Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии Бенявский Михаил Вениаминович

Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии
<
Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии
>



Бенявский Михаил Вениаминович. Клинико-морфологические особенности и количественная патоморфология паренхиматозных структур печени при циррозе различной этиологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Бенявский Михаил Вениаминович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 88 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия болезни печени занимают одно из существенных мест среди причин ранней нетрудоспособности и смертности лиц трудоспособного возраста (Подымова С.Д., 1998; Шмурун Р.И., 1998; Серов В.В., Воино-ваЛ.В., 2000; Левитан Б.Н., Дедов А.В., 2002; Хазанов А.И., 2002). Широкое внедрение методов диагностики гепатитов В и С выявило, что почти каждый десятый житель Земли инфицирован одним из вирусов (Ивашкин В.Т., Буеве-ров А.О., 2002). Не меньшее значение имеет и растущая распространенность алкогольной патологии, одной из основных форм которой является алкогольная болезнь печени. В России насчитывается более 10 млн. больных алкоголизмом; в США каждая третья семья имеет в своем составе такого больного, более 200 тысяч смертей ежегодно связаны с алкоголизмом (Маевская М.В., 2001).

Известное в настоящее время об этиологии, морфогенезе, клинико-морфологических особенностях диффузных заболеваний печени дает основания считать проблему вирусно-алкогольных поражений печени одной из ведущих в гепатологии нынешнего века (Серов В.В., 1999; Хазанов А.И., 2002).

Однако предметом продолжающихся исследований являются как морфогенез заболеваний печени, в частности, цирроза, рассматриваемый на морфологическом, биохимическом и генетическом уровнях, так и критерии морфологической диагностики, их значимость. В определенной степени проблемы, стоящие в гепатологии, отражены в противоречиях существующих классификаций (Серов В.В., 1996,1999; Хазанов А.И., 2002).

При этом внедрение методов идентификации антигенов различных гепато-тропных вирусов не исключает диагностических возможностей стандартных патогистологических методов (Медведев В.Н. и др., 1999; Смирнов О А. и др., 2002; Аргунов В.А. и др., 2004). Одним из перспективных направлений является использование количественных критериев для дифференциальной диагностики заболеваний (Автандилов Г.Г., 1990, 2002). Тем не менее, работы, посвященные количественной патоморфологии структур печени при циррозе различной этиологии, малочисленные. Определенное значение в этом имеет пока существующее фатальное отношение к диагнозу цирроза печени, хотя широкий анализ аутопсийного материала за последние десятилетия (Серов В.В., Войно-

ва Л.В , 2000) свидетельствует о высокой эпидемиологической и клинической значимости сведений о динамике этиологических профилей цирроза печени. Основное внимание до настоящего времени уделено морфометрической характеристике гепатоцитов при их дисплазии (Джаналиев Б Р. и др., 1990; Серов В В идр , 1990, Rahman S.M. etal, 1996).

Процессы фиброгенезадо настоящего времени являются одним из ведущих объектов изучения при циррозах печени, относительно неспецифичны, обеспечиваясь взаимодействием стромальных и синусоидных элементов печени (Шехтер А.Б , 1990; Пинцани М, 2002). Большинство же специфичных для различной этиологии заболевания изменений наблюдаются в гепатоцитах и структурах билиарного дерева, с первичным поражением которьж связано развитие цирроза Учитывая это, мы сочли возможным посвятить исследование отдельному изучению паренхиматозных структур печени при циррозах различной этиологии, встречающихся в ургентных стационарах больницы скорой медицинской помощи г. Курска (МУЗ ГБ СМП) и относительно отражающих ситуацию по данному заболеванию в регионе города.

Цель исследования

Определить клинико-морфологические особенности основных этиологических вариантов цирроза печени, их роль в структуре летальности, патогистоло-гические особенности и диагностическую значимость количественных изменений паренхиматозных структур печени.

Задачи исследования:

  1. провести клинико-морфологический и статистический анализ различных этиологических вариантов цирроза печени в структуре летальности;

  2. изучить морфометрические показатели гепатоцитов и внутрипеченоч-ных желчных протоков при циррозе печени различной этиологии;

  3. изучить кариометрические показатели гепатоцитов в зависимости от характера клинической манифестации цирроза печени;

  4. провести многомерный статистический и системный анализ кариомет-рических показателей гепатоцитов при циррозе;

  5. определить диагностическую значимость изменений количественных показателей паренхиматозных структур печени при алкогольном, вирусном и смешанном циррозах.

Научная новизна

Проведен статистический и клинико-морфологический анализ летальности от цирроза печени, а также анализ случаев цирроза печени как сопутствующего заболевания. Установлена тенденция к увеличению частоты цирроза печени среди первоначальных причин смерти больных экстренного профиля, ведущая роль алкогольной и вирусно-алкогольной этиологии заболевания. В случаях с танатогенетически значимым циррозом печени (основное или фоновое заболевания) преобладают мужчины со средним возрастом менее 50 лет.

Установлена преобладающая по частоте у мужчин ассоциация клинически значимого цирроза печени с хронической патологией органов дыхания и хроническим панкреатитом.

Методами математического анализа определена диагностическая значимость отдельных патоморфологических признаков (воспаления, жировой дистрофии, внутрипеченочного холестаза) для циррозов алкогольной и вирусной этиологии.

Впервые проведено комплексное морфометрическое исследование гепато-цитов и мелких внутрипеченочных желчных протоков с многомерным статистическим и математическим анализом, позволившее установить диагностически значимые сдвиги кариометрических параметров гепатоцитов.

Количественно подтверждена большая выраженность дисрегенераторных и потенциально диспластических изменений гепатоцитов при циррозе печени, верифицируемом как вирусно-алкогольный.

Показана применимость и диагностическая информативность стандартных методов морфометрического анализа паренхиматозных структур печени в совокупности с методами статистического и информационного анализа. Практическая значимость

Полученные данные имеют значение для дифференциальной диагностики этиологии циррозов печени на основе морфометрического анализа паренхиматозных структур печени. Показана диагностическая значимость методов мор-фометрии, оценки диагностической значимости неспецифических морфологических признаков применительно к патоморфологической диагностике заболеваний печени. Получены статистическая и клинико-морфологическая оценки

цирроза печени в структуре летальности, дающие объективную характеристику значимости данного заболевания среди причин смерти.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частота цирроза печени среди первоначальных причин смерти больных
экстренного профиля характеризуется неблагоприятной тенденцией со значи
тельной долей случаев, впервые выявленных в стадии декомпенсации.

2. По этиологии преобладают алкогольный и смешанный (вирусно-
алкогольный) циррозы печени, которые чаще встречаются у мужчин в возрасте
до 50 лет, достоверно чаще ассоциируясь с хроническим панкреатитом и хро
ническими заболеваниями органов дыхания.

  1. Морфометрическое исследование гепатоцитов и оценка экспрессии ри-босомальных генов (по уровню содержания белков ядрышкообразующих регионов) свидетельствуют о большей степени дисрегенераторных и диспласти-ческих изменений при циррозах печени, верифицируемых как вирусно-алкогольные.

  2. Стандартные приемы морфометрии в совокупности с методами статистического и информационного анализов являются применимыми для дифференциальной диагностики основных этиологических вариантов цирроза печени.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2002, 2003, 2004), в материалах IV съезда Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004). Результаты и научные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах. Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр гистологии, патологической анатомии и нормальной анатомии Курского государственного медицинского университета 22 июня 2004 г.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику патологоанатомического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Курска, учебный процесс на кафедрах патологической анатомии и гистологии КГМУ.

Структура и объем диссертации Диссертация написана на русском языке, изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материала и методов исследования, собственных исследований, изложенных в 4-х подглавах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 20 рисунками, включающими 13 монтажей из 30 микрофотографий, 7 диаграмм, 11 таблицами. Список использованной литературы включает 124 источника (77 отечественных и 47 иностранных).