Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Скулаков Роман Михайлович

Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России
<
Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России
>



Скулаков Роман Михайлович. Международно-правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России : Дис. ... канд. юрид. наук : 20.02.03 : Москва, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-12/263-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ 14

1. Понятие, состав и правовой статус государственной территории .14

2. Основания и способы изменения государственной территории 25

3. Международно-правовые аспекты территориальной целостности россии 43

ГЛАВА II. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И УСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ 66

1. Историко-правовые аспекты формирования государственной территории России и установления ее границ 66

2. Соотношение правового статуса государственных и

административных границ на примере Ссср и Российской федерации 84

ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УЧАСТИЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМ ОФОРМЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 108

1. Понятие государственной границы, порядок и способы ее установления, используемые в деятельности пограничной службы Фсб России 108

2. Место и роль пограничной службы Фсб России в международно-правовом оформлении государственной границы российской федерации 134

Заключение 150

Библиографический список использованной

Литературы 168

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период в России, как и в мире в целом, происходят значительные геополитические и социально-экономические изменения. Последним значимым событием стал распад СССР, в связи с чем кардинально изменились государственная территория и границы России. Отдельные ранее исконно российские территории перешли в состав сопредельных государств. Распад СССР создал проблему международно-правового оформления государственных границ как для России, так и для бывших союзных республик, ставших новыми независимыми государствами.

Работа по завершению международно-правового оформления Государственной границы тесно взаимосвязана с обеспечением национальной безопасности России, целостности ее территории и неприкосновенности ее границ.

Военно-правовая наука призвана разработать теоретические и правовые меры обеспечения формирования и целостности государственной территории России, установления и международно-правового закрепления неприкосновенности ее границ на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

На ФСБ России законом1 возложены полномочия по обеспечению защиты и охраны Государственной границы Российской Феде-

См.: Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (с изм. от 30 декабря 1999 г., 7 ноября 2000 г., 7 мая, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 15. - Ст. 1269; Закон Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (с изм. от 10 августа 1994 г., 29 ноября 1996 г., 19 июля 1997 г., 24, 31 июля 1998 г., 31 мая 1999 г., 5 августа, 7 ноября 2000 г., 24 марта, 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 30 июня 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 17. - Ст. 594.

4 рации, что предполагает активное участие этого федерального органа исполнительной власти в ее установлении.

Актуальность настоящего исследования, по нашему мнению, обусловлена:

во-первых, проведением научного исследования правовых основ формирования государственной территории и установления Государственной границы России, обеспечения ее территориальной целостности и неприкосновенности границы;

во-вторых, выявлением историко-правового опыта формирования государственной территории и установления Государственной границы России в целях учета этого опыта в деятельности государства по ее защите и охране;

в-третьих, дальнейшей разработкой понятия «Государственная граница Российской Федерации» с целью совершенствования норм российского законодательства по ее установлению с определением места и роли Пограничной службы ФСБ России в этом процессе.

Степень научной разработанности темы. Формирование государственной территории и установление государственной границы являются важным объектом, регулируемым нормами международного и военного права отдельных государств, находящимся в поле зрения ученых и практиков. Несмотря на наличие определенного числа диссертационных, монографических трудов, правовая регламентация формирования государственной территории и установления Государственной границы России не получила достаточно полного и комплексного освещения в правовой научной литературе. Проведенные исследования можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют работы, посвященные исследованию международно-правовых основ формирования государственной территории и установления государственных границ. Это известные работы российских и зарубежных ученых-правоведов: С.Н. Бабурина,

5 Ю.Г. Барсегова, Я. Броунли, Л.И. Воловой, А.В. Гефтера, Г. Кельзе-на, Б.М. Клименко, A.M. Ладыженского, Ф. Листа, Ф.Ф. Мартенса, П.К. Менона, СВ. Молодцова, Д.П. О-коннела, Л. Оппенгейма, А.А. Першина, А.А. Порка, С.С. Семенова, Г.Б. Старушенко, П. Сурии, И.П. Трайнина, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, А. Фердросса, Ч. Хайда, В.Б. Чамарова, СВ. Черниченко, А.А. Чобана, B.C. Шевцова, М.В. Яновского и других1.

См.: Бабурин С.Н. Территория государства: Теоретико-правовые проблемы: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М, 1998. - 297 с; Барсегов Ю.Г. Территория в международном праве. Юридическая природа территориального верховенства и правовые основания распоряжения территорией. — М.: Госюриздат, 1958. - 271 с; Его же. Самоопределение и территориальная целостность. - М., 1993. - 41 с; Броунли Я. Международное право: В 2 кн. / Под ред. Г.И. Тункина / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Прогресс, 1977; Brownlie I. Principles of Public International Law. Second edition. Clarendon press. - Oxford, 1973. - P. 135; Волова Л.И. Нерушимость границ - новый принцип международного права. - Ростов-н/Д, 1987. - 142 с; Гефтер А.В. Современное международное право. - СПб., 1880. - 475 с; Kelsen Н. Principles of International Law. -N.Y., 1952. - 645 p.; Клименко Б.М. Государственная территория. Вопросы теории и практики международного права. - М.: Международные отношения, 1974. - 168 с; Клименко Б.М., Порк А.А. Территория и граница СССР. - М.: Международные отношения, 1985. - 302 с; Ладыженский A.M. Юридическая природа территориального верховенства // Вестник МГУ. - 1948. - №10. - С. 35-46; Лист Ф. Международное право в систематическом изложении. - Ленинград, 1926. - 356 с; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. - СПб., 1882. - Т. 1. - 418 с; Menon Р.К. Title to Territory: Traditional Modes and Acquisition by States II Revue de droit international de sciences diplomatiques et politiques. - Geneva, Susse, 1994. - P. 5; Молодцов СВ. Некоторые вопросы территории в международном праве // Советское государство и право. - 1954. - № 8. - С. 64; O'Connell D.P. International Law. - Vol. 1. -New York, London, 1965. - 551 p.; Оппенгейм Л. Международное право: В 2 т. — М., 1949; Перший А.А. Теория государственных границ. - М.: Граница, 2001.

222 с; Семенов С.С. Территория в международном праве. - М.: Известия, 1997. - 50 с; Старушенко Г.Б. Принцип самоопределения народов во внешней политике Советского государства. - М., 1960. - 230 с; Surya P. Sharma. Territorial Acquisition Disputes and International Law. Martinus Mijhoff Publishers. The Hague/Boston/London, 1997. - 353 p.; Трайнин И.П. Вопросы территории в государственном праве // Известия Академии Наук СССР. - 1947. -№4.

С. 225; Тункин Г.И. Теория международного права. - М.: Международные отношения, 1970. - 511 с; Ушаков Н.А. Суверенитет в современном международном праве. - М.: Изд-во ИМО, 1963. — 271 с; Фердросс А. Международное право / Пер. с нем. / Под ред. Г.И. Тункина. - М.: Изд-во ин. лит., 1959. - 652 с; Хайд Ч.Ч. Международное право, его понимание и применение Соединенными Штатами Америки / Пер. с англ. - М.: Изд-во ин. лит., 1951. - Т. 2. - 596 с; Чамаров В.Б. Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001. - 205 с; Черниченко С.В. Нормы и принципы международного права: Учеб. пособие. - М.: Науч. кн., 1998. - 27 с; Чобан А.А. Государственный суверенитет: теоретико-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1993; Шевцов B.C. Государственный суверенитет (вопросы теории). - М.: Наука, 1979. - 157 с; Яновский М.В. Проблема «приобретения» государственной территории в международном праве. - Ташкент: Изд-во САГУ, 1956. - 143 с.

Указанные авторы в своих работах дали научную оценку понятию, составу и статусу государственной территории; основаниям и способам изменения государственной территории; понятию государственной границы и порядку ее установления; суверенитету государства; территориальной целостности государства; неприкосновенности государственной границы; понятию территориального спора; мирному урегулированию территориальных споров и другим.

Вторая группа работ связана, прежде всего, с историческим и историко-правовым анализом формирования государственной территории и Государственной границы России. Она включает в себя труды В.Г. Буткевича, С.А. Гуреева, Е.И. Дружининой, Н.А. Дьяковой, А.В. Золова, Н.М. Карамзина, П.П. Кремнева, А.А. Порка, Э.А. Пуш-мина, А.Е. Рябченко, СИ. Сулькевича, В.А. Сурнина, М.А. Чепелки-на, Г.Г. Шинкарецкой, СИ. Яновской и других1.

В научных работах данных авторов исследовались, прежде всего, исторические аспекты формирования государственной территории и

См.: Буткевич В.Г. Вопросы государственной территории в законодательстве РСФСР первых лет Советской власти // Проблемы правознавства. - Киев, 1978. - С. 81-89; Гуреев С.А. Процесс строительства правового государства в России и международное право // Политика и право. - 2002. - № 1. - С. 52-60; Его же. Пути восстановления исторической российской государственности на современном этапе // Русская нация и государство: Сб. ст. / Рук. колл., сост. и авт. вступ, ст. Е.С. Троицкий. - М.: Граница, 2002. - С. 182-199; Дружинина Е.И. Кучук-Кайнарджийский мир 1774 года (его подготовка и заключение). - М.: Изд-во Академ, наук СССР, 1955. - 370 с; Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России: Прилож. к «Истории России». - М., 1995. - 271 с; Золов А.В. Калининград, Россия. - Калининград, 1996. - 70 с; Карамзин Н.М. История государства Российского: В 3 кн. Кн. 1. - СПб.: Золотой век, Динамит, 1997. - Т. I-PV. - 624 с; Кремнев П.П. Образование и прекращение существования СССР как субъекта международного права: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2000. -174 с; Пушмин Э.А., Порк А.А. Государственная территория и государственные границы СССР. Международно-правовые проблемы. - М., 1982. - 275 с; Рябченко А.Е. Россия. Административное деление Империи. - СПб.: Воен. тип., 1907. - 70 с; Сулькевич СИ. Административно-территориальное деление СССР и список важнейших населенных пунктов с хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 до 1929 гг. - 8-е изд. - М.: Нарком внутр. дел, 1929. - 320 с; Сурнин В.А. Народонаселение, история, геополитика. - М.: Грааль, 2000. - 105 с; Шинкарецкая Г.Г. Проблемы правопреемства и границы Российской Федерации // Московский журнал международного права. - 1995. - № 4. - С. 84-105; Яновская СИ. Строительство Союзного Советского социалистического государства. 1922-1925 гг. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. - 400 с.

7 Государственной границы России в конкретные периоды времени. Часть работ посвящена вопросам правопреемства в отношении границ России; изменения государственной территории России; анализу законодательства в вопросах изменения и установления границ России; проблемам утраты отдельных территорий России; рассмотрению правового статуса конкретных территорий.

Третью группу трудов составляют исследования и публикации, раскрывающие правовой статус Пограничной службы Российской Федерации (до упразднения и передачи ее функций ФСБ России) и проблемы его совершенствования. Эти положения содержатся в работах С.А. Булашова, А.И. Василенко, В.И. Захаренко, А.И. Николаева, Д.С. Субботкина, А.И. Тымко, В.Э. Хандожко и других1. В настоящее время комплексных работ, определяющих место и роль Пограничной службы Российской Федерации в международно-правовом оформлении Государственной границы России, недостаточно.

Анализ всех трудов вышеперечисленных ученых позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени тема, связанная с международно-правовой регламентацией формирования государственной территории и установления Государственной границы России, исследована с недостаточной полнотой.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования государственной территории

См.: Булашов С.А. Конституционно-правовой режим Государственной границы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998. - 180 с; Василенко А.И. Пограничная деятельность в Российской Федерации: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2001. - 401 с; Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации по охране Государственной границы Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998. - 201 с; Николаев А.И. От войсковой структуры - к специальной государственной службе // Независимая газета. - 1997. - 19 нояб.; Его же. Федеральная пограничная служба: настоящее и будущее // Граница: Вестник информации. - 1996. - № 5; Субботкин Д.С. Конституционно-правовое регулирование безопасности границ Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М, 2002. - 180 с; Хандожко В.Э. Теоретико-правовые аспекты установления пограничных зон и пограничных режимов в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - 251 с; Тымко А.И. ФПС: реформы // Граница: Вестник информации. - 1995. - № 5.

8 и установления Государственной границы России с участием Пограничной службы ФСБ России.

Предмет исследования - теория и практика международно-правового регулирования формирования государственной территории и осуществления правовых основ установления Государственной границы России с участием Пограничной службы ФСБ России.

Цель исследования - комплексный анализ общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров и законодательства России, международно-правовой теории для выявления военно-правовых основ формирования государственной территории и установления Государственной границы Российской Федерации, разработка и обоснование предложений по совершенствованию государственных мер обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, защиты и охраны ее Государственной границы с участием Пограничной службы ФСБ России.

Данная цель определила постановку следующих задач:

- раскрыть содержание понятия государственной территории
России и ее правового статуса, обеспечивающего ее целостность;

выявить современные основания изменения государственной территории, влияющие на защиту и охрану Государственной границы России;

разработать предложения по совершенствованию государственных мер обеспечения территориальной целостности России на основе международно-правовых принципов и норм;

показать на основе историко-правового анализа этапы формирования государственной территории и установления Государственной границы России для совершенствования механизма ее защиты и охраны;

выявить кардинальное различие правового статуса государственных и административных границ на примере СССР и Российской

Федерации в обеспечении целостности государственной территории и нерушимости Государственной границы;

уточнить понятие и содержание государственной границы в интересах дальнейшего совершенствования законодательства России о Государственной границе;

определить место и роль Пограничной службы ФСБ России в международно-правовом оформлении Государственной границы Российской Федерации.

Методологическая основа исследования выразилась в использовании современной методологии анализа социальных явлений и процессов, включающего общенаучные и частнонаучные методы исследования. Особое внимание уделялось применению конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, системно-логического, структурно-аналитического и других методов.

Нормативной основой исследования явились общепризнанные принципы и нормы международного права: Устав Организации Объединенных Наций 1945 г.; Заключительный акт СБСЕ 1975 г.; Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.; Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., а также законодательные акты Российской Федерации, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере формирования государственной территории и установления Государственной границы России: Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации, а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации

10 10 января 2000 г., Основы пограничной политики Российской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации 5 октября 1996 г. и другие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа правовой регламентации формирования государственной территории и установления Государственной границы России с участием Пограничной службы ФСБ России. Кроме того, раскрыто содержание современного понятия государственной территории России, необходимого для выработки мер, обеспечивающих ее целостность; выявлены современные основания изменения государственной территории, влияющие на защиту и охрану Государственной границы России; исследованы правовые основы территориальной целостности России и разработаны предложения по совершенствованию государственных мер ее обеспечения; показаны на основе историко-правового анализа тенденции формирования государственной территории и установления Государственной границы России, необходимые для совершенствования механизма защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации; выявлено различие правового статуса государственных и административных границ на примере СССР и Российской Федерации; раскрыто содержание понятий, порядка и способов установления государственной границы для совершенствования законодательства в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также ее международно-правового оформления в условиях упразднения ФПС России; определены место и роль Пограничной службы ФСБ России в международно-правовом оформлении Государственной границы Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные автором определения понятий «Государственная граница Российской Федерации» (с предложением внесения измене-

ния в статью 1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации»); «делимитация» и «демаркация» государственной границы, которые следует изложить в следующей редакции:

«Государственная граница Российской Федерации - это установленная на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации линия и проходящая по этой линии вертикальная и горизонтальная поверхности, обозначающие пространственный предел действия государственного суверенитета на суше, водах, в подземном, подводном и воздушном пространстве».

«Делимитация государственной границы - это определение сопредельными государствами точного прохождения государственной границы между ними, с подробным ее описанием и нанесением на топографическую карту, которая фиксируется в международном договоре».

«Демаркация государственной границы - это фактическое обозначение установленной международным договором Государственной границы (делимитированной) на местности смешанными комиссиями, посредством установки системы пограничных знаков (пограничных столбов, пирамид, речных и морских буев и других)».

2. Вывод, сделанный диссертантом, о том, что современные нормативные правовые акты России в недостаточной мере обеспечивают регулирование формирования государственной территории России и защиту ее целостности, а существующие законопроекты по этим вопросам требуют доработки. В связи с этим предлагается разработанный диссертантом проект Федерального закона «Об обеспечении территориальной целостности Российской Федерации» (Приложение 1).

  1. Предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности российских делегаций в смешанных демаркационных комиссиях, по демаркации Государственной границы Российской Федерации, представленные в структуре проекта «Положение о российской делегации в демаркационной комиссии», прилагаемого к диссертации и которое могло бы быть утверждено, по мнению диссертанта, Правительством Российской Федерации (Приложение 3).

  2. Вывод о необходимости правового оформления преемственности функций упраздненной ФПС России в вопросах, касающихся защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, для вновь образованной Пограничной службы ФСБ России.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические положения, результаты анализа и оценки, выводы и предложения позволяют уточнить и дополнить обсуждающиеся в военно-правовой науке предложения о совершенствовании правовой регламентации обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, защиты и охраны ее Государственной границы.

Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могли бы быть использованы, по мнению диссертанта, в процессе делимитации, демаркации и редемаркации Государственной границы Российской Федерации, при совершенствовании законодательства о Государственной границе Российской Федерации и об обеспечении ее территориальной целостности. Они могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и специальных курсов международного и военного права по вопросам, касающимся территории в международном праве, государственных границ, места и роли Пограничной службы ФСБ России в правовом оформлении Государственной границы Российской Федерации, а также в процессе обучения курсантов высших военных учебных заведений ФСБ России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Международное право» и «Административное право Российской Федерации» с курсантами Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Основные результаты диссертации отражены в трех опубликованных статьях общим объемом более 2,0 п. л.

Кроме того, материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры специальных юридических дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.

Предложения по совершенствованию действующего законодательства были направлены в Правовое управление ФПС России и приняты к реализации в практической деятельности Пограничной службы Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Понятие, состав и правовой статус государственной территории

Территория существовала тогда, когда не было государства, и будет существовать всегда, но ее понятие, статус, режим, состояние и принадлежность постоянно менялись. Понятие и значение территории возрастает вместе с развитием общества.

В более ранних исследованиях юристов понятие государственной территории неоднократно изменялось. Различие в понимании государственной территории вполне естественно, так как человечество находилось в разных исторических периодах развития, со своей теорией и практикой права. Из ранних исследований юридической науке известно несколько теорий: «Теория вещного права монарха», «Теория объективно-публичного права», «Теория пространственного права», «Теория компетенции» и «Теория международной собственности»1.

Изучение всех существующих международно-правовых теорий необходимо потому, что разрешая современные территориальные споры, государства вынуждены обращаться к прошлому, выявлять историю изменения принадлежности оспариваемой территории. Таким образом, международно-правовые теории, существовавшие в конкретный период времени, показывают правомерность (неправомерность) изменения государственных территорий, что может быть использовано при разрешении территориальных споров между государствами.

В современных период в различных правовых системах и международном праве в целом сложились четкие общепризнанные понятия, относящиеся к территории. В самом широком смысле под территорией понимается вся планета Земля с ее сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, которая является средой обитания и материальной базой существования земной человеческой цивилизации, а также космическое пространство, окружающее Землю, Луна и другие небесные тела1.

В соответствии с существующим правовым режимом вся территория подразделяется на три вида: государственная территория; территория с международным режимом; территория со смешанным режимом .

Для изучения вопросов военного обеспечения неприкосновенности и территориальной целостности государств, охраны государственных границ, аренды территории под военные базы необходимо обратиться к международно-правовому понятию государственной территории.

Само государство, являясь результатом человеческой цивилизации, немыслимо без территории, достаточной для удовлетворения нужд политического общества1. Необходимо согласиться с мнением A.M. Ладыженского, который утверждал, что государство не может быть без территории, и исчезновение материального субстрата равносильно исчезновению самого политического организма2.

Значение территории в международных отношениях весьма велико, поскольку она, как верно отмечают Б.М. Клименко, А.А. Порк и другие, является не просто пространством, а средой обитания и материальной базой существования каждого государства в отдельности и земной цивилизации в целом3.

Территория - неотъемлемый признак государства, пространственный предел государственной власти. Государство владеет, пользуется и распоряжается своей территорией, осуществляет суверенитет на своей территории, т.е. обладает территориальным верховенством.

Необходимо отметить, что сама по себе территория не порождает государство, она лишь образует пространство, в пределах которого государство осуществляет свою власть4.

При этом государственная территория представляет собой не только пространство, в котором осуществляется верховная власть данного государства, но также и природную среду с ее компонентами: сушей и водами, воздушным пространством и недрами5. Вопросы территории нельзя воспринимать и толковать только с точки зрения ее физических свойств, как части природы. При этом необходимо учитывать правовые отношения, закрепленные государством в пределах государственных границ. B.C. Шевцов справедливо отмечает, что территория представляет собой материальную основу в жизни организованного в государство общества, независимо от его общественного политического и государственного устройства1.

Таким образом, в современном международном праве под государственной территорией понимается:

- часть Земного шара со всеми ее естественными ресурсами и богатствами;

- материальная база, национальное достояние и экологическая среда обитания народа в рамках государственных границ каждого конкретного государства;

- территория, которая находится под суверенитетом определенного государства, т.е. принадлежит определенному государству;

- территория, на которой государство осуществляет свое верховенство (территориальное).

Историко-правовые аспекты формирования государственной территории России и установления ее границ

Процесс формирования государственной территории и установления границ России, начало которого связано с удивительным и едва ли не беспримерным в летописях случаем, протекал столетиями. Славяне добровольно уничтожили свое древнее правление и потребовали государей от варягов1.

Нестор пишет, что славяне новгородские, кривичи, весь и чудь отправили в 862 году посольство за море, к варягам Руси, сказать им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами»2.

После обращения славян к варягам Руси в российской истории появляется первый правитель - Рюрик, который основал династию русских князей и царей.

Необходимо отметить, что современные исследователи считают, что реально существовавшим историческим лицом был только Рюрик, так как его братья Синеус и Трувор, которые тоже упоминаются в летописях, обязаны своим рождением плохому переводу скандинавского сказания новгородским летописцем: Рюрик прибыл с «sine use» - своими родичами и «tru war» - верной дружиной3. Первыми территориями России, в которых зарождается государственность, на наш взгляд, следует считать древние города, в которых проживали славянские народы, - Ладога, Новгород и Киев.

В 864 году Рюрик основал монархию Российскую, пределы которой достигали на востоке до Ярославской и Нижегородской губерний, а на юге до - Западной Двины. Уже во время правления Рюрика к землям славян были присоединены земли некоторых финских племен (меря, весь и муром) 1.

По нашему мнению, в формировании государственной территории России можно выделить несколько основных тенденций.

1. Формирование государственной территории России проходило в основном мирным путем посредством освоения огромных территорий от Балтийского моря до Тихого океана русскими землепроходцами2.

Перемещаясь на северо-восток, жители Киевского и других княжеств давали создаваемым вновь городам и поселкам названия своих бывших городов и селений. При освоении русскими землепроходцами незаселенных или малонаселенных просторов Сибири и Дальнего Востока3 местное население не изгонялось из мест его постоянного проживания и не уничтожалось4.

Мирным характером формирования государственной территории Россия отличалась от западных империй. Создание Британской империи или колонизация Испанией Южной Америки сопровождались уничтожением практических всех аборигенов Австралии, Новой Зеландии, а также значительной части американских индейцев.

8 Такие государства развивались за счет колоний, разбросанных по всем континентам, не связанных географически с метрополией1.

Таким образом, одной из тенденций формирования государственной территории России является то, что оно осуществлялось путем приращения осваиваемых близлежащих территорий. Осуществлялась эффективная оккупация как основание изменения государственной территории, соответствующее классическому международному праву.

2. Русское государство постоянно оборонялось и вело войны с агрессивными сопредельными государствами и народами, угрожавшими безопасности его границ и территориальной целостности.

Русские князья осуществляли военные походы на вятичей, радимичей, литовцев, печенегов, половцев. Агрессия со стороны этих народов создала условия для объединения в составе Российского государства к началу XI века практически всех крупных союзов восточных славян.

Укрепляя границы Русского государства, основывались города, среди которых, например, Ярославль (1010 год), Нижний Новгород (1212-1216 гг.).

Благодаря победам русского народа, одержанным в «Невской битве» (1240 год), в «Ледовом побоище» (1242 год), а также многочисленным походам против литовцев, укреплялись северо-западные границы Руси, обеспечивалась безопасность северных русских территорий, которыми пытались завладеть шведы, немцы и литовцы.

Итогом войн с Великим Литовским княжеством (1487-1494, 1500-1503 годы) явилось присоединение к Русскому государству Северной земли, а также городов Чернигов, Брянск и Гомель.

Понятие государственной границы, порядок и способы ее установления, используемые в деятельности пограничной службы Фсб России

Установление государственных границ всегда имело особый интерес у любого государства, так как это затрагивало сферы влияния действующей государственной власти, решение стратегических вопросов и, конечно же, использование ресурсов. Именно границы государства обозначают принадлежащие им территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) и в этом состоит их основное назначение. Государственные границы определяют также пределы территориального верховенства государства. Безопасность государственных границ во многом обеспечивает безопасность самого государства и его территории. Ф. Мартене, рассматривая вопрос о границах государства, писал, что «еще более необходимым представляется оно (разграничение между государствами - С. Р.) для мирных и устроенных международных сношений, ибо пограничные столкновения, вызываемые неопределенностью границ, не только порождают недоразумения между государствами, но и служат тормозом, препятствующим развитию международных пограничных оборотов»1. Данную

109 точку зрения поддерживает в своих работах и другой видный русский юрист-международник В.М. Ульяницкий1.

Вопросы установления государственных границ являются предметом договоров между государствами об их делимитации и демаркации. Современное международное право запрещает насильственное изменение государственных границ и всякие насильственные посягательства на них.

Понятие «государственная граница» играет очень важную роль в межгосударственных отношениях. Это атрибут государства. В связи с изменениями условий и обстоятельств межгосударственных отношений понятие «государственная граница» превратилось в проблему теории государственной границы. Исходя из этого, термин «государственная граница» требует более глубокого осмысления с целью выявления новых сущностных элементов и приведения определения в соответствие с новыми геополитическими реалиями.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»2(далее - Закон о государственной границе) определение Государственной границы Российской Федерации изложено в следующей редакции: «Государственная граница Российской Федерации (далее — Государственная граница) есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации».

Указанное определение закреплено действующим законом России и используются в соответствующих случаях. Необходимо заметить, что данное определение появилось не сразу, а формировалось достаточно длительное время. Во Временном уставе службы пограничной охраны ОГПУ 1927 г. (ВУСПО-27) Государственная граница СССР определялась как «линия, определяющая пределы территории Союза ССР». В соответствии с Положением об охране Государственной границы Союза ССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета от 5 августа 1960 года1, «Государственная граница СССР есть линия, определяющая пределы сухопутной и водной территории Советского государства. Вертикальная поверхность, проходящая по этой линии, является границей воздушного пространства и недр СССР». Согласно Закону СССР «О Государственной границе СССР» 1982 года «Государственная граница СССР есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая пределы территории СССР - суши, вод, недр, воздушного пространства»1.

На наш взгляд, перечисленные определения Государственной границы России неполно отражали ее сущность, указывали лишь на пределы территории государства на местности и не выражали более воспринимаемые человеческим воображением моменты. Все же эти определения удовлетворяли заинтересованные стороны и соответствовали видению прошлого времени.

В связи с тем, что совершенствуются международно-договорные отношения, расширяется научная теория в области границ государств, входят в оборот новые и более совершенные термины, категории и понятия, необходимо переосмысление существующего определения Государственной границы Российской Федерации1.

На наш взгляд, определение Государственной границы Российской Федерации (далее - Государственной границы) должно отражать следующие признаки государственной границы:

- государственная граница устанавливается на основе общепризнанных принципов и норм международного права;

- государственная граница должна быть согласована с сопредельными государствами и установлена международными договорами2;

- государственная граница есть линия и проходящая по этой линии вертикальная (обозначающая боковой предел) и горизонтальная (обозначающая высотный предел) поверхности;

- государственная граница обозначает пространственный предел действия государственного суверенитета на суше, водах, в подземном, подводном и воздушном пространстве;

- государственная граница обозначается специальными сооружениями - пограничными знаками , основные пограничные столбы имеют государственную геральдическую атрибутику .

Существующее определение Государственной границы Российской Федерации, данное в Законе о государственной границе, не указывает на установление Государственной границы на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров. Также в определении указывается на то, что ли 112 ния и поверхности «определяют» предел государственной территории. На наш взгляд, линия и поверхности не могут определять предел государственной территории, а обозначают этот предел, так как линия определяется государствами посредством заключения международного договора. Далее в определении устанавливается, что линия и поверхности определяют «пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации». На наш взгляд, в определении достаточно указать лишь на пространственный предел действия государственного суверенитета на суше, водах, в подземном, в подводном и воздушном пространстве.