Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Цитлидзе Нана Михайловна

Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей
<
Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей
>



Цитлидзе Нана Михайловна. Хромосомы 2 и 5 - локусы предрасположенности к сахарному диабету типа I и синдрому Альстрема у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Цитлидзе Нана Михайловна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Эндокринологический научный центр]. - Москва, 2008. - 145 с. : 2 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Локусы предрасположенности к сахарному диабету типа 1 10

1.1.1. Молекулярно-генетические основы сахарного диабета типа 1 10

1.1.2. Патогенез сахарного диабета типа 1. Факторы риска 20

\A3.RoKycbiIDDM7,IDDM13nIDDM18 24

1.1.3.1. Яокус IDDM7 24

1.1.3.2. Яокус IDDM13 28

1.1.3.3. Яокус IDDM18 32

1.2. Синдром Альстрема 35

1.2.1. Молекулярно-генетические аспекты синдрома Альстрема 35

1.2.2. Мутации гена ALMS1 37

1.2.3. Клиническая картина синдрома Альстрема 42

1.2.3.1. Сахарный диабет типа 2 патогенез и особенности 42

1.2.3.2. Синдромальные формы сахарного диабета типа 2 47

1.2.3.3. Другие клинические проявления синдрома Альстрема 49

1.2.4. Диагностика и лечение 56

1.3. Заключение 59

2. Материалы и методы

2.1. Формирование группы пациентов 61

2.2. Молекулярно-генетическое исследование 61

2.2.1. Выделение геномной ДНК человека методом фенол/хлороформной экстракции 61

2.2.2. Амплификация ДНК 62

2.2.3. Расщепление продуктов амплификации рестриктазами 63

2.2.4. Электрофоретическое разделение ДНК 65

2.2.5. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей 66

2.2.6. Секвенирование - определение нуклеотидной последовательности исследуемого фрагмента ДНК 66

2.2.7. Общеклиническое обследование 67

2.3. Статистическая обработка результатов 68

2.3.1. Проверка на подчинение равновесию Харди-Вайнберга и неравновесие по сцеплению 68

2.3.2. Методы анализа сцепления генетического маркера с заболеванием.69

2.3.3. Поправка Бонферрони 71

3. Результаты проведенных исследований.

3.1. Изучение сцепления полиморфных маркеров в хромосомной области 2q31-q33 {JDDM7) с СД типа 1 72

3.1.1. Выбор полиморфных маркеров в области 2q31-q33 72

3.1.2. Идентификация аллелей полиморфных микросателлитных маркеров в области 2q31 -q3 5 73

3.1.3. Изучение сцепления полиморфных маркеров в области 2q31-q33 с СДтипаї 75

3.1.4. Изучение ассоциации аллелей полиморфных маркеров в области 2q31-q33 с СДтипаї 76

3.2. Изучение сцепления полиморфных маркеров в хромосомной области 2q35 (IDDM13) с СД типа 1 79

3.2.1. Выбор полиморфных маркеров в области 2q35 79

3.2.2. Идентификация аллелей полиморфных микросателлитных маркеров хромосомной области 2q35 80

3.2.3. Изучение сцепления полиморфных маркеров в области 2q35 с СД типа 1 82

3.2.4. Изучение ассоциации аллелей полиморфных маркеров в области 2q35 сСДтипаї 84

3.3. Изучение сцепления полиморфных маркеров в хромосомной области 5q31.1-q33.1 (IDDM18) с СД типа 1 86

3.3.1 .Выбор полиморфных маркеров в области 5q31.1-q33.1 86

3.3.2. Идентификация аллелей полиморфных микросателлитных маркеров хромосомной области 5q31.l-q33.1 87

3.3.3. Изучение сцепления полиморфных маркеров в области 5q31.1-q33.1 сСДтипаї <. 88

3.3.4. Изучение ассоциации аллелей полиморфных маркеров в области 5q31.1-q33.1 сСДтипаї 89

3.4. Синдром Альстрема 91

3.4.1. Анамнез и клинические особенности больных с синдромом Альстрема 92

3.4.2. Молекулярно-генетическое исследование гена ALMS1 102

4. Обсуждение полученных результатов.

4.1. Обсуждение результатов исследования локусов IDDM. 106

4.2. Обсуждение результатов клинического и молекулярно-генетичес-кого обследования пациентов с синдромом Альстрема 110

4.3. Дифференциальная диагностика синдрома Альстрема 113

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Краткий словарь используемых генетических

Терминов и сокращений 118

Список литературы

Введение к работе

Развитие генетических методов исследования делает возможным изучение этиологических факторов не только моногенных заболеваний, но и сложных комплексных, к которым относится, в частности, и сахарный диабет. Как известно, средовые факторы провоцируют развитие диабета у индивидуумов, генетически предрасположенных к данному заболеванию. Сегодня медицина движется по пути открытия все новых и новых генетических факторов, влияющих на риск развития сахарного диабета. Какая цель преследуется при этом? Во-первых, изучение генетических локусов предрасположенности к диабету, выделение в пределах этих локусов конкретных генов и определение их функции, может помочь выявить тонкие молекулярные механизмы патогенеза заболевания. Вслед за этим, появится возможность разработки медицинских препаратов для лечения диабета, модифицирующих те или иные биохимические процессы, вовлеченные в патогенез болезни. Во-вторых, от индивидуальных особенностей генотипа может зависеть, например, то, какой именно из средовых факторов риска способен послужить «спусковым крючком» для развития болезни. Так, подавляющее большинство лиц с ожирением имеют ту или иную степень резистентности к инсулину, но лишь у 5-10 % из них развивается диабет. Таким образом, сведения, получаемые генетическими методами, могут способствовать лучшему пониманию роли различных средовых факторов, могущих спровоцировать развитие диабета. Отсюда

следует, что обнаружение новых генетических факторов риска может

помочь в формировании групп пациентов с тем или иным риском развития диабета и его осложнений, а также принять адекватные превентивные меры в таких группах (например, исключить или ослабить действие определенных средовых факторов). Сахарный диабет (СД) типа 1 является комплексным многофакторным заболеванием, т.е. предрасположенность или устойчивость к болезни, а также ее проявление определяется совокупностью множества генетических и средовых факторов. В этом его отличие от моногенных заболеваний, выполняется правило: один ген -один белок - один признак (болезнь). Причиной моногенного заболевания является мутация, приводящая к изменению структуры или концентрации белка и характерна, как правило, полная пенетрантность генотипа.

При реализации генетического картирования, часто используемого в
исследованиях полигенных, многофакторных наследственных

заболеваний, поиск генов-кандидатов начинают не с функции, а с хромосоной локализации. Для этого проводится детальное картирование участков сцепления на всех хромосомах человека с использованием групп полиморфных маркеров и семей с наличием заболевания у сибсов. Затем в участках показавших максимальное сцепление с СД типа 1, изучают функции конкретных генов и исследуют ассоциацию с заболеванием полиморфных маркеров в этих генах. Установление ассоциации генов с заболеванием необходимо для понимания природы процессов, приводящих к сахарному диабету типа 1, и для оценки его индивидуального и популяционного генетического риска.

Таким образом, именно выявление группы "генетических маркеров" с высокой прогностической мощностью, а также внедрение массовой профилактики СД типа 1 в группах высокого риска позволит выявлять это заболевание на ранних стадиях развития, проводить превентивную терапию и, таким образом, существенно снизить опасность развития осложнений СД типа 1. Внедрение этих подходов в медицинскую практику позволит также минимизировать немалые средства, расходуемые на медицинскую и социальную помощь больным.

Синдром Альстрема, в состав симптомокомплекса которого входит инсулинорезистентный сахарный диабет, мало изучен. В мире создается регистр таких больных, насчитывающий к настоящему времени более 350 человек. Выделен ген Синдрома Альстрема, а мутации в различных популяциях только изучаются.

Учитывая локализацию гена синдрома Альстрема на 2 хромосоме, где находятся 2 локуса предрасположенности к СД типа 1 (IDDM7 и IDDM13), нам представлялось интересным объединить эти исследования в одной работе. Тем более что в последние годы широко дискутируется вопрос о возможной роли инсулинорезистентности в развитии клинической манифестации СД типа 1, а при синдроме Альстрема СД типа 2 сопровождается инсулинорезистентностью разной степени выраженности.

Цель исследования:

  1. Поиск полиморфных маркеров, сцепленных и ассоциированных с развитием СД типа 1 в локусах IDDM7 и IDDM13, расположенных на 2 хромосоме и IDDM18, расположенного на 5 хромосоме, в русской популяции.

  2. Изучение клинических проявлений и спектра мутаций гена ALMS1, расположенного на 2 хромосоме, у пациентов с синдромом Альстрема.

Задачи исследования:

  1. Проведение анализа сцепления и ассоциации полиморфных маркеров, расположенных в локусах IDDM7, IDDM13 и IDDM18 с СД типа 1 с использованием семей с парами сибсов.

  2. Изучение особенностей клинических проявлений синдрома Альстрема.

  3. Проведение молекулярно-генетического исследования гена ALMS1, определение наличия наиболее распространенных мутаций у больных в России.

Научная новизна:

Впервые в России исследованы сцепление и ассоциация маркеров, расположенных в локусах IDDM7, IDDM13 и IDDM18 с сахарным диабетом типа 1. Впервые в России описаны клинические проявления синдрома Альстрема, исследованы мутации гена ALMS1.

Практическая значимость:

Молекулярно-генетические исследования в итоге позволяют изучить весь спектр предрасполагающих к развитию СД типа 1 генов, что приведет как к пониманию механизмов формирования СД типа 1, так и к повышению прогностических данных молекулярно-генетических исследований при СД типа 1. Изучение ассоциации новых полиморфных маркеров с СД типа 1 позволит дополнить данные об оценке риска развития СД типа 1 в русской популяции. Кроме того, оно позволит формировать группы с высоким риском развития СД типа 1. Описание клинических проявлений синдрома Альстрема будет способствовать своевременной диагностике этого тяжелого заболевания и назначению адекватной терапии. Расширение возможностей молекулярно-генетических исследований поможет в дифференциальной диагностике синдрома Альстрема.

Молекулярно-генетические основы сахарного диабета типа 1

Сахарный диабет типа 1 характеризуется аутоиммунной деструкцией инсулин-продуцирующих р-клеток поджелудочной железы, осуществляемой CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитами, а также макрофагами, инфильтрирующими островки Лангерганса [55]. На долю диабета типа 1 приходится около 10 % случаев от общей заболеваемости сахарным диабетом, и с каждым годом заболеваемость диабетом типа 1 растет на 3 %, так что к 2010 году ожидается ее повышение на 40 % по сравнению с 1998 годом [54, 109]. Среди детей заболеваемость диабетом типа 1 составляет примерно 1:300. Около 85 % новых случаев заболевания диабетом типа 1 являются спорадическими, т.е. у ближайших родственников данное заболевание отсутствует. Тем не менее, родственники пробанда, имеющего диабет, первой степени родства имеют повышенный риск по сравнению с общей популяцией по заболеванию диабетом, что подтверждает значительную роль генетических факторов в этиологии диабета типа 1. Кумулятивный заболевания диабетом типа 1 в общей популяции составляет 0,2-0,4 %, в то время как риск для потомков пораженного заболеванием индивидуума составляет около 6 %. Показатель семейной кластеризации Xs, определяемый как соотношение риска для потомков и распространенности болезни в общей популяции [119], составляет примерно 15 для диабета типа 1. Дети, рожденные от матери с диабетом типа 1, имеют меньший риск диабета (1,3-4 %), чем дети, рожденные от отца с диабетом типа 1 (риск 6-9 %) [141].

Сахарный диабет типа 1 является комплексным многофакторным заболеванием, т.е. предрасположенность или устойчивость к болезни, а также ее проявление определяется совокупностью множества вкладов как генетических, так и средовых факторов. Если для моногенных заболеваний, называемых также менделевскими, выполняется правило: один ген — один белок - один признак (болезнь), причиной болезни является мутация, приводящая к изменению экспрессии или структуры белка и характерна, как правило, полная пенетрантность генотипа, то ситуация с комплексными заболеваниями куда более сложна. Для них изменение структуры белка не является ни необходимым, ни достаточным условием; мутации могут происходить в различных генах, зачастую располагающихся в регуляторных областях генома, поэтому причиной заболевания становится не нарушение функционирования одного белка, а взаимосвязь между несколькими белками или даже метаболическими цепями. Пенетрантность генотипа неполная, т.е. манифестация болезни в значительной степени зависит и от средовых факторов, конкордантность по распространенным болезням у монозиготных близнецов всегда ниже 100% [145].

Сахарный диабет типа 1 является примером такого комплексного заболевания. Установлено, что в детерминации его принимают участие гены как сильного, так и малого эффекта. Более высокий уровень конкордантности среди монозиготных близнецов, чем среди дизиготных близнецов, подтверждает преимущественно генетический компонент в этиологии заболевания. В популяционных исследованиях было установлено, что конкордантность у монозиготных близнецов по сахарному диабету типа 1 составляет примерно 30-40 % и превышает таковую у дизиготных близнецов (5-10 %) [78, 83]. Основываясь на этих исследованиях, можно заключить, что предрасположенность к сахарному диабету типа 1 по крайней мере частично детерминирована генетически, но на долю генетической предрасположенности приходится 65-75 % от общего риска заболевания. Исследование родственников пробандов первой и второй степеней родства также подтверждают наличие семейной кумуляции болезни [49, 122, 132], однако передача генов риска внутри семьи не подчиняется простым Менделевским закономерностям наследования. Таким образом, поиск генов, предрасполагающих к развитию болезни, должен проводиться с учетом множественности этих генов и средовых факторов, а также взаимодействия между ними.

Выделение геномной ДНК человека методом фенол/хлороформной экстракции

200 мкл венозной крови человека смешивали с равным объемом лизирующего буфера (10 мМ Трис-HCl (рН=8.0), 0.32 М сахароза, 10 мМ ЭДТА, 100 мМ NaCl, 0.1%-ный тритон Х-100), добавляли ДТТ, ДСН и протеиназу К в конечной концентрации 0.2%, 40 мМ и 20 мкг/мл соответственно и инкубировали при 37С в течение ночи. Затем последовательно обрабатывали фенолом, смесью фенол/хлороформ (1:1) и хлороформом (дважды на каждой стадии). ДНК осаждали добавлением 1 мл 96%-ного этанола в присутствии 0.3 М ацетата натрия и тРНК дрожжей (10 мкг/мл) с последующей инкубацией при -20 С и центрифугированием при 13400 об/мин. Осадок ДНК промывали 80%-ным этанолом, сушили на воздухе и растворяли в 50 мкл бидистиллированной воды. Препараты ДНК хранили при -20С. Амплификация ДНК.

ПНР проводили на амплификаторе РНС-2 ("Techne", Великобритания) или "Терцик" ("ДНК- Технология", Россия) в 25 мкл реакционной смеси, содержащей буфер для амплификации, 0.2 мМ каждого dNTP, по 10 пикомолей каждого из праймеров, 100-200 нг геномной ДНК и 2.0 ед. ДНК-полимеразы Taq. Концентрацию хлорида магния варьировали в зависимости от амлифицируемого участка ДНК. При необходимости в реакционную смесь вносили ДМСО в конечной концентрации 10%.

На начальной стадии ПЦР денатурировали ДНК при 94С в течение 3 мин, на конечной - проводили синтез второй цепи при 72С в течение 7 мин. В промежутке между данными стадиями осуществляли 25-35 циклов ПЦР в зависимости от полиморфного маркера по трехступенчатой программе, включающей денатурацию ДНК (94С/30с - 1 мин), отжиг праймеров (30-60 с) и синтез второй цепи (72С/30-60с). Температура отжига праймеров и продолжительность отдельных стадий циклов зависели в зависимости от амлифицируемого локуса. Условия ПЦР и последовательности праймеров для амплификации исследованных локусов приведены в табл. 3 и 4.

SNP маркеры исследовали, обрабатывая соответствующими рестриктазами продукты ПЦР, содержащие полиморфный участок. К 6 мкл амплифицированного фрагмента ДНК добавляли 1 мкл 10-кратного буфера, 2 мкл воды и 2-3 ед. фермента. Расщепление ДНК рестриктазами TaqI - в буфере для TaqI, с добавлением 100мкг/мл БСА, Рестрикцию проводили в течение ночи при при 65С {TaqI).

Для оценки концентрации ПЦР-продуктов, проверки их качества использовали разделение в 1,5 - 2% агарозных гелях. Электрофорез проводили в горизонтальной камере с использованием в качестве электродного буфера ІхТАЕ при напряженности поля 8В/см. По окончании электрофореза гели окрашивали бромистым этидием (0.5 мкг/мл) и просматривали в ультрафиолетовом свете при длине волны 254 нм.

Для анализа длин фрагментов ДНК после амплификации или рестрикции их разделяли в полиакриламидном геле (ПААГ).

Разделение ДНК в ПААГ осуществляли в вертикальной камере с использованием в качестве электродного буфера IxTBE при напряженности поля 15В/см. В зависимости от размера разделяемых фрагментов использовали 8, 10 и 12%-ные гели, содержащие 7%-ный глицерин, длиной 12, 18 и 20 см и толщиной 0.7 см при соотношении акриламид/бисакриламид 19:1.

В лунки геля наносили по 2-10 мкл анализируемой ДНК или 0.4-0.5 мкг маркерной ДНК. В качестве последней использовали pBR322/MspI, pBR322/AluI и pUC19/MspI. Для точной идентификации аллелей микросателлитов в качестве маркеров длины использовались аллельные "лестницы", представляющие собой смесь ПЦР-продуктов, соответствующих всем обнаруженным в популяции аллелям.

Выбор полиморфных маркеров в области 2q31-q33

Для анализа сцепления генетического маркера с заболеванием в семьях с конкордантными парами сибсов, то есть с двумя и более пораженными заболеванием сибсами, применяется тест IBD (identity by descent). Этот тест основан на предположении, что при отсутствии сцепления генетического маркера с заболеванием наследование маркера 2, 1 и 0 сибсами будет соответствовать расщеплению 0,25:0,5:0,25.

Достоверность отклонения наблюдаемых частот передачи аллеля от ожидаемых оценивается с помощью величины Lod, которая представляет десятичный логарифм отношения вероятностей подтверждения и опровержения гипотезы о сцеплении генетического маркера с заболеванием.

Величина Lod рассчитывается для каждого аллеля отдельно. Максимальное значение Lod для конкретного маркера составляет величину MLS (maximum Lod score). Исходя из MLS, можно найти достоверность р по таблице Z -распределения. Если р 0.05 мы можем говорить о сцеплении генетического маркера с заболеванием.

Анализ ассоциации генетического маркера с заболеванием в семьях с дискордантными парами сибсов.

Для анализа сцепления генетического маркера с заболеванием в семьях с дискордантными парами сибсов, то есть в семьях, где болен только один из сибсов (пробанд), использовали объединенный тест TDT (Transmission Disequilibrium Test) и SDT (Sib Transmission Disequilibrium Test). Расчет проводился с помощью компьютерной программы SDT.

Основой теста TDT является предположение, что в отсутствии ассоциации вероятности передачи аллеля от родителя каждому сибсу равны. SDT тест представляет собой модификацию TDT теста и применяется для анализа ассоциации в семьях с дискордантными парами сибсов, для которых отсутствует информация о генотипах родителей.

Сравнение частот передачи аллелей больным и здоровым сибсам можно проводить двумя способами. Во-первых, можно разделить больных и здоровых сибсов на две отдельные группы и анализировать достоверность различий в частотах аллелей между ними с помощью % -распределения. Во-вторых, при известных генотипах родителей можно анализировать передачу аллелей в каждой конкретной семье. В таком случае, величина Z , рассчитанная аналогично Lod, дает нам оценку степени ассоциации маркера с заболеванием. По таблицам %2 или распределения Z можно рассчитать величину р. Величина р 0,05 означает ассоциацию исследуемого маркера с заболеванием.

Для маркеров, число аллелей которых не менее трех, вводилась поправка на множественность аллелей и генотипов (поправка Бонферрони). Эта поправка рассчитывается по формуле: рс= р х (п-1), где р - значение статистического критерия, п - число аллелей или генотипов.

Предыдущие исследования позволили примерно определить область максимального сцепления с СД типа 1 в некоторых популяциях Европы и Северной Америки. Он окружает полиморфный динуклеотидный маркер D2SJ52, для которого был показан максимальный LOD-балл в работах по геномному поиску.

В настоящем исследовании, помимо маркера D2S152, был выбран еще один полиморфный маркер - D2S1775, находящийся на расстоянии 1.5 м.п.н. от первого (табл.5).

Аллели микросателлитных маркеров, используемых в работе, различаются всего на 2-4 п.н., поэтому для их правильной идентификации требуются маркеры длины, в точности соответствующие всем присутствующим в популяции аллелям. Очевидно, что наиболее удобно в данном случае использовать аллельные "лестницы", собранные из аллелей того же самого полиморфного маркера.

Для этого предварительно проводилась амплификация порядка 30-50 образцов ДНК от неродственных индивидов, для них определялись генотипы по сравнению с имеющимися в распоряжении аллельными "лестницами" для других локусов. Затем часть из проанализированных образцов, содержащую максимальное число аллелей, смешивали. Полученная "лестница" проверялась электрофорезом в ПААГ. При обнаружении в дальнейшем новых, более редких аллелей, их добавляли в набор. Воспроизведение аллельной "лестницы" производилось реамплификацией исходного набора.

Обсуждение результатов клинического и молекулярно-генетичес-кого обследования пациентов с синдромом Альстрема

Рассматривая все вышеописанные случаи синдрома Альстрема, можно сделать следующие выводы. Как правило, первыми симптомами заболевания, наблюдаемыми еще у грудных детей, являются ожирение, светобоязнь и нистагм. Вслед за проявлениями светобоязни следует постепенная прогрессирующая в течение 10 лет, дегенерация сетчатки, приводящая к слепоте [95]. У всех наших пациентов так же отмечались светобоязнь и нистагм в среднем с 6 мес. Пигментная дегенерация сетчатки была диагностирована в возрасте от одного года до 5-6 лет. Острота зрения у пациентов варьировала от 0,00 до 0,04.

Согласно литературным данным дети с синдромом Альстрема уже в первые месяцы и годы жизни начинают быстро набирать вес вплоть до ожирения [33]. У обследованных нами пациентов к 6 месяцам у всех отмечалось интенсивное нарастание массы тела. К моменту обращения в ЭНЦ SDS ИМТ составлял от 1,67 до 3,5 (ИМТ от 25,85 до 36,6), т.о., избыточная масса тела наблюдалась у двух, ожирение - у четырех больных.

Далее в детском или в подростковом возрасте появляются признаки инсулинорезистентности, повышается уровень инсулина в крови и с возрастом развивается сахарный диабет типа 2. Сахарный диабет развился у наших пациентов в возрасте от 9 до 17 лет. Наряду с гиперинсулинемией у детей с синдромом Альстрема часто присутствует acanthosis nigricans. У всех обследованных нами пациентов имелся выраженный acanthosis nigricans в области шеи, подмышечных впадин, acne vulgaris на лице и спине, папилломатоз, фолликуты.

Дилатационная кардимиопатия была выявлена у одного пациента (17%). Однако в трех семьях первые беременности закончились рождением живых мальчиков, которые умерли от сердечной недостаточности в возрасте от 1 до 6 месяцев (4 ребенка). Можно предположить, что у детей, умерших от сердечной недостаточности, также был синдром Альстрема и причиной смерти послужила, дилатационная кардиомиопатия. Тогда частота повторных случаев синдрома Альстрема в нашей группе составила 27 %, что не противоречит аутосомно-рецессивному типу наследования. По литературным данным, дилатационная кардиомиопатия поражает примерно 35 % больных с синдромом Альстрема. Артериальная гипертензия наблюдается у всех пациентов [10].

Нарушение слуха может проявиться в любом возрасте больного с синдромом Альстрема, но чаще всего проявляется еще до достижения возраста 10 лет [9]. У всех наших пациентов выявлена нейросенсорная тугоухость разной степени выраженности.

У всех пятерых пациентов, достигших 16 лет, рост был ниже 3 перцентили при закрытых зонах роста. У пациента 9 лет рост опережал хронологический, костный возраст соответствовал 14 г. Эти данные соответствуют литературным согласно которым конечный рост пациентов с синдромом Альстрема ниже 3 перцентили [15]. У всех пациентов пубертатного возраста выявлена нефропатия.

При молекулярно-генетическом исследовании в русской популяции больных с синдромом Альстрема была выявлена мутация 2141delCT только у одного пациента, в то время как Неагп и соавторами [34] данная мутация была выявлена у 4 пациентов из разных семей. Не смотря на обнаруженную генетическую гетерогенность, фенотипически обследованные нами пациенты мало отличаются друг от друга. Minton и соавт., исследовавшие в 2006 году 12 семей Великобритании с синдромом Альстрема, у 5 больных из 12 обнаружили мутацию 10775delC [9]. По-видимому, эта мутация встречается наиболее часто среди лиц с синдромом Альстрема из всех известных на сегодняшний день мутаций. При этом ни у одного нашего пациента не была обнаружена данная мутация. Полиморфизм клинической картины синдрома Альстрема, сходный с многими другими генетическими синдромами, затрудняет диагностику. Однако молекулярно-генетические исследования способствуют раннему выявлению данного синдрома.