Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Саидова Жанна Сайдалиевна

Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача
<
Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача
>



Саидова Жанна Сайдалиевна. Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Саидова Жанна Сайдалиевна; [Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет].- Душанбе, 2010.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста

1.1 Частота и факторы риска развития АГ у подростков и лиц молодого возраста 9

1.2. Особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста 14

1.2.2 Показатели центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с АГ 20

1.3. Диагностика и лечение АГ у и ее форм у подростков и лиц молодого возраста 28

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных с АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста 39

2.2. Методы исследования 43

2.3.Методы лечения 44

Глава 3. Результаты собственных исследований их обсуждение и диференцированньш подход к выбору гипотензивных препоратов

3.1. Частота и особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста 46

3.2 Особенности течения ГБ у подростков и лиц молодого возраста 49

3.3. Состояние центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с ГБ 52

3.4. Дифференцированное лечение антенололом ГБ у подростков и лиц молодого возраста. 54

Глава 4. Алгоритм обследования и лечения подростков и лиц молодого возраста с гб в амбулаторных условиях, в практике семейного врача

4.1. Гипотензивный эффект атенолола при ГБ у подростков и лиц молодого возраста 57

4.2. Гипотензивная терапия антогинистами кальция у подростков и лиц молодого возраста с ГБ 60

4.3. Длительная гипотензивная терапия у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в амбулаторных условиях

Заключение 69

Выводы 81

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Введение к работе

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии. Число случаев заболевания с возрастом прогрессивно растет ( Хамидов Н.Х., Кадырова Д.А., Шарипова Х.Ё., 2009)

Распространенность АГ у детей составляет от 2 до 25%. У взрослого населения повышенное артериальное давление (АД) регистрируется в 20-40% случаев (Арабидзе с соавт., 1996; Гогин Е.Е. 2000; Беленков Ю.Н.,2001; В.И. Маколкин с соавт., 2005; Жуков Б.И., 2007; Нечаева Г.И., 2008).

Еще Мясников А.Л отметил, что «Корни гипертонической болезни (ГБ) уходят, по-видимому, в тот возрастной период, в котором более всего формируется характер человека, его высшая нервная деятельность».

Накопленный опыт свидетельствует о том, что первичная АГ или гипертоническая болезнь (ГБ) чаще всего наблюдается в юношеском, подростковом и в молодом возрасте. По литературным данным частота АГ среди подростков и лиц молодого возраста составляет от 5 до 14% (Пулатов А.М., 2002; Давидович И.М.,2003; и соавт., 2005).

Однако при таких высоких значениях распространенности АГ среди населения информированность о заболевании чрезвычайно низка. Результаты опросов показывают, что более 60% мужчин и 40% женщин даже не знают о наличии у них повышенного АД. Остаются актуальными вопросы приверженности к терапии, поскольку получают медикаментозные препараты только каждый пятый мужчина и каждая вторая женщина с АГ, включая лица молодого возраста, но целевые цифры АД достигаются лишь у 6% мужчин и 18% женщин (Шальнова С.В., 2005; Линчак Р. М., 2009; Primatesta P. et al., 2001).

Большое значение в возникновении первичной АГ придают наследственной предрасположенности, и ее относят к мультифакториальным заболеваниям (Маколкин В.И.,2003; Небиеридзе Д.В., 2003, Бубнова В.С. и соавт., 2009.). В реализации болезни не менее значимы и неблагоприятные средовые влияния: конфликтные стрессовые ситуации в семье, алкоголизм, активное и пассивное курение, гиподинамия. Повышенная масса тела и избыточное потребление поваренной соли представляют собой факторы риска АГ (Ольбинская Л.И.,2000; Небиеридзе Д.В.,2003; Булахова Е. Ю., 2006).

Из вышеизложенного очевидно, что изучение частоты, факторов риска и особенностей течения АГ у лиц молодого возраста актуально и имеет первоочерёдное значение в практике семейного врача, в плане разработки оптимальных вариантов лечения и профилактики данной патологии в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Цель работы: определить частоту и особенности течения (клинико - функциональные изменения) АГ у лиц молодого возраста в практике семейного врача. Разработать оптимальные варианты лечения и профилактики ГБ у данного контингента больных в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

1. Установить частоту АГ и его формы у лиц молодого возраста в регионе обслуживания, и выявить факторы риска этой патологии.

2. Определить особенности течения (клинико – функциональные нарушения) ГБ у лиц молодого возраста.

3. Изучить показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с ГБ.

4. Разработать дифференцированные методы лечения (в зависимости от клиники, типа гемодинамики) и меры профилактики ГБ у лиц молодого возраста в практике семейного врача.

Научная новизна работы: впервые на региональном уровне изучена частота АГ и ГБ среди лиц молодого возраста, изучено течение заболевания, установлены стадии и выявлены факторы риска развития ГБ.

На основании динамического изучения показателей центральной гемодинамики, при помощи современных неинвазивных методов обследования, разработаны современные подходы к лечению ГБ у лиц молодого возраста. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики.

Доказана эффективность применения лекарственных препаратов: атенолола при гипер - и эукинетическом типе ГБ; коринфара - при гипокинетическом; и ИАПФ - периндоприла для длительной гипотензивной терапии.

Разработана рациональная тактика ведения лиц молодого возраста с ГБ, что позволяет семейному врачу индивидуализировать и оптимизировать лечение и обеспечить благоприятные исходы заболевания.

Практическая значимость работы:

1. Своевременное выявление факторов риска АГ и ее форм у лиц молодого возраста предоставит семейным врачам возможность проведения ранней диагностики этой патологии, в том числе, при использовании современных неинвазивных методов обследования.

2. Разработанный алгоритм диагностики ГБ у лиц молодого возраста поможет своевременно начать медикаментозную коррекцию и профилактику осложнений ГБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ГБ у лиц молодого возраста является частой патологией и занимает второе место в структуре артериальных гипертензий. У данного контингента клиническая картина ГБ зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при ГБ в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне малоизмененного общего периферического сопротивления сосудов.

2.Обоснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики. Динамический контроль гемодинамических показателей у данной категории больных позволяет своевременно выявить нарушения и провести медикаментозную коррекцию заболевания.

3. Разработанный алгоритм ведения лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования, в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей к выбору гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования: практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практическую деятельность городского центра здоровья № 2 и 8, семейных амбулаторий № 1 и 2 г. Душанбе, используются в учебном процессе кафедры семейной медицины № 1.

Публикации: опубликовано 7 научных работ по материалам диссертации.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); и 56-ой годичной научно- практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); на конференции молодых ученых ТГМУ «семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения» (г. Душанбе, 2007г), а также на заседании кафедры семейной медицины № 1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 288 источника, в том числе из стран СНГ 190 и дальнего зарубежья 98 .

Особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста

Генез артериальной гипертензии сложен, поскольку обусловлен многообразными гемодинамическими и патофизиологическими сдвигами, нарушающими физиологическое равновесие между прессорными и депрессорными системами организма. Каковы бы ни были патогенетические механизмы, они приводят к нарушению ауторегуляции кровообращения [4,5].

Известно, что в основном уровень АД обеспечивается насосной функцией сердца и общепериферическим сопротивлением сосудистой стенки (ОПСС). В норме увеличение сердечного выброса сопровождается адекватным снижением ОПСС и, напротив — при повышении ОПСС происходит рефлекторное уменьшение сердечного выброса. Это поддерживает АД на оптимальном уровне.

При АГ наблюдается перестройка гемодинамики в виде несоответствия между сердечным выбросом и ОПСС. На ранних этапах развития АГ определяется повышение сердечного выброса, при этом ОПСС остается нормальным либо умеренно повышается. По мере прогрессирования и стабилизации АГ ОПСС значимо увеличивается.

Ауторегуляция кровообращения находится под контролем различных нейрогуморальных факторов [7,8,123,131]. Из них наиболее значимыми для развития АГ, в том числе у детей и подростков, являются:

Функциональное состояние ЦНС, координирующее деятельность вегетативной нервной системы (ВНС). Последняя обеспечивает регуляцию? системного кровообращения, согласованность местных и общих сосудистых реакций в покое и в условиях нагрузки как физической, так и психоэмоциональный. У подростков и лиц молодого возраста с АГ, как правило, наблюдается преобладание активности симпатического отдела ВНС и снижение парасимпатического контроля;

Из гуморальных факторов — прессорные медиаторы: - катехоламины (норадреналин, адреналин), концентрация которых в циркуляции увеличивается либо повышается чувствительность к ним соответствующих рецепторов под влиянием повышенной активности симпатического отдела ВНС. При этом норадреналин усиливает ОПСС и повышает диастолическое давление. Адреналин увеличивает ударный и минутный объемы кровообращения; - ренин-ангиотензин—альдостероновая система (РААС) вызывает прессорный эффект, стимулирует выработку альдостерона, вызывающего задержку натрия и воды с повышением объема циркулирующей крови. Это приводит к увеличению сердечного выброса и повышению ОПСС. Между симпато-адреналовой системой и РААС существует тесная взаимосвязь, именно ангиотензин II стимулирует выработку катехоламина [3,9,10,11,12].

По современным данным, в развитии АГ ключевая роль отводится эндотелию сосудистой стенки. Его дисфункция способствует утолщению сосудистой стенки и соответственно — повышению ОПСС. Кроме того, установлено, что эндотелий вырабатывает оксид азота — эндотелий-зависимый релаксирующий фактор (ЭРФ), физиологически снижающий тонус сосудов, а также вазоконстриктор — эндотелии.

В условиях АГ продукция ЭРФ снижается, а эндотелина нарастает, способствуя гипертрофии сосудистой стенки [13,14,135,136]. « Совокупность вышеуказанных патогенетических механизмов играет ведущую роль в нарушении гемодинамики с увеличением сердечного; » выброса и повышением ОПСС, что приводит к формированию и стабилизации АГ. Подростковый и молодой возраст существенным образом влияет на уровень АД вследствие лабильности нейрогенных и гуморальных механизмов регуляции кровообращения растущего организма.

К факторам риска развития АГ у подростков лиц молодого возраста относятся: 1) наследственная предрасположенность (полигенный характер наследования АГ). В настоящее время выделены гены, определяющие уровень ангиотензина I и ангиотензинпревращающего фермента.

Диагностика и лечение АГ у и ее форм у подростков и лиц молодого возраста

Артериальное давление у детей и подростков лиц молодого возраста имеет высокую индивидуальную (в течение суток) и внутрипопуляционную вариабельность (6, 24, 45, 165 ). Это затрудняет, как диагностику, так и выработку тактики лечения артериальной гипертензии у детей и подростков;" -Т особенно в начальной стадии заболевания.

Современным и перспективным направлением повышения качества диагностики АГ и контроля АД у подростков и лиц молодого возраста является суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с использованием носимых портативных АД-мониторов (79, 86, 115, 133, 121 ). При этом диагностика ГБ вызывает наибольшие трудности, ибо осуществляется методом исключения вторичных гипертензии [7, 15, 18, 40].

Большинство ученых убеждены, что для установления диагноза гипертензивных нарушений необходимо исключить наличие заболеваний и наблюдать за изменениями АД в сроки ранних (13-16 недель) проявлений циркуляторной адаптации и развития физиологической гиперволемии [40, 42, 55].

При повышении АД у подростков и лиц молодого возраста в первую очередь следует исключить симптоматический характер гипертензии, который наиболее часто наблюдается при заболеваниях почек и патологии почечных сосудов, эндокринной патологии (болезнь Кона, синдром Иценко-Кушинга, феохромацитома и др.), системных васкулитах и ВПС (коарктация аорты).

Оценка уровня артериального давления. С современных позиций при оценке уровня АД необходимо искоренить распространенное понятие «рабочее давление». В связи с тем, что на величину АД у подростков и лиц молодого возраста оказывают влияние множество факторов (возраст, пол, рост, масса тела, период полового созревания и др.) методика диагностики АГ для лиц старше 18 лет у данного контингента неприемлема.

Для диагностики АГ у подростков и лиц молодого возраста используются средние возрастные нормативы (единые критерии). При этом у здоровых подростков в возрасте 14-15 лет с нормальным физическим развитием АД не должно превышать 120-125/65-69 мм рт.ст., а у 16-летних ... - 125-129/74 мм рт.ст. Разница АД на руках не должна быть больше 5-Ю мм рт.ст. АД на нижних конечностях выше, чем на верхних на 15—30 мм рт.ст. [2].

Следует отметить, что необходимо проводить троекратное измерение АД с интервалом 5-10 минут с вычислением средних значений САД и ДАД на каждом визите к врачу. Всего должно быть не менее 3-х визитов с интервалом между ними 10-14 дней.

Оценка полученных результатов: нормальное АД - средние уровни САД и ДАД на 3-х визитах меньше значений 90-го процентиля для конкретного возраста, пола и роста; высокое нормальное АД (пограничная АГ) - средние величины САД и ДАД равны значению 90-го процентиля или превышают его, но меньше 95 го процентиля. Выделение понятия «высокое нормальное давление» важно, т.к. позволяет выявить группу риска по развитию АГ и своевременно активно проводить профилактические мероприятия. Кроме того, это помогает избежать гипердиагностики АГ [4]; артериальная гипертензия — средние значения САД и/или ДАД на 3-х визитах равны или превышают значения 95-го процентиля.

У подростков выделяют две степени АГ [1]: I степень - средние уровни САД и /или ДАД из трех измерений равны или превышают (менее чем на 10 мм рт.ст.) значения 95-го процентиля, установленные для данной возрастной группы. II степень (тяжелая) — средние уровни САД и/или ДАД из трех измерений превышают на 10 мм рт.ст. и более значения 95—го процентиля, установленные для данной возрастной группы.

Степень АГ определяется при впервые диагностированной АГ и у пациентов, не получающих гипотензивной терапии; лабильная АГ — это нестойкое повышение АД. АГ считают лабильной в " том случае, когда при динамическом наблюдении повышенный уровень АД регистрируется непостоянно. Уровень АД подвержен колебаниям в течение дня, поэтому разовые измерения не всегда отражают истинные значения АД. Врачи нередко сталкиваются с гипертонией «белого халата При сборе анамнеза важны сведения о наследственной отягощенности с уточнением возраста манифестации сердечно—сосудистой патологии у родственников, о течении беременности и родов у матери, о наличии конфликтных ситуаций в семье и школе, физической активности, наличии вредных привычек.

Особенности течения ГБ у подростков и лиц молодого возраста

Общий осмотр обследуемых включал оценку состояния сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительнои, нервной и эндокринной систем, измерение роста, взвешивания. Измерение АД проводилось на обеих руках: 1-й тон Короткова -САД, а IV-й тон Короткова - ДАД. Если АД было 130/90 мм.рт.ст., обследуемого укладывали горизонтально и после 20 минут отдыха снова измеряли АД. Если оно не снижалось, то его определяли в группу обследования на диагноз АГ. Диагноз АГ был установлен при САД 130 мм рт. ст. и ДАД 85 мм рт. ст. (согласно ВОЗ/МОАГ, 1999) [80, 142]. Всем подросткам и лицам молодого возраста с АГ проводилось комплексное обследование, включающее клинико-лабораторные (общий анализ крови, мочи, биохимические анализы) и инструментальные методы исследования (электрокардиография, исследование глазного дна; рентгенография грудной клетки).

Из 1500 обследуемых подростков и лиц молодого возраст городских общеобразовательных школ и училищ г. Душанбе у 128 (8,5%) человек была выявлена артериальная гипертония различного генеза. Для дифференциальной диагностики АГ и установления ее форм- ГБ и симптоматической артериальной гипертонии (СГ), кроме тщательного изучения анамнеза, клинических и лабораторных данных, проводилось микроскопическое и бактериологическое исследование мочевого осадка, определение осмотической плотности мочи по Зимницкому, клубочковой фильтрации по эндогенному креатинину, суточной экскреции белка с мочой.

Пациентам проводилось ультразвуковое исследование почек, по показаниям -экскреторная урография, радиоизотопная рентгенография, почечная ангиография. Исследовалась толерантность к глюкозе, содержание электролитов в крови, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, надпочечников, определялся уровень тиреоидных гормонов, по показаниям - АКТГ и кортизола в сыворотке крови. Также проводилась рентгенография грудной клетки, рентгенография черепа. Больные были осмотрены такими специалистами как невропатологом и эндокринологом. Из 128 больных с АГ у 65 (50,8%) была выявлена симптоматическая, вторичная гипертония (СГ). ГБ была выявлена у 63 человек, что составляет 49,2% (рис. 1).

Данные нашего исследования показали, что у подростков и лиц молодого возраста причинами СГ явились заболевания почек у 36 из 65 человек (55,4%). Из них хронический пиелонефрита был выявлен у 17 ( 26,4 %), гломерулонефрит у 8-й (12,3 %) и мочекаменная болезнь у 11 больных, что составило (16,9 %). Эндокринная патология имелась у 29 из 65 (44,6%) человек, из них гипертиреоз был выявлен у 15 ( 23,0%о), синдром Иценго - Кушенга у 3 ( Таким образом, нами установлено, что из 128 подростков и лиц молодого возраста с АГ у 65 (50,8%) имелась симптоматическая гипертония в структуре, которой лидировали заболевания почек и эндокринная патология. Из 128 больных с АГ ГБ наблюдалась у 63 (49,2%). Наши данные полученные по изучению частоты АГ соответствуют данным отечественных (3,4,7) и зарубежных (58,60) авторов. Под нашим наблюдением находилось 63 больных с гипертонической болезнью. Распределение больных с ГБ по возрасту и полу приводятся в таблице №3. Частота факторов риска (ФР) у подростков и лиц молодого возраста с ГБ изучались путём анализа жалоб больного, анамнестических данных, медицинской документации. Кроме того, проводились физикальное обследование больного путём измерение роста и веса с вычислением индекса массы тела (ИМТ). Следует отметить, что из 63 больных с ГБ у 30 (47,6%) выявлен наследственный характер заболевания, то есть один из родителей страдал ГБ, в нашем случае наблюдалось у 20 (31,7%), у остальных 10 (15;8%)5 оба родители были больны ГБ.

Избыточная масса тело наблюдалось у 10 (15,8%) человек. Психоэмациональное перенапряжение испытывали большинства больных и в семье и во время учебы. Из 63 человек у 12 (19,0%) они носили систематический характер. Чаще причиной неурядиц и стрессового состояния были семейные проблемы - конфликт с родителями, плохие материально-бытовые условия. Далее наблюдались конфликт подростка или молодого человека в коллективе, во время учебы или работы. Необходимо отметить, что из 12 отмеченных больных с ГБ - 8 (12,6%) человек воспитывались в неполных семьях, в которых один из родителей отсутствовал, чаще по причины отъезда на заработки зарубеж. Также среди этих больных наблюдались лица, имеющие вредные привычки - 11 человек из 63 (17,4%) таблица 4. Следует отметить, что несколько ФР наблюдалось у одного и того же больного например: увеличение массы тела с психоэмоциональный перенапряжениям и стрессовыми ситуациями, или наследственность и вредные привычки рис. 2.

Гипотензивная терапия антогинистами кальция у подростков и лиц молодого возраста с ГБ

Целью настоящего исследования: изучить гипотензивный эффект коринфара у подростков и лиц молодого возраста с ГБ с учетом особенностей фармкодинамики препарата. По данным большинства авторов [26, 36], применение антагонистов кальциевых каналов является эффективным при ГБ с гипокинетическим типом гемодинамики. Так при лечении АГ широко используются препараты из класса периферических , вазодилататоров - антагонисты кальция, в частности коринфар. Для лечения ГБ у 15 подростков и лиц молодого возраста с гипокинетически типом нарушения центральной гемодинамики применяли коринфар в дозе 25 мг в сутки и определяли реакцию сердечно-сосудистой системы, как до, так и через 60 и 90 минут после приема препарата: определяли ЧСС и АД. До и через 90 мин после приема коринфара, а также через 5 и 25 дней после лечения регистрировали ЭКГ и основные параметры центральной гемодинамики методом эхокардиографии. Контроль за АД и ЧСС осуществляли ежедневно. Гипотензивное действие коринфара оценивали в утренние часы до приема очередной дозы препарата, но не более чем через 26 ч после последнего его приема накануне.

АД измеряли по методу Н.С. Короткова на правой руке после 15 минут отдыха в положении больных сидя, трехкратно с интервалом 2 минуты, с регистрацией наименьшего значения из 3 измерений.

Через 20-30 мин после приема Коринфара у 12 из 15 (80%) у подростков и лиц молодого возраста снижение САД и ДАД, которое достигало максимума в среднем через 60 мин: САД снижалось в среднем на 16,4% (р 0,05); ДАД на 18,8% (р 0,05) таблица 9.

Через 60 мин после приема коринфара у всех подростков и лиц молодого возраста САД снизилось на 10-25 мм рт.ст., ДАД - на 10-20 мм рт. ст.; это снижение сохранялось через 90 мин. Биоэлектрическая активность миокарда по данным эхокардиографии через 90 мин после приема коринфара существенно не менялась.

У подростков и лиц молодого возраста в данной группе АД нормализовалось с 3-го дня лечения. Максимальная суточная доза коринфара у них составила 25 мг/сут. Анализируя основные параметры эхокардиографии, проведенной на 5-й день лечения, мы отметили, что направленность изменений функции сердечно-сосудистой системы в процессе лечения совпадает с ее реакцией при первом приеме коринфара и сохраняется в течение 3-х недель и более. О последнем свидетельствуют данные эхокардиографии на 25-й день приема препарата у подростков и лиц молодого возраста с ГБ .

Так при анализе индивидуальных показателей после назначения коринфара продемонстрировано существенное снижение САД и ДАД по сравнению с исходным у 12 (80%) больных. Недостоверное учащение ЧСС по сравнению с исходным наблюдалось у 8 (53%). Отмечалось значительное достоверное увеличение УО у 12 (80%) больных; у 3 (20%) - оно было незначительным. Значительное снижение ОПСС по сравнению с исходным было отмечено нами у 13 (86,6%) больных.

Несмотря на некоторое учащение ЧСС у всех 15 больных по мере снижения АД наблюдалось клиническое улучшение, что совпадало с нормализацией коронарного кровообращения по данным ЭКГ. У 5 из 15 (33,3%) больных отмечены побочные эффекты -препарата: , чувство жара, покраснение лица, одышка. У одного из 15 (6,6%) больных гипотензивный эффект препарата был незначительным.

Таким образом, у подростков и лиц молодого возраста с ГБ применение коринфара оказывалось эффективным в большинстве случаев (80%).

Применение коринфара у подростков и лиц молодого возраста с ГБ с гипокинетическим типом гемодинамики является наиболее эффективным. Необходимо отметить, что после нормализации АД в результате дифференцированной терапии атенололом и коринфаром, следует подобрать гипотензивный препарат более мягкого действия для длительного применения.

Препаратом выбора, последнее время по рекомендации большинства авторов являются гипотензивные препараты - ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (ИАПФ). В молодом возрасте чаще преобладают высокорениновые формы ГБ. Антигипертензивное действие ИАПФ направлено в первую очередь на уменьшение продукции ангиотензина II, что снижает симпатическую активность [3, 4]. Наиболее выраженное действие они оказывают на пациентов с повышенной активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая чаще всего встречается у пациентов молодого возраста с малым стажем ГБ [5].

Один из представителей ИАПФ - препарат периндоприл, обладает- длительным антигипертензионным действием, сохраняющимся в течение 24 ч, поэтому его можно принимать 1 раз в сутки. В исследованиях ACT (США), ДОМИНАНТА, PROGRESS продемонстрирована возможность периндоприла быстро и безопасно достигать целевого уровня АД, эффективно снижать и контролировать его. Другими авторами отмечено, что периндоприл снижал уровень АД за счет нормализации эндотелийзависимой вазодилатации [6].