Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Юсупов Руслан Мавлетзянович

Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом
<
Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом
>



Юсупов Руслан Мавлетзянович. Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом : 16.00.05 Юсупов, Руслан Мавлетзянович Лечение гнойных ран у крупного рогатого скота анолитом и поливалентным бактериофагом (экспериментально-клиническое исследование) : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Ульяновск, 2007 162 с. РГБ ОД, 61:07-16/112

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Раны и раневая инфекция 8

1.2. История развития лечения ран 17

1.3. Основные способы лечения гнойных ран 31

1.4. Эффективность применения бактериофагов и электрохимического раствора (анолита) натрия хлорида в хирургии 38

2. Собственные исследования 47

2.1. Материалы и методы исследований 47

2.1.1. Схема исследований 47

2.1.2. Методики исследований 50

2.2. Результаты собственных исследований 53

2.2.1. Распространённость и видовой состав микроорганизмов случайных ран крупного рогатого скота в зависимости от сезонности, локализации и возраста животных 53

2.2.2. Чувствительность микрофлоры случайных ран крупного рогатого скота к антимикробным препаратам 62

2.2.3. Чувствительность микрофлоры случайных ран крупного рогатого скота к анолиту и поливалентному бактериофагу 75

2.2.4. Сравнительная оценка разных методов лечения телят с экспериментально инфицированными кожно-мышечными ранами 76

2.2.5. Динамика планиметрических и клинических показателей раневого процесса у телят 92

2.2.6. Морфологический состав крови телят с кожно-мышечными инфицированными ранами 97

2.2.7. Биохимический состав крови телят при раневом процессе 103

2.2.8. Экономическая эффективность 108

3. Обсуждение полученных результатов 111

4. Выводы 121

5. Практические предложения 122

6. Список литературы 123

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94-97%) общей заболеваемости животных. На долю хирургической патологии приходится 40% от общего числа незаразных болезней. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм от погрешностей содержания, кормления, эксплуатации и транспортировки животных. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые больше чем в половине случаев осложняются раневой инфекцией (Кузнецов Г.С., 1980; Шакалов К.И., Башкиров Б.А., Семенов Б.С. и др., 1987; Трояновская Л.П., 1991; Лебедев А.В., 2000; Петухов В.В., 2000; Борисов М.С., 2001).

Положение осложняется тем, что в современных животноводческих хозяйствах раневая инфекция является, как правило, постоянным спутником каждого механического повреждения тканей животного и тем самым наносит животноводству значительный экономический ущерб (Герцен П.П., 1981, 1985; Лукьяновский В.А., 1999).

В связи с тем, что раны являются наиболее распространёнными видами травм работы многих учёных (Оливков Б.М., 1950; Голиков А.Н., 1965; Ка-маев М.Ф., 1970, 1980; Шакуров М.Ш., 1994; Фролова А.И., 1992; Гарипова К.Г., 1992) были посвящены изучению раневого процесса у животных. К настоящему времени достигнуты определенные успехи в лечении раненых животных. Однако предложенные на сегодня методы и средства не могут полностью удовлетворить потребности производства и поэтому вопросы раневой патологии продолжают оставаться весьма актуальными.

В связи с этим, по нашему мнению сведения о лечебной эффективности анолита и поливалентного бактериофага важны для клинической практики. Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение эффективности лечения инфицированных кожно-мышечных ран телят с помощью анолита и поливалентного бактериофага.

Исходя из цели исследования, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить степень распространённости случайных ран у крупного рогатого скота в зависимости от сезона года с учётом локализации и возраста.

2. Установить микробный пейзаж, его видовую специфичность в зависимости от фазы раневого процесса, периода года и локализации.

3. Определить чувствительность микроорганизмов случайных ран крупного рогатого скота к антибиотикам, анолиту и поливалентному бактериофагу.

4. Оценить влияние анолита и поливалентного бактериофага на клинические показатели и динамику заживления кожно-мышечных ран телят.

5. Исследовать изменения морфологических и биохимических показателей крови телят с экспериментально инфицированными кожно-мышечными ранами при различных способах лечения.

6. Рассчитать экономическую эффективность предлагаемых методов лечения.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка результатов воздействия растворов фурацилина (1:5000), анолита, поливалентного бактериофага на морфо-функциональное состояние кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота в области бедра. Установлена высокая терапевтическая эффективность анолита и поливалентного бактериофага при лечении экспериментально инфицированных ран у телят. Дана клинико-гематологическая и морфологическая характеристика раневого процесса у телят. Проведенное исследование содержит новое решение проблем в лечении ран крупного рогатого скота. Выявлена реакция организма на местное применение растворов анолита и бактериофага. Определена микробная обсе 6

мененность случайных ран крупного рогатого скота в зависимости от локализации, возраста и сезонности. Установлена чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам, раствору анолита и поливалентному бактериофагу. Рассчитана экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Представлена перспектива использования анолита и поливалентного бактериофага в практической ветеринарной хирургии при лечении инфицированных кожно-мышечных ран у животных. Под влиянием анолита и поливалентного бактериофага ускоряются сроки очищения ран от некротических масс, появление здоровых грануляций и эпителизация гнойных ран, при этом полная реабилитация травмированных животных происходит на пять суток раньше по сравнению с традиционными способами.

Внедрение результатов исследования. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе: Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки; Башкирском, Омском, Оренбургском и Ставропольском государственных аграрных университетах; Ульяновской, Самарской, Костромской, Курской, Ивановской, Ижевской и Вятской государственных сельскохозяйственных академиях, а также в хозяйствах Ульяновской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины и зоотехнии в XXI веке (Самара, 2004); Международном симпозиуме «Основы обеспечения радиационной и токсикологической безопасности животных» (Казань, 2005), на Всероссийской научно 7 практической конференции Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань,

2006), в «Ученых записках» Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань,

2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 230 источников, в том числе 44 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность случайных ран у крупного рогатого скота в зависимости от сезона года с учетом возраста и локализации.

2. Микробный пейзаж случайных ран у крупного рогатого скота в зависимости от сезона года с учетом локализации, фазы раневого процесса и возраста.

3. Анолит и поливалентный бактериофаг обуславливают бактерицидное действие к выделенным культурам микроорганизмов.

4. Под действием анолита и поливалентного бактериофага происходит изменение клинических показателей, ускоряется очищение ран от некротических масс в области раневого дефекта, стимулируется образование и рост грануляционной ткани.

5. Использование анолита и поливалентного бактериофага сопровождалось изменениями морфологических и биохимических показателей крови.

6. Применение анолита и поливалентного бактериофага экономически целесообразно в сравнении с традиционными методами лечения. 

Эффективность применения бактериофагов и электрохимического раствора (анолита) натрия хлорида в хирургии

Обнаружение Н.Ф. Гамалеей (1898), Ф. Туортом (1913) и Ф. Д Эреллем феномена бактериофагии (1915-1917) открыло совершенно новую и достаточно необычную страницу в истории борьбы с инфекционными заболеваниями. Бактериофагами назвали особую группу вирусов, инфицирующих и репродуцирующихся в бактериальных клетках.

Следствием этого обычно является разрушение (лизис) бактерий. В настоящее время сам термин «бактериофаг» явно исчерпал своё значение и употребляется больше как дань традиции, нежели по существу, более полно отражает его природу и наши представления о бактериофагах термин «вирусы бактерий».

Бактериофаги широко распространены в окружающей среде: их часто выделяют из бактериальных культур, испражнений и сточных вод, что позволило рассматривать бактериофаги кишечной палочки (колифаги) как са-нитарно-показательные микроорганизмы. Нередко их обнаруживают в раневых экссудатах и испражнениях больных (Adams М., 1961; Hoogen R. е.а., 1967; Bacon ЕЛ. е.а., 1986). Причем обнаружить их можно не только у больных и выздоравливающих, но и у клинически здоровых бактерионосителей (Анджапаридзе Г.Г., 1940; Полыковский М.Д., 1970; Урбан В.П., Нейманов И. Л., 1984).

В настоящее время бактериофаги обнаружены более чем у 100 видов бактерий, в том числе среди видов имеющих важное значение в эпидемиологии госпитальных инфекций: энтеробактерий, псевдомонад, стафилококков, стрептококков, клостридий, микобактерий, бацилл, коринебактерий, листе-рий и др. (Габрилович И.М., 1973; Кондратьев К.Н., 1977; Гайдамовнч С.Я., 1982; Жданов В.М., 1982, 1983; Менджуя М.И. и др., 1985; Хайруллин И.Н. с соавт., 1996).

Принципиально строение бактериофагов аналогично таковой у прочих вирусов; они представляют молекулы ДНК (значительно реже РНК) в белковой оболочке. Основным отличием является наличие отростка (хвостика), снабжённого аппаратом перфорации клеточной стенки бактерии. Наличие последнего определяет особенность доставки генетического материала внутрь клеток. В отличие от вирусов позвоночных, проникающих внутрь клеток посредством эндопитоза или виропексиса, бактериофаги «впрыскивают» нуклеиновую кислоту внутрь бактерий, т. к. вирусная частица не может проникнуть через ригидную бактериальную клеточную стенку (Adams М, 1961; Hayes W., 1965; Luria Е. и др., 1981).

Открытие бактериофагов породило большие надежды, т.к. к началу 20 х годов XX века арсенал противомикробных средств был чрезвычайно скуден. Однако, как это обычно и бывает, они отнюдь не стали желанной панацеей, а неудачи с применением бактериофагов в лечении инфекций создали предпосылки для постепенного отказа от фаготерапии и фагопрофилактики. Во всяком случае, начиная с 60-х годов XX века большинство специалистов отдали предпочтение антибиотикам. Впрочем, последние также оказались неспособными решить все проблемы, а также породили проблему антибио-тикорезистентости, особенно среди госпитальных штаммов. В отечественной практике бактериофаги также начали применять с начала 20-х годов XX века, в том числе и при лечении инфекционных осложнении хирургических ран (Берштейн B.C. и др., 1940; Курбангалеев СМ., 1985). Особенно богатый опыт их использования был накоплен в годы Великой Отечественной войны. Были получены данные об особой эффективности применения фагов на ранних этапах лечения раневых инфекций в сочетании с общепринятым хирургическим лечением. Особую ценность представляют данные об эффективности фагов в профилактике и лечении анаэробных инфекций (Криницкий Я.М., 1944; Цехновицер М.М., 1944). К настоящему времени накоплен большой материал по эффективности бактериофагов при гнойных хирургических инфекциях (Пономарёва Т.Р. с соавт., 1985; Кочеткова В.А. и др., 1989; Lang G., е.а., 1979; Circlo М., е.а., 1987), хроническом остеомиелите (Канорский И.Д. и др., 1977) и в неотложной хирургии (Лахно В.М. и др., 1995; Лахно В.М., Бордуновский В.Н., 1996).

Учитывая создавшееся на сегодняшний момент положение с непрерывным ростом устойчивости бактерий к антибиотиками и многим антисептикам, в последние годы встал вопрос о привлечении к терапии альтернативных средств — бактериоцинов, антибактериальных пептидов и др.

В свете этого произошла и реставрация интереса к бактериофагам (Лазарева Е.Б., 2001; Slopek S. e.a., 1983; Joerger R.D., 2003). В ряде случаев было прямо показано превосходство терапевтической эффективности применения фагов по сравнению с антибиотиками (Ленев СВ., 1988; Smith H.W., 1982; Ahmad S.I., 2002).

Помимо прочего, по сравнению с антибиотиками, бактериофаги обладают рядом преимуществ — строгой специфичностью, безвредностью для животных и человека даже при применении больших доз, отсутствию побочных эффектов (дисбактериозы, аллергические реакции, угнетение фактором иммунобиологической резистентности). Пожалуй, единственными бактериальными продуктами, недоступными для действия бактериофагов, являются микробные токсины. Это и диктует необходимость их применения на самых ранних этапах раневой инфекции.

Распространённость и видовой состав микроорганизмов случайных ран крупного рогатого скота в зависимости от сезонности, локализации и возраста животных

В течение 2003-2004 г.г. на молочно-товарной ферме учебно-опытного хозяйства Ульяновской сельскохозяйственной академии, нами был изучен видовой состав микрофлоры, случайных ран крупного рогатого скота по сезонам года, месту расположения и возрасту животных. Бактериологические исследования проводились 1 раз в 3 месяца. Для этого нами были отобраны пробы (таб.2) раневого экссудата из ран крупного рогатого скота на молочно-товарной ферме учхоза УГСХА, находящихся в фазе гидратации и мазки из ран находящихся в фазе дегидратации. Нами была подвергнута исследованию 31 проба экссудата, из которых 19 проб были взяты из ран находящихся в фазе гидратации и 12- в фазе дегидратации. В осенний период было отобрано 7 проб, зимний 12, весенний 8, летний 4. Пробы отбирались у коров в возрасте от 3 до 9 лет (таб. 3) Всего было выделено и типировано 112 штаммов микроорганизмов. Из них 69 штаммов было выделено из ран, находящихся в фазе гидратации и 43 в фазе дегидратации. Результаты ферментативных свойств выделенных штаммов микроорганизмов представлены в таблице 4. По совокупности тинкториальных, морфологических и культуральных свойств были установлены следующие виды бактерий: Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Proteus mirabilis, Proteus mixofaciens, Escherichia coli, микробы, относящиеся к родам Enterobacter и Citrobacter. Штаммы Streptococcus pyogenes были обнаружены в 31 пробе (100%), Staphylococcus saprophyticus в 29 пробах (93,4%), Staphylococcus epidermidis в 6 (19,4%), Staphylococcus aureus в 2 (6,5%), Proteus mirabilis в 11 (35,5%), Escherichia coli в 16,5 (51,6%), штаммы микробов рода Enterobacter в 3 (9,7%), Citrobacter в 2 (9,7%). В пробах отобранных из ран находящихся в фазе гидратации обнаружен Streptococcus pyogenes в 19 пробах (100%), Staphylococcus saprophyticus в 17 прбах (89,5%), Staphylococcus epidermidis в 5 (26,3%), Staphylococcus aureus в2 (10,5%), Proteus mirabilis в 8 (42,2%), Proteus mixofaciens в 5 (26,3%o), Escherichia coli в 10 (52,6%), штаммы микробов рода Enterobacter в 1 (5,3%), Citrobacter в 2 (10,5%). В пробах отобранных из ран находящихся в фазе дегидратации обнаружен Streptococcus pyogenes в 12 пробах (100%), Staphylococcus saprophyticus в 12 прбах (100%), Staphylococcus epidermidis в 1 (8,3%), Proteus mirabilis в 3 (25,0%), Proteus mixofaciens в 6 (50,0%), Escherichia coli в 6 (52,0%), штаммы микробов рода Enterobacter в 2 (16,6%), Citrobacter в 1 (8,3%). В зависимости от сезона года штаммы микроорганизмов были обнаружены в следующей частоте (таблица 5).

Анализ данных показал, что в осенний период в ранах преимущественно развивается микрофлора, принадлежащая к видам Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli, Proteus mirabilis; в зимний и весенний период доминирует Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli; в летний- Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli, Proteus mixofaciens. Полученные данные в зависимости от места локализации ран, свидетельствуют о том, что в области бедра преимущественно развивается Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Escherichia coli; из области маклока чаще выделяли Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Proteus mirabilis; из области коленного сустава - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli и Proteus mixofaciens; из ран расположенных в области шеи выделяли Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Proteus mirabilis и Proteus mixofaciens; из ран области голодной ямки - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus epidermidis и Escherichia coli; из ран области подвздоха -Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli и Proteus mixofaciens; из ран ягодичной области - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Proteus mirabilis. В пробе отобранной из области локтевого сустава были выделены штаммы - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Proteus mixofaciens, а в пробе взятой из области головы - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Escherichia coli (таблица 6). Анализируя зависимость частоты выделяемых штаммов микроорганизмов, от возраста животных показал, что у 3-х летних животных в пробах из ран чаще обнаруживался Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus; в возрасте 4-х лет - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Escherichia coli; 5-ти лет - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli, Proteus mirabilis; 6-ти лет Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Proteus mirabilis и Proteus mixofaciens; 7-ми лет - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophytics, 8-ми лет - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophytics и Escherichia coli; 9-ти лет Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus и Proteus mixofaciens (таблица 7).

Патогенные свойства выделенных штаммов микроорганизмов определяли биопробой на белых мышах методом внутрибрюшинного заражения суточной бульонной культурой микроорганизмов в дозе 0,5 мм3, а также методом определения гемолитических свойств. Результаты исследований показали, что патогенными свойствами обладают 62 штамма микроорганизмов, из них 2 штамма Staphylococcus aureus, 6- Staphylococcus epidermidis, 31-Streptococcus pyogenes, 6- Escherichia coli, 5- Proteus mirabilis, 6- Proteus myxofaciens, 3 штамма микроорганизмов принадлежащих, к роду Citrobacter, и 3- к роду Enterobacter. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Главную роль в развитии раневого процесса на ферме учхоза УГСХА играют Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli и род Proteus. 2. В ранах находящихся в фазе гидратации, развивается преимущественно Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli, в ранах находящихся в фазе дегидратации чаще выделялся Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli и Proteus. 3. В осенний период в ранах преимущественно развивалась микрофлора, принадлежащая к видам Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli, Proteus mirabilis; в зимний и весенний период доминировали Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus; в летний - Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus, Escherichia coli, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus saprophyticus.

Чувствительность микрофлоры случайных ран крупного рогатого скота к анолиту и поливалентному бактериофагу

В виду того, что ни один антибактериальный препарат не оказал стопроцентной эффективности, нами было проведено определение чувствительности выделенной микрофлоры к анолиту и поливалентному бактериофагу. Определение чувствительности к анолиту проводилось методом серийных разведений. Результаты определения чувствительности представлены в таблице 14. Определение чувствительности к поливалентному бактериофагу проводилось путем установки титра фага по методу Грациа. Поскольку фаги являются специфическими, определение титра проводилось на микроорганизмах чувствительных к данному препарату. В среднем титр бактериофага составил 10". Чувствительность выделенной микрофлоры к анолиту составила 100%, а к раствору поливалентного бактериофага 85,3%. С ноября по декабрь 2005 года на молочно-товарной ферме учебно-опытного хозяйства Ульяновской сельскохозяйственной академии, провели эксперимент по сравнительной оценке терапевтической эффективности применяемой схемы лечения и вновь предложенных средств при лечении гнойных кожно-мышечных ран у телят. Лечение ран начинали через сутки после нанесения ран. На первые сутки клиническая картина ран была однотипной во всех группах: наблюдали выделение гнойного экссудата с примесью крови, наличие некротизированных масс на стенках ран, отёк и гиперемию ран, повышение местной температуры, ярко выраженную болезненность (рис. 5). На третьи сутки во всех трёх группах наблюдалось заметное отделение гнойного экссудата, который в контрольной группе был от серо-розового до серо-белого цвета, слизистой консистенции, с неприятным запахом (рис. 6).

В первой опытной группе отмечался экссудат от красно-белого до желто-зеленого цвета, сливкообразной консистенции, со специфическим запахом (рис. 7). Во второй опытной группе наблюдался экссудат от бело-розового до белого цвета, с неприятным запахом, сливкообразной консистенции (рис. 8). Около раневой отёк заметно начинал спадать у животных контрольной группы на седьмые - одиннадцатые сутки, а в первой и второй опытных группах на пятые сутки. Грануляция ран наиболее выраженная отмечалась у животных первой и второй опытных групп, начиная с пятых суток (рис. 9, 10). А у животных контрольной группы на седьмые (рис. 11). Эпителизация ран началась в контрольной группе на одиннадцатые сутки (рис. 14), а в первой и во второй опытных групп на девятые (рис. 12, 13). Снижение экссудации наблюдалось на одиннадцатые сутки в контрольной группе, в первой опытной группе на восьмые сутки, а во второй на девятые сутки. Экссудат в контрольной группе, носил характер от серо-розового до серо-белого, слизистой консистенции, с неприятным запахом. В первой опытной группе экссудат от красно-белого до желто-зеленого цвета, сливкообразной консистенции, со специфическим запахом.

Во второй опытной группе наблюдалась экссудация наблюдалась от бело-розового до белого цвета, с неприятным запахом, сливкообразной консистенции. На 15 сутки в опытных группах отмечали развитие эпителиального ободка, заметное уменьшение площади раневой поверхности, снижение экссудации (рис. 15, 16), в контроле наблюдалась экссудация, эпителизация слабо выражена (рис. 17). Заживление ран у животных контрольной группы произошло в среднем за 26 суток, Кратко приводим выписки из историй болезней больных животных. Выписка из истории болезни №3 (контрольная группа) «... 15.11.05 г. Т-38,80С; П.-92 уд. мин; Д.-24 дых. движ. мин. Телёнок в возрасте 6 месяцев, черно-пестрой породы, инвентарный номер 1744. Животному в области латеральной поверхности бедра нанесена рана. Размер раны 7x1,5 см...» Животное содержится в типовом телятнике, в станках площадью 6x3 м2, группами по 10 голов, помещение кирпичное, станки с деревянными перегородками и полом; соломенная подстилка. Уборка навоза - транспортером; поение - автоматическая поилка. Кормление - групповое (деревянные кормушки). Рацион: солома (вико-овсяная) - 5 кг; силос - 5 кг; фураж - 0,3 кг. «....16.11.05 г. Т-39,40С; П.-104уд. мин; Д-36 дых. движ. мин. У животного наблюдалась отечность краев ран, при пальпации болезненность, повышенная местная и общая температура. Размер раны: 7,2 х 2,1 см.

Стенки красного цвета покрыты красно-коричневой пленкой. Дно раны ровное красного цвета. Ткани по окружности припухшие, болезненные. Общее состояние животных угнетенное, плохой аппетит. Лечение: туалет раны и орошение раствором фурацилина (1:5000)...» «....18.11.05 г. Т-37,80С; П.-96 уд. мин; Д-32 дых. движ. мин. Края ран малоподвижные, не эластичные, болезненные. Стенки покрыты хорошо отделяемым коричневым струпом. Из ран выделяется гнойный экссудат розового цвета с примесью фибрина и неприятным запахом. Размер раны: 7x2 см. Дно раны розового цвета, ровное. Общее состояние животных по-прежнему угнетенное. Лечение: туалет раны и орошение раствором фурацилина (1:5000)...» «....20.11.05 г. Т-39,00С; П -84 уд. мин; Д-24 дых. движ. мин. Края малоподвижные, неэластичные, неровные выходят за стенку на 0,5 см. Стенки бледно-розового цвета покрыты коричневой корочкой. На дне и стенках раны пенистый экссудат розового цвета, с примесью кислорода и сгустками крови, жидкой консистенции со зловонным запахом. Размер раны 5,5 х 2,4 см. Ткани на ощупь плотные, болезненные, местная температура повышена. Общее состояние животного удовлетворительное, аппетит немного улучшился.

Морфологический состав крови телят с кожно-мышечными инфицированными ранами

У животных мы провели также морфологическое исследование крови. У животных подопытных групп фоновые данные по количественным показателям эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита между группами оказались подобными. На третьи сутки отмечалось снижение количества эритроцитов в кон трольной группе до 3,5±0,11 10 /л, (Р 0,05), в первой опытной до 3,6±0,16 102/л и на 3,5±0,14 102/л во второй опытной группе с последующим повышением. Падение уровня эритроцитов связано с кровотечением и разрушением эритроцитов при воспалительном процессе. Максимальный уровень эритроцитов достигался на 15 сутки в контрольной группе 4,1 ±0,21 10 /л , что было статистически достоверно (Р 0,05) и на 11 сутки в первой 4,7±0,19 1012 /л, (Р 0,05) и второй 5,0±0,1 1012 /л, при (Р 0,05), опытных группах, в последующем снижаясь до значений близких к фоновым. По-нашему мнению, это объясняется инерционностью компенсаторных механизмов кроветворения. По ходу лечения количество лейкоцитов в крови животных контрольной группы снижалось, достигая минимального значения на 11 сутки и составило 5,6±0,8 109/л, после чего наблюдался рост до значений близких к фоновым. В первой опытной группе в первый день количество лейкоцитов снижалось до 7,5±0,95 109/л, после чего прослеживалось увеличение количества, достигая максимального значения 10,0±0,86 109 /л на седьмые сутки, и постепенно уменьшаясь до окончания опыта. Такие колебания характерны для гнойного раневого процесса при остром его течении.

Во второй опытной группе отмечалось резкое повышение до 9,6±0,29 109 /л на первые сутки и последующим понижением до 8,2±0,8 109 /л на 11 сутки (Р 0,05). В дальнейшем количество повышалось до 11,4±2,2 109/л. Такой всплеск в первые сутки вызван, по нашему мнению, неспецифической реакцией на чужеродный белок - бактериофаг. Содержание гемоглобина в контрольной группе повышалось спустя сутки после ранения до 117,5±1,17 г/л ((Р 0,01) с последующим понижением до 97,9±5,98 г/л. Затем наблюдали повышение с достижением максимума на 15 сутки. В первой опытной группе содержание гемоглобина изменялось волнообразно. На первые сутки отмечалось повышение до 110,2±2,85 г/л, в даль 100 нейшем наблюдалось снижение до третьих суток до 98,4±1,85 г/л, что было статистически достоверно (Р 0,01), спустя неделю содержание гемоглобина повышалось до максимума на 33,2%. Затем содержание гемоглобина понижалось с приближением к фону к концу лечения. Во второй опытной группе гемоглобин повышался с первых суток после ранения и вплоть до 11 суток, достигая максимального подъёма. В дальнейшем содержание гемоглобина снижалось до исходных данных к концу лечения. Гематокритная величина в контроле повышалась, достигая максимального подъёма на седьмые сутки после ранения 38,8±0,66 г/л, что выше фона на 21,6%. Далее гематокрит понижался с восстановлением до исходных данных к концу лечения. В первой опытной группе гематокритное число изменялось скачкообразно. Понижалось на первые сутки, а на третьи сутки отмечался максимальный скачок на 39,3%), в последующие сроки исследования гематокрит колебался в пределах 40,6...36,5 г/л, что выше фона на 27,6% и 14,6 % соответственно. Во второй опытной группе гематокрит максимально повышался на седьмые сутки после ранения на 9,8%, затем наблюдалось снижение гематок ритного числа. В дальнейшем гематокрит в этой группе колебался в пределах исходных величин. Количество базофилов в контрольной и двух опытных группах повышалось максимально повышалось на 11... 15 сутки, в последующем отмечалось снижение уровня базофилов.

В первой опытной группе уровень базофилов был ниже фона на всём протяжении исследований. В контрольной и второй опытных групп уровень базофилов к концу лечения приближался к исходным значениям. Уровень эозинофилов повышался с третьих суток в контроле и первых суток в двух опытных, и в конце лечения приближался к исходным данным. Юные нейтрофилы были повышенными вплоть в течение первой недели в контрольной и второй опытной группах в 1,5-3 раза, а в первой опытной группе повышение уровня юных нейтрофилов отмечалось в течении 11 суток. Затем юные нейтрофилы понижались, достигая исходных величин к концу лечения. Палочкоядерные нейтрофилы повышались во всех группах на одиннадцатые сутки. В контрольной группе уровень палочкоядерных нейтрофилов оставался на высоком уровне и в конце лечения. А в опытных группах содержание палочек восстанавливалось в конце лечения. Сегментоядерные нейтрофилы в контрольной группе на первые сутки максимально повышались (на 5,8%), в последующем уровень сегментоядер-ных нейтрофилов находился в пределах фона. В первой опытной группе количество сегментоядерных нейтрофилов понижалось до минимального значения на на третьи сутки после ранения на 18,5%, что статистически достоверно Р 0,05.