом предложенных подходов проанализирована многолетняя динамика и особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Томской области и Красноярском крае.

Подтверждена роль породного фактора риска в развитии лейкоза крупного рогатого скота в различных эпизоотических условиях.

Установлена взаимосвязь заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом с биогеохимическими условиями (содержание в поверхностных водах гидрокарбонатов, кальция, общего фосфора, магния, хлора, калия, фтора, сульфатов, фосфатов) и показателями техногенного загрязнения среды (содержание в поверхностных водах гамма-гексахлорциклогексана, нефтепродуктов и свинца, хрома в почве, радионуклидов в продуктах животного происхождения, суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу), а также связь некоторых из перечисленных экологических показателей с заболеваемостью гемобластозами человека. Выдвинута гипотеза о первопричине экологических факторов риска в выявленном по Томской области сходстве в интенсивности проявления эпизоотического и эпидемического процессов лейкозов.

Выявлены гематологические, цитогенетические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота на разных стадиях лейкоза при ассоциированном течении с анаплазмозом, которые имеют перспективу ис-

пользования в оценке биологического риска развития инфекционного процесса лейкоза.

Установлены уровни иммунных комплексов в сыворотке крови, частота эритроцитов с микроядрами и индексы ядрышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов крови у крупного рогатого скота в норме (возрастные изменения) и при лейкозе.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
исследований вносят вклад в решение проблемы лейкоза крупного рогатого
скота. Они могут быть использованы при изучении особенностей проявле
ния эпизоотического и инфекционного процессов болезни. Дается научное
обоснование практического использования показателей риска развития лей
коза крупного рогатого скота для контроля эпизоотического процесса.

Разработанные принципы анализа проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота использованы при подготовке автоматизированной системы эпизоотического мониторинга болезни.

Полученные в процессе исследования научные данные по изменению гематологических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота при лейкозе на неблагополучной по анаплазмозу территории могут быть применены в дифференциальной диагностике болезней.

Для скрининговых иммунологических и цитогенетических исследований предложено использование методов определения уровня иммунных комплексов в сыворотке крови, частоты эритроцитов с микроядрами и индексов ядрышковых организаторов хромосом интерфазных лимфоцитов крови.

1.6. Апробация полученных результатов. Материалы диссертации до
ложены и обсуждены на общем годичном собрании СО РАСХН (Новоси
бирск, 1998); совместном выездном заседании президиумов РАСХН и СО
РАСХН (Омск, 2003) и на 31-й международной и межрегиональной конферен
ции. Основные из них - научная конференция «Ассоциативные инфекции
сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и про
филактике», посвященная 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1997); Меж
региональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы обеспе
чения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998);
научно-практическая конференция «Сибирский стандарт жизни: экология
питания» (Новосибирск, 1998); 1-я Международная юбилейная конференция
«Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», посвященная 110-
летию со дня открытия профессором К.П. Виноградовым сибирской двууст
ки у человека (Томск, 2001); 4-я Международная научно-практическая кон
ференция «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке»
(Улан-Батор, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней жи
вотных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); научно-
практическая конференция «Болезни сельскохозяйственных животных ви
русной и других этиологии и меры борьбы с ними» (Иркутск, 2001); Межре
гиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы мам-

мологии» (Барнаул, 2001); Вторая научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2002); 5-я Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); Международная научно-практическая конференция «Проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и растений с использованием методов биотехнологии в условиях высокогорья», посвященная 100-летию со дня рождения академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики А.А. Волковой и Н.И. Захарьева (Бишкек, 2002); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири», посвященная 70-летию Иркутской НИВС (Иркутск, 2002); 1 -я международный ветеринарный конгресс (Алматы, 2002); 6-я Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана сельскому хозяйству» (Павлодар, 2003); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири», посвященная 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии (Бишкуль, Северо-Казахстанская обл., 2002); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях» (Душанбе, 2003); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2003); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Алматы, 2003); 2-nd International Conference «Veterinary Genetics, Selection and Ecology» (Novosibirsk, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003); Международная научная конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии животных», посвященная 45-летию ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2003); VII международная научно-производственная конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003); Международная научная конференция «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2004); Сибирский Международный ветеринарный конгресс «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2005).

1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 64 научные работы, в том числе одна монография и 13 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

(«Ветеринария», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Гематология и трансфузиология», «Гигиена и санитария», «Российский онкологический журнал», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380
страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследо
ваний, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предло
жений, списка литературы, и включает 21 приложение.