Особенности стрессогенно-обусловленной патологии среди водителей автотранспорта Республики Ингушетия Имагожева, Марет Якубовна



Имагожева, Марет Якубовна. Особенности стрессогенно-обусловленной патологии среди водителей автотранспорта Республики Ингушетия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Имагожева Марет Якубовна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2013.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Распространенность хронических неинфекционных заболеваний представляет серьезную социальную проблему, т.к. заболеваемость и смертность от них продолжает оставаться высокой. Наибольшую распространенность среди них занимают сердечно-сосудистые заболевания. По данным статистики заболевания органов пищеварения также растут, занимая четвертые-пятые позиции в общей структуре заболеваемости, и приводят к большим экономическим затратам. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки поражает каждого 10 жителя планеты, а у 26,5-42,3% имеет тяжелое осложненное течение с нередким летальным исходом.

Ухудшение эпидемиологической демографической ситуации было сопряжено с социально-экономическим неблагополучием значительной части населения в России и, прежде всего, психоэмоциональным напряжением в обществе, что повлекло за собой рост заболеваемости и смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний (язвенная болезнь, ИБС, АГ и др.) на фоне таких негативных явлений в обществе, как алкоголизм, курение, наркомания и проституция (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я, 2004).

В нашей стране, по результатам эпидемиологических исследований, артериальной гипертонией (АГ) страдают около 30 млн. человек (25-30%). Она является одним из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность взрослого населения, от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза превышает аналогичные данные западных стран, что отражается на ожидаемой продолжительности жизни (Бритов А.Н., 2001; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005; Инарокова А.М., Тхабисимова И.К., Семенова, 2011; Здравоохранение в России, 2012). За 2009-2012 годы заболеваемость стенокардией увеличилась на 29,8%, по ИБС в целом на 14%.

Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Северо-Кавказских республиках были ниже по сравнению с центральными регионами России (Констатинов В.В., Жуковский Г.С., Жданов В.С., 1997). Что касается населения республики Ингушетия, то за последние 5 лет отмечается неуклонный прирост сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения. Согласно Госкомстата республики Ингушетия в 2012 году число лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями было в 3,5 раза больше по сравнению с данными за 2009 год. По данным Росстата в 2008 году в Республике Ингушетия зарегистрировано 1295,8 случаев (на 100000 населения) болезней, характеризующихся повышенным АД, что в два раза выше по сравнению со средними показателями по России (689,7 случаев) и ЮФО (636,4 случаев) (Здравоохранение в России, 2012). Болезни органов пищеварения выросли и составили 58,9 на 1000 чел. населения в 2010 году, что значительно выше цифр в республиках Северо-Кавказского региона, исключая Дагестан (79,7 на 1000).

Последнее десятилетие характеризуется большими достижениями в изучении язвенной болезни. На современном этапе знаний главными этиопатогенетическими факторами язвообразования являются микробная экспансия, кислотно-пептическая агрессия и нарушение регенерации. Однако остаются не ясными вопросы, связанные с влиянием внеорганных, органных и местных факторов на эффективность проводимой терапии и выраженность симптомов Helicobacter pylori. При этом следует отметить, что смертность от болезней органов пищеварения увеличилась в целом на 3,2%, а на территории составляла 21,8-28,4 на 100 тыс. населения.

В структуре причин общей смертности населения республики Ингушетия смертность от болезней системы кровообращения составляет 49%. Из них на долю ишемической болезни сердца (ИБС) и цереброваскулятных болезней приходятся 44,1 и 27,5%. Таким образом, в настоящее время в Ингушетии сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом указанных заболеваний и смертности от них.

При этом следует отметить жесткую связь жизни работающего и неработающего населения Республики Ингушетия с систематическим эмоциональным напряжением, не имеющим тенденции к снижению. События последних десяти лет – продолжительные локальные вооруженные конфликты, повлекшие за собой социально-экономические проблемы (спад экономики региона, безработица, ослабление работы социальных учреждений, ухудшение финансирования системы здравоохранения), негативно отразились на демографической ситуации региона.

На фоне этих изменений отмечается заметное нарастание частоты некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая хронический стресс, депрессии, артериальную гипертонию, сахарный диабет и т.д. Точные данные по распространенности тех или иных факторов риска среди населения отсутствует по той причине, что за последние 20 лет в Ингушетии подобные исследования не проводились.

В силу определенных причин в последние десятилетия наиболее распространенным видом профессиональной деятельности мужского населения республики стала работа, связанная с автотранспортными перевозками. Известно, что работа водителей автотранспорта, прежде всего, связана со значительной нервно-эмоциональной нагрузкой, обусловленной высокой ответственностью водителя за безаварийное управление автомобилем. Если при этом учесть, что ВА избранного региона вынуждены работать в ситуации постоянного страха за личную жизнь, жизнь других участников дорожного движения, сохранность груза и автомобиля, то становится очевидным напряжение, которое способствует формированию факторов риска сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний среди водителей. При этом следует отметить, что целым рядом авторов (Блужас Й.Н., 2003; Вайсман А.И., 1991) отмечается и тот факт, что надежность водителя определяется не только состоянием его здоровья, но и целым рядом психологических и психофизиологических факторов, обуславливающих его социальные установки, особенности личности и работоспособность (Вайсман А.И., Гапонова С.А., Брейдо М.Д., Вольпер Г.И, 1981; Гапонова С.А., 1983). Безусловно, что давление на психологические и психофизиологические свойства ВА в регионах локальных вооруженных конфликтов и террористических актов весьма значительно.

Известно, что одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений является несвоевременное выявление и коррекция факторов риска (Сборник национальных клинических рекомендации, 2009).

Поэтому целью настоящего исследования явилось выявление основных факторов риска язвенной болезни и ИБС среди водителей автотранспорта и особенностей их распространения. Если при этом учесть, что подобных исследований в Республике Ингушетия ранее не проводилось, то становится очевидной актуальность решения проблемы как для всего населения в целом, так и работающего в частности.

Цель исследования. Выявление и мониторирование основных факторов риска ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди водителей в популяции работающих на автотранспорте в условиях стрессогеного региона проживания – Республике Ингушетия.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить частоту и характер факторов риска ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сравнив изучаемые показатели среди водителей автотранспорта с другой обследованной частью населения, не управляющей автотранспортом в стрессогенном регионе проживания.

  2. Дать характеристику психофизиологическим показателям, изучить их зависимость от факторов риска ИБС и язвенной болезни, определить их влияние на дорожно-транспортные происшествия в обследованной популяции.

  3. Исследовать психофизиологические показатели больных язвенной болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца.

  4. Изучить особенности динамики эпидемиологической ситуации за три года для определения приоритетов первичной профилактики ишемической болезни сердца и язвенной болезни среди водителей автотранспорта, работающих в стрессогенном регионе проживания.

  5. Изучить влияние проведенного лечения и факторов риска на конечные точки (дорожно-транспортные происшествия)

Научная новизна. Впервые на основании обследования репрезентативной выборки из водителей автотранспорта в возрасте 20-59 лет выявлены и изучены основные факторы риска ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в популяции работающих на автотранспорте лиц в условиях стрессогенного региона проживания – Республике Ингушетия. Впервые исследованы психофизиологические показатели при язвенной болезни, протекающей с кардиальной симптоматикой. Впервые на основании трёхлетнего изучения динамики показателей избранной когорты создана профилактическая модель, которая позволила ранжировать мероприятия по первичной и вторичной профилактике АГ и других факторов риска ИБС среди водителей автотранспорта с учетом работы и жизни в стрессогенном регионе. Впервые дана психофизиологическая характеристика участникам исследования, выполняющим функции водителей автотранспорта и живущих в стрессовых условиях региона регулярных террористических актов в постпространстве локального военного конфликта в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации системы мероприятий по выявлению факторов риска ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях стрессогенного региона работы и проживания. Созданная профилактическая модель позволила ранжировать мероприятия по первичной и вторичной профилактике АГ и других факторов риска ИБС и язвенной болезни среди водителей автотранспорта с учетом выявленных приоритетов для конкретных условий работы и жизни в стрессогенном регионе. Апробированные мероприятия по выявлению и профилактике АГ и других факторов риска ИБС и язвенной болезни могут быть использованы для аналогичных групп работающего населения. С учетом продолжающих иметь место локальных вооруженных конфликтов и террористических актов, полученные данные о качестве жизни и характере распространения факторов риска АГ и ИБС среди работающего в стрессовых условиях населения, могут быть использованы для определения приоритетов профилактики наиболее распространенных заболеваний в различных регионах.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГКБ г. Назрань, ГУЗ КБР «Кардиологический Центр» и «Городская поликлиника №4» г. Нальчик. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и организации здравоохранения, факультетской терапии и госпитальной терапии медицинского факультета КБГУ.

Личный вклад диссертанта. Диссертант самостоятельно проводила обследование больных, принимала непосредственное участие в планировании и проведении скринингов, сборе данных по конечным точкам (совершенные водителями дорожно-транспортные происшествия). Разрабатывала и апробировала у водителей автотранспорта подходы к медикаментозной коррекции язвенной болезни, АГ и других факторов риска ИБС. Диссертант самостоятельно обобщила анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, осуществила сбор и обработку материала, провела статистическую обработку собранных данных, написала текст диссертации, сформулировала выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Частота и характер АГ и других факторов риска ИБС (курения, избыточной массы тела, употребления алкоголя) среди работающих водителей автотранспорта в стрессогенном регионе проживания имеют определенную специфику отличающую её от когорты населения не работающих водителями.

  2. Характеристика психофизиологических показателей в обследованной популяции зависит от различных факторов риска ИБС, их комбинаций и определяет их влияние на конечные точки (дорожно-транспортные происшествия, заболеваемость и смертность), что в свою очередь определяет безопасность как самих водителей, так и других участников дорожного движения.

  3. Выявлено отрицательное влияние язвенной болезни на психофизиологические показатели у больных с ИБС, что требует активной позиции практикующих врачей в плане ранней диагностики и эффективной коррекции симптомов язвенной болезни у таких пациентов.

  4. Изучение динамики эпидемиологической ситуации в течение трех лет позволяет ранжировать мероприятия по первичной и вторичной профилактике АГ и других факторов риска ИБС среди водителей автотранспорта с учетом работы в стрессогенном регионе проживания.

  5. В выборе метода лечения работающих водителей с АГ и другими факторами риска ИБС определяющей должна быть оценка степени риска приема назначенного лекарственного средства для безопасности дорожного движения. Из вошедших в оценку эффективности лекарственных средств по оценке их влияния на уровень снижения артериального давления, психофизиологические показатели и безопасность дорожного движения наиболее предпочтительными являются -блокаторы, диуретики и их комбинации.

Публикации и апробация диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. 3 в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва 2009); 3-й международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Стамбул, 2011); 4-й международной научной конференции «Инновации в современной медицине» (Иордания, 2012); III Национальном конгрессе терапевтов России (Москва 2008 г.); Всероссийском научно-образовательный кардиологическом форуме (Москва, 2009 г.); ХIII международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); II конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2012); III научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013).

Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании терапевтических кафедр медицинского факультета КБГУ им. Х.М. Бербекова 26.07.2013 г. Результаты исследования были доложены на II конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2012) и III научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа (Владикавказ, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 10 диаграммами.