Формирование физической готовности юношей к обучению в системе "школа-военный вуз" Зверева Светлана Николаевна

Формирование физической готовности юношей к обучению в системе
<
Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе Формирование физической готовности юношей к обучению в системе
>




Зверева Светлана Николаевна. Формирование физической готовности юношей к обучению в системе "школа-военный вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 20.01.06 Пермь, 2003 172 с. РГБ ОД, 61:03-13/1858-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ специальной направленности, специальных задач и методологических подходов в формировании физической готовности юношей к обучению в системе "школа - военный вуз"

1.1. Анализ необходимости специальной направленности физической подготовки в военном вузе 11

1.2.Анализ преемственности процесса обучения юношей в рамках системы "школа - военный вуз", в частности, по дисциплинам "физическое воспитание" (средняя школа) и "физическая подготовка" (военный вуз) 13

1.3.Индивидуальная боевая готовность военнослужащих и ее (ИБГ) физическая составляющая 21

1.4. Методологические подходы в формировании физической готовности юношей к обучению в системе "школа - военный вуз" 29

1.4.1. ППФП как фактор эффективной адаптации молодого пополнения военного вуза в системе "школа - военный вуз" 39

1.4.2.Морфофункциональные особенности организма юношей 14-17лет в системе "школа - военный вуз" 48

1.4.3.Технические средства обучения стрельбе юношей 14-17 лет применяемые в системе "школа - военный вуз" 57

1.5.Критерии, параметры и методы оценки физической готовности юношей 14-17 лет 60

1.6.Формулировка научной задачи и частных задач исследования 66

Выводы по главе 1 68

Глава 2. Частная методика формирования физической готовности юношей к обучению в ввузе в рамках системы "школа - военный вуз" средствами биатлона (стрелковая и беговая составляющие)

2.1. Возрастная динамика развития стрелковой подготовленности юношей занимающихся биатлоном от 14 до 17лет как базовый элемент начала формирования необходимых для обучения в ввузе двигательных и психофизических качеств в системе "школа - военный вуз" 69

2.1.1.Нормативы комплексного контроля за уровнем подготовленности юношей занимающихся биатлоном 81

2.2.Связь показателей стрелковой подготовленности юношей 14-17 лет с психологическими и силовыми показателями, общефизической подготовкой (ОФП), физической нагрузкой 82

2.3.Педагогическая модель и методика обучения стрельбе юношей в системе «школа - военный вуз» 105

Выводы по 2 главе 116

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики обучения и совершенствования стрелковой подготовки юношей занимающихся биатлоном в рамках системы "школа - военный вуз", с применением технических средств и специальных стрелковых упражнений

3.1.Содержание эксперимента 117

3.2. Статистическая обработка результатов эксперимента 119

3.3.Обсуждение результатов исследования 127

Выводы по 3 главе 133

Заключение 134

Библиография 137

Приложения 159

Введение к работе

В условиях реформирования системы образования и высшей военной школы, значительного падения престижности военной службы и, как следствие, понижения уровня подготовки абитуриентов поступающих в военные вузы, а также процентного ограничения со стороны военкоматов по отбору в военные училища кандидатов из числа местной молодежи, желания значительного числа молодых людей уклониться от военной службы, остро встает вопрос о создании новых подходов к подготовке кадров для военных вузов, способных сознательно и надежно действовать в повседневных и экстремальных ситуациях учебно-боевой деятельности. [64, 67].

Стрелковый спорт широко распространенный ранее, стал редким. Причин этому много: временное отсутствие НВП, изъятие из школ малокалиберного оружия, отсутствие помощи заинтересованных организаций, выведение стрельбы из обязательных видов программ массовых спартакиад и т.д. Однако, готовить юношей к службе в армии и к поступлению в военный вуз необходимо. Для выживания в экстремальных ситуациях важна не только физическая подготовленность, но и навыки меткой и быстрой стрельбы. Воин, обладающий этими навыками - практически готовый наводчик-оператор любо го вида оружия [227].

Ракетные войска стратегического назначения всегда находятся в постоянной боевой готовности. Это обстоятельство сказывается на характере приемов и действий личного состава по приведению пусковых установок в боевое или походное положение (в зависимости от принципа базирования). Все действия боевого расчета требуют максимально быстрой реакции и действий на команды и сигналы, подаваемые командиром группы, дивизиона [212].

Известно что, в структуре общей готовности человека к профессиональной деятельности, трактуемой как соответствующее биосоциальное состояние личности, объективно можно выделить: духовную готовность (идейную, политическую, нравственную), специально-трудовую готовность (тео-

ретическую, техническую, технологическую), психическую готовность (умственную, волевую, рефлекторно-эмоциональную), физическую готовность (телесную, функциональную, двигательную) (В.А.Шейченко 1996, 1998, А.В.Дубровский 1999, 2002).

Следовательно, в структуре общей готовности человека к профессиональной деятельности физическая готовность занимает свое определенное место, равноправное по значимости остальным.

На сегодняшний день, под понятием «физическая готовность» подразумевается физическое состояние человека, обеспечивающее успешное выполнение какого-либо вида деятельности, характеризующееся соответствующей телесной развитостью, определенным функциональным состоянием организма и необходимым уровнем двигательной подготовленности (В.А.Шейченко 1996, 1998, А.В.Дубровский 1999, 2002).

В настоящее время основу РВСН России составляют мобильные ракетные комплексы. Изменился характер учебно-боевой деятельности военнослужащих-ракетчиков. Отсюда общими задачами физической подготовки для военнослужащих являются согласно НФП-200ІГ.: формирование здорового образа жизни; гармоничное физическое и духовное развитие; развитие и поддержание на требуемом уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости;

формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашном бою, военно-прикладном плавании.

В целях адаптации юношей, будущих курсантов военного вуза к новым условиям жизни, необходимо в общеобразовательной школе организовать профессионально-прикладную физическую подготовку, направленную на формирование знаний, умений, навыков, востребованных военно-профессиональной деятельностью. Важной составляющей данной профессионально-прикладной физической подготовки для юношей до поступления

в военный вуз является стрелковая подготовка, которая основывается на общих положениях методики других видов спортивной стрельбы и биатлона в частности. Она имеет свои специфические особенности, а именно: ведение стрельбы после интенсивного бега на лыжах в условиях повышенного артериального давления и при высоком эмоциональном возбуждении [186].

Вопросы совершенствования огневой выучки военнослужащих, влияющие на эффективность их профессиональной деятельности, рассматривались в разное время в достаточно большом количестве исследований (В.В Крутов, 1987; В.И. Плиско, 1987; Б.А. Тарских, 1988; А.А. Хвастунов, 1995 и др.). Однако, эти исследования затрагивали только определенный контингент (воины), который, в целом, не всегда был готов изначально не столько физически, сколько психологически к стрельбе из оружия (и не только штатного).

Поэтому необходимо разработать и научно обосновать новые, специфические средства и методы рационализации стрелковой подготовки на этапе первоначального обучения, и, что очень важно, разработать и научно обосновать педагогические технологии в целом как процесс и результат по формированию умений и навыков стрельбы юношей (в рамках системы «школа - военный вуз») из штатного оружия. Одно из таких специфических средств - биатлон.

Вопросам подготовки биатлонистов довузовского возраста посвящено большое количество работ [98, 101, 112, 114, 122]. Однако необходимо отметить, что практически отсутствуют диссертационные исследования, в которых рассматривались бы вопросы обучения и совершенствования стрелковой подготовки (занимающихся биатлоном) юношей 14-17 лет как будущих курсантов в рамках системы «школа - военный вуз», с использованием технических средств.

Техника стрельбы включает в себя большое число элементов, тренировка которых нуждается в многократном их воспроизведении и систематическом контроле. Основное условие точной стрельбы - скоординированное выполнение всех действий стрелка при однообразной изготовке от выстрела

6 к выстрелу. В стрельбе вся техника обусловлена микродвижениями суставов тела спортсмена, которые едва заметны. Вышеперечисленные психофизические качества необходимые будущему воину-ракетчику, определил в своей диссертации А.В. Дубровский (1999, 2000). Это - общая (динамическая и статическая) и скоростно-силовая выносливость, устойчивость к укачиванию, быстрота ответных действий, тонкая двигательная координация, концентрация внимания в условиях ограниченной двигательной активности и пространства.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что проведение образовательного процесса на всех этапах подготовки юношей до поступления в военный вуз сейчас не может эффективно решаться без широкого использования форм и средств профессионально-прикладной физической подготовки в средней школе, в частности без использования стрелковой подготовки с применением технических средств.

Механический перенос теоретических положений стрелкового спорта в подготовку юношей до поступления в военный вуз, без учета специфики и экспериментального обоснования, не может в должной мере удовлетворять современным требованиям профессионально-прикладной физической подготовки.

На сегодняшний день существуют определенные противоречия в подготовке юношей к поступлению в военный вуз: уменьшение учебных часов в средних школах по дисциплине «физическое воспитание», низкий уровень физического развития абитуриентов с одной стороны, а с другой - высокие требования к курсанту военного вуза; отсутствие преемственности образовательного процесса в системе «школа - военный вуз» по дисциплине «физическое воспитание» - «физическая подготовка» зачастую не соответствует определенным требованиям к физической готовности курсантов (вчерашних школьников) к обучению в военном вузе.

Эти противоречия определяют существование научной проблемы: отсутствие научно обоснованных методов подготовки юношей 14-17 лет к обучению в системе «школа - военный вуз».

Объект исследования - процесс формирования физической готовности юношей к обучению в системе «школа - военный вуз».

Предмет исследования - закономерности процесса формирования физической готовности юношей к обучению в системе «школа - военный вуз».

В соответствии с научной задачей исследования в качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение: исследование элементов стрелковой подготовки юношей, занимающихся биатлоном, позволит разработать эффективную методику подготовки школьников для быстрой адаптации и успешного обучения в военном вузе (РВСН).

Цель исследования - разработать методику начального обучения стрелковой подготовки юношей, занимающихся биатлоном, с применением технических средств, позволяющую формировать их физическую готовность к поступлению в военный вуз.

В соответствии с указанной гипотезой и целью исследования определены следующие частные задачи:

  1. Проанализировать преемственность процесса обучения юношей в рамках системы «школа - военный вуз» - по дисциплинам «физическое воспитание» (средняя школа) и «физическая подготовка» (военный вуз).

  2. Изучить возрастную динамику стрелковой подготовленности юношей (от 14 до 17 лет), выявить связь стрелковой подготовленности с общефизической подготовкой (ОФП), со специальной физической подготовкой (СФП), физической нагрузкой, психологическими, силовыми показателями и разработать контрольные нормативы.

  3. Разработать модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в рамках дисциплины «физическое воспитание» по стрелковой подготовке юношей (от 14 до 17 лет), методику их обучения и совершенствования навыков стрельбы, с применением технических средств и

специальных стрелковых упражнений, позволяющих формировать их физическую готовность к обучению в военном вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность методики обучения и совершенствования стрелковой подготовки юношей с применением технических средств и специальных стрелковых упражнений, позволяющей формировать их физическую готовность к обучению в военном вузе (ввуз).

Научная новизна. Исследованы закономерности влияния параметров стрелковой и физической подготовки, на основе которых предложена педагогическая модель с учетом возрастной динамики.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ по профессионально-прикладной физической подготовке для специализированных классов общеобразовательных школ, кадетских классов и других довузовских учреждений в системе «школа - военный вуз».

Методологической основой исследования являются: системно-деятельностный подход к процессу обучения (И.П. Ратов, П.Я Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Э. Мейман, Н.Ф. Талызина); профессионально-педагогическая направленность обучения (В.И. Андреев, Р.С. Сафин, И.Я. Курамшин, М.Я. Виленский); достижения в развитии частных методик обучения, в том числе с применением технических средств (СВ. Буч, В.А. Грибков, В.Л. Марищук, СВ. Мордашов).

Научные результаты.

  1. Разработана педагогическая модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в рамках дисциплины «физическое воспитание» по стрелковой подготовке юношей (от 14 до 17 лет) в системе «школа - военный вуз» для формирования их физической готовности к обучению в ввузе.

  2. Выявлена связь между стрелковой подготовленностью юношей (от 14 до 17 лет) и уровнем развития основных физических качеств.

Практические результаты.

  1. Разработана программа по профессионально-прикладной физической подготовке в системе «школа - военный вуз», в рамках дисциплины «физическое воспитание», для специализированных классов общеобразовательных школ, кадетских классов, суворовских школ и других довузовских учреждениях.

  2. Разработана методика, реализующая программу по профессионально-прикладной физической подготовке в системе «школа - военный вуз», в рамках дисциплины «физическое воспитание», для юношей (от 14 до 17 лет) и позволяющая формировать их физическую готовность к обучению в военном вузе.

Достоверность полученных результатов работы обеспечивается использованием апробированных научных методик при выполнении исследований в области физической культуры, приведенных в научно-педагогической литературе известными статистическими методами обработки результатов экспериментального исследования и репрезентативной выборкой учебных подразделений для проведения педагогического эксперимента.

Апробация работы - предложенная методика была использована в подготовке школьников п. Звездный (Пермской области) и лицея милиции ГУВД города Усть-Качка (Пермской области).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в методической разработке, в 4 -тезисах докладов, в журнале «Теория и практика физической культуры» - 2001- №4.- С. 28-31.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ необходимости специальной направленности физической подготовки в военном вузе

За последние десятилетия XX века, в период научно-технической революции, кардинально изменились условия и сам процесс воинского труда. Принятие на вооружение боевых систем 5-6 поколения предъявляет новые требования к системе военного образования [158].

Автоматизация вооружения и военной техники требует более специализированного подхода к обучению работы на ней [158].

В условиях реформирования системы образования и высшей военной школы, значительного падения престижности военной службы и, как следствие, понижения уровня подготовки поступающих в военные вузы, процентным ограничением со стороны военкоматов по отбору в военные училища кандидатов из числа местной молодежи, желанием значительного числа молодых людей уклониться от военной службы, остро встает вопрос о создании новых подходов в подготовке юношей к обучению в ввузе в системе «школа - военный вуз» [64, 67].

Исследования последних лет убедительно показали многостороннее значение физической подготовки для повышения боеспособности и боеготовности войск, в частности, для успешного военно-профессионального обучения, для сокращения сроков и улучшения качества подготовки военнослужащих при овладении различными видами боевой техники, для обеспечения надежности управления в усложненных условиях учебно-боевой деятельности войск [136].

Физическая подготовка, входящая в систему физического воспитания, является основным предметом боевой подготовки войск и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания военнослужащих. Естественно, что требования к физической подготовке военнослужащих различных воинских специальностей, вытекающие из особенностей военно-профессиональной деятельности личного состава и качеств, необходимых для успешного выполнения обязанностей по службе, будут различными. К особенностям военно-профессиональной деятельности могут быть отнесены физические и психические нагрузки, режим двигательной активности, характер среды обитания, срок службы и другие факторы, связанные с военной службой, и зависящие от уровня развития военной техники и оружия [231].

Принцип органической связи учебных дисциплин «физическое воспитание» (средняя школа) и «физическая подготовка» (военный вуз) с практикой будущей воинской специальности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной направленности физической подготовки. Военно-прикладной характер физической подготовки различных ввузов, проявляется в процессе обучения, обогащающим индивидуальный фонд профессионально полезных двигательных умений и навыков, обеспечивающий развитие физических и непосредственно связанных с ними иных способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность юношей в военном вузе (Приложения 1, 2).

Теория профессионально-прикладной педагогической направленности обучения в ввузе получила свое отражение в исследованиях Ю.К. Демьяненко (1984), Р.Т. Раевского (1985), В.В. Миронова (1987), А.А. Нестерова (1987), В.А. Щеголева (1991) и др.

Однако, вследствие объективных трудностей, связанных с негативными явлениями, имеющими место в период реформирования Вооруженных Сил России (В.П. Еремин, 1997; В.Н. Яковлев, 1997; А.И. Карманов, В.Н. Козлов, 1998; В.М. Чилидин, 1998 и др.) задача по военно-прикладной направленности физической подготовки в ввузах значительно усложняются. В современных условиях одним из основных факторов, влияющих на построение всего процесса военно-профессиональной направленности физической подготовки в ввузе, является соматическое и психическое здоровье абитуриентов, которое формируется до поступления в высшее военное учебное заведение [67]. Таким образом, для юношей 14-17 лет готовящихся к поступлению в военный вуз, для процесса их физического воспитания в средней школе характерны следующие противоречия.

Возрастная динамика развития стрелковой подготовленности юношей занимающихся биатлоном от 14 до 17лет как базовый элемент начала формирования необходимых для обучения в ввузе двигательных и психофизических качеств в системе "школа - военный вуз"

Целью высшего военно-учебного (ввуза) является подготовка для Вооруженных Сил офицеров - квалифицированных специалистов с высшим военно-профессиональным образованием.

Поэтому для военных вузов ракетных войск стоит проблема качественной подготовки молодых офицеров по различным воинским специальностям для укомплектования первичных командных должностей в войсках [158].

Для решения этой задачи в основу деятельности профессорско-преподавательского состава военных вузов положено строгое выполнение учебных программ по общевоенным и специальным дисциплинам. В связи с этим основные усилия руководства военного вуза сосредоточены на направлениях, определяющих боевую готовность войск: на повышение уровня военно-профессиональной подготовки молодых офицеров, в приобретении ими, в рамках военного вуза, твердых практических навыков в действиях пс своему предназначению при выполнении учебно-боевых и боевых задач, а также в действиях по ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций [10, 58,141,161].

Необходимо подробнее остановиться на понятии «профессиональная подготовка». Неоднозначное толкование сущности профессиональной подготовки, по-видимому, связано с усилением действия в военно-профессиональной деятельности ряда закономерностей, тенденций и противоречий. Так, наряду со специализацией, воинская деятельность стала ареной наиболее широкого и полного, в сравнении с другими видами деятельности, проявлениями закона перемены труда. Это находит выражение в усилении динамизма воинского труда, непрерывно происходящих изменениях его состава: изменяются функции внутри должностей, специализации внутри специальностей и т. д., следствием этого является постоянно усиливающаяся профессиональная подвижность, возрастание требований к формам организации непрерывной профессиональной подготовки офицеров, что особенно характерно для войск с высоким уровнем технической оснащенности, требующей определенной духовной подготовки вчерашних школьников [108].

Поэтому, представляется целесообразным определить профессиональную ориентацию юношей - будущих, например операторов СТК, в рамках системы «школа - военный вуз», как процесс целенаправленного формирования, поддержания и восстановления совокупности знаний, умений, навыков, двигательно-координационных качеств и других способностей, необходимых им для решения задач будущей профессиональной деятельности. С другой стороны, профессиональная ориентация, являясь базисом будущей профессиональной подготовленности, как система, закладывается на завершающем этапе обучения юношей в общеобразовательной школе. Таким образом, профессиональное ориентирование на начальной стадии необходимо проводить уже в юношеском возрасте и направляющим может быть, в данном случае, сложно-координационный вид спорта, каким является биатлон [106, 112,186].

По степени приложения усилий к держанию оружия в биатлоне различают три способа изготовки: работа на балансе (пассивный способ), силовая изготовка (активный способ), метод силовых включений (активно-пассивный способ). Поскольку стрельба в биатлоне выполняется на стрельбище кратковременно и при большой помехоустойчивости как со стороны внешней среды (сильный ветер, снег, твердость огневого рубежа), так и со стороны внутренних сил (влияние физической нагрузки, вызывающей утомление и высокую частоту сердечных сокращений), то наибольшее значение для занимающихся биатлоном представляют два последних способа изготовки - силовая и метод силовых включений, а это главным образом и формирует профессионально важные физические качества будущего воина ракетчика [23, 33, 45, 58, 112, 123].

Однако на начальном этапе обучения стрельбе, в рамках системы «школа - военный вуз», юношам необходимо овладеть и первым способом изготовки - работой на балансе. Сущность ее заключается в том, что занимающийся, удерживая оружие, максимально стремится расслабить мышцы, не участвующие в сохранении позы, и ждет наступления момента, когда положение оружия будет более устойчивое. Двигательные качества (выносливость, сила, быстрота двигательной реакции, тонкая двигательная координация, равновесие и др.), которые развиваются средствами биатлона, определяют степень физической готовности юношей - вчерашних школьников к будущей профессиональной деятельности - обучение в военном вузе по специальности, например оператором СТК [10, 58, 108, 137].

Статистическая обработка результатов эксперимента

Прирост результатов в конце педагогического эксперимента составил в стрельбе лежа с упора на расстоянии 25 м из малокалиберной винтовки 5 выстрелов - 3,2 % (5 очков а = 0,05); в стрельбе лежа с упора 25 м из малокалиберной винтовки 10 выстрелов - 2,5 % (7 очков а = 0,05); в стрельбе лежа с упора 25 м из малокалиберной винтовки 15 выстрелов - 0,8 % (10 очков а = 0,05); в стрельбе лежа с упора из пневматической винтовки на расстоянии 10 м, 5 выстрелов - 5,3 % (5 очков а = 0,05); в стрельбе лежа с упора из пневматической винтовки на расстоянии 10 м, 10 выстрелов - 2,3 % (4 очка а = 0,05); в стрельбе лежа с упора на расстояние 50 м из малокалиберной винтовки 5 выстрелов - 5,2 % (5 очков а = 0,05); в стрельбе лежа с упора на расстоянии 50 м из малокалиберной винтовки 10 выстрелов - 2,9 % (8 очков а = 0,05); в стрельбе лежа с упора 50 м из малокалиберной винтовки 15 выстрелов - 2,1 % (10 очков а = 0,05).

В стрельбе из положения стоя с упора на расстоянии 25 м из малокалиберной винтовки 5 выстрелов - 15,8 % (4 очка а = 0,05); в стрельбе стоя с упора 25 м из малокалиберной винтовки 10 выстрелов - 4,2 % (6 очков а = 0,05); в стрельбе стоя с упора 25 м из малокалиберной винтовки 15 выстрелов - 3,0% (8 очков а = 0,05); в стрельбе стоя с упора на расстоянии 10 м из пневматической винтовки 5 выстрелов - 6,6 % (3 очка а = 0,05); в стрельбе стоя с упора 10 м из пневматической винтовки 10 выстрелов -3,3 % (4 очка а = 0,05); в стрельбе стоя с упора на расстоянии 50 м из малокалиберной винтовки 5 выстрелов - 10,9 % (2 очка а = 0,05); в стрельбе стоя с упора 50 м из малокалиберной винтовки 10 выстрелов - 5,1 % (3 очка а = 0,05); в стрельбе стоя с упора 50 м из малокалиберной винтовки 15 выстрелов - 3,6 % (4 очка а = 0,05).

Статистическая обработка результатов эксперимента показала, что средневзвешенный прирост показателей стрелковой подготовленности (рис.11, 12) экспериментальной группы составил в стрельбе лежа - 3 %, в стрельбе стоя - 6,6 %, контрольной группы, соответственно - 1,6 % и 3,2 %. В результате применения различного соотношения стрелковых упражнений характеризующих технику и точность стрельбы из положения, лежа и стоя в контрольной и экспериментальной группах, статистическая обработка конечных данных выявила достоверные различия (а = 0,05) в исследуемых показателях стрелковой подготовленности. Напомним, что различия в экспериментальной методике существовали лишь в использовании технических средств и стрелковых упражнений. Таким образом, мы подтвердили рабочую гипотезу о возможности формирования физической готовности средствами стрелковой подготовки.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод: разработанная нами методика обучения и совершенствования стрельбы юношей (занимающихся биатлоном) в рамках системы «школа - военный вуз», с использованием технических средств, позволяет более эффективно формировать двигательные навыки в стрельбе, а рациональное применение технических средств (тренажер для обучения стрельбе стоя, качающаяся платформа, пневматическая винтовка, лазерная винтовка) в сочетании со специальными стрелковыми упражнениями дает возможность.