Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты Клинкова, Елена Викторовна

Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты
<
Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты
>



Клинкова, Елена Викторовна. Оценка артериальной ригидности у больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Клинкова Елена Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2011.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смертности в большинстве развитых стран мира. Современный профилактический подход предусматривает целенаправленное выявление и коррекцию установленных и возможных факторов риска общей и кардиоваскулярной заболеваемости и смертности.

Жёсткость (ригидность) артериальной стенки – один из признанных на сегодняшний день маркеров сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Большинство известных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений реализуют свое действие через изменение свойств сосудистой стенки [Yusuf S., Hawken S., Ounpuu S., 2004, Laurent S., Cockcroft J., Van Bortel L., 2006]. В настоящее время, накоплен значительный материал, позволяющий рассматривать артериальную жёсткость в качестве предиктора неблагоприятных событий [Орлова Я. А., 2006, Laurent S., 2006], в связи с чем, становится актуальной ранняя диагностика нарушений структуры и функции артерий. Основное внимание направлено на внедрение в клиническую практику неинвазивных методов диагностики эластических свойств сосудов.

Бессимптомное увеличение уровня мочевой кислоты (МК) диагностируется у 5-8 % популяции [Campion E. W. и соавт. 1987]. Гиперурикемия (ГУ) является патогенетической основой и риск-фактором подагры и на сегодня рассматривается как маркер сердечно-сосудистого риска [Johnson R. J. и соавт., 2003, Насонов Е. Л., Насонова В. А., и соавт., 2006]. Результатами крупных эпидемиологических исследований установлена связь ГУ с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний [Brand F. N., 1985, Freedman D. S., 1995, Fang, J., 2000, Niskanen L. K., 2004]. Доказано, что ГУ ассоциируется с дислипидемией, артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом, инсулинорезестентностью, ожирением и, связанными с атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями [Барскова В. Г., 2006, Ильина А. Е., и соавт. 2009]. Однако неясно, является ли ГУ причиной или следствием кардиоваскулярной патологии, отражая наличие других факторов риска [Барскова В. Г., 2006]. Остается неизученной связь ГУ с жёсткостью центральных и периферических артерий.

Взаимосвязь подагры с кардиоваскулярными заболеваниями многократно подтверждалась, однако не привлекала значительного внимания, ввиду относительно небольшой распространённости подагры в популяции. В настоящее время актуальность этой проблемы обусловлена тем, что заболеваемость подагрой за последние десятилетия увеличилась в несколько раз и продолжает неуклонно расти [Arromdee E., 2002, Wallace K. L., 2004]. Установлено, что подавляющее большинство больных с подагрой погибают от ССЗ, связанных с атеросклерозом [Radic M. T., 1964, Gutman A. B., 1972]. Результаты исследования, свидетельствуют о повышенном риске развития инфаркта миокарда у больных подагрой даже после исключения классических факторов риска [Krishnan E. и соавт., 2006].

При подагре создаются условия для кардиоваскулярных нарушений, и в частности, для повышения жёсткости аорты и центральных артерий. Это системное воспаление, оксидативный стресс, эндотелиальная дисфункция и др. [Zieman S. J. и соавт., 2005, Laurent S., Cockcroft J., Van Bortel L., и соавт., 2006, Ильина А. Е., 2009]. При этом повышение артериальной ригидности может происходить в результате реализации универсальных механизмов (воспалительных, оксидативных, протеиназных и др.), приводящих к увеличению жёстких, дезорганизованных волокон и уменьшению эластических элементов в сосудистой стенке [Wilkinson I. B., 2004, Zieman S. J., 2005, Safar M. E., 2007].

Исследования, касающиеся взаимосвязи ГУ и сосудистой жёсткости немногочисленны, что и послужило основанием для проведения настоящей работы. С нашей точки зрения, данные, полученные при изучении жёсткости сосудов у больных с АГ и нарушением обмена мочевой кислоты, можно экстраполировать на проблему механизмов развития повышенного риска кардиоваскулярных осложнений у пациентов с гиперурикемией и подагрой.

Цель исследования

Изучить состояние артериальной ригидности у пациентов с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты.

Задачи исследования

1. Оценить жёсткость аорты и центральных артерий у пациентов с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты.

2. Представить сравнительную характеристику механических свойств аорты у больных артериальной гипертензией в сочетании с бессимптомной гиперурикемией и подагрой.

3. Изучить центральное (аортальное) давление (ЦАД) и проанализировать его взаимосвязь с параметрами жёсткости аорты у пациентов с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты.

Научная новизна

Методом неинвазивной артериографии изучена артериальная ригидность у пациентов с артериальной гипертензией и нарушением обмена МК.

Представлен сравнительный анализ основных параметров жёсткости сосудов: скорости распространения пульсовой волны в аорте (СПВА) и индекса аугментации (ИА) у больных артериальной гипертензией в сочетании с подагрой и бессимптомной гиперурикемией.

В качестве перспективных диагностических маркеров сердечно-сосудистого риска изучены показатели центрального аортального давления у больных с АГ и нарушением обмена мочевой кислоты. Установлена ассоциация ЦАД с основными параметрами жёсткости сосудов.

Практическая значимость

На основании контурного анализа аортальных пульсовых волн, зарегистрированных методом неинвазивной артериографии, получены объективные данные о состоянии артериальной ригидности при АГ с нарушением обмена мочевой кислоты.

Результаты исследования указывают на необходимость изучения центрального (аортального) АД в комплексе с определением основных параметров жёсткости сосудов – скорости пульсовой волны в аорте и индекса аугментации.

Внедрение в клиническую практику метода неинвазивной артериографии расширяет возможности ранней и более точной диагностики кардиоваскулярного риска у больных с гиперурикемией и подагрой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты наблюдается достоверное повышение жёсткости центральных артерий в сравнении с пациентами, имеющими нормальный уровень мочевой кислоты.

2. Сочетание артериальной гипертензии с подагрой позволяет прогнозировать достоверное увеличение основных параметров артериальной ригидности в сравнении с пациентами с бессимптомной гиперурикемией.

3. У пациентов с артериальной гипертензией и нарушением обмена мочевой кислоты, ЦАД достоверно выше в сравнении с больными АГ и нормальным уровнем мочевой кислоты. Повышенное центральное аортальное давление ассоциировано с основными параметрами жёсткости сосудов: скоростью пульсовой волны в аорте и индексом аугментации.

Внедрение в практику

Основные результаты работы используются врачами терапевтами, ревматологами поликлиник г. Хабаровска и Хабаровского края.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Личный вклад автора в исследование

Планирование, координация и контроль исследования осуществлялись лично автором. Подбор пациентов и лиц контрольной группы производился диссертантом. Все артериографические исследования с интерпретацией результатов и оформлением клинических заключений выполнены лично автором. Сбор, оценка, систематизация полученных клинико-функциональных и лабораторных данных и их статистическая обработка проведены лично автором. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации – 100 %. Автором лично доложены основные результаты работы на конгрессах и конференциях.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Конгрессе по доказательной медицине (г. Хабаровск, 2008, 2010), ревматологических конференциях в г. Хабаровске (2008 - 2010 гг.), V съезде ревматологов России (г. Москва, 2009). Первичная экспертиза диссертации проведена на межкафедральном заседании 10 июня 2010 г.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 32 отечественных и 175 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 14 рисунками.