Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки Макарова, Ирина Анатольевна

Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки
<
Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки
>



Макарова, Ирина Анатольевна. Состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативного и психо-эмоционального статуса у пациентов с патологией толстой кишки : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.14 / Макарова Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 288 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 17-62

1.1 Синдром раздражённой кишки. История изучения 17-19

1.2 Актуальность вопроса 20-22

1.3 Классификация. Особенности клинической картины 22-27

1.4 Этиология. Исторические факты и современная модель. Нейрофизиологические и нейрохимические аспекты патогенеза

1.5 Роль вегетативной нервной системы 30-33

1.6 Особенности психо-эмоционального статуса. Методы оценки 33-35

1.7 Боль, как одно из ведущих клинических проявлений 35-42

1.8 Роль центральной нервной системы 42-48

1.9 Воспалительные болезни толстой кишки - 48-

1.10 Сложности в диагностике заболеваний толстой кишки 56-57

1.11 Принципы лечения 57-62

ГЛАВА 2. Методы исследования и характеристика обследованных больных

2.1 Клиническое обследование больных 63-66

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных 66-70

2.3 Суточное мониторирование электрокардиограммы (ЭКГ) по Холтеру

2.4 Эхокардиография (ЭхоКГ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости

2.5 Психологические методы исследования 71-77

2.5.1 Клиническая шкала самоотчёта - Hopkins Symptom 71-72

Checklist-90 (SCL-90)

2.5.2 Мак-Гилловский болевой опросник 72-74

2.5.3 Опросник Леонгарда (модификация Шмишека) 74

2.5.4 Госпитальная шкала тревоги и депрессии - Hospital Anxiety and Depression Scale (HADS)

2.5.5 Метод цветового выбора Люшера 76-77

2.5.6 Состояние вегетативной регуляции, 2.6 Лечение 78

2.7 Статистическая обработка 78-79

ГЛАВА 3. Результаты клинико-функционального исследования пациентов с синдромом раздражённой кишки и шспецифическим язвенным колитом

3.1 Анамнестические данные, сопутствующая патология 80-84

3.2 Особенности болей в животе 84-94

3.3 Особенности кардиалгического синдрома, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса

3.4 Результаты инструментальных методов обследования органов брюшной полости

ГЛАВА 4. Результаты исследования психологического статуса, личностных акцентуаций и особенностей восприятия боли у пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом

4.1 Результаты обследования пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом с использованием шкалы самоотчёта (SCL-90)

4.2 Результаты обследования пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом с использованием шкалы госпитальной тревоги и депрессии (HADS)

4.3 Оценка типов акцентуации личности у пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом с использованием опросника Леонгарда; ведущих личностных тенденций у пациентов с СРК с использованием опросника Люшера

4.4 Особенности восприятия боли (абдоминалгии и кардиалгии) у пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом

ГЛАВА 5. Взаимосвязь психоэмоционального состояния, особенностей восприятия боли, вегетативного статуса и личностных акцентуаций у пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом клинические примеры 197-218

Глава 6. Результаты клинико-функционального исследования пациентов с синдромом раздраженной кишки после проведенного лечения

6.1 Общие сведения о клиническом состоянии пациентов с синдромом раздражённой кишки

6.2 Особенности психологического статуса и особенностей восприятия боли у пациентов с синдромом раздражённой кишки после лечения

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования 235-263

Выводы : 264-267

Практические рекомендации 268

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается неуклонный рост числа пациентов с патологией толстой кишки. Среди функциональных заболеваний толстой кишки наибольший интерес представляет синдром раздраженной кишки (СРК), как наиболее часто встречающееся функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Accarino A., 1995). Актуальность изучения особенностей данного заболевания обусловлена его распространённостью, особенно у лиц молодого трудоспособного возраста, значительным снижением качества жизни в отношении питания, сна, отдыха, сексуальной активности, семейного и социального положения, отсутствием достаточно эффективных схем лечения, а также стоимостью лечения (Михайлова Т.Л, 2002).

Продолжает оставаться высоким интерес к изучению неспецифического язвенного колита (НЯК), для которого характерно увеличение заболеваемости, поражение лиц молодого возраста, серьёзные осложнения, приводящие к ранней инвалидизации (Логинов А.С., Парфёнов А.И., 2000).

Несмотря на то, что СРК и НЯК относятся к функциональной и воспалительной патологии, соответственно, у них существуют общие черты, усложняющие диагностику обоих заболеваний в дебюте: неуклонный рост заболеваемости, прежде всего среди лиц до 40 лет, возможная роль инфекционного агента и дисбиотических нарушений в патогенезе (V.Jones, 1982), выявление изменений в слизистой оболочке кишки на ультраструктурном уровне, сходство сопутствующей патологии со стороны других органов ЖКТ, роль стресса и психо-эмоциональных нарушений в развитии обоих заболеваний, возможно, обусловленных личностными особенностями, нарушение вегетативного баланса, развитие нарушений сердечного ритма и возникновение болей в левой половине грудной клетки. Перечисленные факты не позволяют рассматривать СРК и НЯК, как мононозологию, а свидетельствуют об их полиморбидности. Также необходимо отметить, что воспалительные заболевания толстой кишки (болезнь Крона, НЯК и др.) включаются в круг дифференциально-диагностического поиска при неэффективности первичного курса лечения СРК (Баранская Е. К., 2002).

Ведущую роль в формировании клинической картины СРК в настоящее время отводят психогенным факторам и эмоциональному напряжению (В.Д.Тополянский, М.В.Струковская, 1986; M. Cammileri, 2002). Воздействию стресса на формирование СРК посвящено значительное количество исследований (D.A.Drossman, 1999, 2004). Определяющее значение отводится генетической предрасположенности к воздействию сенсибилизирующих факторов (стресс, кишечная инфекция и др.) (D.A.Drossman, 1996, 2000). Согласно современным представлениям, СРК является биопсихосоциальным расстройством, в основе развития которого лежит взаимодействие психосоциального воздействия, сенсорно-моторной дисфункции, т. е. нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности толстой кишки (Баранская Е. К., 2002).

Высказывается предположение, что больные с НЯК также отличаются своеобразными личностными, возможно генетически обусловленными особенностями, определяющими их подверженность стрессу, обусловливающему развитие или обострение заболевания (Robert M.G., 1994).

В ряде научных исследований показана связь эмоционально-аффективных и вегетативных расстройств (А.Д.Соловьёва, 1999). Продемонстрировано использование инструментальных и психологических методик при изучении психо-эмоциональных и характерологических особенностей у больных с СРК (Парфёнов А.И., Ручкина И.Н., 1993). Большой интерес представляют работы, посвящённые изучению вегетативной дисфункции, особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных с СРК (А.М.Вейн, 1998).

Показано, что при НЯК в патологический процесс также вовлекается ССС – возникают кардиалгии, тахикардия, инверсия зубца Т и др. (Kirshner J.B., 1982).

Следует отметить, что к настоящему моменту практически не встречаются работы, посвященные анализу кардиалгического синдрома, нарушениям сердечного ритма, вегетативного статуса и их сопоставлению с особенностями психологического статуса у больных с НЯК. Проведение подобного исследования, включающего суточное мониторирование ЭКГ, оценку вегетативного индекса Кердо, а так же применение опросников для оценки боли, психологических и личностных особенностей, позволило бы создать индивидуальный эмоционально-вегетативный портрет и расширить возможности терапии больных с НЯК.

Значительный интерес представляет возможность сравнения личностных характеристик, степень выраженности и спектр психоэмоциональных нарушений, а также особенности вегетативного статуса и функционального состояния ССС у больных с функциональной (СРК) и воспалительной патологией толстой кишки (НЯК). Правильная оценка психологического, вегетативного статуса, функционального состояния ССС больных гастроэнтерологического профиля позволит врачам общей практики, а также гастроэнтерологам адекватно оценить тяжесть состояния больного, повысить эффективность лечения.

Цель исследования. Выявление этиопатогенетических особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы, психологического статуса и болевого восприятия у больных с функциональными (СРК) и воспалительными заболеваниями (НЯК) толстой кишки на ранних стадиях заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у больных с функциональной (СРК) и воспалительной (НЯК) патологией толстой кишки.

2. Сопоставить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психоэмоционального состояния и личностные характеристики с данными вегетативного обеспечения у больных с функциональной (СРК) и воспалительной (НЯК) патологией толстой кишки.

3. Сопоставить основные особенности психо-эмоционального состояния и личностные характеристики с особенностями болевого синдрома различного происхождения (абдоминалгии, кардиалгии) у больных с функциональной (СРК) и воспалительной (НЯК) патологией толстой кишки.

4. Сопоставить основные особенности психо-эмоционального состояния и личностные характеристики с особенностями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного обеспечения у больных с функциональной (СРК) и воспалительной (НЯК) патологией толстой кишки.

5. Создать многопрофильный индивидуальный портрет больных с функциональной (СРК) и воспалительной (НЯК) патологией толстой кишки, включающий в себя особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психологического статуса, восприятия боли и вегетативного обеспечения.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное комплексное клинико-функциональное обследование пациентов, включающее особенности вегетативного статуса, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, анализ сопутствующей патологии, особенностей болевого синдрома различной локализации (боли в области сердца и в животе) с функциональной (СРК) и воспалительной патологией толстой кишки (НЯК).

Впервые изучены особенности психо-эмоционального состояния, включающие анализ структуры психологических нарушений (создание уникального психологического профиля) с учётом характерологических акцентуаций личности у пациентов с функциональной (СРК) и воспалительной патологией толстой кишки (НЯК).

Впервые проведена комплексная оценка эффективности терапии коаксилом (тианептин, SERVIER) (включающая динамику выраженности болевого синдрома различной локализации (боли в области сердца и в животе); психо-эмоциональных нарушений; выраженности тревоги и депрессии у пациентов с функциональной патологией толстой кишки (СРК).

Практическая значимость. Использование комплексного обследования пациентов с функциональной (СРК) и воспалительной патологией (НЯК) толстой кишки позволило выявить этиопатогенетические особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы (отсутствие систолической и диастолической дисфункции, высокая частота встречаемости пролапса митрального клапана – I cт., особенности нарушений ритма, частоты сердечных сокращений) и вегетативной нервной системы (симпатический или парасимпатический варианты вегетативного обеспечения), психологического статуса (высокий уровень соматизации, тревоги, депрессии, обсессии; выраженность клинической/субклинической тревоги и депрессии; эмотивный тип личности) и болевого восприятия (особенности субъективного восприятия и оценка интенсивности; соотношение центральных и периферических механизмов формирования болевого синдрома различной локализации – абдоминалгии и кардиалгии); оптимизировать программы обследования данного контингента больных, расширить возможности ранней диагностики. Выявленные характерологические особенности, нарушения психологического и вегетативного статусов открывают возможности для проведения своевременной целенаправленной коррекции.

Доказана эффективность трициклического антидепрессанта тианептина отношении психо-эмоциональных нарушений и выраженности болевого синдрома различной локализации (боли в области сердца и в животе), выявляемых у пациентов с функциональной патологией (СРК) толстой кишки.

Этиология. Исторические факты и современная модель. Нейрофизиологические и нейрохимические аспекты патогенеза

Актуальность проблемы СРК определяется, во-первых, его распространённостью. На всём земном шаре от проявлений СРК страдают около миллиарда жителей (304, 362). Данные о распространённости СРК базируются на больших исследованиях, проведённых в США и Великобритании, но обобщая имеющиеся данные можно смело утверждать, что частота СРК в мире превышает 20% (8). При этом мы сталкиваемся с "феноменом айсберга". Только от 9 до 23% лиц с симптомами СРК ежегодно обращаются к врачу, а от 38 до 46% посещали доктора один раз в жизни (64, 105, 106, 468). Даже в Германии, где имеются сведения об абсолютном количестве больных (более 12,5 млн. человек), лишь около 2 млн. пациентов получают лечение (8). Размах показателей распространённости объясняется тем, что две трети лиц, испытывающих симптомы СРК, к врачам не обращаются, в связи с деликатным характером жалоб, пытаются справиться с проблемами самостоятельно, и только треть больных ищет помощи у врача (116). Социальный и культурный уровень населения во многом определяет показатель обращаемости населения по поводу заболевания. В развитых странах Европы, Америки, в Японии, Китае обращаемость высока и распространённость заболевания достигает 30% (240). В таких странах, как Таиланд, она составляет 5%, а в Иране - всего 3,4%.

Пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст -20-40 лет (89, 470). Появление характерных симптомов впервые у пациентов старше 60 лет ставит под сомнение диагноз СРК. Таким пациентам следует особенно тщательно исключать органические заболевания, в первую очередь колоректальный рак, дивертикулёз, полипоз, ишемический колит и др. Соотношение женщин и мужчин среди больных по разным данным, варьирует от 1:1 до 2:1 и определяется социальным положением полов в разных странах (88, 248). Отмечается, что у сельских жителей, которые занимаются преимущественно физическим трудом и питаются растительной пищей, синдром встречается значительно реже, чем у жителей городов.

Во-вторых, актуальность этой проблемы связана со значительным снижением качества жизни пациентов. Сравнение качества жизни таких больных с пациентами, страдающими с сахарным диабетом, острым инфарктом миокарда, артериальной гипертензией, депрессией и др. показало, что у лиц, страдающих СРК, качество жизни сравнимо с таковым у больных, страдающих депрессией, болезнью Крона и язвенным колитом, и является наиболее низким среди всех обследованных групп (310). Больные с СРК часто ожидают внимания и сочувствия со стороны окружающих. Безусловно, это приводит к различным реакциям у близких: иногда в виде гипертрофированной опеки и сочувствия, а иногда, наоборот, в виде пренебрежительного отношения к проблемам больного (99). Качество жизни в настоящее время является интегративным критерием оценки эффективности лечения при заболеваниях, не ограничивающих продолжительность жизни пациентов (94, 290). Согласно определению ВОЗ, под ним понимают "восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живёт, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума".

В-третьих, необходимо указать на недостаточную эффективность существующих схем лечения. Длительной клинической ремиссии удаётся добиться только у 10% пациентов и у 30% больных наблюдается значительное улучшение самочувствия. Таким образом, около 60% пациентов, несмотря на проводимое лечение, продолжают испытывать боль в животе, страдать от избыточного газообразования и неустойчивого стула (116).

В-четвёртых, немаловажной проблемой является стоимость заболевания (155). По данным Американской гастроэнтерологической ассоциации за 2001 год, стоимость медицинской помощи, полученной больными СРК, оценивалась в 8 миллиардов долларов, а с учётом пропущенных рабочих дней эта сумма возрастала до 20 миллиардов долларов (183). Число обращений за медицинской помощью составляет приблизительно 3 млн., а общее число дней нетрудоспособности вследствие СРК сопоставимо с таковыми вследствие ОРВИ (8, 88). В среднем на пациента с СРК приходится: консультаций специалистов - " 3,5; инструментальных исследований - 3,7; анализов крови и мочи — 20 и хирургических вмешательств - 1,7 (241).

Существует несколько классификаций СРК. F.Weber и R.McCallum в 1992 г. предложили клиническую классификацию, согласно которой в соответствии с доминирующим симптомом заболевания выделяют три его основных варианта: 1) протекающий с преобладанием боли в животе и метеоризма (без диареи); 2) протекающий с преобладанием диареи; 3) протекающий с преобладанием запора; что делает данную классификацию удобной с практической точки зрения, так как определяет дальнейший выбор первичного курса обследования и лечения (13, 25, 51). В 1999 г. D. Drossman с соавт. предложили классификацию СРК по тяжести течения заболевания (255).

Не следует забывать о возможности протекания с «типичной СРК симптоматикой» ряда физиологических состояний у женщин: предменструальный период, беременность, климакс (101). Как своеобразную острую форму течения СРК можно рассматривать "медвежью болезнь". «Эмоциональный понос» становится подчас универсальной реакцией организма на любые неблагоприятные воздействия, порождающие ипохондрические опасения и представления индивида и способствующие его астенизации (66, 89).

Эхокардиография (ЭхоКГ) и ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости

Шкала разработана Zigmond A. S. и Snaith R. P. В 1983 г. для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики. Преимущества обсуждаемой шкалы заключаются в простоте применения и обработки (заполнение шкалы не требует продолжительного времени и не вызывает затруднений у пациента), что позволяет рекомендовать её к использованию в общесоматической практике для первичного выявления тревоги и депрессии у пациентов (скрининга). Шкала обладает высокой дискриминантнои валидностью в отношении двух расстройств: тревоги и депрессии.

Бланк шкалы выдается для самостоятельного заполнения пациенту и сопровождается инструкцией следующего содержания: Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: «тревога» (нечетные пункты - 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13) и «депрессия» (четные пункты - 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14). Каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа, отражающие градации выраженности признака и кодирующиеся по нарастанию тяжести симптома от 0 (отсутствие) до 3 (максимальная выраженность). При интерпретации результатов учитывается суммарный показатель по каждой подшкале, при этом выделяются 3 области его значений: 0-7 - «норма» (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии), 8-10 - «субклинически выраженная тревога/депрессия», 11 и выше - «клинически выраженная тревога/депрессия».

Для достижения валидных результатов мы обеспечили самостоятельное заполнение шкалы пациентом (без обсуждения вариантов ответа с родственниками, знакомыми, соседями по палате). При необходимости мы предоставляли пациенту относительно уединенное место (в кабинете или в холле отделения). Для обеспечения спонтанности ответа пациента, были установлены четкие временные рамки для заполнения шкалы (порядка 10 15 минут). За этот интервал времени шкала должна была быть заполнена полностью (514).

Цвет имеет определенный биологический и социальный смысл для человека. Значение цвета остается достаточно стабильным, что позволяет рассматривать цвет как носитель кода отношений к боли, болезни. В основе цветотеста Люшера лежит выявление предпочтения, то есть выбор цветовой последовательности как отражение спектра соответствующих эмоциональных состояний. Данный тест является высокоэффективной проективной методикой и предназначен для изучения ситуативного эмоционального состояния личности и ее адаптации к различным социально-психологическим ситуациям.

Тест Люшера позволяет дать полное характерологическое описание личности: скрытые конфликты, актуальные внутренние проблемы и их компенсации, наличие психологического и физиологического стресса, ведущие тенденции психической жизни, прогноз на будущее (136).

Процедура обследования: пациенту предлагается выбрать из разложенных перед ним восьми карточек различного цвета самый приятный цвет. Выбранный эталон убирается. Пациент выбирает наиболее приятный цвет из оставшихся, пока все цвета не будут отобраны. Через две-пять минут процедуру выбора повторяют. На основании полученных двух последовательностей цветов производят группировку по функциональным парам, интерпретация которых проводится согласно трактовке функциональных пар, где различные сочетания цветов истолковываются в зависимости от присвоенных им в процессе группировки знаков (305, 306). Каждому из цветов присвоен определенный номер: синий - 1, зеленый - 2, красный - 3, желтый - 4, фиолетовый — 5, коричневый - 6, черный - 7, серый - 0. Две первые позиции получают обозначение «+» и отражают ведущие личностные тенденции; две последующие - «х», указывающие на существующую ситуацию и поведение, уместное в данной ситуации. Пятая и шестая позиции обозначаются знаком «=», отражающим сдерживаемые, неактуальные тенденции. Двум последующим, указывающие на отрицаемые, подавляемые, несущие тревогу тенденции, придается знак «-». Последняя пара обозначается знаком «+ -», отражающим актуальные проблемы и поведение, вызванные стрессом.

Состояние вегетативной регуляции оценивали клинически (отдельно анализировали вегетативные компоненты, сопутствующие боли в животе, в области сердца), путем анализа основных параметров суточного мониторирования ЭКГ (ЧСС - средняя, минимальная, максимальная), а . также путем оценки индекса Кердо (248). С помощью индекса Кердо оценивали гармоничность вегетативного обеспечения. Расчет вегетативного индекса Кердо: ВИ = (1-ДАД/ЧСС)100, где ВИ - вегетативный индекс ДАД - диастолическое артериальное давление, ЧСС - число сердечных сокращений в 1 минуту. Трактовка: при полном вегетативном равновесии (эйтония) в сердечнососудистой системе ВИ=0. Если коэффициент положительный, то преобладают симпатические влияния, если отрицательный, то повышен парасимпатический тонус (35).

Особенности кардиалгического синдрома, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса

У пациентов обеих групп преобладали боли в сердце ноющего характера, возникающие на фоне психо-эмоционального напряжения. Пациентов группы СРК отличают достоверно большие значения максимальной ЧСС, что свидетельствует о значимой роли симпатического тонуса в данной группе. При анализе групп, разделённых по половому признаку, различия становились более значимыми.

Наряду с этим, пациентов с функциональной патологией толстой кишки характеризует выраженная активация симпатического звена вегетативной регуляции, о чём свидетельствует относительно меньшая величина среднего интервала R-R, и большая максимального ЧСС по сравнению с больными с НЯК, а также достаточно высокая частота (33,7%) определения положительных значений индекса Кердо.

У пациентов с функциональной патологией толстой кишки нарушения внутрисердечнои гемодинамики не были выявлены. У 70,0% пациентов с СРК был выявлен пролапс митрального клапана I ст. без нарушения гемодинамики. Наджелудочковая экстрасистолия достоверно чаще встречалась у пациентов с СРК. Частота выявления вегетативных нарушений была значимей у пациентов с СРК, но доминирующим симптомом в обеих группах была тревога.

Преобладающим типом регуляции в обеих группах являлась парасимпатикотония, но при анализе групп, разделённых по половому признаку, симпатикотония встречалась достоверно чаще у мужчин и женщин с СРК.

Всем пациентам с СРК и НЯК проводилось комплексное инструментальное обследование, включающее в себя: УЗИ органов брюшной полости, ректороманоскопия, ирригоскопия, колоноскопия со взятием биопсии (при необходимости), эзофагогастродуоденоскопия. Где - достоверность различий (р 0,05) по сравнению с группой контроля - достоверность различий (р 0,05) по сравнению с группой НЯК

При проведении инструментальных методов исследования в группе СРК и группе контроля ни у одного из пациентов не было выявлено воспалительной патологии толстой кишки. При проведении УЗИ органов брюшной полости, а также ЭГДС, обнаружена патология, представленная в таблице 3. При проведении RRS у 40.0% обследованных лиц обнаружен хронический геморрой, при проведении колоноскопии - у 54,0% обследованных патология в 5% случаев встречалась в виде хронического колита по нормотоническому типу, в 1,3% - в виде хронического колита по гипотоническому типу, в 2,5% -в виде хронического колита по гипертоническому типу, в 1,2% - в виде хронического атрофического баугинита. При проведении ирригоскопии у 5% из 43,7% обследованных лиц, выявленная патология составила 2,5% в виде дивертикула сигмовидной кишки и 2,5% в виде полипоза толстого кишечника.

При проведении аналогичных исследований у пациентов с НЯК были получены следующие результаты: патология печени, поджелудочной железы, желчного пузыря встречалась реже чем в группе СРК, но данное различие не было достоверным. Частота встречаемости патологии прямой кишки в группе НЯК достоверно превышала аналогичный показатель в группе СРК (82,5% и 22,5%, соответственно). Сходные результаты были получены при проведении ирригоскопии у пациентов с СРК и НЯК (2,5% и 77,5%, соответственно). Частота выявления патологии по результатам колоноскопии у пациентов с НЖ достоверно превышала данный показатель в группе СРК в 10 раз (100% и 10%, соответственно). При проведении ЭГДС были получены диаметрально противоположные результаты - патология желудка и 12-перстной кишки чаще встречалась у пациентов с СРК (72,5% и 40,0%, соответственно).

При проведении колоноскопии всем 40 пациентам, страдающим НЯК,, были выявлены характерные эндоскопические признаки данной патологии: вовлечение в патологическом процессе прямой кишки, сужение просвета пораженных отделов толстой кишки, гиперемия слизистой оболочки толстой кишки, её зернистость и отечность, кровоточивость, а также микроабсцессы и эрозии. Для минимальной активности характерна диффузная гиперемия слизистой, её зернистость и отёк, размытость сосудистого рисунка, минимальная контактная кровоточивость, наличие единичных эрозий. Признаками умеренной активности являются контактная кровоточивость, спонтанные кровотечения с изъязвлением слизистой оболочки или без него, не обширные язвы. Эндоскопическая картина при выраженной активности процесса у больных с НЯК характеризуется обширными язвенными дефектами слизистой и выраженными спонтанными кровотечениями. У 12 больных, страдающих НЯК (30%) по результатам колоноскопии выявлены эндоскопические признаки выраженного воспаления слизистой оболочки толстой кишки. У 20 пациентов (50%) отмечена умеренная активность воспаления слизистой оболочки толстой кипіки. У 20% имелись признаки минимальной активности (рисунок 8).

Оценка типов акцентуации личности у пациентов с синдромом раздражённой кишки и неспецифическим язвенным колитом с использованием опросника Леонгарда; ведущих личностных тенденций у пациентов с СРК с использованием опросника Люшера

Параметр депрессии достоверно умеренно положительно коррелировал с суммарным ранговым числом выбранных дескрипторов и ранговым числом выбранных дескрипторов по эвалюативной шкале (г=0,37, г=0,32, р 0,05) и достоверно положительно сильно коррелировал с суммарным числом выбранных дескрипторов, индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,41, г=0,57, г=0,52, р 0,05).

Параметр тревоги достоверно умеренно положительно коррелировал с суммарным числом выбранных дескрипторов (г=0,30, р 0,05) и достоверно положительно сильно коррелировал с индексом числа выбранных, дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,50, г=0,45,р 0,05).

Параметр враждебности достоверно умеренно положительно коррелировал с индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,38, г=0,41, р 0,05).

Параметр фобической тревоги достоверно умеренно положительно коррелировал с индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,39, р 0,05).

Параметр параноидного мышления достоверно умеренно положительно коррелировал с индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (1 0,42, г=0,33, р 0,05).

Параметр психотизма достоверно сильно положительно коррелировал с индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,46, г=0,44, р 0,05). GSI достоверно умеренно положительно коррелировал с суммарным числом выбранных дескрипторов (г=0,37, р 0,05) и достоверно сильно положительно коррелировал индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,52, г=0,45, р 0,05).

Из полученных данных следует, что для пациентов с СРК характерны достоверные умеренные положительные корреляции шкал MPQ (боли в сердце) со всеми параметрами SCL-90 кроме психотизма (таблица 33).

Параметр соматизации достоверно умеренно положительно коррелировал со всеми шкалами болевого опросника, кроме индекса числа выбранных дескрипторов по сенсорной шкале и рангового числа выбранных дескрипторов по сенсорной шкале - коэффициент корреляции варьировался от 0,25 до 0,34. Обсессивно-компульсивный параметр достоверно умеренно положительно коррелировал с суммарным числом выбранных дескрипторов, суммарным ранговым числом выбранных дескрипторов, индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале -коэффициент корреляции варьировался от 0,28 до 0,37.

Параметр сенситивности достоверно умеренно положительно коррелировал с суммарным числом выбранных дескрипторов, суммарным ранговым числом выбранных дескрипторов и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале - коэффициент корреляции варьировался от 0,30 до 0,32.

Параметр депрессии достоверно умеренно положительно коррелировал суммарным числом выбранных дескрипторов, суммарным ранговым числом выбранных дескрипторов, индексом числа выбранных дескрипторов по сенсорной шкале, индексом числа выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале и ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале - коэффициент корреляции варьировался от 0,22 до 0,32. Параметр тревоги достоверно умеренно положительно коррелировал со всеми шкалами болевого опросника — коэффициент корреляции варьировался от 0,21 до 0,32. Параметр враждебности достоверно умеренно положительно коррелировал с ранговым числом выбранных дескрипторов по эмоционально-аффективной шкале (г=0,27, р 0,05). Показатель фомической тревоги достоверно умеренно положительно коррелировал со шкалами эмоционально-афффективного спектра (г=0,27, г=0,29, р 0,05). Показатель параноидного мышления достоверно умеренно положительно коррелировал с суммарным числом выбранных дескрипторов, суммарным ранговым числом выбранных дескрипторов и ранговым числом выбранных дескрипторов по эвалюативной шкале - коэффициент корреляции составил от 0,24 до 0,30. GSI достоверно умеренно положительно коррелировал со всеми шкалами болевого опросника, кроме рангового числа выбранных дескрипторов по сенсорной шкале - коэффициент корреляции составил от 0,22 до 0,33.

Из полученных данных следует, что для пациентов с НЯК характерны достоверные умеренные и сильные положительные корреляции шкал MPQ (боли в сердце) со всеми параметрами SCL-90 (таблица 34).

Параметр соматизации достоверно умеренно и сильно положительно коррелировал со всеми шкалами болевого опросника, кроме рангового числа выбранных дескрипторов по сенсорной шкале - коэффициент корреляции составил от 0,34 до 0,63.