Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы Григорян Ольга Рафаэльевна

Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы
<
Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы
>



Григорян Ольга Рафаэльевна. Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) и контрацепция у женщин, больных сахарным диабетом 1- и 2-го типа, в период перименопаузы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.03 / Григорян Ольга Рафаэльевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Эндокринологический научный центр РАМН"].- Москва, 2004.- 231 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы По данным ВОЗ на период 2002 г. во всем мире насчитывалось около 150 млн. человек, больных сахарным диабетом. По современным эпидемиологическим прогнозам к 2025 году ожидается удвоение этой цифры. При этом среди больных СД около 60% приходится на женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

Перименопауза включает в себя окончание позднего репродуктивного периода (45 лет) до 2-х лет после последней самостоятельной менструации. Однако возможность наступления беременности в этот период остаётся достаточно высокой. Так, поданным Gray R. Н. (1972 г.) 50 % женщин старше 40 лет остаются фер-тильными, а у женщин старше 45 лет с аменореей в течение 1 года возможность восстановления менструаций, даже с овупяторными циклами равна около 10 % (Сметник В. П.,2000).

Актуальность вопросов контрацепции в перименопаузе у женщин с СД определяется высоким риском, связанным для них с наступлением беременности. Кроме того, структура гинекологических заболеваний у женщин с нарушениями углеводного обмена значительно отличается от таковой в общей популяции; а информации о подборе современных контрацептивных средств у данной категории больных, с учетом их показаний и противопоказаний, в данный возрастной период практически нет.

Современные достижения в области диагностики, лечения и профилактики СД позволили максимально отдалить сроки появления и прогрессирования сосудистых осложнений основного заболевания тем самым, увеличивая продолжительность жизни женщины. При этом у женщин с СД стало возможным использование гормональной заместительной терапии (ГЗТ) с целью коррекции ранних и средне-временных проявлений климактерического синдрома.

На современном этапе, когда стало возможным осуществлять плавный переход от контрацепции к ГЗТ, возникла необходимость в тщательном изучении данной проблемы и выработке научно-обоснованного подхода к использованию вышеуказанных методов у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы.

Цель работы Изучение особенностей течения физиологического и патологического периода пери- и постменопаузы; частоты и структуры гинекологических заболеваний; влияния современных контрацептивных средств hJ~3T на углеводный и

жировой обмены, на систему гемостаза. Выраб№6> ЧМШИМЫЪФШк} іьзования и

г БИБЛИОТЕКА

оценка эффективности вышеуказанных методов у пациенток с СД в данный возрастной период.

Задачи исследования 1. Определить частоту гормонально-метаболических и клинико-диагностических особенностей течения физиологического и патологического периода пери- и постменопаузы у женщин с СД 1 и 2 типа.

2. Изучить частоту и характер гинекологических заболеваний (в том числе
ретроспективно) у женщин, больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в этот возраст
ной период.

  1. Оценить частоту, характер, регулярность, а также эффективность использования современных контрацептивных средств у данной категории больных.

  2. Определить частоту, характер, регулярность, а также эффективность использования ГЗТ с целью коррекции ранних и средне-временных проявлений климактерического синдрома у пациенток с СД.

  3. Оценить влияние и эффективность современных контрацептивных средств, ГЗТ (в различных режимах) на: углеводный, жировой обмены, на систему гемостаза у женщин с нарушениями углеводного обмена в данный возрастной период.

6. Выработать алгоритм использования современных контрацептивных
средств, а также гормональной заместительной терапии с учетом минимального
риска для протекания основного заболевания у женщин с СД 1 и 2 типа в период
перименопаузы.

Научная новизна исследования 1) В результате проведённого исследования впервые в России на большом клиническом материале проведен анализ частоты и структуры гинекологических заболеваний, а также особенностей проявления КС у женщин с нарушениями углеводного обмена в период пери- и постменопаузы.

  1. Впервые в отечественной эндокринологии и гинекологии было оценено влияние современных высокоэффективных контрацептивных средств, ГЗТ в различных режимах на углеводный и жировой обмены у женщин с СД в данный возрастной период.

  2. На основании данных проведенного исследования впервые в России была охарактеризована целесообразность и безопасность использования КОК и ГЗТ у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период перименопаузы.

  3. Впервые в отечественной эндокринологии был проведен комплексный анализ системы гемостаза, и фибринолиза на фоне использования различных методов контрацепции у женщин, больных СД 1 и 2 типа в данный возрастной период.

  4. Впервые в отечественной гинекологии проведено прямое сравнительное исследование различных типов, доз эстрогеновых и прогестагеновых компонентов, входящих в состав современных КОК и препаратов для ГЗТ у данной категории больных на углеводный, липидный обмены, а также систему гемостаза

  5. Обобщение ряда концепций, представленных в работе позволило выработать рекомендации по использованию современных методов контрацепции и препаратов для ГЗТ у женщин, больных СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы

Практическая значимость Результаты клинико-эпидемиологического анализа распространенности и структуры гинекологических заболеваний, а также проявлений климактерического синдрома у женщин, больных СД*1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы могут быть использованы в сфере планирования здравоохранения

  1. Обоснованы дифференцированные показания для использования современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ в зависимости от степени компенсации углеводного обмена, состояния липиДного спектра крови, системы гемокоагуляции и фибринолиза, а также ИМТ у женщин с СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы

  2. Дополнен алгоритм обследования женщин с СД 1 и 2 типа при проведении ГЗТ с целью купирования ранних и средне-временных проявлений КС в период пери- и постменопаузы.

  3. Даны практические рекомендации о принципах подбора и мониторинга при назначении современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ у женщин с нарушениями углеводного обмена в данный возрастной период

  4. Доказана нецелесообразность проведения ГЗТ с целью профилактики поздних обменных нарушений КС (сердечно - сосудистые заболевания, остеопо-роз) у женщин с СД 1 и 2 типа в данный возрастной период

Положения, выносимые на защиту 1. У женщин, больных СД в период пери- и постменопаузы частота и структура гинекологических заболеваний, возраст наступления менопаузы, течение климактерического синдрома отличаются от их здоровых сверстниц Наличие СД и эстрогенодефицит вносят определённый вклад, являются взаимоотягощающими состояниями, потенциируют течение друг друга, что увеличивает риск развития макрососудистых нарушений 2 Высокая частота неспецифических воспалительных заболеваний органов

малого таза, дислипидемия, нарушения со стороны системы гемокоагуляции и

фибринолиза приводят к крайне низкой частоте использования современных, высокоэффективных методов контрацепции, а также ГЗТ с целью купирования проявлений климактерического синдрома. При этом современные методы контрацепции и ГЗТ потенциально применимы у 38 - 50% женщин с СД в период перименопаузы в состоянии компенсации и субкомпенсации основного заболевания.

3. Представляло интерес изучить и обосновать на собственном материале дифференцированные показания для использования современных контрацептивных средств и препаратов для ГЗТ в зависимости от степени компенсации углеводного обмена, состояния липидного спектра крови, системы гемокоагуляции и .фибринолиза, а также ИМТ у женщин с СД 1 и 2 типа в период пери- и постменопаузы.

Апробация работы: Апробация диссертации состоялась «2 июля» 2004 года на базе ГУ ЭНЦ РАМН (ул. Дм. Ульянова, д. 11). Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийском диабетоло-гическом конгрессе (2004); на III Московском съезде эндокринологов (2002); на Эндокринологическом Научном Обществе (2002); на региональных, областных, городских эндокринологических и акушерско-гинекологических конференциях.

Публикации: По материалам исследования опубликовано 24 печатные работы. Из них 2 практических руководства для врачей; 2 пособия для врачей; 2 главы в монографии; 15 оригинальных статей (среди них -15 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 195 источников, из них 29 отечественных и 166 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 15 рисунками.