Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Балашов Дмитрий Николаевич

Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ
<
Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ
>




Балашов Дмитрий Николаевич. Методика расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:00-12/166-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика, типичные следственные ситуации и типичные версии по делам об авиационных происшествиях.

1. Понятие и содержание криминалистической характеристики нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ. 16-45.

2. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования, и системы типичных версий 46 - 60.

Глава 2. Особенности начального этапа расследования нарушений правил полетов или подготовки к ним.

1. Планирование расследования и проблемы взаимодействия следственных органов с ведомственной комиссией при расследовании авиационного происшествия 61 - 78.

2. Производство первоначальных следственных действий при расследовании нарушений правил полетов или подготовки к ним 79 - 139.

3. Экспертные исследования как решающий компонент процесса установления истины по уголовному делу 140 - 160.

Заключение 161 - 166.

Библиография 167 - 191.

Приложения 192 - 218.

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития Вооружённых Сил РФ невозможно представить себе выполнение боевых, учебно-боевых, учебных и хозяйственных задач без использования авиационной техники. Однако в связи с тяжёлым экономическим положением в государстве в настоящее время стоит проблема недостаточного финансирования деятельности не только авиации Вооруженных Сил РФ, но всей авиации России в целом1. Как следствие этого, вынужденное использование летательных аппаратов с продлённым ресурсом эксплуатации, нуждающихся в ремонте и доработке, нехватка горючего, запасных частей, опытных инструкторов, слабая материально-техническая база для полноценной учёбы и, соответственно, слабая подготовка пилотов и технического персонала. Последние закупки боевых самолетов для Военно-воздушных сил были произведены в 1992 году. В 1997 году закупки авиационной техники Министерством обороны РФ составили 2 вертолета Ка-502.

Для экипажей военно-транспортной и дальней авиации стали привычными "коммерческие рейсы". При выполнении таких рейсов воздушное судно загружается зачастую без должного контроля, рейс выполняется бортом, не приспособленным для перевозки грузов, количество груза превышает максимально допустимый вес для данного борта, либо груз неправильно отцентрован.

Как показывает статистика, в последние годы количество авиационных происшествий в России не сокращается, растет тяжесть их последствий. Так, в 1997 году в гражданской авиации РФ произошло 35 авиационных происшествий, в том числе 10 катастроф, повлекших гибель 80 человек".

По данными Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членом которой Российская Федерация как правопреемница СССР является с 14 ноября 1970 года4, Россия возглавляет список стран по числу погибших на один миллион пассажиров при регулярных пассажирских перевозках на магистральных авиалиниях, а в Военно-воздушных силах ВС РФ с января по сентябрь 1994 года в авиакатастрофах погибло 82 человека5.

Авиационные происшествия влекут за собой не только огромный материальный ущерб, причиняемый государству, но и гибель множества людей. Кроме того, каждое происшествие, произошедшее с воздушным судном, обычно имеет большой общественный резонанс и отрицательно влияет на отношение граждан к авиации вообще и к ВВС, в частности. Показательны слова одного американского ученого по этому поводу: «Проявляемое конгрессом беспокойство по поводу приблизительно 200 жертв авиационных происшествий, происходящих в течение года с воздушными судами американских авиаперевозчиков, можно в интересах справедливости сравнить с беспокойством, которое они проявляют к жертвам курения, а от табака в США, ежегодно умирают 300 000 человек! И что же? По авиационным происшествиям конгресс проводит слушания, а владельцам табачных фабрик он предоставляет субсидии» .

Крайне неблагоприятен для Российской Федерации общий прогноз положения с авиацией на ближайшие годы, усугубляемый происходящими в России негативными процессами в социально-политической и экономической сферах.

В этих условиях в настоящее время большое государственное значение приобретает и широко обсуждается в литературе проблема надлежащего обеспечения безопасности полетов, как в Российской Федерации , так и в международной авиации8.

Во исполнение сказанного, одним из основных направлений деятельности государства в данный момент является повышение безопасности полетов, предотвращение авиационных происшествий и предпосылок к ним, борьба с преступными нарушениями правил полетов и подготовки к ним9. В выполнении этой задачи важная роль отводится военной прокуратуре, на которую возложена обязанность осуществления действенного прокурорского надзора за соблюдением законов регламентирующих выполнение полетов и подготовку к ним, квалифицированного расследования авиационных происшествий.

Представляется, что недостаточная эффективность борьбы с указанными преступлениями в немалой степени обусловлена отсутствием комплексного исследования закономерностей возникновения их причин и вопросов расследования. Все это проводит к тому, что работники военной прокуратуры вынуждены затрачивать много сил и времени на поиски решения задач возникающих следственных ситуаций и выдвижения следственных версий, имеющих в обобщенном виде типовое содержание и неоднократно подтверждавшихся на практике.

Несмотря на актуальность данной темы, до настоящего времени нет единого комплексного исследования проблемы в криминалистическом аспекте. В частности, до сих пор не была разработана криминалистическая характеристика нарушений правил полетов или подготовки к ним в авиации Вооруженных Сил РФ, основанная на обобщении эмпирического материала.

Некоторые стороны деятельности органов военного управления и военной юстиции по расследованию и предупреждению авиационных происшествий в авиации Вооруженных Сил РФ освещены в монографиях B.C. Булаковского, Б.Я. Петелина, С.Я. Розенблита, В.П. Серегина. Последняя работа, посвященная расследованию авиационных происшествий в авиации ВС РФ следователями военных прокуратур, была издана в 1973 году10.

В монографии «Расследование и предупреждение авиационных происшествий», написанной в 1977 году для следователей гражданских прокуратур, не нашли отражения специфика и особенности расследования авиационных происшествий в условиях Вооружённых Сил РФ11. Изданные в 1989 году в Институте усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР методические рекомендации по осмотру места авиационного происшествия12 и назначению экспертиз по данной категории дел13, по сути, являются кратким изложением содержания монографии 1977 года, которая на сегодняшний день остается единственной фундаментальной работой, в которой наиболее полно отражены все этапы расследования уголовных дел данной категории. Вопросы криминалистического исследования нарушений правил полетов или подготовки к ним в ВС РФ, в силу их специфичности, остались за рамками этих исследований.

Кроме того, с момента опубликования результатов имеющихся немногочисленных теоретических разработок данной темы прошел значительный период времени, отдельные рекомендации не в полной мере отражают современные возможности криминалистической науки. Стремительное развитие современной авиационной техники и изменение ситуации в ВС РФ привели к тому, что многие положения в специальной литературе устарели, изменились терминология и сам подход к расследованию уголовных дел данной категории. Не учтены возможности современных компьютерных технологий при расследовании авиационных происшествий. Складывающаяся обстановка убедительно свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Криминалистические аспекты борьбы с авиационными происшествиями затрагивались в работах В.П. Антонова, B.C. Булаковского, В.В. Жел-това, В.Д. Кофмана, М.С. Лодысева, И.Ф. Пантелеева, Б.Я. Петелина, С.Я. Розенблита, Э.К. Саулевича, В.П. Серегина, Ф.М. Терехова, СВ. Тюрина, В.Е. Эминова и других.

Как показывает практика, совершение и расследование преступлений в условиях Вооруженных Сил, в том числе и нарушений правил полетов или подготовки к ним, имеют определенную специфику, которая обусловлена, в частности, следующими обстоятельствами:

а) Вооруженные Силы выполняют только им присущие специфические задачи, имеют строго определенную структуру и организацию, имеют на вооружении специальную, в том числе и авиационную, технику и современное оружие, что определяет повышенные требования не только к состоянию здоровья военнослужащих, но и умению квалифицированного обращения с данной техникой;

б) войсковые части и военные объекты, транспорт и т.д. закрыты для посторонних, право доступа на них имеет ограниченное число лиц.

Особенности расследования преступлений в условиях Вооруженных Сил нашли отражение в работах ученых кафедры криминалистики Военного университета: В.Н. Абрамина, Н.М. Балашова, И.А. Гамалеева, А.И. Зинов-кина, В.Н. Калтыгина, В.А. Козловцева, Р.Н. Климова, Маликова СВ., В.Н. Щукина и других. Различные аспекты данной проблематики были затрону ты также С.Н. Чуриловым, В.П. Антоновым, В.П. Антиповым, В.В. Романовым.

Труды этих криминалистов являются научной основой для дальнейшей разработки методики расследования отдельных видов преступлений в условиях Вооруженных Сил, и в частности — преступлений, связанных с нарушением правил полетов или подготовки к ним.

Уголовным кодексом Российской Федерации, вступившим в действие с 1 января 1997 года, преступления, связанные с нарушением правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ, отнесены к "преступлениям против военной службы", включены в 33 главу XI раздела Кодекса и содержатся в ст. 351 УК РФ.

Учитывая сказанное, в настоящем диссертационном исследовании предполагается рассмотреть вопросы, связанные с расследованием преступлений, предусмотренных указанной выше статьей Уголовного кодекса РФ.

Как показывает следственная практика, нарушение правил полетов или подготовки к ним в условиях Вооруженных Сил не имеет такого распространения, как, например, дорожно-транспортные происшествия. Однако расследование такого рода преступлений на практике вызывает наибольшие затруднения и часто сопряжено с существенными упущениями в организации предварительного расследования, которые обусловлены как спецификой авиационных происшествий, так и чрезвычайно редким, единичным ха с рактером авиакатастроф по сравнению другими видами преступлений.

Изучение массива преступлений данного вида позволило выявить их специфику, обусловленную в основном следующими обстоятельствами: внезапность возникновения и скоротечность авиационного происшествия; опасность для всех лиц, находящихся в летательном аппарате, и для местных жителей; тяжкие последствия для людей и материальной части; сложность установления причин и виновных в авиационном происшествии; многообразие причин, как главных, так и способствующих происшествию; отсутствие вообще либо малое количество свидетелей и очевидцев, неблагоприятные условия восприятия очевидцами обстоятельств авиакатастрофы;

малое количество вещественных доказательств; сложность технических и специальных вопросов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием авиационной техники. Основным доказательственным материалом по делам данной категории являются вещественные доказательства, обнаруженные на месте происшествия (например, средства объективного контроля) и лётная документация (например, задание экипажу воздушного судна).

Что касается единичности авиационных происшествий, то по данным Главной военной прокуратуры Российской Федерации, преступность, связанная с нарушением правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ (речь идет о преступлениях, сведения о которых отдельно учитываются по форме 1 статистической отчетности Главной военной прокуратуры - предусмотренных ст. 253 УК РСФСР и ст. 351 УК РФ) за 1992 - 1997 г.г. имела следующую структуру14:

Год Возбуждено уголовных дел Приостановлено либоидет предварительное следствие Прекращено по реабилитирующим основаниям Прекращено по реабилитирующим основаниям Направлено дел всуд Осуждено лиц 1992 11 - 5 4 2 2 1993 5 - 3 2 - 1994 15 - 7 7 1 2 1995 14 1 7 5 1 1 1996 23 1 14 6 2 1997 14 2 8 3 1 2

Следует заметить, что большое количество прекращенных по нереа-билитирующим основаниям уголовных дел и малое количество направленных в суд уголовных дел связано, прежде всего, с гибелью в результате авиационного происшествия подлежащих привлечению к уголовной ответ-Данные приводятся на основании компьютеризованной статистической отчетности ГВП.

ственности лиц (п. 8 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР), а также с принятием акта амнистии, устраняющего применение наказания (п. 4 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР).

Долю преступлений, связанных с нарушением правил полетов или подготовки к ним, совершаемых в Вооруженных Силах, наглядно демонстрирует приведенная ниже таблица15:

Год Количество совершенных преступлений Доля преступлений в общемколичестве преступлений в ВС РФза год, % 1992 11 0,21 1993 5 0,34 1994 15 0,36 1995 14 0,045 1996 23 0,075 1997 14 0,053 1998 13 0,05

Существует ряд особенностей, связанных с криминалистической характеристикой и методикой расследования данного вида преступлений. В первую очередь — установления главной и непосредственной (технической) причины авиационного происшествия. В ходе предварительного следствия возникают вопросы взаимодействия с ведомственной комиссией по расследованию данного авиационного происшествия, организации расследования в целом и методике проведения отдельных следственных действий, участия в них специалистов, назначения и использования результатов экспертиз.

Вышесказанное дает основания утверждать, что, несмотря на небольшое количество преступлений, связанных с авиационными происшествиями, в структуре всей преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации, изучение и выявление закономерностей нарушений правил полётов или подготовки к ним, разработка эффективной криминалистической методики 15 Там же. их расследования с учётом современного развития авиационной техники, с учетом повышенной опасности данного вида преступлений, их специфического характера, является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед криминалистикой в настоящее время.

2. Цели и задачи исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является преступная деятельность, связанная с нарушением правил полетов или подготовки к ним, предметом — криминалистический аспект нарушений правил полетов или подготовки к ним в условиях Вооруженных Сил, а именно специфические закономерности расследования авиационных происшествий, произошедших в авиации Вооруженных Сил РФ.

Целью предстоящего диссертационного исследования является выявление особенностей расследования уголовных дел об авиационных происшествиях, в том числе — особенностей возбуждения уголовных дел, планирования, тактики проведения отдельных следственных действий, участия в них специалистов, назначения экспертиз, разработка криминалистической характеристики нарушений правил полетов или подготовки к ним, типичных следственных ситуаций и типичных следственных версий начального этапа расследования, разработка научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективной организации расследования преступлений данной категории на начальном этапе расследования.

Для достижения цели работы в ходе диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

- изучение и обобщение нормативно-правовых актов, специальной и научной литературы по избранной проблематике;

- изучение и анализ практики расследования преступлений, предусмотренных ст. ст. 253 УК РСФСР и 351 УК РФ;

- разработка криминалистической характеристики данного вида преступления;

- выявление наиболее типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования по данной категории дел;

- разработка системы типичных версий, выдвигаемых на начальном и последующем этапах расследования;

- определение типичных первоочередных задач расследования, путей и способов их решения на основе анализа криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений и типичных следственных ситуаций;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности планирования и производства предварительного следствия, проведения оперативно-розыскных мероприятий;

- исследование вопроса о привлечении специалистов при расследовании преступлений, предусмотренных ст. ст. 253 УК РСФСР и 351 УК РФ.

3. Методологическая основа и источники исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения общенаучных философских методов, общенаучных эмпирических и теоретических методов познания, а также специальных методов познания частных наук, обусловленных спецификой изучаемого объекта: сравнительно-правового, логического, исторического, социологического и других; изучение научной и специальной литературы по исследуемому вопросу, анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов; анкетирование, интервьюирование, наблюдение; анализ, синтез и обобщение данных.

В ходе диссертационного исследования использовались фундаментальные научные труды по криминалистике, уголовному праву и процессу, судебной медицине, психологии и психиатрии, других областей знаний, имеющие отношение к теме исследования, в том числе работы зарубежных авторов.

Нормативную базу исследования составило действующее законодательство Российской Федерации в области обеспечения безопасности полетов и расследования авиационных происшествий.

В диссертации представлена обобщённая следственно-судебная практика органов военной юстиции по борьбе с нарушениями правил полетов или подготовки к ним в условиях Вооруженных Сил РФ по материалам уголовных дел об авиационных происшествиях.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в 1998 - 1999 г.г. путем:

- изучения по специально разработанной программе 92-х уголовных дел, расследованных органами военной прокуратуры либо находящихся на стадии предварительного следствия;

- анкетирования и интервьюирования прокурорско-следственных работников военных прокуратур, расследовавших либо принимавших участие в расследовании уголовных дел об авиационных происшествиях;

- изучения статистической отчетности, обобщений и обзоров Главной военной прокуратуры РФ по исследуемой проблеме.

4. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его рамках, с учётом современных представлений криминалистики о возможностях получения доказательственного материала, впервые в современных специфических условиях предпринято исследование в криминалистическом аспекте проблемы расследования преступных нарушений правил полетов или подготовки к ним в условиях Вооруженных Сил. Кроме того, предпринята попытка комплексного, системного подхода к исследованию теоретических и практических вопросов расследования нарушений правил полётов, подготовки к ним и эксплуатации военных летательных аппаратов с целью последующей выработки комплексов научно-практических рекомендаций по расследованию дел данной категории. На защиту выносятся следующие положения.

1. Криминалистическая характеристика нарушений правил полетов или подготовки к ним в авиации ВС РФ как разработанная на основе изучения и обобщения эмпирического материала совокупность криминалистически значимых для раскрытия и расследования преступлений изучаемой категории взаимосвязанных типичных данных о способе, обстановке, месте, времени совершения преступления, состоянии метеоусловий, личности преступника и обстоятельствах, способствующих авиационному происшествию.

2. Характеристика типичных следственных ситуаций, зависящих от объема и характера фактической информации на первоначальном этапе расследования нарушений правил полетов или подготовки к ним в авиации Вооруженных Сил РФ.

3. Система типичных версий, выдвигаемых на начальном этапе расследования авиационных происшествий, использование которых позволяет наиболее быстро и эффективно выполнять следственные действия при расследовании преступлений изучаемой категории.

4. Характеристика комплекса следственных действий, проводимых на начальном этапе расследования в тесном взаимодействии с государственной комиссией по расследованию причин авиационного происшествия как основа успешного раскрытия и расследования преступлений исследуемого вида.

5. Обоснование положения о том, что, как правило, уголовное дело возбуждается сразу после поступления сообщения о произошедшем авиационном происшествии, однако, возбуждение уголовного дела возможно и после получения материалов служебного расследования в зависимости от результатов работы ведомственной комиссии. Сложность расследования дел данной категории предполагает создание следственно-оперативной группы.

6. Тактика проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования нарушений правил полетов или подготовки к ним в ус ловиях Вооруженных Сил РФ имеет определенные специфические особенности, знание которых позволяет повысить их своевременность, полноту и эффективность. В частности, к первоначальным следственным действиям относятся осмотр места авиационного происшествия и иных объектов аэродрома, проведение допросов и различных экспертных исследований, а также иные следственные действия.

Основные положения диссертации рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Военного университета. Апробация отдельных теоретических и практических результатов диссертационного исследования выразилась во внедрении материалов работы диссертанта в процесс преподавания криминалистики в Военном университете. В частности, результаты исследования используются при проведении лекционных занятий с курсантами и слушателями Военного университета, а также с практическими работниками военных прокуратур на курсах усовершенствования.

Основные теоретические положения диссертации изложены в 5 научных публикациях по проблемам исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в осуществлении теоретических обобщений по данной проблеме, формулировании впервые в криминалистической науке криминалистической характеристики преступлений данной категории, что обогащает криминалистическую методику в научном отношении.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выработаны практические рекомендации по повышению качества и эффективности расследования данного вида преступлений; полученные выводы и рекомендации могут быть использованы на практике в работе органов предварительного следствия и суда, преподавателей в процессе подготовки военных юристов.

5. Структура диссертационного исследования.

Структурно работа состоит из введения, двух глав (разделенных по параграфам) и заключения, а также списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются вопросы, как теоретические, так и практические, касающиеся криминалистической характеристики нарушений правил полетов или подготовки к ним как воинского преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ, в том числе структура криминалистической характеристики и её отдельные элементы. Кроме того, рассматриваются особенности возбуждения уголовных дел об авиационных происшествиях, типичные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования, а также системы выдвигаемых типичных следственных версий.

Во второй главе основное внимание уделено особенностям возбуждения и планирования расследования уголовных дел о нарушениях правил полетов или подготовки к ним, вопросам взаимодействия следственных органов с ведомственной комиссией при расследовании авиационного происшествия, а также тактическим особенностям проведения отдельных следственных действий на начальном этапе расследования уголовного дела.

Понятие и содержание криминалистической характеристики нарушений правил полетов или подготовки к ним в Вооруженных Силах РФ.

Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия (ст. 351 УК РФ). Данная норма устанавливает уголовную ответственность, во-первых, за нарушение правил полетов и, во-вторых, за нарушение правил подготовки к полету либо иных правил эксплуатации летательных аппаратов, принадлежащих Вооруженным Силам РФ, иным министерствам и ведомствам, в которых предусмотрена военная служба. Строгое соблюдение порядка подготовки к полетам и их проведения лежит в основе обеспечения безопасности эксплуатации современных военных летательных аппаратов. «Нарушение данного порядка создает опасность авиационных происшествий, человеческих жертв и разрушений. Увеличение мощности летательных аппаратов, оснащение их вооружением, обладающим высокими разрушительными свойствами, дорогостоящим оборудованием, повышает общественную опасность данного преступления»17.

Прежде, чем перейти к рассмотрению криминалистической характеристики нарушений правил полетов или подготовки к ним, следует, на наш взгляд, определиться с некоторыми понятиями, принятыми в криминалистике и авиации Вооруженных Сил РФ, а также указать основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность авиации ВС в Российской Федерации.

Летательные аппараты - самолеты, вертолеты, авиационные, авиационно-космические ракеты, аэростаты, дирижабли, планеры, автожиры, дельтапланы и другие летательные аппараты. Летательные аппараты могут быть военными, гражданскими и экспериментальными .

К военным летательным аппаратам относятся состоящие на вооружении воинских формирований боевые (истребители, бомбардировщики, штурмовики), разведывательные и транспортные самолеты, самолеты-заправщики, вертолеты, авиационные, авиационно-космические ракеты, аэростаты, дирижабли, планеры, автожиры, дельтапланы и другие пилотируемые человеком летательные аппараты независимо от их назначения. В настоящей работе мы рассмотрим только те авиационные происшествия, которые произошли в результате катастроф и аварий боевых и транспортных самолетов, самолетов-заправщиков и вертолетов.

Нарушением правил полетов является несоблюдение их во время совершения полета, который начинается с запуска двигателей летательного аппарата для взлета и оканчивается остановкой двигателей после посадки. Неправильный запуск двигателей, несоблюдение правил взлета, выход из установленного коридора или эшелона, несоблюдение необходимой дистанции между летательными аппаратами при групповых полетах, нарушение правил посадки летательного аппарата, неправильное руководство полетом летательного аппарата с командного пункта и т. д. могут привести к указанным в статье преступным последствиям.

Нарушения правил подготовки к полету включают в себя: несоблюдение порядка и характера технического обслуживания летательного аппарата, его заправки топливом, неправомерный допуск к полету членов экипажа и пассажиров, выпуск в полет неисправных аппаратов и т. д.

Наряду с указанными нарушениями причиной авиационного происшествия могут быть некачественный ремонт летательного аппарата на авиационном заводе либо выпуск недоброкачественной продукции авиационной промышленностью.

Авиационным происшествием с военным летательным аппаратом признается событие, произошедшее в ходе полета и связанное с нарушением нормального функционирования воздушного судна, экипажа, персонала служб обеспечения и управления полетами, воздействием внешних геофизических факторов, которое повлекло разрушение воздушного судна и гибель людей, а также невозвращение воздушного судна с задания и неустановление места его падения после всех принятых мер к его поиску. В нашей работе наряду с понятием "авиационное происшествие" иногда мы будем употреблять и такое понятие, как "летное происшествие", хотя последнее не предусмотрено Правилами расследования авиационного происшествия и инцидентов в авиации Вооруженных Сил Российской Федерации19.

Авиационные происшествия в зависимости от их последствий подразделяются на катастрофы и аварии.

Катастрофа - авиационное происшествие, при котором разрушение воздушного судна, нарушения функционирования его систем или воздействие внешних геофизических факторов повлекло гибель членов экипажа или иных лиц из числа находившихся на его борту, а также местных жителей, если их смерть явилась результатом авиационного происшествия; невозвращение с задания воздушного судна с находившимися на его борту людьми после того, как поиски были прекращены.

Типичные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования, и системы типичных версий

Так же, как и любые другие уголовные дела, уголовные дела об авиационных происшествиях возбуждаются только при наличии поводов и оснований, указанных в уголовно-процессуальном законе (ст. 108 УПК РСФСР).

По подавляющему большинству изученных нами уголовных дел (52,6 %) информация о совершенном преступлении поступала от командования авиационных частей (соединений, объединений), либо от других должностных лиц части. В ней, как правило, содержались лишь общие сведения о происшедшей авиакатастрофе или аварии с воздушным судном. Редко поводами к возбуждению уголовных дел являлись результаты проведенной в части прокурорской проверки (15,8 %). Значительно реже уголовные дела по признакам ст. ст. 253 УК РСФСР и 351 УК РФ возбуждались по сообщениям оперативных дежурных различных родов войск, где имелась армейская авиация (10,6 %), прокурорскими работниками в процессе производства осмотра места происшествия либо непосредственно после его проведения (10,5 %), а также командирами авиационных частей, соединений или объединений (10,5 %). Стоит заметить, что «Правилами расследования авиационного происшествия и инцидентов в авиации Вооруженных Сил РФ» не предусмотрена обязанность командиров авиационных частей, соединений и объединений оповестить военного прокурора о произошедшем авиационном происшествии66. Несомненно, в ведомственной нормативно-правовой базе требуется устранение данного недостатка и законодательного закрепления обязанности командира доложить военному прокурору о происшествии.

Нередко, уже зная о совершенном преступлении, командование скрывало от военного прокурора факт произошедшего авиационного происшествия, что приводило к изменению обстановки на месте происшествия и утрате следов.

Уголовное дело об авиационном происшествии возбуждается после поступления сообщения о факте катастрофы или аварии.

Необходимость и целесообразность немедленного возбуждения уголовного дела обусловлена следующими обстоятельствами:

а) сложностью установления причин авиационного происшествия;

б) безотлагательностью проведения всего комплекса неотложных следственных действий (осмотра места происшествия, допросов очевидцев, членов экипажа, пассажиров; осмотра, выемки, изъятия вещественных доказательств и документов), «ибо одного осмотра места происшествия, производство которого допускается до возбуждения уголовного дела (ст. 178 УПК РСФСР), оказывается явно недостаточно»67;

в) своевременностью изъятия технической документации, средств объективного контроля, проб горюче-смазочных материалов;

г) повышенной общественной опасностью авиационных происшествий;

д) спецификой самого предварительного следствия.

«Повышенная общественная опасность авиационных происшествий связана с тем, что большинство авиационных катастроф и аварий влечет за собой тяжкие последствия - несчастные случаи с людьми, повреждения (разрушения) авиационной техники. Авиационные происшествия, как правило, наносят значительный ущерб, как государству, так и отдельным гражданам» .

На момент возбуждения уголовного дела по признакам нарушений правил полетов или подготовки к ним в авиации ВС РФ складывается определенная следственная ситуация.

«Учение о следственных ситуациях "работает" на криминалистическую науку и, что главное, способствует повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений» . Эта проблема чрезвычайно сложна и значима по многим основополагающим вопросам: понятие, содержание, классификация, соотношение с криминалистической характеристикой преступления, место учения о следственных ситуациях в структуре криминалистики и т.п. Известно, что они достаточно глубоко исследованы в криминалистической литературе70, поэтому мы не будем останавливаться на их анализе в настоящей работе, а лишь дадим определение самому понятию «следственная ситуация». Большинство авторов в криминалистической литературе единодушно отмечают, что «следственная ситуация - это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания»71. К данной позиции присоединяемся и мы.

Изучение практики расследования нарушений правил полетов или подготовки к ним позволяет типизировать следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования этих преступлений. Вместе с тем «сложный, многокомпонентный состав следственных ситуаций, значительное число объективных и субъективных факторов, влияющих на содержание и характер этих компонентов, образует в своих сочетаниях неисчерпаемое количество вариантов следственных ситуаций, каждая из которых чем-то обязательно отличается от других, поэтому термин "типичная следственная ситуация" носит условный характер, а типизировать следственные ситуации можно лишь по их информационному компоненту»72.

Планирование расследования и проблемы взаимодействия следственных органов с ведомственной комиссией при расследовании авиационного происшествия

Производство первоначальных следственных и розыскных действий при расследовании рассматриваемого вида преступлений имеет некоторые особенности, определяемые в основном спецификой предмета расследования, а также специфическими условиями Вооруженных Сил. В настоящем исследовании мы не будем уделять внимание значению первоначальных следственных действий в процессе расследования уголовного дела, поскольку данная проблема глубоко исследована в криминалистической литературе . По данному вопросу представляется верной высказанная А.Н. Ко-лесниченко точка зрения о том, что «на эффективность расследования преступлений непосредственное влияние оказывает своевременность и целеустремленность проведения по делу первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В теории советской криминалистики и следственной практике общепризнанно, что от качества первоначальных следственных действий в значительной мере зависит успех всего предварительного расследования».

Сложность данной категории дел и значительный объем производства первоначальных следственных действий вызывает необходимость создания следственно-оперативной группы. В данную группу могут входить не только прокурорские и следственные работники, но и судебные медики, криминалисты, авиационные специалисты, работники территориальных органов МВД, члены ведомственной комиссии, руководители водолазно-спасательных и поисково-спасательных служб и т.д.

Анализ уголовных дел показывает, что по 54,6 % уголовных дел уже к началу производства первоначальных следственных действий создавались следственно-оперативной группы, а по 45,4 % дел неотложные первоначальные следственные действия (осмотр места происшествия, допросы, выемки) проводились единолично прокурорско-следственными работниками при содействии лишь членов ведомственной комиссии. Следственно-оперативной группы, как правило, возглавляют следователи, специализирующиеся на расследовании авиационных происшествий (ВП ВТА, ВП ДА, ВП округа, МГВП, ГВП).

Предварительное следствие по делам об авиационных происшествиях начинается либо с изучения материалов ведомственного расследования, либо с производства неотложных (первоначальных) следственных действий. В зависимости от этих условий следователь планирует необходимые следственные действия и организует свою работу.

Если уголовное дело возбуждается сразу же после обнаружения авиационного происшествия и в распоряжении следователя нет материалов служебного расследования, то «спланировать следственные действия можно только после осмотра места происшествия и допроса очевидцев, исходя из данных, добытых при изучении обстоятельств происшествия, и предвари тельных выводов комиссии» .

«Если дело возбуждено по выводам комиссии и у следователя имеются материалы служебного расследования (акт расследования с приложениями), то планирование следствия необходимо начинать сразу же с момента получения этих материалов» .

Успешное раскрытие и расследование преступления обеспечивается оперативностью и качеством проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, соблюдением последовательности следственных действий и полнотой использования тактических приемов при их производстве. Решение данных первоочередных задач предварительного следствия обеспечивается определением направления расследования, тщательным его планированием и применением следователем военной прокуратуры тактических комбинаций.

Планирование предварительного следствия по делам об авиационных происшествиях по существу начинается с момента прибытия следователя на место происшествия. Первоначальный план следствия является в основном ориентировочным и носит скорее организационный и координационный характер, так как у следователя ещё не имеется достаточных данных об обстоятельствах происшествия, лицах, причастных к нему, и тем более о причинах авиационного происшествия.

Такой план составляется сразу же после прибытия следователя на место происшествия, после первого организационного заседания комиссии, на котором, как правило, заслушиваются сообщения должностных лиц части о происшествии и намечаются основные направления предстоящей работы.

Развернутый план расследования авиационного происшествия целесообразно составлять после окончания работы ведомственной комиссии, когда будет достаточно данных об обстоятельствах авиационного происшествия и, возможно, установлены его причины, а также выявлены лица, допустившие нарушения правил полетов или подготовки к ним.