Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом Пятницкая, Светлана Викторовна

Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом
<
Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом
>



Пятницкая, Светлана Викторовна. Селен и свободнорадикальный статус у пациентов с острым коронарным синдромом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Пятницкая Светлана Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2011.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС), несмотря на крупные достижения в изучении ее патогенеза и лечения, остается главной проблемой в развитых странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Распространенность ИБС в Российской Федерации по данным 2007 года составляет 6158,8 на 100 тыс. населения [Агеев Ф.Т. и соавт., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2009, Ощепкова Е.В., 2009]. Удельный вес ИБС в структуре смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы составляет 49,3% [Харченко В.И. и соавт., 2005; Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Ощепкова Е.В., 2009].

Показатели заболеваемости острым инфарктом миокарда в Хабаровском крае остаются выше, чем по России в среднем и составляют 181,9 на 100 тыс. взрослого населения [Основные показатели здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Хабаровского края, 2008].

Неблагоприятная экологическая обстановка, изменение структуры питания приводят к нарушению обмена микроэлементов. Не вызывает сомнения, что полноценное содержание эссенциальных микроэлементов составляет один из важнейших компонентов нормального функционирования организма в целом [Авцын А.П., 1990; Панченко Л.Ф. и соавт., 2004,; Кудрин А.В. и соавт., 2006].

Селен (Se) - эссенциальный микроэлемент, входит в состав активных центров ряда антиоксидантных ферментов (глутатионпероксидаз, тиреодоксин редуктаз), тем самым защищая клетки от оксидативного стресса [Голубкина Н.А., и соавт., 2009; Alissa E. M., еt.al., 2003; Barsiela J. еt.al., 2008].

Достоверно установлена роль дефицита Se в генезе ряда заболеваний, таких как: бронхиальная астма, рак предстательной железы и толстого кишечника, бесплодие у мужчин, вирусные инфекции (СПИД, гепатит В), а также у больных с синдромом системного воспалительного ответа, септическим шоком [Войцеховская Ю.Г. и соавт., 2007; Forseville X еt.al., 1998; Ganther H.Е., еt.al., 1999; Neve J., 2000; G. F. Combs, 2001; Xu. D.X., еt.al., 2003; Raymon M.P., 2005; Forseville X еt.al., 2007; Connelly - Frost А. еt.al., 2009] . Имеются работы по применению препаратов селена у больных с патологией мочевыделительной системы и при переломах нижней челюсти [Войтенко Л.Г., 2006; Понуровская Е.А., 2009].

Исследования J.T. Salonen и J.K. Huttunen (1986), проведенные в селенодефицитных районах Восточной Финляндии, выявили нарастание риска развития инфаркта миокарда и коронарной смерти у лиц с низким уровнем селена в сыворотке крови. В 1989 - 1991 гг. после того, как начали вносить в почву селенит натрия, уровень плазменного селена у жителей Финляндии возрос до оптимального уровня, т.е. 120 мкг/л, а показатели смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно снизились.

В отечественной литературе работы, посвященные изучению селенового статуса при заболеваниях седечно-сосудистой системы, немногочисленны [Гулиева С.А. и соавт., 1977; Лебедев А.П., 1996; Иванов В.Н. и соавт., 1997; Васильев А.В. и соавт, 2003; Кравченко Ю.В. и соавт., 2004].

В Хабаровском крае изучение селенового статуса проводили Голубкина Н.А. (2006), Ковальский Ю.Г. (2006), Евсеева Г.П. (2009), Сенькевич О.А. (2009), Супрун С.В. (2009). Содержание селена сыворотки крови изучали у детского населения и беременных женщин. В исследованиях Голубкиной Н.А. (2006), Ковальского Ю.Г. и соавт. (2006) ,Сенькевич О.А. (2009) у здоровых жителей г. Хабаровска и детей препубертатного возраста установлен «субоптимальный статус» селена, характеризующийся уровнем микроэлемента в сыворотке крови в пределах 60 - 80% от величины физиологической нормы (т.е. в пределах 70 - 90мкг/л).

Исследований по изучению содержания селена в сыворотке крови у лиц с ИБС в Хабаровском крае не проводились.

В настоящее время можно считать доказанным, что оксидативный стресс играет немаловажную роль в развитии ИБС [Ланкин В.З. и соавт., 2004; Ferrari R., 1995; Steinberg D., 1997; Dix Т.А., et.al., 2005]. В условиях оксидативного стресса происходит напряжение системы антиоксидантной защиты, одним из компонентов которой является, селен, участвующий в формировании перекисной резистентности и перекисного гомеостаза в организме [Кондратьева А.В. и соавт., 2004, Forgione Marc A., et.al., 2002].

В доступной литературе мы не встретили данных о взаимоотношениях селена и реакционных, короткоживущих активных форм кислорода - свободных радикалов, запускающих процессы свободнорадикального окисления липидов, белков у пациентов с острым коронарным синдромом. Большинство работ отражает роль первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов у больных с различными формами ишемической болезни сердца. Изучение содержания селена сыворотки крови в основном проводили у больных с ИБС, без рандомизации на клинические варианты, а также у больных со стабильной стенокардией напряжения или у больных с острым коронарным синдромом, без разделения с подъемом сегмента ST или без подъема сегмента ST.

Цель исследования:

Изучить содержание селена в сыворотке крови и его взаимосвязь с показателями свободнорадикального статуса в сыворотке крови у больных с различными вариантами острого коронарного синдрома (ОКС) (впервые возникшей стенокардии, прогрессирующей стенокардии, острого инфаркта миокарда без зубца Q) и установить их роль в патогенезе ОКС с целью детализированной коррекции селенового и свободнорадикально статусов у данной группы пациентов.

Задачи исследования:

1. Определить содержание селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца Q).

2. Изучить состояние процессов свободнорадикального окисления в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца Q).

3. Установить взаимосвязь между уровнем селена сыворотки крови и показателями свободнорадикального статуса сыворотки крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома (впервые возникшей стенокардией, прогрессирующей стенокардией, острым инфарктом миокарда без зубца Q).

4. Выявить группы риска по развитию острого инфаркта миокарда без зубца Q и наметить пути коррекции выявленных изменений селенового и свободнорадикального статуса у обследованных больных.

Научная новизна исследования:

Впервые исследовано содержание селена в сыворотке крови у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома, что дает возможность разработать подходы для оптимизации селенового статуса у данной группы пациентов.

Впервые установлена взаимосвязь между показателями свободнорадикального окисления и уровнем селена у больных с острым коронарным синдромом, что позволит детализировать патогенетические аспекты коррекции селенового статуса и антиоксидантной защиты у данной группы пациентов.

Впервые определена роль данных показателей в оценке тяжести течения и прогноза острого коронарного синдрома.

Медико - социальная значимость:

Выполненное исследование позволит оценить изменения селенового статуса у пациентов с острым коронарным синдромом. На основании полученных данных установлена взаимосвязь между уровнем содержания селена, показателями свободнорадикального окисления и течением острого коронарного синдрома. Выявлены группы риска по развитию острого инфаркта миокарда без зубца Q .

Результаты работы могут быть использованы как основа для дальнейшего исследования корригирующих средств для оптимизации селенового статуса у данной категории больных. Перспективно использование органических форм селена.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных с острым коронарным синдромом отмечается снижение содержания селена в сыворотке крови, степень которого сопряжена со степенью тяжести заболевания.

2. В группе пациентов с острым инфарктом миокарда без зубца Q содержание селена в сыворотке крови составляет менее 50 мкг/л.

3. У больных с острым коронарным синдромом на фоне снижение содержания селена происходит интенсификация свободно радикальных процессов и снижение активности системы антиоксидантной защиты.

4. Между показателями хемилюминисценции свободнорадикального статуса в сыворотке крови и уровнем селена в сыворотке крови у больных острым коронарным синдромом установлена отрицательная средней силы корреляционная зависимость, сопряженная со степенью тяжести заболевания.

Внедрение результатов исследований в практику:

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ № 11, инфарктное отделение ККБ № 2 в форме рекомендаций, а также в учебный процесс на кафедре терапии педиатрического и стоматологического факультетов, кафедры факультетской терапии ДВГМУ.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации доложены на заседании коллегии министерства сельского хозяйства (2009), ХII краевом конкурсе молодых ученых ДВГМУ (2010), на слете молодых ученых г. Владивосток (2010), на международной японо-российской конференции «Japan-Russia INTERNATIONAL WORKSHOP 2010» в Токио и Ниигате, ХIII краевом конкурсе молодых ученых ДВГМУ (2011), на совместном заседании кафедр терапии педиатрического и стоматологического факультетов, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии ГОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета и МУЗ ГКБ №11 (г. Хабаровск, 27 октября 2010).

Публикации результатов исследования:

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, подана заявка на изобретение (приоритетная заявка 2011 112 615 от 1.04.2011).

Личный вклад автора:

Личное участие автора в исследовании выразилось в отборе, осмотре и курации обследованных пациентов, сборе и анализе клинического материала, проведении исследований по определению селена, свободнорадикального статуса сыворотки крови и статистической обработки полученных данных.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 14 таблицами, 5 рисунками и 2 схемами, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников (114 отечественных и 132 зарубежных авторов).