Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии Крылова Ольга Львовна

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии
<
Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии
>



Крылова Ольга Львовна. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2-го типа на разных стадиях диабетической нефропатии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Крылова Ольга Львовна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 132 с.: ил.

Введение к работе

. Актуальность исследования:

В настоящее время на земном шаре насчитывается более 135-150 миллионов больных сахарным диабетом (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2001; Остроумова О.Д. и соает, 2003, Чазова И.Е., 2003). При этом сахарный диабет и его осложнения занимают одно из лидирующих мест среди причин смертности и инвалидизации населения"(Балаболкин М.И. и др., 2001; Шустов С.Б.,1999).

Развитие сахарного диабета сопровождается целым рядом осложнений, ведущих к нарушению функций организма и, в конечном итоге, к снижению качества жизни больных (Ворохобина Н.В., 1998). Одним из серьезных и частых осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия.

Диабетическое поражение почек встречается с частотой от 40 до 50 процентов у больных с инсулинзависимым сахарным диабетом и от 15 до 30 процентов у больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом (Дедов И.И. и др., 1993; Дедов И.И. и др., 1998; Добронравов В.А. и др., 1998). Частота диабетической нефропатии нарастает по мере увеличения длительности сахарного диабета (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003). Диабетическая нефропатия занимает ведущее место в структуре причин терминальной стадии почечной недостаточности (Добронравов В.А., 2002).

Наиболее ранним маркером поражения почек при сахарном диабете является микроальбуминурия (Баранов В.Л., Нагибович О.А., 2003; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003). Причем уровень экскреции альбумина рассматривается как предиктор поражения сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом (Rius F. et al., 2000; Salgado X. et al., 1998; Viberti G-C., 1997).

Кардиальная патология составляет основную причину смерти у больных сахарным диабетом 2 типа (Балаболкин М.И. и соавт., 2001; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; Кудрякова СВ., Сунцов Ю.И., 2001). Доказано, что риск развития ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа в

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА. I

3 раза выше по сравнению с лицами без нарушений углеводного обмена (Красильникова Е.И., 2001).

Имеются указания на наличие связи между поражением сердечнососудистой системы и почек у больных сахарным диабетом, однако глубинные механизмы данной закономерности не изучены (Баранов ВЛ., Нагибович О.А., 2003; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000). В ряде исследований продемонстрирована зависимость между уровнем альбумина в моче и состоянием сердечно-сосудистой системы (Rius F. et al., 2000, Salgado X. et al., 1998). Кроме того, показана взаимосвязь окислительного стресса с поражением сердца (Шляхто Е.В., 2003).

Подчеркивается закономерное появление нарушений в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом и диабетической нефропатией (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., 2000; Балашова Т.С., Балаболкин М.И., 1993; Бондарь И.А., Климонов В.В., 2001). Однако большинство таких исследований посвящено оценке состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 1 типа. Данные ученых, обследовавших больных с сахарным диабетом 2 типа, немногочисленны и порой противоречивы. Вопросы, посвященные изучению вклада различных факторов антиоксидантной защиты в развитие и особенно прогрессирование диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа, в литературе освещены недостаточно. Нет отчетливых указаний на то, какой динамике подвержены уровни восстановленного глутатиона, каталазы, глутатион-пероксидазы, глутатион-редуктазы, глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и сульфгидрильных групп по мере прогрессирования диабетической нефропатии.

В связи с этим представляется актуальным изучить нарушения в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях диабетической нефропатии, а также исследовать взаимосвязи между этими нарушениями и патологией сердца и почек у данных категорий больных.

Цель исследования:

Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной зашиты у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях развития и прогрессирования диабетической нефропатии.

Задачи исследования:

  1. Изучить структурные характеристики почек и оценить состояние сердечнососудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от стадии диабетической нефропатии.

  2. Исследовать показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях диабетической нефропатии.

  3. Исследовать взаимосвязь между состоянием перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и поражением сердца и почек у больных сахарным диабетом 2 типа с диабетической нефропатией.

Научная новизна.

Впервые у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным
диабетической нефропатией, на разных стадиях ее развития проведена
комплексная оценка состояния перекисного окисления липидов в
антиоксидантной защиты с учетом целого ряда показателей (малоновый
диальдегид, каталаза, восстановленный глутатион, глутатионпероксидаза,
глутатионредуктаза, сульфгидрильные группы, глюкозо-6-

фосфатдегидрогеназа).

Показано, что на протеинурической стадии диабетической нефропатии
по сравнению с группой контроля происходит угнетение всех компонентов
системы антиоксидантной защиты. Тогда как на стадии микроальбуминурии
наблюдается компенсаторная активация ряда ферментов

(глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы).

В качестве одного из признаков, разграничивающих нормоальбуминурическую стадию диабетической нефропатии от

микроальбуминурической и протеинурической, предлагается использовать величину систолического индекса (QTi).

У больных сахарным диабетом 2 типа на разных стадиях диабетической нефропатии впервые исследована взаимосвязь между ультразвуковыми характеристиками почек и сердца с одной стороны и состоянием лерекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с другой.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования показывают целесообразность изучения показателей лерекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты с целью ранней диагностики диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа. Своевременное выявление нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты позволяет осуществить мероприятия по их коррекции с целью профилактики диабетической нефропатии.

Включение в план обследования больных сахарным диабетом вычисления величины QTi по данным рутинного электрокардиографического исследования позволит облегчить комплексную диагностику микроальбуминурической и протеинурической стадий диабетической нефропатии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных сахарным диабетом 2 типа почки достоверно увеличены на всех стадиях диабетической нефропатии по сравнению с группой'контроля. На стадиях микроальбуминурии и протеинурии у больных сахарным диабетом 2 типа в отличие от группы контроля отмечается изменение электрической систолы сердца. В состоянии сердечно-сосудистой системы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа отмечаются изменения в виде гипертрофии миокарда, нарушения диастолической функции левого желудочка, а в группе больных с протеинурией - также и систолической.

**

2. У больных сахарным диабетом 2 типа во всех группах отмечается активация перекисного окисления липидов, при этом показатели состояния системы антиоксидантной защиты меняются разнонаправленно, что говорит о сложных механизмах патогенеза окислительного стресса.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа имеется прямая зависимость между показателями перекисного окисления липидов и содержанием гликированного гемоглобина, а также обратная зависимость между уровнем экскреции альбумина с мочой и уровнями ферментов антиоксидантной защиты, что указывает на роль окислительного стресса в патогенезе сахарного диабета и его осложнений.

Реализация работы.

Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены и используются в научной и диагностической работе клиники терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии. Полученные в ходе исследования результаты широко используются в процессе изложения курса эндокринологии на 1 кафедре (терапии усовершенствования врачей) им. проф. Н.С.Молчанова, а также при проведении практических занятий по эндокринологии на факультетах подготовки и усовершенствования врачей Военно-медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции: "Кардиология XXI век" (г. Санкт-Петербург) в 2001 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Д.Я.Шурыгина (г. Санкт-Петербург) в 2003 году, на Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (г. Москва) в 2004 году, на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург) в 2003 году. Основные результаты проведенного исследования представлены в виде

стендового доклада на международном конгрессе кардиологов в Томске в 2004 году.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы.

Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 22 информативными таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает в себя 240 библиографических описаний, в том числе 144 отечественных и 96 зарубежных.