Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез Полуцыганов Андрей Валентинович

Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез
<
Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез
>



Полуцыганов Андрей Валентинович. Эпидемиологические, гистогенетические, клинико-морфологические и прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Полуцыганов Андрей Валентинович; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2004.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы: злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез 7

Глава 2. Материалы и методы исследования 19

Глава 3. Особенности распространения злокачественных эпителиальных опухолей слюнных больших желез (по материалам Самарской области)

3.1. Заболеваемость 22

3. 2. Смертность 42

Глава 4. Гистогенетические и клинико-морфологические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез

4. 1. Аденокистозный рак 59

4. 2. Недифференцированный рак 71

4. 3. Аденокарцинома 77

4. 4. Мукоэпидермоидный рак 83

4. 5. Рак в плеоморфной аденоме 97

4. 6. Ациноклеточный рак 104

Глава 5. Прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез 109

Заключение 116

Выводы 148

Практические рекомендации 150

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы. Среди всех новообразований удельный вес опухолей слюнных желез в структуре новообразований, головы и шеи составляет около 4% (Ромачев И.Ф. с соавт., 1987, Минкин А.У. с соавт., 1997, Блинов Н.Н., 1998). Доля злокачественных новообразований больших слюнных желез не превышает 0,3% от всех злокачественных опухолей, выявляемых ежегодно в Российской Федерации (ЧиссовВЛ., Сгаринский В.В., 1995, 1996, 1997, 1998, 1999,2000).

Среди злокачественных опухолей слюнных желез преобладают новообразования эпителиального генеза и они составляют 90-95% от всех опухолей данной локализации (Пачес А.И., 2000). Чаще всего рак слюнных желез возникают в околоушных слюнных железах (90%), реже - в подчелюстных (5%), малых слюнных железах (4,9%) и подъязычных (0,1%) (Пачес Л.И., 2000).

Проблема злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез состоит в том, что больные с данной патологией первично обращаются к врачам общей практики, а это, при отсутствии онкологической настороженности, нередко приводит к поздней и (или) неправильной диагностике, что может повлиять на адекватность лечения и ухудшить прогноз. Следует учитывать, что большую часть заболевших составляют лица в возрасте старше 50 лет (84,7%).

Опухоли слюнных желез могут возникать из эпителия любого отдела і протоковой системы, при этом наиболее уязвимой является камбиальная зона—эпителий вставочных протоков.

Идентификация типа опухоли, на современном этапе, должна проводиться с применением гистологических, гистохимических и электронномикроскопических методов (Берлов ГА, 1970, Белоус ТА, 1982, Куликов Л.С., Ягубов АС, Дорофеев ДА, 1996, Давыдов А.Б., 1997, Дорофеев ДА, Куликов Л.С, Машковцев Ю.В., 1997, Добромыслова НА, 2000, Klotz, -DA., 2000, Carinci, -F, 2001). Таким образом, актуальность проблемы злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез заключается в том, что прогноз зависит от своевременной диагностики, которая определяется совокупностью гистогенетических и клинико -морфологических особенностей.

Целью исследования является улувшеїгно то'юстаагдшгкостики злокачественных эпителиальных оп^Йїщ^у^цвдідох їкелез на

1 ffSftfrrt

.4

основании эпидемиологической, гистогенетической, клинико-

морфологической и прогностической характеристики данных

заболеваний.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности распространения злокачественных эпителиальных опухолей стопных желез в Самарской области в 1991-2000 гг.

  2. Определить прогностические факторы данных заболеваний.

  3. Провести анализ качества диагностики злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез (одногодичная: летальность и запущенность) в Самарской области в 1991- - 2000 гг.

Научная новизна исследования

На основании дискрептивного эпидемиологического исследования выявлены особенности распространения заболевания;

На основании онкоэпидемиологического исследования; определены тренды заболеваемости и смертности за 10 лет от злокачественных эпителиальных- опухолей слюнных- желез- в-Самарской области;

Уточнены особенности клинико-морфологических проявлений
злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез, а, так же,
особенности прогноза заболевания;

Практическая ценность в том, что на основании комплексного исследования, проведенного на региональном уровне получены сведения об особенностях морфо-функциональных состояний злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез. Это расширит представления об особенностях их морфогенеза при различных нозологических формах, особенностях их распространенности, в зависимости от пола и возраста, а также от локализации опухоли, что необходимо для более своевременной диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту Группой риска для возникновения рака, слюнных желез, является население обоих полов в возрасте 50-59 лет.

Эпителиальные клетки железистого происхождения

миоэпителиальные и промежуточные клетки имеют решающее гистогенетическое значение для опухолевой трансформации

нормальной ткани и, в большей степени, определяют дифференцировку новообразования.

Ухудшение прогноза при раке слюнных желез связано с наличием или отсутствием признаков экстрапаренхималыюго роста.

Внедрение результатов исследования

Результаты и материалы настоящего исследования применяются в
работе патологоанатомического отделения Самарского

онкологического диспансера и в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, онкологии Самарского государственного медицинского университета. Данное исследование выполняется в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава РФ «Использование современных методов морфологических исследований в ранней диагностике рака различных локализаций 2002-2005 гг.».

Положения данной работы представлены в виде публикаций н докладов на различных региональных и Всероссийских конференциях.

Апробация диссертации.

Материалы и основные положения работы докладывались:

на VIII научной конференции РОНЦ им. Н. Н. Блохина «Новые методы и разработки в онкоморфологии» (г. Москва, 25-27 апреля 2001 г.);

на V Международном семинаре по геронтологии (г. Самара, 30 мая 2001г.);

на научной сессии РАМН, посвященной памяти В.В.Паникаровского, (г. Москва, 26 октября 2001 г.);

на заседании Самарского областного научно - практического общества онкологов (г. Самара, январь 2000 г.);

на заседаниях Самарского областного научного общества патологоанатомов (г. Самара, май 2000Г г., апрель и декабрь 200Г г., март 2002г., май 2003г.);

Публикации по теме работы.

Автором опубликованы 7'печатных работ по теме диссертации.

Структура и объем работы.

Обзор литературы: злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез

К большим слюнным железам человека относятся околоушная, подчелюстная, подъязычная железы. Топография малых слюнных желез более вариабильна - это слизистая полости рта, мягкое и твердое небо, дно полости рта, корень языка, ретромолярная и перитонзилярная область, гортань, глотка и верхнечелюстная придаточная пазуха [47, 49].

Происхождение эпителия различных слюнных желез неодинаково. В настоящее время большинство исследователей считают, что большие слюнные железы и некоторые из малых (малые слюнные железы губ) являются железами эктодермальной природы. Остальная группа малых слюнных желез, в основном - железы полости рта и языка, относятся к железам из прехондральной пластинки [53, 54].

За последнее время значительно расширились представления о гистогенезе клеток, выстилающих концевые отделы ацинуса, а так же вставочные и междольковые протоки [52, 68].

Согласно современным представлениям (Martinez-Madrigal F., Minichau С, 1989) концевые отделы и протоки выстилают определенные типы клеток (рисунок 1). Предположительно протоковые системы развиваются из недифференцированных плюрипотентпых клеток, находящихся на базальной стороне вставочных протоков (резервных базальных клеток).

Опухоли слюнных желез могут возникать из эпителия любого отдела протоковой системы, при этом наиболее уязвимой является камбиальная зона - эпителия вставочных протоков. Уровень возникновения (исходная клетка) и особенности дифференцировки опухолевых клеток в процессе становления и роста опухоли определяют своеобразие того или иного новообразования [99].

Было выяснено, что клетки протоковых систем развиваются из недифференцированных плюропотентных клеток, находящихся на базальной стороне вставочных протоков. Среди них находятся: клетки внутридольковых протоков (вставочные и исчерченные), клетки общих выводных протоков (цилиндрические, бокаловидные, плоские), миоэпителиальные, ацинарные клетки, себоциты [53, 76].

В настоящее время большинство авторов считает, что клетки протоков и ацинарные клетки при опухолевой трансформации дают начало большинству эпителиальных опухолей слюнных желез [2, 40].

Особо следует сказать о наличии миоэпителиальных клеток, расположенных между эпителиальными клетками и базальной мембраной в ацинусах и внутридольковых протоках во всех слюнных железах как больших, так и малых. В слюнных железах данные клетки впервые описал J.Zimmerman, в 1898 г., а ультраструктура их была представлена B.Tandler. в 1965 г. Миоэпителиальные клетки имеют черты как эпителиальных, так и мезенхимальных клеток, но окончательно их происхождение из мезенхимы не доказано. Эти клетки секретируют мезенхимальные муцины так же как и кислые гликозамингликаны, компоненты базальной мембраны и эластин.

На современном этапе исследования различных гистологических форм опухолей слюнных желез приводят к необходимости решения вопросов их гистогенеза и в определенной степени порождают проблему их классификации [1, 2,4, 6, 8, 44, 52, 60,61, 69, 91,113, 125].

Давая характеристику эпителиального клеточного строения ряд авторов склоняется к мнению, что именно вставочные протоки с наличием «резервных клеток» являются источником регенерации, а также метапластических и неопластических процессов [1, 8, 53, 81].

В свете всего вышесказанного становится понятными те трудности, которые возникали при попытке классификационной систематизации злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез по их гистогенетическому принципу [7, 35, 41, 44, 50, 90, 121, 124, 125].

В отношении опухолей слюнных желез исторически сложилось так, что рассматривались они и классифицировались в контексте, прежде всего, их гистогенеза и клинико - морфологических форм [44, 51, 91, 125, 126].

По данным отечественных и зарубежных авторов можно выделить три основных этапа в стремлении создания классификации новообразований слюнных желез [36, 42, 43, 134]. Первый этап характеризовался тем, что не было четкого деления опухолей по гистологическому принципу [41, 44, 45, 46, 50, 91, 125, 126]. В этих работах опухоли делились на доброкачественные, злокачественные и смешанные (т. е. промежуточные). Необходимость прогнозирования течения заболевания в группе злокачественных опухолей заставляла как врачей-клиницистов, так и патологоанатомов выделить группу раков: аденокарциному, солидные и плоскоклеточные раки (F.In.Lang, 1929). В первой классификации данных новообразований в СССР появляется термин-«атипичный рак» (В.Е.Цымбал, 1938.). Квинтэссенцией данного периода стала первая, наиболее полная, классификация опухолей слюнных желез 1954 г. E.W.Foote, E.L.Frazel, причем ей пользовались не только патологоанатомы, но и клиницисты.

Почти сразу же появились спорные вопросы в клинической характеристике и оценке ряда нозологических форм, и, самое главное, отсутствовало четкое деление опухолей на добро- и злокачественные [43,44, 91].

Второй же этап изучения и попытки классификации опухолей слюнных желез проходил по клинико-морфологическому принципу. Была предпринята попытка более детального морфологического изучения данных новообразований. С выделением, насколько это было тогда возможно, их клеточного состава [42. 43]. Были предприняты попытки выделения определенных групп клинико-морфологических групп злокачественных эпителиальных новообразований с учетом их локализации, особенностей и характера роста, рецидивов и метастазирования. Основным направлением в изучении опухолей слюнных желез стала попытка определения четких критериев доброкачественности и злокачественности [83, 122].

Результатом всех этих исследований явилось создание в 1972 г. Международной гистологической классификации опухолей слюнных желез (ВОЗ, Женева) [136].

Важным фактором в становлении следующего (третьего) этапа изучения злокачественных эпителиальных опухолей больших и малых слюнных желез явилось применение иммуногистохимического, электронномикроскопического и ультраструктурного метода. Благодаря этому были выяснены многие аспекты гистогенеза большого числа карцином данной локализации. Электронномикроскопическое исследование, например, дало возможность более детально объяснить некоторые проблемы гистогенеза рака слюнных желез различного типа.

При пересмотре первого издания Международной гистологической классификации опухолей слюнных желез (ВОЗ, 1972 г.) были предложены, а затем и внесены изменения, которые касались не только отдельных форм, но и самой классификации в целом [136]. Большинство предложений было учтено при разработке второго издания Международной гистологической классификации опухолей слюнных желез (ВОЗ, Женева, 1990 г.).

В последнее время большинство исследователей, используя самые современные данные, полученные в результате применения новейших методов морфологического исследования, делают попытку создать классификацию опухолей слюнных желез по гистогенетическому принципу [125, 134]. Судя по этим и другим публикациям, некоторые аспекты морфо -гистогенетического характера злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез требуют дальнейшей разработки [48, 51, 82].

Распространенность гистологических форм злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез среди населения, по половозрастному критерию, неодинакова, причем, у разных авторов приводятся различные данные [5, 6, 21, 22, 26, 33, 34, 37, 40, 47, 48, 56, 66, 84,105,117].

Злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез встречаются достаточно редко, занимая одно из последних мест среди опухолей головы и шеи [5, 8, 22, 40, 46, 70, 77]. Причем, как в Европе, так и Северной и Южной Америке, а так же Азии и Австралии, включая и Африку - примерно одинаковое количество, не более 0,2% от всех злокачественных новообразований [74,97, 121, 133, 145].

Этиология рака слюнных желез окончательно еще не выяснена. Некоторые авторы связывают данное заболевание с курением и употреблением очень горячей пищи и напитков [89, 99, 100]. Другие объясняют развитие опухолей на фоне предшествующей патологии в этой области (сиалоаденит, слюннокаменная болезнь, травмы) [84, 108, 139]. Третьи — считают, что в этиологии рака лежит вирусная и (или) цитомегаловая инфекция [103].

Смертность

В Самарской области за период с 1991 по 2000 год от рака больших слюнных желез умерло 67 человек. За анализируемый временной промежуток от рака больших слюнных желез умирало 6,7 человека в год. Наибольшее количественное значение -14 больных в 1993 году, наименьшее — 2 в 1996 году. Среднегодовое значение смертей у мужчин равно 4,1. Наибольшее значение - 11 умерших в 1993 г, наименьшее - 1 смерть в 1996 г. У женщин среднегодовое количество умерших 2,6, наибольшее число в 1994 и 1997 гг. - 5, наименьшее в 1992, 1996, 1999 гг. - 1.

Распределение количества умерших от рака больших слюнных желез по годам и полу представлены в таблице 9.

Линия линейного тренда показывает уменьшение числа регистрируемых случаев смерти при данной нозологии за десятилетний период, хотя не совсем точно повторяет траекторию числа выявленных заболеваний. Но она наглядно демонстрирует вектор этой траектории за анализируемый период. Уравнение графика линейного типа показывает, что уменьшение числа регистрируемых умерших раком больших слюнных желез составляет менее чем на одного пациента в год. А линия тренда полиномиального типа (полином 4 степени) показывает два подъема смертности раком больших слюнных желез в 1992 и 1999 гг. (рисунок 22).

Линии линейных трендов также показывают уменьшение числа регистрируемых наблюдений смерти при раке больших слюнных желез у мужчин и женщин. У мужчин по линейной аппроксимации убыль составила всего 0,3 смерти в год (или 2%). У женщин такая же тенденция уменьшения динамики смертей от рака больших слюнных желез, только менее выражена, 0,05 смерти или 0,4%. (рисунок 23).

У мужского населения максимальное количество смертей приходится на возраст 60 - 69 лет-14, минимальное - на возраст 40 - 49 лет - 7. У женщин - наибольшее количество умерших от данной патологии пришлось на возраст 70 лет и старше - 14, наименьшее - на возрас 50-59 лет-1 наблюдение.

В таблице 11 представлено количество зарегистрированных смертей от рака больших слюнных желез по половозрастным группам по годам за анализируемый промежуток времени.

Для определения существующих тенденций в динамике регистрируемых смертей от рака больших слюнных желез по возрастным группам населения (учитывая малое число наблюдений), использовался статистический анализ зарегистрированных смертей по аппроксимирующему уравнению, траектории анализируемых изменений представлялись графически в виде тренда.

За анализируемый период в возрастной группе 40 - 49 лет число зарегистрированных фактов смерти у мужчин и женщин составило 11 случаев, соответственно 7 и 4 наблюдения (в возрастной группе 20 - 39 лет зарегистрированных смертей от рака больших слюнных желез не было). Ряд показателей не отличается значительной вариабельностью, потому что случаи единичные и встречаются не каждый год. Убыль, у мужчин, по линейной аппроксимации составляет всего 0,06 смерти в год (или 0,5%). Анализируемый ряд показателей у женщин также не отличается значительной вариабельностью, но ежегодная убыль составила 0,02 смерти в год (или 0,1%) (рисунок 24).

В возрасте 50 - 59 лет за анализируемый период умерли 14 пациентов: 13 мужчин и 1 женщина. Ряды показателей тоже отличаются значительной вариабельностью у мужчин (у женщин линия тренда не строилась, ввиду единичного факта). И в этой группе отмечается, хотя небольшая, но убыль динамики зарегистрированных наблюдений фактов смерти. Убыль у мужчин, по линейной аппроксимации составляет всего 0,03 смерти в год (или 0,2%) (рисунок 25).

За анализируемый период в возрастной группе 60 - 69 лет число фактов смерти у мужчин и женщин составило 21 наблюдение. У мужчин - 14, а у женщин - 7 случаев. Ряд показателей не отличается значительной вариабельностью, потому что зарегистрированы только единичные случаи. Убыль, у мужчин, по линейной аппроксимации составляет всего 0,1 смерти в год (или 2%). Анализируемый ряд показателей у женщин также не отличается значительной вариабельностью, но ежегодная убыль составила 0,03 смерти в год (или 0,2%) (рисунок 26).

На рисунке 27 представлена динамика распределения случаев смерти от рака больших слюнных желез у населения в возрастной группе 70 лет и старше. Умерло 21 человек: 7 мужчин и 14 женщин. Ряд показателей отличается значительной вариабельностью. Убыль, у мужчин, по линейной аппроксимации составляет всего 0,01 смерти в год (или 0,2%). В женской популяции зарегистрирован прирост. Анализируемый ряд показателей у женщин также отличается значительной вариабельностью, но ежегодный прирост составила 0,07 смерти в год (или 0,6%).

Для подтверждения вышеизложенного анализа распределения случаев смерти от рака больших слюнных желез у населения Самарской области по полу в 1991-2000 гг. в определенных возрастных группах составлены гистограммы, отражающие схожие тенденции при подсчете показателей смертности. Для элиминирования влияния различий в показателях смертности по возрасту и полу применялся прямой метод стандартизации. Поскольку число наблюдений в некоторых группах по возрасту и полу было небольшим (либо случаи смерти отсутствовали), то группировки были укрупнены до десятилетних. Стандартизованные показатели смертности рассчитывались в среднем за несколько лет по мировому стандарту.

В таблице 12 представлены интенсивные показатели смертности при раке больших слюнных желез по полу и возрасту за данный период.

Аденокарцинома

Аденокарцинома слюнных желез составляет около 6% опухолей слюнных желез [33, 55, 110]. Встречается, примерно, одинаково как в больших слюнных железах, так и в малых - в широком возрастном диапазоне, в том числе, в редких случаях, у детей старше 10 лет [105].

Распределение данной опухоли представлено в рисунке 50.

Наибольший процент поражения аденокарциномой, по локализациям, -околоушная слюнная железа 14 наблюдений (58,3%), далее идет -подчелюстная 5 случаев (20,8%), на третьем месте - малые слюнные железы корня языка у 2 пациентов (8,3%), остальные локализации - по 1 наблюдению, а полость рта - не было заболевших (рисунок 50).

Распределение аденокарциномы по возрастам представлено в рисунке 51. Наибольшее значение данной гистологической формы в возрасте 50 - 59 лет - 7 наблюдений, в других возрастных группах (от 30 до 80 лет) регистрировалось - от 3 - 5 пациентов

Всего за десятилетний наблюдаемый период заболели 14 мужчин и 10 женщин. Заболеваемость у мужчин и женщин аденокарциномой примерно одинакова, что соответствует литературным данным [55, 56, 61]. Средний возраст больных при данной нозологии равен 57+0,2 лет. При дифференцированных формах аденокарциномы средний возраст пациентов составил 50+0,9 лет, а при умеренно- и низкодифференцированных формах - 43+0,3 года.

До настоящего времени в литературе встречается обилие разнообразных терминов, например, светлоклеточный рак, протоковый рак, сходный с раком молочных желез, что не позволяет судить ни о частоте, ни об особенностях структуры данных новообразований [82, 107].

Макроскопическое строение аденокарциномы: чаще узел, может быть с кистозной полостью, реже имеет место диффузный рост. Опухоль имеет три степени дифференцировки: хорошо-, умеренную и низкую степень, что определяет уровень злокачественности (рисунки 52 - 54). Например, при низкой степени дифференцировки, в половине случаев, к моменту оперативного вмешательства определялись региональные метастазы в лимфатических узлах, что не противоречит литературным данным [5, 33, 109].

Гистологическая верификация данной формы рака не вызывала трудности. Когда опухоль была представлена низкодифференцированным вариантом, когда приходилось проводить дифференциальную диагностику с аденокистозным раком (поиск криброзных структур) при помощи серийности гистологических срезов или с мукоэпидермоидным раком (поиск слизъобразующих клеток) при помощи гистохимической реакции Крейберга (рисунок 55). Если в низкодифференцированной аденокарциноме превалирует солидное строение опухолевых клеток, то на свето -оптическом уровне ее трудно отличить от недифференцированного рака.

При аденокарциноме I стадия процесса диагностировалась у 10 пациентов, II стадия- у 7 больных. Количество наблюдений при III и IV стадиях онкологического процесса составило,соответственно, 4 и 3 случая.

Зависимости степени дифференцировки от стадий онкологического. процесса не выявлено. Дифференцированная форма аденокарциномы была зарегистрирована и при IV стадии, и наоборот - при I и II стадиях отмечались умеренно - и низкодифференцированные формы данной опухоли.

Гистогенетически аденокарцинома связана с протоками слюнных желез, поэтому встречаются опухоли, имеющие некоторое сходство с протоковым раком молочной железы [33, 55, 56,107].

Аденокарцинома является типичным дифференцированным раком железистого строения и состоит, в классических случаях, из двух типов клеток, формирующих двухслойные протокоподобные структуры: внутренний слой представлен клетками с эозинофильной цитоплазмой, а наружный - светлыми, вакуолизированными клетками (миоэпителиальными). Следовательно, по своим клинико - морфологическим критериям аденокарцинома относится к злокачественных новообразований, которые обладают различными степенями дифференцировки. Вне зависимости от степени дифференцировки данного рака, характерными признаками является - медленный инвазивный рост опухоли (несколько лет), медленное метастазирование, только в регионарные лимфатические узлы (не было выявлено ни одного случая отдаленных метастазов), тяжесть заболевания зависит от степени экстрапаренхимального распространения. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что аденокарцинома - опухоль переменной степени злокачественности среди всех злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез.

Прогностические особенности злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез

Для определения и характеристики прогностических факторов злокачественных эпителиальных опухолей больших и малых слюнных желез проведен анализ стадийности опухолевого процесса по TNM, одногодичной летальности, зависимости гистологических типов и стадии процесса (стадия совпадает с экстрапаренхимальным распространением первичной опухоли-«Т»).

Распределение величин первичной опухоли представлены в таблице 15.

Линия линейного тренда показывает уменьшение динамики доли I и II стадий рака больших и малых слюнных желез, хотя не совсем точно повторяет траекторию числа выявленных заболеваний. Но она наглядно демонстрирует вектор этой траектории за анализируемый период. Уравнение графика линейного типа показывает, что уменьшение динамики составляет менее чем на 1,5% в год. А линия тренда полиномиального типа (полином 4 степени) показывает два подъема диагностики I и II стадий раком больших и малых слюнных желез в 1992-93 и 1998-99 гг. (рисунок 83).

Это значит, что за 1991 — 2000 гг. диагностика I и II стадий злокачественных эпителиальных опухолей больших и малых слюнных желез в Самарской области ухудшилась.

Анализ структуры и динамики одногодичной летальности иллюстрируют таблица 17 и рисунок 84.

Наибольшее количество зарегистрированных случаев, при I стадии злокачественных эпителиальных новообразований слюнных желез, дали мукоэпидермоидный рак (75%) и рак в аденоме (100%).

Наибольшее количество пациентов, при II стадии дали, аденокарцинома (29,1%) и недифференцированный рак - (27,3%).

Наибольшее количество пациентов, при III стадии, дали аденокарцинома (16,6%) и недифференцированный рак (12,2%).

Наибольшее количество наблюдений, при IV стадии, дали аденокистозный рак (23,9%) и недифференцированный рак (15,1%).

Еще раз подчеркнем, что увеличение стадии рака слюнных желез по TNM всегда соответствовало увеличению только показателя «Т».

Злокачественные эпителиальные опухоли слюнных желез относятся к новообразованиям визуализированной локализации. Основной критерий для диагностики - местный рост опухоли, которую можно обследовать, как физикально, так и с помощью рутинных инструментальных методов (цитология и гистология). Это не требует больших экономических затрат, это предполагает только онкологическую настороженность врача первичного звена.

Изменения структуры гистологических форм рака слюнных желез в Самарской области за 1991 - 2000 гг. не произошло.

При I и II стадиях превалировали (в 79%) дифференцированные формы злокачественных эпителиальных опухолей слюнных желез: высокодифференцированый аденокистозный рак, мукоэпидермоидный рак, аденокарцинома (высокодифференцированная форма), ациноклеточный рак, рак в аденоме, представленный вышеперечисленными дифференцированными формами. А при III и IV стадиях - другая картина — диагносцировался либо недифференцированный рак, либо малодифференцированные формы аденокарциномы, аденокистозного и мукоэпидермоидного рака.

В возрастной группе 20 - 49 лет превалировали (65%) мало - и недифференцированные формы рака слюнных желез, а в более пожилом возрасте (50 лет и старше) - большую часть выявленного рака этой нозологии составляли дифференцированные формы (60%).

За десятилетний анализируемый период средний возраст заболевших увеличился с 52+0,6 лет в 1991 году, до 55+0,3 в 2000 году. Это связано с общей демографической ситуацией в Самарской области.

Снижение динамики доли диагностики I и II стадий рака слюнных желез за десятилетний анализируемый период среди населения Самарской области, в сочетании с уменьшением показателей одногодичной летальности от данной нозологии говорит о том, что радикальное или паллитивное лечение получают практически все обратившиеся больные. Несмотря на то, что увеличивается запущенность при этой нозологической форме.

Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что в прогностическом отношении основное значение имеет местное распространение опухоли (т.е. экстрапаренхимальное распространение), в меньшей степени - влияет дифференцировка рака слюнных желез, но сама гистологическая форма опухоли, практически, не оказывает влияния.