Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Марьин Евгений Михайлович

Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных
<
Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных
>



Марьин Евгений Михайлович. Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных : 16.00.05 Марьин, Евгений Михайлович Использование природных сорбентов в лечении гнойных ран у животных (экспериментально-клиническое исследование) : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Ульяновск, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-16/111

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Роль природных сорбентов в народном хозяйстве 8

1.1.1. Состави свойства природных сорбентов 8

1.1.2. Применение природных сорбентов в различных отраслях промышленности 16

1.1.3. Применение природных сорбентов в ветеринарии и медицине 22

1.2. Краткие сведения о течении раневого процесса

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследования 40

2.1.1. Схема исследования 40

2.1.2. Методики исследований 43

2.2. Результаты собственных исследований 45

2.2.1. Выбор средств лечения инфицированных кожно-мышечных ран у животных и изготовление препаратов диатомита и кремнеземистого мергеля 45

2.2.2. Влияние природных сорбентов на заживление экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран у белых мышей 48

2.2.3. Использование некоторых средств лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак в сравнительном аспекте 55

2.2.4. Клинические показатели подопытных животных с инфицированными кожно-мышечными ранами 79

2.2.5. Результаты бактериологических исследований 84

2.2.6. Планиметрические показатели раневого процесса у собак 85

2.2.7. Морфологические показатели крови у собак при различных методах лечения инфицированных кожно-мышечных ран 88

2.2.8. Биохимический и иммунологический статус у собак с экспериментально инфицированными кожно-мышечными ранами 97

2.2.9. Морфологическая картина течения раневого процесса у собак при разных способах лечения 109

2.2.10. Экономические затраты различных способов лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак 122

3. Обсуждение результатов исследований 124

4 Выводы 138

5. Практические предложения 139

6. Список литературы 145

7. Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время большинство травм у собак

возникает вследствие разнообразных механических воздействий, на их долю приходится до 70-80% всех хирургических болезней (Веремей Э.И. с соавт., 2003, 2005). К наиболее распространённым механическим травмам относятся ушибы, раны, ожоги, вывихи суставов, разрывы связок и сухожилий, переломы и трещины костей и др. Они часто осложняются гнойным воспалением и составляют значительный процент среди хирургических болезней.

В большинстве случаев травмы осложняются раневой инфекцией (Пла-хотин М.В., 1977; Кузнецов Г.С., 1980; Шакуров М.Ш, 1983; Шакалов К.И., Башкиров Б.А., Семёнов Б.С. и др., 1987; Трояновская, Л.П., 1991; Видении В.Н., 1996; Лебедев А.В., 2000; Петухов В.В., 2000; Борисов М.С., 2001). Раневая инфекция постоянно сопровождает открытые механические повреждения у домашних продуктивных и непродуктивных животных (Герцен П.П., 1981; Лукъяновкий В.А., 1999).

В настоящее время при местном лечении ран у животных наряду с другими, применяют препараты, обладающие сорбционными свойствами. Анализ литературных данных свидетельствует, что при раневом процессе особенно в первую фазу, они создают благоприятные условия для его течения, способствуют повышению жизнестойкости тканей за счёт адсорбции продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, раневого содержимого и токсических продуктов тканевого распада за счёт капиллярного дренирования и адсорбции микрофлоры в поры сорбентов (Ильницкий Н.Г., 1998; Панковец Е.А., Лапина В.А., 2000; Киричко Б.П., 2001; Кушев Ч.Б., 2001). Следовательно, разработка дешёвых лекарственных средств из местного сырья, оказывающих комплексное действие на организм животных и ускоряющих процесс заживления ран, является перспективным.

В последние годы на территории Ульяновской области ведётся разработка диатомитов Забалуйского месторождения Инзенского района и кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения Майнского района, ко-

5 торые по данным У.Г. Дистанова с соавт. (1990) относятся к природным сорбентам.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод об актуальности избранного направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка средств лечения гнойных ран у животных на основе природных сорбентов Ульяновской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать лекарственные формы природных сорбентов для лечения инфицированных кожно-мышечных ран у животных.

  2. Оценить влияние природных сорбентов на заживление гнойных кожно-мышечных ран у лабораторных белых мышей.

  3. Установить состав микрофлоры экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран у собак и чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам.

  4. Определить динамику клинических показателей и морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови у собак с экспериментально инфицированными кожно-мышечными ранами при различных способах лечения.

  5. Изучить особенности морфологических изменений в экспериментально инфицированной кожно-мышечной ране у собак при использовании природных сорбентов.

  6. Рассчитать экономическую эффективность применения природных сорбентов в лечении экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран.

Научная новизна. В данной работе впервые представлены результаты влияния цеолитсодержащей породы (кремнеземистого мергеля) и опал-кристобалитовой породы (диатомита) Сиуч-Юшанского и Забалуйского месторождения Ульяновской области на течение раневого процесса у лабораторных животных и собак.

Установлены изменения клинического состояния, а также морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови в организме травмированных собак с учётом стадий течения раневого процесса и способа лечения. Изучена гистоморфологическая динамика в тканях при раневом процессе у собак. Определены экономические затраты предложенных средств лечения собак с гнойными ранами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представлена перспектива использования природных сорбентов на полиэтиленгликолевой основе из диатомита и кремнеземистого мергеля в практической ветеринарной хирургии при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у животных.

Установлено положительное влияние природных сорбентов на сроки очищения ран от некротических масс, появление грануляций, эпителизации и реабилитация травмированных животных в целом.

Внедрение. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе: Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки; Башкирском, Омском, Оренбургском и Ставропольском государственных аграрных университетах; Ульяновской, Самарской, Костромской, Курской, Ивановской, Ижевской и Вятской государственных сельскохозяйственных академиях, а также в ветеринарных клиниках города Ульяновска.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Основы обеспечения радиационной и токсикологической безопасности животных» (г. Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции КГАВМ им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних

7 животных», посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» (г. Воронеж, 2006), Учёные записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 257 работ (206 отечественных и 51 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 67 рисунками и 17 таблицами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Природные сорбенты на гидрофильной основе обладают выраженным стимулирующим действием при кожно-мышечных повреждениях у лабораторных мышей

  2. Использование природных сорбентов при лечении инфицированных ран у собак приводит к нормализации морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови в более ранние сроки.

  3. Применение природных сорбентов ускоряет заживление ран, обусловленное более интенсивным развитием грануляционной ткани, её созреванием и ранней эпителизацией раневого дефекта.

Применение природных сорбентов в различных отраслях промышленности

Благодаря разнообразию вещественного состава и физико-химических свойств, природные сорбенты относятся к сырью многоцелевого назначения. Они уже активно используются в десятках отраслей промышленности и сельского хозяйства в качестве адсорбентов (Дистанов У.Г. и др., 1985).

Анализ количества разработанных технических условий в странах СНГ по различным направлениям использования цеолитсодержащих пород приводит к следующему ряду их приоритетности: животноводство (23%), строй-индустрия (17%), чистящие средства (13%), питьевая водоподготовка (11%), земледелие (10%), нефтегазодобывающая (6%), нефтегазоперерабатывающая, химическая (6%) и пищевая промышленность (4%), очистка сточных вод (4%) (Якимов А.В., Буров А.И., 2001).

Структура потребления диатомитов, составляющих основную долю в добыче опал-кристобалитовых пород, в США и странах СНГ различна. В США они используются в основном для производства фильтровальных материалов (72%) и наполнителей (14%). В странах СНГ 85% диатомитов применяются в промышленности строительных материалов и 15% - для получения фильтровальных порошков, твёрдых носителей и наполнителей. В отраслевой структуре потребления диатомитов России также доминируется промышленность строительных материалов. Для этих целей используется 93-95% добываемых диатомитов, для производства облагороженных порошковых материалов - лишь 5.. .7% (Идиатуллин Ф.И., 2002).

Положительное действие природных цеолитов на организм здоровых животных доказано многочисленными работами зарубежными и отечественными исследователями (Колодезников К.С., 1984; Цхакая Н.М., Квашали Н.Ф., 1985; Цицишвили Г.В. и соавт., 1985; Павленко Ю.В., 1988; Николаев В.Н., 1990; Белицкий А.А., Панин Л.Е., 1990; Калачнюк Г.И., 1990,1993; Vrazgula L., Seldel Н., 1989; Onagi Т., 1966). Результаты исследований показали, что одним из положительных свойств цеолитсодержащих пород является стимуляция нормального роста и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (Караджян Л.М., Чиркинян А.А., 1986; Николаев В.Н., 1988; Петункин Н.И., 1989; Минина Л.А., 1990).

Применение сорбентов является существенным элементом современного кормопроизводства. В последние годы природные сорбенты, в частности цеолитовые туфы, начали широко применять в приготовлении рассыпных, гранулированных и брикетированных кормов, мясо-костной, белково-жировой муки, сыпучевого кормового жира и мелассы (Щадрин A.M. и др., 1988; Биба А.Д. и др., 1991; Чимитова П.Б. и др., 1991). Цеолиты используются для подкормки животных во всем мире, что связано с уникальными сорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми свойствами (Брек Д., 1976; Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г., 1985; Кузнецов С.Г., Батаева А.Г., Стеценко И.И. и др.,1993; Elliot М.А., Edwards Н.М. 1980; Lettner F., Wetscherck W. 1989; Dawkins Т., Wallace J., 1990). В их состав входят минеральные вещества, имеющие важное значение для животных (Кирюткин Г.В.,. Сироткина В.П. 1991; Николаев В.Н., 1991; Челищев Н.Ф., Беренштейн Б.Г., Володин В.Ф., 1987; Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х., Идрисов Г.З., Иванов А.В., Залялов И.Н., Папуниди Э.К., 1997). По сыпучести, гигроскопичности, слеживаемости, истираемости, насыпной плотности, шероховатости и другим физико-механическим свойствам цеолиты с успехом можно применять в качестве наполнителя премиксов (Ставров М. и др., 1995).

Эффект применения цеолитов у рыб, птиц и сельскохозяйственных животных проявляется в прибавке массы, улучшении роста шерсти и качества мяса, повышении продуктивности и усилении роста, улучшении показателей воспроизводства и качества потомства, а так же в повышении жизнестойкости и снижении заболеваемости (Грабовенский И.И., Калачнюк Г.И., 1984).

Кроме этого перспективными направлениями использования природных сорбентов является борьба с амбарными вредителями при хранении зерна. В связи с высокими гидрофобными свойствами порошки диатомитов, опок, цеолитов и других сорбентов, соприкасаясь с насекомыми, вызывают их обезвоживание, высыхание, также поглощение из морских и речных вод нефти и нефтепродуктов. Известно, что фильтроперлиты вбирают в себя нефтепродуктов в 6 раз больше собственной массы, палыгорскиты - в 1,5...2 раза и т.д. (Дистанов У.Г., Михайлов А.С., Конюхова Т.П., 1990).

Природные сорбенты используются для очистки прудов и водоёмов от вредных компонентов, их аэрации. Например, цеолиты и глаукониты активно извлекают из вод ионы аммония и другие, токсичные и вредные примеси, тем самым способствуют развитию фитопланктона, увеличению продуктивности рыбного хозяйства (Кацнельсон Ю.Я. и др., 1980, Горбунов А., 2003). В настоящее время разработано специальное оборудование и технология для водооборотных рыбоводных систем с целью снижения концентрации аммиака до приемлемого уровня при помощи клиноптилолита.

В настоящее время диатомиты для нужд сельского хозяйства используются в основном за рубежом: в США, Канаде, Дании, Германии, Китае. Наиболее широкий набор сортов диатомитов вырабатывается в Дании для применения в сельском хозяйстве как наполнителей для кондиционирования почв (Kendale F., 1994). В Испании диатомиты используются также в качестве наполнителей и как удобрения. В Китае диатомиты выпускаются как носители пестицидов и наполнители для кошачьих туалетов (Requero, М. et al., 1993; Senouci М. et al., 2000).

Возможность использования диатомитов в качестве кондиционирующих агентов для предупреждения слеживаемости минеральных удобрений показана в работе С. Khudsen (1996). Диатомиты адсорбируют избыточную влагу из удобрения, осушая его и тем самым предупреждая или уменьшая слеживаемость.

Известно, что, благодаря высокой растворимости из почв вымывается до 40...50% удобрений (Соколов А.С., 1982). Наиболее реальный способ удержания в почвах удобрений - внесение с ними сорбентов, обладающих высокой адсорбционной и ионообменной емкостью. Перспективными материалами в этом отношении служат цеолитсодержащие туфы (с 50..80% цеолитов) (Челищев Н.Ф., Володин В.Ф., Крюков В.Л., 1988).

Выбор средств лечения инфицированных кожно-мышечных ран у животных и изготовление препаратов диатомита и кремнеземистого мергеля

В последние годы достигнуты определённые успехи в изучении патогенеза и заживления ран различной этиологии у человека и животных. Однако современные, относительно чёткие представления о течении раневого процесса не исключили данную проблему из числа актуальных. Поэтому экспериментаторами и клиницистами продолжается поиск оптимальных методов лечения травмированных животных при инфицированных ранах (Вардапетян А.Р, 2004).

В процессе лечения ран особое значение следует придавать поискам средств способствующих ускорению очищения раневой поверхности от гнойного экссудата, ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению грануляций в ране, ускорению перехода дегенеративно-воспалительной фазы (гидратации) в регенеративную фазу (дегидратации).

В последнее время разработаны и апробированы многокомпонентные мази на водорастворимой основе для лечения гнойных поражений тканей (Блатун Л.А., Светухин A.M. и др., 1999), гидрофильной основой которых служат полиэтиленоксиды.

Полиэтиленоксидный гель имеет ряд преимуществ перед другими средствами, применяемыми с этой целью: он растворяет гидрофильные вещества; активно адсорбирует раневой экссудат; хорошо наносится на раневую поверхность, слизистые, кожу и равномерно по ним распределяется; не препятствует физиологической функции этих образований; обладает осмотической активностью, что особенно благоприятно при обработке загрязнённых ран, когда лекарство действует как вымывающее и вычищающее средство; хорошо смывается холодной водой, что имеет значение при лечении ран без нарушения гранулята или поражения кожи, покрытой волосами. Сами поли-этиленгликоли обладают слабым бактерицидным действием, благодаря чему не подвергаются действию микроорганизмов и усиливают противомикроб-ную активность антибиотиков, сульфаниламидов и антисептиков (в 10-20 раз). Они обеспечивают проведение антимикробных компонентов мази в глубину очага гнойного воспаления, придавая им свойство «внутритканных» противомикробных средств (Овчаренко О.Г., Богданова В.Г., Гузман М.Х., 1974;BenttnerW., 1958; Naumann Н., 1959).

Большинство методов лечения не даёт значительного сокращения сроков лечения, что приводит к огромным материальным затратам. Следовательно, разработка и внедрение новых лекарственных средств природного происхождения, ускоряющих заживление ран, является актуальной задачей медицинской и ветеринарной науки.

В связи с этим на кафедре хирургии, акушерства и ОВД Ульяновской ГСХА для лечения инфицированных кожно-мышечных ран у животных нами были изготовлены препараты из опал-кристобалитовой породы - диатомита и цеолитсодержащей породы - кремнеземистого мергеля в виде мазей и порошков. В качестве мазевой основы служил полиэтиленгликоль с молекулярным весом- 1500 и400, который смешивали 1:3. Диатомит - это слабосцементированная порода, легкая, пористая, мягкая на ощупь. Окраска диатомитов - белая, жёлтая, иногда тёмно-серая и буровато-серая, без запаха (рис. 2).

Кремнеземистый мергель - представляет собой твёрдую породу, серо-белого цвета, без запаха (рис. 3). Диатомит и кремнеземистый мергель измельчали до порошкообразной массы. Затем сырьё помещали в термостат, который нагревали до +120 С.

На водяной бане при температуре +70 С расплавляли ПЭГ - 1500, добавляли ПЭГ - 400 и перемешивали в течение 20... 30 мин, до получения однородной вязкой сметанообразной массы. Затем измельченные породы смешивали с расплавленной полиэтиленгликолевои основой в соотношение 1:1,5; 1:2,3; 1:4; 1:9. В результате этого получилась однородные мази от светло-коричневого до тёмно-бурового цвета, без запаха.

В первой серии опытов, проведённой на белых лабораторных мышах, определяли наиболее эффективные концентрации стимулирующего действия диатомита и кремнеземистого мергеля при заживлении экспериментальных кожно-мышечных ран. Природные сорбенты применяли наружно в форме порошков, а также мазей на полиэтиленгликолевой основе.

Исследования проведены на 55-и мышах массой тела 40...50 г. Для воспроизводства гнойного воспаления на дорсальной поверхности спины у мышей скальпелем формировали раны, длиной 1,5 см, глубиной 0,2 см. Для инфицирования, после остановки кровотечения стерильным ватно-марлевым тампоном, в рану вкладывали тампон, смоченный 30% взвесью фекалий крупного рогатого скота, который фиксировался узловатым швом. Препараты на поверхность ран наносили один раз в день до полного заживления ран.

Белым мышам применяли: первой опытной группы 10% мазь диатомита, второй - 20% мазь диатомита, третьей - 30% мазь диатомита, четвёртой -40% мазь диатомита, пятой - порошок диатомита, шестой - 10% мазь кремнеземистого мергеля, седьмой - 20% мазь кремнеземистого мергеля, восьмой - 30% мазь кремнеземистого мергеля, девятой - 40% мазь кремнеземистого мергеля, десятой - порошок кремнеземистого мергеля. Одиннадцатая группа была контрольная, в которой использовали мазь Вишневского. Эффективность лечения испытуемыми препаратами определяли по срокам заживления и динамике уменьшения площади ран.

Клинические показатели подопытных животных с инфицированными кожно-мышечными ранами

На сегодняшний день основным критерием оценки течения заживления является клиническая характеристика раневого процесса, дополняемая в основном, лабораторными методами исследования: цитологическим, гематологическим и морфогистохимическим контролем (Тимофеев СВ.,2001). В общее клинические исследования экспериментально инфицированных кожно-мышечных ран входили измерения общей температуры тела, пульса и дыхания. При анализе таб. № 4 необходимо отметить, что во всех трех группах отмечалось повышение температуры тела от нормы на третьи сутки: в контрольной группе на 0,86 С (Р 0,01), в первой опытной группе она повышалась на 1,04 С (Р 0,01) и во второй опытной группе на 0,8С (Р 0,01). В контрольной группе температура тела животных изменялась волнообразно. На пятые сутки понижалась на 0,68С (Р 0,05), что превышает фон на 1,8% (исходные значения принимаются за 100%), а к седьмым суткам наблюдалось понижение на 0,78С (Р 0,05 ), что выше исходных данных на 2,0%.

В последующие дни исследований данная тенденция сохранялась и минимальное значение приходилось на 23 сутки На пятые сутки в первой опытной группе отмечалось понижение температуры тела до 39,16±0,246С (Р 0,01), что выше исходных данных на 2,4%, после чего она плавно понижалась и достигала фоновых значений к 19 суткам. А на 23 сутки было минимальное значение 38,08±0,080 (Р 0,05), что ниже фона на 0,47%. Во второй опытной группе к пятым суткам температура понижалась на 0,6С (Р 0,05), что выше фона на 1,5%. К 11 суткам температура достигала исходных значений и составляла 38,26±0,103С (Р 0,05). Таким образом, необходимо отметить, что показатели температуры те ла в начальный период эксперимента у животных контрольной и опытных групп повышались, а затем наблюдалось их снижение до исходных данных. При этом в контроле температура тела имела более резкие колебания. В контрольной группе частота пульса (табл. 5) максимально повышалась на третьи сутки после нанесения ран до 98,4±1,72 уд/мин (Р 0,05), что выше исходных значений на 8,9%. В дальнейшем частота сердечных сокращений уменьшалась до исходных значений на одиннадцатые сутки. В первой опытной группе пульс к третьим суткам после нанесения ран повышался до 98,8±1,47 уд/мин (Р 0,01), что выше фона на 11,3%. Наименьшее значение пульса было на 19 сутки, ниже фона на 5,9%. К 15 суткам показатели вернулись к исходным данным.

Экономические затраты различных способов лечения инфицированных кожно-мышечных ран у собак

Перевод экономики РФ на рыночные отношения требуют конкретного пересмотра вопроса использования материальных ценностей и средств сельскохозяйственного производства для осуществления комплекса профилактических и лечебных мероприятий. Отсюда следует, что ветеринарное обслуживание животноводства должно быть экономически эффективным, целесообразным, финансово выгодно для хозяйств всех форм собственности. Поэтому перед ветеринарной наукой становится актуальные задачи по поиску и внедрению в производство доступных, дешёвых и эффективных лекарственных средств. По каждой схеме лечения мы рассчитывали затраты ветеринарных мероприятий. Затраты ветеринарных мероприятий (Зв) включают в себя стоимость использованных лекарственных препаратов и заработанную плату ветеринарных работников. На лечение пяти животных во всех группах было потрачено 100 мин. Следовательно, на курс лечения по группам затратили: контрольная группа - 100 мин х 24 дня = 40 часов; первая опытная группа- 100 мин х 19,6 дня = 33,67 часа; вторая опытная группа- 100 мин х 21 дня = 35 часов. Больше всего времени было затрачено в контрольной группе - 40 часов, во второй опытной группе - 35 часов, самым меньшим по продолжительности было лечении в первой опытной группе - 33,67 часа. Заработная плата ветеринарного работника: (при ежемесячной зарплате ветврача 5000 рублей, 8 часовом рабочем дне и часовой оплате труда равной 24,41 рубля): контрольная группа - 40 часов х 24,41 руб. = 976,4 рубля; первая опытная группа - 33,67 х 24,41 руб. = 821,9 рубля; вторая опытная группа - 35 х 24,41 руб. = 854,4 рубля. Материальные затраты (Мз): Мз = Мс х С, где, Мс - суточные материальные затраты в группе; С - средние сроки лечения ран по группе: контрольная группа - 24,4 руб. х 24 дня = 585,6 рубля; первая опытная группа - 18,9 руб. х 19,6 = 370,4 рубля; вторая опытная группа - 18,6 руб. х 21 = 390,6 рубля. Затраты ветеринарии: контрольная группа - Зв = 976,4 руб. + 585,6 руб. = 1562 рубля; первая опытная группа - Зв] = 821,9 руб. + 370,4 руб. = 1192,3 рубля; вторая опытная группа - Зв2 = 854,4 руб. + 390,6 руб. = 1245 рубля. Таким образом, анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что применение природных сорбентов на гидрофильной основе при лечении кожно-мышечных ран у животных экономически целесообразно. Так, на лечение ран у собак в первой опытной группе было затрачено 1192,3 рубля, во второй опытной группе - 1245 рублей и затраты ветеринарии были больше всего в контрольной группе и составили 1562 рубля. Затраты ветеринарии сокращались в первой опытной группе на 369,7 рубля или 23,7%) рубля, во второй опытной группе на 317 рублей или 20,3% по сравнению с традиционным методом лечения.

Лечение ран является преимущественно комплексным и включает использование хирургических, консервативных методов и средств, которые направлены на подавление и ликвидацию патогенных возбудителей, дезитон-ксикацию и коррекцию нарушений гомеостаза, общую стимуляцию организма и повышение его защитных способностей. Хирургические и медикаментозные методы лечения гнойных ран следует рассматривать как взаимодополняющие, а не конкурирующие или взаимозаменяемые (Кузин М.И., Кос-тюченок Б.М., Карлов В.А., 1981; Курбангалеев СМ., 1985; Даценко Б.М., Блатун Л.А., Перцев И.М. и др., 1991; Панько И.С., 1988; Степанов В.А., 2003).

Большинство препаратов, предназначенных для лечения гнойных ран у животных, характеризуются выборочным и узконаправленным действием. Как правило, применяются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, для которых ограничена чувствительность возбудителей раневой инфекции. При этом этиотропная терапия доминирует при лечении гнойных ран у животных, а патогенетическому лечению практически не уделяется внимания (Лукъяновский В.А., Плахотин М.В., 1987).

Б.М. Даценко и др. (1984), исходя из патогенеза раневого процесса, считают, что лекарственные средства, применяемые в первой фазе раневого процесса, должны способствовать подавлению микрофлоры и скорейшему очищению раны. Однако большинство применяемых препаратов обладает узким направленным действием: только антимикробным или дегидратирующим, т.е. не обеспечивают всестороннего воздействия на раневой процесс.

По сообщению ряда авторов (Киричко Б.П., 2001; Ильницкий Н.Г., 2002; Веремей Э.И., Журба В.А., 2004) отмечено, что применение сорбентов в фазу гидратации обеспечивает детоксикацию тканей, снижает экссудацию. Так же оказывает положительное влияние на быстрое очищение от фибрина некротических масс, нормализует цитограмму раневого экссудата, сдвигает рН в щелочную сторону, снижает концентрацию возбудителей хирургической инфекции в тканях раны за счёт адгезии патогенных микроорганизмов с последующей их деструкцией.

Данные сведения натолкнули нас на экспериментальное исследование о влиянии местных природных сорбентов (диатомит и кремнеземистый мергель) при заживлении кожно-мышечных ран у животных.

Для придания лекарственной мазевой формы в состав наших препаратов мы включили полиэтиленгликоль с молекулярным весом 1500 и 400. Выбор формообразующего вещества, можно объяснить физическими свойствами полиэтиленоксидов. Полиэтиленоксиды являются производными окиси этилена и обладают низкой токсичностью и выраженными осмотическими свойствами. Они имеют высокую химическую стойкость, не препятствуют газообмену, поглощают продукты выделения ран (очищают их). Растворяют различные лекарственные вещества и улучшают их всасывание через кожу. Полиэтиленгликоль обеспечивает стабильность мази и ее адсорбирующие свойства. Совместное использование входящих в состав компонентов потенцируют действия друг друга. Водорастворимая основа мази - (полиэтиленгликоль) - усиливает и пролонгирует ее антибактериальное действие. Мазь легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран. На фоне применения препарата происходит уменьшение перифокального отека и очищение раны от гнойно-некротического содержимого в течение 2-3 дней (Блатун Л.А. с со-авт., 1999).