Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп Захарченко, Светлана Петровна

Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп
<
Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп
>



Захарченко, Светлана Петровна. Особенности течения гипертонической болезни и язвенной болезни у пациентов различных социальных групп : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Захарченко Светлана Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2011.- 150 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы гипертонической болезни (ГБ), язвенной болезни (ЯБ) для современной медицины обусловлена невозможностью объяснить высокую распространенность патологии (особенно эндемический характер ГБ в нашей стране), апеллируя лишь к отдельным генетическим или фенотипическим дефектам (Е.И. Чазов, 2006, С.А. Бойцов, 2008, В.Т. Ивашкин, 2008, Э.П. Яковенко, 2009, Р.Г. Оганов, 2008). При этом одним из основных методических принципов изучения природы рассматриваемых заболеваний признан анализ их групповых (популяционных) особенностей. Благодаря такому подходу, получили развитие данные о факторах риска ГБ и ЯБ, с которыми ассоциируется наибольшая заболеваемость и смертность: доказано, в частности, значение характера питания, психосоциальных воздействий, расовой принадлежности и т.д. (Ф. И. Комаров, 2006, Е.Е. Гогин, 2006, А.В. Недоступ, 2005, К. Bucholz, 2002 J.G. Fodor, 2004). Известно, например, что в социальных группах, в которых в силу ряда обстоятельств сохранился архаичный жизненный уклад и исключались воздействия урбанизации, ГБ встречается чрезвычайно редко, а ЯБ приобретает специфические черты (И. К. Шхвацабая, 1992, G. Beevers, 2002, I. Hajjar, 2003, J. Tack, 2006).

Признание в генезе ГБ нейровисцеральных патогенетических связей (Г.Ф. Ланг, 1950, А.Л. Мясников) позволяет рассматривать высшие психические функции в качестве ключевых условий патологии. В свою очередь, в основе разных форм психического реагирования лежит конкретный вариант мотивационной конструкции и мотивационной соподчиненности у индивида. Такая специфичность иерархии психофизиологических механизмов внешне раскрывается в процессах самореализации человека как личности (О. П. Елисеев, 2003, E. Fromm, 2001). При исследовании отдельных социальных групп А. Maslow (1954), М. Timio et al. (1988) установили сопряженность фактора социальной самореализации личности на основе более высоких мотивационных установок с процессами модуляции и биологической надежности физиологических механизмов, и устойчивости организма в отношении развития соматической патологии.

В этой связи дифференцирование социальных групп по факту противоположных типов мотивационной иерархии их представителей, позволяет по новому проводить поиск факторов риска и осложнений заболеваний (И.А. Гундаров, 2001). Кроме того, конкретный вариант мотивационного доминирования является условием подверженности или устойчивости к такому универсальному патогенному состоянию как депрессия (Н.В. Погосова, 2007, Л.В. Ромасенко, 2008, A. S. Scalco, 2005, L. Yan, 2003).

В качестве методического приема в работе использованы две категории пациентов. Императивом социальной самореализации первых является выбор профессии или сферы деятельности с максимальной вероятностью, величиной и скоростью достижения личного финансового успеха – группа больных ГБ и ЯБ с «предпринимательской (финансово-ориентированной)» формой мотивационного доминирования (менеджеры, работники частных юридических и экономических компаний, представители мелкого и среднего бизнеса, E. Fromm, 2001). Пациентов противоположной выборки отличает отсутствие подобного доминирования. В работе они обозначены группой «альтруистической» ориентации (D.J. Dixon, 2000) – представители творческих или социально-ориентированных профессий, монашествующие и послушники православных монастырей.

Цель исследования. Для конкретизации механизмов формирования ГБ и ЯБ провести исследование особенностей распространенности и течения заболеваний в группах испытуемых с противоположными типами доминирующих мотивационных установок, формой выражения которых служат взаимоисключающие варианты самореализации человека в социальной среде.

Задачи исследования: 1. Изучить степень распространения и особенности ГБ в социальных группах испытуемых, отличающихся противоположным типом главенствующей мотивационной установки профессионального выбора и самореализации в социальной среде.

2. Используя специфические критерии разработать метод, позволяющий дифференцировать испытуемых по факту доминирующих мотивационных стандартов самореализации в социальной среде.

3. При условии фиксированного режима гипотензивной терапии оценить динамику суточной организации артериального давления, структурно-функциональных изменений левого желудочка, приверженности к терапии в процессе мониторинга ГБ в группах пациентов с взаимоисключающими типами мотивационной основы самореализации.

4. Оценить особенности структурно-функциональных нарушений магистральных артерий и состояние липидного обмена у больных ГБ с противоположными формами мотивационных приоритетов.

5. Провести анализ выраженности депрессивной симптоматики, качества жизни в сопряжении со свойствами повседневной трудовой деятельности у больных ГБ с противоположными формами доминирующих мотивационных установок.

6. Изучить особенности ЯБ, сопутствующего Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита у пациентов с противоположным типом социальной самореализации.

Научная новизна. В процессе мониторингового наблюдения установлено, что испытуемых, профессиональный выбор и условия его осуществления у которых требуют максимальной реализации предпринимательской мотивационной доминанты («финансово-ориентированные» личности) в отличие от лиц «альтруистического» типа (с исключением подобного доминирования), характеризует большее распространение и неблагоприятное течение ГБ со значительной структурно-функциональной трансформацией левого желудочка, магистральных артерий и дислипидемия на фоне низких значений приверженности к лечению. Бльшая тяжесть ГБ и сопутствующих нарушений у пациентов «предпринимательской» группы, в отличии от пациентов-альтруистов ассоциируется с ростом уровня депрессивной симптоматики, субъективной оценки интенсивности труда, со снижением значений удовлетворенности его результатами и психологического здоровья в структуре качества жизни. В результате сравнительного изучения особенностей ЯБ в группах «финансово ориентированных» и «альтруистических» личностей показано, что у первых выше интенсивность сопутствующего Нр-ассоциированного гастрита и значительная частота рецидивов основного заболевания в ближайшие 6 месяцев наблюдения.

Практическая значимость: Лица, профессиональная деятельность которых требует наибольшей реализации предпринимательской мотивационной доминанты («финансово-ориентированный» тип мотивационной установки) являются группой риска по возникновению и агрессивному течению ГБ и ЯБ. Бльшая тяжесть ГБ и ЯБ среди пациентов «предпринимательской» социальной группы определяет необходимость коррекции в работе с такими больными соответствующих лечебно-диагностических и профилактических программ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Испытуемых, профессиональный выбор и условия его осуществления которых требуют максимальной реализации предпринимательской мотивационной установки («финансово-ориентированные» личности), в отличие от социальной группы с исключением подобного мотивационного доминирования («альтруистический» тип личности), характеризует рост распространенности и повышение тяжести гипертонической болезни.

2. Течение ГБ у пациентов с «альтруистическим» мотивационным выбором, в сравнении с больными с «предпринимательской» мотивационной установкой (при условии унифицированной гипотензивной тактики), отличается меньшей интенсивностью, о чем свидетельствует позитивная динамика суточного профиля артериального давления и нормализация структурно-функциональных показателей ЛЖ совместно с повышением уровня комплайенса испытуемых.

3. Больных ГБ «предпринимательской» социальной группы, в сравнении с пациентами-альтруистами, отличает существенно бльшее структурно-функциональное ремоделирование магистральных артерий и увеличение выраженности дислипидемических нарушений.

4. Бльшая тяжесть ГБ у пациентов с «предпринимательской» мотивационной доминантой ассоциируется с ростом ранга интенсивности субъективной оценки трудовой деятельности, депрессивной симптоматикой, наряду с низкой психологической удовлетворенностью ее результатами, и недостаточным уровнем психологического здоровья в структуре качества жизни, в сравнении с группой больных «альтруистической» ориентации.

5. ЯБ и сопутствующий Нр-ассоциированный гастрит у пациентов с «альтруистическим» аксиологическим выбором, в отличие от больных с «предпринимательской» формой самореализации, характеризуется более доброкачественным течением.

6. В анализе системообразующих мотивационных составляющих высших психических функций человека, используемого для изучения неврогенных механизмов ГБ и ЯБ, может использоваться тест-опросник оценки причины профессионального выбора испытуемым, психологической удовлетворенности работой и интенсивности труда, позволяющий дифференцировать больных на группы с взаимоисключающими типами мотивационных приоритетов.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс циклов усовершенствования по терапии Института последипломного медицинского образования, кафедр внутренних болезней №1, №2 медицинского факультета Белгородского государственного университета. Результаты исследований используются в практике работы кардиологического отделения Белгородской областной клинической больницы, терапевтических отделений городских муниципальных клинических больниц №1 г. Белгорода, ЦРБ г. Шебекино.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в материалах 5-го Российского научного форума «Кардиология-2003», Москва, 2003 г., 9 Конгресса Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии, Суздаль, 2008 г., Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 2008, на заседании Выездного пленума правления «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004 г., доложены на заседаниях Белгородского областного общества терапевтов, совместного заседания кафедр внутренних болезней №1, №2 медицинского факультета НИУ «БелГУ», кафедры клинических дисциплин ИПМО НИУ «БелГУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах списка ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 работы, из них 76 отечественных и 127 зарубежных.