Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год). Трошин Владислав Павлович

Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год).
<
Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год). Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год). Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год). Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год). Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год).
>



Трошин Владислав Павлович. Характеристика тиреоидных раков в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС (1986-2006 год). : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.15 / Трошин Владислав Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 175 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 26 апреля 1986 г. оказалась для большинства людей катастрофой, серьезным испытанием, одновременно создав для них целый комплекс медицинских, психологических и социальных проблем (Цыб А.Ф., 2000, Бронский В.И., 1999, Иванов В.К., 1999). Выброс в атмосферу огромного количества радионуклидов, в том числе йода-131, привел к радиационному облучению щитовидной железы миллионов людей на территории России, Белоруссии, Украины. Ухудшение экологической обстановки значительно увеличило вероятность развития злокачественных новообразований этого органа. Спустя несколько лет после аварии рост числа случаев тиреоидных раков стал реальностью, которая в настоящее время получила свое развитие, предвосхищая самые пессимистические прогнозы (Аксель Е.М., 1992, Цыб А.Ф., 1993, Паршков Е.М., 1994, Богданова Т.И., 1996, Румянцев П.О., 1999, Иванов В.К., 2000, Абросимов А.Ю., 2001, Коренев С.В., 2004, Яковлева И.Н., 2008).

Следствием аварии на ЧАЭС явилось загрязнение радиоактивными осадками территории 22 административных районов Брянской области, двух городов и 1325 населенных пунктов с населением 485,4 тыс. человек. Значительно сильнее пострадали семь юго-западных районов области и два города с населением 331 тыс. человек (по данным 1986 г.).

С изменением 27 апреля направления ветра в районе Чернобыля на северо-восточный, 28 апреля 1986 года началось загрязнение территории Брянской области радиоактивными продуктами из поврежденного Чернобыльского реактора. Из-за обильных дождей 28-29 апреля на границе Могилевской и Гомельской областей Белоруссии и Брянской области России на момент движения над этой территорией радиоактивного облака возникло обширное Брянско-Белорусское пятно. После выпадения радиоактивных осадков, среди которых находились продукты деления радиоизотопов йода, цезия, стронция и плутония, по данным областного онкорегистра количество раков щитовидной железы в области с 1986 года по 2005 год увеличилось в несколько раз и значительно превысило показатели заболеваемости в соседних областях и общероссийские (Фетисов С.Н., Прошин А.Д., Дорощенко В.Н., 2006).

Одной из причин, вызывающих увеличение количества больных раком щитовидной железы (РЩЖ), является воздействие радиации. Впервые гипотеза о радиационной обусловленности тиреоидных раков была высказана B.J. Duffy и P.J. Fitzgerald в 1950 году.

Первые данные о росте числа заболеваний РЩЖ у детей и подростков в России, получивших облучение в результате аварии на ЧАЭС, относятся к 1994 году, когда было сообщено о 28 случаях, зарегистрированных в Брянской области (Шушкевич Г.Н., Цыб А.Ф., 1996).

Однако в оценке сложившейся ситуации имеет место явный недоучет другого важнейшего фактора патогенеза заболеваний щитовидной железы – йодной эндемии (Шахтарин В.В., Цыб А.Ф., Прошин А.Д.). Общепринята точка зрения о влиянии йодного дефицита на развитие всего спектра тиреоидной патологии, включая РЩЖ. Только в последние годы появились публикации, посвященные роли йодной недостаточности и облучения в возникновении тиреоидной патологии (Дорохов В.В., 1994, Дорощенко В.Н., 2001, Шилин Д.Е., 2001, Прошин А.Д., 2002, Шахтарин В.В., 2002, Коренев С.В., 2004, Яковлева И.Н., 2008).

Вместе с тем, анализ существующей литературы, посвященной данной тематике, свидетельствует о том, что на сегодняшний день очень мало данных о многолетних наблюдениях структуры тиреоидной патологии в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, динамики тиреоидных раков у взрослого населения разных возрастных групп. Не отслежена тиреоидная патология и РЩЖ у лиц, бывших на момент аварии детьми. Отсутствует детальное сравнительное описание морфологических критериев спонтанных раков щитовидной железы и раков, которые появились после радиационного воздействия. Все это и явилось основанием для проведения собственных исследований этой актуальной проблемы на территории Брянской области.

Цель исследования: комплексное изучение тиреоидной патологии и, прежде всего, раков щитовидной железы на основании исследования операционного материала за 20 лет после аварии на ЧАЭС на территории Брянской области в условиях сочетанного влияния малых доз радиоактивного облучения щитовидной железы и йодной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру, возрастные аспекты и динамику тиреоидной патологии и, прежде всего, раков щитовидной железы на территории Брянской области за период 1986-2006 гг..

2. Проанализировать гистологические формы раков щитовидной железы.

3. Изучить заболевания щитовидной железы, на фоне которых развился папиллярный рак, их гистологические варианты за период 1986-1996 гг., 1997-1999 гг., 2004-2006 гг..

4. Сравнить иммуногистохимические особенности папиллярных раков в различных возрастных группах и в разные периоды после радиационного воздействия.

5. Провести микрочиповую сравнительную геномную гибридизацию раков щитовидной железы у жителей западных районов Брянской области, наиболее пострадавших от радиоактивного загрязнения (Россия) и случаев спонтанного рака щитовидной железы у больных из Сиэтла (США).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рост числа опухолей щитовидной железы на территории Брянской области после аварии на ЧАЭС можно считать радиационно обусловленным.

  2. По прошествии 10-летнего латентного периода от момента Чернобыльской катастрофы наблюдается развитие опухолей щитовидной железы, приобретающих более злокачественные морфологические черты.

  3. Развитие злокачественных новообразований в щитовидной железе у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, чаще стало происходить на фоне аутоиммунного тиреоидита. Ранее такая ассоциация была крайне резкой.

  4. Отмечается увеличение числа и усиление инвазивных свойств, темпов роста и тенденции к мультифокальности тиреоидных микрокарцином в постлатентный период, спустя 10 лет после аварии на ЧАЭС.

  5. В возникновении раков щитовидной железы на радиационно загрязненных территориях неоспоримое значение имеют развивающиеся под воздействием радиоактивного фактора хромосомные аберрации, а именно, увеличение числа копий ДНК.

Научная новизна исследования:

Впервые представлена динамика тиреоидной патологии и, в частности, папиллярных раков щитовидной железы в разных возрастных группах в регионе, пострадавшем от аварии на ЧАЭС, за двадцатилетний период. Впервые показана фоновая для тиреоидных раков патология, определены варианты сочетания последних с другими опухолями щитовидной железы, дана их гистологическая характеристика и сравнительная иммуногистохимическая оценка спонтанных папиллярных раков и папиллярных раков, возникших после воздействия радиоактивного загрязнения.

Впервые проведена микрочиповая геномная гибридизация раков щитовидной железы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, и тиреоидных раков, возникших без радиационного воздействия (Россия и США).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1. Оценены возрастные и половые особенности раков щитовидной железы. Обнаружены морфологические различия папиллярных раков в разные периоды после воздействия радиации.

2. Предложены новые эффективные технологии получения цитологического материала при тонкоигольной аспирационной биопсии у больных с тиреоидной патологией, являющиеся основой для скрининговых исследований.

3. Полученные результаты могут быть использованы в практической работе лечебно-профилактических учреждений при проведении профилактических осмотров пациентов и диагностики различных заболеваний щитовидной железы.

Апробация диссертации и публикации.

Результаты работы доложены на двенадцатом международном тиреологическом конгрессе в Киото (Япония), 5 научных конференциях, научном обществе патологоанатомов Брянской области и Санкт-Петербурга, съезде онкологов СНГ, 2 съездах цитологов России.

Сведения о полноте опубликованных материалов.

По результатам исследования опубликовано 35 печатных работ, в том числе 8 статей в зарубежных изданиях, 11 публикаций представлены в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, изданы две монографии, оформлены 2 патента на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы работы используются в работе Брянского Патологоанатомического института, Смоленского областного института патологии, Белгородского патологоанатомического бюро и кафедры патологической анатомии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.И.П.Павлова.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов и материалов исследования, трех глав собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 536 источников (203 отечественных и 333 зарубежных). Диссертация содержит 60 таблиц, 50 фотографий, 41 график.