Факторы риска развития хронической обструктивной болезни легких и коморбидные состояния у работников и пенсионеров железнодорожного транспорта Степашкин, Константин Николаевич



Степашкин, Константин Николаевич. Факторы риска развития хронической обструктивной болезни легких и коморбидные состояния у работников и пенсионеров железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Степашкин Константин Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2013.- 164 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – одна из важнейших проблем современного здравоохранения в связи с постоянно возрастающей распространенностью и смертностью от этого заболевания [Чучалин А.Г., 2003; GOLD, 2006, 2011]. ХОБЛ детерминируется рядом социальных, экологических, профессиональных и биологических факторов [Чучалин А.Г., 2008].

В настоящее время во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ [Федеральная программа по ХОБЛ, 2004]. Согласно прогнозам ВОЗ, ХОБЛ станет третьей в структуре общей смертности и пятой в структуре заболеваемости в мире к 2020 году [Чучалин А.Г., 2000]. К сожалению, больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания [Федеральная программа по ХОБЛ, 2004].

Диагноз ХОБЛ следует предполагать у всех кашляющих пациентов при наличии факторов риска, способствующих развитию ХОБЛ. К этим факторам относятся: курение, длительное воздействие профессиональных аэрозолей, атмосферное и домашнее загрязнение воздуха, наследственная предрасположенность.

Ведущим этиологическим фактором развития ХОБЛ является курение [GOLD, 2006, 2011]. Профессиональные вредности являются причиной ХОБЛ в 15% случаев. [Trupin L., 2003; Balmes J. et al., 2003; Matheson M.C., 2005; Hnizdo E, 2004]. Вследствие воздействия ряда вредных производственных факторов работники железнодорожного транспорта (ЖДТ) входят в группу повышенного риска развития ХОБЛ [Кандрор И.С., 2004, Вильк М.Ф., 2008, Цфасман А.З., 2009].

Еще одним фактором риска развития ХОБЛ является загрязнение воздуха продуктами горения. В то время, как загрязнение воздуха на открытом пространстве воздействует на мужчин и женщин в равной степени, продукты горения в помещениях больше влияют на здоровье женщин [Boman C., 2006; Цветкова О.А., 2008]

Данные исследований, проведенных в разных странах, указывают на то, что распространенность ХОБЛ в настоящее время почти одинакова среди женщин и среди мужчин, что, вероятно, отражает изменения общей картины курения табака [Овчаренко С. И., 2009; GOLD, 2011].

Развитие внелегочных эффектов ХОБЛ имеет важное клиническое и прогностическое значение [Погорелов В.Н, 2009; Sutherland E.R. et al., 2003]. Персистирующее системное воспаление, присутствующее при ХОБЛ, вносит существенный вклад в патогенез атеросклероза и развития кардиоваскулярной патологии у больных ХОБЛ [Авдеев С.Н., 2007].

Цель исследования

Изучить распространенность ХОБЛ и коморбидных состояний у работников и пенсионеров железнодорожного транспорта, прикрепленных к НУЗ «Узловая поликлиника на станции Иланская ОАО «РЖД», в зависимости от возраста, пола и наличия факторов риска с целью улучшения качества диагностики и оказания медицинской помощи врачами первичного звена здравоохранения.

Задачи исследования

1. Изучить у работников и пенсионеров ЖДТ распространенность респираторных симптомов, выявленных при скрининговом эпидемиологическом исследовании, в зависимости от возраста, пола и наличия факторов риска.

2. Респондентам при наличии респираторных симптомов и/или факторов риска провести исследование функции внешнего дыхания (ФВД) методом спирометрии и определить влияние различных факторов на риск возникновения ХОБЛ.

3. Изучить распространенность ХОБЛ и коморбидных заболеваний у работников и пенсионеров ЖДТ с учётом пола и возраста.

4. Выявить влияние коморбидных заболеваний на качество жизни (КЖ) больных ХОБЛ.

5. Провести анализ фармакотерапии ХОБЛ в изучаемой популяции и оценить эффективность лечения в течение года

Научная новизна работы

Впервые у работников Красноярской железной дороги проведено изучение распространенности респираторных симптомов и факторов риска с соблюдением правил организации научного исследования, с использованием диагностических критериев GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) и анкетированием с помощью вопросника для выявления респираторных жалоб. Распространенность респираторных жалоб в изучаемой популяции составила 16,7±0,64%. Наиболее значимыми факторами риска формирования ХОБЛ являются табакокурение, которое встречается среди 81,5±0,80% мужчин и 20,9±1,29% женщин, и работа в контакте с промышленными аэрозолями (выявлена у 57,9±1,0,4% работающих мужчин и 8,2±0,99% работающих женщин). В рамках международной программы ВОЗ – Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases (GARD) проведено изучение распространенности ХОБЛ среди работников и пенсионеров ЖДТ с учётом возраста, пола и наличия факторов риска. Впервые проведен сравнительный анализ распространенности ХОБЛ с данными официальной статистической отчетности НУЗ «Узловая поликлиника на станции Иланская ОАО «РЖД».

Проведен анализ фармакотерапии у пациентов с ХОБЛ среди работников и пенсионеров ЖДТ и оценена эффективность лечения при длительном наблюдении за больными.

Изучено влияние коморбидной кардиоваскулярной патологии на КЖ пациентов ХОБЛ среди работников и пенсионеров ЖДТ с использованием оценочного теста по ХОБЛ.

Практическая значимость

Изучена истинная распространенность ХОБЛ и коморбидной кардиоваскулярной патологии среди работников и пенсионеров ЖДТ. Знание распространенности и факторов риска необходимо для планирования лечебно-профилактических мероприятий, что будет способствовать раннему выявлению и лечению заболеваний. Это позволит снизить инвалидность и смертность, а также повысит КЖ пациентов.

Использование стандартного вопросника ВОЗ (Burden of major Respiratory Diseases WHO Survey) для выявления респираторных симптомов и факторов риска позволит выявить факторы риска и диагностировать более ранние стадии ХОБЛ.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (№ гос. регистрации 01.2009.07000).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в НУЗ «Узловая поликлиника на станции Иланская ОАО «РЖД», что способствовало улучшению оказания медицинской помощи пациентам с ХОБЛ. Разработаны и внедрены в систему послевузовского образования врачей КрасГМУ методические рекомендации по диагностике и лечению ХОБЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота встречаемости респираторных жалоб у работников ЖДТ, работающих в контакте с производственными аэрозолями, выше, чем у работников, не имеющих профессиональных вредностей. Частота встречаемости продуктивного кашля не имеет гендерных различий среди работающих в контакте с производственными аэрозолями и составляет у мужчин 20,6±1,12%, у женщин – 22,2±5,23%. Приступы свистящего дыхания и хрипов в грудной клетке у мужчин выявляются чаще (60,4±0,58% мужчин и 4,3±2,41% женщин). Жалобы на одышку при физической нагрузке чаще предъявляют женщины: 24,9±1,38% и 6,8±0,52%, соответственно.

2. Распространенность ХОБЛ среди работников и пенсионеров ЖДТ не имеет гендерных различий. Наиболее вероятными факторами риска формирования ХОБЛ для мужчин являются курение с ИПЛ более 20 пачка/лет и стаж работы во вредных условиях более 20 лет. Для женщин вклад курения (ИПЛ более 10 пачка/лет) на формирование ХОБЛ превышает вклад других факторов риска. Истинная распространенность ХОБЛ среди работников и пенсионеров ЖДТ составляет 23,4 на 1000 прикрепленного населения, что более чем в 5 раз превышает официальную статистику по узловой поликлинике.

3. Коморбидная кардиоваскулярная патология выявлена у 45,4±5,30% больных ХОБЛ. Ограничение скорости воздушного потока провоцирует развитие и усугубляет течение коморбидной патологии, изменяя характер жалоб больных. Наличие кардиоваскулярной патологии снижает КЖ больных ХОБЛ в 1,4 раза, проводимому по вопроснику «САТ-тест». Назначение адекватной терапии больным ХОБЛ не только положительно влияет на КЖ, но и дает экономические преимущества, сокращая прямые затраты в 1,4 раза, непрямые затраты – в 2 раза.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на ХХI (Уфа, 2011), ХХII (Москва, 2012) Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и коморбидной патологии», посвященной 60-летию КБ №51 г. Железногорска ФМБА России (Железногорск, 2011), на сессии ВОЗ в рамках VII ежегодного совещания Глабального Альянса по борьбе с респираторными заболеваниями (GARD) и сателлитной конференции – ХОБЛ и сопутствующие заболевания (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 – в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы

Материал диссертации изложен на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 32 таблицы и иллюстрирована 27 рисунками. Список литературы состоит из 191 источника, в том числе 113 отечественных и 78 зарубежных.

Личный вклад автора

Автором лично проводилось анкетирование респондентов, клиническое обследование больных, участие в проведении спирографии с бронходитялационным тестом и изучении КЖ пациентов с ХОБЛ. Проведен расчет распространенности ХОБЛ, оценен экономический ущерб от данного заболевания, изучено влияние ХОБЛ на КЖ пациентов. Самостоятельно проводилась статистическая обработка, анализ полученных результатов и написание диссертации.