Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Ренич Игорь Феликсович

Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России
<
Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России
>




Ренич Игорь Феликсович. Развитие производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса России : Дис. ... канд. экон. наук : 20.01.07 : Москва, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-8/612-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие производственно-технологического потенциала в системе структурных преобразований оборонных отраслей промышленности

1.1. Оборонно-промышленный комплекс как объект научного анализа

1.2. Состояние производственно-технологического потенциала ОПК

Глава 2. Организационный механизм обновления основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности

2.1. Факторы физического и морального износа основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности.

2.2. Организационные основы технико-экономического обновления основных производственных фондов

2.3. Научно-технический прогресс как фактор обновления ОПФ промышленных предприятий

Глава 3. Финансовый механизм обновления основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности 134

3.1. Методические основы финансового планирования обновления основных производственных фондов в промышленности 134

3.2. Формирование рыночных методов финансирования технологической перестройки промышленности 156

3.3. Инвестиционные ресурсы обновления основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности 177

Заключение 203

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы развития технологического потенциала в оборонных отраслях промышленности и влияния этого процесса на экономическое обеспечение обороны страны обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации совпали по времени с нарастанием массовой изношенности основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности. Выявление количественных и качественных характеристик состояния основных производственных фондов позволит государственным органам экономического управления принимать более взвешенные решения в этой области, а руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации данных программ.

Во-вторых. В системе государственного регулирования обновления активной части основных фондов на основе внедрения перспективных технологий и оборудования произошли радикальные изменения, связанные с переходом к рыночной форме хозяйствования. В этих условиях на передний план экономической политики и экономической теории выдвигаются вопросы методики разработки и использования новых стандартов и механизмов хозяйствования.

В-третьих. Качественные характеристики технологического потенциала промышленности, в том числе и в оборонных отраслях, один из принципиальных факторов эффективности производства, его способности быстро осваивать современные технологии, маневренно переключаться на новую номенклатуру поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности. Эти качества крайне важны для оборонного сектора народного хозяйства. Научная разработанность проблемы.

Вопросам технологического обновления промышленных предприятий оборонного сектора в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется крайне мало внимания. Эта проблема рассматривается не специально, а в ряду общих вопросов состояния ОПК. В наибольшей степени оценивается текущее состояние основных производственных фондов оборонных предприятий, их загруженность, степень морального старения, финансовые проблемы амортизации (Гржижабовский СП., Калачанов В.Д., Колесов НА.., Крышталев В.К., Кушимов А.Т., Мареев С,И, Сало В.В.).

Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как технологический уровень основных производственных фондов оборонных предприятий, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов вооружения. В стороне от исследований остается и роль самой оборонной промышленности в производстве специализированного оборудования. Нуждается в существенной активизации анализ методов прогнозирования потребностей в обновлении активной части производственных фондов, раскрытия путей достижения необходимой степени конкурентоспособности отечественного станкостроения и в целом сектора производства современных средств труда.

Гражданской стороне проблемы посвящены научные труды многих российских и зарубежных ученых. Проблема обновления ОПФ, определение экономически обоснованных сроков службы их активной части обстоятельно исследована в работах таких отечественных ученых-экономистов, как В.И. Воротилов, Захаров В.Г., Кваша Я.Б., Колегаев P.H., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А.И. Из российских ученых следует также выделить Гельвановского М., Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко А., внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления # промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.

Теоретические основы амортизационной политики государства и корпораций представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как Ансофф И., Брун М., Коно Т., Котлер Ф., Портер М., Постон Т., Стюарт И., Тарсен В., Хайек А. Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы обновления производственных фондов посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., ф. Оболенского В., Пороховского А.,Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.

Объект исследования - технологическая база промышленных Ф предприятий оборонных отраслей. Предмет исследования - обновление основных производственных фондов предприятий оборонных отраслей промышленности, способы их модернизации с использованием новых методов хозяйствования в национальной экономике России. Цели исследования - разработка теоретической модели (принципов и методов) обновления активной части основных производственных фондов оборонных предприятий, обоснование алгоритма оптимизации размеров инвестиционных ресурсов, необходимых для этого обновления.

Для достижения целей диссертационного исследования ставились следующие основные задачи;

-уточнить и критически оценить возрастную и технологическую структуру основных производственных фондов, используемых в отечественной военной экономике;

-выявить количественные характеристики фондовооруженности, фондоемкости и фондоотдачи в оборонных отраслях промышленности;

- раскрыть факторы и тенденции процесса обновления основных фондов оборонного сектора промышленности;

- определить комплекс необходимых мер по совершенствованию механизма управления процессом обновления активной части основных производственных фондов оборонных предприятий в условиях формирования экономики рыночного типа;

хозяйствования, необходимых к внедрению в базовых и оборонных отраслях промышленности в процессе перехода экономики РФ к рынку;

- рассмотреть основные направления обновления активной части основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности России с целью стабилизации ОПК и обеспечения условий его интенсивного развития;

- рассмотреть возможности оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;

- провести комплексный анализ существующей методики технико-экономического обоснования обновления активной части основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности;

- обосновать необходимость использования бюджетных ресурсов для реализации задачи обновления активной части основных производственных фондов;

сформулировать принципы взаимоотношений оборонно-промышленного комплекса с инвесторами и производителями основных производственных фондов;

-предложить систему оценки эффективности обновления активной части основных производственных фондов оборонного сектора промышленности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии, формировании и модернизации их основных производственных фондов. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Гипотезой диссертации является предположение о невозможности обеспечить за счет цен на вооружение и военную технику полную амортизацию активной части основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности в связи с резким ускорением темпов морального устаревания средств труда.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены

анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, доказана экономическая неэффективность использования в оборонных отраслях промышленности активной части основных производственных фондов при переходе к производству новых образцов вооружений;

Во-вторых, впервые в военно-экономическом анализе обосновывается экономическая неэффективность собственного производства активной части основных производственных фондов в связи со значительным возрастанием их технологической сложности;

В-третьих, впервые в научный оборот вводится понятие «структурного морального износа», связанного с моральным старением технологически прогрессивных видов средств труда при моральном старении вооружений, на производство которых эти средства труда рассчитаны;

В-четвертых, впервые обосновывается невозможности обеспечить за счет включения амортизационных начислений в ценах на вооружение и военную технику накопление средств на реновацию. Это явление связывается в диссертации с опережающим ростом цен на новую технологию производства по сравнению с приростом боевых параметров, производимых при ее использовании вооружений.

В-пятых, впервые доказана неизбежность в условиях высоких темпов технического прогресса в военном производстве возникновения недоамортизации активной части основных производственных фондов и необходимость бюджетного покрытия возникающего за счет этого дефицита амортизационного фонда оборонных предприятий. В противном случае возникает проблемы не конкурентоспособности или убыточности оборонных предприятий.

В-шестых, впервые вводится положение о коррелятивной связи между возрастным составом активной части основных производственных фондов и скоростью мобилизационного

развертывания производства, а также степенью переключения гражданской части промышленности на производство.

Наиболее существенные научные результаты исследованияЛ полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

-обоснована необходимость нового подхода к процессу планирования обновления основных производственных фондов в условиях трансформации экономики России;

- количественные и качественные характеристики процесса обновления основных производственных фондов, на базе которых определен комплекс новых стандартов хозяйствования на предприятиях оборонных отраслей промышленности;

- основные принципы обновления активной части основных производственных фондов;

- модель оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;

- методика технико-экономического обоснования и планирования обновления основных производственных фондов;

-методика расчета потребности в инвестиционных ресурсах на обновление активной части основных производственных фондов предприятий оборонных отраслей промышленности;

- принципы выявления границ экономической целесообразности капитального ремонта оборудования;

-методика оценки суммарного эффекта от обновления активной части основных производственных фондов на предприятиях оборонных отраслей промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

состоит в решении теоретических и практических задач государственного регулирования процессов обновления активной части основных производственных фондов оборонных отраслей промышленности.

Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций на технологическое обновление оборонных предприятий.

Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инновационной деятельностью позволит научно обосновать федеральную и региональные инвестиционные программы развития с учетом особенностей и условий реформируемой экономики России.

Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий ОПК, обеспечить в целом инновационное развитие технологической структуры оборонного производства.

Практическое значение имеют предложенные решения проблем формирования инвестиционной стратегии в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости оборонной промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Представленные разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии своего развития, управлении инвестициями, оценке конъюнктуры инвестиционного рынка. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем стратегического развития инвестиционной сферы, позволят руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инвестиционной политики в коллективах и соответственно объективно оценивать результаты их деятельности, устанавливать задания по совершенствованию действующей системы управления технологическим развитием.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований, промышленных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, страховых организаций.

Результаты исследования внедрены в практику деятельности оборонных предприятий Южного федерального округа РФ в части применения предложенных в диссертации механизмов технико-экономического обоснования программ обновления активной части основных производственных фондов. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе в области экономической теории и военной экономики.

Оборонно-промышленный комплекс как объект научного анализа

Оборонно-промышленный комплекс России (ОПК) является промышленной основой обеспечения обороны и безопасности нашего государства, оснащения Вооруженных сил современными видами вооружения и военной техники. В этом состоит его основная функция.

Оборонно-промышленный комплекс дореформенной России представлял собой государственный сектор экономики, ориентированный, как правило, на федеральные государственные нужды в виде оборонного заказа и наукоемкой гражданской продукции, выпускаемой по федеральным целевым программам.

В состав ОПК России в середине 2000 года входило приблизительно 1700 НИИ и КБ оборонного профиля, а также предприятий и организаций восьми отраслей оборонной промышленности. С ними технологически связаны примерно 1.500 предприятий-смежников в 10 странах СНГ.

Современное состояние российского ОПК характеризуется как резко кризисное. Ухудшение обстановки в оборонной промышленности РФ началось с середины 80-х годов, то есть с самого начала горбачевской перестройки. Сложная ситуация сохраняется и по настоящее время.

Кризисное состояние ОПК проявилось в падении объемов производства, финансовых трудностях, снижении технического уровня производства, нарушении сложившейся системы кооперационных связей, снижении мобилизационных способностей. Главные причины трудностей в оборонной промышленности России - проблемы и ошибки в проведении конверсии, несовершенство управления ОПК, недостатки финансового обеспечения военной промышленности, ошибки и проблемы связанные с приватизацией оборонных предприятий.

Ежегодное сокращение военных закупок за период с 1991 г. по 1997 г. составило в среднем около 30 %. За эти годы расходы на закупки ВВТ сократились в 14 раз, на военные НИОКР - в 13 раз.

Низкий уровень закупок, по прогнозам, сохранится еще несколько лет после 2001 года.

Сокращение закупок ВВТ по государственному оборонному заказу, а также сокращение внешних поставок российских вооружений на мировые рынки неизбежно привели к сокращению объемов военного производства. За период 1992-1998 гг. произошло беспрецедентное снижение объемов производства вооружения и военной техники. К 1998 году объем производства для военных нужд составил менее 5 % от уровня 1990 года.

К сожалению, самый резкий спад наблюдается в тех отраслях военной промышленности, которые связаны с высокими технологиями. Среди них такие передовые и высокотехнологические отрасли, как электронная (63 %), средств связи (50 %) и ракетно-космическая (64 %).

Спад производства на предприятиях ОПК оказался в несколько раз выше, чем в целом в российской промышленности. Возникла проблема перехода за критический минимум объема производства по многим видам военной продукции. Повсеместно оборонный заказ стал ниже минимально допустимого уровня, что ведет к росту издержек в расчете на единицу выпускаемой продукции, снижению мобилизационных характеристик оборонной промышленности, а также к деградации и утрате высокотехнологичных производств.

Рост издержек в связи со снижением серийности производства сделал неконкурентоспособным производство некоторых видов вооружений для экспорта на мировых рынках. Издержки приближаются или даже превосходят мировые цены.

Трудности финансирования, конверсия и приватизация военного производства спровоцировали масштабный и трудно контролируемый для государства процесс ухода оборонных предприятий от производства ВВТ и неоправданное сокращение производимой номенклатуры военной продукции. Из-за изменения форм собственности и банкротства оборонных предприятий ОПК страны утратил 200 ключевых технологий производства вооружений.

Существенное негативное явление - резкое сокращение объемов производства современной серийной продукции. В результате оснащенность Вооруженных Сил современным оружием к 2005 году составит 25-30 %. Это означает значительное снижение уровня гарантированной военной безопасности страны.

Падение объемов производства в ОПК продолжалось вплоть до 1997 года. В 1998 году произошла некоторая стабилизация в состоянии ОПК. Ситуация в оборонной промышленности стала постепенно улучшаться после смены политического руководства страны.

Рост производства в оборонном комплексе после продолжительного спада середины восьмидесятых-девяностых годов начался в 1999 году. Этот год для предприятий ОПК стал переломным. Впервые за период реформ был достигнут существенный рост как общих объемов производства в ОПК, так и объемов производства в оборонной промышленности продукции гражданского назначения. Рост сразу принял весьма интенсивный характер.

Общий объем выпуска продукции на предприятиях комплекса превысил в 1999 году уровень предыдущего года на 33 %. Причем, производство конечной продукции военного назначения возросло в большей степени, чем производство гражданской продукции. Выпуск военной продукции увеличился по сравнению с 1998 годом почти на 40 %, в том числе в промышленности боеприпасов — более чем в 2 раза, в судостроительной промышленности — в 1,7 раза, в электронной промышленности — почти в 1,5 раза. Производство гражданской продукции возросло по сравнению с 1998 годом на 28,8 %. Эти показатели значительно превысили темпы роста в целом в промышленности и в машиностроении — 8,1 % и 15,9 % соответственно.

В 2000-2001 годах в оборонном комплексе сохранились положительные темпы прироста, как военного, так и гражданского производства и ряд других положительных тенденций. Увеличение выпуска ВиВТ в 2000 году по сравнению с предыдущим годом, по оценке Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, произошло у 59 % предприятий (в 1999 году -57 %). При этом количество предприятий, на которых выпуск ВиВТ в 1999-2000 годах сократился, крайне незначительно (соответственно 18 % и 14 %). Наиболее интенсивный рост производства военной продукции в 2000 году характерен для радиопромышленности, промышленности средств связи, а также судостроительной промышленности.

Факторы физического и морального износа основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности.

Ведущим элементом в средствах производства являются средства труда и, прежде всего, орудия труда. Средства труда и предметы труда на предприятии воплощаются в производственные фонды. Все производственные фонды на промышленном предприятии, исходя из их места в процессе производства, способу применения и скорости оборота, как известно, делятся на основные и оборотные. Совокупная производительность труда и эффективность экономических процессов в значительной мере определяется состоянием основных производственных фондов. Как правило, значительный рост производительности труда происходит во время применения новых средств труда, при помощи которых человек осуществляет процесс производства.

По своей натуральной форме основные производственные фонды (ОПФ) - это созданные людьми средства труда. ОПФ обладают присущими только им отличительными свойствами:

1. Используются прямо или косвенно в процессе превращения предметов труда в готовую продукцию для личного и производственного потребления.

2. Обслуживают процесс производства в течение относительно длительного времени, т.е. значительно больше длительности производственного цикла изготовления продукции, не меняя при этом своей натуральной формы.

3. Их стоимость переносится на изготавливаемую с их участием и помощью продукцию постепенно, частями.

В соответствии с действующей практикой к ОПФ относят: средства труда, служащие больше года, независимо от их стоимости и средства труда свыше определенной стоимости (устанавливается законом), независимо от срока их службы. Многообразие ОПФ промышленных предприятий и различный характер их участия в процессе производства приводит к необходимости их классификации. Действующая классификации ОПФ промышленного предприятияможет быть представлена схемой.

Приведенные на схеме элементы ОПФ предприятия играют различную роль в протекании производственного процесса. Так, одни элементы принимают активную роль в производственном процессе, а другие, в свою очередь, лишь обеспечивают протекание в нормальных условиях технологических процессов. Первые из них определяют

производственные возможности предприятия по выпуску продукции и называются активной частью ОПФ. К активной части, как правило, относят машины и оборудование.

Все ОПФ различаются по их роли в производственном процессе, конструктивным особенностям, и целому ряду других признаков. Исхода из этого, различают технологическую, возрастную, отраслевую структуру ОПФ.

Технологическая структура определяет удельный вес различных групп ОПФ, исходя из их роли в процессе производства, например: удельный вес оборудования, зданий и т.д. Она формируется под влиянием функций, выполняемых в технологическом процессе производства различными их элементами.

Технологическая структура фондов промышленного предприятия зависит от ряда факторов, основными из которых являются: 1) тип производства;

2) характер и особенности выпускаемой продукции (технологический процесс);

3) уровень концентрации производства;

4) техническая оснащенность производства;

5) природные и климатические условия и другие.

Кратко проиллюстрируем влияние перечисленных факторов на технологическую структуру ОПФ. Как правило, при повышении серийности выпускаемой промышленной продукции, возникает необходимость применения высокопроизводительного специализированного оборудования, что в свою очередь, повышает удельный вес машин и оборудования в общей массе ОПФ.

При использовании каких-либо технологических процессов, требующих специфических условий, например, пониженная запыленность, магнитопроницаемость и т.д., применяются в некоторых случаях уникальные строительные решения, что повышает удельный вес зданий в общем объеме ОПФ.

Концентрация производства на любом предприятии ведет к увеличению доли машин и оборудования за счет относительной экономии в стоимости зданий, сооружений, транспортных средств и т.д. Техническая оснащенность производства определяется долей автоматизированных и механизированных основных и вспомогательных производственных процессов на предприятии. Ее повышение, в свою очередь, ведет к увеличению удельного веса машин и оборудования. Влияние природных и климатических условий при прочих равных условиях общеизвестно. Так, например, в зонах повышенной сейсмичности требуются особые условия для строительства зданий и сооружений. Процесс производства в холодном климате требует иных условий, чем в теплом и т.д. Отраслевая структура - определяет соотношение удельного веса основных фондов по отраслям и формируется исходя из специализации национального промышленного производства

Возрастная структура определяет соотношение (удельный вес) ОПФ по сроку службы. Срок службы ОПФ одна из основных характеристик. Под сроком службы обычно понимается период от начала эксплуатации одного из элементов ОПФ до его окончательного вывода из производства. Различают максимально возможный (технический) и оптимальный (экономически целесообразный) срок службы элементов ОПФ.

Различают физический и моральный износ ОПФ предприятия. Под физическим износом понимается постепенная утрата первоначальной потребительной стоимости, происходящая как в процессе их эксплуатации, так и при их бездействии. Скорость физического износа ОПФ зависит от ряда факторов, основные из которых:

1. Качество и техническое совершенство фондов;

2. Время действия ОПФ;

3. Особенности технологического процесса;

4. Влияние природных условий;

5. Качество технического обслуживания.

Моральный износ фондов является следствием научно-технического прогресса (НТП). Моральный износ ОПФ бывает трех видов. Под моральным износом ОПФ первого вида понимается уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения экономически целесообразных затрат на их воспроизводство. Моральный износ второго рода происходит вследствие появления новых, более прогрессивных производительных машин и оборудования. Моральный износ ОПФ третьего вида происходит вследствие морального устаревания продукции, на производство которой специализированы ОПФ. Этот вид морального износа связан с невозможностью использовать имеющиеся ОПФ для производства новой продукции, на выпуск которой переходит предприятие.

Моральный износ ОПФ не зависит от их возрастной структуры.

Физический и моральный износ ОПФ в процессе эксплуатации, требует планирования их обновления как одного из необходимых условий повышения производительности труда. Обновление ОПФ в настоящее время стало средством быстрого овеществления результатов НТП. Обновление ОПФ предприятия - результат материализации технического прогресса. Это овеществление реализуется через средства труда для выполнения как тех же технологических, так создания и внедрения в производстве принципиально новых процессов.

Методические основы финансового планирования обновления основных производственных фондов в промышленности

Разработка промышленного инвестиционного проекта обновления ОПФ - от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия - может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз: предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Каждая из этих фаз, в свою очередь, подразделяется на стадии, и некоторые из них содержат такие важные виды деятельности, как консультирование, проектирование и производство. Задача данного исследования состоит в выявлении проблем, возникающих при проведении различных разработок, необходимых в предынвестиционной фазе, а инвестиционная и эксплуатационная фазы будут описаны более кратко, для того чтобы показать взаимосвязи между всеми тремя этапами цикла.

В предынвестиционной фазе имеют место несколько параллельных видов деятельности, которые частично распространяются и на следующую, инвестиционную фазу. Таким образом, как только исследования инвестиционных возможностей определили надежные признаки жизнеспособности проекта обновления ОПФ, начинаются этапы содействия инвестициям и планирования их осуществления. Однако при этом основные усилия приходятся на этап окончательной оценки проекта и инвестиционную фазу Чтобы уменьшить потери ограниченных ресурсов, необходимо ясное понимание последовательности действий при разработке инвестиционного проекта - от концептуальной стадии до эксплуатации оборудования на предприятии. Также важно понимать значение роли, которую должны играть различные участники проекта, такие как инвесторы, организации, содействующие инвестированию, коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов и консультационные фирмы.

Проектные и консультационные работы, осуществляемые вышеупомянутыми участниками, должны выполняться во всех фазах проектного цикла. Однако они особенно значимы в предынвестиционной фазе, поскольку успех или провал промышленного проекта зависит, в первую очередь, от маркетинговых, технических, финансовых и экономических решений и их интерпретации, особенно при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО). Возникающие расходы не должны служить препятствием для соответствующей экспертизы и оценки проекта в предынвестиционной фазе, поскольку это может сберечь значительные средства, в том числе те, что касаются неверно направляемых инвестиций после пуска нового оборудования на предприятии.

ТЭО должно дать всю необходимую информацию для принятия решения об инвестировании. Следовательно, коммерческие, технические, финансовые, экономические и экологические предпосылки для инвестиционного проекта должны быть определены и критически оценены на основе альтернативных вариантов решений, уже рассмотренных на стадии предварительного ТЭО (ПТЭО). Результатом этих усилий и является проект, предварительные условия и цели которого были четко определены исходя из основной цели и возможных вариантов стратегии маркетинга, желаемой и достижимой доли рынка, соответствующих производственных мощностей, месторасположения предприятия, имеющихся сырья и материалов, соответствующей технологии и механического оборудования и, если требуется, оценки воздействия производства на окружающую среду. Финансовая часть исследований состоит в определении объема инвестиций, включая чистый оборотный капитал, издержки производства и маркетинга, поступления от продаж и прибыль на инвестированный капитал.

Окончательная оценка инвестиционных и производственных издержек, а также последующие расчеты финансовой и экономической прибыльности целесообразны только в том случае, если четко определены рамки проекта с учетом всех важных аспектов и связанных с ними затрат. Весь объем проекта должен быть выражен в чертежах и схемах, которые послужат основой дальнейшей работы. Не существует единого подхода и универсальной модели, чтобы охватить все промышленные проекты любого типа, размера или категории. Более того, рассматриваемые компоненты, которым уделяется особое внимание, меняются от проекта к проекту. Однако для большинства промышленных проектов применим широкий спектр рекомендаций, данных в настоящем исследовании. При этом следует иметь в виду, что чем крупнее проект, тем более комплексная информация необходима.

Хотя ТЭО сходно по содержанию с ПТЭО, промышленный инвестиционный проект должен быть выполнен с максимальной точностью путем повторяющегося процесса подбора оптимальных характеристик с учетом обратных и взаимных связей, включая определение всех факторов коммерческого, технического и предпринимательского риска. Если слабые места обнаружились на начальной стадии и прибыльность проекта недостаточно обоснована, следует более тщательно проверить такие наиболее чувствительные параметры, как размер рынка, производственная программа или выбор промышленного оборудования. Следует искать лучшие альтернативные варианты, чтобы повысить вероятность осуществимости проекта. Все принятые допущения, используемые данные и выбранные варианты должны быть описаны и объяснены, чтобы сделать проект более понятным заказчику и инвестору при оценке исследований. Если проект представляется нежизнеспособным, несмотря на анализ всех альтернатив, следует не только констатировать этот факт, но и объяснить его причины. Другими словами, даже ТЭО, в результате которого не появляется решение об инвестировании, имеет большое значение, так как предотвращает ошибочное размещение дефицитного капитала.

Термин "ТЭО" зачастую понимается неправильно, а его значение умышленно неверно употребляется поставщиками оборудования или технологий. Часто эскиз проекта, первоначально ориентированного на поставку оборудования или выбор конкретной технологии, называют ТЭО, хотя это лишь инженерные исследования или исследования обеспечения, не охватывающие всех аспектов обоснования проекта, требуемых для его беспристрастной оценки. Иногда оценки объема производства или продаж основываются на условиях, наблюдаемых в развитой стране и имеющих слабое отношение к условиям развивающейся страны. Поскольку эти исследования не привязаны к местным условиям или плохо адаптированы к ним, они могут пойти по неверному пути и привести к ошибочному размещению ресурсов, что часто и случалось в развивающихся странах. ТЭО должно быть привязано к имеющимся производственным факторам, местному рынку и условиям производства. Результаты анализа должны быть трансформированы в издержки, доход и чистую прибыль.