Клинико-эпидемиологический мониторинг трендов смертности от хронических неинфекционных заболеваний и динамики факторов риска их развития среди трудоспособного населения Южно-Уральского региона. Редькина, Марина Валерьевна



Редькина, Марина Валерьевна. Клинико-эпидемиологический мониторинг трендов смертности от хронических неинфекционных заболеваний и динамики факторов риска их развития среди трудоспособного населения Южно-Уральского региона. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Редькина Марина Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2013.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Современная терминология и нозологический состав ХНИЗ. ХНИЗ как основная причина преждевременной смертности населения России 13

1.1.1. Болезни системы кровообращения 15

1.1.2. Злокачественные новообразования 18

1.1.3. Другие ХНИЗ 20

1.2. Факторы риска ХНИЗ 21

1.3. Мониторирование ХНИЗ и факторов риска их развития 28

1.4. Анализ показателей смертности: стандартизация и мониторинг 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Номенклатура причин смерти: определение нозологических форм ХНИЗ 34

2.2. Методология стандартизации: Европейский стандарт 36

2.3. Кросс-секционное популяционное исследование 40

2.4. Методы статистического анализа 43

Глава 3. Результаты исследования 45

3.1. Мониторинг стандартизованных по Европейскому коэффициенту показателей смертности от различных форм ХНИЗ 45

3.1.1. Структура смертности трудоспособного населения в Челябинской области от ХНИЗ 45

3.1.2. Мониторинг показателей смертности от БСК 48

3.1.3. Структура смертности от БСК 52

3.1.4. Особенности динамики смертности от ИБС и инфаркта миокарда 53

3.1.5. Особенности динамики смертности от ЦВБ 57

3.1.6. Мониторинг динамики смертности от злокачественных новообразований (ЗН) 61

3.1.7. Динамика смертности от ЗН органов дыхания и пищеварения 65

3.1.8. Динамика показателей смертности от ЗН молочной железы и половых органов 67

3.1.9. Мониторинг стандартизованных показателей смертности от ХЗОД и БОП 69

3.2. Мониторинг динамики «традиционных» факторов риска 78

3.2.1. Динамика уровня АД в популяции в зависимости от статуса АГ 78

3.2.2. Динамика средних значений АД среди лиц с известной АГ в зависимости от пола и возраста 81

3.2.3. Мониторинг контролируемости АД среди лиц с известной АГ в зависимости от пола и возраста 85

3.2.4. Динамика средних значений АД среди лиц с впервые выявленной АГ в зависимости от пола и возраста 92

3.2.5. Динамика средних значений АД среди населения с нормальным уровнем АД при обследовании и без АГ в анамнезе 94

3.2.6. Распространенность курения среди населения. Динамика АД в зависимости от статуса курения 97

3.2.7 Динамика средних значений АД среди лиц с известной АГ в зависимости от статуса курения 98

3.2.8. Динамика уровней АД среди лиц с впервые выявленным повышением АД в зависимости от статуса курения 102

3.2.9. Динамика уровней АД среди лиц с нормальными значениями АД и без АГ в анамнезе в зависимости от статуса курения 104

3.2.10 Распространенность избыточного веса (ожирения) и динамика уровней АД от статуса АГ 106

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 113

Выводы 128

Практические рекомендации 129

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) в настоящее время остаются ведущей причиной смертности, инвалидизации населения и больших трудовых потерь и носят характер эпидемии (Glasunov I.S., 1981, Олейниченко В.Ф. Кляйн Т.Ф. 1997, Глазунов И.С., 2000, Оганов Р.Г., 2002, 2009, Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2003, Чазов Е.И. 2008, Бойцов С.А., 2012, ВОЗ, 2012). При этом, высокие уровни преждевременной смертности от ХНИЗ среди лиц трудоспособного возраста относятся к наиболее значимым не только медицинским, но и медико-социальным проблемам (Patricio V. Marques, 2005, Бойцов С.А., 2012).

Одним из ключевых направлений в проведении эффективной борьбы с ХНИЗ является дальнейшее развитие научных исследований, направленных на изучение эпидемиологии заболеваний, их связи с факторами риска. Наиболее современным и адекватным инструментом является мониторинг [Дж. М.Ласт, 2009], который позволяет не только измерять и отслеживать динамику основных детерминант ХНИЗ, но и определять тенденции, прогнозировать развитие ситуации, исследовать основные механизмы взаимосвязи факторов риска и ХНИЗ. В сложившейся ситуации усиление мониторинга за ХНИЗ на региональном уровне является одним из главных направлений в борьбе с ХНИЗ [ВОЗ, 2012].

Показатели смертности являются наиболее важными критериями, характеризующими не только состояние здоровья населения региона, но и уровень его социально-экономического развития. В РФ, в отличие от экономически развитых стран, отмечается неустойчивая динамика смертности от ХНИЗ [Оганов Р.Г., 2009, WHO HFA-DB], а также высокий уровень преждевременной смертности населения [Госкомстат РФ, Оганов Р.Г., 2009, Шабунова А.А., Калашников К.Н., 2009]. В РФ для межрегиональных сравнений проводится только половозрастная стандартизация, не учитывающая других многочисленных факторов (социальных, климатических, географических, экономических и др.). На величину общих коэффициентов смертности оказывают влияние особенности состава населения по возрасту, полу, брачному состоянию, уровню образования, распространенности факторов риска и др. Сравнение только общих коэффициентов может создать неправильное представление о различиях в интенсивности того или иного эпидемиологического процесса в сопоставляемых популяциях. Поэтому общие коэффициенты сравнивают после стандартизации. В международной базе данных HFA (Health for All) в качестве стандарта принята унифицированная расчетная популяция Европейского региона. Мониторирование трендов стандартизованных показателей смертности от ХНИЗ на основе Европейского стандарта позволяет на популяционном уровне создать научную основу для определения приоритетов превентивной медицины, для объективной оценки эффективности лечебно-профилактических вмешательств, позволяет проводить не только межрегиональные сравнения показателей смертности, но и сопоставления с европейскими показателями. Подобных работ в РФ практически не проводилось, поэтому изучение региональных особенностей уровня и динамики стандартизованных показателей смертности от различных неинфекционных заболеваний является актуальной задачей.

Эффективность профилактических мероприятий путем модификации поведенческих факторов риска подтверждена многочисленными фактическими данными [Глубоков Д.А., 1975, Puska P., 1995, Pessina A.C et al, 1996, Hart C.L. et al, 2000, Nissen A., Puska P. 2001, Глазунов И.С., Шальнова С.А., 2001, 2009, Sarti C., Tolonen H. et al. 2003, Truelsen T., et al., 2003, Оганов Р.Г 2005, 2009, Погосова Н.В, Ахмеджанов Н.М., 2009, Рыжикова И.Б., 2009, Bjorek L. еt al., 2009, Capewell S. et al, 2009], в которых было продемонстрировано, как снижение распространенности факторов риска сопровождается снижением показателей смертности от ХНИЗ. Значительное количество длительных международных клинических исследований показали возможности управления такими «традиционными» биологическими факторами риска, как артериальная гипертензия (HOPE, 1999, PROGRESS, 2001, ONTARGET, 2008), дислипидемия (4S, 1994, WOSCOPS, 1996, ASTEROID, 2006) в предупреждении ССЗ и неотложных состояний при них, которые занимают лидирующие позиции в структуре ХНИЗ. При этом распространенность и управляемость факторами риска, особенно артериальной гипертонией, и их вклад в показатели смертности и заболеваемости от ХНИЗ во многом определяются региональными особенностями. В тоже время популяционные исследования факторов риска в основном проводятся как одномоментные, а динамические исследования не сопровождаются сравнением их с долговременными тенденциями в показателях смертности. Именно такой комплексный подход позволяет наиболее адекватно и эффективно использовать современный научный инструментарий в развитии теории ХНИЗ и эффективной практики.

Таким образом, комплексное изучение региональных особенностей трендов смертности от ХНИЗ, рассчитанных по Европейскому стандарту, и динамики распространенности и контролируемости «традиционных» факторов риска ХНИЗ в различных возрастно-половых группах населения с учетом территориальных и социальных особенностей популяции является актуальной и значимой задачей.

Цель исследования

Изучить особенности тенденций смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди трудоспособного населения Южно-Уральского региона на основе Европейского стандарта и оценить их в зависимости от динамики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования

  1. Стандартизовать по Европейскому коэффициенту (ЕК) показатели смертности населения трудоспособного возраста (25-64 года) Челябинской области от хронических неинфекционных заболеваний: болезней системы кровообращения (острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, церебро-васкулярные заболевания), злокачественных новообразований, хронических заболеваний органов дыхания и органов пищеварения за период 1990 - 2009 гг.;

  2. На основе ретроспективного анализа изучить 20-летние тренды стандартизованных по ЕК показателей смертности от хронических неинфекционных заболеваний среди лиц трудоспособного возраста в зависимости от пола и возраста;

  3. На основе 5-летнего мониторинга (2002-2007 гг.) факторов риска хронических неинфекционных заболеваний оценить динамику распространенности и контролируемости артериальной гипертензии, курения, избыточной массы тела и ожирения среди трудоспособного населения Челябинской области.

  4. Изучить динамику факторов риска и тенденции стандартизованных по Европейскому коэффициенту показателей смертности от болезней системы кровообращения среди лиц трудоспособного возраста в зависимости от пола и возраста и сформировать базу данных для прогнозирования тенденций смертности от болезней системы кровообращения и других хронических неинфекционных заболеваний.

Научная новизна

  1. Впервые на уровне крупного промышленного региона РФ проведена стандартизация показателей смертности населения Челябинской области трудоспособного возраста (25-64 лет) от основных хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) по Европейскому коэффициенту за 20-летний период (1990 – 2009 годы).

  2. Впервые на основе проведения мониторинга динамики стандартизованных по ЕК показателей смертности от ХНИЗ в зависимости от пола и возраста установлено, что 20-летние тренды смертности среди лиц трудоспособного возраста в большей степени определяются болезнями системы кровообращения, которые на протяжении исследуемого периода в структуре ХНИЗ занимают лидирующие позиции. Тренды смертности от болезней системы кровообращения имеют нелинейный характер и не являются устойчивыми в отличие от тенденций при злокачественных новообразованиях, хронических заболеваниях легких, болезнях органов пищеварения.

  3. Впервые на основе ретроспективного изучения 20-летних трендов показателей смертности от ХНИЗ и динамики «традиционных» факторов риска, особенно контролируемости артериальной гипертензии в зависимости от пола и возраста, показано, что позитивные тенденции показателей смертности от болезней системы кровообращения как у мужчин, так и у женщин сопровождаются разнонаправленной возрастзависимой динамикой факторов риска.

  4. Впервые на основе клинико-эпидемиологического мониторинга получена доказательная база данных о 20-летних тенденциях смертности от основных ХНИЗ, 5-летней динамики распространенности и управляемости факторами риска, преимущественно артериальной гипертензии, среди трудоспособного населения Южно-Уральского региона.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные позволили расширить представление о состоянии здоровья трудоспособного населения Южно-Уральского региона. Внедрение в практику алгоритмов стандартизации по Европейскому коэффициенту дает возможность проводить не только межрегиональные, но и международные сопоставления показателей смертности, и, соответственно, проводить оценку проводимых медико-социальных программ.

Проведение клинико-эпидемиологического мониторинга тенденций стандартизованных по Европейскому коэффициенту показателей смертности, распространенности и контролируемости факторов риска является важной составляющей в объективной оценке эффективности лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий в группах высокого риска. В связи с этим, предложенный подход может быть использован в деятельности органов здравоохранения при разработке практических рекомендаций по профилактике ХНИЗ и их осложнений для врачей первичного звена здравоохранения, центров здоровья, кабинетов и отделений медицинской профилактики с учетом региональных особенностей.

На популяционном уровне полученные в работе данные о тенденциях смертности от основных ХНИЗ в зависимости от пола и возраста могут быть использованы для модификации региональных лечебно-профилактических программ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Стандартизация показателей смертности по Европейскому коэффициенту от основных ХНИЗ среди лиц трудоспособного возраста (25-64 лет) за 20-летний период (1990 – 2009 гг.), проведенная в отдельном субъекте РФ, позволяет проанализировать долговременные тенденции этих показателей, характер изменений, устойчивость и создает возможность применения научно-обоснованных подходов в оценке эпидемиологической ситуации по ХНИЗ.

  2. Динамика показателей смертности от ХНИЗ является неустойчивой. Нестабильность показателей и неоднородность тенденций определяется нозологической формой ХНИЗ, гендерными и возрастными характеристиками, ассоциацией с «традиционными» факторами риска.

  3. Разнонаправленный характер динамики факторов риска, оцененный на основании 5-летнего мониторинга, зависит от пола, возраста и отдельных медицинских факторов (статус лечения). Среди анализируемых факторов риска (курение, артериальная гипертензия, избыточная масса тела/ожирение) наиболее значимым и модифицируемым является артериальная гипертензия.

  4. На основе комплексной оценки 20-летних трендов смертности от болезней системы кровообращения и других ХНИЗ и 5-летнего мониторинга динамики «традиционных» факторов риска ХНИЗ обоснована связь между изучаемыми показателями для популяции 55-64 лет и создана доказательная база для прогнозирования эпидемиологических тенденций и разработки целенаправленных профилактических вмешательств среди лиц трудоспособного возраста.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, (г.Челябинск), в практическую деятельность ГБУЗ «Челябинский областной кардиологический диспансер» (г.Челябинск), ГБУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики» (г.Челябинск).

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании Челябинской областной общественной организации врачей кардиологов и функциональных диагностов (2008-2011 гг.), на научно-практической конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (г. Челябинск, 2008), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2008), на IV Уральском конгрессе по формированию здорового образа жизни (г. Екатеринбург, 2012 г.), на Московском международном форуме кардиологов (г. Москва, 2012 г, 2013 г.).

Публикации

По материалам работы опубликовано 13 статей, в том числе 4 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 157 страницах, иллюстрирована 33 таблицами, 61 рисунком. Указатель литературы включает 230 работ, в том числе 149 отечественных и 81 иностранных авторов.

Факторы риска ХНИЗ

Высокие показатели смертности среди населения и их продолжающийся рост свидетельствуют о недостаточной эффективности исключительно лечебных мероприятий, в том числе внедрения высокотехнологичных методов лечения [13, 91, 97, 126].

В то же время доказано, что значимый вклад в заболеваемость и смертность от ХНИЗ вносит широкое распространение определенных факторов риска [4, 36, 86, 135, 136, 138, 156, 165, 190, 216, 217, 218, 219, 229]. Концепция факторов риска в настоящее время является научно-доказательной базой профилактической медицины [86, 137].

Согласно определению Флетчера Р., факторы риска - это особенности организма (генетические, физиологические, поведенческие), внешние (социально-экономические) воздействия и/или их взаимодействия, приводящие к увеличению вероятности возникновения заболевания, его прогрессирования и неблагоприятного исхода (Флетчер Р и соавт., 1998).

Если говорить о причинах развития этих заболеваний не всегда возможно, то факторы риска заболеваний установлены. В настоящее время известны сотни факторов, в той или иной степени определяющих уровень здоровья. В результате многочисленных исследований они не только определены, но выявлена и доказана степень влияния основных факторов риска на развитие и прогрессирование неинфекционных заболеваний. Показано, что одни и те же факторы способствуют развитию различных ХНИЗ. Так, факторы, изначально определенные для отдельных неинфекционных заболеваний, в дальнейшем показали свою значимость для развития целых групп болезней [85, 153]. Несмотря на различные проявления, многие неинфекционные заболевания имеют общие факторы риска, такие как курение, низкая физическая активность, избыточная масса тела, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем, психосоциальные расстройства, неблагоприятные экологические факторы и др.

В докладах ВОЗ показано, что к ведущим факторам, влияющим на риск преждевременной смерти, относятся: артериальная гипертензия (35,5%), гиперхолестеринемия (23%), курение (17,1%), недостаточное потребление фруктов и овощей (12,9%), избыточная масса тела (12,5%), злоупотребление алкоголем (11,9%) и гиподинамия (9,0%) [224].

Высокую значимость имеет артериальная гипертензия. Она является одним из основных факторов кардиоваскулярного риска и играет большую роль в патогенезе инсультов, заболеваний сердца, терминальных стадий почечных заболеваний, в связи с чем, важное значение приобретает ее контроль. В настоящее время общепризнанна взаимосвязь артериальной гипертензии с развитием ИБС и мозгового инсульта [57, 62, 63, 72, 75, 151, 193, 229]. В исследовании PROGRESS было продемонстрировано, что повышенный уровень АД становится причиной более 50% случаев смерти от инсульта и около 25% случаев смерти от ИБС [206].

В то же время показано, что активная гипотензивная терапия значительно снижает риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшает прогноз [139, 184, 198, 218, 220]. Даже небольшое снижение повышенных значений АД приводит к значительному уменьшению риска сердечно-сосудистых осложнений. Так, исследование Hebert et al. (1993), показало, что снижение САД на 13 мм рт.ст., ДАД на 6 мм рт.ст. на фоне гипотензивной терапии привело к снижению частоты МИ почти на 40%, а частоты ИБС - на 16%. Повышение артериального давления имеет место приблизительно у 39% мужчин и 40% женщин в России [48]. При этом, несмотря на то, что высокое АД является едва ли не самым частым поводом обращения больных к врачу, принимают лекарственные препараты 69,5% больных артериальной гипертензией, из них адекватное лечение получает около 25% лиц. Таким образом, несмотря на модифицируемость данного фактора риска, комплаенс остается низким [100, 106, 135, 140].

Артериальная гипертензия тесно связана с другими факторами риска, такими как избыток массы тела и ожирение, дислипидемия, которая также является независимым фактором риска атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваний сердечно-сосудистой системы [9, 21, 44, 114, 149, 157], низкая физическая активность. Нерациональное питание (большое количество жиров и сахара, недостаточное потребление овощей и фруктов) в сочетании с гиподинамией, курением являются причиной возникновения и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, рака. По подсчетам ВОЗ, около трети ССЗ возникает по причине нерационального питания, а улучшение питания может существенно снизить заболеваемость раком.

Увеличивается в России распространенность малоподвижного образа жизни, более типичного для индустриально развитых стран. В свою очередь, регулярная умеренная физическая активность позволяет снизить сердечнососудистый риск, риск возникновения АГ, метаболических расстройств (СД), рака толстого кишечника [I, 17, 107].

Избыточный вес и ожирение, по мнению части исследователей, является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний [2, 129, 141, 162, 179, 180] и существенно влияет на продолжительность жизни, сокращая ее при выраженном ожирении на 5-20 лет, в том числе за счет его осложнений [170, 200, 203]. Ожирение повышает риск заболевания сахарным диабетом 2 типа, болезнями сердца, а также некоторыми видами рака (молочной железы, простаты, толстого кишечника) [10, 17, 162, 211]. Также избыточный вес четко связан с повышенным риском не смертельных, но снижающих качество жизни заболеваний респираторной, костно-мышечной, репродуктивной систем. С другой стороны, имеются данные, исключающие ожирение из ведущих факторов риска рака, гипертонии и других болезней, традиционно связываемых с высоким индексом массы тела. Результаты исследования, проведенного на базе университета штата Южная Каролина под руководством доктора Франсиско Ортеги (Francisco Ortega) и профессора Стивена Блэра (Steven Blair), свидетельствуют о том, что среди лиц с ожирением достаточно много здоровых людей, и, наоборот, низкий вес не всегда ассоциируется со здоровьем, что в большей степени определяется не ИМТ, а уровнем физической подготовки и показателями метаболизма. Другое исследование (SCAAR под руководством Оскара Ангераса (Oskar Angeras) из Университета Ґетеборга, проведенное в Швеции, посвященное феномену «парадокс ожирения» показало, что пациенты с ожирением умирают от заболеваний ССЗ реже, чем пациенты, вес которых в норме или ниже нормы. При этом было установлено, что график, показывающий связь между массой тела и смертностью, имеет U-образную форму - кроме пациентов с дефицитом веса, высокий риск имеют также люди, чей индекс превышает 40 кг/м2. В свете полученных данных авторы исследования указывают, что хотя нормальная масса тела полезна для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, для тех, кто уже болен, потеря веса может иметь негативный эффект.

Еще один основной модифицируемый поведенческий фактор риска заболеваемости и смерти во всем мире - табакокурение [25, 101, 145, 195,204]. Оно признано одной из ведущих причин заболеваемости и смертности современного населения [8, 50, 133, 169, 186, 210]. Почти 6 миллионов людей умирают ежегодно в результате как непосредственного употребления табака, так и пассивного курения. Предположительно, к 2030 году это число возрастет до 7,5 миллионов, что составит 10 % всех случаев смерти. В настоящее время, согласно оценкам, курение является причиной около 71 % случаев рака легких, 42 % хронических заболеваний дыхательных путей и приблизительно 10% сердечно-сосудистых заболеваний [47, 60, 66, 69]. Курение сокращает среднюю ожидаемую продолжительность жизни на 6,7 года у мужчин и на 5,3 года у женщин [175]. Установлена причинно-следственная связь табакокурения более чем с 40 заболеваниями и расстройствами у человека [8, 71]. При наличии данной статистики, в настоящее время в мире насчитывается 1,1 млрд. курильщиков, что составляет 1/3 населения планеты в возрасте старше 15 лет [46]. В РФ распространенность курения - одна из самых высоких среди всех стран мира. Курят 60-65% взрослых мужчин и около 20% женщин [175]. Кроме того, в последние годы отмечается выраженная тенденция к увеличению доли курящих среди молодых женщин, а также тенденция ко все более раннему началу регулярного табакокурения среди подростков и молодежи [70]. Поскольку курение является поведением, формирующим стойкую привычку, по распространенности курения в среде можно судить о соответствующих моделях поведения будущих взрослых [107].

Мониторинг показателей смертности от БСК

Сравнительный анализ стандартизованных показателей сердечнососудистой смертности среди населения Челябинской области с аналогичными общероссийскими коэффициентами и их динамики за 20-летний период (с 1990 по 2009 гг.) выявил схожие колебания показателей [по данным ГКС] (рис.10).

Исследование 20-летней динамики стандартизированных показателей смертности от БСК среди трудоспособного населения в Челябинской области показало, что кривая смертности как у мужчин, так и у женщин изменяется по восходящей синусоиде, с той разницей, что показатели женской смертности в 2,5-3,4 раза ниже мужских и амплитуда их колебаний существенно меньше (рис. 11).

Выявлены две волны кривой с пиками в 1994 и 2003 гг. Первая волна, как среди мужчин, так и среди женщин отмечается с 1991 по 1998 гг. За этот период уровень смертности от БСК вырос на 18,7% (на 21,8% у мужчин и 10,8% у женщин). С 1998 по 2007 гг. отмечается второе, более «растянутое», но более сглаженное повышение показателей смертности. Здесь рост смертности составил 16,2% (14,1% у мужчин и 3,1% у женщин). После подъема показателей смертности в 2008 году среди трудоспособных мужчин и женщин, уровень смертности продолжил нисходящее направление. Тем не менее, несмотря на позитивные тенденции в последние годы, уровень смертности в 2009 году выше, чем в 1990 году на 29,2% (на 39,5% у мужчин и на 9,5% у женщин). Таким образом, за 20 лет сердечно-сосудистая смертность выросла с 267,0 до 344,0 человек на 100 тыс. населения (у мужчин с 408,6 до 570,2, а у женщин с 153,7 до 168,3).

Мониторинг стандартизованных показателей смертности выявил характерные волнообразные колебания показателей смертности во времени во всех возрастно-половых категориях, за исключением младшей категории (25-34 лет). При сравнении стандартизованных показателей смертности в 1990 и 2009 гг. отмечены максимальные величины прироста в младших возрастных группах (25-34 и 35-44 лет). Так, смертность выросла в группах 25-34 лет в 2,4 раза у мужчин и 1,8 раза у женщин, 35-44 лет - у мужчин в 1,7, у женщин - в 2,3 раза, в то время как возрасте 45-54 и 55-64 лет уровень смертности у мужчин вырос в 1,2 и 1,4 раза соответственно, а у женщин -показатели 2009 г. вернулись к показателям 1990 г. (табл.6, рис.12-15).

Наиболее стабильной является динамика показателей смертности в возрастных группах 25-34 лет (R2 = 0,59 у мужчин и R2 = 0,67 у женщин) и 55-64 лет (R2 = 0,67 у мужчин и R2 = 0,60 у женщин). При этом в группе 25-34 лет динамика смертности имеет негативный характер.

Мониторинг стандартизованных показателей смертности от ХЗОД и БОП

Хронические заболевания органов дыхания (ХЗОД) - одна из немногочисленных групп заболеваний, динамика смертности от которых носит позитивные тенденции в течение исследуемых 20 лет.

При оценке смертности от неспецифических ХЗОД проанализированы показатели смертности от отдельных нозологических форм, вносящих максимальный вклад в структуру общей смертности от ХЗОД. К таким заболеваниям в данном исследовании были отнесены (согласно статистическому бюллетеню "Распределение умерших по полу, отдельным возрастным группам и причинам смерти" Челябинского областного управления федеральной службы государственной статистики) обструктивные заболевания легких (до 2000 года: бронхит хронический (108), бронхоэктатическая болезнь (110), бронхиальная астма (109), с 2000 г. просчитаны показатели смертности от бронхита (не острого или хронического (156), эмфиземы (157) и других хронических обструктивных заболеваний легких (158), астмы (159) и бронхоэктазии (160).

Так же как и от других форм ХНИЗ отмечается огромная разница в уровнях мужской и женской смертности. Уровень мужской смертности выше женской в 5,5 раза. При этом различия в показателях увеличиваются с возрастом. Если в возрасте 25-34 лет смертность у мужчин превышала женскую в среднем в 1,8 раза, то в возрасте 55-64 лет - уже в 7,7 раза. В структуре общей смертности трудоспособного населения с 1990 по 2009 гг. доля смертности от ХЗОД уменьшилась с 3,4% до 1,8%, составляя в 1990 году - 27,7 на 100 тыс. населения, в 2009 году - 17,1 (R2=0,42, Р 0,01).

Мониторинг смертности от ХЗОД показал, что в первое десятилетие исследуемого 20-летия отмечается умеренное снижение уровня смертности, далее, после резкого (особенно в мужской популяции) роста смертности, с пиком уровня смертности в 2000 г., началось уверенное снижение уровня показателей, продолжающееся до настоящего времени. В результате в настоящее время (2009 г.) уровень смертности ниже уровня 1990 г. на 38,3% (у мужчин - на 34,9% и у женщин - на 45,2%). Положительные изменения выявлены как у мужчин, так и у женщин, но более выраженные темпы снижения смертности зафиксированы в женской популяции. Так, за исследуемые годы показатели у мужчин снизились на 34,9% (с 47,3 до 30,8 на 100 тыс. населения, R2=0,42, Р 0,01) и у женщин на 45,2% (с 12,4 до 6,8, R2=0,55, Р 0,002). При этом в первом десятилетии рассматриваемого периода после некоторого снижения смертности, продолжающегося до 1998 г. отмечен резкий рост смертности, как среди женщин, так и среди мужчин с пиком в 2000 г., после чего началось неуклонное снижение смертности, продолжающееся до настоящего времени (рис.36). Таким образом, отмеченные выше результаты достигнуты не за 20 лет, а только за 10 лет, что дает возможность предположить эффективность усилий, направленных на решение проблемы курения.

Однако динамика смертности имеет позитивные тенденции отнюдь не во всех возрастно-половых категориях трудоспособного населения. В группах населения 25-34 и 35-44 лет отмечается рост смертности.

Максимальные темпы роста зафиксированы в самой младшей возрастной категории трудоспособных граждан. У мужчин 25-34 лет уровень смертности вырос почти в 2 раза по сравнению с 1990 г. Особенно устойчивый рост показателей отмечается в последние десятилетие: 1,5 в 1990 г. 1,5 в 2000 г.; 1,8 в 2003 г.; 2,7 в 2005 г.; 3,0 в 2007 г.; 2,7 в 2009 г. У женщин младшей возрастной группы в связи с выраженными колебаниями уровней смертности говорить о характере изменений в динамике смертности нет возможности. В категории 35-44 лет негативные изменения динамики смертности мужчин и женщин схожи: на фоне выраженных колебаний показателей идет их устойчивый рост. У мужчин он составил 72,1% (с 4,3 до 7,4), у женщин - 84,2% (с 1,9 до 3,5). Снижение показателей смертности отмечается в категориях 45-54 и 55-64 лет, как мужчин, так и женщин. У мужчин 45-54 лет уровень смертности в 2009 г. ниже, чем в 1990 г. в 2,6 раза, у женщин - почти в 2 раза (в 1,9), при этом неуклонное снижение смертности отмечается на протяжении всего 20-летнего периода исследования. В старшей группе (55-64 лет) уровень смертности начал уверенно снижаться лишь с 2000 года, но за последние 10 лет уровень смертности уже на 29,8% у мужчин и на 54,3% ниже, чем в 1990 году (табл.11, рис. 37-40).

Несмотря на сравнительно невысокий вклад болезней органов пищеварения (БОП) в общую смертность трудоспособного населения, важность изучения данных причин смерти подтверждает стремительный рост уровня смертности в последние годы от данной группы заболеваний. За последние 13 лет уровень смертности от хронических болезней желудочно-кишечного тракта вырос в 2,4 раза: и у мужчин (с 44,7 до 105,9 на 100 тыс. населения), и у женщин (с 20,9 до 49,6). Неуклонный рост смертности отмечается во всех без исключения возрастно-половых категориях.

Максимальные темпы роста уровня смертности отмечаются в младших возрастных группах (25-34 и 35-44 лет). С 1997 по 2009 гг. показатели смертности от БОП выросли у мужчин в возрасте 25-34 лет в 4,8 раза (6,9 в 1997 г.; 14,0 в 2000 г.; 22,9 в 2003 г.; 36,7 в 2006 г.; 33,2 в 2009 г., R2=0,89, Р 0,0001), в возрасте 35-44 лет - в 3,4 раза (26,2; 32,5; 56,0; 87,1; 88,2, R2=0,76, Р 0,0001), в возрасте 45-54 лет - в 2,3 раза (54,2; 76,0; 98,8; 151,8; 122,3; R2=0,85, Р 0,0001) и в возрасте 55-64 лет - в 1,7 раза (131,0; 186,2; 239,8; 234,1; 227,1, R2=0,77, Р 0,0001) (рис.42).

Аналогичная ситуация и среди женщин. Самые высокие темпы роста отмечены в младших возрастных группах. В возрастной группе 25-34 лет показатели выросли в 2,9 раза (4,6; 5,6; 8,4; 16,5; 13,5, R2=0,65, Р 0,0002), в возрасте 35-44 лет - в 5,6 раза (8,1; 13,4; 28,9; 45,0; 45,4, R2=0,85, Р 0,0001), в возрасте 45-54 лет - в 2,3 раза (21,7; 34,1; 52,5; 74,9; 50,3, R2=0,78, Р 0,0001), в возрасте 55-64 лет - в 1,7 раза (57,9; 78,5; 122,5; 139,7; 97,4, R2=0,79, Р 0,0001) (рис.43).

Основной вклад в структуру смертности вносят смертность от заболеваний печени и желчевыводящих путей, значительно меньший от панкреатита и язвенной болезни. При этом, если вклад данных заболеваний в 1990 г. составлял 78,7%, то в 2009 г. он уже составил 90%.

За последние 13 лет резко увеличилась доля смертности от заболеваний печени (с 44,1% до 68,0%). Доля смертности от алкогольной болезни печени выросла с 3,8% до 30,2%, смертность от панкреатита осталась примерно на прежнем уровне (с 13,1 до 12,1%), снизился вклад язвенной болезни в общую структуру смертности от БОП (с 13,6 до 6,3%) (рис.44).

Стремительный рост смертности от поражений печени, отмеченный с середины 90-х годов, достиг своего пика в 2005-2006 гг. К этому времени уровень стандартизованных показателей смертности от алкогольного поражения печени превысил в 4,1 раза показатели 1997 г. (в 4,4 раза у мужчин и в 3,9 раза у женщин), и хотя далее отмечается некоторое снижение показателей, уровень смертности в 2009 г. остается выше, чем в 1997 г. в 3,2 раза (в 3,1 раза у мужчин и в 3,2 раза у женщин) (рис.45).

Распространенность избыточного веса (ожирения) и динамика уровней АД от статуса АГ

Более 50% населения Челябинской области имеет различные степени избыточной массы тела. Распространенность различных степеней избыточной массы тела и ожирения за пятилетний период достоверно увеличилась с 54,4% до 56,6% среди населения (р 0,001). Доля мужчин с избыточным весом недостоверно выросла на 3,6%: с 50,6% до 54,2% (р=0,152), доля женщин - статистически значимо снизилась - на 1,9%: с 57,4 до 55,5% (р=0,001) [37]. В ранее проведенной работе показано, что в целом за пятилетний период среди населения определяется статистически значимая (р 0,023) динамика к увеличению индекса массы тела с 26,0 кг/м2 до 26,5 кг/м2(рис.60).

Увеличилась распространенность среди мужчин и женщин абдоминального ожирения. У мужчин за пятилетний период распространенность абдоминального ожирения увеличилась с 5,8% до 15,3% (р 0,001), а среди женщин, с 28% до 30,5% (р 0,134).

Исследование распространенности избыточного веса (ожирения) в исследуемых группах показало, что среди лиц с известной АГ, максимальная доля лиц с избыточным весом (ожирением), а среди лиц с нормальными значениями АД - минимальная доля лиц с избыточным весом (ожирением). Данные особенности сохраняются во времени без существенных изменений (рис. 61).

Динамика уровней АД среди лиц с известной АГ и избыточным весом (ожирением)

За исследуемые пять лет средний уровень САД у мужчин недостоверно вырос в младших возрастных группах: 18-24 и 25-34 лет. В старших группах наблюдаются тенденции к снижению значений САД: недостоверные у мужчин 35-44 и 45-54 лет, достоверное снижение у мужчин 55-64 лет - на 9,3 мм рт.ст. (р=0,001).

Исследование динамики ДАД среди мужчин показало недостоверный рост уровня ДАД в самой младшей возрастной группе (18-24 лет). В остальных возрастных группах отмечается снижение уровней ДАД: недостоверное в группах 25-34 и 35-44 лет и статистически значимое - в группах 45-54 лет (на 5,7 мм рт.ст., р=0,005) и 55-64 лет (на 4,6 мм рт.ст., р=0,016). Среди женщин средние уровни САД снизились недостоверно в возрастных категориях: 18-24 и 45-54 лет и достоверно - в возрасте 55-64 лет (на 9,4 мм рт.ст., р=0,001). В остальных группах отмечен рост САД: не значимый в группе женщин 25-34 лет и значимый у женщин 35-44 лет (на 7,8 мм рт.ст., p=0,011). Динамика уровней ДАД у женщин имеет те же тенденции, что и динамика САД: недостоверно снижение в возрастах 18-24 и 45-54 достоверное снижение в возрасте 55-64 лет (на 9,4 мм рт.ст., р=0,001).

В других группах наблюдается рост ДАД: недостоверный в группе женщин 25-34 лет и достоверный - у женщин 35-54 лет (на 7,8 мм рт.ст., р=0,011) (табл. 31).

Анализ динамики средних значений АД достоверных изменений не выявил. Можно отметить тенденции к росту САД у мужчин в возрастных группах 18-24, 25-34 и 45-54 лет и снижение САД только в группе 35-44 лет, в группе 55-64 лет средний уровень САД не изменился. Средний уровень ДАД у мужчин вырос в группах 18-24, 25-34 лет и снизился в старших группах. У женщин изменения уровней АД также статистически не значимые. Рост САД в младших группах женщин (18-24, 25-34 и 35-44 лет), снижение в старших группах; средний уровень ДАД в младших группах, наоборот снизился, в группах 35-44 и 45-54 лет - отмечен рост.

Динамика уровней АД среди населения с впервые выявленным повышением АД в зависимости от ИМТ

В анализ данной категории населения не включены мужчины и женщины младшего возраста (18-34 лет) в связи с малочисленностью данных групп.

Средние значения САД снизились во всех анализируемых возрастных категориях мужчин и женщин. У мужчин данные изменения являются не достоверными, у женщин снижение является статистически значимым: в возрасте 35-44 лет САД снизилось со 133,3±8,2 до 130,0±8,2 мм рт.ст. (р=0,045), в возрасте 45-54 лет - со 142,0±11,4 до 128,8±14,6 (р=0,015), 55-64 лет- со 152,4±16,0 до 137,7±14,2.

Средние значения ДАД увеличились в возрастных группах 35-44 лет, в остальных - снизились, статистически значимых результатов не установлено ни у мужчин, ни у женщин.

Динамика уровней АД среди населения с нормальным уровнем АД и избыточным весом (ожирением).

Среди мужчин различных возрастных категорий с нормальным уровнем АД и избыточным весом (ожирением) статистически значимых результатов не получено, средние значения АД существенно не изменились. У женщин значимые результаты выявлены только в группе 25-34 лет, в которой отмечается рост АД. Уровень САД вырос с 112,9±8,5до 117,9±4,9 мм рт.ст. (р=0,005), ДАД - с 71,6±7,4 до 75,9±5,7 (р=0,009). В остальных возрастных группах отмечаются тенденции к росту АД.

Взаимосвязь между ИМТ и уровнем САД И ДАД

Изучение взаимосвязи между курением и уровнем артериального давления, систолического и диастолического, среди всего исследуемого трудоспособного населения и населения каждой из 3 исследуемых групп корреляции показало четкую взаимосвязь между уровнем АД и индексом массы тела (табл.32).

Взаимосвязь между курением и ИМТ

Изучение связи между курением и ИМТ корреляции не установило (табл.33).