Клинико-морфологическая характеристика серозного рака яичников у женщин : на примере Кировской области Мильчаков Дмитрий Евгеньевич




Мильчаков Дмитрий Евгеньевич. Клинико-морфологическая характеристика серозного рака яичников у женщин : на примере Кировской области : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15, 14.00.14 / С.-Петерб. мед. акад. последиплом. образования.- Санкт-Петербург, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-1/3287

Введение к работе

Сравнительный анализ данных о заболеваемости и смертности населения России злокачественными опухолями репродуктивной системы позволил определить направленность эпидемиологических показателей основных нозологических групп новообразований в разных регионах страны (Мерабишвили В.М. и соавт.,2001; Винокуров В.Л., 2004; Kurian A. W. et. al., 2005).

На сегодняшний день убедительно доказано, что рак - это полиэтиологическое заболевание, то есть его развитие не обусловлено одной причиной, а сочетанием нескольких факторов риска, в том числе и экологических. Однако основное прогностическое значение отводится как стадии опухолевого процесса, так и степени гистологической дифференцировки овариального рака (Колосов А.Е., 1996; Awada A. et al., 2004).

Определение указанных причин у больных раком яичников в Кировской области и анализ возможного их влияния на выживаемость заболевших женщин является предметом предпринятого исследования.

Актуальность проблемы. Вторая половина XX века отличается активным ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями населения большинства территорий земного шара. Этот факт связывается с качественным изменением состояния внешней среды. Согласно общепринятой в настоящее время концепции, впервые сформулированной R. Higginson и R. Muir в 1953 году, не менее 90% случаев злокачественных неоплазм являются следствием воздействия внешних факторов (токсикантов, радиохимических и канцерогенных веществ).

Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женского населения в России имеют злокачественные новообразования репродуктивной системы (более 35,9%), при этом частота опухолей половых органов (тело матки - 66%, шейки матки - 5,3%, яичников - 5,1%) составляют 17% всех злокачественных новообразований у женщин. На 100.000 женского

населения страны приходится 47,8 случая злокачественных опухолей половых органов (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002; Харитонова Т.В., 2002; Panichenko I.V. et al., 2002).

Овариальные карциномы признаны одной из самых фатальных локализаций гинекологического рака (Винокуров В.Л., 2004; Zhang R., 2003). Наиболее высокая частота заболеваемости подобными карциномами в странах Скандинавии - 2%, промежуточное место занимает США и самый низкий уровень заболеваемости в Японии (Нечаева И.Д., 1987; Жордания К.И., 2000; Berek J.S., 1999; Liu S.et al., 2003). В России занимает седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости (5%) и третье - среди гинекологических опухолей после рака тела и шейки матки (Верморкен Я., 1999). За-последние 10 лет в стране произошел прирост заболевания на 8,5% (Урман-чеева А.Ф., 2001). Ежегодно в Приволжском Федеральном округе (ПФО) появляется около 100 тыс. новых случаев злокачественных новообразований. В среднем, за одни сутки, в округе регистрируются 256 впервые выявленных злокачественных опухолей. Ежедневно злокачественные новообразования становятся причиной смерти 166 человек. В один год более 60 тыс. жителей округа умирают от злокачественных неоплазм, что сопоставимо с населением большого города. Такие потери населения, вызываемые смертностью от злокачественных новообразований населения округа, составляют более 1 миллиона человеко-лет жизни, что соответствует условно недопроизведенному доходу на сумму 15 млрд. 690 млн. рублей. Это соответствует годовым бюджетам здравоохранения примерно 3 субъектов округа. Следовательно, сегодня предметом организации онкологической помощи населению должны стать раннее выявление и адекватное лечение с учетом индивидуальной морфологической характеристики серозной карциномы яичников.

Изложенные сведения весьма убедительно демонстрируют не только актуальность, но и своевременность изучения карцином яичников у женщин Кировской области.

Цель исследования. Сопоставить эпидемиологические особенности и клинико-морфологическую характеристику серозных карцином яичников в зависимости от экологии Кировской области для осуществления ранней диагностики этой патологии и адекватного ее лечения.

Задачи исследования.

  1. Изучить частоту серозных карцином яичников, обусловленную местом проживания больных в Кировской области.

  2. Установить выживаемость больных серозным раком яичников с ранними и запущенными клиническими стадиями заболевания в районах Кировской области.

  3. Выявить морфометрические и иммуногистохимические особенности серозного рака яичников в районах Кировской области.

  1. Провести сравнительный клинико-морфологический анализ серозных карцином яичников в экологически и эпидемиологически благоприятных и плохих районах Кировской области.

  2. Представить практические рекомендации о совершенствовании ранней диагностики и своевременном лечении женщин со злокачественными эпителиальными новообразованиями яичников в районах Кировской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ распространенности злокачественных серозных опухолей яичников среди женщин Кировской области дает возможность констатировать, что преобладают запущенные низкодифференцированные формы неоплазм, частота их у сельского населения выше, чем у жителей городов области.

  2. Не обнаружено зависимости частоты запущенных серозных карцином женских гонад от экологического состояния районов области. Ранние стадии овариальных карцином регистрируются исключительно на экологически и эпидемиологически благоприятных территориях Кировской области.

3. Установлена зависимость морфометрических и иммуногистохимиче-ских параметров, а также митотической активности запущенных и ранних серозных карцином яичников в прогностическом аспекте у больных разных районов области.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ частоты и продолжительности жизни больных овариальными карциномами в районах Кировской области. Выявлена тенденция роста запущенных форм серозных карцином у женщин области, особенно у сельского населения. Впервые установлено отсутствие зависимости частоты запущенных карцином женских гонад от экологического состояния районов области. Ранние карциномы яичников со слабыми морфологическими проявлениями опухолевой прогрессии регистрируются исключительно на территории экологически и эпидемиологически благоприятных районов. Впервые представлена комплексная морфомет-рическая, иммуногистохимическая и митотическая характеристика овариаль-ных карцином и аргументирована её связь с прогнозом пролеченных больных различных районов Кировской области. Разработаны аргументированные рекомендации по улучшению оказания помощи онкологическим больным и создания специальной программы на региональном уровне типа «ОНКОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА».

Практическая значимость. Результаты работы о запущенных низко-дифференцированных серозных карциномах яичников в Кировской области ценны для онкологической службы и диктуют необходимость активизировать профилактику в эпидемиологически неблагоприятных территориях с целью повышения выявляемое ранних форм овариальных карцином, что, несомненно, улучшит выживаемость пролеченных женщин. Данные, полученные в ходе исследования, позволят избежать субъективизма при диагностике степени злокачественности таких неоплазм, планировании лечения и определения прогноза для больных. Сведения о клинико-морфологической характеристике серозных карцином яичников могут быть использованы организаторами здравоохранения, онкологами, гинекологами и патологоанатомами.

Внедрение результатов исследования. Комплексная морфометрическая, фотометрическая и иммуногистохимическая оценка карцином женских гонад внедрена в работу ГУЗ «РПАБ» (республиканского патологоанатомического бюро) Минсоцразвития Чувашской республики г. Чебоксары. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по общей и частной патологической анатомии и в биопсийно -секционном курсе на кафедрах патологической анатомии ГОУ ВПО «Кировская ГМА Росздрава».

Личный вклад автора в полученные результаты. Личное участие автора осуществлялась на всех этапах работы, включая сбор базы данных, обработку материалов, микрофотометрию, спектрофотометрию. Результаты исследования заносились в компьютерную базу данных и анализировались с использованием Пакетов прикладных программ Excel 2000, Statistica v.6.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: 3-й научной конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1994); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2000); Международном научном семинаре «Биотехнология, экология, медицина» (Москва, 2003); научной конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2005); заседании проблемной комиссии дисциплин «Морфология, морфогенез, физиология и патофизиология» Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2006); заседании Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов (2006).

Публикации. Опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - в рецензируемом ВАКом журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 29 рисунками и фотографиями микропрепаратов. Список литературы содержит 248 работ, из них 146 работ зарубежных авторов.