Сравнительная характеристика микроциркуляторных и гемореологических изменений у больных со стабильной стенокардией,острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа. Лыченко, Сергей Валерьевич



Лыченко, Сергей Валерьевич. Сравнительная характеристика микроциркуляторных и гемореологических изменений у больных со стабильной стенокардией,острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Лыченко Сергей Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2012.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Атеросклероз и вызываемые им поражения сосудов занимают первое место, как причина смертности и утраты трудоспособности населения в большинстве экономически развитых стран [Российские рекомендации экспертов ВНОК, 2009]. Сегодня эта патология во всем мире является не только медицинской, но и социальной проблемой. В России сердечно-сосудистая смертность и заболеваемость продолжают оставаться одними из самых высоких в Европе, несмотря на некоторые позитивные тенденции последних лет. В структуре этой патологии ведущие позиции занимают ИБС (51%) и мозговой инсульт (27%), преимущественно обусловленные атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий [Галявич А.С. и соавт., 2006; Нечаева Г.И. и соавт., 2010]. Одной из самых распространенных форм ИБС является стабильная стенокардия [Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В., 2007]. В России сосудистые заболевания головного мозга, занимая второе место в структуре смертности кардио-васкулярных болезней после ишемической болезни сердца, также являются одной из основных причин инвалидизации населения (инвалидами становятся 70-80% выживших) [Мишина И.Е. и соавт., 2010]. Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга, встречающиеся в 80% случаев [Суслина З.А., 2008].

Все это свидетельствует о важности и актуальности проблемы атеросклероза.

Еще одним заболеванием, которое признано экспертами ВОЗ неинфекционной пандемией и представляющим серьезную медико-социальную проблему, является сахарный диабет [Рунихин А.Ю. и соавт., 2007]. Около 90% всех случаев диабета приходится на СД 2 типа. Значимость СД определяется в первую очередь большим количеством макро- и микрососудистых осложнений этого заболевания. Эта патология является важнейшим фактором риска кардиоваскулярной смертности [Бирюкова Е.В., 2010].

В патогенезе как сердечно-сосудистых заболеваний, так и сахарного диабета 2 типа важную роль играют расстройства реологических свойств крови и микроциркуляции [Leschke M., 2008; Singh M. Et al, 2009; Кручинина М.В. и соавт., 2011]. Эти изменения, по мнению некоторых авторов, приводят к нарушению кислородтранспортной функции крови, что влечет за собой нарастание ишемии тканей и прогрессирование болезни [Муравьев А.В. и соавт.,2000; Петроченко Е.П. и соавт.,2009]. Поэтому в последние десятилетия вязкость крови и кровоток в системе микрососудов при сахарном диабете 2 типа и кардиоваскулярной патологии привлекают к себе все большее внимание исследователей и практических врачей [Фирсов Н.Н..2002; Blaha M. Et al, 2009]. Однако, несмотря на определенныё успехи, достигнутые при изучении потоковых свойств крови на уровне микроциркуляции, многие вопросы регуляции реологических и сосудистых расстройств при стабильной стенокардии, остром ишемическом инсульте, а также сахарном диабете 2 типа остаются далёкими от окончательного решения. В связи с этим нами было проведено настоящее исследование.

Цель исследования

Изучить особенности и сопоставить гемореологические и микроциркуляторные расстройства у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения показателей гемореологического профиля у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и СД 2 типа, используя специальные методы обследования.

2. Оценить состояние микроциркуляторного русла с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии у лиц, включённых в исследование.

3. Определить влияние отдельных гемореологических и микроциркуляторных показателей на осуществление кислородтранспортной функции крови при кардиоваскулярной патологии и сахарном диабете 2 типа.

4. Провести анализ возможной взаимосвязи выявленных нарушений реологических характеристик и параметров микроциркуляции у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа.

5. Установить наличие взаимосвязи между показателями гемореологического профиля и фракциями липидного спектра у исследуемых лиц.

Научная новизна

В результате исследования впервые проведена сравнительная оценка выявленных гемореологических и микроциркуляторных нарушений у пациентов с различными клиническими проявлениями атеросклероза (стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом) и сахарным диабетом 2 типа, определены корреляции между измененными потоковыми свойствами крови и параметрами микроциркуляции. Установлен вклад отдельных характеристик гемореологического профиля (вязкости крови, агрегации и деформируемости эритроцитов) в дефицит кислородтранспортной функции крови при одновременном расстройстве микроциркуляции.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты позволяют использовать гемореологические и микроциркуляторные показатели в комплексной оценке развития кардиоваскулярной патологии и сахарного диабета 2 типа в лечебной практике. Установленные нарушения потоковых свойств крови на уровне микроциркуляции способствуют расширению возможностей патогенетической терапии, направленной на снижение прогрессирования изучаемой патологии и предотвращения её осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в ходе учебного процесса на кафедре клинической фармакологии Ярославской государственной медицинской академии, а также внедрены в клиническую практику кардиологического отделения Ярославской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенная агрегация эритроцитов вносит существенный вклад в нарушение кислородтранспортной функции крови на уровне микрососудов при исследуемой патологии.

2. В отличие от сахарного диабета 2 типа при кардиоваскулярной патологии активизация регуляторных механизмов микроциркуляции не обеспечивает эффективной оксигенации тканевых микрорайонов.

3. Эффективность механизмов компенсации, направленных на улучшение деформируемости эритроцитов среди больных страдающих сахарным диабетом 2 типа, менее выражена, чем в группах пациентов со стабильной стенокардией и острым ишемическим инсультом.

4. У пациентов с острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа имеется достоверная умеренная взаимосвязь вязкости плазмы с некоторыми фракциями липидного спектра (ТГ, ХС ЛПНП), отсутствующая у больных со стабильной стенокардией.

5. На фоне нарушения потоковых свойств крови и расстройств процессов оксигенации в тканевых микрорайонах, установлена взаимосвязь ряда гемореологических характеристик (вязкость крови, плазмы) с некоторыми микроциркуляторными показателями (индекс перфузионной сатурации кислорода, параметр удельного потребления кислорода тканью) у пациентов с изучаемой патологией.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр клинической фармакологии, терапии ИПДО, пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии, ГБОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России 8 ноября 2011 года, протокол № 10. Результаты работы были доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония вчера и сегодня» в Москве, 23 сентября 2010 года; II Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» в Волгограде, 28-29 сентября 2010 года; Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» в Нижнем Новгороде, 19 апреля 2011 года; Всероссийском совещании «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» в Ярославле, 11-12 мая 2011 года; VIII Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» в Ярославле, 10-14 июня 2011года.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, скрининге и включении пациентов (110 человек), ведении карт регистрации, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально – теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста; состоит из введения, 4 основных глав, выводов, практических рекомендации, списка сокращений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками, содержит 29 таблиц. Библиографический указатель содержит 117 отечественных и 116 зарубежных источников.