Морфологическая характеристика яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности Медведева Анна Валентиновна




Медведева Анна Валентиновна. Морфологическая характеристика яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Медведева Анна Валентиновна; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т].- Саратов, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/1552

Введение к работе

Актуальность темы Демографическая ситуация в Российской Федерации в целом и в Саратовской области, в частности, за последние 10-15 лет характеризуется существенным падением рождаемости и увеличением смертности В 2006 году естественная убыль населения в Саратовской области составила 6,7 человек на 1000 жителей Высоким остается уровень общей смертности населения (в 2006 году - 15,2 на 1000 жителей), в том числе и младенческой - 10,8%о, причем число умерших превышает число родившихся в среднем в 1,8-2,5 раза (по данным отчета правительства Саратовской области о демографической ситуации за 2006 год)

По оценке официальной статистики, в 2000-2006 годах сложилась наиболее неблагоприятная за последние 10-15 лет социальная, медицинская и демографическая ситуация

Кроме этого, при низком уровне рождаемости наблюдается рост заболеваемости детей, в том числе органов мочеполовой системы (на 0,7% - в 2004 году)

По данным официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России и Саратовской области происходит за счет снижения качества здоровья у беременных женщин

В структуре заболеваемости и смертности, определяющей уровень перинатальных потерь, не последнее место занимают заболевания генитальной системы и соматические болезни у беременных За последние 5 лет уровень заболеваемости эндометриозом на 100000 женского населения увеличился на 36,2%, расстройства менструального цикла - на 27%, в 1,5 раза возросла частота осложнений беременности, родов и послеродового периода, на 8,6% -воспалительных заболеваниям придатков матки, на 4,3% - женского бесплодия. Эти заболевания женщин, как будущих матерей, обуславливают рождение недоношенных детей, отставание новорожденных детей в физическом развитии, предрасположенность их к инфекционным заболеваниям, нарушению иммунитета и др.

В разработке проблемы охраны материнства и детства важную роль играет изучение этиологических факторов, вызывающих нарушение полового созревания, которые могут повлечь за собой патологию репродуктивной функции женщины (Никитин А И, 1998, Айламазян Э К., 2005)

Среди причин, вызывающих отклонения в половом развитии девушек (инфантилизм, расстройства овариально-менструального цикла), определенную роль играют изменения структуры и функции яичников, являющиеся следствием происходящих в организме патологических процессов, в том числе и тех, которые имели место еще в период внутриутробного развития

По данным A Belgorosky, С. Рере, R Marino et al (2003), поликистозные яичники (ПКЯ) встречаются даже у здоровых, регулярно менструирующих девочек-подростков - 54,5% (у 12 из 22 девушек, согласившихся на добровольное исследование)

По данным официальной статистики, частота синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) в гинекологической практике у женщин репродуктивного возраста достигает 11%. Из них до 94% страдают бесплодием. От 50 до 63% женщин, страдающих СПКЯ, показано оперативное вмешательство (резекция пораженных яичников) для лечения клинических признаков заболевания Кроме того, больные с синдромом поликистозных яичников относятся к группе повышенного риска в плане возникновения гиперпластических процессов и предраковых состояний эндометрия.

В отечественной и зарубежной литературе имеются исследования, подтверждающие возможность повреждения яичников плодов под влиянием патологических состояний беременных женщин (Гуркин Ю А, 1968, Мухина М.С., 1970, Сирота АР , 1983, Терехова М Н, 1994, Peters Н., Byskov A G et al., 1978, Christian M.S , 1996), однако они малочисленны и выполнены более 20-25 лет назад А результаты исследований зарубежных ученых, полученные в последние годы, основываются на экспериментах, проводимых на лабораторных животных (Tanaka Y, Nakada К. et al, 2001; Zachos N.C , Billiar RB. et al, 2003, Deb К, Chaturvedi MM et al, 2004) Сведения о массе и объеме яичников, по данным литературы, крайне разноречивы и представлены в основном для доношенных плодов Кроме того, в проведенных исследованиях не устанавливается связь между

5 характером конкретного патологического процесса, развившегося в организме женщины или плода, и структурой его гонад

Приведенные выше данные, а также недостаточность сведений о влиянии конкретных патологических процессов окружающей среды и/или заболеваний матери на развитие определенной патологии репродуктивной системы плода определили цель и задачи исследования

Цель исследования Выявление факторов риска в развитии структурных изменений яичников у плодов, новорожденных и детей, рожденных от матерей с патологическим течением беременности

Задачи исследования

  1. Провести сравнительный анализ клинических данных в течении беременности, родов и состоянии новорожденных детей в группах с различным сроком гестации

  2. Дать сравнительную характеристику антропометрических данных плодов, новорожденных и детей от здоровых матерей и женщин, страдающих определенными заболеваниями во время беременности

  3. Провести макроморфометрические исследования (измерение объема, массы и размеров) яичников плодов, новорожденных и детей при нормальном и патологическом течении беременности

  4. Провести сравнительный анализ морфо-функционального состояния яичников плодов, новорожденных и детей, рожденных от матерей с нормальным и патологическим течением беременности

Научная новизна работы

Впервые выявлены определенные патологические состояния матери во время беременности, которые имеют наибольшее значение в поражении половых желез плодов, что в последующем позволит спрогнозировать вариант их развития

Определены органометрические параметры яичников плодов с пятого месяца гестации, новорожденных и детей первого года жизни, родившихся от матерей с нормальным и патологическим течением беременности

Изучена специфика реагирования лектиновых рецепторов в яичниках у плодов, новорожденных и детей

Определены наличие, локализация и интенсивность реагирования рецепторов эстрогена и прогестерона в гонадах плодов, новорожденньк и детей, как маркеров функциональной активности половых желез

Научно-практическая значимость

Проведенное исследование позволило выявить, какие именно осложнения во время беременности имеют наибольшее значение в поражении гонад у плодов, что дает возможность наметить рациональные пути профилактики выявленных осложнений еще в антенатальном периоде

Полученные органометрические параметры яичников плодов, новорожденных и детей от матерей при нормальном течении беременности являются показателем для сравнения размеров, массы и объема гонад при различных сроках гестации у плодов и возрастных группах у детей, определения срока гестации и возраста ребенка в патологоанатомической и судебно-медицинской практике

Полученные данные могут быть использованы врачами акушерами-гинекологами для разработки мероприятий по предупреждению развития патологии репродуктивной системы женщин

Положения, выносимые на защиту

1 Развитие различных вариантов созревания яичников обусловлено
определенными патологическими состояниями у матери во время беременности

  1. Легкие формы гестозов и плацентарной недостаточности вызывают ускорение развития гонад женского пола и приводят к развитию яичников гиперпластического типа с увеличением васкуляризации и появлением кистозных полостей

  2. При тяжелых формах гестозов и плацентарной недостаточности, инфекционных процессах генитального тракта, а также наличии вредных привычек

7 у матери во время беременности наблюдаются угнетение созревания половых желез плода и развитие гипопластических яичников с явлениями дистрофии, склероза и уменьшения количества фолликулов

4 Морфологические изменения в яичниках изменяют их функциональную активность, что в последующем может негативно отразиться на развитии репродуктивной системы у девушек и женщин фертильного возраста, а также привести к развитию или синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), или синдрома истощения яичников, что клинически проявляется первичным бесплодием

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003, 2004), на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Саратов, 2004, 2005), на Международной Российско-Американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии» (Ижевск, 2005), на Первом Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006), на проблемной комиссии по фундаментальным наукам Саратовского государственного медицинского университета (2005 г), на заседании Ученого Совета педиатрического факультета СГМУ в 2005 г, на заседании научного общества патологоанатомов г Саратова (2006, 2007 гг), на межкафедральной конференции морфологических кафедр СГМУ в 2007 г

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в работе патологоанатомических отделений 8-й Городской клинической больницы г. Саратова и 3-й Городской клинической больницы г Саратова при сравнении органометрических показателей яичников у плодов и детей, внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедрах патологической

анатомии, гистологии и судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета.